You are on page 1of 6

2009/9/13~9/21 交通資料

日期 時間 地點 事件 備註
9/13(日) 05:30 到達北車--國光 等車(約10~20分鐘一班) 在新光三越斜對面,不是國道客運總站
9/13(日) 05:45 國光客運 上車 票價:125台幣 (會先到三重)
9/13(日) 06:45 桃園機場 進入第二航廈 會先到第一航廈 再繞到第二
9/13(日) 06:45~08:30 桃園機場 報到,準備搭飛機 Ana Air NH1084 (入關流程見附件)
9/13(日) 08:45 桃園機場 T2 飛機起飛 台北→東京 NH1084 08:45→13:00
9/13(日) 13:00 成田機場 T1 飛機抵達 1.出關估一小時 2.把手機調往後一小時
13:00~14:00 14:00 成田機場 出海關 出關流程(
出關流程(如附件) 如附件)
9/13(
13(日) 14:15 成田機場成田機場BB1 買n'ex&
ex&suica 3500 1.綠色招牌 2.出示護照並說明終點池袋
9/13(日) 14:45 第一航廈 搭乘n'ex JR成田機場站(終點站) 成田express往池袋駅
9/13(日) 16:15 到達池袋駅 往北口superhotel check in 地圖如附件 房間是密碼鎖 付錢用機器
9/13(
13(日) 16:35 到達super
到達super hotel check in 東京都豊島区南池袋2
東京都豊島区南池袋2-62- 62-14
9/13(日) 17:00~17:20 走到池袋駅 東口 走地下道往西口

9/13(
13(日) 17:20~17:50 池袋駅東口 購物 ex 松本清(
松本清(マツモトキヨシ)
マツモトキヨシ) 西武 三越
西武東口往前 看到mos和kfc左轉 附近有
9/13(日) 17:50~18:00 往sunshine city 購物
sunshine city和東急ハンズ(20:00關)
1.アルバ專門店
アルバ專門店 (便宜衣服 ) 2.ナンジャ
9/13(
13(日) 18:00~19:50 sunshine city 東急ハンズ
東急ハンズ 購物 タウン(
タウン(賣有趣的東西)
賣有趣的東西) 3. プリン博覧会
プリン博覧会
2009(
2009(無料:
無料:ナムコ・ナンジャタウン)
ナムコ・ナンジャタウン)
9/13(日) 19:50~20:00 sunshine-->池袋駅 走回車站

9/13(日) 20:00~20:10 池袋駅-->新宿駅 搭車 21:00後 10%off


9/13(日) 20:10~20:30 新宿駅西口-->都廳 行走 西口超複雜 可問人 往とちょう(都庁)
9/13(
13(日) 20:30~21:40 都廳 看夜景 北展望台45
北展望台45樓 45樓,高度202
高度202公尺
202公尺
9/13(日) 21:40~22:00 都廳-->新宿駅 行走 地圖附件二 23:00關
9/13(日) 22:00~22:10 新宿駅-->池袋駅 搭車

9/13(日) 22:10~22:30 池袋駅東口-->tokyu hands 行走 到居酒屋笑笑 地圖附件二


9/13(
13(日) 22:30~23:30 笑笑居酒屋 喝酒 在去sunshine
在去sunshine的路上
sunshine的路上
9/13(日) 23:30~??? 笑笑-->Super hotel 北口 回飯店 by taxi 四人平分
9/13(日) ??? superhotel 整理就寢睡覺 休足時間time
2009/9/13~9/21 交通資料

9/13 Sunshine city

JR 池袋駅より徒歩 8 分
西武池袋線 1 階改札口 (路上有指示 sunshine city)

1. 35 番出口を出ると「ビックカメラ」があります。そのまま進んでください。
2. 大きい交差点があり、ロッテリアが見えます。画像の道を進んでください。
3. 交差点を渡ったところです。進行方向はそのまま矢印の方向に進んでください。
4. 少し歩くと東急ハンズがあります。その横に、サンシャインシティへの地下道があります。
5. 地下へおりて、左へ進んでください。
2009/9/13~9/21 交通資料
9/13 都廳

●開室時間(入室締切は、閉室時間の 30 分前)北展望室 9 時 30 分~23 時


住所 東京都新宿區西新宿 2-8-1
交通手段 從新宿站西口步行約 10 分鐘。西口很複雜 可能要問人

9/13 笑笑居酒屋
池袋サンシャイン60通り店 TEL:03-3981-9388

住所 〒170-0013 豊島区東池袋1-21-4 第一地所池袋ビル 2階


営業時間 PM5:00~AM5:00 在去 sunshine city 的路上
2009/9/13~9/21 交通資料
日期 時間 地點 事件 備註
9/15(二) 07:00~08:00 房間 起床盥洗整理

9/15(二) 08:00~09:00 superhotel 吃飯check out

9/15(二) 09:00~09:30 super hotel--


hotel-->
-->池袋市區 亂晃
9/15(二) 09:40 到達池袋駅 等車 09:46出発10:02到着 時間:16分

9/15(二) 09:46~10:02 池袋駅=>上野駅 搭車 池袋=>上野 8駅 JR山手線外回り160円

9/15(二) 10:02~10:10 上野駅站外置物櫃 寄行李

10:02~12:00 アメヤ横丁
アメヤ横丁 購物 吃 玩 JR上野駅
JR上野駅 中央改札出口
9/15(二) 5b出口
9/15(二) 12:00 到達上野駅 等車 上野=>淺草 3駅 東京メトロ銀座線

9/15(二) 12:05~12:20 上野駅=>淺草駅 搭車 12:05出発12:20到着 時間:15分

9/15(二) 12:30:14:00 雷門=


雷門=>仲見世通=
仲見世通=>淺草寺 逛街 吃 玩 淺草車站3
淺草車站3號出口一出來就是雷門
9/15(二) 14:20 返回淺草駅 等車 淺草=>上野 3駅 東京メトロ銀座線・渋谷行

9/15(二) 14:25~14:40 淺草駅=>上野駅 搭車 14:25出発14:40到着 時間:15分

9/15(二) 14:50 上野駅 出站拿行李

9/15(二) 上野駅 進站等車 15:15出発15:41到着 時間:26分

9/15(二) 15:19~15:29 上野駅=>八丁堀駅(東京都) 搭車轉車 6駅 東京メトロ日比谷線・菊名行 時間:10分

9/15(二) 15:39~15:45 八丁堀駅(東京都)=>新木場駅搭車 1駅 JR京葉線快速・蘇我行 時間:6分

9/15(
15(二) 15:45~16:00 新木場 call 東大 Minori: 090 6066 8554, Shun: 090 1647 6108
2009/9/13~9/21 交通資料
9/15 阿美橫町 中央改札出口 5b 出口

推薦店家:二木の菓子(A2 A3 A4)、絲路化妝品本店、AAA 上野阿美橫店、XX 橫町藥妝店


多慶屋(有緣碰到再去 在御徒町東邊的仲御徒町駅)
2009/9/13~9/21 交通資料

9/15 淺草寺

Related Interests