You are on page 1of 44

'

-^
100

r'^t

io eO CD
|co

^'^

o
irfCO
Ico

100

-rrt

'&'J ^^"/.

<'.

:U'>.''
ri

'^.

1...

^<

,.v

r^^

H.

SCHOLZ'S ABRISS
DER

HEBRISCHEN LAUT- UND FORMENLEHRE


NACH

GESENIS-KATZSCH' GRAMMATIK
NEUBEARBEITET

VON

E.

KATZSOH,

ORD. PROF. DER THEOLOGIE IN HALLE.

ACHTE
NACH DER
26.

AUFLAGE DER GRAMMATIK ABERMALS REVIDIERTE AUFLAGE.

(1

LEIPZIG,

VERLAG VON

F. C.

W. VOGEL.

1899.

Vorwort zur achten Auflage.


Der
vorliegende Abriss wurde von

dem Unterzeichneten

zuerst

1874 (mit Beschrnkung auf die unumgngHchsten Verbesserungen),

sodann 1879, 1882, 1885, 1889 und 1893 im Anschluss an die von ihm
besorgte Neugestaltung der Gesenius-Rdiger'schen

Grammatik

(22.

Aufl. Lpz., Vogel, 1878; 26. Aufl. 1896) vllig umgearbeitet herausgegeben.

Auch

diesmal

ist die

Intention des

sei.

Scholz, der

Umfang

und ussere Rahmen des Werkchens beibehalten worden.


ist

Daneben

jedoch der Herausgeber abermals bemht gewesen, den Text im

Anschluss an die 26. Auflage der Grammatik so prcis und korrekt


als

mglich zu gestalten.
sind

Statt der umstndlicheren Citate aus der


die in der 26. Aufl. eingefhrten

Grammatik

nunmehr
(z.

Rand-

buchstaben verwendet
41, 1

B. 201 statt 20,


51, 1) sind

3, a).

Die 35,15.

und 42

(vgl.

auch

entsprechend der neuen Er;

klrung der Verba

yy und TJ^ umgearbeitet


4, a.

ausserdem

vgl. kleinere

Berichtigungen in 4 b. 14,

15

c.

20, 1. u.a.
sei

Bezglich eines geeigneten bungsstoffes

auch an dieser Stelle


he-

auf des Unterzeichneten bungsbuch zu Gesenius-Kautzsch'


brischer Grammatik,
4.

verbess. Auflage, Leipzig, F. C.

W.

Vogel,

1893", aufmerksam gemacht.

Halle, im August

1899.

E. KautzsclL.

Vorwort.

Aus dem Vorwort des Verfassers zur ersten Auflage.


Der
vorliegende Abriss der hebrischen Formenlehre verdankt

seine Entstehung einem praktischen Bedrfnisse.

ber den Wert

der Grammatik von Gresenius in ihrer neuen Bearbeitung von Rdiger

und ber ihren Vorzug vor


schwerUch verkennen, dass
lufig bei Seite lassen

allen

anderen hebrischen Sprachlehren

bedarf es hier keiner Bemerkung.

Dessen ungeachtet

lsst

sich

sie vieles enthlt,

was der Anfnger vor-

kann und, wenn

er durch die Flle des Stoffes


will,

nicht verwirrt

und zurckgeschreckt werden

bei Seite lassen

muss.

Diese aus langjhrigem Unterrichte geschpfte Erfahrung

veranlasste den Unterzeichneten zu


lichste fr

dem Versuche,

das unentbehrin der

Anfnger aus der Grrammatik herauszuschlen und

einfachsten

und

fasslichsten

Grestalt

ohne ein berflssiges

Wort

seinen Schlern

zum

wrtlichen Behalten darzubieten.

Da

der Ver-

such sich bewhrte, so schien es geraten, den Abriss weiteren Kreisen


zugnglich zu machen, wozu der Herr Verleger des grsseren Werkes,

unter Zustimmung des Herrn Prof.


bot.

Bdiger,

bereitwilhg die

Hand

Ein BUck

in das

Werkchen
ist,

zeigt brigens, dass es

durchaus

nicht darauf berechnet

an die Stelle des vollstndigen Werkes


demselben gebraucht

zu treten, vielmehr nur in Verbindung mit

werden kann und

in dasselbe einfhren soll, weshalb berall,

wo

eine

Vereinfachung und Abkrzung nicht mgch war, namenthch in den

Paradigmen, ledighch auf die grssere Grammatik verwiesen wird.

Gtersloh, Mai

1867.

H. Scholz.

Erstes Kapitel.
Von den
Lauten.

1.

1.

Von den Konsonanten.

Form, Namen, Aussprache und Einteilung der Konsonanten Gramm. 5 und 6.


Sechs Konsonanten, ^, Jl, "1, D, , H (^05*7^5) haben eine doppelte Aussprache: 1. eine hrtere, wie b, g, d, k, p, t; 2. eine Die weichere (aspirierte), wie bh (oder v), gh, dh, kh, ph (f), th.
2.

dann statt, wenn ein Vokal oder SV mobile unmittelbar und ohne trennenden Accent vorhergeht (vergl. auch [im deutschen Ball und Leben, Garten und legen). Das Zeichen der hrteren Aussprache ist das Dges lene in den betreffenden Konsonanten, z. B. n'^^fc^'l?(jrramm. 6n. 13 a und 21. 3. Nach dem Organ der Aussprache teilt man die Konsonanten
letztere findet

ein in
a)

Kehllaute (gutturales): , H, H,

j;

(J^nn);
(pD'^il);

b)
c)

Gaumenlaute

(palatales):

'',

D,

d)

Zungenlaute (linguales): 1, Zahnlaute (dentales) oder


Zischlaute (sibilantes)
:

tD,

7, i, T\

(H Jl P

P
*![)

T,

D,

?,

IT (ti^^PI);

e)

Lippenlaute (labiales): i, \ D, (*]D12). Eine besondere Klasse bilden, abgesehen


7,

vom Organ,
o,

die Li-

quidae

D,

"1-

Vergl. hierzu

Gramm.

p (das Lautsystem)

und

q.

V,
''-^,
1,
5|

2. Von den Vokalen. Gestalt und Namen der Vokale: Kurze Vokale. Lange Vokale.
, ,

Qmes
e, e,
1,

}^Dp

-^

Sere H^?^ Chireq pTfl


pi;i^.

magnum

-^
,

6, ,

Cholem tu\h

req

^ ^

-r

Pathch

T\t\h

e () c,
1,

S^gol

bm

u,

Chireq parvum Qmes chtph ^^tDH |^Dp Qibbs pSp.


t.

Vergl. hierzu
'

Gramm.

fg.

und

bes. 9

Da Zeichen 'dient hier, wie berall im Folgenden, zur Hervorhebung der Tonsilbe. Sholz-Eautzbch, AbrJBB der hebr. Gramm. 8. Aufl. 1

1.

Kap. Von den Lauten,

Die Vokale werden nach dem Konsonanten gesprochen, unter welchem sie stehen, z. B. "1 r, 1 r, u. s. w. Nur das Pathach furtivum (s. u. 10, 2b) wird vor seinem Konsonanten gesprochen, z. B. Das Cholem steht in der Regel links oberhalb TVr\ (Greist) rii^ch. des Konsonanten, z. B. h r. Anm. ber die Unterscheidung des Qmes und Qmes chttiph. 1. Das Zeichen ist in einer geschlossenen (d. h. mit einem Konsonanten schhessenden) und zugleich unbetonten Silbe* (s. u.

13,
a)

2), also:

wenn auf das


(Weisheit).

ist

ein

SVa

quiescens folgt,

Steht dagegen neben


die

dem

z.

B.

HDpn chkhma
( 8), so

ein

Metheg

deutet

dasselbe

Aufhebung des

Silbenschlusses

an;
,

das

folgende

SVa
z.

alsdann lautbar (mobile), und das


(sie

welches
steht,

nun
b)

in offener (d. h. auf einen

Vokal ausgehender) Silbe


hat gettet)

lautet ,

B. TV'Qp q-fl
forte
(s.

wenn Dages

u.

a) folgt, z.

B.
ist

gndig), fr ^^^'^H; die erste Silbe

mir somit eigenthch durch


''i|n
(sei

chnneni

SVa
c)

quiescens

(s.

u.

3b) geschlossen;

wenn Maqqeph
denn "73
ist

( 7) folgt:

Dnsn"?^ kl-h'dam
tonlos geworden;

(alle

Menschen),
z.

durch

Maqqeph

d)

wenn
2.

die geschlossene unbetonte Silbe Endsilbe ist,

B.

DjJJI

wajjaqm (und er stand


Viel seltener hat
gilbe:
a)

auf).

die

Aussprache in scheinbar offener


B.

vor Chteph-Qmes
eig.

(s.

u. 10, 2), z.
ist

TOS

p-16 (sein Thun),

ibyS p'-16; die erste Silbe

somit nicht eine vllig offene,


;

sondern eine lose geschlossene (schwebende) Silbe s. u. 13, 1. b) vor einem anderen Qames chatuph, z. B. ^?JJS po-rkh (dein Thun), eig. wieder ^7^0 p'-rkh; c) sehr hufig in den Pluralen IT^lp qdsim und D^^*]t^ srsim
vertretend fr
(von t^lp

Heihgtum und t^^U Wurzel)

das -^ steht hier

stell-

unter Nichtgutturalen.

und

3.

Vom

einfachen und zusammengesetzten S^w.


bezeichnet die Abwesenheit eines vollen Vokals
einfach
(simplex)

Das SV
ist

(i<1^)

entweder

oder

zusammengesetzt (com-

positum).

entweder hrbar (mobile) und lautet dann wie ein flchtig gesprochenes dunkles e, oder unhrbar
1.

Das einfache SVa.(-r)

ist

(quiescens).

a)

24.

Vokale. S^wa. Dages.

einem Konsonanten steht, mit welchem eine Silbe beginnt, sowohl zu Anfang eines Wortes,

Das
z.

Va

ist

mobile,

wenn

es unter

B. 7bp q^tl (tten),


'^l^lpip":

als in

der Mitte desselben,


es unter

z.

B. iV\^p

qo-fl,
b)

jiq-t'l, l^tSp qit-flu.

Das S'wa

ist

quiescens,

wenn
z.

Konsonanten
z.

steht, mit

welchen eine Silbe


(er hat gettet),

schliesst,

B.

HD? mal-k

(Knigin).

Am

Ende der Wrter wird

es

jedoch weggelassen,

dem

Falle,
z.

ausser im ^ finale, z. dass ein Wort mit zwei vokallosen Konsonanten

B. 7DJJ qtl B. "^^, melekh, und in

schliesst,
gettet).

nerd (Narde), Twt^p qtalt (du Weib hast Unter geschrftem Endkonsonanten steht SVa quiesB.
"Hli

cens in
tnt)
2.

riij

(fr 'ant urspr. 'anti)

du fem.

sowie in PI\1 (fr n-

du fem. hast gegeben.

Das zusammengesetzte

SVa

oder

Chteph

(*]t?n)

be-

stimmt den halben Yokal, den schon das einfache SVa darstellt, nher als ein usserst flchtiges , e oder - Es ist also dreifach: Chateph-Pathach, z. B. ItDn ch^mor (Esel);

^7^

Chateph-S*gol,

z.

B.
z.

*lbi<

""mr (sagen);
chli (Krankheit).

-^ Chateph-Qames,
Gutturalbuchstaben.

B.

vH

Das zusammengesetzte SVa

steht vorzugsweise unter

den vier

Das Dages
doppelter Art:
a)
(K^^?'!),

4.

Vom

Dages.
Konsonanten,
ist

ein

Punkt
an,

in der Mitte des

das

Dages

forte

zeigt

dass

der betreffende
s.

doppelt (richtiger verstrkt oder geschrft,

u.

Konsonant 13, 2, A. 2)

B. 7@p qittel. Es steht nur unmittelbar nach einem Vokale. Doch knnen auch zwei Wrter, deren erstes auf Qames oder S^gol in offener Silbe ausgeht, durch Dages forte eng verbunden werden. Yergl. ber dieses sogen. Dage^ forte conjunctivum Gramm. 20 c und f b) das Dage^ lene steht nur in den sechs htteris np515? 1? 2 und

gesprochen werden

soll, z.

fordert dann die (ursprngliche) hrtere Aussprache derselben

Wrter, ausser wenn Vokal oder SVa mobile unmittelbar und ohne trennenden Accent vorhergeht, z. B. }A2 C^^i< i b (ein Mann kam) und so natrlich immer im Anlaute ganzer Bcher oder Stze dagegen nach offener Silbe z. B. tn''5 ^t^^lf 'anse bhetho (die Mnner
(als tenuis).

Es

steht

t)

im Anlaute

del*

ein

1.

Kap. Von den Lauten.

seines Hauses); ) im Anlaut von Silben im Innern des quiescens, z. B. 1370 mal-ko (sein Knig). nach

Worts

SVa

Anm. Kommt

das Dages forte in eine aspirierte B^'gadk^'pliatli


z.

zu stehen, so benimmt es ihr zugleich die Aspiration, Zorn) nicht 'affi, sondern 'appi.

B.

''^l

(mein

5.

Vom

Mappiq.
ein

Das Mappiq (p^^D) ist ebenfalls n am Ende der Wrter und deutet
whnlich blosser Yokalbuchstabe
fester
sei, z.

Punkt, steht aber nur im

an, dass das

nicht wie ge-

(Httera

quiescens),

sondern

als

Konsonant

(d.

i.

als

vernehmlicher Hauchlaut) zu sprechen

B. r\^^ gbhh (er war hoch).

6.

Von den Accenten.

Die Accente stehen meist bei derjenigen Silbe, die den Hauptton im Worte hat. Dieser Hauptton hegt meist auf der letzten Die Accente dienen Silbe des Worts, seltener auf der vorletzten. vielfach zugleich als Interpunktionszeichen. Die wichtigsten sind
folgende drei:

(Soph psq) das Ende jedes Verses, z. B. ty^i^ 'res. 2. ('Ole w'^jored) dient in der Accentuation der drei poetischen Bcher (Psalmen, Sprche, Hiob) als strkster Trenner (distinctivus,
vgl.

mit dem
1.

(Sillq), bei der Tonsilbe

des letzten Worts, bezeichnet

Gramm.
3.

15 d) innerhalb der Verse. ('Athnch), der strkste Trenner unter den

gewhnhchen

Accenten.

7.

Vom

Maqqeph.

Das Maqqeph (*]J5D) ist eine kleine Querlinie zwischen den Wrtern und verbindet zwei oder mehr Wrter so, dass sie in Bezug auf den Ton eine Einheit bilden, z. B. Dlt^"73 (jeder Mensch), Der Hauptton fllt dabei jedesmal ]5"^T1 (^^d 6S geschah also).
auf das letzte der so verbundenen Wrter.

8.

Vom

Metheg.

Das Metheg {^T)b d. i. Zaum) ist eine kleine perpendikulre Linie unter dem Konsonanten (eventuell zur Linken des Vokals) und bezeichnet den l^ebenton iin (xegensatz zum nachfolgenden Hauptton des Worts. Es steht notwendig bes. a) in der zweiten (offenen) Silbe vor dem Tone, z. B. DlNn; b) bei langem Vokal vor SVa mobile, z. B. ^ T
:

<

'

IT

'

''

n^PJJ q-Ha;

c)

bei

kurzem Vokal vor Chateph,

z.

B.

TO^

n'*r6.

10.

Lesezeichen. Assimilation. Gutturale.

mit

9.

Von

der Assimilation.
Worts am Ende
einer Silbe,
also

Wenn ein ^ innerhalb SVa quiescens, stehen

des

sollte,

so geht es meist in den folgenden

Konsonanten ber; dieser wird dann womglich verdoppelt (geschrft). Yergl. im Latein, und Griech. colligo fr conligo, 0XXa(xdv) fr ouvXapidv). Also Ul^ fr Dlp^D (von Osten), |ri^ fr ]F\y (er giebt). Dagegen unterliegt der Endkonsonant eines Worts in solchem Falle nicht der Verdoppelung, z. B. ^^ (Nase) fr 'anp,
:

also eigentlich

'a2:)j) (s.

Gramm.

201 u. die

Ausnahmen o.

3, 1, & a. E.).

1.

10.

Von den Gutturalen.

Die vier Gutturalen i^, H, H, J^ erhalten nie Dages forte. Entweder wird die Verdoppelung derselben ganz aufgehoben; dann erleidet der vorhergehende kurze Vokal, da er nun in offene Silbe und hufig tritt, die sogen. Ersatzdehnung (so namentlich vor auch vor J^, z. B. "lOi^V fr ji"mer, ]'^Vil fr ha"ajin) oder es findet eine Art Verdoppelung (halbe, schwache, besser virtuelle Verdopp.) statt, d. h. der vorhergehende Vokal bleibt kurz (so gewhnlich vor n und fast stets vor H), z. B. t^'lnil der Monat. Von der Guttui'alis sagt man in solchem Falle, sie habe Dages forte implicitum oder occultum, 2*. Die Gutturalen lieben vor sich (z. T. auch nach sich) den Daher tritt vor der Gutturalis (ihnen verwandten) kurzen A-Laut. an Stelle eines zu erwartenden i, e oder auch e, in der Regel Pathach ein. So entspricht der Form "^70 die Form y*ll (Same),
fc<
;

dem Imper. bbp


2^.

(tte!)

die

Form H^^

(sende!).

Ist aber der heterogene Vokal vor der Gutturalis ein langer und zugleich unverdrngbar (6, , , e, e, i), so wird wenigstens zwischen ihm und der Gutturalis noch ein flchtiges (Pathach furtivum) gesprochen und unter die Gutturalis gesetzt. Diese Regel betrift't indessen nur die harten Gutturalen (H, J^ und H, d. i. n mit Mappiq, aber nicht X) am Ende des Worts. Also H^l (Geist), Ov^ri (er hat gesandt); dagegen *\tVn (sein Geist), Hriv^n.
3.

Statt des einfachen


z.

SVa

mobile erhalten
fr
IbJ?;

sie

durchaus S'wa
(sie

compositum,
ralen stehen,

B. IhV

(stehen)

ItDHtJ^

haben ge-

schlachtet) fr ItDHp^.

SVa

quiescens dagegen kann unter Guttu-

geht jedoch auch gern in dasjenige Chateph ber,

dem vorhergehenden kurzen Vokal zusammengesetzt ist, z. B. 2\^IV (er denkt) neben ^b^rT^; HHi (begehrenswert), Plur. masc. DnDni'i ihVB (sein Werk) fr ihvk'
welches mit
'

1.

Kap. Von den Lauten.


( 3, 2)

ber
dass n,

die

Wahl
J^

zwischen den drei Chateph

n und
z.

zu Anfang der Wrter das

-^r

merke man, lieben, K dagegen

B. ItDll (Esel), ^"in (tten), Ibi^ (sagen). 4. Auch das "i schliesst sich in gewisser Hinsicht an die Gutturalen an. Daher duldet es nur in seltenen Fllen die Verdoppelung
das
:::-,

(durch Dages forte);

vielmehr findet fast stets


die

die

vlHge

Auf-

hebung der Verdoppelung und infolgedessen hergehenden kurzen Vokals statt, z. B. "^^IJ
'^5?-

Dehnung
hat

des vor-

(^r ^^^ gesegnet) fr


o.

^16

die

eigentlichen Gutturalen

(s.

lieber als e oder vor sich: so steht ^D''!

auch "1 sowohl fr ^^) (und


I^o. 2)

er entfernte) wie fr 1!D*) (wajjasor,

und

er wich).

Die
da,
vier

11.

Litterae quiescibiles.
i^,

Buchstaben

H,

"^

),

stehen hufig nur fr das

Auge
In

um

die

Dehnung
e

des zugehrigen Vokals anzuzeigen, hnUch

dem deutschen
daher ihr
1.

oder h in Wrtern wie Ziel, Stuhl, Mhle.

diesem Falle sagt

man von

ihnen: sie quieszieren in


d.
i.

dem

betr.

Vokal;

Name
fc<

Litterae quiescibiles,

fhig zu quieszieren.

Das

quiesziert,
z.

einer Silbe steht,

wenn es ohne Vokal oder SVa am Ende B. i^iJD msa (er hat gefunden); Drii^iJD (ihr

habt gefunden).

Das n kann nur am Ende des Worts quieszieren, z. B. iw^ (er hat enthllt). Dagegen muss lautbares (konsonantisches) n am Ende des Worts mit Mappiq ( 5) versehen werden, z. B. n5^ gbhh.
2.

und quieszieren nach den verwandten Vokalen: 1 nach u oder o, z. B. 2t^^n entstanden aus 2'^)i}; ^ nach i oder e, z. B. ^2 bin, ^171 Vne. Hrbar, weil fester am Ende einer Silbe nach den (heteroKonsonant, ist dagegen genen) Vokalen a, o, u: ^DID (meine Bosse), ''tH (Volk), ^TO (auf3.
1
"^ '^

gedeckt), sprich: ssai, goi, gli.

12.

Unverdrngbare Vokale.

Unverdrngbar sind in der Begel: 1. Die Vokale i, e, , 6, wenn sie mit ihren Vokalbuchstaben
versehen (plene. geschrieben) sind, also
(Gesalbter), byT} (Palast)',
''-7-,

^^-^^

1,

1,

z.

B. tVt^^

^DT (Wohnung), bp (Stimme). Solche von Natur lange und daher unwandelbare Vokale werden allerdings
(vermge einer rein orthographischen Licenz) hufig auch defective^ d. h. ohne den Vokalbuchstaben, geschrieben, z. B. H^D, bp.

11
2.

13.

Quiescibiles. Silbenbildung.

7
folgt,
z.

Die kurzen Vokale, auf welche Dages forte

B. ^^

(Dieb).

Vokale, auf welche Dag. forte folgen sollte, die aber wegen Aufhebung der Verdoppelung einer nachfolgenden Gutturahs ge3.

dehnt sind,
4.

z.

B. das erste a in ^^lH faber (fr B.


]1^5i<

t^'^T]).

Die kurzen Vokale


ist, z.

in geschlossener Silbe,

welche nicht zu-

gleich Endsilbe

(arm)

^2^2 (Wste).
Silben.

1.

13.

Von den

Offene

(d.

h.

auf einen Vokal

folgenden Vokalbuchstaben

ohne nachausgehende) Silben haben in der


mit oder

Kegel lange Vokale, z. B. ^pT} (er hat aufgerichtet), 7^jJ (er hat gettet), ntyy (er hat gemacht); kurze nur in betonter und zugleich lose geschlossener Silbe, z. B. t^W (Sonne), *1J?i (Knabe), IT (er sei viel), welche Bildungen streng genommen einsilbig sind; letzteres (soeen. schwebende ffilt auch von der Verbindung Silben), z. B. *\1V^ (sein Knabe). Endlich hlt sich betontes a und e
, ,

(letzteres als hale


(er hat

Dehnung

eines ) in einigen Suffixen, wie ""^/tDp

^1^^ (dein Wort in Pausa; s. u. 15). 2. Greschlossene (d. h. auf einen Konsonanten ausgehende) Silben haben, wenn sie unbetont sind, notwendig kurze Vokale, z. B. D'lXiT/'D (alle Menschen), DjJ^l wajjaqm (und er stand auf). In betonter geschlossener Silbe knnen sowohl lange, als kurze Vokale stehen; von den letzteren jedoch nur Pathach und S^gol. Die betonte geschlossene Paenultima duldet von langen Vokalen nur
mich
gettet),

Vokale {i, e, ft, 6). Anm. 1. In betreff der Betonung merke man noch: geschlossene Paenultima kann nur dann betont sein, wenn die Ultima offen ist; umgekehrt kann geschlossene Ultima nur dann tonlos sein, wenn die Paenultima offen ist. Anm. 2. Die durch Verdoppelung des Endkonsonanten geschlossenen Silben heissen geschrfte Silben. Auch diese haben im Allgemeinen kurze Vokale; nur wenn sie betont sind, dulden sie auch die tonlangen Vokale, z. B. H^ dorthin; HH sie; dagegen ^h^ meine Mutter (von Di?) IP? seine Gesamtheit (von 72) vgl. zu
die tonlangen (,
e,

),

nicht die lngsten

diesen sog. J^^J^-Stmmen


3.

u.

35,

1.

Doppelt geschlossene (d. h. auf zwei Konsonanten ausgehende brigens nur am Wortende mghche und immer betonte)
,

Silben knnen sowohl lange

als

kurze Vokale haben;


;

z.

B.

^*1i

(Nardej

2t^^\

(und er fhrte gefangen)

vergl. u. 44, 6.

1.

Kap. Von den Lauten.

1.

14. Vernderung der Vokale. Verkrzung eines langen Vokals.


die

An

Stelle

eines

(wandelbaren)

langen Vokals

tritt

(nach

13, 2) ein verwandter kurzer, sobald eine geschlossene Silbe den (Hand), aber nin!"T (die Hand Jahwe's) ]5 Ton verliert. Also (Sohn), aber Dnijn"]^ (der Sohn des Menschen); 7 (Gresamtheit),

aber DJ^n"73 (die Gresamtheit des Volks); Dj^^ (er stehe auf), aber DjTI (und er stand auf); "^T (er geht), aber '^^.!l ('^^^ ^r ging).

kehren an Stelle der in der Endsilbe durch Ersatzdehnung entstandenen langen Vokale , e, die ursprnglichen kurzen Vokale , i, wieder; z. B. Dil integer, fem. nri; D (Mutter), ^B^ (meine Mutter); p)l (Gresetz)^ fem. npn. 2. Verlngerung (Dehnung) eines kurzen Vokals tritt ein: a) wenn eine geschlossene Silbe zur offenen wird ( 13, 1), z. B. /DJJ, 17"Dp (er hat ihn gettet); in solchem Falle mrd zu , 1 zu e, zu 5 gedehnt (s. die Anm. zu Nr. 1).
forte

Anm. Vor Dages

b)

wenn

die

Verdoppelung einer nachfolgenden (rutturahs aufge-

hoben wird (vergl. 10, 1). c) beim Zusammentreffen mit einer littera quiescibilis (i^V, vergl. 11), z. B. K^D msa (er hat gefunden) fr K^D msa'. d) in der Pausa ( 15). 3. Verflchtigung voller Vokale zu SVa. Wenn ein Wort hinten wchst und infolgedessen der Ton um eine Stelle fortrckt, so werden verflchtigt: a) in Paenultima stehendes und e, welche vor dem Ton aus und 1 gedehnt waren, z. B. 111 (Wort), Plur. W^T]; 22b (Herz),
aber ^fl2b (mein Herz).
b) die ursprnglich kurzen

Vokale (a, e, o) in der letzten Silbe gewisser Verbalformen beim Hinzutreten vokalisch anlautender Afformative, z. B. ^DJJ, fem. H^^pp^; b^p, Plur. 'b^p; ^bp^

Plur. ^l^Pip^

Rckt der Ton um zwei Stellen fort, so wird der ursprnglich kurze Vokal der Endsilbe des betr. Worts verflchtigt,
ursprngliches der Paenultima zu
i

Anm.

verdnnt

(vgl. 4, a);

z.

B.

in^ (Wort), DH'^I?^


4.

(ihre

Neue Vokale

Worte) fr dbr ehern). entstehen, wenn zwei

SVa

mobile zu-

sammentreffen wrden: a) Von zwei SSva mobile simplex wird das erste fast ausnahmslos zu 1, z. B. 'ID^ (der Frucht) fr '''10^. In AVahrheit ist dieses i

14. VokalvernderuDg.
stets

15. Pausa.

entweder ursprnglich oder Verdnnung eines urspr. . Mit nachfolgendem fliesst ein solches i zu i zusammen, vergl. mi(T7 (fr Juda) aus nTUT] p. b) Ist das zweite der beiden SVa mobile ein Chateph, so geht das erste in den Yokal ber, der im nachfolgenden Chateph enthalten ist, z. B. Ihpb (zu dienen) fr Ihvb] ^bK^ (zu essen) fr ^b^; ''^nS (in Krankheit) fr ""bn^. t: t: IT v c) Ist dagegen das erste der beiden SVa ein Chateph, so geht es in den entsprechenden festen Yokal ber, z. B. npj^i. (jm^d) fr nDJfl. (sie werden stehen); HDJ^^ jm^d, fr HPS^''. Der kurze Vokal ist in solchem Falle blosser Hilfslaut, d. h. StellV Yertreter fr SVa (vergl. d und 13, 1).
"]

d)

Wenn
sollte

ein

Wort

mit zwei vokallosen Konsonanten schhessen


so
tritt

13, 3), unbetonter Hilfsvokal,

(vergl.

zwischen

diese

gewhnhch

ein

und zwar meist


z.

S^gol, unter Grutturalen


7^^5;

Pathach, unter
li)ll

"^

Chireq,
IT!

B.

7^5?!

(und. er offenbarte) fr

fr na'r (Knabe),

f^^i'

bajt (Haus).

Steht
solchen
a)

ein

15. Von der Pausa. Wort am Ende eines ganzen

Verses

oder

eines

grsseren Versabschnittes, so sagt man, es stehe in Pausa.

In einem

Worte wird
So
^lp|>,

der kurze Vokal der betonten Silbe fast stets verlngert.

wird bb^) in Pausa


b)

t^bb^ wird

phb^

(qtalt).

Hat
sie

sich der

Ton

infolge

der Flexion von der ursprnghchen

Tonsilbe entfernt, so kehrt er in Pausa womglich wieder auf

c)

den etwa verflchtigten Vokal wieder her und verlngert ihn, wenn es ein kurzer war. So wird Twt^p (fem. von 7|J) in Pausa npJJ; ^ispi2 sie sind voll (von i^^D) wird 1!?D; '^^tpjT (Plur. von '^bjT)"w Jl^BlT umgekehrt HDf^ (wajjamth) zu Hb"! (und er starb). In gewissen Fllen wird der Ton selbst dann zurckgeworfen, wenn der Tonsilbe nur ein Konsonant mit S%va vorangeht. Doch ist letzteres dann immer erst aus einem kurzen Vokal verflchtigt, der nunmehr restituiert und durch den Ton gedehnt wird; ursprngliches a wird dann oder wenigstens S'gol. So wird ''^^? (ich) zu "jS, vH (Krankheit, eig. chlj) zu v^; "'Hp (Kinnbacken, eig. lchj) zu ^V, \T3 (und er ward) zu \T5; ^-7- (Suffix der
zurck,
stellt
;

wd

2. Sing, raasc.

tuus etc.) zu ^7.

10

2.

Kap.

Vom

Pronomen.

Zweites Kapitel.
Vom
Pronomen.

1.

16.

Vom

Artikel.

Der Artikel

lautet gewhnlich

mit nachfolgendem Dages

forte.

Letzteres beruht wahrscheinlich (wenn als urspr.

Form

des

/H anzunehmen ist) auf der Assimilation eines ? an den nachfolgenden Konsonanten. Also t^t^& (Sonne), t^^il (die Sonne). 2. Beginnt das Nomen mit einer Gutturalis, so kann diese (nach
Artikels

10, 1) das Dages forte nicht erhalten. Das Pathach des Artikels wird dann vor ^^, *1 und meistens auch vor ^ zu Qames gedehnt, d. h.
es findet gnzliche

Aufhebung der Verdoppelung

statt;

z.

B.

^XH
nicht

(der Vater), bf\n (der Fuss),


3.

Tyn

(die Stadt).
Ti,

Vor den hrteren Gutturalen H und


d. h.
i^)T]r\

sofern

sie

Qames oder Chateph-Qames


fast stets das kurze a,

unter sich haben, behlt der Artikel


es

findet virtuelle oder

doppelung
4.

statt,

z.

B.

(jener;

schwache Verim Flur, dagegen T}il oder

nJSnn), t^lfin (der Monat).

Vor betontem H und


B.
iriT] (der
z.

JJ

(mit Qames!) lautet der Artikel stets

n,

z.

Berg), DJ^H (das Volk); vor unbetontem

H und

JJ

dagegen H,
5.

B. D^irin (die Berge), ]3jjn (die Wolke).

Vor n (ch) und H lautet der Artikel stets H, z. B. ^Vitl (das Fest), DDnn^der Weise),'* D^^"]nn (die Monate). Das S^gol ist in allen diesen Fllen halbe Dehnung von Pathach. Anm. Wenn die Praepositiones praefixae 5 uiid 7, sowie die Ver,

gleichungspartikel 5 vor

den Artikel treten so verdrngen sie das n des Artikels, erhalten aber den Vokal desselben, z. B. D']tS^3 (im Himmel) fr DWH?; D^nn (auf den Bergen) fr D'^inH^.
,

1.

17.

Vom

Personal-Pronomen.
p.

2.
3.

Pronomen separatum s. Gramm. Farad. A, Col. 1. Pronomen possessivum s. die Tabelle Gramm. 91
Suffixum verbi
s.

unten 28.

1.

18. IJbrige

Pronomina.

Pronom. demonstrat. Sing. masc. Ht (dieser), fem. nt^t (diese, auch: dieses), Flur. comm. il?^ (diese). 2. Pronom. relt. fr beide genera und numeri *1^i:? (w^elcher). Dafr, bes. in spteren Bchern, auch p mit folgendem Dag. forte.

16
3.

19.

Artikel. Pronomina.

Modi des starken Verb.

11

Pronom.

interrogat.

"'D
*1,

(wer?),
z.

rait

Qames

steht vor

K und

B.

HD (was?). Letztere Form QJHISI HD (quid vos?), Dri''KT HD

und bisweilen vor H, H, p (s. u.), sowie vor Nichtgutturalen, wenn nicht Verbindung durch Maqqeph stattfindet. Ausserdem steht: TID mit folgendem Dag. forte conjunct. z. B. '^?"nD (quid tibi?). "HD vor virtuell verdoppeltem H, J^, H (vor J/ und H jedoch auch -HD oder "n}?), z. B. Jl/TriD (quid hoc?). HD bes. vor virtuell verdoppeltem H, JJ und meist auch (doch s. o.) H: n'^tl^J^TlD (quid fecisti?) und so (bes. bei weiterer Entfernung vom Haupttone des Satzes) selbst vor Nichtgutturalen: ?tp HD was
(quid vidistis?)
,

(bedeutet) der Schall?

Drittes Kapitel.
Vom

S. die
1.

Verbum.

19.

Vom

starken Verbum.

Tabelle in der
letzte

Gramm. Parad. B.

Vokal der 3. Sing. masc. Perf. Qal als der Grundform ist gewhnhch Pathach (sog. verbum mediae a), z. B. /l?j^, seltener (bei intransitiven Verbis) Sere oder Cholem (verba med. e und ), z. B. y)^ (er war gross), ]bjj (er war klein). 2. Das Imperfekt erhlt zur nheren Bezeichnung der verschiedenen Personen die Praeformativa n, X, i. Diese verdrngen im Niph'al, Hiph'il, Hoph'al u. Hithpa'el das H welches in diesen Konjugationen dem Stamme vorangehen sollte, und nehmen seinen Vokal an, z. B. ^'tp;?? fr b'''^^r\), ^t?i5": fr b^'^T]) (vergl. die Infin.
"',

Der

constr.).

Die letzte Silbe des Imperf. Qal hat bei den meisten verbis mediae a Cholem, z. B. ^bjT, bei den mediae e und o aber Pathach
3.

4.

Das Perfekt

stellt,

wie der

Name

besagt, eine

vollendete,
dieselbe in

das Imperfekt eine


die

unvollendete Handlung

dar,

mag

Gegenwart, Vergangenheit oder Zukunft


1

fallen.

lichen

ber die Herleitung dieser Konjugationsnamen von dem einst gebruchParadigma ^^5 (fecit) s. Gramm. 39e, Note. Nach den drei Konso-

nanten von ^P3 pflegt man auch den je ersten, zweiten oder dritten Konsonanten anderer Stmme zu bezeichnen; so sind Verba ]"B ( 34) solche, deren erster Stammkonsonant ein Nun ist, u. s. w.

12

3.

Kap.

Vom

Verbum.

20. Kohortativ und Jussiv.


Ausdrucke der Selbstermunterung (wo latein. die amemus) dient ein an die 1. Pers. Sing, und Plur. Imperf. angehngtes meist betontes H vor welchem (nach 14, 3, b) der wandelbare Vokal der Endsilbe verflchtigt wird, z. B. Ib^K (Qal^ ich werde bewahren), Hip^^i? (ich will bewahren, in Pausa jedoch ^I1b^^5); niD^^ (wir wollen bewahren; dagegen im Hiph'il nT^tijl ich will preisen). 2. Zum Ausdrucke des Befehls dient (abgesehen vom Imper.) der Jussivus; im starken Verbum hat jedoch nur das Hiphll eine
1.

Zum

1.

Plur. Conjunctivi steht:

besondere

Form

fr denselben:
2.

TpjT

(er lsst tten),

Jussiv 7tDp!
2.

(er lasse tten); fem. /^pri,


(in offener Silbe)

Sing. masc. 7tDpri,

dagegen

fem.

v'^PpI? u.

s.

w.

Auch

die 2. Sing. masc.

des Imperativs hat hufig die Kohorz.

tativendung

(sogen, a paragogicum),

B. 1b^, kohort. H^Dti^

(schm^r); ^D?^, Hn??^; j;^, Hj;??^; Imperat. Hiph. b^pn, kohort.

1.

21.

Vom

consecutivum.

Bei der Erzhlung vergangener Ereignisse beginnt man gewhnlich mit dem Perfekt und fhrt dann fort mit 1 und dem Imperfekt, vorausgesetzt, dass nicht 1 durch ein oder mehrere Wrter vom Verbum getrennt ist. Z. B. 1 Mos. 1, 1: Am Anfange schuf (Perf.) Grott den Himmel und die Erde. V. 2: Und die Erde war (Perf.) wste und leer. V. 3: Und es sprach (Imperf.) Grott." In solchem Falle steht vor dem Imperf. nicht 1, sondern 1 mit nachfolgendem Dag. forte, z. B. b\^p^y (und er ttete), vor der 1. Sing, aber (nach 10, 1) ) 7bp^il1 (und ich ttete). 2. Ist dagegen von zuknftigen Dingen oder einem Befehl die Rede, so beginnt man mit dem Imperfekt (oder Imperativ) und fhrt fort mit ) und dem Perfekt, z. B. iTHI nach vorausgegangenem Imperf.: und es wird geschehen. In diesem Falle rckt der Ton der 2. Sing. masc. und der 1. Sing. Perf. von der Paenultima meist auf die Ultima, z. B. ''M/H (ich bin gegangen), aber ''riDS'll (und ich werde gehen). In beiden Fllen heisst das 1 consecutivum, zum Unterschiede von dem gewhnl. 1 copulativum.
:

20

24.

Modi und Konjugationen.

13

22.

Vom

Participium.

Bei den intransitiven Verbis mediae e und o, wie ?1^, )bjj, stimmt die Form des Partie, act. Qal stets mit der 3. Sing. masc.
Perf. berein, lautet also ebenfalls
T''!^,

]b|J.

23.
1.

Vom Niph al.

Konjugation besteht wesentlich in Dasselbe wird entweder durch einem vor den Stamm tretenden X ein vorausgeschicktes H vernehmbar gemacht (so im Infin. constr.
dieser

Der Charakter

und Imper. b'^'^T\ /bpn im Imperf.


: ;

fr
/tDjT

/tOp-iH;

in

der einen

Form

des Infin. absol.

nach

19, 2)

oder es verbindet sich mit

dem Stamme durch


im
Perf. /Ippi,
Partie,
2.

Pathach verdnntes) Chireq; so in der anderen Form des Infin. absol. /bp^ und im
ein (aus urspr.

b^pi

Kennzeichen des Niph'al sind somit im Perfekt (Inf. absol.) und Particip das vorgesetzte ^, im Infin., Imper. und Imperf. das Dages forte im ersten Stammkonsonanten. Bei den Yerbis primae gutturahs unterbleibt diese Dagessierung und tritt dafr die Dehnung des vorhergehenden Vokals ein. 3. Der Bedeutung nach ist das Niph'al: a) Passiv von Qal 1?^ gebren Niph. geboren werden. b) Reflexiv von Qal: ^^ hten; *10^^ sich hten. c) reciprok: tOtJ^ richten; tD^^ mit einander rechten.
:

24.
1.

Vom

Pi

el

und Pu al,

Kennzeichen dieser Konjugationen sind das Dages forte im mittleren Stammkonsonanten (7l?p, /bp)? welches (nach 10, 1) nur in mittlerer Gutturalis notwendig wegfllt; ausserdem im Impf, und Particip das S%va unter den Prformativen 7^p1, ^^pp.
:

2.

Das

Pi'el

drckt die angelegentliche Beschftigung mit der

im Stammbegriff enthaltenen Handlung aus a) Intensiv und iterativ (Verstrkung und Wiederholung der Handlung):

pTO

lachen, Pi. scherzen.

b) Kausativ oder deklarativ: *7D7 lernen,


sein, Pi. fr gerecht erklren.
c)

107 lehren; pTi gerecht

Bisweilen privativ:

|tS^^

(denomin. von \V^^) von Asche reinigen.


Pi'el.

Das

Pu*al

ist

das Passiv des

Anm. Das

Perf. Pi'el hat in der letzten Silbe hufiger


z.

-^

als -.

(gemss der Grundform qattal),

B. Hp (lehren); bei drei Verbis

14
steht in
2.

3.

Kap.

Vom

Verbum.
a:

Silbe S*gol als halbe

Dehnung von

12^

(reden), *1S5

(bedecken),

D5?

(walken); in Pausa jedoch 151^ ??-

1.

25.

Vom Hiph il und Hoph al.

Kennzeichen sind das vorgesetzte H im Perfekt, Imperat. und Infinitiv: ^*'tppn, 7tDpn, b^tppH; ferner im Infin., Imperat., Imperf. und Particip Hiph'il ein Pathach (im Perf. Hiph. ist dieses zu 1 verdnnt), im Hoph'al (o) oder -^ unter den Prformativen. 2. Die Bedeutung ist die eines Kausativ vom Qal, z. B. i<2J"^ herausgehen, Hiph. herausfhren; ber die sehr hufige intensive f. oder innerhch transitive Bedeutung des Hiph. s. Gramm. 53 d Das Hoph'al ist das Passiv des Hiph'il. 3. Das Hiph'il hat in der 3. Sing, und in der 2. Sing. masc. eine besondere Jussivform: 7??p^, /^pH; dieselbe Form tritt auch nach ) consecut. ein. S. o. 20, 2. Also ^"1.55 (u^nd er trennte).

1.

26.

Vom

Hithpa el.

Diese Konjugation entsteht aus dem Pi'elstamm T'tSp durch Yorsetzung der Silbe riH. Kennzeichen sind also eben dieses riH,
TX^

(mit Ausstossung des


forte

fr ri/T), flD (HH) u.

s.

w.

und das

Dages
2.

im mittleren Stammkonsonanten, Beginnt das Yerbum mit einem Zischlaute,


T)

so wechselt dieser

mit

dem

seine

Stelle,
als

z.

B. ^IDflK^H (sich hten) fr "^^^Jin

(Metathesis).

Nach ^

das versetzte
,z.

in das

dem hrtesten Zischlaute mrd ausserdem dem i? entsprechende hrtere t3 verwandelt,

B. p"n^??n (sich rechtfertigen) von pl2?. 3. Beginnt das Verbum mit einem ^-Laute, so assimihert sich

diesem das
4.
z.

des Prformativs
ist

z.

B.

'15''59

(coUoquens) fr

*15'iriD.

Die Bedeutung

gewhnlich die eines Reflexivs


/"[linn sich gross

vom

Pi'el,

B. tS^^pnn sich heihgen;

machen, gross thun.

Die letzte Silbe des Perfekt, Imperf. und Imperat. hat hufig Pathach statt Sere (s. o. 24, 2, Anm.), z. B. pTHri^l; ^^ Pausa immer Qames, z. B. /St^n*'.

Anm.

1.

27. Seltenere Konjugationen.


reflex. Hithpo^el: ^Dlp, ^^tp, ^DtpriH.

Po^el,

passiv. Po^al,

2. 3.

Pi^el, Pulal, Hithpalel: bb^p, lpp, bbt^pl^ri.


Pilpel,
9^11;

passiv.

Plpal (oder Plpal),


^^13;

reflex. Hithpalpel,

z.

B.

von

93te von

^ll^^inn

von

^^H.

25

29.

Konjugationen. Yerbalsuffixe.

15

1.

28.

Das Verbum mit


Tabelle in der

Suffixen.

Die Suffixa verbi drcken den Accusativ des persnlichen


aus.
S. die

Pronomen
2.

Gramm.
B.

58 a

und

i.

Die meisten dieser Suffixa haben verschiedene Formen:


konsonantisch anlautende,
z.

a) eine

^^, ^H,

U, DH, D
gettet),

u.

s.

w.

Sie wird an solche Yerbalformen angehngt, welche auf einen

Vokal ausgehen, z. B. ''^vDp (sie werden ihn tten).

(sie

haben mich

^Hvpp^

b) eine vokahsch (mit sogen. Bindevokal) anlautende, an Yerbal-

formen, welche mit einem Konsonanten schhessen, und zwar mit a am Perfekt, mit e am Imperfekt und Imperativ, z. B. ""^riDp (er hat mich gettet), ''^7pp*] (er wird mich tten), ''-l^Pp (tte
mich!).
bile die

Yor ^ und D5

vertritt ausserhalb der


z.

Pausa

SVa

mo-

Stelle eines Bindelauts,


u.
s.

B. ^^t^ (er hat dich be-

wahrt); Imperf. ^"10^"!


3.

w.

(s.

u. 29, 1).

Statt des einfachen Bindevokals wird

beim Imperfekt auch

wohl ein 1-^ (im Tone gedehnt aus i-^; sogen. Nun energicum) eingeschaltet, welches sich dann den Suffixen meist assimihert; nachfolgendes H wird durch dieses Nun verdrngt und letzteres
infolgedessen geschrft:
1.

Pers. ^^4- fr ^^4,

z-

B. ^^%p^,;

2.
3.
1.

^-f fr'?i:^,z. B. -J^PP^


1i-f fr

ih:^

fem.
,

m^
z.'b.

^^r

n^4,
"

z-

B- '^^1?'!;

Plur. ^i-f fr U;-^

Jlil^lpp':'.

Bei den brigen Personen kommt dieses Nun nicht Tabelle des Yerbum mit Suffixen s. Gramm. Parad. C.

vor.

Die

29. Imperfekt mit


1.

Suffixen.

Das

der letzten Silbe des Imperfekt

Qal wird vor Suffixen,


z.

die einen Bindevokal haben, zu

%va

verflchtigt,
z.

vor ^ und DD wird es zu Pausa jedoch ^7Pp^)2.

verkrzt,

B. ''^7DpV, B. ^ptDpI jiqtFkh

(in

Imperfekt ein a, so vnrd dieses vor Suffixen nicht verflchtigt, sondern vor dem l'one zu gedehnt, z. B. ^yn?p) (er wird mich senden). Ebenso beim Imperativ mit : ^^TDp (sende mich), von H^K^.
die letzte Silbe des

Hat dagegen

16

3.

Kap.

Vom

Verbum.

30.
Der
Koss).

Infinitiv

mit Suffixen.
die

Infinitiv ist eine

Art Nomen und nimmt daher


z.

gewhn(mein
:

lichen Nominal- Suffixe an,

B.

''^^JJ

(mein Tten), wie

''DID

Dagegen wre

''-?.?^JJ

(mit

verbalem Aceusativsuffix)

das

mich-tten.

1.

31.

Verba primae

gutturalis,

z.

B. lj; (stehen).

Im Anlaute

der Silbe erhlt die Gutturalis fr S%va mobile

Simplex stets
(essen).
2.

SVa

compositum (nach
Silbe,
also

10, 3), also Inf. IbJI.,

i^
die

Am

Ende der

nach Prformativen

kann

zwar SVa quiescens behalten (mit sogen, straffem Silbenschluss nach Analogie des starken Verbum), z. B. Imperf. Qal IbTV (er wird begehren); tJ^SH^. (er wird binden); Hiph. TDriH (er hat mangeln lassen): hufiger jedoch bekommt die Gutturahs ein Chateph, dessen Wahl sich nach dem Yokale des Prformativs richtet, z. B. libV^_ (weil bbp) erst aus jaqtol verdnnt ist); Niph. IQVl (fr IDy;) ;""'Hiph. TD?n, Imperf. Hiph. TD?;.; Hoph. IDyH. In solchem Falle entsteht dann "lockerer (oder loser) Silbenschluss.
Gutturalis
3.

Haben

solche

denen der
z.

letzte

Formen auch Afformativa (1, ''-;, H ), vor Yokal des Stammes zu SVa verflchtigt wird

(vergl. vtpp*!),

so lauten sie bei straffem Silbenschlusse regelmssig,

werden stark sein) vom Sing. ptn\ Bei lockerem Silbenschlusse dagegen geht das Chateph in den entsprechenden festen Yokal ber; also nicht 'IptH^., sondern 1ptn\ (nach 14, 4, c).
B.
Iptn^, (sie

Die Yerdoppelung des ersten Stammkonsonanten im Inf., Imper. und Impf, des Niph'al unterbleibt nach 10, 1; statt dessen
4.

wird das Chireq


fr ji"med.

des Prformativs zu Sere

gedehnt,

z.

B.

npjj,*!.

32. Verba mediae gutturalis,


1.

z.

B.
die

DH^

(schlachten).
stets

Statt des einfachen

SVa

erhlt

Gutturahs

SVa

compositum, und zwar ^:^, z. B. 3. Plur. Perf. -IDni^; Imperf. ItDri^V Im Imperat. Qal kehrt vor den Afformativen i und das urspr. Pathach der ersten Silbe' wieder und zieht Chateph-Pathach nach
sich, also
2.
"'tsnt!^,

^HtJ^.

Obschon

die Yorliebe der Gutturalen fr


als

auf den vorhergehenden,

den A-Laut mehr auf den nachfolgenden Yokal einwirkt

3034.

Verbalsuffixe.

Yerba

gutturalia.

Verba

1".

17

im Imperf. und Imperat. Qal die Gutturalis in der Regel Pathach nach sich, z. B. tDH^^ H^. 3. Im Pi'el, Pu'al und Hithpa'el kann (nach 10, 1) die Verdoppelung des mittleren Stammkonsonanten durch Dages nicht Statt dessen wird entweder der vorhergehende Vokal eintreten. gedehnt (so stets vor *1 und gewhnlich vor i<, z. B. '^J*!^ segnen, Imperf. "^1^1; ]^t^ verweigern) oder der normale kurze Vokal hlt sich, und die Gutturalis hat nur Dag. forte implicitum ( 10, 1); so gewhnlich vor H, H, p und fter auch vor K, z. B. pHb^ (scherzen), Pu'al yl (gewaschen werden); ^K^ (ehebrechen), y^l (verachten), HNi (verabscheuen).
(s.

10, 2), so hat doch

33. Verba tertiae gutturalis, z. B. T]bt^ (senden). 1. Da die Gutturalen (nach 10, 2) den A-Laut vor sich lieben,
Vokal vor der Gutturalis entweder, wenn er verdrngbar ist, in Pathach verwandelt, oder es wird, wenn er unverdrngbar ist, zwischen ihn und die Gutturalis ein Pathach
so wird jeder andere

furtivum eingeschoben ( 10, 2). a) Pathach steht berall statt Cholem im Imperf. und Imperat.
Qal,
b)
z.

B.

^^^^
t,

n^?^.
tritt

Pathach furtivum
^; (^, rp (neben H^^);

ein

''-^

''^-,

also Inf.

nach den unver drngbaren Vokalen absol. Qal ni?^ slo^ch, Inf. constr.

Partie, pass. HI^IS^; Hiph. 'b^ri, Inf.

c)

Das Sere
Hithpa'el,
7.

hlt sich vor der Gutturalis


z.

im

Partie. Qal, Pi'el

H^^H. und

B.

H/fc^,

H^^D
s.

anderwrts weicht es
w.; vergl. 15, b).

dem Pathach,

B. Impf.

Mph.

nri*] (er

wird geffnet werden), Pi. TVp, n?^*]

(in
2.

Pausa jedoch

r\T\B) u.

SVa

Schlsse der Silbe kann die GutturaHs nach 10, 3 mit quiescens stehfen; so immer H, J^ und H (H) in der 2. Sing.
in der 2. Plur. masc.

Am

masc, sowie
tritt

und fem.
Sing.
:

Perfecti,

z.

B. F\TVt^

(du hast gesandt).

Nur

in

der

2.

fem. smtUcher Perfecta

an die

Stelle des

%va ein Hilfs-Pathach


]

pH^K^

(fr

mb^).

34. Verba
1.

' \ z.
Infin.

B.

t^^l (sich

nhern).

Der Imperat. und

constr.

Qal werfen meist das an-

lautende vokallose
(nhere dich).

ab (sogen. Aphaeresis), z. B. l^^ fr t^jl Der Infin. erhlt alsdann die Femininendung r\ und
Note.
l^^3);

Nun

Vergl.

o.

S. 11,

Von
vergl.

^i^

ist

brigens das Perf. Qal nicht gebruch 78 a


Aufl.

lich (dafr Perf. Niph.

Gramm.
8.

und

c.

Scholz-Kautzbch, AbriBB der hebr. Gramm.

18

3.

Kap.

Vom

Verbum.
(z.

wird regelmssig zur S^golatform entwickelt


unter
(von

B.

JltJ^I

fr gast),
)^^^

dem

Einfluss einer Grutturalis


J?ill).

z.

B. nj?| (berhren) von

(doch auch
]rii)

Sere,

Der Imper. hat in der Regel Pathach, nur \T\ gieb entsprechend dem Imperf. \r\\ Die Aphaeresis unterim Imperf.
haben.

bleibt bei den Yerbis, welche


2.

Ende der Silbe zu stehen kommt, assimiUert es sich gewhnlich (nach 9) dem zweiten Stammkonsonanten, z. B. ^": fr tei*: (er wird fallen), tS^^"] fr m^^, Mph. ti^|i fr t^lil Dagegen unterbleibt die Assimilation in der Regel, wenn der zweite Stammkonsonant eine Gutturalis ist, z. B. ^HT (er wird besitzen).
1 an das

Wo

Von

|rii

(geben) lautet das Imperf. ]T\\


1.

Anm.

Wie

das

Nun

der Yerba

]''

wird meist auch das 7


njPI,

von np/ (nehmen) behandelt, also Imperf.


constr. rinp.

Imperat. Hj?, Inf.

Im Mph.
Bei
z.

jedoch

np?!
im erwhnten Falle
(2)

Anm.
das zweite

2.

]T\1

assimiliert sich

auch

B. T\h^ fr n^rii; Inf. constr.

n^
B.

(aus tint) fr t\ir\.

35.
1.

Verba mediae geminatae


Yon
zahlreichen

{Y'V)^ z.

M?

(umgeben).

Stmmen

finden sich Yerbalformen mit nur

zwei Radikalen, neben Formen, in denen der

Stamm durch Wieder-

holung des zweiten Radikals (daher Yerba J^"J^) zu einem dreilautigen geworden ist, z. B. ''MD (sie haben mich umringt) neben
''iriD.

Diese Erweiterung zur Dreilautigkeit erfahren:


3.

a) in

der

Regel die

Sing. masc.

und fem. und

die 3.

Plm\ der transitiven

Perfecta Qal; b) notwendig alle diejenigen Yerbalformen, welche


(von Natur oder durch nachfolgende Verdoppelung) unverdrngbare

Yokale haben,
7

z.

B. nt^D, j
7

2.

Der

einsilbig gebliebene

M1D, nSD. Stamm


..
7

..

erhlt fast durchgngig den

Yokal, der in der zweiten Silbe der gewhnUchen starken Bildung stehen wrde, z. B. Perf. ID (bitter sein) entsprechend /^JJ; Inf. Hb
entspr. 7bp.

Nur im
3.

Hiph'il wird das

der zweiten Silbe auf

reduziert;
.

im

Imperf. Niph. erhlt die zweite Silbe das ursprnghche

Die einsilbigen Bildungen werden regelmssig durch


2.

die

Ver-

strkung (vulgo Verdoppelung) des


dreiradikaligen
dient ein

Formen

angenhert.

Radikals der x\nalogie der Als Zeichen dieser Verstrkung

Dage^ forte im 2. Radikal. Dieses kann jedoch am Ende des Worts nicht stehn (s. o. 9 a. E.), sondern tritt erst dann ein, wenn ein Afformativ oder Suffix an den Stamm tritt, z. B. ^, aber nicht tamm.


4.

3537. Verba

]"D,

'". V"V, ",

19

Beginnt ein solches Afformativ mit einem Konsonanten, wie T\, Dri, ^-1 u. s. w., so wird zwischen den Stamm und das Afformativ ein sogen. Trennungsvokal eingeschoben, und zwar im Perfekt 1, im
Imperat. und Imperf.
5.
''-y^,

z.

B.

ni'flp,

UIjD, Imperf. n^'^SpH.

Vokale der Prformative vor dem einsilbigen Stamm in offene Silbe zu stehen kommen, so werden sie nach 14, 2, a gedehnt: Hiph. DH fr ^p|n; Imperf. liDJ fr )3D|?; Hoph. Hlpin fr M|n (h-sah). Im Imperf. Qal, sowie im Perf. und Part. Mph. kehrt unter dem Prformativ das ursprngliche als Yorton-Qames
die kurzen

Da

wieder,

B. 2\ aus ib|^; ^D^ aus 2\1 (s. 23, 1). Dagegen bilden die Imperff. Qal der intransitiven Verba in der Pegel wie /^IJ (er
z.

wird leicht sein), 15*| u. s. w. (mit Dehnung des ber das der zweiten Silbe vergl. 19, 1. 3).
6.

zu

vor

dem Ton;

^-^) bleibt Vor den vokalischen Afformativen (wie H 1, der Ton auf der Stammsilbe, z. B. )2b. Beginnt aber das Afformativ mit einem Konsonanten, so ruht der Ton auf dem eingez. B. TltSD, nJ^^ilDn. schobenen 1 oder Nur die Afformative DH und ]T] sind immer betont.
,
"^

7.

Statt Pi'el, Pu'al

und Hithpa'el finden

sich fter Po'el, P6*al

und Hithpo^el ( 27). Anm. Das Imperf. Qal

lautet statt I2b^ hufig 3fe1 (siehe das

Parad.), ebenso Imperf. Hiph. statt ^^ auch

^D^ Hoph.

2'D\ statt

2V

mit Zurckwerfung der Verstrkung auf den ersten Stamm-

konsonanten nach aramischer Art.

36. Schwache Verba


1.

', z. B. ^?K (essen),

Fnf Verba (15^ zu Grunde gehen, H^X wollen, 75^ essen, backen) lassen im Imperf. Qal ihr i< bestndig in *lJDfcjl sagen,. HiJ quieszieren, z. B. 15^*^- Ebenso TH^'' (neben tJlX^.) u. 2T]^ (1. Sing. Impf, von nnij; sonst HH^!?!!. etc.). Obiges 6 entstand durch Trbung aus Qames, dieses durch Kontraktion aus X-^, z. B. IDt^'' aus "IDi^**,
dieses aus
"li?^?-

Die

letzte Silbe

des Imperf. hat Sere (bei Verbis

7 S*gol), namentlich in Pausa,


2.

oder Pathach.

In der

1.

Sing. Imperf. wird nur


*1pi<^.

ein

fc^

geschrieben, also "IDi^

(ich

werde sagen) fr

37. Verba
Die Verba
''"

'.

zerfallen in drei Klassen:

a) ursprngliche

V, wie 2^J (wohnen) fr ^?^);


2*

20
h) eigentliche
c)
''",

3.

Kap.

Vom

Verbum.

Yerba

''",

wie ^DJ (gut sein); welche behandelt werden wie Yerba

]''.

1.

38. Ursprngliche V ,

z.

B. n^J.

Im

Impf., Imperat.

und

Inf. constr.

Qal hat ein Teil dieser

Yerba infolge der Elision oder Aphaeresis des urspr. 1 wie ^t?^*;, ^tj^, T)^U (so ausser 2'^^ noch: IT gebren, Kif'' herausgehen, IT hinabsteigen) oder wie J^T, J^^, nj^5 (so ausser J^T wissen: ItV sich vereinigen, y^^ sich verrenken) ein anderer Teil (tJ^T in Besitz nehmen,
;

IDJ grnden,
*Tb"!

etc.) bildet

nach Verwandlung des

in

"^

wie t5^T^

^T

(im Inf. jedoch auch Hti^T).

2. Im Niph'al, HiphHl und Hoph'al kehrt das ursprngche 1 wieder und quiesziert nach Prformativen im Niph. und Hiph. in t, z. B. Niph. ^^ti, kontrahiert aus urspr. naivSah (a Hiph. u 6)

+ =

aus urspr. haiv^th ( 25, 1); im Hoph. in \ wie im Inf., Imperat. und Impf. Niph. wird 1 dagessiert, z. B.
ll'^^in, kontr.

21^^1/1;

^tJ^^H,

D^r (auch in

Anm.

Sing. ntJ^JK, nicht '}). Nach "2^^ richtet sich- in


1.
'^,^.'1,

(gehen): Qal Impf.

mehreren Formen auch '^pH Imperat. y^ Inf. constr. HD^, Hiph. "^vtri.

1.

39. Eigentliche
sie

Verba

^"^, z.

B.MJ.
^^^
e).

Im Qal werden
( 38, 1)
:

gebildet wie der andere Teil der vorigen


l^"*^

Klasse
2.

Imperf.

aus jijtab, Imperat.


"^

Inf.

ib\
,

Im
1),

Hiph'il quiesziert das


l^'tp''^

in Sere
n^'t?";!

Il'^P'^H

(aus ^''NT

nach
er-

25,

Imperf.
*15''

kontrah. aus

(a

+ =
i

Zu
wachen,

dieser Klasse gehren:


bilden,

^^J gut

sein,

pT

saugen,

|^pj

TT Hiph. wehklagen,
''"

"1^^ gerade sein.


]".

40. Verba

analog den Verbis


'',

wenn es an das Ende einer Bei einigen Yerbis ^"^ wird das Silbe tritt, dem folgenden Konsonanten (der fast ausnahmslos ein Zischlaut ist) nach Weise eines 1 assimiliert, z. B. J^^J (unterBei einigen Yerbis kommen breiten), Hiph. J?''^n, Hoph. J^^n. neben der gewhnhchen Bilsolche Formen mit assimihertem
**

dung

vor.

1.

41.

Verba

rj;, z.

B. Dip (aufstehen).

Eine grosse Zahl einsilbiger Stmme ist (wie die Yerba J^'J^ 35 durch die Verstrkung des konsonantischen Elements) durch die Verstrkung des vokalischen Elements der Analogie der drei-

"

3842. Verba
radikaligen

V',

"",

\y, ^y.
tritt

21
namentlich

Stmme

angenhert.

Diese Verstrkung

im
ob

Inf.,

Imper., Imperf. Qal, sowie im ganzen Niphal in Grestalt eines

, resp. 6, in der
alle

So entstand der Schein, als Formen dieser Verba auf der Elision oder Kontraktion eines
Stammsilbe hervor.
(als
)

urspr. konsonantischen
2.

des

2.

Radikalen) beruhten.

Wie

bei den

y^y

erhlt auch hier der einsilbige

Stamm

zu-

nchst den Vokal, der in der ziveiten Silbe der gewhnl. starken

Qal urspr. Dp im Tone zu Im Imperf., Imper. und Infin. Qal ist das durch DjJ gedehnt. Dehnung aus urspr. entstanden (vergl. jedoch die normale Dehnung zu , nach 14, 2, a, im Jussiv Qal Dj^J, Impf. cons. DiJ'*! wajjqm). Dag. ist das Part. act. Qal DjJ aus urspr. qim (mit Verschlingung
Bildung stehen msste.

So

ist

im

Perf.

des

i)

entstanden.

Im Mph.

beruht das

der zweiten Silbe auf

Trbung
3.

eines aus urspr. gedehnten .

Der kurze Vokal der Prformative wird auch


Das Imperf. Qal und
;

hier

(vergl.

35, 2), weil in offener Silbe stehend, gedehnt;

also D'^pH fr Jil-qim;

DJP^T fr li-qam.

Perf. Niph. erhalten wieder

Vorton-Qames,
4.

also

D1|T aus urspr. j-qm, Dtpi aus


,

nqom.

1)

Vor den Afformativen die mit einem Konsonanten (T) oder beginnen, wird im Perf. Mph. und Hiph. ein 1, im Imperf. Qal
''-^T-

ein
stets

eingeschoben

(s.

o.

den Ton; der Vokal Vorton steht, \\TLrd zu SVa verflchtigt, also Niph. Dtpi, niu^pl (mit Senkung des 6 zu ); Hiph. D'^pH, ritD*'pn oder ntD''pn (neben
*
'

Diese Trennungsvokale haben 35, 4). der ersten Silbe, der nun nicht mehr im

Min
"

etc.).

5.

Der Ton
also

bleibt, wie bei


<
4-

den Verbis
<

J^^'J^,

womglich auf der

Stammsilbe,
6.

Statt Pi'el, Pu'al

HDp, ^Dp, 1D1p\ und Hithpa'el


hier finden sich
2.
1*.

finden sich hier meist Pilel,

Pulal und Hithpalel.

Anm. Auch

Verba mediae
1.

und

o,

z.

B.

HD
tl5^t3

(er ist gestorben), in der


(er hat sich geschmt),

und
Sing.
gut,

1.

Pers. jedoch nri, ''HD, UflD;


Plur.

"'HC^fl,

U^3;

vergl. ausser-

dem

"nlfc^

hell

werden;

IlttD

schn

sein.

42. Verba Ajin-i (vulgo


1.

''"j;)

z.

B.

I*?

(merken).

Diese Verba sind den vorigen ( 41) ganz hnlich, nur dass die Verstrkung des vokalischen Elements im Inf. Imper. und
,

Imperf. Qal nicht durch

sondern durch

Also von

r\tS^

(er hat gesetzt),

Stammsilbe erfolgt. Imperat. und Infin. XVp^ Imperf. XVt^\


i

in der

22
2.

3.

Kap.

Vom

Verbum.

Formen wie

ilU"*? etc.

sind hchstwahrscli. nicht als Perfektals

formen (mit sogen. Trennungsvokal, neben 1^12 etc.), sondern Hipb'ilformen mit abgeworfenem Prformativ zu betrachten.

43. Verba
1.

i^''b,

z.

B. K^D (finden).

Die Formen, welche auf i^ ausgehen, haben vor diesem den regelmssigen Vokal, z. B. Part. Qal i^;?b, Pi. i^??D, Hiph. ''^DH, zusammenfliesst, also KiJD, Xiph. fc^^Di. nur dass a mit K zu i< 2. Vor den Afformativen, die mit einem Konsonanten (H oder 1) beginnen, quiesziert i<, und zwar im Perf. Qal in z. B. flK^D aus ni<^

in

den brigen Perfectis

in -^,

z.

B. nXJ?}?^;

in allen Imperfectis

und Imperat.
/T^, z.

in

-7-, z.

B. H-SK^pri, n-3K5fD.

44. Verba
1.

B. n^5 (enthllen).

Diese Verba sind ursprnghch entweder Verba 1/ oder ^'/: n?^ fr v^. Das urspr. 1 oder ^ ist jedoch am Ende der AVortformen stets abgeworfen und nur orthographisch durch H (als

Zeichen eines vorhergehenden Vokals) ersetzt; nur im Part, pass, Qal hat sich als fester Konsonant erhalten: ''vi. 2. Dem als Vokalbuchstaben dienenden H geht voran:
**

in allen Perfectis

Qames:
Partie.

H/il,

TV^l, Tlv^

u.

s.

in allen Imperf.

und

in allen Imperativis

^?^^ Twa u. s. w. Sere: n^ll, rOi u. s. w.


S*gol:

im

Inf. absol. des Qal,

Niph. und

bisweilen Pi'el
in den brigen Konjugationen

Cholem: TD^
Sere.

u.

s.

w.

Der

Inf. constr.
3.

hat stets die

Endung

t, also lu?^,
(Xl,

TWV^
)

u.

s.

w.

Von den
"*

konsonantischen Afformativen

kehrt das ur-

sprngHche

wieder.
fast

Dasselbe quiesziert
stets
1.

im Perfekt Qal,

(ausser in der
in Chireq,
z.

auch im Pei;f. Pi'el und berwiegend Sing.) im Perf. Hiph. und Hithpa'el:

B. Hv^; im Perfekt Niph. (ausser der 1. Plur.), Pu'al, Hoph., some sonst vereinzelt (s. 0.): in Sere (kontr. aus aj): FtP^,
in den Imperfect.
4.

und Imperat.

in S^gol; Hiv^il, H^Vil.


,

Vor den vokahschen Afformativen (H

-1,

^-^)

fllt

"^

mit

dem vorhergehenden SVa in der Kegel ganz aus, also V^ bi fr ^'^b^ (doch auch, bes. in Pausa, z. B. /Tn sie

fr 1v|,

hat ver-

44.

Verba

t^'b

und

T]"b.

45. Geschlechtsform der Nomina.

23

traut;
'

3.

Plur. Perf. I'^DH;


u.
s.

TT'

3.

Plur.

masc. Impf.
-"^

ITli^''
T v:iv

sie

werden

kommen
5.
r\,

w.).

Die
(eig.

3.

fem. Sing. Perfecti hat die alte Femininendung auf

zu welcher dann noch pleonastisch die


n^5), Hiph. nri^;in.

Endung H

tritt,

z.

B.

nri^5
6.

Im

Qal, Niph., Pi'el, Hiph.

und Hithpa.

findet sich (und

zwar

besonders

zum Ausdrucke

des Jussiv,

sowie als Imperf. consec.)

neben der vollstndigen Form des Imperfekts auch ein Imperf. apocopatum, mit Abwerfung der Endung tl-^. Auf diese Weise entstehen z. T. Formen, welche mit zwei vokallosen Konsonanten In der Regel werden jedoch solche Bildungen schliessen, wie 5^\ (nach 14, 4, d) dadurch vermieden, dass zwischen die beiden Konsonanten ein Hilfs-S'^gol oder, wenn einer derselben eine Gutturalis ist, ein Hilfs - Pathach tritt, also 7^5^ fr jigl; )^^^ (als Jussivform: er schaue, von HJ^^); ]ri^) (und er lagerte) von H^H; ^ini^l (und er entbrannte) von T\1T\ b^J?.*1 (und er machte) von HtbjJ; K*15 (und er sah) neben i^VJ, von HlJ'n (in 3. Sing. fem. immer t^*1.ril, in'l. Sing. iSl und n1lj. Dabei wird zuweilen das Cliireq der Prformative (nach 14, Im Imperf. 2, a) zu Sere gedehnt, z. B. KT (er sehe) von H^'l.
;

apoc. Hiph. wird das des Prformativs vor Hilfs-S'^gol zu S*gol

gedehnt, also 7^^ aus jagl (dagegen von n^JJ; sonst auch p^ u. s. w.).

z.

B. 72*1 mit Hilfs -Pathach

und /TH (leben) bilden das Imperf. apocop. Qal \T und ''H^, Pausa Nl."; und ''H'] (aus urspr. jaJij). Ebenso wird im Pi'el, Hithpa. und Hiph. bisweilen die 2. Sing. masc. des Imperativs durch die Abwerfung der Endung H^^ verkrzt vergl. 1? (fr H^^^gebiete!); bmri (Pausa fr btinn = ihnnri stelle
iTH
(sein)

dich krank!);
7.

DIH

(aus harh
fllt

= n5*in mehre!).
H samt dem
''^Jj;,

Vor

Suffixen

das

vorhergehenden Vokal
DIj;,

hinweg; so von H^JJ (antworten):

^l^V, ^IHIj;,

Impf.

mp\

Viertes Kapitel.
Vom
Nomen.

1.

45.

Von der Geschlechtsform der Nomina.


ein

Die hebrische Sprache kennt nur zwei Geschlechter, mnnliches und ein weibliches.
2.

Die Femininendung

ist

24
a)

4.

Kap.

Yom

Nomen.

gewhnlich ein betontes

(urspr. il-^, wie

im

Stat. constr.,

48, 3; nach Abwerfung des notwendig zu gedehnt und


z.

H
T\

wurde
als

offener Endsilbe Yokalbuchstabe beigefgt),


in

B.

'\^

equus,

HDID equa;
eintritt,
z.

b) seltener ein blosses n, vor w^elchem als unbetonter Hilfsvokal

gewhnlich S^gol, nach einer Gutturahs Pathach


5t?f5

B.

(ttend), fem. fl/'p; J^ltD (Bekanntschaft), fem. njJllD.

1.

46.

Vom

Plural.
die

Der
z.

Plural der

MascuHna mrd durch


z.

Endung

D*'-^ be-

zeichnet,

B. D1D, Plur. D'^pID; der der Feminina durch die an

den Stamm tretende Endung Df,


ni'^ni?; T\bhp, Plur.
2.

B. Tw7}^ (Lobgesang), Plur.

Viele
z-

auf

DV

ni^Pp; 1K? (Brunnen), Plur. nilK?. MascuHna bilden den Plural auf nt, viele Feminina B. ^ (Vater), Plur. ntl, dagegen H^D (Wort), Plur.

47.
Der Dual wird durch
zeichnet,
z.

Vom
;

Dual.
be-

die

Anhngung der Endung D^-^

T (Hand), Dual f^ als Femininendung erscheint vor D*!-^ stets das urspr. H-^, nur dass es in der offenen Silbe
B.

vor

dem Tone
D'^nfc^.

zu

gedehnt werden muss.

Z. B. 7\t! (Lippe),

Dual

1.

48.

Vom

Status constructus.

Um

das G-enetiv- Verhltnis auszudrcken, ^\ird das !N^omen

regens mit
eilt

der

dem Nomen rectum enger zusammengesprochen. Dabei Ton auf das letztere, und das Nomen regens erleidet in-

sehr hufig (namentlich durch die Verkrzung des Endvokals und die Verflchtigung von Vortonvokalen) gewisse Vernderungen. AVegen der engen Verbindung des N. regens mit dem nachfolgenden N. rectum sagt man von ersterem, es stehe im Status constructus, das N. rectum dagegen im Status absolutus; z. B. ^T\ (Wort), D\n^^ ^T[ (Wort Gottes); T (Hand), ^^l?n T

folgedessen

(die

Hand

des Knigs).

Anm. Der

Status constr. erhlt nie den Artikel, wird aber

durch einen nachfolgenden determinierten G-enetiv mitdeterminiert. Der letztere kann determiniert sein a) als Nomen proprium b) durch den Artikel; c) durc^ ein Pronominalsuffix; d) durch einen nach: ;

folgenden determinierten Genetiv.

46
2.

50.

Flexion des Nomen.

51.

Paradigmen der Masculina.


D**-:-,

25

Aus

der Plural- und Dualendung


''-;^,

B. ^) (Eosse), Hj^l? ''D'lD DI^K (Augen), t!^''n ^y^)f^ (die Augen des kannes). kehrt im Status constr. das 3. Statt der Femininendung H
constructus
z.

)-^ wird im Status (die Rosse des Pharao);

urspr.

wieder,

z.

B.

H^^O (Knigin), KDC^ ri5p

(die

K.

v.

Saba).

49. Das Nomen mit


S. die

Suffixen.

Tabelle

Gramm.

91
q.

a,

b und g

i,

sowie das Paradigma

D1D mit Suffixen

ibid.

91 p,

1.

50. Vokal- Vernderungen

im Nomen.

Vokalvernderungen im Nomen werden bewirkt a) durch einen naclifolgenden Genetiv; b) durch Anhngung der Pronominalsuffixe: c) durch die Anhngung einer Plural- oder Dualendung, zu welcher dann wieder ein Genetiv oder Suffixe treten knnen. 2. In allen diesen Fllen rckt der Ton des Nomens um eine oder zwei Stellen nach dem Ende des Wortes zu oder selbst (vom
Stat. constr.) auf das folgende
a)

eine Stelle rckt der Plural- und Dualendung, sowie der meisten vokalisch anlautenden Suffixe, z. B. nn^ (Wort), D'^ilT (Worte), '"in"! (mein Wort), '
^'Xr\ (dein Wort).
'

Um

Wort hinber. der Ton fort beim Hinzutreten

b)

Um zwei Stellen rckt der Ton fort im Stat. constr. Plur. und DuaHs, sowie beim Hinzutreten der Suffixa gravia (DD, ]5, DH,
]T])

zum

Stat.

constr.

z.

B. DJ^H
14^3,

'll'n

(die

Worte

des Volks),

c)

T^T\ (eure Worte), nach Im Stat. constr. Singularis,

Anm.
DD und
]5

sowie vor den Suffixen

(aber nicht vor ^) kehrt ein urspr. kurzer Vokal der zweiten Silbe wieder, z. B. ^7)% DDin"7-

W,

in

51.

Paradigmen der Masculina.


sich

Die Nomina masculina lassen


vier

liinsichtUch

ihrer Bildung

Im

der Paradigmen 93). Plural der drei ersten Klassen behauptet sich vor den sogen,

Klassen einteilen

(s.

die

Tabelle

leichten Suffixen ein wandelbarer

Vokal berall da
bereits
]T\)

als

gedehnter

Vortonvokal, wo
findet.

sich

ein

solcher

vor

der Pluralendung

Die schweren Suffixe

(DD, ]5, DH,

treten direkt an den

Status constructus.
1.

Parad. I umfasst den grossen Kreis der sogen, (ursprngl.

26

4.

Kap.

Vom

Nomen.

durchweg
starken, g

einsilbigen)

S^golatformen

und zwar Parad. a

In den drei ersten Bildungen sind die einsilbigen Grundformen mlk, stphr, qdS (qds) durch Annahme eines HiKs-S^gol und durch Dehnung des kurzen Vokals entwickelt zu "^^, *10p, ti^lp. In den drei nchsten Beispielen (d f) erscheint unter dem Einfiuss einer GutturaUs nicht S^gol, sondern Pathach als Hilfslaut; vor diesem bleibt das Pathach der A-Klasse ungedehnt. Parad. g und h sind Bildungen mit mittlerem u und i (Grundform maiit und ^ait. Im Stat. absol. Sing, sind I6 und i in die entspr. Konsonanten 1 und umgesetzt, wobei das a vor 1 zu gedehnt ist, das verwandte Chirek als Hilfsu zu 6, a i zu e laut erhalten hat. In den brigen Formen ist a kontrahiert. In Parad. i ist die Kontraktion der Grundform saut zu \t^ bereits im Stat. absol. Sing, eingetreten. Parad. k bietet ein Beispiel von einem Stamm T\"b (Grundform eig. parj mit Verdnnung des zu 1 pirj entwickelt p^ri). Die Beispiele 1 n betreffen Bildungen von sogen. J^'^J^- Stmmen jamm, imm, cJiitqq sind, da der Endkonsonant des Wortes nicht geschrft werden kann (vergl. 9 u. 35, 3), zu D\ DX, ph gedehnt. Dagegen tritt die Schrfung dieser Silben (und infolgedessen auch der ursprngliche kurze Vokal
die

die

schwachen Bildungen dieser Art.

"^

"^

derselben) vor allen Bildungszustzen ein: D''D^ (Meere),

""ISK

(meine

Mutter)
2.

u.

s.

w.

bersicht ber die Bildung der Parad. a


1

h und
a

k.

(u)o

a
na'r

(u)o

a
zait
|
|

a
j^arj
(Frucht)

malk siphr

qocU

nisch

po'l

maiit

(Knig) (Buch) (Heiligtum) (Knabe) [(Ewigkeit) (Werk)

(Tod) (lbaum)

ij?3
3.
*

n?3

b)j:i

Der

Stat. constr. Sing,

ny, welche zu niD und


absol. berein.
4.

XT't

stimmt berall (ausser bei T\) und VT kontraliiert werden) mit dem Status

Die Singularsuffixe treten durchweg, die Dualendung meist an die Grundform, nur dass der kurze Vokal unter mittlerer Gutturalis als Chateph nachkhngt also ''S^D u. s. w. U^^T\ (Fsse), aber ni^i und (nach 14, 4, c) ^IJ?^^; "hvi, '^^JJ u. s. w.' In Fllen wie niD und XT't treten die Suffixe an die kontraliierte Form ClD,
, ,

5.

Vor der Pluralendung D''^


ein

sowie vor den leichten Plural-

suffixen (und bisweilen vor der

zweiten Stammkonsonanten

Dualendung U\-z) wird nach dem Vorton -Qames eingeschoben, der

51.

Paradigmen der Masculina.

27

kurze Vokal der ersten Silbe aber zu


constr.

SVa

verflchtigt.

Im

Stat.

dagegen wird

der Vortonvokal

verflchtigt,

whrend der

kurze Vokal der ersten Silbe wiederkehrt.


Plur. absol.
D'^D^D
Sufi".

Also:

D^SD
"ip

m. leichten

'"'^b

D^jJ? Op^ Morgen)


*

Dnjji
"ijJi

vp

^'^yB

vp

^iik

Plur. constr.

"'S??

nSD

''tJ^IJJ

n?i
DDn'i?i

m. schw.
6.

Suff,

ny^^h ny^h

(von yip)

V^i "jvh nymii nyiWB

Die Nomina von Stmmen mit mittlerem u oder i (Parad. g i) erscheinen im Plur. absol. teils kontrahiert, wie D'^fllD, D'^riV, teils mit konsonantischem 1 oder wie D'^llti^ von *ltt2^ Stier, D'^ti^'^n von
''j

^":riBock.

Die Nomina von Stmmen iT/ (d. i. eigentlich Vb oder /) zerfallen nach den drei kurzen Vokalen gleichfalls in drei Klassen nach folgendem Schema:
7.

(u)o
chiilj

u(i ")

Grundform
entwickelt

parj
(Frucht)

'arj

chisj
(Hlfte)

tuhw
(Wste)

(Lwe)

(Krankheit)

ns
''li

'1
''l

'i^n

t:

^n

Pausa
mit Suffix
Plur.

^)ih

^H
:

ins
D-^n^i
D'^'^IK

i'?n

D'^'^^n

Anm.
tritt

1.

Bei den meisten Bildungen von der Grundform q


die volle

in

Pausa
absol.

Dehnung

des urspr. a zu ein, also 0*13

(Weinberg),

1j;i,

flg

(mit Art. stets flNH).

Das

locale tritt

im Allgemeinen an die bereits entwickelte Form, doch vergl. auch TO^ (zur Erde) z. B. nSlfin (nach dem Zelte) u. s. w. Bei vielen Wrtern wird das urspr. a dieser Bildungen in der Flexion zu i verdnnt, z. B. '''15p, ''1?p von ^5p (Grab); so regelmssig auch bei 1^5 Kleid, ]fiD5 Leib, T\y Opfer, J^^ Snde,
Stat.
;

im

pl^

Gerechtigkeit,

^1p

Inneres, u.

a.

m.

Anm.
und

2.

In den Bildungen der g'i^Z-Klasse erhlt anlautende


z.

Gutturalis meist S'^gol statt Chireq,


^^i; (Kalb).

B. ntj^,

"by^,

von 1t^ (Hilfe)

Anm.
chatuph
zu

3.

Im

Plur. absol.

der go^?-Bildungen erhlt anlautende

Guttur. Chateph-Qames, also Dvrii< von


(statt
4.

/H^
1

(Zelt).

ber Qames
s.

in D''?^np^ (von

'^^)

u.

Wf^^ (Wurzeln)

2,

2, c.

Anm.
1

In den J^'J^-Stmmen (Parad. verdnnt, z. B. ^T\B von nS (Binsen);

n)
statt

wird bisweilen
der

Formen von

28
zweiradikaligem

4.

Kap.

Vom

Nomen.

Stamm

^^)l von DJ? Volk.


die der ]''J^-Stmme
OK,

Mit der Flexion


zusammen,
z.

finden sich auch distrahierte, wie D''DJ^. neben


dieser Bildungen fllt

auch

B. f)S (Zorn) aus 'anp, mit Suff.

Dual
8.

0^1^? u.

s.

w.
alle

Bildungen, die ursprngHch in beiden Silben kurze Vokale haben; die Grrundformen sind der Reihe nach
Parad. II umfasst
dbr, chakam, zqin, katip, chsir; sdj (H
9.
/).

Parad. III umfasst die Bildungen mit unwandelbarem Vokal

in erster

und tongedehntem (urspr. kurzem) Vokal in zweiter Silbe. Grundformen *61m, 'ojib, chozaj (/!'/). 10. Parad. IV umfasst die Bildungen mit unwandelbarem Vokal in zweiter Silbe, whrend die erste entweder Vorton- (ursprnglich kurzen) Vokal oder SVa hat. Grundformen: paqid, 'am.

52.

Vokalvernderungen bei Bildung der Feminina.


die Vokalvernderungen, die die

ber

T]

an den

Stamm

herbeifhrt,

Anhngung der Endungen vergl. 94 der Gramm.

53.

Paradigmen der Feminina.

S. die Tabelle

95. Die Feminina unter I a e sind abgeleitet von

Gramm.

Mascuhnformen
En-

wie '^bh

['^ifl],

y)fi, ph, *131

Auch

hier liegen die einsilbigen


diese treten die

Formen malk,
dungen Ebenso

chirp, chorp zu Grunde; an

H
ist

sowie die Singular suffixe, also HlSp? ^5?0? ''^^/O die Bildung des Plurals der der Mascuhna analog.
,

ri-:-,

S.

54.

Nomina von eigentmlicher Bildung.


96.

Gramm.

S.
1.

55.

Zahlwrter.

Gramm.

97. 98.

Die Zahlen von 2 bis 10 (eig. Substantiva wie hudz, xpid?) stehen entweder im Stat. constr. oder im Stat. absol. vor (in letzterem
bisweilen auch nach)

dem

Substantiv,

z.

B.

^ty^

TW7ti^

(eig.

Dreiheit

von Tagen); D''^^ Tl^^^ (eig. Dreiheit, nmlich Shne). 2. Die Zahlen von 2 bis 10 haben das gezhlte Substantiv im Plural bei sich; die Zahlen von 11 bis 19 haben gleichfalls gewhnlich den Plural und nur bei gewissen Substantiven ^\'ie V, '^^?^? ^^^ den Singular bei sich, z. B. Df l^j; nj;^"! (14 Tage).

52
3.

55.

Parad. der Feminina.

Zahlwrter.

29

Die Zehner von 20 bis 100 nehmen, wenn sie voranstehen, gewhnlich den Singular, wenn sie nachstehen, stets den Plural zu dagegen Dnl?^J? ntN (20 Ellen). sich, z. B. Ty Dn^K (20 Stdte)
;

T\i^ (100), Stat. constr. Di$, steht


4.

immer voran.

Bei den aus Zehnern und Einern zusammengesetzten Zahlen steht der gezhlte Gegenstand entweder im Singular nach, z. B. ny^ r\;tt) D'^y^^n ]? (98 Jahre alt), oder im Plural voran, oder er wird wiederholt, so dass er bei den Einern im Plural, bei den Zehnern und Hunderten im Singular steht.

30

Vokabeln zum Auswendiglernen.

Vokabeln zum Auswendiglernen.


(Der Stern hinter einem Worte zeigt an, dass es mit

dem vorhergehenden von gleichem Stamme ist.)

D\1^S Gott.

^nt^ Himmel.
J^'^p^

p12 TT

Blitz.

r^H ^^
^e^

G-ott der

Himmelsgewlbe.

DJ?T Donner.

Hchste,

^^D Eegen.
Ip Morgen.
2'IV

% Gott der Allmchtige.


Gott) der

1^1 Erde.

C^t^ Sonne.

Cn%)

njri! J. (d.

mj
Mt3

Mond.
Stern.

Abend,

Xlli^n!^

Heerscharen.

nai^ Jahr.

^^0 Bote, Engel.

ItK Licht.

t^lh Monat.
^
.

*n::^ Geschft.
^

]m

WT] ] ',}
bpi^
J

^.
-b

ms terms.

j;ni2^
^=

Woche.
\

Herr.

Osten.
(eig.

*''i'l d.

Herr

(Gott).

]b Wasser.
t^H Feuer.
]t^)l
D"'

bV.i Herr, Ba'al.


pfl Gesetz.

Westen
Meer),

Rauch,

nitn Lehre.
niiJD Gebot.
t:

nn

Wind,

Geist.

n;^ Sden.
]t^ Norden,
n?; Zeit.
*nrij? nun.
^

Sturmwind. nS^D T
Itp Klte.

^^5^

Prophet.

n5J opfern.

DDH - T
*Dh

heiss sein.

mp Altar.
n9y

*n5J Opfer.

Hitze.
< <
l

Ewigkeit.

J^^t sen.

hinaufsteigen.

*j;it

Same.

n^5^
^i^

in Ewigkeit.

*n^J^ Brandopfer.

^^p abschneiden.
^TVp Ernte. DI" Tag
*Dl'' bei

nn^D

I
^12>*p J

Ende.

Opfer, bes.
Speisopfer.

]n Priester.
sich nnSi^ Hithpa'l. ^

Tage.

f IK Land.
^ Meer.
T

TT

nb'^b 'T

Nacht.

niederwerfen,

|^1p

Sommer,

^5 (Plur.) Welle.

anbeten,

5]in pflcken.
*]1h Herbst

\nr^ Tiefe.
'
=

n^n T

Gebet.
'

Wste.

n^Tin Lob, Psalm. T

(Winter).

^T]'p

YersammT h
lung.

Wolke.

n^K^ Niederung.
n^S'' das

Trockene.

Vokabeln zum Auswendiglernen.


Steppe.
|i:

31

Wein.
Feigenbaum.
Korn.

Bckchen.
Wildbret.

im
T T

Fluss.

r\^^r[
'j^-^

Nil-Strom.
Thal, Bach.
besitzen.

Hund.
Vogel,
fliegen.

niDn Weizen.

n^B^ hre; Strom.


inti^ Getreide.

Besitz.

Geflgel.

(Auge) Quelle. ti^Tn Most,


in,
c.

Flgel.

art.

inn

Berg. t^T\ Honig.


ptriD sss,
n*;]

Taube.
Adler.
Fisch.

Hgel.
Hhe..
Fels.

lbaum.
l-

]W
nS
]|l

Schlange,

Erdreich.
Stein.
T T

Frucht.
Grarten.

^D1

(koll.) krie-

chende Tiere.

Gold.
Silber.

n^D

Stab.

MtJ^ Stab, Scepter. HDI Erde, Land,

Erz.
Eisen.

Dl
i

Mensch.

D1D Boss.
Uri

Sand.
Feld.
Grrenze.

Zaum.
Kamel,
Lwe.
Vieh.

Mann.
Weib.
Haut.

IIDn Esel.
bt^^
''l^

Kopf.
der erste.

r Baum.
Grn.
junges Grn.

nDni
1JJ21
|1.|^

n^ipp (Besitz) Vieh, ^n*^! Anfang.


Bindvieh.

Angesicht.

Kraut, Pflanze.

Hrn.
Heerde.
Kleinvieh.

Auge.
sehen.
blind.

ms

sprossen, blhen.

ITfJ?
]i^:i

Wald.
Blatt,
i

Laub.

^:K Kalb.
b)k Widder.
r\b^i^ T T

Thrne.
Ohr.
hren.

Terebinthe.

Hirschkuh.
Stier.

Ceder.
D12)

13 junger
1tt5^

Stimme.

Weinberg.
Weinstock.

Bind,

Mund.
stumm.
nty Rand, Lippe.

nt? Schaf.
tK Ziege.

n^K Weintraube.

32
]Vf

Vokabeln zum Auswendiglernen.

Zahn.
Zunge.

Knochen.
Haar.

Greis,

der Erstgeborene.

]'\^b

^3^ schnauben.
*5] Nase.

^?0 Hauch.
HDl^i Atem.
Seele.

Jungfrau,

*D';|^ Nasenlcher,
;

mannbare
Dirne.

Nase Angesicht. \^p^

gnj Arm.

schn.
yiel, gross.

n^5 Braut.
Waise.
Freund.
"Witwe.
lebendig.

T
P(5

Hand.
hohle Hand,

klein.

j;?? Finger. die Rechte.


I**^^

gross.

biiti^^ die

Linke.

Kleid.

Leben.
Tod.

^^1 Fuss.
treten.
'?]'3'=J

Leibrock,
(den Krper)

begraben.

1]^n gehen.
>^13

Grab.
Unterwelt.

hineingehen,

waschen,

kommen.
DJ?? Schritt, Mal.
^1*^2 Pi.

Dns im

Part. Qal
Pi.

und im

herrschen.

segnen,

(Kleider) wa-

Knig.

^inn Knie.

schen, walken. *n3?J? Knigin.

*nDn2 Segen.
5]ri3 Schulter.

1?^

weiss.

Knigreich.
herrschen.
richten.

neu.

^T
^J^9
]fiDi

Lende.
1 Hften.

Schuh.

Gericht.

Yater.

Bat.

Leib.
Mutterleib.

Mutter.

^^

Oberster.

DnS
*D''pn'l

Sohn.
Tochter.

^55? dienen.

Erbarmen.

*n?K Knecht.
DJ?, DJJ
'''^^^

^m Hals.
-^-^
I
p"n
T

Bruder.
Schwester.

Volk.
(Heiden-)Volk.
Geschlecht.

Herz.

Knabe.

"^1^

Busen.

Mdchen.
(Piur. n-^iins)

^^^

fremd

sein, als

Gast wohnen,
n.? Fremdling.

n"n Blut.

nt5^2 Fleisch.
t

Jnghng.

Vokabeln zum Auswendiglernen.

33

DIp Ort.

D13 Becher.

H
~T

stehlen.

Ty
n*:?

Stadt.

]n^^

Tisch.

*nil2l

T-

Dieb.

Haus.

n^n T T

Milch.

^"0
ntb
))r\

Lge, Trug.
gut.

*Jn'!5P inwendig.

Urf2 Brot.
Dlif fasten.
^S^*]

bauen. ni2 j 1
n^'l Tlir(flgel).

bse.

hungrig.

j;i5^1

Frevler.

nnS
ri/'J^

Tlir(fFnung).

nriDte^

Freude.

]i]
j;e^
T [

1j;e^ Thor.

n^i^ Scheffel.

Snde.

hinaufgehen.

123 Talent.
Lohn. IDty T T

*n^^j;p Stufe.

DDH T T
:

weise.

*nvl^ Obergemach.
'>^n Strasse.

mh't^^ D?

Sack.
Sessel,

Weisheit. *nD:)n T T

Thron

Grimm. riDH T

*pnp

draussen.

] Zorn.

nin"! freier Platz.

p1^ gerecht
*p7.^
1.

sein.

ti^np heihg.
nnri'ri Greuel.
T

^^i Weg.
niii Pfad.
^ni< Zelt.

Gerechtigkeit.

*npn^
^p***!?

^j;

elend.

gerecht.

HDpi Bache.
DH/
Ni. streiten.
<-'

23^1? Lager.

fest sein. 'Di< T

^in Kammer.
^H Dach.
T

"^nm

Wahrheit,
Treue.

by7\ Palast, Tempel. *ni1D

]n Gnade.
*]^]in

^nn^D TT:* Krieg. entkommen; t07 - T


PI.

'

1x5 Brunnen.
*1t3 Grube.
pTH"! fern.

gndig.

und Hiph.

Din*l barmherzig.

retten.

IDH Huld, Gte.

TT^ Bedrngnis.
1!j7 ~
T

nii T

hoch.

*Tpn
T

gtig,

fromm.

einnehmen.

^"hjj nahe.

im Ehre.
*nin
1

Turm. ^lD t:

HDin Mauer. 1

Schmuck,
Hoheit.

rn
n
""^3

Kraft, Heer.
Kraft.

Tfn

^5^1

Tl
Speise.
^05

herrUch.

Gert.

^''Ji^D klug.

lin

Schwert.

1
J

Thor, Gottloser.

n''^n Spiess.

nS
nn^ T T

Bissen.
trinken.

byi TT
:

]
ntJ^P

Schild.

Thorheit. *n^ni T T
^?J? faul.
8.

Bogen.

*nri^P Gastmahl.

j>n Pfeil.
3

BoHoiiZ-KUTZIOH, AbrUi der hebr. Gramm.

Au&.

u
npl Wagen
tS^I Reiter.
T T

Vokabeln zum Auswendiglernen.


(koll.)

Verha

giittiir.

t^T\ suchen.
pJ?J schreien.

^nS
*1tK

lieben.

n^ri Lager, Heer.


iT^^S

grten.

n*13 schneiden.

Anordnung, Bund.

tnX ergreifen.
1^10^^

]XD

Pi.

sich weigern.

stark sein.

"IHD Pi. eilen.

D^ Panier.
.

^DN sammeln.
.

ins
7j?

zittern.

*in Furcht.
Starke Verha.
tJ^pIl Pi.
J^
[

bmden.
machen.
lachen.
Pi. sich er-

suchen.

*^g^jj

glcklich sein.

715 gross sein.

'?[n

umwenden.
tten.

pTO DHI

?Q^ erzeigen.
'^Dt

y^n

barmen.

sich erinnern.

n"in schwanger sein. 7X1^ fragen, fordern.


ti^nn binden,
Pi. nnti^ T

nnS - 1
107 - T
*1-IlD

schreiben.

und Hi.

ver-

tU^D? anziehen.

l^n

grten,
sein.

derben.

lernen.
verschliessen.

ptn stark

^IDD sttzen.

IDH Hin TT

begehren.
sich lagern. O

Verha III guttur,

HDS
ni3
J^72l
T

vertrauen.
fliehen,

lD

schreiben,

I^Sn Grefallen haben.


sich bergen.
<-"

*l^p
T

non TT auch erzhlen. ^nDHD binden. Hin T


zhlen; Pi.
T

schlachten. H^tS - T

Zuflucht.

verschlingen.

entbrennen.

salben. nti^D -

zerbrechen. "niK^ -

denken. ItS^n T

nn^

ruhen.

155^ dienen.
*15J^

J^Di pflanzen.
J^pi proficisci.

Sabbat. *n31^ T -

berschreiten.

Mti^ sich legen.

Itj; helfen.

nnS
j;?^,
Hfc^, T
'

ffnen.
satt sein,

Dp^ Nacken;
(eig.

davon

*irj; Hilfe.

J?5fc^

denomin. Hi.
aufladen)

verlassen. ^tV -'t

HDb^ T

sich freuen.

D7J^ verbergen,
"^^J^

5^5^

M.

schwren.

frh aufbrechen.
\'2^

ordnen.

n^ vergessen.
TV^ - T
senden.
gitttur.

wohnen.

*J3^P Wohnung.
"JJ?^
"^DtJ^ T

Ferkt II
'^'13 Pi.

Hi. werfen.
bewalii'en.

segnen.

Verla
TT

''" (V'D).

'm
~ T
7fc<il

erwhlen.
iin-,

*]1"n

nachjagen.

erlsen.

nT Hi loben. yr wissen.

Vokabeln zum Auswendiglernen.


knnen,
y)t] bse sein.
starr, DDtS^
T
'

35

to"'

ipj gebren.
*1^^.

de

sein.

weinen. riDS T T

Kind.
hinzufgen.
i'aten.

vollendet T\ - T
77il T
T

sein.

iTH T T

sein.

*]PJ

wlzen.

leben. iTH T T

YT,
Ni}''

*1^ bitter sein. **1D bitter.

TT

herausgehen. Cl
sich frchten.

i^'lj

n^n krank sein. zu Ende sein. TV^ T T fhren. nni T


T

Furcht. *n1^' :
T

Verla

fj;,

''"j;.

ntDi ausstrecken.
T
T

TV
t^T -T
|t?^J

hinabsteigen.

"ItK hell

werden.

riDi Hi. schlagen. C> TT

werfen. ny' TT
besitzen. schlafen.
Schlaf.
helfen.

t^l^ sich schmen.


]''5

riDi Pi. versuchen.


T T

verstehen.
richten.

niJJ antworten,
nb^j; thun.

yi
]513

*nit?^'

Hi. u. Pil. feststellen.

niS T T

sich wenden.

yh] Hi.

ni

*nj;-1^i^ Hilfe.

]v,

]v bernachten.
ni-1

m
TT

fruchtbar sein.
Pi. befehlen.

ruhen.

kaufen. T\^P tJt


n^jj begegnen.

I^D weichen.
711^
T

welken.
Hi. anzeigen.

y\'^

wachen.

ny^ T T
il'jin

viel sein.

^y
J^^i

T) hoch sein.

weiden.

berkren.

Hhe. *DnD T
l^^l laufen.

n^Jl ^ TT Wohlgefallen

t^^l sich nhern.

haben.
*]1i?1

^Di - T

fallen.

)\^, D^'b^ legen.


^Iti^

Wohlgefallen,

l^i hten. - T
DJ?^ rchen.
p^-J

zurckkehren.
singen.

npt!^ Hi. trnken.

T^

kssen.

dverhia
Verha "^.
i^'^S schaffen. TT

etc.

is? nicht.
7JSI

ne

(proliib.).

bhn - T
/?n

Pi. loben.

i^t^n sndiffen.

TT
T

<=>

TIJ^
C^II

noch.
(eig.

DDt - T nachsinnen.
Pi. auflsen,

i^fc^i
T

aufheben.
rufen.

Seiendes)
es giebt.

KID tJt
T

es
]*]

ist,

Hi. anfangen.

i^Sl heilen. T

(Nichtsein) es
ist nicht.

I^n sich erbarmen.

N^b^ hassen.

yy^ drngen.
wo.''

]y) jubeln.

36

Vokabeln zum Auswendiglernen.

Hin
^r\t^

siehe!

7 zu.
]l?

''5

denn.

wann?
damals, alsdann.

von.

ifl

''Ip

sondern,
accedit quod;

"h^i^ vielleicht.
t^<
'^''

l^i gegenber.
''Jlp

"^5 *]JS

(Stat. constr.)

geschweige
denn,

wie?

vor

dem Ange^'^^

^i$ nur, gewiss.

sichte, vor.
]''5

DX wenn.
]J?^

DltD noch nicht,

zwischen.

weil.

in^ zusammen.
1? so.

1J^5

(v.

1J?3) ringsum.

1t5^^?|? sicut.

nnn
^ni$,
''inj??

unter, anstatt.

]?"7J? deshalb,
I'K

wie.

oder.

J^n warum?

hinter, nach.

Dlt?? ehe.

rb

so.

[**^n^ ein anderer.]


Ij; bis.
bi^ zu, gen.

vv

wenn

nicht.

hier.

p*1 nur.

DW
Dtt5^7^

heute.
mit.

Interjektionen.
gestern,

^1D];i, ^tDI^ijl

n, "ni<
]J?^

m^
^1,
''tri

ach!

7tDn gestern
(und) ehegestern.

wegen,

wehe!

bV_ auf.

r\^7\ ei! io!

Dil

auch.

Konjunktionen,
Prpositionen.

quaeso.
^<:i

y'

dass nicht.

in.

poet

Druck von W. Drugulin

in Leipzig.

r^

>

4--V'

W-

.-3

>

^\

AV
.

>.

^'nb^

>^
%
.-^
.