10.- Al comprar 20 naranjas, me sobran S/.4,8 pero al adquirir 24 naranjas, me faltarían S/.1,20. ¿Cuánto cuesta cada naranja? A) S/.1,50 B) S/. 0,30 C) S/. 3,00 D) S/.0,15 E) S/.0,25 05.

-En una billetera hay 24 billetes que hacen un total de 560 soles. Si solo habían billetes de 50 soles y de 10 soles. ¿Cuántos eran de cada clase? a) 16 y 8 b) 14 y 10 c) 9 y 16 d) 15 y 9 e) 13 y 11

02.- Fidel gasta de su sueldo: los 2/3 en un par de zapatos, más 2/7 de lo que le queda en un pantalón y por último gasta los 3/5 del nuevo resto en alimento: quedándole aún $ 300 dólares. ¿Decir cuál es el sueldo de Fidel? a) $ 3501 b) $ 3510 c) $ 3150 d) $ 3050

13.- Carlos gasta diariamente la mitad de su dinero más 25 soles. Si al término del tercer día gastó todo su dinero. ¿Cuánto tenía inicialmente? A) 350 B) 300 C) 350 D) 450 E) 500

10.- Para ganar $ 200 en la rifa de una grabadora; se imprimieron 640 boletos sin embargo; solo se vendieron 210 boletos; originándose una pérdida de $ 15. Hallar el valor de la grabadora. a) $ 180 b) $ 150 c) $ 120 d) $ 80

06.- Debo pagar 2 050 soles con 28 billetes de 50 y 100 soles. ¿Cuántos billetes de 50 soles debo emplear? a) 15 b) 17 c) 16 d) 13 e) 14 14.- ¿El trabajo de cuantos hombres equivaldrá el trabajo de 8 niños, si el trabajo de 4 niños equivale al de 3 niñas, el de una mujer al de 2 niñas y el de tres mujeres al de un hombre? a) 1 b) 2 c) 3 d) 4 e) 6 128217..

03.- Un tanque se demora 4 días para vaciarse completamente. En cada día se desocupa la mitad más 1 litro de lo que había el día anterior. ¿Cuántos litros contenía el tanque? A) 45 B) 30 C) 20 D) 35 E) 40

12.- Indicar la letra que continua H ; L : O ; S ; ......... a) Z b) W c) Y d) V e) U

09.- Hallar “x” 1 ; 2 ; 5 ; 26 ; ...... a) 675 b) 676 c) 677 d) 700 e) 800

06. En la sucesión: 3/5; 4/5; 15/17; 12/13; 35/37; 24/25; A/B; Hallar A + B A) 121 B) 127 C) 128 D) 120 E) 119 12. En la siguiente sucesión de números: 2, 12, 5, 10, 8, 8, a , b, Calcule: a+b A) 18 B) 17 C) 19 D) 16 E) 14 http://profe-alexz.blogspot.com/2012/10/series-numericas-razonamiento.html 94. Jorge compró tres artículos distintos en $(4a + b). El primero le costó $a y el segundo $(2a – b). ¿Cuánto le costó el tercero? A) $ a B) $ 7a C) $ (3a – b) D) $ (3a + 2b) E) $ (a + 2b)

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful