Do Stech Four

A.

1


MISE EN SITUATION
INDUSTRIELLE
Mise en sifuofion indusfrieIIe
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"1
O
O
AIimenfofion
en preformes
de boufeiIIes
O
O
O
O
O
O
G
Vers Ie
fronsporf
O
Zone d'efude :
TunneI de chuuffe
MISE EN SITUATION INDUSTRIELLE

Le TUNNEL DE CHAUFFE est une muquette diductisée¸ issue d'un
sous-système d'une Iigne de conditionnement d'euu minéruIe,

Lo choîne foncfionneIIe du process de conditionnement esf Io suivonfe :
Notu : en fonction des cudences souhuitées¸ certuins postes « gouIets »
peuvent ëtre dédoubIés et fonctionner en puruIIèIe,

× Mettre en forme Ies bouteiIIes :
o AIimenfer en preformes de boufeiIIes ,
o Efirer / SouffIer Ies boufeiIIes O,
× Truiter pour uméIiorer Iu conservution de certuines boissons O,
× RempIir¸ CupsuIer et EtiqueterO OO O;
× FurdeIer Ies pucks de bouteiIIes :
o 0rouper Ies boufeiIIes por pocks de six O,
o Mopper Ie pock d'un fiIm O,
o Rétructer Ie fiIm uutour du puck O OO O;
× PuIettiser :
o Former des rongs O,
o Former des niveoux O,
o EmpiIer sur poIeffe O,
o FiImer Io poIeffe G.
Mise en sifuofion indusfrieIIe
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"Z
Presenfofion d'une Iigne de furdeIuge (pocks de o boufeiIIes de I,bIifre) :
Cette Iigne est destinée
uu regroupement de
bouteiIIes {ici pucks de si×
bouteiIIes}¸ suivi du
surembuIIuge pur fiIm
pIustique thermo-
rétructubIe,
Les urguments murketing
déveIoppés sont Iiés à Iu
protection du produit et à
su fuciIité de trunsport ou
de stockuge,

o Srouper Ies bouteiIIes pur pucks de si× O OO O :
En omonf, Ies boufeiIIes sonf regroupees sur un Iorge
convoyeur d'occumuIofion. EIIes convergenf ensuife ofin de
former un fIux confinu de frois rongees de boufeiIIes.
Por infermiffence, un disposifif meconique Iibère un
groupe de six boufeiIIes en bIoquonf foufes Ies suivonfes, ce
qui cree un fIux confinu de pocks espoces.

o Nupper Ie puck d'un fiIm O OO O :
L'espocemenf cree enfre Ies pocks permef Io pose, por
Io I
ère
ouverfure, du debuf du fiIm sous Ie pock.
Un disposifif meconique enfoure (noppe) Ie pock de
boufeiIIes ovec Ie fiIm decoupe ò Io Iongueur. CeIui-ci esf
ensuife bIoque, por Io Z
ème
ouverfure, sous Ie pock por son
propre poids.
Un disposifif de chongemenf ropide de Io bobine
d'oIimenfofion en fiIm pIosfique esf prevu ofin d'occroîfre
Io producfivife de Io noppeuse.

o Rétructer Ie fiIm uutour du puck O OO O :

Les pucks nuppés sonf convoyes, en confinu, dons un tunneI
de chuuffe. Lo reguIofion de Io femperofure ef Ie brossoge
de I'oir choud permeffenf de rétructer Ie fiIm oufour des
pocks de boufeiIIes, qui sonf oinsi surembuIIés.

Mise en sifuofion indusfrieIIe
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"3

Augourd'hui¸ I'embuIIuge est devenu un véritubIe engeu
murketing ufin de véhicuIer I'imuge de Iu murque,

Les boufeiIIes sfondord, moins demondees, sonf rempIocees
por ceIIes ò I'effigie du produif ef de Io morque.
CeIo impIique Io fronsformofion de preformes injecfees, en
boufeiIIes personnoIisees, direcfemenf sur Io Iigne de
condifionnemenf.

¡ ¡¡ ¡ Etupes de Iu nuissunce d'une bouteiIIe PET {PoIyEthyIène TéréphtuIute} :
o Approvisionnement en préformes de bouteiIIes : EIIes se presenfenf sous
Io forme de fubes d'environ I0cm de Iong. Lo forme definifive du coI
(gouIof, pos de vis,,) esf obfenue ò I'injecfion.

o AIimentution en préformes de bouteiIIes : ceIIes-ci sonf sfockees en vroc
puis omenees, por grovife, vers Io souffIeuse oprès orienfofion.

o Conditionnement thermique : Les
preformes sonf soisies ou niveou du
coI ef pIocees sur un supporf oppeIe
fourneffe.
EIIes sonf dirigees vers des
eIemenfs de chouffe composes de
Iompes infrorouges (une di;oine)
donf Io femperofure ovoisine Ies
I00"C puis mises en rofofion ofin de
reporfir Io chouffe sur Io
peripherie.
Choque Iompe de chouffe esf
reguIee seporemenf, fovorisonf oinsi
I'ecouIemenf de Io mofière dons
cerfoines ;ones, en foncfion des
specificifes de forme de Io boufeiIIe
ò obfenir.
Le coI doif êfre profege pendonf
ceffe phose.
Mise en sifuofion indusfrieIIe
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"4
o Etiruge - SouffIuge : En sorfie de four, Io preforme chouffee esf pIocee dons Ie
mouIe.
Une fige infroduife dons Io preforme por Ie coI efire Io mofière dons Ie sens oxioI
pendonf qu'un pre-souffIoge Io disfribue dons Ie sens rodioI. Le souffIoge donne
ensuife ò Io boufeiIIe so forme finoIe.


o Créution des mouIes : Lo creofion d'un
mouIe d'efiroge-souffIoge resuIfe de Io
prise en compfe du cuhier des churges de
Iu bouteiIIe personnuIisée (voIume
confenu, forme, couIeurs, Iogo, ,) ef des
imperofifs Iies ò Io reIofion Produit-
Procédé-Mutériuu.
CeIIe-ci repose sur Io conception virtueIIe
en 3 dimensions ef sur une porf
imporfonfe de simuIution (fIux
d'ecouIemenf du pIosfique nofommenf,).

Les profofypes ef Ies versions definifives
sonf ensuife fobriques ovec des foIeronces
de I'ordre de b/I00
ème
de miIIimèfre.
Un fechnicien ossure Ie poIissoge finoI de
I'inferieur des mouIes.





B.1


SYSTEME DIDACTIQUE

1.1 PRESENTATION SYNOPTIQUE




Version : Toutes
Dessiné par : L. DETROYAT Date : 11 jan. 2005 Chapitre : 1.1
Dossier :
Ecolfour PO
BEMA
Rue du Coulange
38470 VINAY
TEL.04.76.36.72.88
FAX.04.76.36.76.34
Ce document, propriété de BEMA, ne peut être utilisé, communiqué, donné ou reproduit sans autorisation écrite.
La partie opérative Ecolfour permet l'emballage et le convoyage d'un produit.
Il est destiné au raccordement sur une platine élève.

Il est équipé d'un motoréducteur, de 5 détecteurs réglables et interchangeables de
différentes technologies et d'un four motoventilé.



Ce système a été conçu par la société BEMA, de Vinay (Isère).



Version : Toutes
Dessiné par : L. DETROYAT Date : 11 jan. 2005 Chapitre : 1.2
Dossier :
Ecolfour PO
BEMA
Rue du Coulange
38470 VINAY
TEL.04.76.36.72.88
FAX.04.76.36.76.34
Ce document, propriété de BEMA, ne peut être utilisé, communiqué, donné ou reproduit sans autorisation écrite.

1.2 IMPLANTATION MANUTENTION

IMPLANTATION

Hauteur de la PO 1400, longueur 2500, largeur 280 ou
Poids d'environ 100 Kg hors support à roulettes























MANUTENTION

La manutention du tapis nécessite 2 personnes placées à chaque
extrémité de celui-ci pour le faire rouler (En rouge, la position des
mains).
Veiller à bloquer les freins lorsque la PO est en position.

Attention : ne pas utiliser le support du capteur ultrason pour
déplacer la PO.





Version : Toutes
Dessiné par : L. DETROYAT Date : 11 jan. 2005 Chapitre : 1.3
Dossier :
Ecolfour PO
BEMA
Rue du Coulange
38470 VINAY
TEL.04.76.36.72.88
FAX.04.76.36.76.34
Ce document, propriété de BEMA, ne peut être utilisé, communiqué, donné ou reproduit sans autorisation écrite.

1.3 CHOIX TECHNOLOGIQUES

TRANSPORT A BANDE

Structure en profilé acier
Motoréducteur asynchrone triphasé 4 pôles 230V/400V, 0,37kW
réduction 1/40.
Transmission par poulies et courroie.
Accouplement élastique.

FOUR DE RETRACTION

Tunnel de chauffe équipé de deux résistances de 600W en 230V.
Ventilation par moteur asynchrone triphasé 400V/690V 0,55 kW.
Capteur de température : sonde PT100, thermocouple "T" et "J".
Thermostat de sécurité.
Thermostat réglable de 0 à 50°C

CAPTEUR

-5 détecteurs :

Interrupteur de position, dispositif de commande
à galet,
Détecteur photoélectrique montage reflex,
Détecteur photoélectrique à fibre optique en
barrage,
Détecteur photoélectrique de proximité,
Détecteur ultrason analogique.
CHASSIS

Structure en profil acier.
Piétements réglables en hauteur.
Supports lestés pour un meilleur stabilité.
Roulettes de déplacement avec freins.



C.1


ANALYSE FONCTIONNELLE
EXTERNE
Cohier des chorges foncfionneI
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"õ
CAHIER DES CHARSES FONCTIONNEL


Le cohier des chorges foncfionneI (MFX b0-IbI) permef ò I'enfreprise d'emboufeiIIoge
d'eou mineroIe de spécifier ses uttentes en termes de fonctionnuIités (exigences de
resuIfof) ef oinsi de vuIider Iu sutisfuction du besoin.
Ce documenf sero Io buse de dépurt du concepteur-réuIisuteur qui devro meffre en
æuvre des soIufions fechniques Ies pIus opfes ò repondre oux services offendus.


Conte×te du proget :
Une imporfonfe enfreprise d'emboufeiIIoge d'eou mineroIe vend, ocfueIIemenf, des
pocks de o boufeiIIes de I,b Iifre oinsi que des pocks o « mini-boufeiIIes » de b0cI ef
33cI ofin de profifer de I'engouement des consommuteurs pour Ies « mini-bouteiIIes »
de b0cI, 33cI (jeunes femmes soucieuses de Ieur Iigne ef souhoifonf s'hydrofer ò fouf
momenf , porenfs offires por Io pefife boufeiIIe d'eou, oromofisee ou non, fociIe ò
prendre en moin por I'enfonf ,,).
EIIe souhoife proposer une innovution murketing qu'eIIe juge mojeure : Ie
conditionnement d'euu minéruIe uromutisée en pucks de quutre bouteiIIes de ZõcI. Ce
produif nouveou doif simpIifier Io vie des porenfs (ochof d'un pock por semoine d'ecoIe),
qui n'ouronf pIus qu'ò gIisser, choque jour, une « mini-boufeiIIe » de ZbcI dons Ie corfobIe
de I'enfonf.

Afin d'imposer so presence sur ce secfeur, donf Ie pofenfieI de croissonce esf frès
forf, ef ougmenfer son chiffre d'offoires, I'enfreprise souhoife déveIopper une Iigne
d'embouteiIIuge spécifique uu× « mini-bouteiIIes » de ZõcI.
L'enfreprise porfe oIors foufe son offenfion sur une nouveIIe Iigne de furdeIuge et
notumment un tunneI de chuuffe compuct¸ spécifique uu× « mini-bouteiIIes » de
ZõcI,

C'est ce TUNNEL DE CHAUFFE¸
prototype proposé pur Iu société
ßEMA S,A, ufin de répondre uu
besoin de I'entreprise¸ qui est
I'obget du présent dossier
technique,


Cohier des chorges foncfionneI
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"ó
E×pression du besoin :
En fenonf compfe de I'efude defoiIIee de Io mise en sifuofion du produif TUNNEL DE
CHAUFFE ef des contruintes technico-économiques Iiées uu process, Ie besoin peuf
êfre enonce de Io foçon suivonfe :
















Contr5Ie de vuIidité du besoin e×primé :
Ceffe phose doif permeffre de vuIider Iu pertinence du besoin énoncé. EIIe esf
indispensobIe ovonf de decider du « Luncement du nouveuu produit TUNNEL DE
CHAUFFE », dons un confexfe fechnico-economique compIexe.

Pourquoi ce besoin exisfe-f-iI 7
Le fiIm pIosfique seroif non refrocfe.

Dons queI buf ce besoin exisfe-f-iI 7
Un pock de boufeiIIes, compocf ef rigide, fociIife Ie fronsporf ef Ie rongemenf.

Qu'esf-ce qui pourroif foire disporoîfre ce besoin 7
Ies consommofeurs n'ochèfenf pIus que des boufeiIIes ò I'unife.
Ies consommofeurs n'ochèfenf pIus que des boufeiIIes de gronde confenonce
(bI).
Io prise de conscience des consommofeurs, por ropporf oux dechefs generes,
foif qu'iIs refusenf Ie principe de suremboIIoge des produifs.
Ie coüf gIoboI (fobricofion + recycIoge) du pIosfique (mofière issue de
I'indusfrie pefrochimique) devienf prohibifif.


FiIm pIosfique de
suremboIIoge ef pock de
« mini-boufeiIIes » de ZbcI
Enfreprise
d'emboufeiIIoge
d'eou mineroIe
TunneI de chuuffe
Rétructer¸ en cours de process¸ Ie fiIm
pIustique de surembuIIuge uutour d'un puck
de « mini-bouteiIIes » de ZõcI,
Cohier des chorges foncfionneI
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"7
Diugrumme des inteructions du produit uvec son environnement :
Lu phuse du cycIe de vie du produit expIoifee pour ceffe onoIyse esf Io suivonfe :
e×pIoitution normuIe du TUNNEL DE CHAUFFE,

Lo mefhode APTE permef de recenser Ies foncfions de service que devro ossurer Ie
produif TUNNEL DE CHAUFFE ofin de repondre ou besoin precedemmenf enonce.



Fs1 : Rétructer Ie fiIm pIustique de surembuIIuge uutour du puck
de « mini-bouteiIIes » de ZõcI,

FsZ : Assurer Iu continuité du process entre Iu nuppeuse et Ie puIettiseur,
Fs3 : Respecter Ies normes de sécurité en vigueur,
Fs4 : S'udupter uu× énergies disponibIes,
Fsõ : S'udupter à I'uteIier,
Fsó : Résister et respecter Ie miIieu umbiunt,
Fs7 : DiuIoguer uvec Ie superviseur de process,
Pock de
« mini-boufeiIIes »
de ZbcI
FiIm pIosfique
de suremboIIoge
Superviseur
de process
Mormes de
securife
Moppeuse de pocks de
« mini-boufeiIIes » de ZbcI
Energies
TunneI de
chuuffe
Fs1
FsZ
Fsõ
Fs3
AfeIier
Fsó
MiIieu
ombionf
PoIeffiseur
Fs4
Fs7
Cohier des chorges foncfionneI
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"ß
Cuructérisution des fonctions de service :

FS1 : Rétructer Ie fiIm pIustique de surembuIIuge
uutour du puck de « mini-bouteiIIes » de ZõcI
critère niveuu FIe×,
- Temperofure ofeIier
- Temperofure odmissibIe pour « eou oromofisee+boufeiIIe PET »
- Temperofure de refrocfofion du fiIm
- Temps minimum de refrocfofion du fiIm :
^ « epois » ( Zb µm)
^ « normoI » ( Z0 µm)
^ « fin » ( Ib µm)
- Dimensions du pock de 4 boufeiIIes noppe : ^ houfeur
^ Iorgeur
^ Iongueur
- Disfonce Iibre enfre deux pocks noppes consecufifs
pour une chouffe correcfe du fiIm
I4"C·
o
θ ·40"C

θ ~o0"C
r
θ ~ b0"C

T
e
~ os
T
n
~ 4,bs
T
f
~ 3s
h
p
~ IZ0 mm
I
p
~ I70 mm
L
p
~ II0 mm

d
p mini
~ b0 mm
FI
F0
±Z"C

F0
F0
F0
F0
F0
F0

F0


FSZ : Assurer Iu continuité du process entre Iu nuppeuse et Ie puIettiseur
critère niveuu FIe×,
- PIon de mosse : inserfion de Io mochine enfre Io sorfie
de Io noppeuse ef I'enfree du poIeffiseur






- Temps de service
- Codence de producfion
- Espocemenf enfre Z pocks ò Io sorfie de Io noppeuse
- Espocemenf minimoI enfre Z pocks pour Io refrocfofion
- Espocemenf enfre Z pocks ò I'enfree du poIeffiseur
- Dimensions du pock de 4 boufeiIIes noppe :
^ houfeur (I bfIe)
^ Iorgeur (Z bfIes ∅bbmm + Z debords de Zb mm)
^ Iongueur (Z bfIes ∅bbmm)
^ mosse
- Temperofure moxi dons I'enceinfe
- Opocife du pock de 4 boufeiIIes noppe








T
s
~ Z4h/Z4
C~ 3000 ò I3000 boufeiIIes/heure
e
nop
~ 300 mm
d
p mini
~ b0 mm
sons infIuence

h
p
~ IZ0 mm
I
p
~ Z^bb + Z^Zb mm ~ Io0 mm
L
p
~ II0 mm
m
p
~ I,I kg

θ ~ o0"C
de fronsIucide ò fiIm serigrophie noir


F0





F0

F0
F0
F0

F0
F0
F0
F0
F0


FS3 : Respecter Ies normes de sécurité en vigueur
critère niveuu FIe×,
- Mormes de securife sur :
^ Ie condifionnemenf, Ie sfockoge ef Io monufenfion
des boissons
^ Ie niveou sonore de I'ofeIier

Direcfives europeennes en vigueur

70 d8(A) moxi

F0

F0

Zones
oIignees
L~I9b0mm±Z0
h~800mm±Z0
Convoyeur de Io
noppeuse
Zone
d'occumuIofion
du poIeffiseur
Cohier des chorges foncfionneI
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"9
FS4 : S'udupter uu× énergies disponibIes
critère niveuu FIe×,
- Peseou d'oir comprime :
^ pression de service
- Peseou eIecfrique :
^ oIfernofif friphose

8 bor moxi

3x400V~ - b0H; - 3xIoA

F0

FI

FSõ : S'udupter à I'uteIier
critère niveuu FIe×,
- Encombremenf :
^ houfeur moxi sous pIofond
^ Iorgeur moxi
^ Iongueur moxi (enfre noppeuse ef poIeffiseur)
- SoI :
^ orienfofion gIoboIe
^ mofière
^ rugosife
^ ospecf

H ~ 3,b m
I ~ I m
L ~ 4 m

±I7 de penfe
8efon
Asperifes de b mm moxi
Peinf

F0
F0
F0

FI
FZ
FI
FZ

FSó : Résister et respecter Ie miIieu umbiunt
critère niveuu FIe×,
- femperofure ombionfe
- poussière en suspension
- humidife reIofive
I4"C·
o
θ ·40"C
insignifionf
307·HP·707
FI
FI
FI


FS7 : DiuIoguer uvec Ie superviseur du process
critère niveuu FIe×,
- superviseur de process :
^ quoIificofion
^ occès physique ò Io mochine
^ occès visueI ò Io mochine
^ femps de formofion ou posfe

- indicofeurs de process ò officher :





- orgones ouforises sur pupifre :





- posifion pupifre por ropporf ò I'operofeur

Miveou b, conducfeur de mochines specioIes
Accès oise de porf ef d'oufre de Io mochine
fofoI en omonf ef en ovoI du four
4 Heures

efof d'expIoifofion (Sous fension, En service)
codence de refrocfofion (en bfIes/heure)
femperofure mini (en "C)
femperofure moxi (en "C)
femperofure moyenne (en "C)

voyonfs Iumineux
officheurs digifoux
boufons-poussoirs
seIecfeurs muIfiposifions
pofenfiomèfres

normes ergonomiques en vigueur

F0
F0
F0
FI

F0
F0
F0
F0
F0

F0
F0
F0
F0
F0

F0




C.2


ANALYSE FONCTIONNELLE
INTERNE
AnoIyse foncfionneIIe
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"10

ANALYSE FONCTIONNELLE


Méthode FAST {Function AnuIysis System Technic} de description
Lo mefhode FAST (MFX b0-Ib3) permef Io descripfion, dons un enchoînemenf Iogique (cf.
Iegende), des foncfions fechniques qui reoIisenf Ies foncfions de service. SeuIes Ies
foncfions de service FSI, FSZ ef FS7 du TUNNEL DE CHAUFFE seronf deveIoppees.


Diugrumme FAST de Iu fonction de service FS1 :

AnoIyse foncfionneIIe
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"11

Diugrumme FAST de Iu fonction de service FSZ :
AnoIyse foncfionneIIe
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"1Z

Diugrumme FAST de Iu fonction technique FTZ3Z :

AnoIyse foncfionneIIe
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"13

Diugrumme FAST de Iu fonction de service FS7 :

AnoIyse foncfionneIIe
Dossier fechnique TUMMEL DE CHAUFFE Puge n"14

Méthode SADT {System AnuIysis Design Technic} de description :
Lo mefhode SADT permef Io descripfion des fIux de mofière d'æuvre, d'energie ef
d'informofions ò I'inferieur du sysfème TunneI de chouffe ofin de reoIiser Io foncfion
gIoboIe definie dons I'ocfigromme A-0.
Rétructer¸ en cours de process¸
Ie fiIm pIustique de
surembuIIuge uutour d'un puck
de « mini-bouteiIIes » de ZõcI,

FIux de pocks de « mini-
boufeiIIes » de ZbcI
noppes de fiIm pIosfique
genere por Io noppeuse en
omonf
Pocks de « mini-boufeiIIes »
de ZbcI suremboIIes
disponibIes sur Io ;one
d'occumuIofion du poIefisseur
Energie eIecfrique
oIfernofive friphosee
Profofype TUMMEL DE CHAUFFE
,
, ,
Voici notre début de proposition
pour la MOE, MOS et la fonction
globale du système à partir de
notre mise en situation. à
compléter puis à développer en
niveaux inférieurs.
Les constructeurs GE.



D.2.1


NOMENCLATURE
ELECTRIQUE ET
MECANIQUE



Version : Toutes
Dessiné par : L. DETROYAT Date : 11 jan. 2005 Chapitre : 3.3.1
Dossier :
Ecolfour PO
BEMA
Rue du Coulange
38470 VINAY
TEL.04.76.36.72.88
FAX.04.76.36.76.34
Ce document, propriété de BEMA, ne peut être utilisé, communiqué, donné ou reproduit sans autorisation écrite.













3.3.1 NIVEAU 1


Nomenclature niveau 1
2114PO016
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ECOLFOUR PARTIE OPERATIVE ALSACE
1
Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
2114RE002 PLAQUE SUPPORT ROULETTES / 1 Ens.
EMOO0407 BRIQUETTE STANDARD / 1 Ens. EMOO0407 0
EMOO0408 BRIQUETTE CAPTEUR FIBRE OPTIQUE / 1 Ens. EMOO0408 0
EMOO0409 BRIQUETTE CAPTEUR MECA / 1 Ens. EMOO0409 0
EMOO0410 BRIQUETTE CAPTEUR REFLEX ET PROXIMITE / 1 Ens. EMOO0410 0
EOOO0247 ENSEMBLE TAPIS LG 2M 5 DETECTEURS REGLABLES / 1 Ens. EOOO0247 0
AECO0192 BLOC DE JONCTION MALE 5 POLES / 8 P. A. TELEMECANIQUE : AB1 BD532
AECO0193 BLOC DE JONCTION FEMELLE 5 POLES / 8 P. A. TELEMECANIQUE : AB1 BD533
AECO0194 BLOC DE JONCTION 10 POLES PARTIE FIXE / 10 P. A. TELEMECANIQUE : AB1 DV10235U
AECO0195 BLOC DE JONCTION 10 POLES PARTIE MOBILE / 10 P. A. TELEMECANIQUE : AB1 DVM10235U
AMAO0014 COURROIE DENTEE PAS 5MM LONG.390MM, LARG.16MM / 1 P. A. GAT : 16T5/390
ASPO0060 PLAQUE DE CONFORMITE ECOLFOUR / 1 P. A. SPRINT SERVICES : ASPO0060
ASPO0095 MARQUAGE ET SERIALISATION ALSACE 110 X 40 ALU ANOD / 1 P. A. SPRINT SERVICES : ASPO0095 ASPO0095 0
FSEO0013 ETIQUETTE BALISE LUMINEUSE VERT / BLANC / 1 P. F. FSEO0013 A
lundi 23 mai 2005 Page 1 sur 1
Code Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ZFOLNO02
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
Dimensions en milimètres



Version : Toutes
Dessiné par : L. DETROYAT Date : 11 jan. 2005 Chapitre : 3.3.2
Dossier :
Ecolfour PO
BEMA
Rue du Coulange
38470 VINAY
TEL.04.76.36.72.88
FAX.04.76.36.76.34
Ce document, propriété de BEMA, ne peut être utilisé, communiqué, donné ou reproduit sans autorisation écrite.













3.3.2 NIVEAU 2


Nomenclature niveau 2
2114RE002
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
PLAQUE SUPPORT ROULETTES
1
Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
EMOO0371 PLAQUE SUPPORT ROULETTES / 1 Ens. EMOO0371 0
EMOO0407
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
BRIQUETTE STANDARD
1
EMOO0407 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
AMVO0418 VIS A BOIS TETE FRAISEE 4.0X30 ZINGUEE / 2 P. A. VISSAL : 465V
FMFO1022 BRIQUETTE EN BOIS EP 50MM / 1 P. A. CHARBONNIER-MOUNIER : FMFO1022 FMFO1022 0
FMFO1025 BASE POUR BRIQUETTE STANDARD / 1 P. F. FMFO1025 0 ACIER MMBO0308 A37 15 130 164
EMOO0408
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
BRIQUETTE CAPTEUR FIBRE OPTIQUE
1
EMOO0408 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
AMVO0097 VIS 6 PANS CREUX TETE FRAISEE FHC M4-10 ACIER ZN / 4 P. A. BOISSIEUX : FHC-M4X10 ZINGUE
FMTO1036 BRIQUETTE POLYCARBONATE / 1 P. A. ALFAPLEX : FMTO1036 FMTO1036 0
FMFO1026 BASE POUR BRIQUETTE POLYCARBONATE / 1 P. F. FMFO1026 0 ACIER MMBO0308 A37 15 130 158
EMOO0409
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
BRIQUETTE CAPTEUR MECA
1
EMOO0409 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
AMVO0418 VIS A BOIS TETE FRAISEE 4.0X30 ZINGUEE / 2 P. A. VISSAL : 465V
FMFO1023 BRIQUETTE EN BOIS EP 50MM RAINUREE / 1 P. A. CHARBONNIER-MOUNIER : FMFO1023 FMFO1023 0
FMFO1027 BASE POUR BRIQUETTE RAINUREE / 1 P. F. FMFO1027 0 ACIER MMBO0308 A37 15 130 134
EMOO0410
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
BRIQUETTE CAPTEUR REFLEX ET PROXIMITE
1
EMOO0410 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
ACCESSOIRE AEDO0043 0,2 25 130
AMVO0418 VIS A BOIS TETE FRAISEE 4.0X30 ZINGUEE / 2 P. A. VISSAL : 465V
FMFO1024 BRIQUETTE BOIS EP 50MM CHANFREINEE / 1 P. A. CHARBONNIER-MOUNIER : FMFO1024 FMFO1024 A
FMTO1037 TOLE POUR CAPTEUR DE PROXIMITE / 1 P. A. DLV : FMTO1037 FMTO1037 0
FMFO1025 BASE POUR BRIQUETTE STANDARD / 1 P. F. FMFO1025 0 ACIER MMBO0308 A37 15 130 164
EOOO0247
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ENSEMBLE TAPIS LG 2M 5 DETECTEURS REGLABLES
1
EOOO0247 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
M MECANI
QUE
AMOO0128 0 0 1
ACCESSOIRE AEMO0048 GAINE 15,8 2 145
ACCESSOIRE AEFO0013 FILERIE 2 0,5 5,5
ACCESSOIRE AEDO0043 0,2 25 40
ACCESSOIRE AEFO0012 FILERIE 2 0,5 5,5
ACCESSOIRE AEFO0132 FILERIE 18 1,5 5,5
ACCESSOIRE AEFO0077 FILERIE 37 0,75 5,5
lundi 23 mai 2005 Page 1 sur 4
Code Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ZFOLNO02
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
Dimensions en milimètres
PLASTIQUE AMOO0128 0 0 1
ALUMINIUM MMBO0448 PROFILES ELCO
M
20 20 1
ACCESSOIRE AEMO0052 GAINE 34,5 3,4 4
ALUMINIUM MMBO0438 PROFILES ELCO
M
20 20 1
ALUMINIUM MMBO0437 PROFILES ELCO
M
20 20 1
ACCESSOIRE AEFO0078 FILERIE 3 0,35 5,5
ACCESSOIRE AEMO0050 GAINE 26,2 4,85 145
EEAO0005 COMPL MOTEUR TRI TRANSPORTEUR / 1 Ens.
EEVO0003 BALISE VERT / NEUTRE SUR TUBE 400 MM ET SUPPORT / 1 Ens.
EMOO0026 TRONC COMMUN FOUR 60° / 1 Ens. EMOO0026 0
EMOO0404 ASSEMBLAGE MOTEUR FOUR 60° / 1 Ens. EMOO0404 0
EMOO0407 BRIQUETTE STANDARD / 1 Ens. EMOO0407 0
EMOO0408 BRIQUETTE CAPTEUR FIBRE OPTIQUE / 1 Ens. EMOO0408 0
EMOO0409 BRIQUETTE CAPTEUR MECA / 1 Ens. EMOO0409 0
EMOO0410 BRIQUETTE CAPTEUR REFLEX ET PROXIMITE / 1 Ens. EMOO0410 0
FMRO0042 POULIE 27T5/25 ALAISAGE Ø14H7 / 2 Ens. FMRO0042 0
FMTO0170 FOND DE LONGERON / 1 Ens.
FMTO0171 FOND DE LONGERON / 1 Ens.
AECO0004 DETROMPEUR POUR BLOC DE JONCTION DEBROCHABLE XC1 à XC5 / 10 P. A. TELEMECANIQUE : AB1 DV01
AECO0128 CONNECTEUR M12 DROIT, 5 BROCHES, LONGUEUR 5 METRES / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XZ CP1164L5
AECO0196 ETIQUETTE ENCLIQUETABLE VIERGE 4.5X14 XC1 à 5 / 5 P. A. TELEMECANIQUE : AB1 SA2
AECO0204 CONNECTEUR M12 COUDE, 5 BROCHES, LONGUEUR 5 METRES / 4 P. A. TELEMECANIQUE : XZ CP1264L5
AECO0442 RALONGE MALE M12 FEMELLE M8 4 CONTACT LG 1M B3 / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XZ CR1509041J1
AEDO0061 DETECTEUR FIBRE OPTIQUE BARRAGE PORTEE 200MM B3 / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XUF N12301
AEDO0063 LENTILLES D'AUGMENTATION DE PORTEE B3 / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XUF Z01
AEDO0104 DETECTEUR ULTRASONIQUE PORTEE 50-500MM B5 / 1 P. A. PEPPERL & FUCHS : UB500-18GM75-U-V15 (code 104468)
AEDO0185 DETECTEUR PHOTOELECTRIQUE REFLEX POLARISE A CONNEC B2 / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XUK 9APANM12
AEDO0187 AMPLIFICATEUR FIBRE OPTIQUE PNP A CON. M8 B3 / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XUD A1PSMM8
AEDO0197 INTERRUPTEUR DE POSITION A GALET PLAST "O+F" M12 S1 / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XCM D2115C12
AEDO0198 DETECTEUR PHOTOELECTRIQUE UNIVERSEL A CON M12 B4 / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XUK 0AKSAM12
AEDO0204 THERMOSTAT REGLABLE 0-50°C / 1 P. A. COTHERM : GTLH3070
AEEO0030 BOITE A BOUTON "ARRET D'URGENCE" 1 "O" + 1 "F" S2 / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XAL K178E
AEMO0003 ECROU PRESSE ETOUPE DE 16 PLASTIQUE / 2 P. A. CAPRI : 26 16 70
AEMO0020 RACCORD DROIT NOIR, GAINE 29 PG29 WPOC / WPOP / 2 P. A. CAPRI : 68 29 07
AEMO0021 RACCORD DROIT NOIR, GAINE 16 PG16 / 2 P. A. CAPRI : 68 16 07
AEMO0033 ECROU PRESSE ETOUPE DE 11 PLASTIQUE / 4 P. A. CAPRI : 26 11 70
AEMO0036 ECROU PRESSE ETOUPE DE 29 PLASTIQUE WPOC / WPOP / 2 P. A. CAPRI : 26 29 70
lundi 23 mai 2005 Page 2 sur 4
Code Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ZFOLNO02
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
Dimensions en milimètres
AEMO0084 RACCORD DROIT NOIR, GAINE 11 PG11 / 5 P. A. CAPRI : 68 11 07
AEMO0110 AMPLIFICATEUR PRESSE ETOUPE 21/29 METAL WPOC / WPOP / 2 P. A. CAPRI : 21 29 04
AEVO0077 PORTE ETIQUETTE+ETIQUETTE "ARRET D'URGENCE" ROUGE S2 / 1 P. A. TELEMECANIQUE : ZBY 2130
AMAO0014 COURROIE DENTEE PAS 5MM LONG.390MM, LARG.16MM / 1 P. A. GAT : 16T5/390
AMAO0074 REDUCTEUR 1/40, VERS. F, ARBRE CREUX Ø19 MM / 1 P. A. BROWN GROUP : BW40 PAM71
AMEO0020 VIS EPAULEE 6 PANS CREUX 1021 -6 x 25 / 1 P. A. RABOURDIN : 1021-6x25
AMEO0021 TASSEAU M6 POUR RAINURE EN T (DIN 508) / 3 P. A. NORELEM : 07060-60
AMEO0191 ROULEMENT 6002 2RS / 2 P. A. SKF : 6002 2RS
AMEO0221 ROULEMENT 6201 2RS / 2 P. A. FAG : 6201 2RS
AMEO0222 CLAVETTE ACIER 5 X 5 LONGUEUR 20MM / 2 P. A. HPC : KK5-20
AMEO0224 ROULEMENT 6206 2RS / 1 P. A. SKF : 6206 2RS1
AMEO0238 PINCE CABLE NYLON PASSAGE 8 X 8 MM POUR Ø 4,8 MM / 1 P. A. SKIFFY : 143 0002 000 02
AMEO0579 ACCOUPLEMENT ELASTIQUE RN / 1 P. A. MICHAUD CHAILLY : A5-10-56
AMEO0580 CLAVETTE ACIER 6 X 6 LONGUEUR 45MM / 2 P. A. ENGRENAGES HPC : KK6-45
AMOO0043 FOND DE LONGERON MUP1 / 2 P. A. METRISE :
AMOO0128 BANDE TRANSPORTEUSE 3990X165MM / 1 P. A. MAAS : 2 LRF 705 NIP
AMOO0128 BANDE TRANSPORTEUSE 3990X165MM / 1 P. A. CHIORINO : 2MT5 U0 V3 N / 3990X165MM
AMOO0128 BANDE TRANSPORTEUSE 3990X165MM / 1 P. A. MAAS : 2 LRF 705 NIP
AMOO0128 BANDE TRANSPORTEUSE 3990X165MM / 1 P. A. CHIORINO : 2MT5 U0 V3 N / 3990X165MM
AMVO0014 VIS 6 PANS CREUX CHC M6-16 ACIER ZINGUE / 8 P. A. CHC-M6X16 ZINGUEE
AMVO0026 VIS 6 PANS CREUX CHC M5-16 ACIER ZINGUE / 2 P. A. BOISSIEUX : CHC-M5X16 ZINGUEE
AMVO0031 VIS TETE BOMBEE FENDUE M4-10 INOX A2 / 4 P. A. BOISSIEUX : 980410
AMVO0087 VIS 6 PANS CREUX CHC M4-10 ACIER ZINGUE / 4 P. A. BOISSIEUX : CHC-M4X10 ZINGUE
AMVO0136 VIS 6 PANS CREUX HC M6-30 BOUT PLAT ACIER ZINGUE / 4 P. A. BOISSIEUX : HC M6-30 A BOUT PLAT ACIER ZINGUE
AMVO0143 VIS 6 PANS CREUX HC M4-5 BOUT POINTEAU ACIER ZN / 2 P. A. BOISSIEUX : HC M4-5 A BOUT POINTEAU ACIER ZINGUE
AMVO0155 ECROU 5 ST M4 ZINGUE / 2 P. A. ELCOM : 0.0.370.06
AMVO0416 ECROU 5 ST M5 ZINGUE / 30 P. A. ELCOM : 0.0370.01
ASAO0041 AUTOCOLLANT PICTOGRAMME "ATTENTION A VOS MAINS" / 2 P. A. SETON : PD L T1 334
ASPO0099 ETIQUETTE "THERMOSTAT" 40X45 MM / 1 P. A. MOURAT P2G : ASPO0099 ASPO0099 A
EMTO0003 PIED LN 190, HAUTEUR REGLABLE 590/870MM. / 2 P. A. EMTO0003
FMTO0130 CARTER DE PROTECTION INFERIEUR / 1 P. A. EITARC : FMTO0130 FMTO0130
FMTO0137 TOLE DE GLISSEMENT / 1 P. A. DLV : FMTO0137 FMTO0137 D
FMTO0555 CARTER FACE ARRIERE / 1 P. A. ALFAPLEX : FMTO0555 FMTO0555 B
FMTO0557 CARTER MOTEUR / 1 P. A. DLV : FMTO0557 FMTO0557
FMTO1003 CARTER MOTOREDUCTEUR / 1 P. A. ALFAPLEX : FMTO1003 FMTO1003 A
FMTO1007 SUPPORT FIBRE OPTIQUE + AMPLIFICATEUR / 2 P. A. DLV : FMTO1007 FMTO1007 0
FMTO1012 TOLE DE RECEPTION / 1 P. A. DLV : FMTO1012 FMTO1012 B
lundi 23 mai 2005 Page 3 sur 4
Code Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ZFOLNO02
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
Dimensions en milimètres
FMTO1013 TOLE DE RECEPTION AR / 1 P. A. DLV : FMTO1013 FMTO1013 B
FMTO1014 TOLE BOUCHON / 2 P. A. DLV : FMTO1014 FMTO1014 0
FMTO1033 CARTER FACE AVANT / 1 P. A. ALFAPLEX : FMTO1033 FMTO1033 0
EMFO0004 RETOUCHE FOUR 60°C / 1 P. F. EMFO0004 0
EMOO0406 MOTOREDUCTEUR / 1 P. F. EMOO0402 0
FMFO0110 SUPPORT CAPTEUR / 1 P. F. FMFO0110 0 ALUMINIUM MMBO0144 AU4G/2017A 30 0 1
FMFO0111 SUPPORT REFLECTEUR / 1 P. F. FMFO0111 0 ACIER MMBO0142 A37 10 30 42
FMFO0271 PALIER TENDEUR / 2 P. F. FMFO0271 0 ALUMINIUM MMOO0061 AU4G/2017A 160 32 1
FMFO0343 PALIER MOTEUR / 1 P. F. FMFO0343 B ALUMINIUM MMOO0046 AU4G/2017A 150 122 1
FMFO0357 PALIER TAPIS / 1 P. F. FMFO0357 A ALUMINIUM MMOO0046 AU4G/2017A 150 122 1
FMFO0986 SUPPORT DETECTEUR / 2 P. F. FMFO0986 0 ACIER MMBO0160 A37 5 80 61
FMFO0987 PIED SUPPORT DETECTEUR / 2 P. F. FMFO0987 0 ALUMINIUM MMBO0004 AU4G/2017A 30 0 149
FMFO0988 SUPPORT CAPTEUR MECA / 1 P. F. FMFO0988 0 ACIER MMBO0280 A60/E335 5 60 61
FMFO0994 GOULOTTE AV / 2 P. F. FMFO0994 0 PLASTIQUE AEMO0251 PVC 15 18 1125
FMFO0995 GOULOTTE AR / 1 P. F. FMFO0995 0 PLASTIQUE AEMO0251 PVC 15 18 742
FMFO1001 ENTRETOISE DE RECEPTION AR / 2 P. F. FMFO1001 A ACIER MMBO0441 A37 3 35 192
FMFO1002 ENTRETOISE DE RECEPTION AV / 2 P. F. FMFO1002 A ACIER MMBO0441 A37 3 35 230
FMFO1021 GOULOTTE AR GAUCHE / 1 P. F. FMFO1021 0 PLASTIQUE AEMO0251 PVC 15 18 662
FMOO0262 SUPPORT ARRET D'URGENCE / 1 P. F. FMOO0262 0 ALUMINIUM MMOO0055 AU4G/2017A 60 70 1
FMOO0822 RETOUCHE ACCOUPLEMENT RN / 1 P. F. FMOO0822 0
FMRO0014 GALET TENDEUR / 1 P. F. FMRO0014 B BRONZE MMBO0073 UE12P 20 0 34
FMRO0051 ROULEAU MOTEUR / 1 P. F. FMRO0051 B ALUMINIUM MMBO0134 AU4G/2017A 60 0 1
FMRO0052 ROULEAU TENDEUR / 1 P. F. FMRO0052 0 ALUMINIUM MMBO0131 AU4G/2017A 60 0 1
FMRO0053 AXE ROULEAU TENDEUR / 1 P. F. FMRO0053 A ACIER MMBO0132 304L 12 0 1
FMRO0059 ENTRETOISE / 1 P. F. FMRO0059 A ALUMINIUM MMBO0136 AU4G/2017A 15 0 1
FMRO0067 ENTRETOISE TENDEUR / 1 P. F. FMRO0067 A ACIER MMBO0005 304L 20 0 5
FMRO0117 ENTRETOISE / 2 P. F. FMRO0117 A ACIER MMBO0133 A60/E335 25 0 6
FMRO0225 EPAULEMENT / 1 P. F. FMRO0225 A ALUMINIUM MMBO0138 AU4G/2017A 85 0 1
FMRO0227 ENTRETOISE / 4 P. F. FMRO0227 0 ACIER MMBO0135 A60/E335 12 0 104
FMRO0228 AXE POULIE / 1 P. F. FMRO0228 A ACIER MMBO0140 304L 35 0 1
FMRO0527 ENTRETOISE FOUR / 6 P. F. FMRO0527 A ALUMINIUM MMBO0447 AU4G/2017A 20 0 42
FMRO0538 AXE D'ACCOUPLEMENT RN / 2 P. F. FMRO0538 0 ACIER MMBO0027 A60/E335 20 0 54
FMTO0999 LONGERON GAUCHE / 1 P. F. FMTO0999 0 ACIER MMBO0439 40 100 1
FMTO1000 LONGERON DROIT / 1 P. F. FMTO1000 B ACIER MMBO0439 40 100 1
ZDCO0042 ECOLFOUR TOULOUSE / 1 P. F. ZDCO0042 A
lundi 23 mai 2005 Page 4 sur 4
Code Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ZFOLNO02
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
Dimensions en milimètres



Version : Toutes
Dessiné par : L. DETROYAT Date : 11 jan. 2005 Chapitre : 3.3.3
Dossier :
Ecolfour PO
BEMA
Rue du Coulange
38470 VINAY
TEL.04.76.36.72.88
FAX.04.76.36.76.34
Ce document, propriété de BEMA, ne peut être utilisé, communiqué, donné ou reproduit sans autorisation écrite.













3.3.3 NIVEAU 3


Nomenclature niveau 3
EEAO0005
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
COMPL MOTEUR TRI TRANSPORTEUR
1
Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
ACCESSOIRE AEMO0048 GAINE 15,8 2 70
ACCESSOIRE AEFO0017 FILERIE 4 1,5 145
AEAO0067 MOTEUR TRIPHASE 4P 0,37KW 1400 TR/MN, BRIDE B14 / 1 P. A. BROWN GROUP : T71B4
AEMO0033 ECROU PRESSE ETOUPE DE 11 PLASTIQUE / 1 P. A. CAPRI : 26 11 70
AEMO0084 RACCORD DROIT NOIR, GAINE 11 PG11 / 2 P. A. CAPRI : 68 11 07
SEOO0066 SCHEMA ELEC TAPIS TRANSPORTEUR PO / 1 P. F. SEOO0066 0
EEVO0003
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
BALISE VERT / NEUTRE SUR TUBE 400 MM ET SUPPORT
1
Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
ACCESSOIRE AEFO0083 FILERIE 4 0,75 3,5
AEVO0071 EMBASE + COUVERCLE DE COLONNES DE SIGNALISATION / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XVB C21
AEVO0072 SOCLE DE FIXATION POUR COLONNE DE SIGNALISATION / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XVB C11
AEVO0073 ELEMENT LUMINEUX VERT POUR COLONNE SIGNALISATION / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XVB C33
AEVO0074 ELEMENT LUMINEUX BLANC POUR COLONNE SIGNALISATION / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XVB C37
AEVO0075 LAMPE POUR COLONNE DE SIGNALISATION BA 15D 7W 24V / 2 P. A. TELEMECANIQUE : DL1 BEB
AEVO0107 TUBE 400MM POUR COLONNE DE SIGNALISATION / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XVB C03
AEVO0108 CACHE TUBE 400MM POUR COLONNE DE SIGNALISATION / 1 P. A. TELEMECANIQUE : XVB C030
FMTO0542 SUPPORT BALISE / 1 P. A. DLV : FMTO0542 FMTO0542
SEOO0066 SCHEMA ELEC TAPIS TRANSPORTEUR PO / 1 P. F. SEOO0066 0
EMOO0026
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
TRONC COMMUN FOUR 60°
1
EMOO0026 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
ACCESSOIRE AEFO0086 FILERIE 1 1,5 1
ACCESSOIRE AEFO0012 FILERIE 2 0,5 2,5
ACCESSOIRE AEFO0013 FILERIE 2 0,5 2,5
COMPOSITE MMOO0048 LAINE DE ROCH
E
300 600 1
AEAO0031 RESISTANCE A AILETTES 230V 600W 300MM / 2 P. A. ELECTRO THERM : 106 12
AECO0211 DOMINO CERAMIQUE 3 POLES 4°, 10A, 35 X 21 X 17 MM / 2 P. A. VULCANIC : 52487 10
AEDO0092 THERMOSTAT DE SECURITE 65°C / 1 P. A. COTHERM : GTLHR018
AEDO0150 SONDE PT 100, LONGUEUR 60MM, SORTIE CABLE 2,5M / 1 P. A. CHAUVIN ARNOUX : P07.6041.57
AEMO0090 PASSE FIL CAOUTCHOUC DE 3,5 / 1 P. A. LEGRAND : 980 90
AEMO0091 PASSE FIL CAOUTCHOUC DE 6 / 1 P. A. LEGRAND : 980 91
AMEO0238 PINCE CABLE NYLON PASSAGE 8 X 8 MM POUR Ø 4,8 MM / 3 P. A. SKIFFY : 143 0002 000 02
ASAO0014 AUTOCOLLANT TRIANGLE 100MM DANGER TEMPERATURE / 1 P. A. MOURAT P2G :
ASAO0015 AUTOCOLLANT TRIANGLE 50MM "DANGER ELECTRIQUE" / 2 P. A. CATU : AT 49/05
lundi 23 mai 2005 Page 1 sur 4
Code Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ZFOLNO02
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
Dimensions en milimètres
ASAO0020 AUTOCOLLANT TRIANGLE 40MM DANGER TEMPERATURE / 2 P. A. MOURAT P2G : ASAO0020
ASEO0006 ETIQUETTE "REARMEMENT SECURITE THERMIQUE" 35X25MM / 1 P. A. MOURAT P2G : ASEO0006
ASPO0001 PLAQUE SERIGRAPHIEE ECOLFOUR 436 X 250 MM / 2 P. A. GIA : ASPO0001 ASPO0001 0
ASPO0088 PLAQUE GRAVEE ECOLFOUR / 1 P. A. MOURAT P2G : ASPO0088 ASPO0088 0
EMCO0057 CAISSON INTERIEUR FOUR 60° / 1 P. A. DLV : EMCO0057 EMCO0057 E
EMCO0058 SUPP AV RESISTANCES FOUR 60° / 1 P. A. DLV : EMCO0058 EMCO0058 C
EMCO0059 SUPP AR RESISTANCES FOUR 60° / 1 P. A. DLV : EMCO0059 EMCO0059 C
EMCO0060 PROTECTION TURBINE / 1 P. A. DLV : EMCO0060 EMCO0060 E
EMCO0061 CAISSON EXTERIEUR FOUR 60° / 1 P. A. DLV : EMCO0061 EMCO0061 A
FMOO0072 ISOLANT INFERIEUR / 4 P. A. ALFAPLEX : FMOO0072 FMOO0072 A
FMTO0052 CAPOT FOUR 60° / 1 P. A. DLV : FMTO0052 FMTO0052 E
FMOO0064 RIDEAU / 2 P. F. FMOO0064 A PLASTIQUE MMOO0006 1 1200 0,046
FMOO0066 ISOLANT FOUR 60° / 1 P. F. FMOO0066 A
FMOO0067 ISOLANT / 2 P. F. FMOO0067 A
FMOO0068 ISOLANT / 2 P. F. FMOO0068 A
FMOO0069 ISOLANT / 1 P. F. FMOO0069 A
FMOO0408 ISOLANT / 1 P. F. FMOO0408 0
FMRO0034 ENTRETOISE / 2 P. F. FMRO0034 0 ACIER MMBO0122 12 1 29
SEOO0069 SCHEMA ELEC FOUR 60° / 1 P. F. SEOO0069 0
EMOO0371
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
PLAQUE SUPPORT ROULETTES
1
EMOO0371 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
FMOO0716 PLAQUE SUPPORT ROULETTES / 2 Ens. FMOO0716 0
AMEO0031 ROULETTE PIVOTANTE Ø 100MM + FREIN, OEIL DE 12MM / 2 P. A. TENTE : 950 892 / 1677 PJO 100 P30
AMEO0032 ROULETTE PIVOTANTE Ø 100MM, OEIL DE 12MM / 2 P. A. TENTE : 950 891 / 1670 PJO 100 P30
AMVO0205 VIS 6 PANS CREUX CHC M12X30 ACIER ZINGUE / 4 P. A. BOISSIEUX : CHC M12-30 ACIER ZINGUE
AMVO0222 RONDELLE EVENTAIL DEC M12 ACIER ZINGUE / 4 P. A. BOISSIEUX : RONDELLE EVENTAIL DEC M12 ACIER
ZINGUE

EMOO0404
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ASSEMBLAGE MOTEUR FOUR 60°
1
EMOO0404 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
ACIER MMVO0003 10 0 95
AEAO0085 MOTEUR TRIPHASE 400/690V, 6POLES,0.55KW, 1000TR/MM M2 / 1 P. A. BROWN GROUP : T80B6
AMEO0564 GOUPILLE ELASTIQUE Ø5 x 45MM / 1 P. A. ROULEMENT SERVICE :
AMOO0048 TURBINE Ø 133 MM ACIER GALVANISE / 1 P. A. AIRAP : 450 1339052G(08)
AMVO0014 VIS 6 PANS CREUX CHC M6-16 ACIER ZINGUE / 1 P. A. CHC-M6X16 ZINGUEE
AMVO0023 RONDELLE PLATE SERIE MOYENNE M6 ACIER ZINGUE / 1 P. A. BOISSIEUX : MØ6
AMVO0180 ECROU HEXAGONAL M10 ACIER ZINGUE / 12 P. A. BOISSIEUX :
AMVO0183 VIS HEXAGONALE M6-30 ACIER ZINGUE / 4 P. A. BOISSIEUX : VIS H M6-30 ACIER ZINGUE
lundi 23 mai 2005 Page 2 sur 4
Code Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ZFOLNO02
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
Dimensions en milimètres
FMOO0780 PROTECTION ARBRE MOTEUR / 1 P. A. DLV : FMOO0780 FMOO0780 A
FMRO0086 AXE POUR FOUR 200°C EN THERMALITE TH220 / 1 P. A. ROCHLING : FMRO0086 FMRO0086 A
FMTO0059 ISOLANT FOUR 60° / 1 P. A. DLV : FMTO0059 FMTO0059 A
FMTO1015 PLAQUE SUPPORT MOTEUR / 1 P. A. DLV : FMTO1015 FMTO1015 A
FMOO0070 ISOLANT FOUR 60° / 1 P. F. FMOO0070 A
FMRO0087 BAGUE / 1 P. F. FMRO0087 A ACIER MMBO0249 45 5 45
FMRO0088 CONTRE PLAQUE / 1 P. F. FMRO0088 B ACIER MMBO0026 A60/E335 80 0 10
EMOO0407
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
BRIQUETTE STANDARD
1
EMOO0407 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
AMVO0418 VIS A BOIS TETE FRAISEE 4.0X30 ZINGUEE / 2 P. A. VISSAL : 465V
FMFO1022 BRIQUETTE EN BOIS EP 50MM / 1 P. A. CHARBONNIER-MOUNIER : FMFO1022 FMFO1022 0
FMFO1025 BASE POUR BRIQUETTE STANDARD / 1 P. F. FMFO1025 0 ACIER MMBO0308 A37 15 130 164
EMOO0408
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
BRIQUETTE CAPTEUR FIBRE OPTIQUE
1
EMOO0408 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
AMVO0097 VIS 6 PANS CREUX TETE FRAISEE FHC M4-10 ACIER ZN / 4 P. A. BOISSIEUX : FHC-M4X10 ZINGUE
FMTO1036 BRIQUETTE POLYCARBONATE / 1 P. A. ALFAPLEX : FMTO1036 FMTO1036 0
FMFO1026 BASE POUR BRIQUETTE POLYCARBONATE / 1 P. F. FMFO1026 0 ACIER MMBO0308 A37 15 130 158
EMOO0409
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
BRIQUETTE CAPTEUR MECA
1
EMOO0409 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
AMVO0418 VIS A BOIS TETE FRAISEE 4.0X30 ZINGUEE / 2 P. A. VISSAL : 465V
FMFO1023 BRIQUETTE EN BOIS EP 50MM RAINUREE / 1 P. A. CHARBONNIER-MOUNIER : FMFO1023 FMFO1023 0
FMFO1027 BASE POUR BRIQUETTE RAINUREE / 1 P. F. FMFO1027 0 ACIER MMBO0308 A37 15 130 134
EMOO0410
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
BRIQUETTE CAPTEUR REFLEX ET PROXIMITE
1
EMOO0410 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
ACCESSOIRE AEDO0043 0,2 25 130
AMVO0418 VIS A BOIS TETE FRAISEE 4.0X30 ZINGUEE / 2 P. A. VISSAL : 465V
FMFO1024 BRIQUETTE BOIS EP 50MM CHANFREINEE / 1 P. A. CHARBONNIER-MOUNIER : FMFO1024 FMFO1024 A
FMTO1037 TOLE POUR CAPTEUR DE PROXIMITE / 1 P. A. DLV : FMTO1037 FMTO1037 0
FMFO1025 BASE POUR BRIQUETTE STANDARD / 1 P. F. FMFO1025 0 ACIER MMBO0308 A37 15 130 164
FMRO0042
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
POULIE 27T5/25 ALAISAGE Ø14H7
1
FMRO0042 0 Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
AMAO0013 POULIE 25 DENTS PAS DE 5 POUR COURROIE LARG = 16MM / 1 P. A. MICHAUD CHAILLY : A9 27T5 25F
FMTO0170
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
FOND DE LONGERON
1
Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
AMOO0043 FOND DE LONGERON MUP1 / 1 P. A. METRISE :
lundi 23 mai 2005 Page 3 sur 4
Code Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ZFOLNO02
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
Dimensions en milimètres
FMTO0171
Code
Ind.
Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
FOND DE LONGERON
1
Plan : Ind.
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
AMOO0043 FOND DE LONGERON MUP1 / 1 P. A. METRISE :
lundi 23 mai 2005 Page 4 sur 4
Code Désignation Repère Qté Type Fabricant + Référence Plan Ind
ZFOLNO02
Matière Code mat. Nuance D1 ou Ø D2 D3
Dimensions en milimètres




D.2.2


PLANS MECANIQUES



Version : Toutes
Dessiné par : L. DETROYAT Date : 11 jan. 2005 Chapitre : 3.1.1
Dossier :
Ecolfour PO
BEMA
Rue du Coulange
38470 VINAY
TEL.04.76.36.72.88
FAX.04.76.36.76.34
Ce document, propriété de BEMA, ne peut être utilisé, communiqué, donné ou reproduit sans autorisation écrite.

3.1.1 SOMMAIRE DES PLANS



Ensemble 1/3 : EOOO0240

Ensemble 2/3 : EMOO0403

Ensemble 3/3 : EOOO0247

Tronc commun four 60° : EMOO0026

Ensemble moteur four 60° : EMOO0404

Palier moto réducteur : EMOO0406

3
61
1
56
77
78
57
38 39
60
7
49
40
6
67
10
306574
9 6474
43
59
306574
39
38
41
9 6474
42
59
37
72
4
57
116474
44
62
56
21
66
37
Ce document est l a propri été de BEMA SA. Reproducti on et di ffusi on i nterdi tes.
Matière: Traitement et protection: Auteur: Date:
Tol. gen.
Ech:
Désignation:
Plan n°
GP 22/11/04

1:5
Ensemble tapis Lg 2m 5 détecteurs réglables
Ecolfour

EOOO0247
Ets BEMA
rue du Coulange
38470 VINAY
Tél. 04 76 36 72 88 / Fax 04 76 36 76 34
A2
Ind. Date Modification Demandeur

Ind.
33
72
71
14
53
36
52
34
32
24
74
8
28
18
50
20
12
78
56
70
29
45 2
22
45
69
65
68 76
17
4754
78
56
23
74
8
19
31
48
79
65
16
15
5
25
27
69
35
90
35
Ce document est l a propri été de BEMA SA. Reproducti on et di ffusi on i nterdi tes.
Matière: Traitement et protection: Auteur: Date:
Tol. gen.
Ech:
Désignation:
Plan n°
GP 22/11/04

1:6
Ensemble tapis Lg 2m 5 détecteurs réglables
Ecolfour

EOOO0247
Ets BEMA
rue du Coulange
38470 VINAY
Tél. 04 76 36 72 88 / Fax 04 76 36 76 34
A2
Ind. Date Modification Demandeur

Ind.
Rep Qté N° de pièce Désignation Référence Matière Traitement Observation
1 1 EMFO0004 Retouche four 60°C
2 1 EMOO0406 Motoréducteur
3 1 EMOO0404 Assemblage moteur four 60°
4 1 EEVO0003
5 2 EMTO0003 Piètement tapis Commerce
6 1 FMFO0110 Support capteur AW 2017 A Anodisé incolore
7 1 FMFO0111 Support réflecteur Acier étiré A37 30x10 Zingué blanc
8 2 FMFO0271 Palier tendeur AW 2017 A Anodisation incolore
9 2 FMFO0986 Support détecteur Acier A37 80x5 Zingage blanc
10 2 FMFO0987 Pied de support détecteur AW 2017 A 30x30 Anodisé incolore
11 1 FMFO0988 Support capteur méca Acier E335 60x5 Zingage blanc
12 2 FMFO0994 Goulotte av AEMO0251
13 1 FMFO0995 Goulotte ar AMEO00251
14 1 FMFO1021 Goulotte ar gauche AMEO00251
15 2 FMFO1001 Entretoise de réception av Acier A37 35x5 Zingage blanc
16 2 FMFO1002 Entretoise de réception ar Acier A37 35x5 Zingage blanc
17 1 FMOO0262 Support arrêt d'urgence AW 2017 A Anodisation incolore
18 1 FMRO0052 Rouleau tendeur AW 2017 A
19 1 FMRO0053 Axe rouleau tendeur X 2 Cr Mi 18-19
20 2 FMRO0117 Entretoise Etiré E335 Ø25 Zingage blanc
21 6 FMRO0527 Entretoise four AW 2017 A
22 1 FMTO0137 Tôle de glissement Tôle Inox 20/ 10
23 1 FMTO0170 Fond de longeron AMOO 0043 Tôle 20/ 10 Ral 3003 Sous traité
24 1 FMTO0171 Fond de longeron AMOO 0043 Tôle 20/ 10 Ral 3003 Sous traité
25 1 FMTO1033 Carter face avant Polycarbonate Ep : 4mm
26 1 FMTO0555 Carter face arrière Polycarbonate
27 1 FMTO0999 Longeron gauche MUP1 lg 2990 MMBO0439 RAL 3003 Plan de retouche
28 1 FMTO1000 Longeron droite MUP1 lg 2002 MMBO0349 RAL 3003 Plan de retouche
29 1 FMTO1003 Carter motoréducteur Polycarbonate 20/ 10
30 2 FMTO1007 Sup. fibre optique +ampli. Tôle acier inox 20/ 10
31 1 FMTO0130 Carter de protection inf Tôle Inox 15/ 10
32 1 FMTO1012 Tôle de réception av Tôle acier inox 15/ 10
33 1 FMTO1013 Tôle de réception ar Tôle acier inox 15/ 10
34 2 FMTO1014 Tôle bouchon Tôle acier inox 10/ 10
35 2 FMTO1035 Tôle de protection Tôle acier inox 15/ 10
36 1 AMOO0128 Bande transporteuse 2MT5 U0 V3 N / 4000 x 165 Commerce
37 4 AECO0204 Connecteur coudé à visser XZ-CP1264 L5 Commerce
38 2 AEDO0061 Fibre optique XUF-N12301 Commerce
39 2 AEDO0063 Lentille XUF-Z01 Commerce
40 1 AEDO0104 Détecteur ultrasonique UB500-18GM75-U-V15 Commerce
41 1 AEDO0187 Amplificateur fibre opt. XUD-A1PSMM8 Commerce
42 1 AEDO0198 Détecteur photoelectrique uni. XUK 0AKSAM12 Commerce
43 1 AEDO0185 Détecteur Reflex. Polarisé XUK 9APANM12 Commerce
44 1 AEDO0197 Interupteur de position à galet XCM D2115 C12 Commerce
45 2 AMOO0043 Fond de longeron MUP1 Tôle 20/ 10 Ral 3003 Commerce
46 2 AMVO0155 Ecrou 5 St M5 0.0.370.06 Acier zingué Commerce
47 1 XAL-K178E part1 Partie inf boite XAL-K178E XAL-K178E AEEO0030
48 1 XAL-K178E part2 Partie sup de XAL-K178E XAL-K178E AEEO 0030
49 1 XUZB11 Bande réfléchissante adhésive 25mm XUZB11 AEDO0043
50 2 6201 2RS Roulement à bille 6201 2RS AMEO 0221
51 2 Cache longeron Cache longeron PVC noir Commerce
52 2 Profilé 5 ELCOM Profilet 5 20x20 0.0.370.03 Al Mg Si 05 F 25 MMBO0438
53 2 Profilé 5 ELCOM Profilet 5 20x20 0.0.370.03 Al Mg Si 05 F 25 MMBO0437
54 1 ZBY 2130 Porte étiquette "Arrêt d'urgence" ZBY-2130 AEVO 0077
55 1 212900 Amplificateur Pg Acier AEMO0110
56 4 68 11 07 Raccord droit pour gaine PG11 68 11 07 AEMO0084
57 2 68 16 07 Raccord droit pour gaine PG16 68 16 07 AEMO0021
58 2 vis chc M3-16 Vis 6 pans creux M3 AMVO0225
59 4 vis chc M4-20 Vis 6 pans creux AMVO 0016
60 2 vis chc M4-40 Vis 6 pans creux AMVO 0094
61 8 vis chc M4-10 Vis 6 pans creux AMVO 0087
62 2 vis chc M4-16 Vis 6 pans creux AMVO 0119
63 2 vis chc M5-10 Vis 6 pans creux AMVO 0069
64 6 vis chc M5-12 Vis 6 pans creux AMVO 0013
65 14 vis chc M5-08 Vis 6 pans creux AMVO0160
66 6 vis chc M5-15 Vis 6 pans creux AMVO 0009
67 2 vis chc M6-25 Vis 6 pans creux AMVO 0090
68 2 vis chc M6-10 Vis 6 pans creux AMVO 0089
69 32 M8 x 16 Vis hexagonale à embase AMVO0004
70 5 RLSM4 x 10 Vistête bombé fendu (poëlier) AMVO 0031
71 12 RLSM5 x 10 Vistête bombé fendu (poëlier) AMVO0077
72 6 RLSM5 x 16 Vistête bombé fendu (poëlier) AMVO0375
73 2 vis H M6-55 Vis H AMVO0248
74 10 rondelle plate M5 Rondelle série moyenne AMVO0044
75 2 rondelle plate M6 Rondelle série moyenne AMVO 0023
76 2 rondelle plate M3 Rondelle série moyenne AMVO 0146
77 4 Ecrou PE11 261170 Ecrou PE AEMO 0033
78 2 Ecrou PE16 261670 Ecrou PE AEMO 0003
79 22 Ecrou 5 St M5 Ecrou 5 St Ecrou 5 St Acier zingué AMVO0416
80 2 Bouchon_PE Pg11 Bouchon PE AEMO 0062
81 1 Bouchon_PE Pg7 Bouchon PE AEMO 0070
82 3 Ecrou PE11 Ecrou plastique 261170 Plastique AEMO0033
83 2 H M08 Ecrou hexagonal
84 8 M8 Ecrou hexagonal à embase AMVO0111
Rep Qté N° de pièce Désignation Référence Matière Traitement Observation
85 4 RLSM4 x 8 Vistête bombé fendu (poëlier) AMVO0379
86 1 ASPO0099 Etiquette "Thermostat" Plaque à graver autocollante
87 1 AEVO0306 Bouton indicateur 581-925 Commerce
88 1 AEDO0204 Thermostat réglable 0-50°C GTLH3070 Commerce
89 2 ASAO0041 Attention a vos mains PD L T1 334 Commerce
Ce document est l a propri été de BEMA SA. Reproducti on et di ffusi on i nterdi tes.
Matière: Traitement et protection: Auteur: Date:
Tol. gen.
Ech:
Désignation:
Plan n°
GP 22/11/04

1:8
Ensemble tapis Lg 2m 5 détecteurs réglables
Ecolfour

EOOO0247
Ets BEMA
rue du Coulange
38470 VINAY
Tél. 04 76 36 72 88 / Fax 04 76 36 76 34
A2
Ind. Date Modification Demandeur

Ind.
5 24 14
18
21
22
6
8
9
1
16
17
10
13
11
19
7
2
20
15
3
12
4
23
27
28
29
30
31
Rep Qté N° de pièce Désignation Référence Matière Traitement Observation
1 1 EMCO0057 Caisson intérieur four 60° Tôle acier galvanisé 10/ 10
2 1 EMCO0058 Supp av résistances four 60° Tôle acier galvanisée 10/10
3 1 EMCO0060 Protection turbine Tôle galvanisée 15/ 10 Ø6 40%
4 1 EMCO0059 Supp ar résistances four 60° Tôle acier galvanisée 10/10
5 1 EMCO0061 Carter ext four
6 1 FMTO0052 Capot four 60° Tôle 10/ 10 RAL 7032 texturé
7 4 FMOO0072 Isolant polycarbonate Polycarbonate Commerce
8 1 FMOO0066 Isolant four 60° Laine de roche
9 2 FMOO0067 isolant Laine de roche
10 2 FMOO0068 Isolant Laine de roche
11 1 FMOO0069 Isolant Laine de roche
12 2 FMRO0034 Entretoise Tube rond Zingué blanc
13 2 FMOO0064 Rideau Silicône 1 mm
14 2 52487 10 Domino céramique 3 pôles4°10A 52487 10 AECO0211
15 1 P07.6041.57 Sonde PT100 pour air P07.6041.57 AEDO0150
16 22 RLS M4 x 10 Vistête bombé fendu (poëlier) AMVO 0031
17 8 rondelle plate M4 Rondelle série moyenne AMVO 0047
18 4 vis chc M4-10 Vis 6 pans creux AMVO 0087
19 2 Vis autotaraudeuse M4x30 Vis Parker M4x30 mm Commerce
20 2 106 12 Résistance électrique AEAO0031
21 1 980 90 Passe-fil Caoutchouc AEMO0090
22 1 980 91 Passe-fil Caoutchouc AEMO0091
23 1 FMOO0408 Isolant Laine de roche
24 2 ASPO0001 Plaque sérigraphié Tôle Alu 15/ 10
27 1 ASAO0020 Etiquette chaleur Commerce
28 2 ASAO0015 Autocollant triangle "Danger électrique" AT49/ 05 ASAO 0015
29 1 ASAO0014 Etiquette chaleur 100mm Commerce
30 1 ASEO0006 Etiquette rearmement thermostat ASEO0006
31 1 AEDO0092 Thermostat de securité 65°C GTLHR018 Commerce
32 2 RLS M4 x 8 Vistête bombé fendu (poëlier) AMVO0379
Matière: Traitement et protection: Auteur: Date:
Tol. gen.
Ech:
Désignation:
Plan n°
Ets BEMA
rue du Coulange
38470 VINAY
Tél. 04 76 36 72 88 / Fax 04 76 36 76 34
Ce document est la propriété de BEMA SA. Reproduction et diffusion interdites.
EMOO0026
Tronc commun
Four 60°
Ecolfour
1:8
A3
GP 09/05/03
Ind. Date Modification Demandeur

1
10
3
11
13
8
2
7
5
14
4
12
9
6
15
Rep Qté N° de pièce Désignation Référence Matière Traitement Observation
1 1 AEAO0085 Moteur Tri T80B6 Commerce
3 1 FMOO0780 Protection arbre moteur Tôle galva perfo Ø6 15/ 10
6 1 FMRO0088 Contre plaque E335 Zinguée blanc
4 1 FMRO0086 Axe ME 730
9 1 AMOO0048 Turbine Ø133-52 450 1339052G(8) Acier galvanisé Commerce
7 1 FMTO0059 Isolant four 60° Tôle galva 10/ 10
2 1 FMOO0070 Isolant four 60° Laine de roche
8 1 FMTO1015 Plaque support moteur four Tôle 20/ 10 RAL 7032 Texturé
5 1 FMRO0087 Bague Tube E335 Ø36/ 45 Zinguée blanc
10 4 MMVO0003 Tige filetée M10 Lg : 110mm Acier Commerce
12 4 vis H M6-30 Vis H AMVO0183
14 12 H M10 Ecrou hexagonal AMVO 0180
13 1 rondelle plate M6 Rondelle série moyenne AMVO 0023
11 1 vis chc M6-16 Vis 6 pans creux AMVO 0014
15 1 Goupille élast Ø6-45 Goupille élastique AMEO0563
5
7
Date: Auteur: Traitement et protection: Matière:
Tol. gen.
Ech:
Désignation:
Plan n°
Ce document est la propriété de BEMA SA. Reproduction et diffusion interdites.
A4
GP 05/11/04
Ecolfour

Assemblage moteur four 60°
EMOO0404
1:6
± 1
Ets BEMA
rue du Coulange
38470 VINAY
Tél. 04 76 36 72 88 / Fax 04 76 36 76 34
Ind. Date Modification Demandeur

Ind.
H
a
u
t
e
u
r

d
e

l
a

z
o
n
e

d
e

r
é
c
e
p
t
i
o
n

=
H
a
u
t
e
u
r

d
e

c
o
n
v
o
y
a
g
e

:
R
é
g
l
a
b
l
e

d
e

7
5
0

à

8
5
0
m
m

H
a
u
t
e
u
r

d
e

l
a

z
o
n
e

d
'
é
v
a
c
u
a
t
i
o
n

=
H
a
u
t
e
u
r

d
e

c
o
n
v
o
y
a
g
e

:
R
é
g
l
a
b
l
e

d
e

7
5
0

à

8
5
0
m
m
Longueur intérieure du four : 489mm
L
a
r
g
e
u
r

B
a
n
d
e

t
r
a
n
s
p
o
r
t
e
u
s
e

:

1
6
5
m
m
Longueur totale : 2431mm, Tôles de dépose comprises
Longueur réelle de convoyage : 1900mm

Sens de défilement des packs
Vue de dessus : Bande transporteuse seule
H
a
u
t
e
u
r

e
n
t
r
é
e

f
o
u
r

:

1
6
7
m
m
Largeur entrée four : 185mm
Motoréducteur
de convoyage
Rideau souple
à lanières
Bande transporteuse
Four de
rétractation
Moteur de brassage
d'air chaud
Capteur de
détection
Tôle de dépose spécifique
aux travaux pratiques
en Lycée (n'existe pas
sur la version réelle
insérée dans la ligne
de conditionnement)
4 pieds réglables
en hauteur
Code document :Plan d'ensemble TUNNEL DE CHAUFFE
Lycée Louis Marchal - Molsheim
FILIERE S.T.I. Génie Electrotechnique Format A3
Echelle 1:12
TUNNEL DE CHAUFFE
Dessiné par : JMD
Date : 28/06/2005 Implantation
Plan n° EMOO0406


Montage au frein filet
18
24
6
10
20
19
5
9
22
23
16
12
13
3
14
28
1
27
15
8
7
13
2
22 23 25 4
11
21
17

Rep Qté N° de pièce Désignation Référence Matière Traitement Observation
1 1 Motoréducteur Motoréducteur Voir nomenclature Commerce
2 1 FMFO0343 Palier moteur AW 2017 A Anodisation incolore
3 1 FMFO0357 Palier tapis AW 2017 A Anodisé incolore
4 1 FMTO0557 Carter moteur Tôle Inox 15/10
5 1 FMRO0014 Galet tendeur UE12P
6 2 FMRO0042 Poulie moteur AMAO 0013 Commerce
7 1 FMRO0051 Rouleau moteur AW 2017 A
8 1 FMRO0059 Entretoise AW 2017 A Anodisée incolore
9 1 FMRO0067 Entretoise tendeur X 2 Cr Ni 19-11
10 1 FMRO0225 épaulement AW 2017 A Anodisation incolore
11 4 FMRO0227 entretoise Etiré E335 Ø12 Zingage blanc
12 1 FMRO0228 Axe poulie X 2 Cr Ni 19-11
13 2 KK5-20 Clavette HPC KK AMEO 0222
14 2 KK6-45 Clavette HPC KK Commerce
15 2 6002-2RS1 Roulement à 1 rangée de bille L1-6002-2RS1 AMEO 0191
16 1 Roulement 30-62 Roulement à billes 6206 2RS1 AMEO0224
17 1 23-020-6 8 Tasseau pour rainure en T 23-025-6 AMEO 0021
18 1 16T5-390 Courroie crantée A8-16T5-390 AMAO 0014
19 1 1021-6x25 Vis épaulée à 6 pans creux 1021-6x25 AMEO0020
20 4 vis chc M4-10 Vis 6 pans creux AMVO 0087
21 4 Vis bout plat HC M6-30 Vis à bout plat HC M6 AMVO 0136
22 2 vis chc M5-16 Vis 6 pans creux AMVO 0026
23 8 vis chc M6-16 Vis 6 pans creux AMVO 0014
24 2 Vis bout plat HC M4-5 Vis HC M4 AMVO 0143
25 4 RLS M4 x 10 Vis tête bombé fendu (poëlier) AMVO 0031
26 1 68 11 07 Raccord droit pour gaine PG11 68 11 07 AEMO0084
27 1 FMOO0822 Accouplement elastique RN A5-10-56
28 2 FMRO0538 AXE D'ACCOUPLEMENT RN Acier E335 Ø20 Zingage blanc
Vue éclatée de
l'accouplement
élastique 27
Manchon d'accouplement
Coté Actionneur
Etoile déformable
en matière synthétique
Manchon d'accouplement
Coté Récepteur
Code document :Eclaté MOTORISATION CONVOYEUR
Lycée Louis Marchal - Molsheim
FILIERE S.T.I. Génie Electrotechnique
Format A3
Echelle 1:3
TUNNEL DE CHAUFFE
Dessiné par : TT
Date : 28/06/2005
Motorisation Convoyeur
Plan n° EMOO0406


A
A
B
B
Motoréducteur 1 à arbre creux
partiellement représenté
22
23
Bande transporteuse 36
Sens de défilement des packs
A-A
1
2
3
4
6
7
10
12 14
13
15
16
18
20
24
27
28
Ja
Jb

25
11
8
H
8
f
7
B-B (1 : 1)
3
5
19
17
9
Jc
Code document :Plan d'ensemble MOTORISATION CONVOYEUR
Lycée Louis Marchal - Molsheim
FILIERE S.T.I. Génie Electrotechnique Format A3
Echelle 3:4
TUNNEL DE CHAUFFE
Dessiné par : TT
Date : 28/06/2005 Motorisation Convoyeur
Plan n° EMOO0406






D.2.3


SCHEMAS ELECTRIQUES



Version : Toutes
Dessiné par : L. DETROYAT Date : 11 jan. 2005 Chapitre : 3.2.1
Dossier :
Ecolfour PO
BEMA
Rue du Coulange
38470 VINAY
TEL.04.76.36.72.88
FAX.04.76.36.76.34
Ce document, propriété de BEMA, ne peut être utilisé, communiqué, donné ou reproduit sans autorisation écrite.

3.2.1 SOMMAIRE DU SCHEMA ELECTRIQUE


Présentation : 2114 PO 013

Puissance : Folio 01

Commande : Folio 02 ; Folio 03

Bornier : Folio 01 ; 02bornier

Connecteur : Folio 03 ; 04 ; 05 ; 06 ; 07 ; 08 ; 09 ; 10 ; 11bornier

Bornier four : Folio 12bornier

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful