SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG

Jalan Sasakgantung no. 1 - 3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/I (satu) :1 : 2 x 35’

Standar Kompetensi SENI RUPA 1. Mengapresiasi Karya Seni rupa

Indikator : • • • • Mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

I. Tujuan Pembelajaran • • • • Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

II. Materi

jar

a. Simbol seni rupa dua dimensi

III. Metode Pembelajaran 1. 2. 3. . Ceramah Diskusi Praktik Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi #. !es tertulis

I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! #

1

SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG
Jalan Sasakgantung no. 1 - 3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251

☺ Kegiatan Awal 1. $persepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa . Mempersiapkan alat"alat yang diperlukan #. Menayangkan film dokumenter karya seni rupa ☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Menonton dan mengamati karya seni rupa h ☺ Kegiatan Ak i! 1. !ugas men%eritakan kembali simbol"simbol dalam karya senii rupa dua dimensi !. Sumber& lat&'a$an • • • • • &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ Model 'arya seni rupa dua dimensi ,ambar dan foto karya seni rupa

!I. Penilaian ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi) dan melaporkan hasil praktikum. As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.

%

☺ Bentuk "enilaian a. !es tertulis- soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. .njuk kerja / melakukan kegiatan diskusi. %. Produk 0hasil kerja1 / laporan tertulis dari tugas.

Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! #

2

Menonton dan mengamati karya seni rupa dua dimensi Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 3 . Tujuan Pembelajaran • • Siswa dapat men%eritakansimbol karya seni rupa dua dimensi Siswa dapat menunjukkan keunikan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi jar : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/ I (satu) :2 : 2 x 35’ II. Menayangkan film dokumenter karya seni rupa ☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. . Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. 1 . "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Mempersiapkan alat"alat yang diperlukan 5. $persepsi 2. Mengapresiasi Karya Seni rupa Indikator : • Men%eritakan simbol karya seni rupa dua dimensi • Menunjukkan keunikan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi I. !es tertulis I!. 3.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. Materi b. 2. Salam pembuka 3. Ceramah Diskusi Praktik Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi #. Metode Pembelajaran 1. Simbol seni rupa dua dimensi III. Mengabsen siswa .3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi SENI RUPA 1.

!es tertulis. % ☺ Bentuk "enilaian a. Membawa alat tulis) alat gambat) dan buku gambar !. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 4 .ambar dan foto karya seni rupa &uku gambar dan pinsil warna 0krayon1 !I. 1 . !ugas men%eritakan kembali keunikan simbol"simbol dalam karya seni rupa dua dimensi 2.soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.njuk kerja / melakukan kegiatan menggambar. b.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 ☺ Kegiatan Ak i! 1. %. . Produk 0hasil kerja1 / gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. Sumber& lat&'a$an • • • • • • &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ Model 'arya seni rupa dua dimensi . Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi) dan melaporkan hasil praktikum. Penilaian ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. As"ek "sik'('t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan) dan membuat gambar.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no.

Mengabsen siswa . Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa Indikator : • Membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri I. Metode Pembelajaran 1. Memberikan %ontoh"%ontoh gambar ☺ Kegiatan Inti 1. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Sumber& lat&'a$an Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 5 . Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. 1 . Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa ☺ Kegiatan Ak i! 1. Menggambar 2. .ambar bebas III. Salam pembuka 3. Materi %. Tujuan Pembelajaran • Siswa mampu membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri jar II. $persepsi 2. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi 3.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/ I (satu) :3 : 2 x 35’ SENI RUPA 2. !ugas membawa alat tulis) alat gambar) dan buku gambar !. !es tertulis I!.

soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 • • • • • • &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ Model 'arya seni rupa tiga dimensi . %. !es tertulis. Penilaian ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan.ambar dan foto karya seni rupa Cat warna2pinsil warna 0krayon1 !I. As"ek "sik'('t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan) dan membuat gambar. . Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. Produk 0hasil kerja1 / gambar dua dimensi. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi) dan melaporkan hasil praktikum.njuk kerja / melakukan kegiatan mewarnai patung.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. 1 . % ☺ Bentuk "enilaian a. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/ I (satu) 6 Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # .

1 . Salam pembuka 3.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Materi d.ambar dekoratif dan motif hias daerah setempat III. . Metode Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran • • • Siswa dapat mengelompokkan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat Siswa mampu menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat Membuat gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat jar II. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi :( : 2 x 35’ SENI RUPA 2. !es tertulis I!. !ugas membawa alat tulis) alat gambar) dan buku gambar !. $persepsi 2. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi 3. Menggambar 2. Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa ☺ Kegiatan Ak i! 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mengabsen siswa . Sumber& lat&'a$an Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 7 . Memberikan %ontoh"%ontoh gambar ☺ Kegiatan Inti 1. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa Indikator : • • • Mengelompokan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat Menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat Membuat gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat I.

!es tertulis. Penilaian ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. %. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/ I (satu) :5 : 2 x 35’ 8 .njuk kerja / melakukan kegiatan mewarnai patung. b.ambar dan foto karya seni rupa Cat warna2pinsil warna 0krayon1 !I. 1 .3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 • • • • • • &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ Model 'arya seni rupa tiga dimensi .soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. . Produk 0hasil kerja1 / gambar dua dimensi. % ☺ Bentuk "enilaian a.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi) dan melaporkan hasil praktikum. As"ek "sik'('t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan) dan membuat gambar.

Penilaian Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 9 . Membawa alat musik melodis !. Tujuan Pembelajaran • • Siswa dapat menyebutkan simbol nada Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana jar II.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. 1 . "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. !es tertulis I!. Materi a. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Metode Pembelajaran 1. Menyanyikan lagu pendek anak"anak oleh siswa ☺ Kegiatan Inti 1. !angga nada Diatonis III. Ceramah 2. Memeriksa tulisan siswa 2. Praktik ☺ Kegiatan Ak i! 1. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi . Diskusi 3. $persepsi 2. Mengapresiasi Karya Seni Musik Indikator :  Menyebutkan simbol nada  Mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana I. Salam pembuka 3. Sumber& lat&'a$an • • • • &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ $lat musik melodis !I.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 SENI MUSIK 3. Mengabsen siswa .

!es tulis.soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. As"ek "sik'('t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan) dan membuat gambar.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. Produk 0hasil kerja1 / 3aporan hasil diskusi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/ I (satu)) :)*+ : ( x 35’ 10 . .njuk kerja / " c. 1 .3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. % % ☺ Bentuk "enilaian a. b. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.

Tujuan Pembelajaran • • • • • • • Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel Siswa dapat menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik Siswa mampu menjelaskan jenis"jenis tempo dalam lagu Siswa dapat menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu Siswa dapat mengidentifikasi tempo dalam lagu Siswa dapat menyanyikan lagu dalam berbagai tempo Siswa dapat menyimak penjelasan dari guru atau alat peraga melalui 4iduo 4isual. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal • $persepsi • Salam pembuka • Mengabsen siswa • Menyanyikan lagu pendek daerah • Menyanyikan lagu pendek pilihan • Mendengarkan lagu dalam kaset Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 11 .3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 SENI MUSIK 3. Metode Pembelajaran 1. 6enis !empo III. I. 1 . Materi jar a.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. Ceramah 2. !es tertulis I!. Mengapresiasi Karya Seni Musik Indikator : • • • • • • • Menjelaskan elemen musik ansambel Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik Menjelaskan tempo dalam lagu Menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu Mengidentifikasi tempo dalam lagu &ernyanyi dalam berbagai tempo Menyimak Penjelasan dari guru atau alat peraga melalui 4iduo 4isual. Praktik 3. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi . Melodi) ritme &erirama 2 dan 5 b. II.

!es tulis. %. Membawa kaset 3. Produk 0hasil kerja1 / 3aporan hasil diskusi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/ I (satu) :. .SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2.soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Sumber& lat&'a$an • • • • • • &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ 'aset2CD ansambel 7CD2tape re%order $lat"alat rumah tangga 0dapur1 !I. As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. Menganalisis tempo dalam berbagai lagu . % % ☺ Bentuk "enilaian a. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi. Diskusi) dan praktek ☺ Kegiatan Ak i! 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Mempersiapkan salah satu buah lagu 2.njuk kerja / &ernyanyi se%ara berkelompok.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 ☺ Kegiatan Inti 1.*: ( x 35’ Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 12 . Membawa alat musik ritmis !. Penilaian ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. As"ek "sik'('t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan) dan menggunakan alat. 1 . Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. b.

Tujuan Pembelajaran • • • Siswa mampu memainkan salah satu alat musik ritmis Siswa dapat menyebutkan lagu wajib) lagu daerah) dan lagu anak"anak Siswa mampu menyanyikan lagu wajib) lagu daerah) dan lagu anak"anak jar II. Metode Pembelajaran 1. Materi d. Mengarahkan siswa untuk mengikuti +. Ceramah 2. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. !es tertulis I!. Mengapresiasi Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik Indikator : • • • Memainkan salah satu alat musik ritmis Menyebutkan lagu wajib) lagu daerah) dan lagu anak"anak Menyanyikan lagu wajib) lagu daerah) dan lagu anak"anak I. Memberikan %ontoh bermain alat musik ritmis sederhana dengan hitungan) 8) ) 2) 1 #. $persepsi 2. Salam pembuka 3.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 Standar Kompetensi SENI MUSIK 4. Demonstrasi 3. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi . 1 . Musik kaleng e. Mengabsen siswa . Mendengarkan lagu 8. Setiap kelompok tampil ke depan 9. &ernyanyi III. Memberi tugas Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 13 .

Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi. Memberikan tugas membawa buku lagu"lagu daerah) wajib dan anak"anak) kaset lagu daerah) wajib dan lagu anak"anak 2. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Memeriksa tugas siswa 3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. Produk 0hasil kerja1 / 3aporan hasil diskusi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/ I (satu)) : 1. Sumber& lat&'a$an • • • • • • • &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ . . * 11 : ( x 35’ 14 Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # .njuk kerja / &ernyanyi se%ara indi4idu dan berkelompok.ambar dan foto karya seni rupa (ndtrumen musik sederhana 7CD2tape re%order &uku 'umpulan 3agu"lagu Daerah !I. Memberikan %ontoh kepada siswa %ara memainkan alat musik ritmis .SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. As"ek "sik'('t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan) dan menggunakan alat. Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya se%ara keseluruhan) dan berulang"ulang ☺ Kegiatan Ak i! 1. % % ☺ Bentuk "enilaian a. Penilaian ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. 1 . %. !es tulis. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 ☺ Kegiatan Inti 1. !ugas menuliskan dua buah lagu wajib yang belum didengarkan di kelas !. Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti se%ara bertahap #. b.

!es tertulis I!.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 Standar Kompetensi SENI TARI 5. Mengapresiasi Karya Seni Tari Indikator : • • • • • Menjelaskani simbol dalam seni tari Mengidentifikasi simbol dalam seni tari Menulis simbol dalam seni tari Men%eritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan Mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan I. Mengarahkan siswa untuk memba%a buku #. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Metode Pembelajaran 1. Menonton pertunjukan III. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Mengabsen siswa . Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi #. Tujuan Pembelajaran • • • • • Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari Siswa mampu men%eritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan jar II. 1 . Menonton Pertunjukan .SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. $persepsi 2. Salam pembuka 3. Materi a. Simbol dalam seni tari b. Menonton pertunjukan tari Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 15 .

Penilaian ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no.ambar dan foto jenis tarian 7CD2D7D film dokumenter !I. Mengarahkan siswa untuk berdiskusi +. !ugas membawa gambar"gambar tari 3. Sumber& lat&'a$an • • • • • &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ . !est praktik !. As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. !es tulis. Memberikan %ontoh"%ontoh simbol dalam tari . Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2.soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton. As"ek "sik'('t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan) dan menggunakan alat. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya 3. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. % % ☺ Bentuk "enilaian a.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 ☺ Kegiatan Inti 1. . !anya jawab ☺ Kegiatan Ak i! 1.njuk kerja / &er%erita se%ara indi4idu %. Produk 0hasil kerja1 / 3aporan hasil menyimak pertunjukan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/ I (satu) 16 Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # . b. 1 . Menge%ek tugas siswa 2. Mengarahkan siswa untuk menulis simbol"simbol yang terdapat dalam seni tari #.

!ugas berlatih tari se%ara kelompok !. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari Indikator :  Menguasai salah satu tarian bertema tanpa iringan I. Sumber& lat&'a$an Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 17 . Memberikan %ontoh tari . Metode Pembelajaran 1. 1 . Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mengarahkan siswa untuk mengikuti se%ara bertahap) dan berulang"ulang #. Praktik I!. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Mengarahkan setiap kelompok berlatih ☺ Kegiatan Ak i! 1. $persepsi 2. Materi a. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan #. Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat menguasai salah satu tarian bertema tanpa iringan jar II.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi : 12 * 13 : ( x 35’ SENI TARI 6. Mengabsen siswa . Salam pembuka 3. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi . Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui 7CD tari ☺ Kegiatan Inti 1.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. Pertunjukkan 3. Menari III. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Demonstrasi 2.

SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no.soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari. As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. As"ek "sik'('t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan) dan menggunakan alat.ambar dan foto jenis tarian 7CD2D7D film dokumenter !I.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 • • • • • &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ . % % ☺ Bentuk "enilaian a. b. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/ I (satu) : 1( : 2 x 35’ 18 Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # . 1 . Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari. Penilaian ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan.njuk kerja / melakukan gerakan tari se%ara indi4idu. . !es tulis.

Pertunjukan tari III. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari Indikator :  Mempertunjukan tarian pendek tanpa iringan I.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. Mengarahkan )setiap kelompok harus mempersiapkan) apa yang diperlukan dalam pertunjukan tari ☺ Kegiatan Inti 1. 1 . Demonstrasi 2. Tujuan Pembelajaran • Siswa mampu mempertunjukkian tarian pendek tanpa iringan jar II. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Pertunjukan ☺ Kegiatan Ak i! 1.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 Standar Kompetensi SENI TARI 13. Pertunjukkan 3. Salam pembuka 3. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mengabsen siswa . Metode Pembelajaran 1. Praktik I!. Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi . $persepsi 2. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam pertunjuksan #. !es unjuk kerja !. Sumber& lat&'a$an Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 19 . Materi b.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/ I (satu) : 15 * 1) : ( x 35’ Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 20 .SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. !es tulis.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 • • • • • &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ . b. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari. % % ☺ Bentuk "enilaian a. As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. Penilaian ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. . Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari. 1 .ambar dan foto jenis tarian 7CD2D7D film dokumenter !I.soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. As"ek "sik'('t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan) dan menggunakan alat.njuk kerja / melakukan gerakan tari se%ara kelompok.

Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi I!. &enda terbang dari kertas b. 1 . "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Mengabsen siswa . Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan penjelasan materi kepada siswa #. Ceramah 2. Mengarahkan siswa untuk membuat sketsa benda yang akan dibuat +. $persepsi 2.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 Standar Kompetensi KETERAMPILAN 7. Memperlihatkan %ontoh"%ontoh gambar benda"benda terbang ☺ Kegiatan Inti 1. Mengarahkan siswa untuk menuliskan) %erita tersebut dalam buku .SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. Salam pembuka 3. Metode Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran     Siswa dapat Men%eri"takan keistimewaan benda yang digerakan oleh angin Siswa dapat menyebutkan ma%am"ma%am benda yang digerakan oleh angin Siswa dapat memilih bahan yang %o%ok Siswa dapat meren%anakan desain teknik gerak benda jar II. Mengarahkan siswa untuk meran%ang teknik) bagaimana benda tersebut dapat digerakan oleh angin Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 21 . Diskusi 3. &ahan olah 'eterampilan III. Mengarahkan siswa untuk ber%erita) tentang benda terbang) yang siswa ketahui 3. Membuat benda yang dapat digerakkan le! angin se"ara seder!ana Indikator :     Men%eritakan keistime" waan benda yang dige"rakan oleh angin Menyebutkan ma%am"ma%am benda yang digerakan oleh angin Memilih bahan yang %o%ok Meren%anakan desain teknik gerak benda I. Materi a.

Penilaian ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan.soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. 1 . 3. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan diskusi. % % ☺ Bentuk "enilaian a. 2. As"ek "sik'('t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan) dan menggunakan alat. b. Sumber& lat&'a$an      &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ Model :asta 'arya . !es tulis. .njuk kerja / ber%erita RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN : III (tiga)/I (satu) : 1+ : 2 x 35’ Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 22 .3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 ☺ Kegiatan Ak i! 1. . As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. Penilaian ini dilakukan saat siswa ber%erita. Memeriksa tulisan siswa !ugas membawa alat gambar untuk membuat sketsa Memeriksa sketsa siswa !ugas membawa bahan yang dapat diterbangkan oleg angin) selain kertas !.ambar dan foto karya !I.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no.

Salam pembuka 3. !es . Praktek 3. Membuat benda yang dapat digerakkan le! angin se"ara seder!ana Indikator : • • • Memilih bahan yang %o%ok dari kertas Menjelaskan keistimewahan bahan kertas Membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas I. Siswa dapat membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas II. Siswa dapat memilih bahan yang %o%ok dari kertas 2. Demonstasi 2. $persepsi 2. Siswa mampu menjelaskan keistimewahan bahan kertas 3. Mengarahkan siswa membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan selain kertas 3. "an#ka$%lan#ka$ Ke#iatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 KETERAMPILAN 7. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mengarahkan siswa untuk menjelaskan keistimewaan dari benda yang sudah dibuat ☺ Kegiatan Ak i! 1. Materi jar %. Memperlihatkan %ontoh"%ontoh gambar benda"benda terbang ☺ Kegiatan Inti 1. Mengabsen siswa . Pemberian !ugas " Mengerjakan soal uji kompetensi I!.njuk 'erja !. Tujuan Pembelajaran 1. !eknik membuat benda terbang III. Sumber& lat&'a$an Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 23 . 1 . Metode Pembelajaran 1.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no.

ambar dan foto karya !I.njuk kerja / mengumplkan tugas hasil praktik.3  ( 022 ) 420 1338 Bandung 40251 • • • • • &uku paket S&' Saya (ngin !erampil dan 'reatif) '!' SD 'ls ((( Standar (si 2**+ Model :asta 'arya . Rencana Pelaksanaan Pembela a!an (RPP) SB" "elas ### Semeste! # 24 . % % ☺ Bentuk "enilaian a. As"ek "sik'('t'!ik 'omponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan) keterampilan menggunakan peralatan) dan menggunakan alat. Penilaian ☺ As"ek #ang $inilai % As"ek a&ekti& (sika") 'omponen yang dinilai meliputi keberanian) kejujuran) kerjasama) keaktifan) kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan) dan kepedulian pada lingkungan. As"ek k'gniti& 'omponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.soal"soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.. 1 . b. !es tulis.SEKOLAH DASAR ASSALAAM BANDUNG Jalan Sasakgantung no. Penilaian ini dilakukan saat siswa praktik. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan praktik. .