I.E.E.

“DON JOSÉ DE SAN MARTÍN”
TACNA – PERU 2013

EJERCICIOS
Nombres y Apellidos: ………………………………………………………………………………………………………… Encierra la alternativa correcta.

1. Un comerciante compró 47 pares de zapatos a $28 cada par. ¿Cuánto pagó en total? a)$1326 b)$1426 c)$1316 d)$1216

2. Una costurera tiene 16 metros de tela, con los cuales confeccionan 8 pantalones. ¿Cuántos metros de tela necesitará para confeccionar 24 pantalones? a)48 b)41 c)46 d)47

3. El frutero vendió 6 cajas de peras. Cada caja tiene 5 pisos y cada un 9 peras. ¿Cuántas peras vendió? a)250 b)270 c)230 d)240

4. Para tejer una chompa Susana necesita 9 madejas. ¿Cuántas madejas necesitará para tejer 36 chompas? Si ya se ha conseguido 20 madejas, ¿Cuántas más necesitará? a)324 y 322 b)334 y 314 c)314 y 304 d)324 y 304

5. Carlos tiene 12 años y su hermano Pedro 8 años más que él. Si el papá tiene 41 años. ¿Cuál es la suma de las edades de las tres personas? a)73 b)74 c)63 d)65

6. Ruth compra una falda, un par de zapatos y una blusa por $338. Si la falda le costó $95 y la blusa $65. ¿Cuánto le costó el par de zapatos? a)$168 b)$188 c)$178 d)$278

7. Luisa tiene $32. Elsa tiene $15 menos que Luisa y María $80 más que Elsa. ¿Cuánto tienen entre las tres? a)$246 b)$164 c)$146 d)$264

8. Manuel tiene en ahorros $180, su mamá le obsequia $125 y su tío $75. Si con el total recaudado compra una bicicleta. ¿Cuánto cuesta la bicicleta? a)$280 b)$230 c)$380 d)$340

9. Un elefante tiene una masa de 4086kg y un helicóptero tiene 532kg menos que el elefante. ¿Cuál es la suma de sus masas? a)7460kg b)7540kg c)7640kg d)7450kg

I.E.E. “DON JOSÉ DE SAN MARTÍN”
TACNA – PERU 2013

10. José vende una motocicleta por $7850 ganando $1100. ¿Cuánto le costó la motocicleta? a)$7750 b)$6570 c)$7560 d)$6750

11. Vilma tiene 16 años y Luis Alberto 17 años más que Vilma. ¿Cuánto años tiene los dos juntos? a)39 b)49 c)38 d)47

12. Tengo 369 nuevos soles. ¿Cuánto me falta para comprar un televisor a colores que cuesta 915 nuevos soles? a)$456 b)$546 c)$645 d)$545

13. Carlos tiene 26 manzanas, le regalan 24 y pierde 18. ¿Cuántas manzanas tiene en total? a)30 b)31 c)32 d)29

14. En un collar de 120 perlas, 48 son amarillas, 34 rojas, y el resto verdes. ¿Cuántas son las perlas verdes? a)38 b)48 c)42 d)39

15. En un cajón hay 48 manzanas, de las cuales 17 son verdes y 15 están en mal estado. ¿Cuál es el número de manzanas que están en buen estado? a)17 b)15 c)20 d)16

16. Un ganadero compra 8427 vacas. Después vende 4978 vacas. ¿Cuántas vacas le quedan? a)3549 b)3459 c)3449 d)3559

17. Un auto corre 86km en una hora. ¿Cuántos km recorrerá en 16 horas? a)1376 b)1763 c)1736 d)1367

18. En un establo hay 30 vacas y cada una produce 14 litros de leche diarios. ¿Cuántos litros producen en una semana? a)2490 b)2930 c)2940 d)2480

19. Pedro compró 12 jabas de huevos, en cada jaba hay 109 huevos. ¿Cuántos huevos hay en total? a)1307 b)1308 c)1309 d)1310

20. Un sastre compra 98 metros de tela por $1764. ¿Cuánto costo cada metro? a)18 b)19 c)16 d)17