You are on page 1of 8

FIBERLINK SOLUÇÕES PARA REDES GPON

tanto para nosso time de funcionários quanto para nossos parceiros. com a construção do Brasil e com a evolução tecnológica que hoje faz parte da realidade de nosso país.TECNOLOGIA DO BRASIL A PARKS ATUA NO MERCADO DE TELECOM DESDE 1966 DESENVOLVENDO SOLUÇÕES PARA TRANSMISSÃO ELETRÔNICA DE DADOS COM TECNOLOGIA NACIONAL. como o Projeto Pescar. Primeira Cidade Digital Brasileira baseada em tecnologia wireless. sempre lembrando nosso compromisso social e praticando ações responsáveis que tragam benefícios e resultados transparentes para a comunidade. em conjunto com as tecnologias de comunicação.  A evolução das classes sociais tem sido destaque e a inclusão de pessoas de baixa renda no mercado tornou-se uma realidade que vem aquecendo a produção industrial em todo o país. Além do incentivo financeiro. Primeiro modem brasileiro com tecnologia nacional. Com a economia estável e crescimento contínuo. Responsabilidade Social Preocupada com seu papel na sociedade. . Início da implementação de tecnologia wireless para Cidades Digitais. com selo 100% brasileiro. fundação sem fins lucrativos que. Primeira empresa no País a desenvolver soluções de comunicação através da tecnologia WiMAX. Primeiro sistema de alarme de segurança bancária utilizando tecnologia de transmissão de dados através de linhas telefônicas no País. a Parks conta com mais de 165 estudantes beneficiados. Lançamento das linhas de produtos 3G e EFM. Primeira solução fim-a-fim GPON 100% brasileira. Estamos comprometidos com a busca contínua por soluções que entreguem para nossos clientes qualidade e inovação. estão promovendo ferramentas suficientes para a emancipação social e para que o Brasil seja um mercado cada vez mais desenvolvido. Histórico de Inovação 1966 1971 1977 2001 2006 2008 2009 2010 2011 Manufatura e desenvolvimento de soluções para circuito fechado de televisão e sistemas de som. desenvolvida pela Parks. Em dez anos de projeto. a Parks envolve-se também promovendo conhecimento e experiência para estes jovens. em parceria com algumas empresas brasileiras. a Parks comprometese em promover a inclusão social e auxílio no desenvolvimento de jovens profissionais. há mais de 46 anos. A empresa atende os objetivos estabelecidos através da participação e apoio a projetos sociais. Nós acreditamos no futuro O Brasil vive hoje o futuro que tanto esperou. O acesso à educação e informação. Escolhida pela FINEP como Empresa Inovadora Nacional. A Parks orgulha-se de contribuir. nosso país tem todas as ferramentas necessárias para encarar crises internacionais sem o mesmo receio com o qual sempre as encarou. trazendo novas tecnologias para a inclusão digital e acesso banda larga para o mercado brasileiro. desenvolvido em parceria com a Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). Incentivamos o desenvolvimento de um trabalho dentro de um ambiente saudável e diferenciado. lançada para reforçar o portfólio nacional de soluções triple-play. se dedica a prover oportunidades para jovens carentes em situação de risco. Primeira empresa a fabricar modens ADSL – Nova fábrica inaugurada no distrito industrial de Cachoeirinha (RS).

Começamos nos questionando: “Será que o mercado é capaz de fornecer uma grande variedade de serviços atemporais com uma velocidade incrível e baixo custo de manutenção?”. É por isso que a Parks dedica todos os seus esforços para desenvolver uma tecnologia à prova do futuro. sobre o equipamento de acesso. diferente de outras OLTs disponíveis no mercado. 4 Gigabit Ethernet Elétrica e 2 Gigabit Ethernet Óptica Performance Taxa de Upstream de 1. a expansão é concentrada sobre o ponto final. A OLT Fiberlink da Parks. o que requer investimentos muito baixos comparado às outras soluções. Tecnologia Fiberlink Fiberlink é uma solução totalmente nova que permitiu à nossa tecnologia GPON a segurança e escalabilidade agora possível de uma rede em anel. Com a solução FIberlink você otimiza os seus investimentos. 1 Gigabit Ethernet. Desenvolvendo GPON Estar preparado para o futuro é um dos nossos princípios para a criação de novas soluções. o GPON não põe limites à sua demanda por novos serviços. 1 Video e 1 E1 Interfaces OLT Até 2 portas 10 Gigabit Ethernet. o investimento maior é feito no início do projeto (na rede de fibras ópticas). possui duas portas de 10 Gbps XFP que permitem a construção de um anel óptico entre OLTs ou entre OLTs e switches core. Interfaces ONT Até 4 portas Fast Ethernet.1w) IGMP Snooping v1/v2/v3 Por que GPON? Serviços de telecomunicações de banda larga baseados em tecnologia de fibra óptica GPON.25 Gbps Taxa de Downstream de 2. ajustando-se facilmente ao crescimento da sua rede na medida em que mais OLTs são adicionadas. Construída pela nossa equipe de engenharia e aprimorada com as sugestões de vários clientes que usam os nossos produtos. reduz o consumo de energia e espaço aumentando a escalabilidade e oferta de novos serviços. IPTV streams forwarding .FIBERLINK .1Q) VLAN Trunking e VLAN Mapping RSTP – Rapid Spanning Tree Protocol (IEEE 802. por MAC ou por protocolo Ethernet (IEEE 802. acreditamos ter construído mais que produtos. Nossos engenheiros responderam a isso com a primeira tecnologia GPON 100% brasileira. alem da conectividade das portas Pon.1Q) VLAN Q-in-Q (IEEE 802. Para redes baseadas em soluções GPON.UMA NOVA ARQUITETURA GPON ESQUEÇA SWITCHES NA SUA REDE DE ACESSO E TRAGA NOVAS POSSIBILIDADES MULTI-PLAY DE ALTO DESEMPENHO ATRAVÉS DE UMA REDE EM ANEL. Conheça o Fiberlink. 4 VoIP. Com capacidade de download de até 2.5 Gbps Alcance de até 20 km por interface GPON Até 64 clientes por porta PON (OLT) Segurança AAA (Authentication. Após essa etapa. isso é. voz e dados combinados em uma única e poderosa solução à prova do futuro. Authorization e Accounting) RADIUS (Remote Authentication Dial-In User Service) TACACS+ (Terminal Access Controller Access Control System Plus) QoS Traffic Shaping Mapeamento flexível entre GEM Ports e T-CONT Priorização de tráfego através de filas para suporte a serviços de voz Filas de Upstream por hardware para cada T-CONT Suporte a QoS (layer 2) com 8 filas distintas Funcionalidades OLT VLAN Tagging por porta. Com sua enorme velocidade de download os usuários poderão finalmente receber tudo que desejam – serviços multi-play: vídeo. uma nova maneira de trazer mais diversidade e alta performance à sua rede com o melhor das tecnologias GPON e Metro Ethernet.5 Gbps. construímos um sistema vivo que se mantém a prova de futuro. aumentam a competitividade de seu negócio fornecendo uma solução escalável e proporcionando uma rede com vida útil de longa duração. Não existe mais necessidade de switches para redes metropolitanas de acesso. 8 GPON. sendo aprimorado constantemente para servir as mais diversas e reais situações. 1 Wi-Fi.

3/802.OLT GPON FIBERLINK 10000 SERIES II Interfaces GPON Até 4 portas Fast Ethernet.3u/802. 1 Video e 1 E1 Comprimento de onda Downstream de 1490nm Comprimento de onda Upstream de 1310nm Forward Error Correction (FEC) em Upstream (US) e Downstream (DS) Taxa de Upstream de 1.1Q) VLAN Trunking e VLAN Mapping RSTP – Rapid Spanning Tree Protocol (IEEE 802.3z/802. por MAC ou por protocolo Ethernet (IEEE 802.3x) VLAN Tagging por porta. 1 Wi-Fi.3ae/802.25 Gbps Taxa de Downstream de 2. 4 VoIP. v3 e RFC1213 Syslog local e remoto Upgrade de firmware com suporte a duas versões para maior segurança Suporte a segmentação do tráfego de gerência através de VLAN dedicada Proteção do tráfego downstream com encriptação AES com chave de 128 bits Funcionalidades Ethernet Bridging Controle de fluxo (IEEE 802. 1 Gigabit Ethernet.1w) DHCP Relay Agent Information Option (DHCP Relay Agent Option 82) PPPoE Intermediate Agent (PPPoE Tag) Jumbo Frame IGMP Snooping v1/v2/v3 IGMP Proxy Funcionalidades IPTV streams forwarding MAC Filtering ACLs flexíveis (layer 2. 3 e 4) com 8 filas distintas QoS . 3 e 4) podendo ser definidas por porta ou VLAN QoS Traffic shaping Traffic scheduling Classificação e marcação de tráfego Suporte a QoS (layer 2.5 Gbps Suporte a alocação estática e dinâmica de banda (SBA / DBA) Alcance de até 20 km por interface GPON (com até 32 ONUs por interface GPON) 4096 port-IDs para Downstream e Upstream 1024 alloc-IDs para Upstream Até 64 ONUs por interface GPON Switch Ethernet com 4 portas 10/100/1000 Base-T (conector RJ-45) Switch Ethernet com 2 portas 1000 Base-FX (slot SFP) Switch Ethernet com 2 portas 10 GbE (slot XFP) – opcional Auto Negociação Auto MDI/MDI-X Operação Half/Full duplex Interfaces de acordo com IEEE 802.3ab Fila de alta prioridade (baixa latência) para serviços de voz Gerência e Segurança Configuração através de linha de comando e sistema de gerência (Parks NMS) via SNMP Autenticação por servidor Radius e TACACS+ Gerência in-band ou out-of-band Gerência remota via protocolo seguro SSH Interfaces GPON Interfaces Ethernet Gerência e Segurança SNMP v1.1Q) VLAN Q-in-Q (IEEE 802. v2c.

6 Kg Modelos Interfaces Gigabit Ethernet Elétrica Gigabit Ethernet Óptica 2 2 2 2 GPON 4 4 8 8 2 0 10 Gigabit Ethernet 2 Consumo Temperatura de operação Umidade relativa Dimensões L x A x P (mm) Peso Fiberlink 10004 SII Fiberlink 10004 SII Fiberlink 10008 SII Fiberlink 10008 SII 4 4 4 4 Obs: Os modelos citados acima têm a opção de serem acompanhados de SFPs. Elétricas e Ambientais 48 VDC (+25%) Alimentação Fonte redundante Hot Swap Máximo 80W (Fiberlink 10004) Máximo 90W (Fiberlink 10008) 0ºC a 65ºC Até 95% não condensada 483 x 44 x 240 3. .Características Mecânicas.

25 Cancelamento de eco de acordo ITU-T G. G.1q Alcance de até 20 km por interface GPON Switch Ethernet com portas 10/100/1000 Base-T (conector RJ-45) Auto Negociação Auto MDI/MDI-X Operação Half/Full duplex Controle de fluxo half-duplex (back pressure) e full-duplex segundo IEEE 802.ONT GPON FIBERLINK 1000/2000 Interfaces Interface Óptica GPON de acordo com a norma ITU-T G.165 e G.1.º 512 Protocolo de controle SIP1 (RFC 2543) e SIP2 (RFC 3261) Compressão de voz conforme ITU-T G.38 Fila de alta prioridade (baixa latência) para serviços de voz Gerência e Segurança Configuração através de linha de comando e sistema de gerência (Parks NMS) via protocolo OMCI Atualização remota de firmware AAA (Authentication.168 Voice Activity Detection (VAD) Comfort Noise Generation (CNG) Suporte a DTMF fora de banda (RFC 2833: RTP Payload for DTMF Digits) Transmissão de Fac-símile conforme padrão ITU-T T.1Q VLAN Trunking e VLAN Mapping Roteamento estático e dinâmico: RIP (v1 e v2). DHCP server (LAN) NAT/PAT *Somente Router Layer 3 .3x (PAUSE frames) Interfaces de acordo com IEEE 802.3u Espectro de frequência de 54 a 870MHz Operação sobre comprimento de onda de 1550nm Conector de saída tipo F fêmea Impedância de saída de 75 Ohms Portas FXS de acordo com a resolução ANATEL n.3/802.1 (*SOMENTE BRIDGE) Layer 2 Suporte a VLANs segundo IEEE 802. G723.984 Comprimento de onda Downstream de 1490nm Comprimento de onda Upstream de 1310nm Forward Error Correction (FEC) em Upstream (US) e Downstream (DS) Interfaces GPON Taxa de Upstream de 1. BGP PPPoE client DHCP client (WAN).711 (A-law e U-law). Authorization e Accounting) Segurança RADIUS (Remote Authentication Dial-In User Service) TACACS+ (Terminal Access Controller Access Control System Plus) Firewall (*SOMENTE ROUTER) Proteção do tráfego downstream com encriptação AES com chave de até 128 bits Funcionalidades Bridge dinâmica de acordo com IEEE 802.25 Gbps Taxa de Downstream de 2.21/V.729A/B Portas de voz analógicas Geração e detecção de tom DTMF Geração de tons de linha Interfaces Ethernet Interface de vídeo analógico (Video Overlay) Interfaces FXS (VoIP) Detecção de tom fax/modem V.5 Gbps Suporte a alocação estática e dinâmica de banda (SBA / DBA) Suporte a vlans segundo IEEE 802.726. G.

800 Kg 0ºC a 50ºC Até 90% não condensada Bridge/Router Fiberlink 1000 Fiberlink 1000B Fiberlink 1100 Fiberlink 1100B Fiberlink 2000 Fiberlink 2001 Fiberlink 2001B Fiberlink 2010 Fiberlink 2011 Fiberlink 2021 Fiberlink 2031 Fiberlink 2100 Fiberlink 2100B Fiberlink 2101 Fiberlink 2110 Fiberlink 2111 Fiberlink 2121 Router Bridge Router Bridge Router Router Bridge Router Router Router Router Router Bridge Router Router Router Router Interfaces GPON 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 Fast Ethernet 1 1 1 1 Gigabit Ethernet VoIP WiFi Vídeo .288 Kg 0ºC a 50ºC Até 90% não condensada Modelos Router Fonte de Alimentação Externa 12V-2A ~ 18W 250 x 55 x 188 0. Elétricas e Ambientais Bridge Alimentação Consumo Dimensões L x A x P (mm) Peso Temperatura de operação Umidade relativa Fonte de Alimentação Externa 6V-2.QoS Mapeamento flexível entre GEM Ports e T-CONT Priorização de tráfego através de filas para suporte a serviços de voz QoS Filas de Upstream por hardware para cada T-CONT GEM Port separado para multicast Suporte a algorítimo WRR (Weighted Round Robin) Características Mecânicas.2W 181 x 34 x 128 0.5A ~ 6.

83 .br Matriz Av.com.www.Brasil E CEP: 94930-615 q Telefone: +55 51 3205-2100 Escritório de Negócios Alameda Joaquim Eugênio de Lima.Brazil E CEP: 01403-000 q Telefone: +55 11 3539-6606 . 530 . 598.parks.Cerqueira César São Paulo/SP . Cruzeiro. Conj.Distrito Industrial Cachoeirinha/RS .