P. 1
RPP_IPS

RPP_IPS

|Views: 6|Likes:
Published by Yoyok Kurniawan

More info:

Published by: Yoyok Kurniawan on Oct 09, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

10/05/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 1

)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu A. Standar Kompetensi

: : IPS : VI/ I : 3 x 35 menit

: 1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua

B. Kompetensi Dasar C. Indikator :

: 1.2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga

- Menyebutkan negara-negara tetangga Indonesia - Menunjukkan negara-negara kawasan Asia Tenggara - Menyebutkan batas-batas negara Indonesia / rasa ingin tahu dan gemar membaca. • Gemar membaca dan rasa ingin tahu tentang Kenampakanalam negara tetangga Indonesia D. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga, siswa dapat: 1. Menyebutkan negara-negara tetangga Indonesia 2. Menunjukkan negara-negara kawasan Asia Tenggara 3. Menyebutkan batas-batas negara Indonesia E. Materi Ajar Uraian singkat materi Negara-negara yang menjadi tetangga negara Indonesia. 1) Negara-negara tetangga Indonesia (Malaysia, Singapura, Brunei Darussalam,Thailand, Myanmar, Vietnam, Kamboja, Laos, Philipina, Timor Leste) 2) • • Letak Negara-negara di kawasan Asia Tenggara, Malaysia secara astronomi terletak pada 1° LU-7° LU dan 100° BT-119° BT. Singapura secara astronomi terletak pada 1° 15’ LU-1° 26’ LU dan 103° BT-104° BT. • Brunei Darussalam secara astronomi terletak pada 4° LU-5° LU dan 114° BT- 115° BT. • Thailand secara astronomi terletak pada 5° LU-21° LU dan 97° BT- 107° BT • Myanmar secara astronomi terletak pada 9° 58’ LU-28° 29’LU dan 92° 11’BT-101° 10’BT.

• • • • •

Vietnam secara astronomi terletak pada 9° LU-23° LU dan 103° BT-109° BT. Kamboja secara astronomi terletak pada 10° 30’ LU-140° LU dan 103° BT- 108° BT. Laos secara astronomi terletak pada 13° LU-23° LU dan 100° BT-107° BT. Philipina secara astronomi terletak pada 5° LU-21° LU dan 117° BT-126 °BT. Timor Leste secara astronomi terletak pada 8° LS-10° LS dan 125° BT-131° BT.

3) Batas-batas wilayah Indonesia (letak geografi) meliputi : • • F. Terletak diantara 2 samudra yaitu samudra Hindia dan samudra Pasifik Diapit dua benua yaitu benua Asia dan benua Australia Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal ( 10 menit ) a. Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang pembelajaran yang lalu misalnya : Berikan contoh Tetangga dekat sekitar rumah kita ! Guru menghimpun jawaban siswa. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti ( 85 menit ) a. b. c. d. Siswa diberi informasi singkat terkait dengan kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok Guru membagikan LK pada tiap kelompok Siswa melakukan diskusi kelompok berdasarkan memasukkan e. f. hasil diskusi kelompok. referensi yang ada. Siswa bersama guru membuat simpulan hasil kerja diskusi Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi panduan LK, membuat tabel dan Dengan mencari pada atlas ataupun pada buku

Kegiatan akhir pembelajaran ( 10 menit ) a. b. c. d. e. Siswa diberi kesempatan untuk membuat catatan pribadi Siswa membuat kesimpulan Siswa mengerjakan soal tes tulis Siswa diberi PR sebagai tindak lanjut Siswa diberikan pesan moral misalnya : anak-anak, hidup bertetangga hendaknya kita harus mau peduli sesama manusia, karena kita sebagai mahluk sosial yang harus dapat berhubungan dengan baik, ramah dan ber sosial terhadap tetangga kita atau terhadap siapapun juga.

f.

Siswa diberi arahan tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang. H. Sumber dan Bahan ajar: 1) Atlas 2) Peta 3) Buku paket/referensi 4) LK I. Penilaian : 1) Penilaian hasil test akhir 2) Penilaian proses : Proses melakukan diskusi 3) Penilaian sikap : Kerja sama, ketelitian, obyektif Bentuk penilaian dan alat penilaian 1) 2) 3) 4) Penilaian hasil : Test subyektif dengan penilaian lembar soal tes (terlampir) Penilaian proses : Pengamatan proses diskusi kelompok (terlampir) Penilaian sikap : Pengamatan sikap ilmiah (jadi satu dengan penilaian proses) Kunci jawaban • Kunci LK • Kunci tes akhir dan pedoman penskoran

Mengetahui Kepala SDN ............ Guru kelas VI

...........................

...........................

Buku referensi IPS . Bukalah atlas / buku paket / referensi tentang negara-negara kawasan Asia Tenggara! 3.atlas . Alat dan Bahan . Presentasikan didepan kelompok yang lainnya ! . Cari informasi tentang letak negara-negara di kawasan Asia Tenggara ! 4. Langkah kegiatan diskusi 1.LEMBAR KEGIATAN A. Buatlah tabel tentang negara-negara kawasan Asia tenggaran dan letak astronomi masing-masing negara ! 5.Peta asia Tenggara B. Diskusikan dengan anggota kelompok ! 2.

Kerjasama 4.LEMBAR PENGAMATAN PROSES MELAKUKAN KEGIATAN DAN RUBIK PENSEKORAN Rubik penskoran proses dan sikap melakukan kegiatan diskusi Indikator penilaian : 1. Kerjasama Keterangan : Skor tertinggi 3 x 4 = 12 Skor terendah 1 x 4 = 4 NA = Skor Perolehan Tertinggi /Skor Tertinggi x 100 = 100 12 Kriteria 85 . Terampil menemukan informasi 2. Ketelitian NO 1.100 70 . Ketelitian 3 2 1 0 Kriteria Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Deskriptor Jika terampil mencari informasi dengan lengkap Jika mencari informasi 90% Jika mencari informasi 60% Jika salah mancari informasi Jika diskusi dengan runtut Jika keruntutan diskusi 80% Jika keruntutan diskusi 60% Jika tidak runtut Jika kerja malkukan kerja kelompok sangat kreatif Jika kerja melakukan kerja kelompok aktif Jika kerja melakukan kerja kelompok cukup baik Jika kerja melakukan kerja kelompok kurang aktif Mencari informasi sangat teliti Mencari informasi teliti Mencari informasi cukup teliti Mencari informasi kurang teliti 2.44 = = = = Sangat baik Baik Cukup Kurang baik = Sangat kurang .64 45 . Keruntutan langkah kerja 3. Indikator Terampil menemukan informasi Skor 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 4.84 55 . Keruntutan langkah kerja 3.54 0 .

Sebutkan 5 negara yang menjadi anggota Asean ! 2.. Myanmar dan Thailand 2.. dan Australia. 5. adalah ibukota negara myanmar. Laos dan Filipina Keterangan Skor tertinggi : 10 x 10 = 100 Skor terendah : 1 x 10 = 10 NA = Jumlah jawaban benar x 10 = 100 ... Timor Leste 3..... Rangoon 7.. Malaysia.. Indonesia. Singapura. 6........SOAL POS TES Jawablah soal berikut ini dengan singkat dan benar ! 1. Negara anggota kawasan Asia Tenggara yang tidak pernah dijajah adalah negara. Kunci jawaban 1. Letak astronomi negara Thailand adalah. Negara mana yang berbatasan dengan Indonesia di sebelah timur yang menjadi anggota Asean ! 3. S. 4. 9. Sebelum organisasi Asean berdiri di Asia Tenggara berdirilah organisasi yaitu. 7. Perbara 9. Thailand 6. Sebutkan 3 negara yang berbentuk republik. Asia 8. ... Hindia 5. Singapura 10. Indonesia dalah negara yang diapit oleh dua benua yaitu benua . Rajaratnam seorang tokoh pendiri Asean berasal dari .107° BT 4... Letak Indonesia secara astrologi adalah terletak diantara dua samudra yaitu samudra pasifik dan samudra. 8.. Singapura. 10... 5° LU-21° LU dan 97° BT.

Indikator : - : 1. Materi Ajar Uraian singkat materi : 1. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga.2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga Menyebutkan negara-negara kawasan Asia Tenggara beserta ibukota negara serta bentuk negaranya Menyebutkan terbentuknya kawasan Asia tenggaran (Asean) Membandingkan keadaan alam negara-negara Asia Tenggara • Kerja keras dalam membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga D. Kompetensi Dasar C. Standar Kompetensi : : IPS : VI/ I : 3 x 35 menit : 1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu A. serta benua-benua B. siswa dapat: 1 Menyebutkan negara-negara kawasan Asia Tenggara beserta ibukota negara 2 Menyebutkan terbentuknya kawasan Asia tenggaran (Asean) 3 Membandingkan keadaan alam negara-negara Asia Tenggara E. • • • • • • • • • • Nama-nama Ibukota Negara-negara di kawasan Asia tenggara : Malaysia Singapura Brunei Darussalam Thailand Myanmar Vietnam Kamboja Laos Philipina Timor Leste ibukotanya ibukotanya ibukotanya ibukotanya ibukotanya ibukotanya ibukotanya ibukotanya ibukotanya ibukotanya Manila Dili Kuala Lumpur Singapura Bandar Sri Begawan Bangkok Rangoon Hanoi PhnomPenh Vientiane .

kemarau sejuk dan kemarau panas.101°10’ BT. antara lain : a) Malaysia  Bentuk negaranya adalah Kerajaan Konstitutional dengan kepala negara adalah Yang Dipertuan Agung dan kepala pemerintahan dipegang oleh Perdana Mentri.2. Negara ini memiliki iklim tropis.108° BT. Asean terbentuk pada 8 Agustus 1967 dan ditanda tanggani di Bangkok . Memilki iklim tropis 2 musim yaitu musim kemarau dan penghujan.23° LU dan 103° BT .28°29’ LU dan 92°11’ BT . dan Malaysia Timur (Serawak dan Sabah) dipulau Kalimantan bagian utara.109° BT. Negara ini memiliki iklim Tropis.115° BT. Beriklim tropis dan mempunyai 3 musim yaitu hujan. e) Myanmar  Letak astronomi antara 9°58’ LU .21° LU dan 97° BT 107° BT. f) Vietnam  Secara astronomis terletak diantara 9° LU . c) Brunei Darussalam  Letak atstronomi negara ini adalah 4° LU .  Letak astronomis Singapura terletak pada 1°15’ LU .5° LS dan114° BT .  Negara Malaysia beriklim tropis dengan wilayah yang terdiri atas Malaysia Barat (Semenanjung Malaka). b) Singapura  Bentuk negara Singapura adalah Republik dengan kepala negara seorang Presiden dan kepala pemerintahannya dipegang oleh Perdana Mentri.1°26’ LU dan 103° BT . Negara Brunei Darussalam beriklim tropis.  Secara astronomis letak negara Malaysia adalah 1° LU .  Negara Singapura memiliki iklim tropis dan curah hujan yang cukup tinggi. h) Laos .  Dataran rendah paling subur di bagian tengah yang dialiri suangai Chao Praya. Rajaratnam : Narsisco Ramos : Thanat Khoman : tun Abdul Razak 3. d) Thailand / Muangthai  Secara astronomis negara Thailand terletak antara 5° LU .104° BT. g) Kamboja  Letak astronomi negara ini antara 10°30’ LU . Thailand dengan perwakilan mentri luar negri sebagai berikut : • Mentri luar negri Indonesia • Mentri luar negri Singapura • Mentri luar negri Filipina • Mentri luar negri Thailand • Mentri luar negri Malaysia : Adam Malik : S.140° LU dan 103° BT .7° LU dan 100°BT 119°BT. Bentuk negara dan keadaan alam kawasan Asia Tenggara.

ramah dan bersosial terhadap tetangga kita atau terhadap siapapun juga. Buku paket/referensi 4. Siswa diberi arahan tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang H. Kepulauan Visayan dan Kepulauan Palawan.21°LU dan 117° BT .23° LU dan 100° BT . Siswa bersama guru membuat simpulan hasil kerja diskusi.10° LS dan 125° BT . Guru membagikan LK pada tiap kelompok. e. Secara astronomi letak negara Laos antara 13° LU . Penilaian hasil test akhir 2. pulau Luzon. membuat catatan laporan hasil diskusi kelompok dengan mencari pada atlas ataupun pada buku referensi yang ada. ketelitian. Siswa melakukan diskusi kelompok berdasarkan panduan LK. Siswa diberi kesempatan untuk membuat catatan pribadi b. Siswa diberikan pesan moral misalnya: anak-anak. Siswa diberi informasi singkat terkait dengan kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran. Penugasan G. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. e. Terdapat 4 kepulauan besar yaitu pulau Mindanau. obyektif . Tanya jawab 2. F. d. Siswa mengerjakan soal tes c. Penilaian : 1. i) Filipina  Letak astronomi negara ini antara 5° LU . b. hidup beretangga hendaknya kita harus mau peduli sesama manusia. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal (10 menit) a. Laos juga disebut dengan The Land Locked Country yaitu tanah yang terkunci dan terkepung oleh 5 negara. LK I. Penilaian sikap : Kerja sama. Sumber dan Bahan ajar: 1. karena kita sebagai makhluk sosial yang harus dapat berhubungan dengan baik. Diskusi 3. Siswa memajangkan hasil kerja diskusi Kegiatan akhir pembelajaran (10 menit) a. Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang pembelajaran yang lalu misalnya : berikan contoh sekitar rumah kita ada rumah tetangga yang mempunyai batas-batas ! Guru menhimpun jawaban siswa. Iklim negara ini adalah tropis. j) Timor Leste  Letak astronomi antara 8° LS . Atlas 2. Metode Pembelajaran 1. Penilaian proses : Proses melakukan diskusi 3. b. Peta 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti (85 menit) a. c.126° BT.107° BT. Iklim negara ini adalah tropis. Negara ini iklim tropis. g. Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi f.131° BT. Siswa diberi PR sebagai tindak lanjut d.

Penilaian hasil : Test subyektif dengan penilaian lembar soal tes (terlampir) Penilaian proses : Pengamatan proses diskusi kelompok (terlampir) Penilaian sikap : Pengamatan sikap ilmiah (jadi satu dengan penilaian proses) Kunci jawaban • Kunci LK • Kunci tes akhir dan pedoman penskoran Mengetahui Kepala SDN .Bentuk penilaian dan alat penilaian 1............. ............... 2. ........ Guru kelas VI ....... 4................ 3..

Peta asia Tenggara . Cari informasi tentang letak negara-negara di kawasan Asia Tenggara ! 4. Bukalah atlas / buku paket / referensi tentang negara-negara kawasan Asia Tenggara! 3. Langkah kegiatan diskusi 1.LK B. Buatlah tabel tentang negara-negara kawasan Asia tenggaran beserta ibukotanya dan bandingkan keadaan alam masing-masing kondisi alam negaranya ! .LEMBAR KEGIATAN A. Diskusikan dengan anggota kelompok ! 2. Alat dan Bahan .atlas .Buku referensi IPS .

Kerjasama 4. Keruntutan langkah kerja 3. Ketelitian NO 1.44 = = = = Sangat baik Baik Cukup Kurang baik = Sangat kurang . Keruntutan langkah kerja 3.100 70 .84 55 .LEMBAR PENGAMATAN PROSES MELAKUKAN KEGIATAN DAN RUBIK PENSEKORAN Rubik penskoran proses dan sikap melakukan kegiatan diskusi Indikator penilaian : 1. Terampil menemukan informasi 2. Kerjasama Keterangan : Skor tertinggi 3 x 4 = 12 Skor terendah 1 x 4 = 4 NA = Skor Perolehan Tertinggi /Skor Tertinggi x100 =100 12 Kriteria 85 .64 45 . Indikator Terampil menemukan informasi Skor 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 4. Ketelitian 3 2 1 0 Kriteria Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Deskriptor Jika terampil mencari informasi dengan lengkap Jika mencari informasi 90% Jika mencari informasi 60% Jika salah mancari informasi Jika diskusi dengan runtut Jika keruntutan diskusi 80% Jika keruntutan diskusi 60% Jika tidak runtut Jika kerja malkukan kerja kelompok sangat kreatif Jika kerja melakukan kerja kelompok aktif Jika kerja melakukan kerja kelompok cukup baik Jika kerja melakukan kerja kelompok kurang aktif Mencari informasi sangat teliti Mencari informasi teliti Mencari informasi cukup teliti Mencari informasi kurang teliti 2.54 0 .

. 3... Ibukota negara timor Leste adalah..SOAL POS TES Jawablah soal berikut ini dengan singkat dan benar ! 1. 9.. Sebutkan 2 pulau di Filipina! 7. Kunci jawaban 1. Mata uang negara Thailand adalah. Malaysia 2.. Letak astronomi negara Singapura adalah... 4..... Perdana mentri Keterangan Skor tertinggi : 10 x 10 = 100 Skor terendah : 1 x 10 = 10 NA = Jumlah jawaban benar x 10 = 100 .. Kepala pemerintahan negara Laos adalah. Mata uang negara malaysia adalah. 10.. 1°15’ LU .1°26’ LU dan 103° BT . Pulau mindanau dan pulau luzon 7. Tun abdul razak adalah wakil dari negara. Myanmar sebelumnya adalah negara yang bernama... 5. Hanoi 3. Batas sebelah utara negara Brunei darussalam adalah. 6. 4. Birma 10.. Ringgit 6...104° BT. Ibukta negara Vietnam adalah.yang ikut menandatangani berdirinya Asean... Bath 9. Laut Cina selatan 5. Dili 8. 2. 8.

2. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara. Standar Kompetensi : SDN Sidorejo II : IPS : VI/ I : 3 x 35 menit : 1.2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga Membandingkan keadaan sosial negara-negara Asia Tenggara Gemar membaca tentang keadaan sosial negara-negara di kawasan Asia Tenggara D. Materi Ajar Uraian singkat materi : 1. lembah dan hutan. Indikator : • : 1. serta benua-benua B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu A. Budha. Cina dan Tamil : Majulah Singapura . Kong hu cu. dan Kristen : Melayu : Negaraku : Ringgit Malaysia terbagi atas Malaysia Barat dan Malaysia Timur. Kristen. Singapura Kepala Negara Kepala pemerintahan Pemerintahan Agama Bahasa Lagu kebangsaan : Presiden : Perdana Mentri : Republik : Budha. Islam dan Hindu : Inggris. bukit. siswa dapat: Menyebutkan potensi alam yang dimiliki negara-negara Asia Tenggara Menyebutkan bentuk negara kawasan Asia Tenggara Membandingkan keadaan sosial negara-negara Asia Tenggara E. Terdapat puncak tertinggi gunung Kinabalu. Kompetensi Dasar C. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga. Malaysia Barat wilayahnya terdapat pegunungan yang memenjang dari utara ke selatan dan Malaysia Timur keadaan alamnya berupa rawa-rawa pantai. melayu. Malaysia Kepala Negara Kepala pemerintahan Pemerintahan Agama Bahasa Lagu kebangsaan Mata Uang : Yang Dipertuan Agung : Perdana Mentri : Kerajaan Konstitutional : Islam.

Islam dan Kristen : Burma dan Inggris : Our Free Homeland : Kyat Dibagian utara terdapat puncak gunung tertinggi yaitu gunung Hkakabo Razi pada pegunungan Himalaya. Inggris dan Cina : Allah Peliharakan Sultan : Dolar brunei Brunei bagian barat terdiri dari 3 daerah yaitu Belait. Tempat paling sempit di kota Kra yang disebut Tanah Genting.Terdapat sungai Chao Phraya meupakan sungai yang membawa kesuburan pada daerah yang dialiri. Thao dan Kong Hu Cu : Vietnam . Thailand Kepala Negara Kepala pemerintahan Pemerintahan Agama Bahasa Lagu kebangsaan Mata Uang : Kerajaan (Monarki) : Perdana mentri : Raja : Budha. 4. Kristen. Kong Hu Cu. Brune Darussalam Kepala Negara Kepala pemerintahan Pemerintahan Agama Bahasa Lagu kebangsaan Mata Uang : Sultan : Sultan : Kesultanan (kerajaan) : Islam.Mata Uang :Dolar Singapura Terdapat bukit di sebelah barat laut yaitu Bukit Timah. 5. Vietnam Kepala Negara Kepala pemerintahan Pemerintahan Agama Bahasa : Presiden : Perdana Mentri : Republik Komunis (republik Sosisalis Vietnam) : Budha. 6. Budha dan Kristen : Melayu. Bukit Gombak. Kristen dan Islam : Thai : Pleng Chat Thai : Bath Terdapat puncak gunung tertinggi dan terluas adalah gunung Doi Inthanon pada pegunungan utara. Myanmar Kepala Negara Kepala pemerintahan Pemerintahan Agama Bahasa Lagu kebangsaan Mata Uang : Presiden : Perdana Mentri : Republik Parlementer : Budha. Di bagian selatan terdapat Teluk Benggala dan Teluk Andaman dan Plato Shan di bagian Timur. 3. sedangkan bagian timur adalah Temburong. Puncak gunung tertinggi adalah gunung Pagon Di ujung selatan kota Temburong. Tutong dan Brunei. Bukit panjang dan Bukit Mandai.

Kristen. Sungai utama yang mengalir adalah sungai Mekong. pulau Visayan dan pulau Palawan. Prancis : Our Country : Riel Puncak tertinggi di Kamboja adalah gunung Phnum Aoral di pegunungan Cardamon. 9. Palaungwa.Lagu kebangsaan Mata Uang : Forward Soldier : Dong Wilayah pegunungan utara terdapat puncak tertinggi gunung fan Si pan dan delta sungai Mekong di sebelah selatan. Timor Leste Kepala Negara Kepala pemerintahan Pemerintahan Agama Bahasa Mata Uang : Presiden : Perdana Mantri : Republik : Katolik. Thai dan Khmer : Pheng Xat Lao : Kip Dibagian selatan terdapat Plato Bolovens. 7. pegunungan annam disebelah Timur dan puncak gunung tertinggi gunung Bia. Kristen dan Animisme : Lao. Filipina Kepala Negara Kepala pemerintahan Pemerintahan Agama Bahasa Lagu kebangsaan Mata Uang : presiden : Presiden : Republik : Katolik dan islam : Tagalog (Filipino). Laos Kepala Negara Kepala pemerintahan Pemerintahan Agama Bahasa Lagu kebangsaan Mata Uang : Presiden : Perdana Mentri : Republik : Budha. Islam dan Hindu : Tetun. pulau Luzon. Portugis : Dollar AS . 8. Inggris dan Spanyol : Lupang Hinirang : Peso Pulau-pulau besar di Filipina adalah pulau Mindanau. 10. Kamboja Kepala Negara Kepala pemerintahan Pemerintahan Agama Bahasa Lagu kebangsaan Mata Uang : Raja : Perdana Mentri : Kerajaan : Budha dan Islam : Khmer.

Penilaian sikap : Kerja sama.... Tanya jawab Diskusi Penugasan G.... Penilaian proses : Proses melakukan diskusi 3. Penilaian proses : Pengamatan proses diskusi kelompok (terlampir) 3.. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.. c. Siswa mengerjakan soal tes c.. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal (10 menit) a. e.. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti (85 menit) a. g. e.... Atlas 2..... hidup beretangga hendaknya kita harus mau peduli sesama manusia. karena kita sebagai makhluk sosial yang harus dapat berhubungan dengan baik.. Penilaian : 1. membuat catatan laporan hasil diskusi kelompok dengan mencari pada atlas ataupun pada buku referensi yang ada. Guru kelas VI . 2. Siswa memajangkan hasil kerja diskusi Kegiatan akhir pembelajaran (10 menit) a.. Penilaian sikap : Pengamatan sikap ilmiah (jadi satu dengan penilaian proses) 4.... Metode Pembelajaran 1.. Siswa diberi PR sebagai tindak lanjut d...F.... Penilaian hasil : Test subyektif dengan penilaian lembar soal tes (terlampir) 2. Siswa diberikan pesan moral misalnya: anak-anak... Siswa bersama guru membuat simpulan hasil kerja diskusi. Siswa diberi arahan tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang H....... LK I...... Kunci jawaban • Kunci LK • Kunci tes akhir dan pedoman penskoran Mengetahui Kepala SDN . Siswa diberi kesempatan untuk membuat catatan pribadi b... Sumber dan Bahan ajar: 1.. Buku paket/referensi 4. obyektif Bentuk penilaian dan alat penilaian 1. ... Guru memimpin jawaban siswa..... Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi f. ... Siswa melakukan diskusi kelompok berdasarkan panduan LK. d. Guru membagikan LK pada tiap kelompok. Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang pembelajaran yang lalu misalnya : berikan contoh sekitar rumah kita ada rumah tetangga yang mempunyai batas-batas ! b.. 3... Peta 3. Penilaian hasil test akhir 2... Siswa diberi informasi singkat terkait dengan kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran.... ketelitian.. c. ramah dan bersosial terhadap tetangga kita atau terhadap siapapun juga.. b..

LEMBAR KEGIATAN A.Buku referensi IPS . Presentasikan di depan kelompok lainnya ! . Langkah kegiatan diskusi 1. Tulislah informasi tentang kondisi alam serta gambaran umum tentang negara-negara kawasan Asia tenggara ! 4. Bukalah atlas / buku paket / referensi tentang negara-negara kawasan Asia Tenggara! 3.atlas .Peta asia Tenggara B. Diskusikan dengan anggota kelompok ! 2. Alat dan Bahan .

3.54 0 . Terampil menemukan informasi Keruntutan langkah kerja Kerjasama Ketelitian Skor 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 4. Keruntutan langkah kerja 3. 4.64 45 . Ketelitian 3 2 1 0 Kriteria Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Deskriptor Jika terampil mencari informasi dengan lengkap Jika mencari informasi 90% Jika mencari informasi 60% Jika salah mancari informasi Jika diskusi dengan runtut Jika keruntutan diskusi 80% Jika keruntutan diskusi 60% Jika tidak runtut Jika kerja malkukan kerja kelompok sangat kreatif Jika kerja melakukan kerja kelompok aktif Jika kerja melakukan kerja kelompok cukup baik Jika kerja melakukan kerja kelompok kurang aktif Mencari informasi sangat teliti Mencari informasi teliti Mencari informasi cukup teliti Mencari informasi kurang teliti Indikator Terampil menemukan informasi 2.LEMBAR PENGAMATAN PROSES MELAKUKAN KEGIATAN DAN RUBIK PENSEKORAN Rubik penskoran proses dan sikap melakukan kegiatan diskusi Indikator penilaian : 1.100 70 .84 55 . 2. Kerjasama Keterangan : Skor tertinggi 3 x 4 = 12 Skor terendah 1 x 4 = 4 NA = Skor Perolehan Tertinggi /Skor Tertinggi x100 =100 12 Kriteria 85 .44 = = = = Sangat baik Baik Cukup Kurang baik = Sangat kurang . NO 1.

Serawak Keterangan Skor tertinggi : 10 x 10 = 100 Skor terendah : 1 x 10 = 10 NA = Jumlah jawaban benar x 10 = 100 ......... 8... Negara yang memiliki julukan The Land Locked Country adalah. Laos 7... 7. 5. Mata uang negara Singapura adalah.. Dollar singapura 10. 10. 9. Phnom Penh 4.. 4.. Penduduk asli negara myanmar adalah suku.SOAL POS TES Jawablah soal berikut ini dengan singkat dan benar ! 1. Kepala negara Malaysia adalah.... Ibukota negara Kamboja adalah. Indonesia 5... Yang Dipertuan Agong 9. Mongoloid 8. Siapakah wakil dari Filipina yang ikut menandatangani Asean! 2. 6. Pertanian 6.. Chao Phraya 3. adalah bagian dari negara Malaysia Timur yang berada di kepulauan Kalimantan bagian utara. Batas negara timor Leste sebelah selatan adalah. Kegiatan ekonomi yang utama di negara Vietnam adalah . 3.. Narsisco Ramos 2. Serawak dan . Kunci jawaban 1. Dataran rendah dibagian tengah Thailand yang merupakan wilayah paling subur yang dialiri sungai..

2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga C. Riau. Batas negara sebelah timur dengan malaysia (Sabah) 4. Batas negara Brunei Darussalam  Batas negara secara geografis adalah : sebelah utara berbatasan dengan Laut Cina Selatan. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga. Batas negara Singapura  Batas wilayah Siangapura adalah : sebelah utara berbatasan dengan Selat Johor. Kep. siswa dapat: 4 Menyebutkan batas-batas wilayah negara Asia Tenggara 5 Menjelaskan sejarah berdirinya organisasi negara-negara Asia Tenggara 6 Menyebutkan kegiatan ekonomi negara-negara asia tenggara E. Kompetensi Dasar : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu A. Kalimantan di sebelah Selatan. Selat Malaka di sebelah Barat dan Laut Cina Selatan di sebelah Timur. sebelah Selatan berbatasan dengan Selat singapura. Materi Ajar Uraian singkat materi : • Batas negara Asia Tenggara 1. Batas negara Thailand . 3. Batas wilayah Malaysia Timur berbatasan dengan Laut Cina Selatan dan Brunei darusalam di sebelah utara. serta benua-benua B. Singapura dan Indonesia di sebelah Selatan. Standar Kompetensi : IPS : VI/ I : 3 x 35 menit : 1. sebelah selatan dan barat berbatasan dengan Malaysia (Serawak). Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara. Laut Cina Selatan dan Laut Natuna di sebelah barat dan Laut sulu di sebelah Timur 2. Batas wilayah sebelah Timur berbatasan dengan Laut Cina Selatan dan sebelah Barat dengan Selat Malaka. Batas negara Malaysia  Batas wilayah negara Malaysia adalah : Malaysia Barat berbatasan dengan Thailand di sebelah utara. Indikator : Menyebutkan batas-batas negara di kawasan Asia Tenggara Menceriterakan sejarah berdirinya organisasi negara-negara Asia Tenggara • Mandirin dalam menyebutkan batas-batas negara di kawasan Asia Tenggara D.

Kegiatan ekonomi malaysia meliputi sektor pertanian. Tetapi banyak menggantungkan pada bahan mentah terutama minyak bumi. Batas negara Laos  Secara geografis batas negara Laos adalah : sebelah utara berbatasan dengan Myanmar. Batas wilayah negara Thailand berbatasan dengan Laos di sebalah utara. Semula asean berdiri hanya beranggotakan 5 negara pada tanggal 8 Agustus 1967. Namun setelah mengalami perkembangan maka pada 7 Januari 1984 Brunei masuk menjadi anggota kemudian disusul oleh pada 7 Juni Vietnam pada 28 Juli 1995. Sebelah selatan berbatasan dengan Laut Sulawesi dan Laut Sulu. perdagangan dan industri. Batas negara Filipina  Batas negara sebelah utara berbatasan dengan Laut Filipina. selatan dan barat berbatasan dengan Indonesia. di sebelah timur berbatasan dengan Kamboja. . Myanmar dan Laos bergabung pada 23 Juli 1997 dan Kamboja pada 16 Desember 1998 • Kegiatan ekonomi negara Asia Tenggara 1. Batas negara kamboja  Sebelah utara negara berbatasan dengan Thailand dan Laos. karet dan kayu. Sebelah barat berbatasan dengan India. perkebunan. pertambangan. 2. Laut Cina Selatan di sebelah selatan dan timur. sebelah timur berbatasan dengan Samudra Pasifik. 10. gas bumi. • Sejarah berdirinya Asean Asean terbentu karena untuk menghindari persaingan-persaingan yang tidak sehat diantara daerah kawasan Asia tenggara karena kawasan tersebut merupakan wilayah yang mempunyai potensi perdagangan yang sangat baik dan strategis. sebelah selatan berbatsan dengan Thailand dan Kamboja. kelapa sawit. 7. Laut Cina Selatan adalah batas sebelah selatan dan sebelah barat berbatasan dengan Thailand. sebelah timur dengan Vietnam. Singapura merupakan jalur perdagangan yang letaknya strategis sehingga pelabuhan adalah tempat yang paling ramai untuk transit kapal-kapal dari negara lain. sebelah selatan berbatasan dengan Laut Andaman dan Thailand. sebelah barat berbatsan dengan Laut Cina Selatan. sebelah timur berbatsan dengan Australia. 6. Bangladesh dan Teluk Benggala dan sebelah timur dengan Thailand dan Laos. 5. industri dan jasa. 3. 9. karet. Batas negara Myanmar  Batas wilayah negara Myanmar adalah : sebelah utara dengan RRC yang terdapat rangkaian pegunungan Himalaya. Kegiatan ekonomi negara Singapura adalah perdagangan.Mobil produksi Malaysia adalah Proton. RRC dan Vietnam . dan sebelah barat dengan Kamboja dan Laos. Komoditas ekspor utama Brunei Darussalam adalah minyak. 8. lada dan kulit kerbau. Batas negara sebelah barat adalah Thailand dan sebelah timur dengan Vietnam. Malaysia dan Teluk Siam di sebalah selatan dan disebelah barat berbatasan dengan Myanmar dan Samudra Hindia. Kegiatan ekonomi negara Brunei Darussalam sangat tergantung dari ekspor minyak bumi dan gas alam. Batas negara Timor Leste  Batas negara ini meliputi : sebelah utara. Batas negara Vietnam  Batas wilayah negaranya berbatasan dengan RRC di sebelah utara.

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Siswa diberi PR sebagai tindak lanjut d. Siswa memajangkan hasil kerja diskusi Kegiatan akhir pembelajaran (10 menit) a. Guru menhimpin jawaban siswa. Metode Pembelajaran 1. Hasil pertaniannya adalah padi. 10. 8. dan industri. g. 5. jagung. F. Siswa bersama guru membuat simpulan hasil kerja diskusi. e. Kegiatan ekonomi negara Vietnam yang utama adalah pada sektor pertanian karena negara ini mendapat julukan lumbung padi. Tanya jawab 2. Peta 3. karena kita sebagai makhluk sosial yang harus dapat berhubungan dengan baik. Sektor pariwisata yang terkenal adalah Bangkok dan Pataya. Guru membagikan LK pada tiap kelompok. Siswa melakukan diskusi kelompok berdasarkan panduan LK.4. industri dan jasa. Buku paket/referensi 4. c. Siswa diberi arahan tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang G. Kegiatan ekonomi negara Thailand yang utama adalah sektor pertanian. kehutanan. Siswa mengerjakan soal tes c. 7. b. Penugasan Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal (10 menit) a. d. Kegiatan ekonomi negara Laos pada sektor pertanian. Atlas 2. e. hidup beretangga hendaknya kita harus mau peduli sesama manusia. Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi f. tetapi minim kegiatan industri karena tidak berpotensi. Kegiatan ekonomi negara Kamboja tergantung pada sektor pertanian. Diskusi 3. Kegiatan ekonomi negara Myanmar adalah sektor agraris. Siswa diberi kesempatan untuk membuat catatan pribadi b. Di Filipina terdapata IRRI (International Rice Research Institute) atau pusat penelitian padi internasional untuk menemukan bibit unggul padi yang berpusat di Los Banos. perikanan. Kegiatan ekonomi negaraTimor Leste adalah pertanian. ramah dan bersosial terhadap tetangga kita atau terhadap siapapun juga. Siswa diberikan pesan moral misalnya: anak-anak. membuat catatan laporan hasil diskusi kelompok dengan mencari pada atlas ataupun pada buku referensi yang ada. Kegiatan ekonomi negara Filipina adalah bergerak dalam bidang agraris. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti (85 menit) a. pertambangan. Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang pembelajaran yang lalu misalnya : berikan contoh sekitar rumah kita ada rumah tetangga yang mempunyai batas-batas ! b. perhutanan. Sumber dan Bahan ajar: 1. Siswa diberi informasi singkat terkait dengan kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran. 6. LK . 9. c. kedelai dan lada.

2...... Penilaian proses : Proses melakukan diskusi 3. obyektif Bentuk penilaian dan alat penilaian 1.............. ketelitian...... ........ Penilaian hasil test akhir 2. Guru kelas VI .. 4... 3..H....... Penilaian hasil : Test subyektif dengan penilaian lembar soal tes (terlampir) Penilaian proses : Pengamatan proses diskusi kelompok (terlampir) Penilaian sikap : Pengamatan sikap ilmiah (jadi satu dengan penilaian proses) Kunci jawaban • Kunci LK • Kunci tes akhir dan pedoman penskoran Mengetahui Kepala SDN ... Penilaian : 1........ ............ Penilaian sikap : Kerja sama....

Cari informasi tentang batas-batas negara anggota Asean ! 4.Buku referensi IPS .LK B.LEMBAR KEGIATAN A.atlas . Bukalah atlas / buku paket / referensi tentang negara-negara kawasan Asia Tenggara! 3.Peta asia Tenggara . Buatlah Cerita ringkas tentang sejarah berdirinya Asean ! 5. Langkah kegiatan diskusi 1. Presentasikan di depan kelompok yang lainnya ! . Diskusikan dengan anggota kelompok ! 2. Alat dan Bahan .

LEMBAR PENGAMATAN PROSES MELAKUKAN KEGIATAN DAN RUBIK PENSEKORAN Rubik penskoran proses dan sikap melakukan kegiatan diskusi Indikator penilaian : 1.100 70 .64 45 . Indikator Terampil menemukan informasi Skor 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 4. Terampil menemukan informasi 2. Ketelitian NO 1.54 0 . Kerjasama 4.84 55 . Keruntutan langkah kerja 3.44 = = = = Sangat baik Baik Cukup Kurang baik = Sangat kurang . Kerjasama Keterangan : Skor tertinggi 3 x 4 = 12 Skor terendah 1 x 4 = 4 NA = Skor Perolehan Tertinggi /Skor Tertinggi x100 =100 12 Kriteria 85 . Ketelitian 3 2 1 0 Kriteria Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Deskriptor Jika terampil mencari informasi dengan lengkap Jika mencari informasi 90% Jika mencari informasi 60% Jika salah mancari informasi Jika diskusi dengan runtut Jika keruntutan diskusi 80% Jika keruntutan diskusi 60% Jika tidak runtut Jika kerja malkukan kerja kelompok sangat kreatif Jika kerja melakukan kerja kelompok aktif Jika kerja melakukan kerja kelompok cukup baik Jika kerja melakukan kerja kelompok kurang aktif Mencari informasi sangat teliti Mencari informasi teliti Mencari informasi cukup teliti Mencari informasi kurang teliti 2. Keruntutan langkah kerja 3.

Filipina 6. 3. Pusat penelitian padi Internasional atau IRRI berada di negara. minyak. Gunung ini terletak di ... gas bumi.. 4. Kunci jawaban 1. Gunung Kinabalu merupakan bentuk kenampakan alam di Malaysia.. RRC. karet. Teluk Thailand 9.. 1967 2.SOAL POS TES Jawablah soal berikut ini dengan singkat dan benar ! 1.. 6... lada dan kulit kerbau Keterangan Skor tertinggi : 10 x 10 = 100 Skor terendah : 1 x 10 = 10 NA = Jumlah jawaban benar x 10 = 100 . Lembah daratan sungai chao Phraya mengalir ke. 10. Lagu kebangsaan 7... dari negara Thailand 7..... 9..... Himalaya 5. Pada tanggal 28 Juli 1995 negara yang resmi masuk menjadi anggota Asean adalah. Laos 4. Sabah 10. Batas negara Thailand sebelah utara adalah. Pleng Chat Thai adalah . Batas negara Myanmar sebelah utara adalah. 5.... Vietnam 8. 2.... 8. Komoditas ekspor utama Brunei Darussalam adalah. yang terdapat pegunungan. Dimanakah deklarasi Bangkok ditandatamgani.. Asean berdiri pada tanggal 8 Agustus tahun. Bangkok 3.

Dalam kerjasama negara Asia Tenggara yang merupakan negara yang sedang berkembang dan mempunyai potensi yang berbeda.Kejahatan Adalah suatu tindakan yang merugikan orang lain. Bekerjasama menanggulangi narkoba Mengadakan pesta olahraga yang disebut SEA Games (dua tahun sekali) 2. Kejahatan adalah akibat dari kemiskinan. serta benua-benua B. . siswa dapat: • • • Menyebutkan kerjasama antara negara-negara Asia Tenggara. .Kebodohan .2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga C. Indikator : Menyebutkan kerjasama antara negara-negara Asia Tenggara Menjelaskan pengaruh perubahan gejala sosial yang terjadi di Asia Tenggara D. Materi Ajar Uraian singkat materi : 1. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara tetangga. Kompetensi Dasar : 1.Kemiskinan Adalah suatu keadaan dimana seseorang tidak sanggup memenuhi kebutuhan hidupnya secara umum. Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara. Standar Kompetensi : SDN Sidorejo II : IPS : VI/ I : 3 x 35 menit : 1. Menjelaskan pengaruh perubahan gejala sosial yang terjadi si Asia Tenggara Menyebutkan sikap waspada masalah sosial Indonesia dengan negara-negara Asia Tenggara E. Kerjasama antara negara-negara di kawasan Asia Tenggara meliputi :      Mendirikan proyek industri Mengadakan perjanjian ekstradisi (penyerahan kembali pelarian yang tertangkanp) Mengadakan tukar menukar kebudayaan dan kesenian. maka masalah yang umumnya terjadi adalah kemiskinan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu A. Pengaruh perubahan kerjasama antar negara Asia Tenggara: .

• Membangun rum ah-rumah untuk rakyat. Siswa bersama guru membuat simpulan hasil kerja diskusi. e. Siswa diberi arahan tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang . Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.kepadatan penduduk yang tinggi. . e. c. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal (10 menit) a. Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang pembelajaran yang lalu misalnya : berikan contoh sekitar rumah kita ada rumah tetangga yang mempunyai batas-batas ! b. Sehingga mengakibatkan pertumbuhan ekonomi lambat. c. Metode Pembelajaran 1. Sikap waspada terhadap masalah sosial antara lain : • Melaksanakan pemerataan pembangunan hingga kepelosok desa. F. Diskusi 3. Guru membagikan LK pada tiap kelompok. karena kita sebagai makhluk sosial yang harus dapat berhubungan dengan baik. Penugasan G. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti (85 menit) a. d. Siswa mengerjakan soal tes c. hidup beretangga hendaknya kita harus mau peduli sesama manusia. Siswa diberi kesempatan untuk membuat catatan pribadi b. Siswa diberi PR sebagai tindak lanjut d. • Menciptakan lapangan kerja baru dan membuka proyek-proyek karya. Guru menhimpin jawaban siswa. b. ramah dan bersosial terhadap tetangga kita atau terhadap siapapun juga. Siswa diberi informasi singkat terkait dengan kegiatan yang akan dilakukan pada pembelajaran. Siswa diberikan pesan moral misalnya: anak-anak. dan persebaran penduduk yang tidak merata. • Meningkatkan rasa kepedulian sosial terhadap terhadap sesama terutama pada masyarakat yang membutuhkan.Kebodohan menghambat negara yang ingin maju karena akan terjadi ketertinggalandan keterbelakangan. Tanya jawab 2. Siswa melakukan diskusi kelompok berdasarkan panduan LK.Kependudukan Adalah orang atau sekelompok orang yang bertempat tinggal disuatu wilayah atau negara. g. Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi f. Siswa memajangkan hasil kerja diskusi Kegiatan akhir pembelajaran (10 menit) a. membuat catatan laporan hasil diskusi kelompok dengan mencari pada atlas ataupun pada buku referensi yang ada. Masalah kependudukan yang umum dihadapi adalah jumlah penduduk yang besar. • Meningkatkan rasa kerukunan dan meningkatkan rasa toleransi. jumlah pertumbuhan yang tinggi.

. Guru kelas VI .. Penilaian hasil : Test subyektif dengan penilaian lembar soal tes (terlampir) Penilaian proses : Pengamatan proses diskusi kelompok (terlampir) Penilaian sikap : Pengamatan sikap ilmiah (jadi satu dengan penilaian proses) Kunci jawaban • Kunci LK • Kunci tes akhir dan pedoman penskoran Mengetahui Kepala SDN .. obyektif Bentuk penilaian dan alat penilaian 1........... Buku paket/referensi 4. Penilaian hasil test akhir 2.. 3.... 4.... Peta 3.... .............. ... Penilaian sikap : Kerja sama... 2. Penilaian : 1..........H..... LK I. Penilaian proses : Proses melakukan diskusi 3... ketelitian. Atlas 2. Sumber dan Bahan ajar: 1........

Peta asia Tenggara .atlas .LK B. Langkah kegiatan diskusi 1.LEMBAR KEGIATAN A. 4.Buku referensi IPS . 3. 2. 5. Alat dan Bahan . Diskusikan dengan anggota kelompok ! Bukalah atlas / buku paket / referensi tentang negara-negara kawasan Asia Tenggara! Sebutkan kerjasma anatara negara-negara kawasan Asia Tenggara ! Buatlah tabel tentang pengaruh kerjasama antar negara Asia Tenggara dan upaya untuk mengatasinya ! Presentasikan didepan kelompok lainnya ! .

54 0 . Keruntutan langkah kerja 3.64 45 . Ketelitian 3 2 1 0 Kriteria Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik Deskriptor Jika terampil mencari informasi dengan lengkap Jika mencari informasi 90% Jika mencari informasi 60% Jika salah mancari informasi Jika diskusi dengan runtut Jika keruntutan diskusi 80% Jika keruntutan diskusi 60% Jika tidak runtut Jika kerja malkukan kerja kelompok sangat kreatif Jika kerja melakukan kerja kelompok aktif Jika kerja melakukan kerja kelompok cukup baik Jika kerja melakukan kerja kelompok kurang aktif Mencari informasi sangat teliti Mencari informasi teliti Mencari informasi cukup teliti Mencari informasi kurang teliti 2. 4.44 = = = = Sangat baik Baik Cukup Kurang baik = Sangat kurang .100 70 .84 55 . Kerjasama Keterangan : Skor tertinggi 3 x 4 = 12 Skor terendah 1 x 4 = 4 NA = Skor Perolehan Tertinggi /Skor Tertinggi x100 =100 12 Kriteria 85 . 2.LEMBAR PENGAMATAN PROSES MELAKUKAN KEGIATAN DAN RUBIK PENSEKORAN Rubik penskoran proses dan sikap melakukan kegiatan diskusi Indikator penilaian : 1. Terampil menemukan informasi Keruntutan langkah kerja Kerjasama Ketelitian Indikator Terampil menemukan informasi Skor 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 4. 3. NO 1.

2. Pada umumnya persamaan keadaan sosial di negara Asia Tenggara adalah sebagian besar penduduknya bekerja dibidang... kejahatan. rata-rata negara dikawasan Asia Tenggara termasuk kelompok negara. 2. kebodohan dan keterbelakangan. 10.. Sebutkan masalah-masalah kependudukan yang dihadapi negara-negara Asia tenggara! 8. 7. 4. 8. Berapa tahun sekali SEA games diadakan.. 3. Pertanian 9... Sebutkan 2 kerjasama negara-negara Asia Tenggara. Penduduk Asia Tenggara mayoritas berasal dari rumpun. Adalah suatu keadaan dimana seseorang tidak sanggup memenuhi kebutuhan hidupnya secara umum... Melaksanakan pemerataan pembangunan hingga kepelosok desa. Berkembang 10. Kemiskinan.. 6. melayu Keterangan Skor tertinggi : 10 x 10 = 100 Skor terendah : 1 x 10 = 10 NA = Jumlah jawaban benar x 10 = 100 . Kemiskinan adalah. Dilihat dari kondisi sosial ekonominya .. Sebutkan 2 sikap waspada terhadap masalah sosial di Indonesia dan negara-negara tetangga! 5. meningkatkan rasa kepedulian sosial terhadap terhadap sesama terutama pada masyarakat yang membutuhkan Lagu kebangsaan 5. Kunci jawaban 1.SOAL POS TES Jawablah soal berikut ini dengan singkat dan benar ! 1.. Mengadakan tukar menukar kebudayaan dan kesenian.. 9. Gajah 7.. bekerjasama menanggulangi narkoba 4.... Satwa yang terkenal dalam menjadi pemujaan di Thailand adalah. Kepadatan penduduk.. pertumbuhan penduduk yang tinggi dan tidak meratanya penyebaran penduduk.. 2 tahun sekali 3. Sebutkan contoh masalah-masalah sosial ! 6..

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->