RPP 5

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu A. Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah C. Indikator  Menyebutkan alat penafasan burung  Menjelaskan jalannya pernafasan burung  Menyebutkan alat pernafasan reptil  Menyebutkan contoh reptil  Menyebutkan arti hewan reptil  Menyebutkan setiap perkembangan katak  Menyebutkan alat pernafasan tiap – tiap perkembangan katak Nilai Budaya Karakter Bangsa • Rasa ingin tahu saat mengidentifikasi organ pernafasan burung, reptil dan anfibi • Toleransi dan peduli saat berdiskusi • Bertanggung jawab dalam mempresentasikan hasil kerjanya D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi siswa dapat : • • • • • • • • • Menyebutkan alat pernafasan burung Menjelaskan proses jalannya pernafasan burung Menjelaskan alat pernafasan reptil Menjelaskan arti hewan anfibi Menjelaskan tahap perkembangan katak Menjelaskan alat pernafasan pada tiap – tiap perkembangan katak : : IPA : V/I : 2 X 35 menit

E. Materi Ajar Alat pernafasan burung adalah paru – paru Proses prnafasan burung melalui hidung → tenggorokan → pundi – pundi udara → paru – paru Pundi – pundi udara berjumlah 4 pasang

mengatur suara Pundi – pundi udara terisi saat burung melayang tanpa mengepakkan sayap Alat pernafasan reptil adalah paru – paru Alat pernafasan pada katak = Insang = Paru – paru  Berudu  Katak muda •  Katak dewasa = Paru – paru Katak juga bernafas dengan kulit F.Buku SAINS kelas V .. Kegiatan awal ( 5 menit ) Melakukan apersepsi dengan menanyakan nama alat pernafasan masusia Menyampaikan tujuan pembelajaran Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Tiap – tiap kelompok dengan rasa ingin tahu melakukan pengamatan pada alat pernafasan burung.Guru memberikan pesan moral dengan menyampaikan bahwa alat pernafasan itu sangat penting maka kita harus menjaga kesehatannya .Kurikulum Alat : . Metode Pembelajaran    Diskusi Tanya Jawab Penugasan G. ular dan katak Anggota kelompok dengan kreatif mendiskusikan hasil pengamatan Tiap kelompok mengisi lembar kerja Wakil kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dengan rasa tanggung jawab. Kelompok lain memberikan tanggapan dan argumentasi dengan baik 2. Penilaian hasil : Tes Tulis .• • • • Fungsi pundi – pundi udara adalah untuk menyimpan cadangan udara untuk membantu pada saat terbang. Lagkah – langkah Pembelajaran 1. Kegiatan akhir ( 15 menit ) .Guru memberikan PR I.. Evaluasi Penilaian 1. Jenis penilaian a. meringankan tubuh.Siswa mengerjakan soal evaluasi . kadal dan katak H.gambar alat pernafasan burung. Sumber dan Alat Pembelajaran Sumber : . Kegiatan inti ( 50 menit ) 3..

………………………………. Penilaian proses : Penilaian Kinerja 2. Penilaian proses : -. NIP. Penilaian hasil : Lembar Soal -.. . ………………………………. Kunci tes tulis dan Pedoman Pernsekoran b. Lembar Pengamatan Kunci jawaban J. Kepala Sekolah Guru Kelas V …………………………. NIP. Pengamatan kegiatan Mengetahui.b. …………………………. Lampiran Lembar Kerja Lembar Evaluasi : -.. Bentuk dan alat penilaian a.

LEMBAR KERJA No 1 2 3 4 5 6 7 8 Biawak Berudu Burung Ular Katak Dewasa Bunga Cicak Kadal Nama Hewan Alat Pernafasan .

Apakah fungsi pundi – pundi udara pada burung ? 9. Terletak dimanakah insang berudu ? 7. Kapankah burung mengisi pundi – pundi udaranya ? 10. Sebutkan tahap perkembangan katak ? 5. Jelaskan proses jalannya pernafasan burung ? 4. Selain bernafas dengan paru – paru katak juga bernafas melalui apa ? 6. Apakah yang dimaksud hewan anfibi ? 2. Apakah contoh dari hewan tersebut ? 3.LEMBAR EVALUASI Isilah titik – titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat 1. Bagaimana cara buaya supaya hidungnya tidak kemasukkan air waktu bernafas ? . Sebutkan 3 jenis reptil ? 8.

3. biawak. 7. 2. Menutup hidung Sekor Nilai : Soal Benar Jumlah Soal X 100 . 8. 6. kepiting. kadal. 4.KUNCI JAWABAN 1. buaya Udara masuk melalui hidung → tenggorokan → pundi – pundi udara → paru – paru Berudu → katak muda → katak dewasa Kulit Dikepala bagian belakang Ular. 5. Hewan yang hidup di 2 alam Katak. buaya. 9. cicak Untuk menyimpan udara yang digunakan pada waktu terbang Pada waktu melayang ( tidak mengepakkan sayap ) 10.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful