You are on page 1of 1

1.-En un gallinero hay 123 gallinas y 7 gallos y 30 pollitos. ¿Cuántas aves hay en total? 2.-En un rebaño hay 170 ovejas.

El dueño vende 51. ¿Cuántas ovejas quedan en el rebaño? 3.-Javier y Luisa juntaron $960 para comprar un regalo a su papá. Javier coloca $640 y Luisa coloca la mitad de lo que coloca Javier. ¿Cuánto dinero coloca Luisa? 4.-Ana y su hermano compraron helados. Ana gastó $870 en un barquillo y su hermano gastó $110 más que Ana. ¿Cuánto le costó el helado al hermano? 5.-En una bolsa hay 842 bolitas entre rojas y azules. Si 425 son rojas. ¿Cuántas son azules?

7.-Los alumnos de 2º B organizaron un paseo de fin de año. El bus tenía 48 asientos. Si quedaron 7 asientos desocupados. ¿Cuántos alumnos y apoderados en total fueron al paseo? 8.-En una caja hay 183 tornillos y 358 clavos. ¿Cuántos clavos más hay que tornillos? 9.-Rodrigo y Teresa están leyendo el mismo libro que tiene 285 páginas. Rodrigo ha leído 75 páginas y Teresa 100 páginas más que Rodrigo. ¿Cuántas paginas ha leído Teresa? 10.-Comprando juguetes.

$40 0

$78 5

$85 0
a.-si compro la muñeca el oso. ¿Cuánto gasto? b.-¿Cuánto más caro es el oso que el auto? c.-si tengo $185. ¿Cuánto dinero me falta para comprar el auto y cuánto me falta para el oso? d.-Si pago con $900 el oso. ¿Cuánto recibo de vuelto?

6.-En el campo de la Raquel se cosechan 567 manzanas el viernes y 279 el sábado? ¿Cuántas manzanas se cosechan en los dos días?