Asociación Educativa “San Vicente de Paúl” Razonamiento Matemático Método del Rectángulo y Regla Conjunta 1.

Compré 8 libros y me sobraron 4 soles, pero si quisiera comprar 15 libros me faltaría 80 soles. ¿Cuál es el costo de cada libro? 2. Un hombre quiso dar propina a un grupo de niños, si les daba 8 soles a cada uno le faltaría 10 soles, si les da 6 soles a cada uno le sobraría 30 soles. ¿Cuánto dinero tenía dicho hombre? 3. Juan le dice a Luisa: Si con el dinero que tengo te regalo 4 rosas me obrarían 12 soles, pero si quisiera regalarte 12 rosas me faltarían 68 soles. ¿Cuánto dinero tiene Juan? 4. Sabiendo que 6 camisas cuestan lo mismo que 5 pantalones y 2 pantalones cuestan 120 soles. ¿Cuánto costarán 4 camisas? 5. Sabiendo que 6 kilogramos de sandía cuesta lo mismo que 4 kilogramos de papaya; 3 kilogramos de papaya valen lo mismo que 2 kilogramos de plátanos; 5 kilogramos de plátanos cuestan 18 soles. ¿Cuánto costaran 10 kilogramos de sandía? 6. Para ganar 500 soles en la rifa de una computadora se hicieron 150 boletos; se vendieron solamente 120 boletos originándose una perdida de 400 soles. ¿Cuánto valía la computadora? 7. En una fabrica se sabe que el trabajo de 5 niños equivale al trabajo de 3 niñas; el trabajo de 12 niñas equivale al trabajo de 5 mujeres; el trabajo de 10 mujeres equivale al de 8 hombres. ¿El trabajo de cuantos hombres equivale al trabajo de 15 niños?

8. María al comprar 12 naranjas le sobra 2 soles, pero al comprar 16 naranjas le faltan 4 soles. ¿Cuánto cuesta cada naranja? 9. Si compro 15 libros me sobran 30 soles, pero si compro 22 libros me faltaría 96 soles. ¿Cuánto cuesta cada libro? 10. Para ganar 250 soles en la rifa de un televisor, se imprimieron 560 boletos sin embargo solo se vendieron 400, lo que originó una perdida de 70 soles. Hallar el precio de cada boleto de la rifa. 11. Sabiendo que 6 varas cuestan lo mismo que 5 metros y que 2 metros valen 30 soles. ¿Cuánto costarán 4 varas? 12. Sabiendo que 2 kilos de frijoles cuestan lo mismo que 3 kilos de azúcar, que 4 lápices valen lo mismo que 5 kilos de azúcar, que 3 cuadernos valen 30 soles y que 8 lápices cuestan lo mismo que 4 cuadernos. ¿Cuánto costarán 6 kilos de frijoles? 13. ¿el trabajo de cuantos hombres equivaldrá al trabajo de 8 niños, si el trabajo de 4 niños equivale al de 3 niñas, el de una mujer al de 2 niñas y el de 3 mujeres al de un hombre? 14. En una feria agropecuaria 7 gallinas cuestan lo mismo que 2 pavos, 14 patos cuestan lo mismo que 5 pavos, 3 conejos cuestan lo mismo que 8 patos. ¿Cuánto costarán 4 gallinas si un conejo vale 30 soles? 15. Si al comprar 20 manzanas, le sobra 4.8 soles, pero al adquirir 24 manzanas; le faltarían 1.2 soles. ¿Cuánto cuesta cada manzana? 16. Un ingeniero quiere premiar a algunos de sus ayudantes, dando 5 soles a cada uno le faltarían 3 soles y dándoles 4 soles le sobrarían 7 soles. Dar la suma del número de ayudantes y el número total de soles. Prof. Marco Cabrejos.

Asociación Educativa “San Vicente de Paúl” Razonamiento Matemático Método del Rectángulo y Regla Conjunta 1. Compré 8 libros y me sobraron 4 soles, pero si quisiera comprar 15 libros me faltaría 80 soles. ¿Cuál es el costo de cada libro? 2. Un hombre quiso dar propina a un grupo de niños, si les daba 8 soles a cada uno le faltaría 10 soles, si les da 6 soles a cada uno le sobraría 30 soles. ¿Cuánto dinero tenía dicho hombre? 3. Juan le dice a Luisa: Si con el dinero que tengo te regalo 4 rosas me obrarían 12 soles, pero si quisiera regalarte 12 rosas me faltarían 68 soles. ¿Cuánto dinero tiene Juan? 4. Sabiendo que 6 camisas cuestan lo mismo que 5 pantalones y 2 pantalones cuestan 120 soles. ¿Cuánto costarán 4 camisas? 5. Sabiendo que 6 kilogramos de sandía cuesta lo mismo que 4 kilogramos de papaya; 3 kilogramos de papaya valen lo mismo que 2 kilogramos de plátanos; 5 kilogramos de plátanos cuestan 18 soles. ¿Cuánto costaran 10 kilogramos de sandía? 6. Para ganar 500 soles en la rifa de una computadora se hicieron 150 boletos; se vendieron solamente 120 boletos originándose una perdida de 400 soles. ¿Cuánto valía la computadora? 7. En una fabrica se sabe que el trabajo de 5 niños equivale al trabajo de 3 niñas; el trabajo de 12 niñas equivale al trabajo de 5 mujeres; el trabajo de 10 mujeres equivale al de 8 hombres. ¿El trabajo de cuantos hombres equivale al trabajo de 15 niños?

8. María al comprar 12 naranjas le sobra 2 soles, pero al comprar 16 naranjas le faltan 4 soles. ¿Cuánto cuesta cada naranja? 9. Si compro 15 libros me sobran 30 soles, pero si compro 22 libros me faltaría 96 soles. ¿Cuánto cuesta cada libro? 10. Para ganar 250 soles en la rifa de un televisor, se imprimieron 560 boletos sin embargo solo se vendieron 400, lo que originó una perdida de 70 soles. Hallar el precio de cada boleto de la rifa. 11. Sabiendo que 6 varas cuestan lo mismo que 5 metros y que 2 metros valen 30 soles. ¿Cuánto costarán 4 varas? 12. Sabiendo que 2 kilos de frijoles cuestan lo mismo que 3 kilos de azúcar, que 4 lápices valen lo mismo que 5 kilos de azúcar, que 3 cuadernos valen 30 soles y que 8 lápices cuestan lo mismo que 4 cuadernos. ¿Cuánto costarán 6 kilos de frijoles? 13. ¿el trabajo de cuantos hombres equivaldrá al trabajo de 8 niños, si el trabajo de 4 niños equivale al de 3 niñas, el de una mujer al de 2 niñas y el de 3 mujeres al de un hombre? 14. En una feria agropecuaria 7 gallinas cuestan lo mismo que 2 pavos, 14 patos cuestan lo mismo que 5 pavos, 3 conejos cuestan lo mismo que 8 patos. ¿Cuánto costarán 4 gallinas si un conejo vale 30 soles? 15. Si al comprar 20 manzanas, le sobra 4.8 soles, pero al adquirir 24 manzanas; le faltarían 1.2 soles. ¿Cuánto cuesta cada manzana? 16. Un ingeniero quiere premiar a algunos de sus ayudantes, dando 5 soles a cada uno le faltarían 3 soles y dándoles 4 soles le sobrarían 7 soles. Dar la suma del número de ayudantes y el número total de soles. Prof. Marco Cabrejos.

Related Interests