You are on page 1of 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : SDN ...............

Pendidikan Lingkungan Hidup V / Pertama 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi 1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman B. Kompetensi Dasar 1.1.Mengenal jenis-jenis tanaman obat (apotek hidup) C. Indikator Mencontohkan jenis- jenis tanaman obat Menguraikan cara menanam dan memelihara tanaman obat D. Tujuan Pembelajaran Melalui tanya jawab peserta didik dapat mencontohkan jenis- jenis tanaman obat Melalui demontrasi peserta didik dapat menguraikan cara menanam dan memelihara tanaman obat Karakter yang diharapkan : Rasa ingin tahu,Tekun , Ketelitian E. Materi Pokok Menanam berbagai jenis tanaman F. Langkah- Langkah Pembelajaran Pertemuan pertana Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan di bahas Kegiatan Inti Eksplorasi

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis tanaman obat.NK Rasa ingin tahu Peserta didik melalui tanya jawab menyebutkan contoh-contoh tanaman obat

Elaborasi Peserta didik membuat daftar tanaman yang termasuk katagori tanaman obat.NK Tekun Peserta didik menjelaskan manfaat dari masing-masing tanaman obat Konfirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan Kegiatan Penutup Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

Pertemuan Kedua Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar tanaman obat yang dibahas minggu lalu Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis tanaman dan bagaimana cara merawatnya.NK Rasa ingin tahu Elaborasi Peserta didik melalui demontrasi mempraktikan tata cara menanam tanaman obat Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok Peserta didik melalui kelompok menanam tanaman obat dengan memperhitungkan segala kebutuhannya.NK Ketelitian Konfirmasi Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan Kegiatan Penutup Menyimpulkan materi pembelajaran Pemberian Tugas/Evaluasi

G. Metode/Sumber Belajar Metode : Unjuk kerja, demontrasi, ceramah, tanya jawab Sumber Belajar : Buku PLH kelas V Penerbit Erlangga, Lingkungan sekitar H. Penilaian A. Tehnik Penilaian Tertulis Kinerja B. Bentuk Instrumen Uraian Laporan Pengamatan

C. Contoh Instrumen 1. Carilah tanaman hias atau tanaman obat dalam pot!. carilah informasi tentang tanaman tersebut 2. Buatlah perencanaan untuk menanam tanaman obat dalam pot

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ................, Guru 20...

Mengetahui, Kepala Sekolah

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : SDN .................. Pendidikan Lingkungan Hidup V / Pertama 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi 1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman B. Kompetensi dasar 1.2. Mensyukuri manfaat tanaman obat 1.3. Membiasakan diri memelihara tanaman obat (apotek hidup) C. Indikator Mengidentifikasi beberapa manfaat tanaman obat Menyebutkan kegunaan lain dari tanaman obat Membuat kebun tanaman obat Membuat tanaman obat dalam pot D. Tujuan Pembelajaran Melalui kerja kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi beberapa manfaat tanaman obat dan menyebutkan kegunaan lain dari tanaman obat Melalui diskusi peserta didik dapat membuat kebun tanaman obat dan membuat tanaman obat dalam pot Karakter yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Ketelitian, Tekun dan Kerja sama E. Materi Pokok Menanam berbagai jenis tanaman F. Langkah Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari

Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran

Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang manfaat beberapa tanaman obat (milal: kunyit atau kunir, jahe, saledri, brotowali, daun sirih, kencur landep, temu lawak, dll).NK Rasa ingin tahu Peserta didik membaca pustaka untuk memcari informasi kegunaan dan khasiat tanaman obat Elaborasi Peserta didik berkelompok mencari tanaman obat lain dan membuat daftar khasiatnya.NK Kerja sama Konfirmasi Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

Kegiatan Penutup Menyimpulkan materi pembelajaran

Pertemuan Kedua Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Tanya jawab tentang Materi yang telah lalu Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran minggu lalu Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang membuat kebun tanaman obat Elaborasi Peserta didik dengan bimbingan guru merencanakan beberapa langkah untuk membuat kebun tanaman obat (misal: mempelajari keadaan rumah, membuat denah halaman, ) Peserta didik berdiskusi menyusun langkah-langkah membuat tanaman obat dalam pot dengan memperhatikan cara menanam obat, memilih jenis, menentukan bahan untuk media tanam, dan menentukan tempat untuk menyimpan pot.NK Tekun

Konfirmasi Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup Menyimpulkan materi pembelajaran Pemberian Tugas/Evaluasi

G. Metode/Sumber Belajar Metode Sumber Belajar H. Penilaian A. Tehnik Penilaian Tertulis B. Bentuk Instrumen Uraian

: Kerja kelompok, ceramah, Diskusi : Buku PLH kelas V

C. Contoh Instrumen 1. Buatlah catatan keadaan halam rumah dalam rangka perencanaan membuat tanaman obat 2. Buatlah rencana membuat tanaman obat dalam pot

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............., Guru 20...

Mengetahui, Kepala Sekolah

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : SDN ................ Pendidikan Lingkungan Hidup V/Pertama 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi 2. Menerapkan pola hidup sederhana B. Kompetensi Dasar 2.1. Mengenal pola hidup sederhana C. Indikator Mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia Mengelompokan kebutuhan hidup manusia Menunjukkan pola perilaku hidup sederhana D. Tujuan Pembelajaran Melalui penjelasan peserta didik dapat mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia dan mengelompokan kebutuhan hidup manusia Melalui diskusi peserta didik menunjukkan pola perilaku hidup sederhana Karakter yang diharapkan : Tekun, Teliti, dan Kerajinan E. Materi Pokok Pola hidup sederhana F. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan di bahas

Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik dengan bimbingan guru membuat daftar kebutuhan manusia.NK Kerajinan Mengelompokan kebutuhan manusia berdasarkan jeisnya (misal: kebutuhan primer, skunder) Elaborasi Peserta didik melalui diskusi mencari contoh hidup sederhana.NK Tekun Peserta didik mengisi dafta kelompok tindakan boros dan tindakan tidak hemat.NK Cermat Peserta didik melaporkan hasil diskusi Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Kegiatan Penutup Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran Pemberian Tugas/Evaluasi

G. Metode/Sumber Belajar Metode Sumber Belajar H. Penilaian A. Tehnik Penilaian Tertulis B. Bentuk Instrumen Uraian

: Demontrasi, ceramah : Buku PLH kelas V

C.Contoh Instrumen 1. Apa yang dimaksud dengan kebutuhan pokok ? 2. Berikan contoh kebutuhan pokok ! 3. Apa yang dimaksud dengan kebutuhan tambahan ? 4. Berikan contoh dari kebutuhan tambahan ! 5. mengapa dorongan ingin dihargai mendorong manusua untuk bersikap boros ?

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............., Guru 20...

Mengetahui, Kepala Sekolah

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : SDN ................... Pendidikan Lingkungan Hidup V/Pertama 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi 2. Menerapkan pola hidup sederhana B. Kompetensi Dasar 2.2. Menghargai pola hidup sederhana 2.3. Melaksana kan pola hidup sederhana C. Indikator Menyebutkan contoh pola hidup sederhana Menunjukkan sikap menghargai pola hidup sederhana Mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia Mengelompokan kebutuhan hidup manusia Menunjukkan pola perilaku hidup sederhana D. Tujuan Pembelajaran Melalui tanya jawab peserta didik menyebutkan contoh pola hidup sederhana dan menunjukkan sikap menghargai pola hidup sederhana Melalui tanya jawab peserta didik mengidentifikasi kebutuhan hidup manusia dan mengelompokan kebutuhan hidup manusia Melalui diskusi peserta didk dapat menunjukkan pola perilaku hidup sederhana Karakter yang diharapkan : Ketelitian, dan Tekun E. Materi Pokok Pola hidup sederhana

F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan di bahas Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik mencari rujukan tentang pola hidup sederhana dari berbagai sumber.NK Tekun Peserta didik melalui tanya jawab memberi contoh perilaku hidup sederhana Elaborasi Peserta didik mengisi daftar contoh hidup hemat (misal : hemat dalam menggunakan air, listrik, kebutuhan sekolah dll Peserta didik mengamati cerita guru tentang sebuah kasus pola hidup tidak hemat dan memberi komentar Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Kegiatan Penutup Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

Pertemuan Kedua Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan KKM yang akan dicapai Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik melalui tanya jawab memberi contoh perilaku hidup sederhana Elaborasi Peserta didik dengan bimbingan guru mengidentifikasi beberapa pola hidup hemat.NK Ketelitian Peserta didik melalui tanya jawab memberi contoh perilaku hidup hemat

Peserta didik kelompok membaca satu kasus dan mengomentari kasus tersebut. Peserta didik melalui tanya jawab menyebutkan contoh akibat hidup tidak hemat Peserta didik melalui diskusi menyebutkan manfaat hidup hidup hemat

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Kegiatan Penutup Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran Pemberian Tugas/Evaluasi

G. Metode/Sumber Belajar Metode Sumber Belajar H. Penilaian A. Tehnik Penilaian Tertulis B. Bentuk Instrumen Uraian

: Ceramah, Demontrasi : Buku PLH kelas V

C. Contoh Instrumen 1. Mengapa kita patut menghargai dan mencontoh orang yang mampu menghemat pemakaian air ? 2. Berikan contoh perilaku yanh menunjukkan penghematan air ! 3. Manusia selalu ingin dihargai. Kebutuhan ingin dihargai ini mendorong manusia untuk hidup boros. Jelaskan mengapa demikian ? 4. Sebutkan perilaku yang mempehatikan hidup sederhana

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............., 20...

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : SDN .................. Pendidikan Lingkungan Hidup V/Pertama 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi 3. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan B. Kompetensi Dasar 3.1. Menjelaskan upaya penanggulangan pencemaran lingkungan C. Indikator Menyebutkan contoh pencemaran lingkungan Mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran lingkungan D.Tujuan Pembelajaran Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh pencemaran lingkungan Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran lingkungan Karakter yang diharapkan : Rasa ingin tahu, cermat, dan peduli lingkungan E. Materi Pokok Penanggulangan pencemaran lingkungan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan di bahas Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pencemaran udara, air, dan tanah.NK Rasa ingin tahu Peserta didik mengamati gambar tentang pencemaran udara, air, dan tanah.NK Cermat Elaborasi Peserta didik melalui diskusi mengemukakan cara penaggulangan pencemaran Udara Peserta didik melaui tanya jawab mencontohkankan cara penanggulangan pencemaran air Peserta didik melaui tanya jawab mencontohkankan cara penanggulangan pencemaran tanah.NK Peduli lingkungan Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Kegiatan Penutup Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

G. Metode dan Sumber Belajar Metode Sumber Belajar H. Penilaian A. Tehnik Penilaian Tertulis B. Bentuk Instrumen Uraian C. Contoh Instrumen

: Tanya jawab, ceramah, dan diskusi : Buku PLH kelas V

1. Sebutkan 2 sumber pencemaran udara ! Dan jelaskan masing-masing sumber tersebut ! 2. Bagaimanakah langkah-langkah menanggulangi pencemaran udara ? CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............., Guru 20...

Mengetahui, Kepala Sekolah

NIP.

NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu

: : : :

SDN ................. Pendidikan Lingkungan Hidup V/Pertama 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi 3. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan B. Kompetensi Dasar 3.2. Menyenangi kondisi lingkungan yang tidak tercemar C.Indikator Menyebutkan contoh pencemaran lingkungan Mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran lingkungan D.Tujuan Pembelajaran Melalui tanya jawab peserta didik menyebutkan contoh pencemaran lingkungan Mengidentifikasi cara penaggulangan pencemaran lingkungan Karakter yang diharapkan : Cermat dan peduli lingkungan E. Materi Pokok Penanggulangan pencemaran lingkungan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Pengkondisian Peserta didik Menginformasikan tujuan, dan penilaian pembelajaran Perlihatkan gambar-gambar yang ada kaitannya dengan materi yang akan di bahas Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik mengamati gambar lingkungan yang tidak tercemar dengan cermat

Elaborasi Peserta didik bertanya jawab untuk menemu tunjukkan daerah yang tidak tercemar Peserta didik melakukan kunjungan ke daerah atau tempat wisata alam yang tidak tercemar.NK Peduli lingkungan Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Kegiatan Penutup Menyimpulkan materi pembelajaran Menanamkan nilai yang terkadung dalam materi pelajaran

G. Metode dan Sumber Belajar Metode Sumber Belajar H. Penilaian A. Tehnik Penilaian Tertulis B. Uraian

: Tanya jawab, ceramah : Buku PLH kelas V

Bentuk Instrumen

C. Contoh Instrumen 1. Mengapa daerah pedesaan banyak dikunjungi wisatawan ? 2. Sebutkan obyek-obyek wisata yang menawarkan muansa pedesaan ! 3. Obyek wisata apa yang ada di daerah puncak Bogor ? 4. mengapa Banyak orang yang tertarik untuk datang ke Pangandaran ?

5. Bagaimana caranya supaya tempat disekitar kita juga menarik perhatian orang ? CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............., Guru 20...

Mengetahui, Kepala Sekolah

NIP.

NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu

: : : :

SDN ................ Pendidikan Lingkungan Hidup V/ Pertama 4 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi 3. Melakukan penanggulangan pencemaran lingkungan B. Kompetensi Dasar 3.3. Mempraktikan kegiatan penanggulangan pencemaran lingkungan C. Indikator Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan fungsi udara bagi kehidupan manusia Melalui tanya jawab peserta didik dapat menunjukkan contoh langkah-langkah untuk menekan pencemaran lingkungan D. Tujuan Pembelajaran Menyebutkan fungsi udara bagi kehidupan manusia Menunjukkan contoh langkah-langkah untuk menekan pencemaran lingkungan Karakter yang diharapkan : Rasa ingin tahu, dan Peduli lingkungan

E. Materi Pokok Penanggulangan pencemaran lingkungan F. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang fungsi udara, air, dan tanah yang bersih bagi kehidupan manusia.NK Rasa ingin tahu Elaborasi Peserta didik melalui tanya jawab menyebutkan langkah-langkan untuk menekan pencemaran udara, air, dan tanah.NK Peduli lingkungan Peserta didik melalui diskusi dapat menarik kesimpulan manfaat hidup sehat dan bersih Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Kegiatan Penutup Mengerjakan soal-soal latihan Menyimpulkan materi pembelajaran

G. Metode/Sumber Belajar Metode Sumber Belajar H. Penilaian A.Tehnik Penilaian Tertulis 2. Bentuk Instrumen Essay

: Tanya jawab,diskusi : Buku PLH kelas V

3. Contoh Instrumen 1. Apa yang dihirup tubuh kita ketika bernafas ? 2. Apa yang dikeluarkan tubuh kita ketika bernafas ?

3. Bagaimana proses fotosintesis bisa mengubah karbondioksida menjadi oksegen ? 4. Jelaskan cara membantu menekan terjadinya pencemaran udara ! 5. Jelaskan cara-cara membantu menekan terjadinya pencemaran air !

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............., Guru 20...

Mengetahui, Kepala Sekolah

NIP.

NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu

: : : :

SDN ................. Pendidikan Lingkungan Hidup V/II 8 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi 4. Membiasakan kesiagaan dalam menghadapi bencana alam B. Kompetensi Dasar 4.1 Mengenal bencana alam 4.2 Menunjukan sikap empati terhadap orang lain 4.3 Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam(misalnya: gempa skala kecil) C. Indikator Menjelaskan penyebab terjadinya setiap jenis bencana alam Melaksanakan Praktek untuk membuktikan proses terjadinya bencana alam gempa bumi dan gunung meletus Membuat proposal untuk pengumpulan dana bantuan untuk korban bencana alam

Melakukan langkah-langkah sesuai dengan prosedur dalam pengumpulan dana untuk korban bencana alam

D. Tujuan Pembelajaran Menjelaskan penyebab terjadinya setiap jenis bencana alam Melaksanakan Praktek untuk membuktikan proses terjadinya bencana alam gempa bumi dan gunung meletus Membuat proposal untuk pengumpulan dana bantuan untuk korban bencana alam Melakukan langkah-langkah sesuai dengan prosedur dalam pengumpulan dana untuk korban bencana alam Karakter yang diharapkan : Komunikatif, Tanggung Jawab, dan Peduli sosial E. Materi Pokok Jenis-jenis bencana alam Sikap empati terhadap orang yang terkena musibah F. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari Menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Eksplorasi Mengamati berbagai bencana alam khususnya gempa bumi dan gunung meletus Praktek untuk membuktikan terjadinya bencana gempa bumi dan gunung meletus.NK Komunikatif Elaborasi Merencanakan bantuan terhadap musibah dengan pembuatan proposal untuk pengumpulan dana.NK Peduli sosial Praktek langkah-langkah sesuai dengan prosedur dalam pengumpulan dana untuk korban bencana alam.NK Tanggung jawab Mensimulasikan bagaimana cara menghadapi bencana alam contohnya gempa berskala kecil Konfirmasi Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

Kegiatan Penutup Melakukan tanya jawab dan menyimpulkan materi secara bersama-sama

G. Metode/Sumber Belajar Metode Sumber Belajar H. Penilaian A. Tehnik Penilaian Tertulis B. Bentuk Instrumen Uraian

: Tanya jawab,diskusi,penugasan : Buku PLH kelas V

C.Contoh Instrumen 1. Menjelaskan Penyebab terjadinya setiap jenis bencana alam! 2. Buatlah proposal untuk pengumpulan dana bantuan korban bencana alam!

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............., Guru 20...

Mengetahui, Kepala Sekolah

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : SDN ................. Pendidikan Lingkungan Hidup V/II 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi 5. Menerapkan teknologi sederhana B. Kompetensi Dasar 5.1 Menjelaskan teknologi dalam mengelola barang bekas menjadi barang bermanfaat,(misalnya kertas bekas) untuk dijadikan produk tertentu C. Indikator Mengidentifikasi barang-barang bekas yang dapat di daur ulang Membuat gambar rancangan benda bermanfaat dari barang bekas D. Tujuan Pembelajaran Melalui kerja kelompok peserta didik dapat menerapkan teknologi dalam mengelola barang bekas menjadi barang bermanfaat

Karakter yang diharapkan : Tekun dan kreatif E. Materi Pokok Teknologi dalam daur ulang F. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Tanya jawab tentang teknologi sederhana Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran Kegiatan Inti Eksplorasi Mengumpulkan barang-barang bekas yang dapat di daur ulang.NK Tekun

Elaborasi Peserta didik bekerja kelompok untuk menerapkan teknologi dalam mengelola barang bekas menjadi barang bermanfaat.NK Kreatif Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Kegiatan Penutup Menyimpulkan pembelajaran

G. Metode/Sumber Belajar Metode Sumber Belajar H. Penilaian A. Tehnik Penilaian Tertulis

: Kerja kelompok, ceramah : Buku PLH Kelas V

B. Bentuk Instrumen Uraian

C. Contoh Instrumen 1. Sebutkan barang-barang bekas yang dapat di daur ulang!

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............., Guru 20...

Mengetahui, Kepala Sekolah

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SDN ................ Pendidikan Lingkungan Hidup V/II 8 X 35 menit

A. Standar Kompetensi 5. Menerapkan teknologi sederhana B. Kompetensi Dasar 5.2 Membuat hasil karya dari barang bekas 5.3 Menampilkan hasil karya dari barang bekas C. Indikator Merencanakan membuat pot bunga dari limbah kayu Membuat pot bunga dari limbah kayu Menjelaskan teknologi sederhana dalam mengolah/mendaur ulang barang bekas

Membuat perencanaan untuk pameran barang bekas Melaksanakan pameran hasil karya barang bekas

D. Tujuan Pembelajaran Merencanakan membuat pot bunga dari limbah kayu Membuat pot bunga dari limbah kayu Menjelaskan teknologi sederhana dalam mengolah/mendaur ulang barang bekas Membuat perencanaan untuk pameran barang bekas Melaksanakan pameran hasil karya barang bekas Karakter yang diharapkan Tekun dan Kerja sama E. Materi Ajar Membuat benda dari barang bekas Pameran hasil karya F. Metode Pembelajaran Ceramah, Kerja kelompok dan diskusi

G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : Peserta didik berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara rnengabsen kehadiran Peserta didik Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya rnengenai Materi pembelajaran. Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik mengumpulkan barang-barang bekas yang dapat didaur ulang.Nk Tekun Elaborasi Peserta didik bekerja kelompok menerapkan teknologi dalam mengelola barang bekas menjadi barang bermanfaat Peserta didik berdiskusi merencanakan pameran hasil karya dari barang bekas Melaksanakan pameran hasil karya barang bekas.NK Kerja sama

Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Kegiatan Penutup Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. H. Alat/Bahan/Sumber Belajar Buku PLH kelas V I. Penilaian A. Tehnik Penilaian Tertulis Kinerja B. Bentuk Instrumen Uraian Laporan kegiatan

C.Contoh Instrumen 1. Buatlah rancangan cara membuat pot bunga dari limbah kayu! 2. Buatlah perencanaan untuk pameran barang bekas !

CATATAN :

Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............., Guru 20...

Mengetahui, Kepala Sekolah

NIP.

NIP.

You might also like