Evaluación “Unidad 4: Divisiones”

Nombre: _______________________________________________

Fecha: 02-07-2013

Puntaje total:

Nota:

Puntaje obtenido:

I Ítem: Lee cada problema y escribe si se resuelve por medio de: multiplicación, división,
adición, o sustracción. (2 ptos c/u)
1.- Pedro tiene 45 lápices de colores, y quiere
repartir los lápices en 5 estuches ¿Cuántos
lápices tendría que colocar en cada estuche?

2.- Esteban se compro 2 sobres de láminas
para su álbum, cada sobre trae 6 láminas,
¿Cuántas láminas en total compro Esteban?

Se resuelve haciendo una:

Se resuelve haciendo una:

_______________________________________________

_______________________________________________

3.- Mi abuelito en su campo tiene 3
manzanos, y este año cada manzano tenía 10
manzanas cada uno, ¿Cuántas manzanas
tenía en total mi abuelito?

4.- Luis compró 30 lápices de mina, para
llevar un lápiz todos los días a la escuela,
para ¿cuantos días le alcanzan estos lápices,
si sabemos que va de lunes a viernes a la
escuela lo que equivale a 5 días?

Se resuelve haciendo una:
_______________________________________________

Se resuelve haciendo una:
_______________________________________________

II Ítem: Escribe la familia de operaciones a partir de la multiplicación entregada. (1 ptos c/u)
7 x 6 = _______________

______________________

8 x 3 = _____________

_____________________

_______________________

_______________________

_____________________

_____________________

III Ítem: A partir de los dibujos crea la división y resuélvelas

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful