You are on page 1of 16

GRAMATICA SPANIOLĂ

GRAMATICA SPANIOLĂ

SER = a fi (pentru caracteristici generale) Yo Tú El, ella, usted (ud) Nosotros, nosotras Vosotros, vosotras Ellos, ellas, ustedes (usd) soy eres es somos sois son

ESTAR = a fi (pentru caracteristici trecătoare, situare în spaţiu) estoy estás está estamos estáis están

LLAMAR(SE) llamar por teléfono me llamo te llamas se llama nos llamamos os llamáis se llaman

cant

-AR cantar -o - as -a - amos - áis - an

com

-ER comer -o - es -e - emos - éis - en

viv

-IR vivir -o - es -e - imos - ís - en

aquí (= aici)

ahí (= pe aici, pe acolo)

allí (= acolo)

1

Existencia de objetos ¿Tienes un .... y ... ¿La calle . hay hay (= există) – pentru singular şi plural uno.. una .. Ubicación de un piso Piso mas puerta. segunda... ? una . Secuencia Primero Después / luego Al final 2 . ? una . ? aquí allí en la mesa (= pe masă) al lado de entre . . ? la .. Está mas ubicación de objetos el ... ubicación ubicación III. una. V. ? II.. cerca / lejos a unos X metros en por aqui uno una mas .. hay Es ésta Está mas .... plaza .GRAMATICA SPANIOLĂ HABER – verb auxiliar he has ha / hay hemos habéis han I. . ? un . IV... Ubicación de objetos ¿Dónde está ¿ Dónde hay Si.. peste) sobre Si... Existencia de lugares ¿Hay un .... Ubicación de lugares Está por aqui cerca? por favor? VI.. dentro de debajo de encima de (= deasupra.. Tercero..

Tiempo 4. Cualidad La mesa es redonda. esto (pentru lucruri) (neutru) esta estas (feminin) este – adjectiv demonstrativ (nu are accent) éste – pronume (are accent) 3 . Estado fisico ESTAR 2. Situatión. Carmen está alegre. 2. Yo soy de España. Ahora estamos en invierno. Ya es tarde. Carmen es alegre. Este coche es de Antonio. Yo estoy en España. Tiempo ser profesor estar de profesor feliz – se foloseşte cel mai des cu ser guapo y buen o guapo e interesante y = şi e = şi este estos (masculin) eso. 13 de enero. ¿Qué hora es? Es la una. La porcelana está en el armario. Juan está enfermo. Esta porcelana es de China. Origen. Ahora es invierno. Posesion. Hoy es martes. Procedencia SER 3.GRAMATICA SPANIOLĂ SER / ESTAR 1. Pertenencia 5. Estos libros son del profesor. Lugar 3. Juan es medico. Profesión 1. El cielo está azul. Hoy estamos a martes. Juan es alto. El cielo es azul. ¿Es usted estudiante de español? La mesa está limpia.

GRAMATICA SPANIOLĂ PRESENTE VERBOS IRREGULARES IR VENIR SABER PODER o → ue VOLVER (= a se întoarce) emvolver (= a împacheta) o → ue vuelvo vuelves vuelve volvemos volvéis vuelven PONER componer disponer pongo pones pone ponemos ponéis ponen voy vas va vamos vais van vengo vienes viene venimos venís vienen sé sabes sabe sabemos sabéis saben puedo puedes puede podemos podéis pueden EMPEZAR (= a începe) empiezo empiezas empieza empezamos empezais empiezan PEDIR (= a cere) impedir (= a împiedica) ~ medir (= a măsura) pido pides pide pedimos pedis piden QUERER (= a iubi. a vrea) ENTENDER TRADUCIR AGRADECER (= a înţelege) (= a traduce) (= a mulţumi) quiero quieres quiere queremos queréis quieren entiendo entiendes entiende entendemos entendeis entienden traduzco traduces traduce traducimos traducís traducen DAR (= a da) doy das da damos dais dan agradezco agradeces agradece agradecemos agradecéis agradecen PROBAR (= a proba) comprobar (= a dovedi) pruebo pruebas prueba probamos probais prueban ENCONTRAR(SE) (= a (se) întâlni) encuentro encuentras encuentra encontramos encontrais encuentran VER (= a vedea) veo ves ve vemos veis ven PENSAR (= a crede) pienso piensas piensa pensamos pensais piensan CABER (= a încăpea în ceva) quepo cabes cabe cabemos cabeis caben OÍR (= a auzi) oigo oyes oye oímos oís oyen LEER (= a citi) leo lees lee leemos leéis leen QEUDAR(SE) (= a rămâne) → verb reflexiv me quedo te quedas se queda nos quedamos os quedais se quedan 4 .

II. -AR -ER -IR cantar comer vivir → → → cant com viv + ado + ido + ido VERBOS IRREGULARES escribir hacer ver ir ser oír volver caber dar morir poner → → → → → → → → → → → escrito hecho visto ido sido oido vuelto cabido dado muerto puesto 5 . III.GRAMATICA SPANIOLĂ EL PRETÉRITO COMPUESTO (= PERFECT COMPUS) HABER he has ha hemos habéis han + el participio pasado del verbo PARTICIPIO PASADO I.

-ER comer → com III. -AR cantar → cant II.GRAMATICA SPANIOLĂ EL PRETÉRITO INDEFINIDO (SIMPLE) (= PERFECT SIMPLU) VERBOS REGULARES +é + aste +ó + amos + asteis + aron +í + iste + ió + imos + isteis + ieron +í + iste + ió + imos + isteis + ieron I. -IR vivir → viv VERBOS IRREGULARES ESTAR estuve estuviste estuvo estuvimos estuvisteis estuvieron DAR di diste dio dimos disteis dieron TENER tuve tuviste tuvo tuvimos tuvisteis tuvieron PONER puse pusiste puso pusimos pusisteis pusieron SER fui fuiste fue fuimos fuisteis fueron PODER pude pudiste pudo pudimos pudisteis pudieron IR fui fuiste fue fuimos fuisteis fueron EMPEZAR empecé empezaste empezó empezamos empezasteis empezaron VENIR vine viniste vino vinimos vinisteis vinieron PEDIR pedí pediste pidió pedimos pedisteis pidieron SABER supe supiste supo supimos supisteis supieron QUERER quise quisiste quiso quisimos quisisteis quisieron 6 .

-IR vivir → viv + !!! Verbele iregulate se conjugă la fel. -ER comer → com + III.GRAMATICA SPANIOLĂ CABER cupe cupiste cupo cupimos cupisteis cupieron VOLVER volví volviste volvió volvimos volvisteis volvieron TRADUCIR traducí traduciste tradujo traducimos traducisteis tradujieron VER vi viste vio vimos visteis vieron OÍR oí oiste oyó oimos oisteis oyeron PROBAR probé probaste probó probamos probasteis probaron LEER leí leiste leyó leimos leisteis leyeron SOÑAR (= a visa) soñé soñaste soñó soñamos soñasteis soñaron MEDIR medí mediste midió medimos medisteis midieron MORIR morí moriste murió morimos moristeis murieron TRAER (= a aduce) contraer traje trajiste trajo trajimos trajisteis trajeron EL IMPERFECTO aba abas aba abamos abais aban ía ías ía íamos íais ían ía ías ía íamos íais ían I. Două excepţii: IR iba ibas iba ibamos ibáis iban era eras era éramos eráis eran SER 7 . -AR cantar → cant + II.

Perfectul simplu exprimă acţiuni trecute. Se poate folosi perfectul compus şi pentru acţiuni întâmplate recent. încheiate şi care nu au nici un fel de efect asupra prezentului (acţiunile nu durează mult în general). – accentul cade pe efectul acţiunii (El Quijote) Cervantes escribió “El Quijote”. Exemplu: Cervantes ha escrito “El Quijote”. – accentul cade pe acţiune (escribió) TENER + QUE + INFINITIVO → OBLIGACIÓN EL PLUSCUAMPERFECTO DE INDICATIVO HABER en imperfecto Había Habías Había Habíamos Habíais Habían + participio pasado del verbo cantado = cântasem comido = mâncasem vivido = trăisem + 8 . încheiată şi care are efect în prezent.GRAMATICA SPANIOLĂ Perfectul compus exprimă o acţiune trecută.

GRAMATICA SPANIOLĂ EL FUTURO DE INDICATIVO VERBOS REGULARES +é + ás +á + emos + éis + án +é + ás +á + emos + éis + án +é + ás +á + emos + éis + án I. -AR → cantar II. -ER → comer III. -IR → vivir VERBOS IRREGULARES TENER tendré tendrás tendrá tendremos tendréis tendrán PONER proponer pondré pondrás pondrá pondremos pondréis pondrán LEER leeré leerás leerá leeremos leeréis leerán ESTAR estaré estarás estará estaremos estaréis estarán PODER podré podrás podrá podremos podréis podrán QUERER querré querrás querrá querremos querréis querrán SER seré serás será seremos seréis serán IR iré irás irá iremos iréis irán VENIR vendré vendrás vendrá vendremos vendréis vendrán SALIR saldré saldrás saldrá saldremos saldréis saldrán VER veré verás verá veremos veréis verán HACER haré harás hará haremos haréis harán DAR daré darás dará daremos daréis darán SABER sabré sabrás sabrá sabremos sabréis sabrán CABER cabré cabrás cabrá cabremos cabréis cabrán DECIR diré dirás dirá diremos diréis dirán 9 .

Exemple: ¿Habrá venido? = O fi venit? ¿Qué habrá dicho de nosotros? = Ce o fi spus despre noi? + participio pasado + visto = voi fi văzut (participio) IR + A + INFINITIVO → are sens de viitor Voy vas va vamos vais van + a + ir decir la verdad 10 .GRAMATICA SPANIOLĂ EL FUTURO COMPUESTO (PERFECTO) (= VIITOR ANTERIOR) – se foloseşte pentru probabilitate – HABER en futuro simple Habré Habrás Habrá Habremos Habréis Habrán !!! Nu are iregularităţi.

EL CONDITIONAL COMPUESTO HABER conditional simple Habría Habrías Habría Habríamos Habríais Habrían + participio pasado del verbe cantado comido vivido + 11 . -AR → cantar II. -ER → comer III. -IR → vivir PONER pondría pondrías pondría pondríamos pondríais pondrían !!! Verbele care sunt neregulate la viitor sunt neregulate şi la condiţional simplu.GRAMATICA SPANIOLĂ EL CONDITIONAL SIMPLE ía ías ía íamos íais ían ía ías ía íamos íais ían ía ías ía íamos íais ían I.

-ER comer → que com + III. -IR vivir → que viv + VERBOS IRREGULARES SER sea seas sea seamos seáis sean VENIR venga vengas venga vengamos vengáis vengan ESTAR esté estés esté estemos estéis estén SABER sepa sepas sepa sepamos sepáis sepan TENER tenga tengas tenga tengamos tengáis tengan SENTIR sienta sientas sienta sentamos sentáis sientan DAR dé des dé demos deis dén PODER pueda puedas pueda podamos podáis puedan OÍR oiga oigas oiga oigamos oigáis oigan QUERER quiera quieras quiera querramos querráis quieran PONER ponga pongas ponga pongamos pongáis pongan CABER quepa quepas quepa quepamos quepáis quepan 12 .GRAMATICA SPANIOLĂ EL SUBJUNTIVO PRESENTE e es e emos éis en a as a amos áis an a as a amos áis an I. -AR cantar → que cant + II.

GRAMATICA SPANIOLĂ IR vaya vayas vaya vayamos vayáis vayan CREAR (= a crea) cree crees cree creemos creéis creen VER vea veas vea veamos veáis vean NACER nazca nazcas nazca nazcamos nazcáis nazcan EMPEZAR empiece empieces empiece empecemos empeceis empiecen CONDUCIR conduzca conduzcas conduzca conduzcamos conduzcáis conduzcan SOÑAR sueñe sueñes sueñe soñemos soñéis sueñen TRADUCIR traduzca traduzcas traduzca traduzcamos traduzcáis traduzcan LEER lea leas lea leamos leáis lean PERDER pierda pierdas pierda perdamos perdáis pierdan CREER (= a crede) crea creas crea creamos creáis crean VOLVER vuelva vuelvas vuelva volvamos volváis vuelvan EL SUBJUNTIVO COMPUESTO HABER en subjuntivo presente haya hayas haya hayamos hayáis hayan + participio pasado + cantado 13 .

GRAMATICA SPANIOLĂ EL SUBJUNTIVO IMPERFECTO ara aras ara aramos aráis aran iera ieras iera iéramos ierais ieran iera ieras iera iéramos ierais ieran I. -IR vivir → viv + VERBOS IRREGULARES SER fuera fueras fuera fueramos fueráis fueran PONER pusiera pusieras pusiera pusieramos pusieráis pusieran DAR diera dieras diera dieramos dieráis dieran IR fuera fueras fuera fueramos fueráis fueran PODER pudiera pudieras pudiera pudieramos pudieráis pudieran SENTIR sintiera sintieras sintiera sintieramos sintieráis sintieran ESTAR estuviera estuvieras estuviera estuvieramos estuvieráis estuvieran CABER cupiera cupieras cupiera cupieramos cupieráis cupieran AGRADECER agradeciera agradecieras agradeciera agradecieramos agradecieráis agradecieran TENER tuviera tuvieras tuviera tuvieramos tuvieráis tuvieran VOLVER volviera volvieras volviera volvieramos volvieráis volvieran EMPEZAR empezara empezaras empezara empezaramos empezaráis empezaran QUERER quisiera quisieras quisiera quiaieramos quisieráis quisieran SABER supiera supieras supiera supieramos supieráis supieran VER viera vieras viera vieramos vieráis vieran VENIR viniera vinieras viniera vinieramos vinierais vinieran OÍR oyera oyeras oyera oyeramos oyeráis oyeran NACER naciera nacieras naciera nacieramos nacierais nacieran 14 . -AR cantar → cant + II. -ER comer → com + III.

Următoarea este mai puţin folosită: ase ases ase asemos aseis asen iese ieses iese iesemos ieséis iesen iese ieses iese iesemos ieséis iesen I. -ER comer → com + III. -AR cantar → cant + II.GRAMATICA SPANIOLĂ !!! Subjunctivul imperfect are două tipuri de terminaţii. -IR vivir → viv + EL SUBJUNTIVO PLUSCUAMPERFECTO HABER imperfecto de subjuntivo hubiera hubieras hubiera hubieramos hubierais hubieran + participio pasado del verbo + cantado 15 .

la – CD}.) 16 . Dar le se transformă în se → se la {se – CI.CD}.) (masc. la . fem.) !!! COMPLEMENT INDIRECT me nos te os le les (masc. fem.) (mesc.) PLURAL nos os se Complementul indirect (CI) stă mereu înaintea complementului direct (CD).GRAMATICA SPANIOLĂ PRONUMELE REFLEXIVE SINGULAR me te se matricularse COMPLEMENT DIRECT me nos te os lo la los las (masc.) (fem. (Ar trebui să fie le la {le – CI...) (fem.