PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1
Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : smk1pasuruan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 001 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 16 x 45 menit (2 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menjelaskan Varian dan Invarian • Tipe data, variabel konstanta, dan parameter yang berlaku umum pada pemrograman yang dijelaskan • Tipe data baru dari tipe data yang ada dibuat dan dijelaskan pemanfaatannya • Pemakaian nama pada tipe data, variabel, konstanta dan parameter dijelaskan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan tipe-tipe data 2. Menjelaskan tipe data dasar dan bentukan. 3. Menjelaskan penamaan variabel dan konstanta 4. Menjelaskan pemberian harga variabel 5. Menunjukkan penggunaan variabel pada program B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis tipe-tipe data 2. Penamaan variabel dan konstanta 3. Penentuan tipe data pada variabel dan konstanta dalam program C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktik D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan Awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi jenis tipe-tipe data pada modul - Menjelaskan tipe-tipe data - Menjelaskan tipe data dasar dan bentukan - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

-

Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) Kegiatan Refleksi Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan Awal - Penciptaan ketertiban suasana belajar - Berdoa bersama - Absensi - Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran - Tanya jawab 2. Kegiatan Inti - Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi variabel dan konstanta pada modul - Menjelaskan penamaan variabel dan konstanta - Menjelaskan pemberian harga variabel - Menunjukkan penggunaan variabel pada program - Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir - Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) - Kegiatan Refleksi - Penutup (berdoa bersama) E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. White board, spidol dan penghapus 2. Komputer beserta kelengkapannya 3. LCD SUMBER BELAJAR : 1. Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM, Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 2. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal F. PENILAIAN Teknik Penilaian • Dengan menggunakan ranah kognitif, afektif, dan psikomotor Bentuk Instrumen • Kemampuan penguasaan materi (tertulis) • Mengerjakan tugas di komputer (kinerja) • • Instrumen Kemampuan penguasaan materi diberi soal tes Kinerja dalam penentuan tipe data, penamaan dan pemberian nilai variabel pada program, serta pengoperasian software Turbo Pascal

A. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. Sebutkan jenis tipe-tipe data dan rentang nilainya (minimal 3 tipe data) ! 2. Jelaskan penggunaan variabel dengan tipe data Integer, Real, dan Char ! 3. Tuliskan cara penulisan variabel dan tipe data pada software Turbo Pascal ! B. Tugas Praktik (Kelompok) : - Buatlah perhitungan matematika sederhana (pengurangan, penambahan, pembagian dan perkalian) ! Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. Skor maksimal = 3 Tipe Rentang Nilai
03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1. z : Char. z : Integer. 3.. 4..Integer Real Byte Longint -32768 . 5. write (’Masukkan nilai y = ’). Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : Uses crt. Skor maksimal = 3 Uses crt. Operator aritmatika. 6.00_Tgl12.. b.KUR. 03.07 x 10 .7 x 10 38 0 . begin clrscr. 7. 1. Var x : Integer. 32767 2. z := x + y. y : Real. 2147483647 2. readln (x).9 x 10 -39 . Tipe Char digunakan dalam operasi pemrograman untuk memasukkan /menampilkan semua huruf dalam alphabet (a .. z. angka desimal (0 . Tipe Integer digunakan jika bilangan yang diinginkan dalam operasi pemrograman bernilai bulat. 2.RPP.07. A . 255 -2147483648 . y : Integer. write (’Masukkan nilai x = ’)... c.. Var x : Integer. Z). Skor maksimal = 4 a. 9). Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). Tipe Real digunakan jika bilangan yang diinginkan dalam operasi pemrograman bernilai pecahan/desimal. dan karakter lainnya yang terdapat dalam daftar ASCII. 3.05 Rev. readln (y). {operasi matematika yang lain tinggal mengganti tanda operasinya} write (’Nilai z adalah ’. B. z). tanda baca.

KUR. Drs. Guru Mata Diklat/Pelajaran..M.Pd. S. 130880542 Didik Suryawan.Pd. MT.RPP. end. & Wahyu Wijaya NIP.05 Rev. NIP. Waka Kurikulum. NIP. S.00_Tgl12.readln. 132212382 Mengetahui : Kepala Sekolah.07. 131791042 03. Supriyadi.07 . M. Sofiyah.

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit) 1.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Menuliskan algoritma pemilihan if-then dan if then-else 3. METODE PEMBELAJARAN 1.Berdoa bersama . Kegiatan akhir . Menuliskan algoritma runtunan 2.PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan. Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit) 03. pemilihan dan pengulangan B. Diskusi (Tanya jawab) 3.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran . Menggambarkan diagram alir untuk algoritma runtunan.sch. Email : smk1pasuruan@yahoo.Absensi . Kegiatan Inti . repeat N-times 4.05 Rev.00_Tgl12. Algoritma runtunan 2. switch-case. MATERI PEMBELAJARAN 1. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 16 x 45 menit (2 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Membuat logika alur pemrograman • Algoritma dengan skema program sekuensial dibuat • Algoritma dengan skema program percabangan dibuat • Algoritma dengan skema program pengulangan dibuat A.Menuliskan algoritma runtunan .com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 002 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Algoritma pemilihan 3.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa . Menuliskan algoritma pengulangan while-do.Penciptaan ketertiban suasana belajar .KUR.RPP. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Kegiatan awal .Tanya jawab 2.smkn1-pasuruan. do-while.07.Menuliskan algoritma pemilihan if-then dan if then-else . Algoritma pengulangan C. Praktik D.id.07 . Ceramah 2.

”Baik” apabila nilainya 70-84. ”Cukup” apabila nilainya 60-69.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa .Penutup (berdoa bersama) E.Menuliskan algoritma pengulangan while-do. Menggunakan perintah If B.0 untuk menampilkan nama anda sebanyak 10 baris ke bawah menggunakan perintah For 2. Buku ajar pemrograman pascal (Turbo Pascal oleh Jogianto.07.00_Tgl12. Tugas Praktik (Kelompok) : 1. do-while.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.1. pemilihan dan pengulangan . Komputer beserta kelengkapannya 3.RPP. repeat Ntimes . ”Kurang” apabila nilainya 0-59.Tanya Jawab 2. Buatlah algoritma dan diagram alir (flowchart) untuk menampilkan nama anda sebanyak 10 baris ke bawah menggunakan perintah For 2. pemilihan dan pengulangan A. Skor maksimal = 5 Langkah 1 : Mulai 03. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7. Kegiatan akhir . Kegiatan awal . ”Kurang” apabila nilainya 0-59. Buatlah algoritma dan diagram alir (flowchart) untuk menampilkan ” Sangat Baik” apabila nilainya 85-100.05 Rev. LCD SUMBER BELAJAR : 1.Absensi . switch-case.0 untuk menampilkan ” Sangat Baik” apabila nilainya 85-100. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. ”Cukup” apabila nilainya 60-69. Penerbit : ) 2. Menggunakan perintah If Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. Kegiatan Inti . Buatlah program menggunakan turbo pascal 7. Modul ajar F. Soal tes kemampuan penguasaan materi : 1. spidol dan penghapus 2.07 .KUR.Menggambarkan diagram alir untuk algoritma runtunan. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. PENILAIAN Tehnik Penilaian • Praktik Bentuk Instrumen • Mengerjakan tugas di komputer Instrumen Penugasan pembuatan algoritma dan diagram alir untuk runtunan. White board.Berdoa bersama . ”Baik” apabila nilainya 70-84.

00_Tgl12. Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1. 5. Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). Jika sudah lanjutkan ke langkah 6 Langkah 6 : Selesai 2. 6. maka tampilkan ”Sangat Baik” Jika nilainya > 70. var begin nilai : integer. 2. > 85 then write (’Sangat Baik’) else > 70 then write (’Baik’) else > 60 then write (’Cukup’) else > 0 then write (’Kurang’).07.Langkah 2 : Tentukan nilai awal a = 0 Langkah 3 : Tampilkan nama Langkah 4 : a = a + 1 Langkah 5 : Periksa apakah a sudah = 11 ? Jika belum maka kembali ke langkah 3. end. maka tampilkan ”Cukup” Jika nilainya > 0. end.RPP. 4. (’Masukkan nilai : ’). maka tampilkan ”Kurang” Langkah 4 : Selesai B. 7. var begin a : integer. Skor maksimal = 5 Langkah 1 : Mulai Langkah 2 : Masukkan nilai Langkah 3 : Periksa nilai Jika nilainya > 85. write if nilai if nilai if nilai if nilai readln. x 10 2. maka tampilkan ”Baik” Jika nilainya > 60. 3.05 Rev.07 . for a := 1 to 10 do write (’Susilo’). readln. 03. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1.KUR. readln (nilai).

132212382 Didik Suryawan. S. MT/Wahyu Wijaya NIP..07.Pd.RPP. 130880542 03.Pd. S. Guru Mata Diklat/Pelajaran Didik Suryawan.07 . S. 132212382 Mengetahui: Waka Kurikulum. MT NIP.05 Rev.Verifikator.. Sofiyah.KUR.00_Tgl12.Pd NIP.

KUR.Berdoa bersama 03. Jenis dan inisialisasi array 2.05 Rev.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Menginisialisasi array 3.07 . Mendefinisikan array 2.Mendefinisikan array .RPP. Kegiatan awal . Menulis elemen array ke piranti keluaran 4.Absensi . Email : smk1pasuruan@yahoo. METODE PEMBELAJARAN 1. Kegiatan akhir .Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa .com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 003 Mata Pelajaran Kelas/Prog.smkn1-pasuruan. Menggunakan elemen array B. Kegiatan Inti .PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan. Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www. Pemrosesan array C.07.Menginisialisasi array .id.Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit) 1.Berdoa bersama . Diskusi 3. Menulis harga tertentu di dalam array 5.Tanya Jawab 2. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menerapkan pengelolaan array • Algoritma dibuat dengan array satu dimensi • Algoritma pencarian data dan algoritma pengurutan data (sorting) dibuat dengan menggunakan array A. Mencari harga maksimum array 6. Kegiatan awal .sch. TUJUAN PEMELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Praktek D. MATERI PEMBELAJARAN 1.00_Tgl12. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit) 1. Ceramah 2.

Komputer beserta kelengkapannya 3.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa .Absensi .KUR. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. Kegiatan akhir .Mencari harga maksimum array .07 .Membuat progam untuk menutup file . dan menggunakan elemen array A. Buku ajar pemrograman pascal (Turbo Pascal oleh Jogianto.Tanya Jawab 2. Tugas Praktik (Kelompok) : 1.Absensi . White board.Berdoa bersama . Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.00_Tgl12.Tanya Jawab 2. Kegiatan Inti .Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.07.RPP.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.05 Rev.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa . Kegiatan awal .- Absensi Tanya Jawab 2. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7. Kegiatan akhir .Berdoa bersama . Kegiatan awal .Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-3: (8 jam = 360 menit) 1.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa .0 untuk menyimpan data nilai siswa menggunakan array? 2.Membuat progam untuk menulis ke file . LCD SUMBER BELAJAR : 1. PENILAIAN Tehnik Penilaian • Praktik • Bentuk Instrumen Mengerjakan tugas di komputer Instrumen Penugasan mendefinisikan dan menginisisalisasi array.Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-4: (8 jam = 360 menit) 1. spidol dan penghapus 2. Kegiatan Inti . Modul ajar F. Kegiatan Inti .Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.Penutup (berdoa bersama) E.Menggunakan elemen array .0 untuk mencari bilangan prima dengan array? 03. Kegiatan akhir . Penerbit : ) 2.

Program Mencari_Bilangan_Prima_Dengan_Array. Uses Crt.20] of string[25].00_Tgl12.. End. Write('Isi berapa data array diperlukan :').07.Readln(NPM[i]). Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1.05 Rev.20] of real. 4.100] of Integer. End. For i:= 1 to banyak Do Begin Writeln(Npm[i]:10.07 .0 untuk mengurutkan data menggunakan bubble sort? Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A.Nama[i]:25. ClrScr. Write('Nilai=').Nilai[i]:3:2). yang x 10 Begin 2. Begin ClrScr. For i := 2 to 100 Do 03.readln(Nilai[i]).20] of string[10]. banyak. 7.. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1.Readln(banyak). End. Uses Crt. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7. Nama : array[1.readln(Nama[i]).KUR. 2. {cetak varibel array} Writeln('NPM NAMA NILAI '). i.. Write('Nama =').. bil : Integer. 6. 3. Var NPM : array[1. 5. Var Prima : Array[1.3.RPP. Readln.i : integer. Nilai : array[1. For i := 1 to banyak Do Begin Write('NPM ='). Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).j : Integer.

For j:= 2 to i-1 Do Begin bil := (i mod j).. End. End. If bil = 0 then Prima[i]:=0. for i := 1 to n do write(nil1[i]:3).dum : Integer. readln. Guru Mata Diklat/Pelajaran Didik Suryawan. Sofiyah.05 Rev.. nil1[i]:=dum. Var nil1 : Array[1.07. MT/Wahyu Wijaya NIP. n.KUR.Pd. writeln('Hasil Sortir'). Program Penggunaan_Array_Untuk_Sortir_Buble_Sort.Pd. S. Verifikator. Uses Crt.. writeln. end. 132212382 Didik Suryawan. For i := 1 to n Do Begin Write('Data Ke '. {* penyapuan proses} for i:= 1 to n-1 do begin for j:= i to n do begin if nil1[j]<nil1[i] then begin dum:=nil1[j]. Write('mau isi berapa data acak (integer) =').RPP. End. MT NIP.j.Pd NIP.Begin Prima[i]:=i. S. nil1[j]:=nil1[i]. 130880542 03. 132212382 Mengetahui: Waka Kurikulum. Readln. 3. End.100] of Integer.i. If Prima[i]<> 0 Then Write(Prima[i].':').Readln(nil1[i]). S. end. readln(n). end.07 .00_Tgl12. end.' '). Begin ClrScr.i.

com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 004 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Ceramah 2.smkn1-pasuruan. Kegiatan Inti . Membuat program pembuka file 3. Membuat program untuk pendeteksi akhir file 6. MATERI PEMBELAJARAN 1. A. Membuat program untuk mengakses file 2. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Mengoperasikan file • Algoritma program penulisan data dan pembacaan data kedalam media penyimpan data.Tanya Jawab 2. berupa hardisk. TUJUAN PEMELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.RPP.05 Rev. Membuat program untuk pengaksesan file secara acak 8. Membuat progam untuk menulis ke file 4.KUR.07.Absensi .id. Kegiatan awal .Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa . Kegiatan akhir . Operasi file C. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit) 1.Membuat program untuk mengakses file . Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www. Menulis program untuk penunjuk file 9.Berdoa bersama . floppy disk atau lainnya dibuat dan ditunjukan • Algoritma program pembacaan dan penulisan data dalam file dibuat secara sekuensial dan berindeks. Praktek D.sch. Email : smk1pasuruan@yahoo. Membuat progam untuk menutup file 5.PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan.07 . Diskusi 3.Membuat program pembuka file . Membuat program untuk memperoleh penunjuk file B. METODE PEMBELAJARAN 1.Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit) 03.00_Tgl12. Menulis program untuk menambah data 7.

Absensi . LCD SUMBER BELAJAR : 1. Kegiatan Inti .Membuat program untuk pendeteksi akhir file . Tugas Praktik (Kelompok) : 03.Membuat program untuk pengaksesan file secara acak .Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-4: (8 jam = 360 menit) 1.00_Tgl12. Buku ajar pemrograman pascal (Turbo Pascal oleh Jogianto. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. serta pengoperasian software Turbo Pascal • • A.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa .Tanya Jawab 2. PENILAIAN Teknik Penilaian • Praktik Bentuk Instrumen Mengerjakan tugas di komputer (kinerja) Instrumen Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file.Berdoa bersama .Tanya Jawab 2.1. Kegiatan akhir .Penutup (berdoa bersama) E. Kegiatan Inti . Kegiatan akhir . Kegiatan akhir .Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3. Kegiatan awal . Kegiatan Inti .Absensi .Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa .Berdoa bersama .07 . Modul ajar F.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa .Membuat progam untuk menulis ke file .Menulis program untuk menambah data . Komputer beserta kelengkapannya 3.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.Membentuk kelompok praktik (penugasan) 3.Membuat progam untuk menutup file .Membuat program untuk memperoleh penunjuk file . spidol dan penghapus 2.KUR.Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke-3: (8 jam = 360 menit) 1.Berdoa bersama .RPP. Kegiatan awal .Tanya Jawab 2.05 Rev. Kegiatan awal . Penerbit : ) 2.Menulis program untuk penunjuk file .Absensi . White board.07.

readln(lagi). : '). write('Kode Barang gotoxy(5.kodebrg:5. write('Nama Barang gotoxy(5. write('Unit Barang gotoxy(5.07. close(berkasteks). while upcase(lagi)='Y' do begin clrscr.RPP.0 untuk membuat file teks dengan nama ’BARANG.05 Rev.6). gotoxy(27. lagi :='y'.00_Tgl12. 'barang. writeln(berkasteks. string[5].10). rewrite (berkasteks).hargabrg:10:2). Buatlah program menggunakan turbo pascal 7.12). Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1.TXT’? Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. uses crt. readln(unitbrg).6). gotoxy(5. 2. string[20].8). readln(hargabrg). end. nama barang. Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). 5.namabrg:20. . 03. 6. real. gotoxy(5.12). uses crt. write('Kode Barang gotoxy(27. gotoxy(27. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7. : '). end. 3. gotoxy(27. readln(kodebrg). var berkasteks kodebrg namabrg unitbrg hargabrg lagi : : : : : : text.0 untuk menampilkan semua data yang ada di file teks dengan nama ’BARANG. Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1.1. 2.unitbrg. 7. dan harga satuan barang? 2. : ').10). x 10 begin assign (berkasteks. readln(namabrg).07 : '). unit barang. 4.KUR. write('Ada data lagi(Y/T)? ').TXT’ yang berisi data kode barng. integer. char.8).15).txt').

writeln (kodebrg. writeln ('----------------------------------------------------').. end. nilaibrg:12:2).Pd NIP.TXT').RPP. 'BARANG. writeln (' ******* Total Rp '. writeln ('----------------------------------------------------').Pd.00_Tgl12. kodebrg : string[5]. Guru Mata Diklat/Pelajaran Didik Suryawan. S. begin assign(berkastext. clrscr. namabrg:22. MT NIP.Pd.07 . 132212382 Mengetahui: Waka Kurikulum.KUR. close(berkastext). Verifikator.. MT/Wahyu Wijaya NIP. hargabrg).05 Rev. writeln ('Kode Nama Unit Harga '). 132212382 Didik Suryawan.07. 130880542 03.var berkastext : text. namabrg. namabrg : string[20]. S. hargabrg:10:2. total := total + nilaibrg. reset (berkastext). unitbrg. writeln ('----------------------------------------------------'). nilaibrg := unitbrg + hargabrg. writeln ('Barang Barang Akhir Satuan Total '). S. unitbrg : integer. kodebrg. Sofiyah.total:14:2). unitbrg:7. total : real. hargabrg. total := 0. nilaibrg. end. while not eof(berkastext) do begin readln (berkastext.

Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www. pengurangan.Berdoa bersama .Tanya jawab 03.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran . 3D dibuat dalam bentuk penjumlahan.00_Tgl12.Penciptaan ketertiban suasana belajar . METODE PEMBELAJARAN 1. Membuat program pencarian elemen terbesar matriks 11. pengisian. perkalian serta pencarian elemen array 2.PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan. Diskusi (Tanya jawab) 3.07 . Menjelaskan perkalian dua buah matriks 10. dsb. Pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan 5.05 Rev. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit) 1. Membuat program untuk menulis matriks 7. Menjelaskan pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan 5. Pendeklarasian dan pemanfaatan elemen array dalam operasi matematika 2.KUR. Pembacaan elemen matriks 4. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Mendeklarasikan dan memanfaatkan elemen array melalui penjumlahan.RPP.id. Kegiatan awal .sch. Praktik D. Menjelaskan penjumlahan dua buah matriks 8. Operasi mariks C. Ceramah 2. Membuat program pengisian matriks dengan menggunakan petunjuk pembacaan 6. • Algoritma pembacaan. perkalian. pengurangan. Inisialisasi matriks 3.07.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 005 Mata Pelajaran Kelas/Prog. dan penghapusan data dalam array multidimensi dibuat dan ditunjukkan A. MATERI PEMBELAJARAN 1. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menggunakan Array Multidimensi • Algoritma array multidimensi dibuat dan dijelaskan • Matrik 2D. Menjelaskan cara inisialisasi matriks 3. Membuat program pencarian elemen terkecil matriks B. Menjelaskan pengurangan dua buah matriks 9. Melakukan pembacaan elemen matriks 4.smkn1-pasuruan. Email : smk1pasuruan@yahoo.Absensi . pengubahan.

Melakukan pembacaan elemen matriks .KUR.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) .07.Absensi . Kegiatan Inti Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi pengisian matriks pada modul Menjelaskan pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan Membuat program pengisian matriks dengan menggunakan petunjuk pembacaan Membuat program untuk menulis matriks Membentuk kelompok praktik.Penciptaan ketertiban suasana belajar .Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran .Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit) 1.07 .Berdoa bersama .05 Rev.Tanya jawab 2. Kegiatan awal .00_Tgl12.RPP. pengurangan.Kegiatan Refleksi . - 03. setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain Kegiatan akhir Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) Kegiatan Refleksi Penutup (berdoa bersama) 3.Penciptaan ketertiban suasana belajar . Kegiatan awal . setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain Kegiatan akhir Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) Kegiatan Refleksi Penutup (berdoa bersama) 3.Absensi .Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran .Tanya jawab 2. Kegiatan Inti . perkalian serta pencarian elemen array .Mendeklarasikan dan memanfaatkan elemen array melalui penjumlahan. Kegiatan akhir . Kegiatan Inti Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi operasi matriks pada modul Menjelaskan penjumlahan dua buah matriks Menjelaskan pengurangan dua buah matriks Menjelaskan perkalian dua buah matriks Membentuk kelompok praktik.Menjelaskan cara inisialisasi matriks .2. - Pertemuan ke – 3 : (8 jam = 360 menit) 1.Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi elemen array dan matriks pada modul .Berdoa bersama . setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 4.Membentuk kelompok praktik.

5.RPP. spidol dan penghapus 2. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.Tanya jawab 2.Penciptaan ketertiban suasana belajar . Komputer beserta kelengkapannya 2. White board.05 . ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 1. 2.Absensi . Aspek Penilaian Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Rev.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran . 3. setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain Kegiatan akhir Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) Kegiatan Refleksi Penutup (berdoa bersama) 3. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1. 4.Berdoa bersama .00_Tgl12.0 untuk menghitung penjumlahan 2 buah matrik! Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. LCD SUMBER BELAJAR : 1.0 untuk memasukkan dan menampilkan data dalam matrik 2 Dimensi! 2. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal F. Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM.07 Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) 03. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7. Kegiatan Inti Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi pencarian elemen matriks pada modul Membuat program pencarian elemen terbesar matriks Membuat program pencarian elemen terkecil matriks Membentuk kelompok praktik.07.KUR. Kegiatan awal . Tugas Praktik (Kelompok) : 1. PENILAIAN Teknik Penilaian • Praktik Bentuk Instrumen • Mengerjakan tugas di komputer (kinerja) • Instrumen Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file. - E. serta pengoperasian software Turbo Pascal A.Pertemuan ke – 4 : (8 jam = 360 menit) 1. Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 2.

i. '). begin for Student_Id := 1 to 15 do begin for Student_Mark := 1 to 5 do begin write(Marks[Student_Id. Writeln.05 Rev.1.j : Integer. Hasil : Array[1.00_Tgl12.07 . end.5.Student_Mark]). end. writeln. end. uses crt.i.. readln. : integer. 2. For i := 1 to 3 Do Begin For j := 1 to 2 Do Begin Write('Elemen baris -'. Var Begin Matrik1. readln(Marks[Student_Id. Output.15] of integer.Student_Mark]. var Marks Student_Id Student_Mark : array[1. writeln. Readln(matrik1[i.3. program array2d.07. begin clrscr.KUR.6.RPP.. begin for Student_Id := 1 to 15 do begin for Student_Mark := 1 to 5 do begin write('Enter Student Mark ').'= '). Input. Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1. End. Tanggung jawab 7.j.' Kolom -'.Matrik2. For i:= 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin 03. x 10 Procedure Input.. Memecahkan masalah Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). end.' end. ClrScr. end.. Procedure Output. {input matrik ke dua} Writeln('input elemen matrik dua'). : integer.j]).2] of Integer. end. End.1. { input matrik ke satu } Writeln(' Elemen matrik satu').

NIP. Write('Elemen baris -'. Sofiyah.'= ').07.j]:=Matrik1[i. 132212382 Mengetahui : Kepala Sekolah.RPP. Drs.. {proses penjumlahan tiap elemen} For i := 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin Hasil[i.j]+Matrik2[i. End. Writeln. M.KUR. Readln(matrik2[i.05 Rev. End. End. S. Supriyadi. MT. NIP.' kolom -'. End.i. {proses cetak hasil} For i:= 1 to 3 Do Begin For j:= 1 to 2 Do Begin Write(Hasil[i. Waka Kurikulum.j. 131791042 03. 130880542 Didik Suryawan. S.j]:6).00_Tgl12. Readln.j]).Pd.Pd.07 .M. Guru Mata Diklat/Pelajaran. End.j]. & Wahyu Wijaya NIP. End.End.

Menjelaskan algoritma pendeklarasian fungsi . Membuat contoh program pemanggilan prosedur B. Kegiatan Inti . Kegiatan Awal . Membuat contoh program untuk pemanggilan fungsi 3.id. Ceramah 2.Penciptaan ketertiban suasana belajar .com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 006 Mata Pelajaran Kelas/Prog. Keahlian Semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : Dasar Pemrograman : X / Rekayasa Perangkat Lunak :2 : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan) Dasar Pemrograman Menggunakan Prosedur dan Fungsi • Algoritma program dibuat dengan menggunakan prosedur • Algoritma program dibuat dengan menggunakan fungsi • Algoritma program dibuat dengan menggunakan prosedur dan fungsi A. MATERI PEMBELAJARAN 1.PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan. Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www. Diskusi (Tanya jawab) 3. Algoritma pendeklarasian fungsi 2. setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 03. Email : smk1pasuruan@yahoo. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1.Berdoa bersama .sch.07 .Membentuk kelompok praktik.RPP.Tanya jawab 2.05 Rev.Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran .Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi algoritma pendeklarasian fungsi pada modul .00_Tgl12. Contoh program untuk pemanggilan prosedur C. Menjelaskan pendeklarasian prosedur 4.07. Contoh program untuk pemanggilan fungsi 3.smkn1-pasuruan. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit) 1. Menjelaskan pendeklarasian fungsi 2. METODE PEMBELAJARAN 1. Algoritma pendeklarasian prosedur 4.KUR. Praktik D.Absensi .

Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 4 : (8 jam = 360 menit) 1.Menjelaskan contoh program untuk pemanggilan fungsi . Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) 2.Berdoa bersama . Kegiatan Awal .Absensi .Penciptaan ketertiban suasana belajar .Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi cara penggunaan pendeklarasian prosedur pada modul .RPP. Kegiatan Inti . Kegiatan Awal .Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit) 1. Kegiatan Refleksi 3.3.Membentuk kelompok praktik.07 .Membentuk kelompok praktik. setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 03.Berdoa bersama .00_Tgl12.05 Rev.KUR.Berdoa bersama .Absensi .Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) .Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi cara penggunaan pendeklarasian fungsi pada modul .Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran .Kegiatan Refleksi .Tanya jawab 2.Membentuk kelompok praktik. Kegiatan Inti .Tanya jawab 2.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) 4. Kegiatan Akhir .Penciptaan ketertiban suasana belajar .Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran .Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi algoritma pendeklarasian prosedur pada modul .Tanya jawab 2. setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3.07.Absensi . Penutup (berdoa bersama) Pertemuan ke – 3 : (8 jam = 360 menit) 1.Menjelaskan contoh program untuk pemanggilan prosedur . Kegiatan Inti . Kegiatan Refleksi 5.Penciptaan ketertiban suasana belajar . setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain 3. Kegiatan Akhir . Kegiatan Akhir 1.Menjelaskan algoritma pendeklarasian prosedur .Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran . Kegiatan Awal .

Penutup (berdoa bersama) E. Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = 35 Kunci : 1. Komputer beserta kelengkapannya 5. Mengerjakan tugas di komputer (kinerja) Instrumen 5. var 03. ALAT DAN SUMBER BELAJAR ALAT : 3. 3.07. serta pengoperasian software Turbo Pascal A.KUR.RPP.Kegiatan Refleksi . uses crt. Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file.00_Tgl12. 2. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal F. Tugas Praktik (Kelompok) : Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah No 1. 6. Buatlah perhitungan matematika menggunakan procedure! 2. LCD SUMBER BELAJAR : 6.05 Rev. Aspek Penilaian menghitung rumus luas segitiga dangan Skor Perolehan Kelompok Sangat Kurang Cukup Baik Sangat Kurang Baik (1) (2) (3) (4) (5) Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan) Kejujuran Ketelitian dalam mengerjakan program Penggunaan waktu secara efektif Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama) Tanggung jawab Memecahkan masalah Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok). Kegiatan Akhir . Penerbit : ANDI Yogyakarta ) 7. Buku Pemrograman Turbo Pascal (Oleh Jogiyanto HM. Tugas Praktik (Kelompok) : 1.07 x 10 . White board. 5. 4. Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban: A. 7.Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok) . spidol dan penghapus 4.3. Praktik Bentuk Instrumen 4. PENILAIAN Teknik Penilaian 3.

Writeln. begin write ('Masukkan alas : ').'). & Wahyu Wijaya NIP.a.07 . procedure segitiga. var I : integer. Writeln(Bil_1:3.' x '. luas). NIP.' x '.Hasil:5).. Readln(Bil_2).' = '. procedure Kali(A. write ('Masukkan tinggi : ').KUR. begin ClrScr. Kalikan(Bil_1.Bil_2:3. Write('Masukkan bilangan kedua : '). Sofiyah.B : integer.00_Tgl12. begin Write('Masukkan bilangan pertama : '). procedure Kalikan(A. Writeln. var C : integer). Waka Kurikulum. begin Hasil := 0. S. readln. end. t : integer. end.Pd. end. Baca_Data. for I := 1 to B do Hasil := Hasil + A. Hasil). procedure Baca_Data.Hasil:5). 132212382 Mengetahui : 03. Bil_2). Writeln.B : integer). program Prosedur. end. Bil_2.. procedure Awal. 2.05 Rev. Readln. S. MT. Guru Mata Diklat/Pelajaran. begin Writeln('Latihan Pascal 2 : Prosedur dan Fungsi').Bil_2:3. Hasil : integer. Kali(Bil_1. end. uses CRT.Pd. var I : integer. end.RPP.07. Awal. var Bil_1.' = '. Write('Tekan Enter. Writeln('Nama : ____________________'). Writeln('NIM : __________'). for I := 1 to B do C := C + A. luas := a*t. Writeln('--------------------------------------'). readln (t). begin C := 0. readln (a). Bil_2. 130880542 Didik Suryawan. begin segitiga. Writeln. end. write ('Luas segitiga adalah '. Readln(Bil_1). Writeln(Bil_1:3..

M.05 Rev. 131791042 03.M.07 . Supriyadi.RPP.KUR. Drs.00_Tgl12. NIP.Kepala Sekolah.07.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful