RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAN (RPP

)

EKSATA : SAINS

MATA KULIAH PGSD 4412 / PEMANFAATAN KEMAMPUAN PROFESIONAL D I S U S U N

OLEH

ARIL YUNAINI NIM: 816869882
PROGRAM STUDI S1 PGSD PROGRAM JARAK JAUH UNIVERSITAS TERBUKA PEKANBARU 2010

atau di dengar II. Informasi 4. Indikator : 1. Tujuan Pembelajaran : 1. Langkah-langkah Pembelajaran a. dilihat. Latihan VI. Siswa dapat mendengarkan pembacaan cerita 2. Kegiatan Awal (5 Menit) 1. Metode Pembelajaran 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI : SDN 012 PANGKALAN KERINCI : BAHASA INDONESIA : III A / 2 (Dua) : 1X 35 Menit : 6. Materi Pokok : “Menceritakan suatu peristiwa” V. Memberikan pendapat/ perasaan dari hal-hal yang di dengar siswa 3. Kompetensi Dasar : 6. Berdoa di pimpin oleh ketua kelas 2. Menceritakan secara ringkas pengalaman pribadi yang pernah di alami III. perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan cerita I. Tanya jawab 3.2 Menceritakan peristiwa yang pernah dialami. Mendengarkan pembacaan cerita 2. Siswa dapat memberi pendapat/perasaan dari hal-hal yang didengar siswa IV. Guru mengabsen siswa . Ceramah 2. Mengungkapkan pikiran.

Kegitan Inti (20 Menit) 1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar A. Guru membacakan sebuah cerita 2. Guru memajangkan media berupa gambar 4. Guru mengadakan evaluasi VII. Motivasi Apakah kalian sudah belajar dirumah tadi malam ? Coba ceritakan belajar apa saja tadi malam ? 6. 2. Appersepsi a. c. Guru membimbing siswa untuk memberikan tanggapan sederhana tentang cerita tersebut 7. Guru menjelaskan gambar media yang di pasang 5.3. Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. siap untuk menerima pelajaran 4. Siswa mendengarkan dengan penuh perhatian cerita yang di bacakan guru 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran “Setelah mempelajari pokok bahasan ini siswa diharapkan berani memberikan tangapan dan menyampaikan cerita yang pernah di alaminya” b. Berapa jumlah anggota keluarga kalian ? 5. Beberapa siswa menceritakan pengalaman pribadinya di depan kelas 8. Guru mengkondisikan keadaa siswa. Memberikan penguatan dan pujian terhadap siswa yang berani tampil di depan kelas dan memberikan motifasi kepada siswa yang belum berkesempatan menceritakan pengalaman mereka. Guru mengajukan beberapa prtanyaan tentang pemahaman isi cerita yang baru di dengar 6. Guru dan siswa memnbuat kesimpulan tentang materi pembelajaran Kesimpulan : Setiap siswa mempunyai pengalaman yang berbeda-beda antara satu dengan teman yang lainnya. Alat/Bahan Gambar keluarga pada karton . Setiap berangkat sekolah adakah minta izin kepada orang tua ? b. Guru menuliskan judul pelajaran di papan tulis 7.

Di jalan Akasha terletak di lembah bukit kecil 2. Ayah.ibu dan nenek 3. Kurikulum KTSP Tematik 2.Margareta. Instrumen Soal dan kunci jawaban Soal 1. 25 4. 25 2. Buku Tematik Sains SD kelas 3b. Apa sebabnya cahaya matahari tidak dapat masuk ke kamar nenek ? 4. Hilda Karli. Karena terhalang oleh tumbuhan besar 4. Apa yang ingin Bambi bawa untuk nenek Jawaban : 1. Penilaian a. 1. Dimanakah letak rumah Bambi ? 2. Tehnik Tes b. Bentuk Tes Isay c. Dengan siapa saja Bambi tinggal di rumah 3. 25 3. Cahaya Matahari Skor nilai : No.B. 25 Total Skor 100 . Erlangga halaman (85-86) VIII. Sumber Bahan 1.

M. 12 April 2010 Mahasiswa NOVA DAMAYANTI. Kerinci.Mengetahui Supervisor Pkl.Pd NIP: 19801113 200604 2 025 ARIL YUNAINI NIM: 816869882 .

Guru mengabsen siswa 3. Guru mengkondisikan keadaan siswa. Kegiatan Awal (5 Menit) 1. Berdoa di pimpin oleh ketua kelas 2. Metode Pembelajaran 1. Kompetensi Dasar 7. dengan menggunakan diagram gambar III.Tanya jawab 3. Diskusi 4.4 Mendeskripsikan proses daur air dan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhinya II. Langkah-langkah Pembelajaran a. Memahami perubahan yang terjadi dalam dan hubungannya dengan penggunaan sumberdaya alam I. Ceramah 2.mengambarkan proses daur air.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI : SDN 012 PANGKALAN KERINCI : SAINS : V E / 2 (Dua) : 1X 35 Menit : 7. Latihan VI. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan proses daur air dan memahami pentingnya air bagi kehidupan IV. Materi Pokok: “Daur Air dan Peristiwa Alam” V. Indikator Menjelaskan pentingnya air. siap untuk menerima pelajaran .

Guru mengadakan evaluasi VII. Guru menuliskan judul pelajaran 7. dengan adanya proses daur air. Siswa membacakan hasil diskusinya 7. 6. Pentingnya air b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Setelah mempelajari pkok bahasan ini diharapkan siswa bisa menceritakan proses terjadinya hujan. Pernahkah kalian bermain hujan ? b. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi pelajaran Bahwa air sangat berguna dan sangat dibutuhkan semua makhluk hidup. Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. Buku SAINS kelas V. Alat/Bahan dan Sumber Belajar A. Sumber Belajar 1. Secara berpasangan siswa berdiskusi tentang : a. Appersepsi: a. Guru mengadakan tanya jawab tentang materi proses daur air dan pentingnya air bagi kehidupan 5. Haryanto.air di bumi tidak akan habis. b.4. Erlangga Halaman (207-210) . 2. Guru Memajangkan alat peraga 2. Taukah kalian hujan sebenarnya berasal dari mana ? 5. Siswa mengamati alat peraga 3.menggunakan air secukupnya sama dengan menghemat air”. Proses daur air 6. Guru menjelaskan materi tentang proses daur air dan pentingnya air bagi kehidupan 4. Kegiatan Inti (20 Menit) 1. Alat/ Bahan/Media Gambar daur air pada karton B. Motivasi: “Air merupakan sumber kehidupan. Kurikulum KTSP Tahun 2008 2. Memberikan Applaus kepada siswa yang jawabannya benar dan memberikan motifasi kepada anak-anak yang jawabannya belum benar c.

layu b.. mendung b. butiran air b. tetap hidup c.. uap air c.. 3. terpaan ombak b. a b. panas matahari d. panas bumi a. beraktifitas 2.b. Tehnik Tes b. berproduksi 4. a 4. Instumen Soal dan Kunci Jawaban IX. a 2. pengembunan c. bersemi air. Evaluasi Pilihlah jawaban dan berilah tanda (x) pada huruf a. a. mati d. Penilaian a. Air di permukaan bumi mengalami penguapan karena menerima ……….. berkembang biak d. Air di permukaan bumi. awan d. Saat bersentuhan dengan udara dingin. bernafas c. b 3. Jika tidak ada air makhluk hidup akan …… a. apabila terkena panas matahari akan berubah menjadi …… a. butiran . b 5.VIII. Makhluk hidup memerlukan udara untuk …….. tiupan angina c. hujan a. 5. titik-titik air d.. uap air mengalami ……. awan Kunci jawaban 1. Bentuk Tes Objektif c.c atau d yang kamu anggap benar ! 1.

20 4. 20 3.Skor nilai 1. 12 April 2010 Mahasiswa NOVA DAMAYANTI. 20 2. M. Kerinci. 20 5. 20 Jumlah skor : 100 Mengetahui Supervisor Pkl.Pd NIP: 19801113 200604 2 025 ARIL YUNAINI NIM: 816869882 .

Air di permukaan bumi mengalami penguapan karena menerima ………. mendung . mati d.. panas bumi d terpaan ombak 3. tetep hidup c..Pilihlah jawaban dan berilah tanda (x) pada huruf a. berkembang biak d. Saat bersentuhan dengan udara dingin. awan d. a. a. pengembunan b. bersemi b. berproduksi 4. panas matahari c. awan c. beraktifitas b. butiran air.. uap air b. layu 5.. uap air mengalami ……. titik-titik air c. butiran air 2. bernafas c. Jika tidak ada air mahlik hidup akan …… a. tiupan angina b. Air di permukaan bumi.b. apabila terkena panas matahari akan berubah menjadi …… a.c atau d yang kamu anggap benar ! 1. Mahluk hidup memerlukan udara untuk …….. a.. hujan d.

... awan d. butiran air 2. uap air b. Air di permukaan bumi.. panas bumi d terpaan ombak 3.. mendung . beraktifitas b. uap air mengalami ……. mati d. bernafas c. Mahluk hidup memerlukan udara untuk ……. Air di permukaan bumi mengalami penguapan karena menerima ………. butiran air. hujan d. pengembunan b. berkembang biak d. titik-titik air c. bersemi b. berproduksi 4.Pilihlah jawaban dan berilah tanda (x) pada huruf a. panas matahari c. layu 5.. a. a. Saat bersentuhan dengan udara dingin. tetep hidup c. tiupan angina b. awan c.b.c atau d yang kamu anggap benar ! 1. Jika tidak ada air mahlik hidup akan …… a. a. apabila terkena panas matahari akan berubah menjadi …… a.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful