P. 1
Perangkat Pai Kls XI_sms1

Perangkat Pai Kls XI_sms1

3.0

|Views: 3,961|Likes:
Published by tegarrabbani

More info:

Published by: tegarrabbani on Jul 12, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/11/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : Pertama
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Materi Ajar/ pokok : Bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Indikator : 1. Membaca dengan baik dan benar QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-
Baqarah: 177
2. Mengidentifikasi tajwid dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-
Baqarah: 177
3. Mempraktekkan bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid
Metode Pembelajaran :
1. ceramah ,
2. Tanya jawab,
3. diskusi
Model Pembelajaran :
Langsung
Langlah langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Mengemukakan tujuan pembelajaran membaca QS Al Baqarah: 148 dan
QS Fatir: 32
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan alat tulis
b. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32
2) Siswa melafalkan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 bersama-sama
( secara klasikal ) 3 kali.
3) Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih ada
siswa yang salah melafalkannya
4) Siswa mendemonstrasikan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
5) Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap hari
dengan memperhatikan makhraj dan tajwidnya.
6) Menjelaskan bacaan tajwid QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
c. Kegiatan akhir
1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan
QS Fatir: 32
2) Guru menyimpulkan bacaan tajwid dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32
3) Guru meminta siswa sekali lagi membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32
Penilaian
a. Tes lisan ( terlampir )
b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar
o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai : ……..
No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1. Sebutkan bacaan tajwid bab nun sukun atau
tanwin yang terdapat dalam QS Al Baqarah: 148
dan QS Fatir: 32
- ikhfa’ haqiqi
- Idgham bi ghunnah
II. Tes Perbuatan : membaca
´ ` ± ´ ´ ( . ´ ( ±
· ± · `
` ± ´ ( . ´
´ ( ( ( . ´
´ ` ´ . ´ ´
No
Nama Siswa Kemampuan membaca
1 2 3 4 5
1
2
3
4
dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan
1. membaca lancar dan benar = 80-90 = A
2. membaca lancar kurang baik = 70-79 = B
3. membaca terbata-bata = 60-69 = C
4. membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50-59 = D
5. tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
Wiradesa, Agustus 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.
NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : Kedua
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir 32
Materi Ajar/ pokok Materi : Arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Indikator : 1. Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan
QS Al-Baqarah: 177
2. Mengartikan ayat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
3. Mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-
Baqarah: 177
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat mengartikan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 dengan benar.

Metode Pembelajaran :
1. ceramah ,
2. Tanya jawab,
3. diskusi
Model Pembelajaran :
Langsung
Langlah langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Mengemukakan tujuan pembelajaran mengartikan QS Al Baqarah: 148 dan
QS Fatir: 32
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan terjemahannya
b. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32
2) Siswa melafalkan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32 bersama-sama ( secara klasikal ) 3 kali.
3) Siswa mengartikan perkalimat QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
4) Siswa menyimpulkan kandungan isi dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32
c. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan
QS Fatir: 32
2) Guru menyimpulkan isi kandungan dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir:
32
3) Guru meminta siswa sekali lagi melafalkan Al Baqarah: 148 dan QS Fatir:
32 beserta artinya
Penilaian
a. Tes lisan ( terlampir )
b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar
o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai : ……..
No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1.
Artikan secara harfiyah kata yang bergaris bawah
pada QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
´ ` ± ´ ´
(
. ´
( ± · ±

· `

` ± ´
( .
´ ´
( (
( . ´

´ ` ´ . ´ ´

- dan bagi tiap-tiap umat ada kiblat sendiri-
sendiri
- menghadap kepadaNya.
- Maka berlomba-lombalah dalam kebaikan.
- Dimana saja kamu berada.
- Semuanya.
- Sesungguhnya Alloh berkuasa atas segala
sesuatu.
- Orang yang kami pilih dari hamba kami
- Menganiaya diri sendiri.
- Di pertengahan
- Lebih dahulu berbuat kebaikan
- Karunia yang besar.
Wiradesa, Agustus 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.
NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA NEGERI1 WIRADESA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : Ketiga
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.
Kompetensi Dasar :1.3 Menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti
terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir:
Materi ajar / pokok :1.3.1.Contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti
terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Indikator : 1. Dapat dalam QS menunjukkan contoh perilaku seperti yang
terkandung Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
2. Dapat melakukan berkompetisi dalam kebaikan untuk kehidupan
sehari- hari

Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al
Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Metode Pembelajaran :
1. ceramah ,
2. Tanya jawab,
3. diskusi
Model Pembelajaran :
Langsung
Langlah langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Mengemukakan tujuan pembelajaran tentang contoh perilaku
berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah:
148 dan QS Fatir: 32
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendiskusikan contoh perilaku yang mencerminkan berlomba-
lomba dalam kebaikan sesuai QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
2) Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh perilaku
berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah:
148 dan QS Fatir: 32
c. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan
QS Fatir: 32
2) Guru meminta siswa membiasakan berkompetisi dalam kebaikan sesuai
QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )
b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya.
Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ;
Erlangga
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai : ……..
No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1. a. Sebutkan contoh perilaku berkompetisi
dalam kebaikan sebagaimana terkandung
dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Belajar dengan tekun,rajin
ibadah,infaq,shodaqoh, sabar,jujur,tanggung
jawab.dsb
II. Pengamatan
´No Nama Siswa
Hasil pengamatan
A B C D
1
2
3
4
dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan
1. Melaksanakan shalat jamaah Dhuhur di sekolah = 80-90 = A
2. Mengikuti kegiatan keagamaan di sekolah = 70-79 = B
3. Membantu teman yang tertimpa musibah. = 60-69 = C
4. Tidak melakukan apa-apa. = 50-59 = D
Wiradesa, Agustus 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.
NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : keempat
Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menyantuni
kaum dhuafa
Kompetensi Dasar : 2.1 Membaca QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
2.2 Menjelaskan arti QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
2.3. Menampilkan perilaku menyantuni kaum du’afa seperti
terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 dan QS Al Baqarah: 177
Materi Ajar/ pokok : 1. Bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
2. Arti QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
3. Contoh perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung
dalam QS Al-Isra : 26-27 dan QS Al Baqarah: 177
Indikator : 1. Dapat mengeja huruf yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan
QS Al-Baqarah: 177
2. Dapat melafalkan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
3. Dapat mengartikan masing-masing kata dalam QS Al Isra: 26–27
dan QS Al-Baqarah: 177
4. Dapat menunjukkan contoh perilaku menyantuni kaum du’afa
seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26- 27 dan QS Al Baqarah:
177
5. Dapat melakukan perilaku menyantuni kaum du’afa seperti
terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 dan QS Al Baqarah: 177
Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat membaca QS.Al-Isro’26-27 dan QS.Al-Baqoroh 177 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid
2. Siswa dapat mengidentifikasi tajwid dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
3. Siswa dapat mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
4. Siswa dapat mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
5. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam Q.S. Al
Isra: 26-27 dan Al Baqarah : 177
6.Siswa dapat mempraktikkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam Q.S. Al
Isra:26-27 dan Al Baqarah : 177
Metode Pembelajaran :
ceramah ,
tanya jawab,
diskusi
Model Pembelajaran :
Langsung
Langlah- langkah
a. Kegiatan Awal 1.Guru mengkondisikan kelas
2.Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3.Guru mengabsen siswa
4.Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Gurumenjelaskan tujuan pembelajaran QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
6.Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan alat tulis
b. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan Q QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-
Baqarah: 177
2. Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang
salah melafalkannya
3. Siswa mendemonstrasikan bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
4. Guru menjelaskan bacaan tajwid QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
5. Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap hari dengan
memperhatikan makhraj dan tajwidnya.
6. Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah:
177
7. guru mengartikan ayat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
8. Siswa mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqoroh 177
9. Mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam
Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
10. Siswa mempraktikkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung
dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
11. Siswa menunjukkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung
dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
c.Kegiatan Akhir 1. Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah
: 177
2. Guru menyimpulkan bacaan tajwid dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
3. Guru menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
4. Guru meminta siswa agar membisakan menyantuni dhuafa sesuaiQS.Al-Isro’26-27
dan QS.Al-Baqoroh 177.
Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )
b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya.
Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta
; Erlangga
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai : ……..
No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1.
2.
3.
4.
Sebutkan bacaan asy-syamsiyah dan alqomariyah
yang terdapat dalam QS.Al-Isro’ 26-27
Termasuk bacaan apa kalimat berikut?apa
sebabnya ?
. ·
Siapa yang di maksud i ´
Pada QS.al-Isro’ 26 ?
Siapa yang di maksud
± ´ pada QS.Isro’26 ?
1. i ´
± ´
` ´ ´
´ ´
´
2-qolqolah sughro
3.kerabat.anak,istri.orang tua,saudara
4. orang yang dalam kekurangan
II. Tes Perbuatan : membaca
i ´ ± ´ ` ´ ´
. · . ·
´ ´ ´ ´
´

No
Nama Siswa Kemampuan membaca
1 2 3 4 5
1
2
3
4
dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan
1. Menyantuni fakir miskin = 80-90 = A
2. membantu teman yang kesulitan = 70-79 = B
3. Memberikan hak-hak keluarga. = 60-69 = C
4. Tidak boros = 50-59 = D
5. tidak melakukan sesuatu = kurang dari 50 = E
Wiradesa, Agustus 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.
NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : 7 -9
Waktu : 6 X 45 menit
Aspek : Aqidah
Standar Kompetensi : 3.Meningkatkan keimanan kepada rosul-rosul Alloh.
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada rosul-rosul Alloh
3.2. Menunjukkan contoh-contoh perilaku beriman kepda Rosul-
rosul Alloh.
3.3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan ke imanan kepada
Rosul-rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Pokok : Beriman kepada rosul-rosul Alloh.
- Tanda-tanda beriman kepada rosul Alloh
- Contoh-contoh perilaku beriman kepada rosul-rosul Alloh.
- Perilaku yang mencerminkan beriman kepada rosul-rosul Alloh
dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator : 1. Dapat menjelaskan tanda beriman kepada Rosul-rosul Alloh.
2.Dapat mengidentifikasi tanda-tanda beriman kepada Rosul-rosul
Alloh
3. Dapat menjelaskan sikap beriman kepada rosul-rosul Alloh.
4. Dapat menjelaskan contoh perilaku beriman kepada Rosul-rosul
Alloh
5. Dapat mengidentifikasi sifat-sifat mulia para Rosul Alloh.
6. Dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada
rosul Alloh.
7. Dapat meneladani sifat mulia rosul Alloh.
8. Dapat mengaplikasikan sifat-sift rosul Alloh dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat meneladani sifat-sifat mulia rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.
Metode Pembelajaran :
ceramah ,
tanya jawab,
diskusi
Model Pembelajaran :
Langsung
Langkah-langkah
a.Kegiatan Awal 1). Guru mengkondisikan kelas
2). Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3). Guru mengabsen siswa
4). Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
5). Mengemukakan tujuan pembelajaran tentang asas-asas transaksi
ekonomi dalam Islam.
6). Siswa menyiapkan sarana-prasarana pembelajaran.
b.Kegiatan Inti 1). Siswa mendiskripsikan tanda-tanda orang yang beriman kepada
rosul-rosul Alloh.
2). Siswa mendiskusikan tanda-tanda orang yang beriman kepada
rosul-rosul Alloh,kemudian mempresentasikan hasil diskusi.
3). Guru memperhatikan siswa dalam berdiskusi dan menyimpulkan
hasil diskusi.
4). Siswa mendiskusikan contoh-contoh orang yang beriman pada
rosul-rosul Alloh kemudian mempresentasikannya.
5). Guru memperhatikan siswa dalam berdiskusi kemudian
mengarahkannya.
6). Siswa mendiskusikan,mengidentifikasi dan mempraktekkan
perilaku yang mencerminkan keimanan kepda rosul Alloh.
7). Guru menganjurkan siswa agar selalu meneladani sifat mulia
rosul-rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.
c.Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan masalah iman kepada
rosul Alloh.
2) Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang tanda orang yang
beriman,contoh perilaku orang yang beriman dan perilaku orang
yang beriman..
3). Guru meminta agar siswa rajin mempelajari dan mengamalkan
sifat mulia rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.
Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )
b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya.
Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ;
Erlangga
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai : ……..
No Butir-butir Soal Kunci jawaban
1
.
1.Sebutkan tanda orang
yang beriman kepada
rosul Alloh yang
berupa sikap mental?
2Carikan tiga contoh
perilaku orang yang
beriman kepada rosul-
rosul Alloh?
3.Sebutkan lima sifat
mulia rosul Alloh ?
1.Tanda orang yang beriman pada rosul Alloh yakni :
a. Mempercayai dengan sepenuh hati bahwa para nabi/rosul
manusia pilihan Alloh untuk menyampaikan wahyu dan
ajarannya pada umat manusia.
b. percaya dengan sepenuh hati bahwa paranabi/rosul itu wajib
memiliki sifat mulia.dan mustahil bersifat tercela.
c. percaya bahwa diantara para nabi/rosul ada lima rosul yang
termasuk ulul azmi.
d. Percaya bahwa Muhammad sebagai nabi terakhir
2.Tiga contoh prilaku orang yang beriman antara lain :
- orang yang mematuhi ajaran Alloh yang di sampaikan rosul.
- orang yang melaksanakan seruan rosululloh untuk beribadah
hanya kepada Alloh
- Berprilaku giat,rajin bekerja mencari rizki yang halal sesuai
dengan keahliannya.
3.Sifat mulia rosul Alloh antaralain:
- jujur
- sabar
- dapt di percaya
- pemaaf
- rendah hati.
Wiradesa, Agustus 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.
NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agam Islam
Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke : 1
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan berperilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan pengertian taubat dan raja`
Materi Ajar/(Materi pokok) : 1. Pengertian Taubat
2. Pengertian Raja’
Indikator : 4.1.1 dapat menjelaskan pengertian Taubat dan Raja’
4.1.2 dapat menyebutkan syarat-syarat bertaubat
4.1.3 dapat menjelaskan pengertian Raja’
4.1.4 dapat menjelaskan pentingnya berharap kepada
Allah
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian taubat, syarat-syarat bertaubat, menjelaskan pengertian raja’ ,
menjelaskan kenapa kita harus berharap kepada Allah.

Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
Model Pembelajaran :
Langsung
Langkah-langkah
a. Kegiatan awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan peserta didik membaca do’a sebelum belajar
3) Guru dan peserta didik membaca Al-Qur’an bersama
4) Guru mengabsen peserta didik
5) Guru menerangkan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai
6) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
7) Mengemukakan tujuan pembelajaran menjelaskan pengertian Taubat
dan Raja’
b. Kegiatan Inti 1). Guru menjelaskan pengertian Taubat dan Raja
2). Guru menyebutkan syarat-syarat bertaubat
3). Guru menjelaskan pengertian Raja’
4). Guru menjelaskan pentingnya berharap kepada Allah
5). Peserta didik mendiskusikan pengertian taubat, syarat-syarat bertaubat,
pengertian raja’ , pentingnya berharap kepada Allah.
6). Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
c. Kegiatan akhir
1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan pengertian taubat, syarat-
syarat bertaubat, pengertian raja’ , pentingnya berharap kepada Allah.
2) Guru menyimpulkan hasil pembahasan tentang pengertian taubat,
syarat-syarat bertaubat, pengertian raja’ , pentingnya berharap
kepada Allah.
3) Guru meminta para siswa rajin mempelajari materi yang telah dibahas.
4) Guru memberikan tugas kepada para peserta didik
5) Guru mengajak para peserta didik mengakhiri pertemuan dengan do’a
penutup
Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )
b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya.
Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ;
Erlangga
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1 Sebutkan syarat-syarat Taubat Nasuha ! a. Berhenti dari perbuatan
maksiat
b. Menyesal terhadap perbuatan
yang telah dilakukan
c. Janji tidak akan mengulang
perbuatan yang serupa
2 Sebutkan ciri-ciri orang yang
mempunyai sifat Raja’ !
a. Senantiasa melakukan
kebaikan
b. Selalu berdo’a kepada Allah
c. Beriman kepada Allah
Wiradesa, Agustus 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.
NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
LEMBAR TUGAS
1. Tulislah ayat yang menerangkan tentang
a. Taubat Nasuha
b. Raja’
c. Berharap

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->