You are on page 1of 4

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP No. 1 ) SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/semester Jenis teks Tema Aspek/Skill Alokasi Waktu : SMP N 234 Jakarta : Bahasa Inggris : VII/2 : Transactional/Interpersonal : School Life dan Family Life : Listening dan Speaking : 8 x 40 menit (4 pertemuan)

A. Standar Kompetensi: 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. B. Kompetensi Dasar : 7.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get

things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta.
9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to

get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta
C. Tujuan Pembelajaran Di akhir kegiatan pembelajaran siswa : 1. Dapat merespon ungkapan Meminta dan memberi jasa 2. Dapat merespon ungkapan Meminta dan memberi barang 3. Dapat merespon ungkapan Meminta dan memberi fakta 4. Dapat melakukan tanya jawab ungkapan Meminta dan memberi jasa 5. Dapat melakukan tanya jawab ungkapan Meminta dan memberi barang 6. Dapat melakukan tanya jawab ungkapan Meminta dan memberi fakta 7. Dapat menjelaskan fungsi sosial teks yang didengar D. Indikator : Merespon dan bertanya jawab ungkapan-ungkapan : • Meminta dan memberi jasa • Meminta dan memberi barang • Meminta dan memberi fakta

E. Materi Pembelajaran Teks Transactional/Interpersonal tentang : 1. A : Can you bring me the book, please? B : Sure. 2. A : Would you give me a glass of water? B : Of course 3. A : Do you have a brother or sister? B : Yes, I do. 4. Ciri-ciri kebahasaan: • Modal auxiliaries : Can, May, Would, Will. • Tenses : Simple Present, Simple Past, Present Perfect • Vocab : bring, tell, come, give, help, go, have, etc. Book, pen, water, coffee, tea, meals, etc. • Ungkapan baku : Sure, Thanks, OK, Never mind, Of Course, Don’t worry, Here you are

Pertemuan 3 (MoT dan JCoT) a. Metode : BMJI ( BKoF. Kegiatan Pendahuluan  Memberi salam  Cek kehadiran siswa b. Kegiatan Akhir • Mengadakan refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari itu • Memberikan PR 2. Pertemuan 2 (BKoF) a.Meminta dan memberi fakta • Merespon pertanyaan guru tentang informasi yang didengar • Menyebutkan fungsi sosial teks yang didengar • Membuat teks lisan sejenis secara kelompok • Mengadakan revisi dengan guru • Memprsentasikan hasil kerja kelompok • Menggunakan ungkapan yang talah dipelajari dalm situasi sesungguhnya c. Kegiatan Akhir • Mengadakan refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari itu 4. Kegiatan Pendahuluan • Memberikan salam • Mengecek kehadiran siswa • Menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini b.2 F. Kegiatan Pendahuluan  Memberi salam  Cek kehadiran siswa b. ICoT) G. Pertemuan 1 (BKoF) a. Kegiatan Inti • Mereview materi pada pertemuan sebelumnya • Siswa secara berpasangan membuat teks meliputi ketiga ungkapan yang telah dipelajari • Guru memberikan penilaian Speaking skill .Meminta dan memberi barang . dan Present Perfect • Latihan menggunakan pola-pola yang telah dipelajari c. JCoT. Kegiatan Inti • Mendengarkan percakapan tentang . Kegiatan Inti • Tanya jawab tentang macam-macam Modal Auxiliary • Mereview penggunaan Simple Present • Tanya jawab tentang Kosa kata yang terkait dengan tema • Mengucapkan dengan benar kosa kata terkait • Latihan menggunakan pola yang telah dipelajari c. Kegiatan Pendahuluan  Memberi salam  Cek kehadiran siswa  Membahas PR b. MoT.Meminta dan memberi jasa . Simple Present. Pertemuan 4 (ICoT) a. Kegiatan Akhir • Mengadakan refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari itu 3. Kegiatan Belajar Mengajar 1. Kegiatan Inti • Mereview materi yang telah dipelajari sebelumnya • Tanya jawab tentang penggunaan Simple Past • Tanya jawab tentang perbedaan Simple Past.

Take it.1) : Make three kinds of dialogue based on the situation around you. Your friend gives answer 4. do you have a car at home? Ani : No.3 c. Mom. My father doesn’t have enough money to buy car. I don’t see anything there 4. honey. You ask your friend. You want to ask some food because you are hungry. Tehnik 2. Sumber Belajar 1. Mom? Mother : Sure. Pronunciation. You ask your friend about his/her plan on holiday. tata bahasa benar Isi benar dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab Comprehension. Can you make a birthday cake for me. Vocab. tiap percakapan yang benar diberi skor 100 5. You need a piece of paper. Your friend gives response 4. tepat Empat unsur yang tepat Tiga unsur yang tepat Dua unsur yang tepat Satu unsur yang tepat Tidak ada yang tepat Skor 2 1 0 100 80 60 40 20 0 Speaking Mengetahui: Kepala SMP Negeri 234 Jakarta Jakarta 13 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran. Here you are 3. can you bring me a glass of coffee? Dina : Sure. You ask your friend about his number of his family. • Untuk Speaking . Dad. 5. Nova : May I borrow your dictionary? Ida : Of course. 2. Anto : Hi! Ani. Your friend gives response 3. Grammar. Do you see a newspaper on the table? Nana : I’m sorry. Penilaian 1. 5. You want to borrow your friend’s English book. . Speaking (KD 9. Buku Pelajaran 2. Listening (KD 7. tiap jawaban benar diberi skor 2 Jumlah skor maksimal 10 Nilai siswa = skor perolehan x 10. Lili : Tomorrow is my birthday. 1. Mother : Dina.1): Listen to the conversation and complete the missing word/words! 1. Rubrik Penilaian Aspek Listening Uraian Isi benar. Instrument : terlampir A. Your friend gives answer. Bentuk • • : Pen and paper test dan performance : Completion Role play 3. Your friend gives response 2. I can. Kegiatan Akhir • Mengadakan refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari itu H. B. Intonation. Pedoman Penilaian • Untuk Listening. I don’t. Tape recorder I. Father : Nana.

Wakhidin .M. S.Pd NIP. 131 269 338 Hj. Yetri.M.4 Drs.Pd NIP.130 907 785 .