Professional Documents
Culture Documents
CIRCUITO SERIE
Resistencia:
Corriente:
Voltaje:
2. Esto se presenta porque entre mas grande sea la resistencia será mayor
su oposición al flujo de electrones y por esto es mayor el trabajo que hacen
estos electrones para poder circular por lo que en este punto el voltaje
aumenta o hay una caída de voltaje.
R1=15.1 Ω
R2=11.2 Ω
R2=17 Ω
Sistema de Fecha: Febrero
Gestión de la Regional Distrito Capital de 2009
Calidad Centro Gestión de Mercados, Logística y Tecnologías de la Información Versión: 1
MÓDULO DE FORMACIÓN
IMPLEMENTAR LA ESTRUCTURA DE LA RED DE ACUERDO CON UN Página 4 de 7
DISEÑO PREESTABLECIDO A PARTIR DE NORMAS TECNICAS
INTERNACIONALES
Rt = R1+R2+R3
Rt = 17 Ω+11.2 Ω+15.1 Ω
VT=260 V
VT= V1+V2+V3
VT= 120 V+130 V+10 V = 260 V
5. Por que la corriente al atravesar por una resistencia de alto o poco valor,
necesita mucha mas potencia para poder seguir su flujo es decir realiza mas
trabajo.
8. I = V/R = 10v/10 Ω = 1A
Rt =10v/0.5 = 20 Ω
20 Ω - 10 Ω =R1
10 Ω = R1
Así que:
Rt = Vt / It = 100v / 1A = 100 Ω
VR1 = 60v
VR2 = 40v
P1= 0.3AMP*30V = 9W
VR2 = 0.3AMP*300Ω=90V
Sistema de Fecha: Febrero
Gestión de la Regional Distrito Capital de 2009
Calidad Centro Gestión de Mercados, Logística y Tecnologías de la Información Versión: 1
MÓDULO DE FORMACIÓN
IMPLEMENTAR LA ESTRUCTURA DE LA RED DE ACUERDO CON UN Página 5 de 7
DISEÑO PREESTABLECIDO A PARTIR DE NORMAS TECNICAS
INTERNACIONALES
P2 = 0.3AMP*90V = 27W
11. V1 = 120v
V2 = 240v
P1 = 100w
P2 = 200w
R1 = 144.05762 Ω
R2 = 72.02881 Ω
Ir1 = 0.833A
Ir2 = 1.666A
R1 = 120v / 0.833A = 144.05762
R2 = 120v / 1.666A = 72.02881 Ω
Rt = R1 + R2 = 144.05762 Ω + 72.02881 Ω = 216.08643 Ω
I = v/r
I = 240 / 216.08643 = 1.11
CIRCUITO PARALELO
1. It = I1 + I2
It = 5A + 5A = 10A
Rt = Vt / It = Rt = 90V / 10A = 9 Ω
2. 1 / Rt = 1 / R1 + 1 / R2
1 / Rt – 1 / R1 = 1 / R2
1 / 25k Ω – 1/ 50k Ω = 1 / R2 = 2 – 1 / 50 = 1 / 50
1 / Rt = 1 / 50
Rt = 50k Ω
3. La respuesta correcta es la
b) El voltaje a través de cada resistencia es la misma
4. R1 = 15 Ω
R2 = 45 Ω
Rt = 11.2 Ω
VR1 = 45V
VR2 = 45V
I1 = 3 A
I2 = 1 A
It = 4 A
5. V = 60 V
Sistema de Fecha: Febrero
Gestión de la Regional Distrito Capital de 2009
Calidad Centro Gestión de Mercados, Logística y Tecnologías de la Información Versión: 1
MÓDULO DE FORMACIÓN
IMPLEMENTAR LA ESTRUCTURA DE LA RED DE ACUERDO CON UN Página 6 de 7
DISEÑO PREESTABLECIDO A PARTIR DE NORMAS TECNICAS
INTERNACIONALES
I1 = 4 A
I2 = 6 A
It = 10 A
R1 = 60 V / 4 A = 15 Ω
R2 = 60 V / 6 A = 10 Ω
Rt = V / I = 60 V / 10 A = 6 Ω
CIRCUITO MIXTO
-El circuito abierto puede ser representado por medio de una resistencia
infinitamente grande
Mientras que en un corto circuito puede ser representado por un coche muy
grande o flujo de corriente en un corto tiempo.