Arte de gramática da língua mais usada na

costa do Brasil
Pe. José de Anchieta.
Para ler a Arte...
A Arte... foi impressa em 1595. Apesar de estar redigida em um português bem semelhante ao de
hoje em dia, a forma como esse português era representado em um texto impresso pode parecer-nos
meio difícil de decifrar hoje. Eis algumas informações para ajudar a leitura:
Raramente se acentuavam as palavras.
Ainda se usavam letras duplicadas e grupos como th, ph, etc: grammatica, difficuldade,
theologo.
Usava-se muito a letra , que se parece muito com um f, mas é na verdade uma forma
alternativa (longa) da letra s minúscula. A forma longa costumava aparecer no início e no meio
das palavras, enquanto que a forma curta quase que só se usava no fim, mas podia também ser
usada no meio: Brail, etes (estes), asi (assim).
Não havia diferença entre u e v na escrita. A letra maiúscula era sempre V. A forma v se usava
no início das palavras, e u nas outras posições: vltima vogal (última vogal), vo (uso),
vniueral (universal), ouuera (houvera), erue (serve).
Não havia diferença entre i e j na escrita. A letra maiúscula era sempre I. Não se faz tanta
confusão nas palavras portuguesas, mas sim nas palavras tupis: jtâ (itá), vjtecôbo (ûitekobo),
adiectiuo (adjetivo).
Muitas vezes o y tomava o lugar do i em ditongos e em outras posições: foy (foi), ey (hei), yxê
(ixé).
Não se usava hífen para separar o pronome do verbo: deyo (dei-o), vae (usa-se), deejandoo
(desejando-o).
Muitas vezes um m ou n se substituía por um til (~): etãdo (estando), a (alguma),
cõiunctiuo (conjuntivo).
A terminação verbal -am se escrevia -ão: acabão (acabam), vão (usam).
Como a Arte... foi escrita por um padre para ser usada por padres, há muitas expressões em
latim: vt (ut = como), &c (et cætera = etcétera), in principio dictionis (no princípio da
dicção/palavra), & ic in reliquis temporibus vt upra (e assim nos tempos restantes, como
acima), maxime (principalmente), abolute (absolutamente), impliciter (simplesmente), in
fine (no fim), vel (ou), excipe (exceto), etc.
A cedilha (¸) se chamava zeura.
Antes de se citar uma letra ou palavra, escrevia-se uma vírgula: o qual não he, m. nem, n. (o
qual não é "m" nem "n").
A letra h se acrescentava em algumas palavras e se retirava em outras: he (é), a (uma), auia
(havia), oje (hoje).
E há outros tantos detalhes, que não mencionarei. A título de exemplo, eis a "tradução" do primeiro
parágrafo:
Nesta lingoa do Brafil não ha
f. l. s. z. rr. dobrado nem
muta com liquida, vt cra,
pra, &c. Em lugar do s. in
principio, ou medio dictionis
ferue, ç. com zeura, vt Açô,
çatâ.
Nesta língua do Brasil não há f, l, s,
z, rr nem (encontro de consoante)
muda com (consoante) líquida, como
cra, pra, etc. Em lugar do s no
início ou no meio da palavra, serve
ç, como açô [a-só], çatâ [s-atá].
Página 1 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
A digitalização
Procurei manter o texto fiel ao original, sem modernizar ou corrigir as grafias das palavras. Muitos
erros podem ter sido incluídos durante o processo de digitalização, pelos quais peço desculpas.
O processo foi concluído em 2002-06-14.
Emerson José Silveira da Costa ("Ensjo" ou "Iperusununga").
--------------------------------------------------------[1]
A R T E
D E G R A M M A-
TICA DA LINGVA MAIS
V S A D A N A C O S T A
D O B R A S I L.

Feita pelo P. Iofeph de Anchieta Theo-
logo & Prouincial que foy da Com-
panhia de IESV, nas
partes do Brafil.

Das letras. Cap. I

N E S T A lingoa do Brafil não ha f. l.
s.z. rr. dobrado nem muta com liqui-
da, vt cra, pra, &c. Em lugar do s.in
principio,ou medio dictionis ferue,ç.
com zeura, vt Açô, çatâ.
¶ Algüas partes da oração fe acabão
em til,o qual não he,m.nem,n.ainda q na pronü-
ciação diffirão pouco, vt, Tï,Ainupa~,rua~.
¶ Não ha hüa confoante continuada com outra na
mefma dição: excepto, mb.nd.ng.vt Aimombôr,
Aimondô, Aimeêng.
¶ Acrecentandofe algüa particula depois da vltima
--------------------------------------------------------
confoante, em que fe acaba o verbo, o qual fe fas
no futuro,do Indicatiuo,no Optatiuo,nos Preteri-
tos imperfeitos do Cõiunctiuo; ha algüa differen-
ça na pronunciação, & o vfo de diuerfas partes do
Brafil fera o milhor meftre. Por que des dos Pi-
tiguáres do Paraîba atê os Tamôyos do Rio de Ia
neiro pronuncião inteiros os verbos acabados em
confoante, vt Apâb, Acêm, Apên, Aiûr.
E afsi additas as particulas dos tempos fobre ditos
interpoem i.afpero, vt in futuro ,,ne Apâbine, Acê-
mine, Apênine, Aiùrine.
E ainda que pareção pronunciar, Apábne, &c. he
pella delicadeza com que tocão o i.& ainda no
mefmo prefente o exprimem as vezes, vt Apábi.
O mefmo he de, temo, meímo mo, meémo, que fe
acrecëtão aos outros, optatiuo, &c. vt Apâbite-
momã, Apâbimo, &c.
E tambem com a interrogatiua, Pè, vt Ereiûripè?
¶ Os Tupìs de fam Vicente, que fão alem dos Ta-
moyos do Rio de Ianeiro, nunqua pronuncião a
vltima confoante no verbo affirmatiuo, vt pro
Apâb,dizem, Apâ, pro Acêm,& Apên,Ace~,Ap~e,
pronunciando o til fomente, pro Aiúr, Aiú.
Página 2 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
E afsi addita algüa parte das fobreditas pronuncião,
Apáne, Acéne, Apéne, Aiúne, Apátemo, Acétemo,
Apámo, Apámeimo.
¶ Nas confoantes, c. g. cõmumente todos pronun-
cião de hüa mefma maneira interpofito i. vt Ace-
piâc, Acepiâcine, Aimeéng, Aimeénginé, & fic in
reliquis temporibus vt fuprâ.
No, temó, ou meimó, ou mo, &c. mais parece que fe
--------------------------------------------------------[2]
foffre o concurfo, maxime do, c. g. vt Acepiâc-
temo, Aimeêng meímo.
Mas o mais vniuerfal vfo, maxime em verbos com-
poftos com outros verbos, ou aduerbios, &c. he
tirarfe a vltima confoante do primeiro verbo, vt
Acepiâc, Aipotâr, compofto, Acepiâ potâr, Ai-
meêng, Aicuâb, compofto, Aimeên cuâb.

¶ Com Aduerbio.
¶ Acepiâc catú, compofto, Acepiâcatú, Aimon-
hâng. Memoa~. compofto, Aimonhã Memoa~,
& fic in cæteris confonantibus, b. m. n. r. vt fu-
pra, Apâ catû. Acê gatû. Apë gatû, Aiú catú.

¶ Nomes com a propofição, Pè.
¶ O mefmo concurfo fe euita em nomes que tem o
acento na penultima, com a prepofição, Pè, que
quer dizer in, os quais perdem a vltima vogal, vt
ôca,cafa, ôcipe, em cafa.
Efte, i. afpero, ainda que fe ache efcrito, e. vel, v
he o mefmo: porque pella difficuldade que ha na
pronunciação delle o que mais fe enxerga, maxi-
me nos que não fão naturaes, he, e vel v, vt Ocâ.
ôcupe, pro ôcipe, ánga, ángeme, pro ángime,
Acepiâc, cepiáceme, pro cepiácime.

Da Orthographia ou pronunciação.
Cap. II.

P. M. mb. muitas vezes fe vfão hüa por outra,
--------------------------------------------------------
defta maneira, q as dições in principio tomadas
abfolute fe pronuncião com m. vel, mb. vt Mó,
vel mbó, Manus. Præcedente o genitiuo, ou ad-
iectiuo mudafe em P. vt Pedro pó, Petri manus,
Xépò, mea manus. Excipe, mbaê, que nunca fe
muda, vt xémbaê, mea res, Pedro mbaê, Petri res.
¶ Da mefma maneira o P. in medio dictionis, fica
em mb: pofto abfolute in principio, vt Abâ, aca-
bome, Mbába, acabamento, pro Paba,&c.
¶ Conforme a ifto nunqua fe pronuncia B. in prin-
cipio dictionis fem m. & pofto que por jncuria fe
efcreueffe fem m. fempre fe lhe ha de prepor, vt
pro Baê, dizfe, Mbaê, porque precedente o ge-
nitiuo, ou adiectiuo não he foffriuel pronunciarfe
fem m. vt xébaê, fenão xembaê: ou fe ha de pro-
nunciar, m. fomentes, vt maê, mobi~, vel, mbobi,
morú, l. mború, &c.
¶ No meyo da dição tambem fe poem, b. poft, m.
& he mais cõmum pronunciação como nos ver-
baes, Timára, Timàba, Timbára, Timbába.
Nos verbos compoftos com, e. in fine, vt Acêm, Ace-
mê, Acembê.
Em nomes compoftos, nos quaes fe tira a vltima vo-
gal do primeiro, vt nhauúma, barro, oca, cafa.
Página 3 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
nhauúmóca, nhauúmbóca, cafa de barro.

Nos Præteritos.

Tetama, Tetamboéra, pro Tetamoéra, &c.
¶ D. in principio dictionis nunqua se pronücia fem,
n. atraz, ou n. fomentes tirado o D. vt ndé, l, ne,
--------------------------------------------------------[3]
tu, naçói, l, ndaçói, não vou, yxe ndaçói, l, naçói
& não, yxê daçói.
¶ No meio da dição metefe d. poft, n.& he mais cõ-
mum pronunciação vt.
Nos verbaes, pinàra, pindàra, píndába.
Nos Præteritos, vt ména, mendoéra, pro menoéra.
Nos verbos compoftos com, e.infine, vt Anhân, An-
cbanê, Anhandê.
Em nomes compoftos podefe interpor, ou não; quod
vfus docebit, vt Amána, ibâ, Amánibâ, Amán-
dibâ.
Se o feguinte nome he dos começados por t. que fe
muda em r. o mais commum he por lhe, d. vt
mèna, túba, méndúba.
¶ B. P. in medio, vel fine dictionis, quafi fempre fe
muda em, m. ou, mb. quando precede na vltima
fyllaba, til, ou, m ou, n. ainda que efte o n. no fim
da penultima, vt Anga.
Nos gerundios, & fupinos, vt, Ainupa~, Nupãmo,
Airumô, Yrumómo, Amanô, Manómo. Todos eftes
pella regra geral ouuerão de dizer, bo.
Nos verbaes, ou participios, vt ynupãbíra, yrumom
bíra, ymomanombíra. Todos ouuerão de dizer
pella regra geral, píra.
Nos verbaes que perdë o, ç. vt nupãçâba, nupãma,
tecotebëcâba, tecotebe~ma, apiticâba, apitïàma,
çaró çaba, carõ áma, mopau çaba, mopau àma, ma,
pro, ba.
Nos præteritos, vt ti~, timboèra, teo~, teomboéra
nhu~, nhumboéra.
Com prepofição, Pé, vt ti~. timè, amâ, amâme,
--------------------------------------------------------
paranâ, paranâmè, ánga, ángimè, mána, mánime,
mé, pro pè.
Nos compoftos, vt paranâ, pôra, paranambóra, cõ-
pofto, omanó, morrem, pá, todos: omanômbâ,
morrem todos, pro, pâ, & fic de reliquis.
Nos feitos actiuos, com, mo, vt apâb, aimombâb,
pro, aimopâb.
¶ R. mudafe em, n. onde præceder til. m. ou, n. in
vltima fyllaba, vt in futuro conjunctiui, nupa~,
nupãneme, pro nupãreme, irumô, irumôneme, &
fic de cæteris vt fuprâ.
Nos participios em, çára no prefente quando perdë
o, ç, vt çarõçára, çarõána, irumoçâra, irumo-
ána, &c.
No futuro podem ter, r. ou, n. vt çarõanáma, çarõa-
ráma, &c.
Nos formados em, amo, ou no futuro, vt. ti~, tïnamo,
tïnáma, pro tïramo, tïráma.
Nos futuros dos verbaes que tem, mi, vt, minupa~,
minupãnáma, vel, rama, eftes o vfo os infina: por
que tambem algüas vezes o, r. ferue por, n. vt
ibârèma, çapôréma, pro, nema.
E nos verbos compoftos, ro. & no. fão o mefmo.
vt ,açêm , fimples, anoçêm, vel aroçêm, com-
Página 4 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
poftos.
¶ C. com zeura, onde não fe muda em, r. item, x.
cõmunicafe muitas vezes com nd. precedente, m.
in vltima fyllaba, o qual fe faz cõmummente nos
verbos neutros feitos actiuos, com, mo , vt açô,
amondô, pro amoçô, oçôc, omondôc, pro .omoçôc.
Se o verbo he repetido não fe muda mais que o im-
--------------------------------------------------------[4]
mediato ao, mo, vt oço çoc, omondo çóc.
x vt mixuú, minduú.
¶ C. fem zeura, ou , que qui, que he o mefmo , cõ-
mummente fe muda em, ng. precedendo, m. n. ou
til, como nefta compofição dos verbos neutros cõ,
mo, vt aicô, aimoingó, aquêr, amonguêr, quiâ, ai-
monguiâ.
Item noutras dições compoftas, vt Aîn, catú, com-
pofto , aingatú , airumô , airumóngatú , amanô,
amanóngatû, ainupa~, ainupãgatú,&c.
¶ T. cõmummente fe muda em d. precedendo, til
como nos verbaes em ára, ába, vt cenoi~, cenoi~-
dara, cenoidaba, pro tára, tába.
E nos compoftos com, mo, algüas vezes. em, nd. vt
atúi, amondúi, vel amotúi.
¶ Em todas eftas regas pode auer algüas exceições
que fe aprenderão com o vfo, maxime nefta vl-
tima de t. com nd. que he rara a mudança.
¶ Nha, ya, & fic in alijs quatuor vocalibns, fe vfáo
hü por outro, vt nhandê, yandê.
Saluo quando fe encontrão com outros vocabulos, q
tem diuerfa fignificação, vt nhu~, campo, jù, ef-
pinho, pofto que eftes melhor fe efcreuem com j.
jota vt jú, jára, &c.
¶ Oa. Oe, fempre fão monofyllabos, ou contractos
fe fão fimples precedente confoante, vt coára, po-
éra diffyllabos. Nos præteritos tambem fe efcreue,
ve, como oe, compofto, vt ocuéra timbuéra, &c.
Excipe, coema, moéma, que fão trifyllabos, & fi quæ
funt alia.
¶ O. quando he articulo do verbo , ou reciproco,
--------------------------------------------------------
claro efta que fas hüa fyllaba por fi foo, vt Aâr,
oâr, oâra.
¶ V. confoante não fe acha conforme â cõmum,
& melhor pronunciação faluo nos que mudão, o,
b. em v. como os gallegos, vt pro abâ, dizendo,
auâ.
¶ Conforme â ifto, vâ, vê, fão difyllabos, vt apuâm,
acuê, trifyllabos.
Excipe os verbos acabados em, v. os quaes no ge-
rüdio, & participios, ára, ába, fão contractos, vt
amopú, mopuábo, mopuára, mopuába, trifyllabos,
Aú, vábo, vára, vába, difyllabos.
Nota que neftes acabados em, v. precedente vo-
gal fe interpoem, g. & he melhor pronunciação,
& mais facil, vt guábo, guára, guába, aimombeú,
mombeguábo, mombeguára, mombeguába.
E afsi os que tem, gua. não fomentes neftes gerun-
dios & verbais fe podem efcreuer com v. ficando
fempre contractos, como apud nos, Agua, & afsi
fe hão de pronunciar. Mas tambem em todalas
mais dições de maneira que ora fe escreuão com,
oa, ora, com, vâ, fempre fão cõtractos, vt jaguára,
vel jagoara, trifyllabum.
Algüs que fe pronuncião difsyllabos he porque fe
Página 5 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
muda o. c. em, ng. vt fupra, & afsi como tendo
c. fão difsyllabos, afsi tambem com, ng. vt, mi-
cuába, minguába, quadrifyllabum.
Efte nome, vnguâ, he trifyllabo, & fi quæ funt alia.
¶ Ca, Co, Cu, pronüciãofe fem zeura, como no Por-
tugues, carne, copo , curo , vt oca, aicô, aicuâb.
Aliter hão de ter zeura para que foë, vt ça, ço, çu,
--------------------------------------------------------[5]
açaçâb, açô, ayoçúb.
¶ Ce, Ci, hão de fe pronunciar, como que tiuefem
zeura como no Portugues, cera, cidra, vt acêm ,
acïc.
Excipe os compoftos que fe hão de pronunciar fem
zeura , vt óca , etê, compoftos detracta a vltima
vocal de óca, diz, ócetê, & por iffo cõmummente
fe efcreuem hum tamanino diftinctos.
Item na conjugação onde acrecentão, e. vel, i. vt
acepiâc, acepiác eme, cepiác i, necepiàc i, pronun-
ciãofe fem zeura.
¶ Os mais hão fe de efcreuer com que, qui: & pro-
nunciar fem fazer cafo do, v. liquido, como no
Portugues, quedo, quita, vt aquêr, quìba.
¶ Ga, Go, Gu, pronunciãofe como no Portugues,
gato, gota, gula, vt, ànga, àmoingô, amongúb.
¶ Ge, Gi, pronunciãofe como no Portugues, gefto,
gibão, vt augê, agïb.
Excipe os compoftos, & os da conjugação, como fe
diffe nos do ce, ci, que fe pronücião como no Por-
tugues , guerra , guitarra , vt àngaetê, àngetê, ai-
monhàng, monhàngeme, monhangi.
¶ Que, pronunciafe, ou monofyllabo, fem fazer ca-
fo da liquida, ou difsyllabo, conforme aos fimples
de que fe compoem, vt aquér, aimonguér, mono-
fyllabo, acué, aimongué, difsyllabo.
Eftes dous fimples, aimonguetâ, tigué, fe pronun-
cião como, guerra, & fi quæ funt alia.
¶ Qui, fe pronuncia exprimindo o, u. liquido, como
em latim, pinguis, vt guirà.
Excipe, aimongui~, açamongui~, que fe pronuncião
--------------------------------------------------------
fem o v. liquido, como guitarra.
E fe algüs outros fe pronuncião fem o. v. liquido
he por que fão compoftos de, qui, que fe muda
em, ng. como fe diffe acima do, c. fem zeura, vt
quiá, compofto aimonguiá.
E fe algum he difsyllabo, he porque tambem feu fim
ples o he vt ocúi, compofto oimongúi, ocuî, cõ-
pofto, oimonguî.
¶ Conforme a efta orthographia, & pronunciação
onde quer, q fe achar i. vel, ypfilon in principio
dictionis, ante outro, i. fempre he vogal que he
o relatiuo is, ea, id, de quo infra, & o feguinte, i.
tambem fera vogal fe fe lhe feguir confoante, vt
tra, & feguindofe vogal o feguinte, i. fera con-
foante, vt jára, tára, & geralmente qualquer vo-
gal que fe feguir ao i. em qualquer dição fempre
he o, i. vogal fendo relatiuo, vt,
A. fruita. iâ, eius fructus.
E. dicere. iê, eius dicere, l. dictio.
O. tapar. iô, id occludere.
V. comedere. iû, id comedere.
¶ Seguindofe, a. o. u. não fendo relatiuo fempre he
confoante vt jára, jógua, diffyllabos, jú, mono-
fyllabo.
Página 6 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
¶ Seguindofe, a vogal, melhor precede, ypfilon, &
pronüciafe como em caftelhano, ya, ye, vt yeçóca,
&c. Do qual se dife em cima que fe vfa as vezes
por, nh. com todas as vogaes, & ainda que ya,
no affirmatiuo feja confoante, com tudo no nega-
tiuo, precedente confoante fica vogal, vt nha-
manô, l. yamanô, negatiuo, nyamanói. Mas nifto
--------------------------------------------------------[6]
vay pouco, por que fe confunde fœpifsime, com
i. jota, & cada hum o pronuncia mais portugues,
ou caftelhano como quer vt ja, ya, &c. & final-
mente mais vniuerfal pronunciação he a do y.
que a de, nh. fegundo as letras que fe feguem, vt
amanô, nhamanô, vel yamanô, açô, melhor diz,
yaçô, &c.
¶ Cõmummente os nomes começados por, i vogal
quando fe lhe prepoem o relatiuo metem outro, i.
confoãte propter concurfum, vt itâ, pedra, i ttâ,
eius lapis, ipî, principium, i tpî, eius principium.
O mefmo fazem algüs in fine dictionis compondofe
com outro, i. vt, camurî, Robalo, ïg, Rio, cõ-
pofto camuriiïg, Rio de robalos.
Efte nome jru~, o mefmo, i. que tem lhe serue de re-
latiuo & nunqua o perde, vt jru~, focius, & eius
focius, xe iru~, meus, oiru~, &c. o mefmo guarda
o verbo airumô, compofto delle.
¶ Tambë algüs verbos fe hão defcreuer com dous,
t, hum confoante, outro vogal depois do artigo
& não com, gi, vt atquî, atbo~. Porque tendo
o accufatiuo expreffo, ou, o, reciproco, & outras
partes, ( vt infra latius ) perdem o primeiro, i. vt
pirá ibómo, peixe frechando: & fe fe efcreuera cõ,
gi ouuera de dizer, piragibómo.
E tendo o relatiuo, ainda que pella regra, ouuera de
perdero, i. primeiro, com tudo o retem propter
concurfum, vt itbómo, eum fagittando.
¶ I. vogal, que em muitos vocabulos fe pronuncia
afpero com a garganta, bem fe lhe poe efcre-
uer, g. in fine acabandofe a dição no mefmo, i.
--------------------------------------------------------
porque compondofe com outra dição começada
em vogal exprimitur, g. vt. j. Rio, ata~, direito
compofto diz. jgata~, Rio direito.
¶ In medio dictionis não fe foffre, porque quem
não fabe, a lingoa pronuncia muta con liquida,
vt imondopira, dira imondopígra.
E encontrandofe com qualquer confoante no meyo
ou no fim, fara hum concurfo muito afpero de cõ-
foantes, vt tigba, agîgb, &c. E nem com iffo o ha
de faber pronunciar de qualquer modo que fe ef-
creua fe não for ouuindo o viua voce.
¶ Por iffo pera conhecer fer efte i. afpero fe efcreue
com hum ponto em baixo & ficarâ, jota, fubfcri-
to, i. porque faz muyto differente fignificação
do, i. lene, vt. j. agua, com i. afpero, j. îs, ea, id,
com i. lene, ayopi~, tanger trombeta, ou frauta,
ayopi~, picar hüa befpa. Ou fe ha de deixar ao
vfo porque algüs muito bõs lingoas, o não podem
pronunciar: mas ex adiunctis, fe entende o que
quer dizer.
¶ Ia, com i. afpero, cõmummente he diffyllabo, vt
piá, figado, abiàr.
Excipe apiába, capiába, trifyllabos, ibiá, diffyllabo,
& fi quæ funt alia.
Página 7 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Item todos os gerundios, & verbaes, em âra, âba,
vt ayábi~, eu erro, gerundio, abiábo, verbaes abi-
ára, abiába, trifyllabos.
¶ Ia, com, i. lene cõmummente he contracto, & mo
nofyllabo, vt arobiár, trifyllabo.
Algüs nomes fe tirão, que o vfo enfinarâ, vt piâ, fi-
lho, potiá, jundiâ, tapiá, çupiá, piu~, yatiu~, & fi
--------------------------------------------------------[7]
quæ funt alia.

De Accentu. Cap. III.

T Odas as dições acabadas nas quatro vltimas vo-
gaes, tem ô accento na vltima, & notãofe, com
circunflexo.
Algüas acabadas em, e. que parecem ter o accento
na penultima he por ferem compoftas, vt icatûpe
de icatû, &, pè, nhóté, oetépé.
As acabadas em, a. partim na vltima, & notãofe cõ
o mefmo accento, vt tatá, partim na penultima,
& notaofe com o acuto, vt óca.
As monofyllabas com accento graue, vt pè, tè, nhò,
nhú, &c.
¶ Os verbos pella mayor parte, tem o accento na
vltima em qualquer confoante ou vogal que fe
acabem, vt ajucá, amondéb. &c.
Os mais dos acabados em. i. præcedente vocali, tem
o accento na penultima, ou fe hão de chamar cõ-
tractos, vt acái, aiucéi.
Algüs poucos ha acabados em, v. præcedente vo-
cali com accento na penultima como eftes paffa-
dos ou fejão contractos, ou diphtongos: & eftes
cõmummente fão feitos de outras dições, vt ai-
mongarâu, xe éu, xe iáu, xe ióu, xe péu, &c.

¶ Do Cremento.

C Remento, ha não fomente nos verbos, mas tã-
bem noutras partes da oração porque todas fe
--------------------------------------------------------
podem coniugar, como verbos.
Quer as dições tenhão o accento na penultima, quer
na vltima, fenão crecem mais que hüa fô fyllaba,
ou fe crecem duas com a penultima breue fe no-
tão com accento acuto, vt óca, ócamo, tatá, ta-
táne, tatáreme, aimondô, aimondóne, mondô-
reme.
Se crecem mais de hüa fyllaba, com a penultima
longa, claro eftâ, que nella fe ha de por acceñto
acuto, vt tatá, tataráma, tataramboéra, óca, ocoé-
ra, ocoáma.
¶ No cremento dos tempos atee o futuro do con-
junctiuo, exclufiuê, pode ficar o verbo com feu
accento natural que tem no prefente do indica-
tiuo, & porfe outro no cremëto por que efte po-
defe apartar do verbo futuro, aimondônè.
Vt Aimondô, eu mando, Imperatiuo, eimõdôvmè,
Optatiuo , aimondô temoma~, Coniunctiuo, tai-
mondô umé, Preterito imperfeito, aimondômò,
aimondômomo, aimondômonemò, aimondômeémo.
Quando os q të accento na penultima perdë a vl-
tima, notaofe cõ feu mefmo accëto acuto, & não
com graue, & circunflexo, vt tecoára, tecoár, xe-
rúba, xerúb.
Página 8 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
¶ Nas compofições que fão muitas fe pode confer-
uar o accento de cada hum, vt de verbos com
verbos, açó, vou. aipotár, quero, açôpotár, ir-
quero & na coniugação não fe varia mais que o
vltimo vt açôpotane, açôpotâmo.
Nomes com nomes, vt Abá, homem. catú, bom, Aba
catú, ôca, cafa, catú, boa, compofto, ocatú.
--------------------------------------------------------[9](8)
Nomes com verbos, vt teçá, olho aicotúc, furo com-
pofto, Ateçácotúc. píra, pelle cõpofto, aipícotúc.
Os que tem accento na penultima perdem a vltima
vogal ou fyllaba na compofição, & afsi hão de le-
uar fempre feu accëto acuto, vt ócatú, aipócotúc.
¶ Quando fe achar accento grave na vltima nalgum
cremento, ou compofição, entendafe fer mono-
fyllabo, & atraz ha de ficar o accëto natural que
tinha, vt açô, çôreme, córemenhè, çóremepè, & as
vezes fe poem dous monofyllabos, vt çóremenhé-
pé, ycatú benò, &c.
¶ Ifto das letras, orthographia, pronunciação, &
accento, feruira pera faberem pronunciar, o que
acharem efcrito, os que começão aprender: mas
como a lingoa do Brafil não eftá em efcrito, fenão
no continuo vfo do falar, o mefmo vfo, & viua
voz enfinarâ melhor as muitas variedades que të,
porque no efcreuer, & accentuar cada hum farâ
como lhe melhor parecer.
As mudanças das letras que ficão atras, feruirão
pera não ferepetir ao diante hüa coufa â cada re-
gra pro q a eftas hão de recorrer. Pofto que fem-
pre ha algüas exceições, que o vfo infinarâ.

Dos Nomes. Cap. IIII.

O S nomes não tem cafos në numeros distinctos
faluo vocatiuo, com efta differença, a faber, q
os que tem accento na vltima, nada mudão, vt
abá, em todos os cafos. Os que o të na penultima
--------------------------------------------------------
perdem a vltima vogal no vocatiuo, vt túba, túb,
xérúba, xérúb, vel, xérúp, xéraira, xerair, vel,
xérait.
¶ R. T. cõmunicãofe in fine, pondo t. pro, r. vt in
præfenti exemplo, & tambë nos verbos, vt aiûr,
aiût, mas na coniugação não fe faz cafo do, t. fe-
não, do. r.
¶ Efte nome, guà, vel, ibià, vel, ibà, ferue de fuppo-
fito vago no plural nas terceiras peffoas porque
não fique a oração fem fuppofto, como quando
dizemos , dizem , vão , irão , &c. que no portu-
guez fe diz bë, qua acrecentãolhe efte fuppofto,
vt eygúa , dizem , oçôgua , vão , oçôguàne , irão &
fic ibiá, ibá.
¶ O plural fe entende pello que fe trata, ou tambem
acrecentandolhe algüs nomes, que fignificão mul-
tidão, como, todos, tantos, quantos, muitos, &c.
E efte vltimo he o vfado pera ifto que he cetâ, &
detracto, c. etâ, vt abà, homë, ou homës, abàeta,
homës, oca, cafa, l. cafas, ócetà, cafas.

Da compofição dos Nomes.

O S nomes fubftantiuos fe compoem, com adie-
ctiuos, præcedendo fempre os fubftantiuos, &
Página 9 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
fetem accento na vltima ficão inteiros, vt mbaé-
catú, mbaé aïba, nhungatú, nhúaìba.
Se tem accento na penultima, & encontrão cõ vo-
gal perdem a vltima vogal, vt túba ete, tùbetè,
pay verdadeiro.
Se encontrão com confoante perdem toda a vltima
--------------------------------------------------------[9]
fyllaba, vt túba, catú, túcatû.
Se a confoante feguinte he t. vel ç. com zeura
dos que fe mudão em, r. fempre fe perde o, ç.
fica como que encontrafe com vogal, vt túba,
cetâ, túbetâ, abâ, cetâ, abâetâ.
¶ Subftantiuos cõ fubftantiuos,cõ a mefma mudãça.
1.A primeira de letras fe compoem de tres manei-
ras, a primeira fendo appofito, & nefta fem-
pre præcede o nome mais vfado, & vniuerfal, &
generico, vt.
Mbaê, coufa \ Mbaêtatâ, coufa fogo, coufa que
Tatâ, fogo / he toda fogo.
Mbaê pirâ, coufa peixe.
Sendo ambos iguaes, ad libitum, vt guirâ iagoára,
aue cão, jaguáguiaâ, cão aue.
Nefta maneira de appofito não fe perde o, t. como
confta do exemplo , mbaêtatâ , porque perden-
dofe fignifica não coufa que he toda fogo : fenão
coufa que tem fogo , mbaêatâ , mbaêtobâ, coufa
que he toda rofto, mbaêobâ, coufa que quem rofto
tambem pode fer genitiuo poffefsiuo, vt cãoî-
atâ, por cãoîratâ fogo de vinho, i. com que fe
coze o vinho.
2.A fegunda, fe fignificão materia,fempre precede à
materia, vt jtâ, ferro , pindâ, anzol, jtâpindâ,
anzol de ferro, jtavúba, jtâati~ &c.
3.A terceira, tãbem fe pode fazer quãdo o præcedë-
te he genitiuo, fe tem accento na penultima, vt
pô, mão, jaguápô, mão de cão, por jaguárapô,
óca , cafa , jtâ , efteo, ócitâ , efteo de cafa.
jaguâra, tobâ, jaguárobâ, ména, marido, tûba, pay,
--------------------------------------------------------
ménúba, fogro, mendúba, interpofito d. vt fupra.
E ainda fe foem compor tendo oprecedente accento
na vltima, vt cunumî, minino, téra, nome, cu-
numîéra, pro cunumîréra, pueri nomen, vfus do-
cebit.
O mais certo he que quando há efta compofição de
genitiuo poffefsiuo, mais quer fignificar coufa
que tem,que o proprio genitiuo,maxime nos que
tem o accento na vltima, & o fegundo ha de per-
der o, r. vt. Abâ, peffoa, Tobâ, rofto, Abâobâ, pef-
foa que tem rofto, ou algüa particularidade nelle:
Abârobâ, propriamente, hominis vultus.
Quando fe fignifica algüa idade, ou tempo em que
fe fes algüa coufa, melhor fe diz fem, r. vt no ex-
emplo de, cunumî, q quer dizer minino, & idade
de minino, xécunumîéra, o nome de minha mini-
nice & fic de alijs etatibus, xerecocatûéra, o nome
de minha virtude, i. do tëpo da minha virtude.
¶ Os numerais não chegão mais, que ate numero
de quatro, & eftes cõmummente fe præpoem ao
fubftantiuo, vt.
1. Oiepê.
2. Mocóy~ Abâ, hmë, homës.
3. Moçapîr.
4. Oyoirudîc.
Página 10 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Tambem fe podem poftpor fazendo diuifão, vt.
Moçapîr abâ oûr, tres peffoas vierão.
Mocõi apiâba, dous machos.
Oyepê cunhã, hüa molher, vel.
Apiába mocõy, machos dous.
Cunhã ôyepê, Femea, hüa.
--------------------------------------------------------[10]
Eftes addito, a, in fine ficão ordinaes, & të feu cafo
atraz em todas as peffoas & numeros, como ge-
nitiuo, poffefsiuo, vt.
xèmocõya. fecundus à me.
xemoçapíra, tertius à me.
pero moçapíra, tertius à Petro, vel tertius Petri.
ymoaçapíra, tertius ab eo, vel ab eis.
Abâ mocõya, o fegundo das peffoas, &c.
Sic mobîr, quot ymobíra, quotus eorum.
¶ Os præpoftos que të accento na penultima, fe fe
poem inteiros tem a mefma fignificação de ordi-
naes, vt ára , dia , moçapîr , tres , ára moçapîra,
dies tertius.
Se perdem a vltima fyllaba querem dizer tres, jun-
tos, dous, quatro, vt ámoçapîra tres dias juntos
Apiábamoçapîra o terceiro dos homës, Apiámo-
capíra, tres homës juntos, pofto que eftes vltimos
tambem podem feruir de ordinais.
Se tem accento na vltima os præpoftos, como não
ha de perder nhüa letra fignifica hüa coufa, &
outra, vt Abâmoçapîra, o terceiro dos homës, ou
homë que tem tres em fy.
¶ Pera fignificar os outros ordinaes additur efte vo-
cabulo, çoára, ndoâra, yxoára, que todo he hum
no fim doutros nomes, ou præpofições, que quer
dizer, eftante, ou pertencente, vt Tenondé, diate,
Tenondêçoára, o que efta diante, Taquipoéri ;
detras, Taquipoérixoára, o de detraz, &c. Tî,
dianteira, Tïmendoara, o da dianteira.
Nos futuros tambem do fubiunctiuo fe poem pera
fignificar, quando, & pera quando, vt xèçóreme-
--------------------------------------------------------
ndoâra, o tocante a quando eu fuy.
Præterito, xeçóremendaroéra.
Futuro, xeçóremendaráma, pera quando eu for.
Outras maneiras ha tambem dos verbaes em, ába,
mas fique pera o vfo.
¶ Os mefmos nomes, feruem por aduerbios, mas na
construição fe conhecem, vt catú, bom, & bem,
poxï, mao, & mal, & eftes cõmummëte fe poft-
poem, vt Aicócatú, viuo bem, Aicópoxi~. viuo
mal.
Oyepê, hum, & hüa vez.
Mocõy, dous, & duas vezes.
Cetâ, muitos, & muitas vezes.
Mobîr, quantos, & quantas vezes.
Nà, tantos, & tantas vezes.
Eftes numeraes melhor fe præpoem, vt oyepêaçó
hüa vez fuy.
Os outros aduerbios doutras fortes, facilmente mo-
ftrão fua conftruição pello vfo, com as mais par
tes da oração.

Dos pronomes Cap. V.

O S pronomes tem algüs cafos, vt Ego.
yxê,
Página 11 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Nominatiuo xé. Ego.

yxébe..
yxébo
Datiuo xébe. Mihi.
xébo.
--------------------------------------------------------[11]
¶ Plural.
Nominatiuo Orê. nos.
Yandê.

Orébe.
Orébo.
Datiuo Yandébe. nobis.
Yandébo.

¶ Tu.

Endê.
Ndé. tu
Nomina Né.

Endébe.
Datiuo Endébo. Tibi
Ndébe.
Ndébo.

¶ Plural.

Nominatiuo Pee~, vel Pè. vos.
Datiuo Peëme, vel Pëémo.
Accufatiuo Opô, vel, pé.
Vocatiuo Pee~, vel pè.

Conftruição deftes Pronomes.

¶ Nè, Ndè, vel, Né, Pè, fão tambem adiectiuos
como meus, tuus, vefter, &c.
--------------------------------------------------------
xèjára, meus dominus, ndèjára, tuus, pèjára,vefter.
Item feruem a todos os cafos, & a todos os tempos
da conjugação indifferenter : tirando o datiuo q
tem proprio.
yxê, endê, pee~ fempre fão fubftantiuos, feruem de
fuppoftos em todos os tëpos que të articulos, vt
yxê açô, eu vou.
endê ereçô, tu.
pee~ peçô, vos.
Onde o verbo perde o articulo fe for actiuo tambë
podem fer fuppoftos, porque neceffariamente fe
lhe ha de feguir accufatiuo, vt,
yxê Pedro jucáreme, fe eu á Pedro matar.
ndê Pedro jucáreme, fe tu.
pee~ Pedro jucáreme, fe vos.
Mas fendo verbo neutro neceffariamente fe ha de
repetir o xè, ndè, pè, vt.
yxê xècçóreme, fe eu for.
ndê ndèçóreme˙ fe tu.
pee~, pèçóreme, fe vos.
Repetidos defta maneira tambem podem fer accu-
fatiuos em todos os tempos, & modos, vt.
yxê xèjucâ,, a mi me matão.
ndê ndèjucâ, a ti te matão.
pee~ pèjucâ, a vos.
Página 12 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Em cafo de præpofição, ou não fe hão de vfar, ou fe
hão de repetir, vt fupra, vt.
yxê xèçuî á me.
endê ndèçuî, á te.
pee~ pèçuî, à vobis.
¶ Orô, opô, accufatiuos não fe vfão fenão nos tem-
--------------------------------------------------------[12]
pos que tem articulos, quando a primeira peffoa
vtriufque numeri he nominatiuo , & a fegunda
accufatiuo vt.
yxê orôjucâ, eu te mato.
orê orôjucâ, nos te matamos.
yxê opôjucâ, eu vos mato.
orê opôjucâ, nos vos matamos.
¶ Orê, yandê, fão tambem adiectiuos, nofter, a, um,
differem nifto, affaber que Orê, exclue a fegunda
peffoa cõ q falamos daquelle acto, de q fe trata, vt
orê oroçô , nos imos, & tu não,orêmbaê, noffas
coufas & não tuas, porem, yandê, inclue a fegun-
da peffoa vt ya ndêyaçô, nos imos, & tu tambem
yandêmbaê,, noffas coufas, & tuas tambem.
E afsi fazem no verbo duas peffoos pluraes, vt oroçô,
yaçô.
De Acê.
A Mefma declinação tem efte nome, Acê, vt.
Nom. Acê. datiuo. Acébe, vel Acébo.
Significa, homem, quando dizemos , diz homem,
faz homë, & afsi he a terceira peffoa, & ferue a
ambos os numeros,& a macho,& femea,vt oçôacê
vay homë.
Na conftruição quando he accufatiuo , præpoem fe
immediato ao verbo, afsi como, xè, orè, yandê.
E por todos ferue, vt Acê jucâ, a homem matão
i.amï, a nos,&c.deixadas outras fignificações quæ
non funt huius loci.
Do Pronome Relatiuo, & Reciproco.
C Com zeura, & j. fão pronomes relatiuos em
todos os cafos & numeros, fignifição, is, ea, id.
--------------------------------------------------------
O. he reciproco, Suus, fua, fuum, fe, fibi.
De, qui, quæ, quod, fe dira abaixo porque he o mef-
mo que os participios.

Conftruição mais particular dos Pro-
nomes, & Nomes.

N A conftruição ( excepto o nominatiuo, & da-
tiuo , que fe poem indifferenter ) fempre fe
præpoem o pronome, fiue fubftantiuo, fiue adie-
ctiuo, vt xéjucâ, a mi matão. orê, yandê, ndê, pè,
jucâ, xèjára, meus dominus, xérecê, me propter
& fic de cæteris, vt yjucâ, eum occidere, yjára,
eius dominus.
O mefmo tem o genitiuo cuja he a coufa, &cafo cõ
præpofição de todos os nomes porque todas as
præpofições præponuntur,vt pedro jára,petri,dñs
Pedro recê, Petrum propter.

Do relatiuo, ç.

O S nomes começados por, t. tem por relatiuo ç.
com zeura , & præpofito o adiectiuo , ou ge-
nitiuo o mudão em,r.& com o reciproco fe per-
de, vt.
Página 13 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Tetê corpus, abfolutè.
Cetê, eius, eorum, vel earum corpus.
Xéretè, meum corpus.
Pedro retê, Petri corpus.
Oetê, fuum corpus, vel Ogoetê, porque fe foe inter-
por, go, ou g, fomente onde, o. fe encontra com
--------------------------------------------------------[13]
outra vogal propter concurfum , & he melhor
pronunciação.
Algüs ha que não tem, t. mas fomente, ç. com zeu-
ra,& fempre fe ha de mudar em, r. &c vt fupra
Cecê , eum propter, xèrecê. &c. fazemfe abfolu-
tos com, porô, vt infra latius, pórecê, vel porôecê.
Outros ha que incluem no t. afsi o abfoluto como o
relatiuo, vt.
Túba, pater, & eius pater.
Xèrúba, meus pater.
Peró rúba, petri pater.
ógúba, fuus pater.
Eftes fão poucos, s. eftes ferè.
Túba, pater.
Tamuya, Auus.
Taîra, filius,
Tagíra, filia.
Tiquiîra, frater maior.
Tibìra, frater minor.
Tiquéra, foror maior de femea.
Tatuúba, fogro.
Taixô, fogra ( pofto q eftes dous melhor dizë cõ ç.
Tubixába, principe : efte tambem pode ter, ç.
Tinicêm, cheo.
Tî, agoa, çumo, ou caldo.
Ticû, ralo, liquor.
Tínga, branco, efte não muda o, t. em, r.
Turuçû, grande. Defte não fe vfa fenão na terceira
peffoa, compofto com partes que tem o accento
na vltima, diz, goaçû , vt pirâgoaçû, peixe grãde,
com partes que tem accento na penultima, ou
--------------------------------------------------------
verbos acabados em confoante , ou vogal com
accento na penuultima, diz, vçû, vt.
ôca, cafa, ócuçû, cafa grande.
Arûr, trago, Arurúçû, trago muito.
Ayopói, doude comer, Ajopóiuçû.
Xepéu, tenho materia, xepéu úçû, &c.
Pera as outras peffoas ferue, ceburuçû, vt.
Xèrubúruçû, eu fou grande.
Nderebúruçû, tu.
Cebûruçû, elle, &c.
Algüs acrecentão, ça inteiro, ou ç. fomentes não
o tendo o fimples, vt pè, caminho, çapê eius via,
óca, cafa, com feus compoftos, çóca, eius, vúba,
frecha, çuúba, &c.
Eftes feguintes acrecentão, ce, inteiro, vt.
Nhae~, cü cõpofitis Panacu~.
Nhauúma, Moéma, tãbë të, temoéma.
Ce Nimbô, Ce Mbetára, tãbë, Tembetára.
Cúya, p Vrû, cum fuis compofitis
Cujâ, fas, Cepurû, interpofito,p˙

A todos os começados por, mi acrecentão, ce, intei-
ro quaes fão os verbaes , & outros que tambem
parece que nacerão de verbo : hæc ferè.
Miapê.
Página 14 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Mimõya.
Miára, vel Mbiára.
Ce Mimoipóca.
Mingaû.
Mindipiro~.
Mixíra.
--------------------------------------------------------[14]
Eftes andão mais no vfo como nomes fimples, mas
reuera nacerão de verbos, & ão de leuar, ce, in-
teiro no principio com fuas mudanças.
Os verbaes todos fão abfolutos tambem, vt miìucâ,
occifus, cemiíucâ, eius occifus, vel ab eo occifus,
& fic de reliquis.
Iíra, fobrinho , & eius fobrinho, ferue, o , i. por re-
latiuo, mas prepofto o nome , ou pro nome toma,
r, vt xeriíra,&c.
Dos começados por t. que tem,i. por
Relatiuo.
O Vtros ha começados por,t. q o não mudáo nem
em ç. nem em, r. mas tem, i. por relatiuo, nem
perdem o, t, com o reciproco, vt Tutíra, auuncu-
lus, y tutíra, eius, xètutíra, meus, otutíra, fuus,
& quæ fequuntur.
Tî, orina ,a differença de Tî. agua.
Tï Tupa~, l.Tupána.
Tïapîra. Tira.
Tapéra. Tirâ.
Tába. Tatenhê,l. Tatê.
Tapiía. Tatâc.
Tîba. Tutûc.
Tubîra. Tibitába.
Tenhéa. Tén.
Tunhábae~. Túibaê. Tê.
Tînga, coufa a que temos faftio. Tecoáraîba.
Tagaiba. Túnga.
Tebíra, & fi quæ funt alia.
Tái: efte ainda que não muda, o mefmo, t. lhe fer-
ue por relatiuo, fe tomar outra letra algüa.
--------------------------------------------------------
Em nomes de eruas, fruitas, animaes, materiaes, co-
meçados por, t. não fe muda o, t. em r. vt.
Tajâ, nome de hüa raiz.
Xètajâ, ytajà, otajâ.
Tagoâ, Tobâtínga, nomes de barro.
Xètagoâ, ytagoâ.
Em nomes de animaes, não fe foe pôr antes o adie-
ctiuo, ou genitiuo, vt Tapiíra, vaca não fe diz,
xétapiîra, minha vaca, fenão xéreimbâba tapiîra.
pirâ, peixe, pira não fe diz, xépirâ, fenão xé-
rembiara, pirâ.
Eft autem mimbába, qualquer animal manfo que
homem cria, ou amanfa & præpofto o relatiuo
diz, Ceimbába, com fuas mudanças de letras, vt
xereimbába, oeimbaba.
Mbiàra, da mefma maneira quer dizer preza addito
Ce, por relatiuo, vt Cembiára, xerembiára oem-
biára.
Algüs outros nomes ha que guardão o mefmo, mas
tem fubintellecto, o adiectiuo, meus, em todolos
cafos vt Aî, minha mãy. O macho chama â irmã.
pei~,guaupíra, minha irmã, & aminina fobrinha,
itô, titô, guaitô, A irmã ao irmão,Ai~, guaiâ, o pay
& mai ao filho macho. piâ Ao pay ou fenhor,
paî, Afemea a fua fenhora, ou qualquer molher
Página 15 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
honrrada, Tapê, O maçho, Taupê, qualquer mo
lher diz, guaîa, mano, ou meu mano hüa molher
á outra quij~, quinai~, nai~, mana, minha mana &
alia que deue dauer defta forma.
¶ Todos os mais maxime vocando nunqua fe poem
fem o adiectiuo, meus, nofter, expreffo, vt pai,
--------------------------------------------------------[15]
meftre, tio, mãy, &c. xèrúb, xemboeçára, xètutir,
xecìg, &c.
O fenhor, o pai, o meftre, &c. fas, dizem, Acêjára,
o fenhor de homem, & não , jára fomente , fe-
não quando de fi mefmo fão abfolutos, o qual fe
faz cõ, m.morô, ou t, vt,mbò, amão, moroboeçára,
o meftre, teçâ, olho.
E quafi todos os nomes fe podem fazer abfolutos
com morô, vt jára , Sñor, pode dizer morojára,
fem lhe por, acê, antes mas ifto não he tão vza-
do em nomes, como em verbos, & nos verbaes,
ou participios que nacë delles, vt morómboeçára.
Ifto ha lugar onde he como poffefsio rei, vt patet
exemplis, meu fenhor, meu meftre : porque onde
ifto não ha abfolute fe poem como , o ladrão
mondâ, o mao, Angaipába, o fugidor Canhëbóra.
¶ Os começados por t. que fignificão partes do
corpo ou coufa tocante a homem quando fão ab-
folutos fe entendem cõmummente de homës, vt.
Tetê, abfolute quer dizer corpo humano.
Toô, carne humana.
Teçâ, olho humano.
Teomboéra, cadauer humanum.
Teiía, ajuntamento de homës.
O mefmo he nos de parentefco, vt tamuya, abfolu-
te, auo de homës, teindíra, irmaã.
¶ Algüs começados com ç. com zeura não mudão
em r. mas tem, i por relatiuo, depois do qual afsi
nos nomes, como nos verbos fëpre fe fegue, x em
lugar de ç. vt.
Cîg, mater.
--------------------------------------------------------
xècì mea mater
yxì eius mater.
E com o reciproco não perde o, c. vt óci, fua mater.
Eftes são poucos, hæc fere Cî, Ciîra, Cibâ, Círa, çáma
çuguáragî, çuguánãhéya.
Nos verbos exemplo, que fão todos os neutros que
tem articulo, &c. depois delle, vt Açô, yxóu, yxó
reme, pro yçóu, &c.
De maneira que afsi eftes que não c, mudão o, como
todas as mais partes ( tiradas as fobreditas come-
çadas por t. ou ç. q o mudão em r. ) të por pro-
nome relatiuo y. vt ába, capillus, yába, eius ca-
pillus oába, fuus capillus.
Catû, ycatû, ocatû, pô, ypô, opô.
¶ A mefma mudança de letras fe guarda nas præpo-
fições & verbos, vt.
Tobaquê, coram.
çobaquê eo coram.
xerobaquê me coram.
Oobaquê fe coram, l. ogobaquê.
Eftas tres feguintes não mudão o. ç. em r. mas tem,
i. com x. por relatiuo, vt.
çuî, yxuî, xèçuî, oyocuî, l. oyeçuî.
çocê, yxoce, xecocê, oyoçocê.
çupê, a. de datiuo, yxugê, ei pedro çupê,petro,oyoupê
Página 16 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
l. oyeupê, fibi. Não fe diz, xeçupê, mihi.
Nem nos mais pronomes da primeira,& fegunda pef
foa por que tem datiuo proprios, s. xébe, orébe,
yandébe,peëme, vt fupra.
Neftas feguintes tambem em lugar do reciproco, o,
fe poem, oyô, vt Cecê, eum propter, xerecê me
--------------------------------------------------------[16]
propter, oyocê, fe propter, pro oecê.
pupê, in, oyopupê, l. oyépupê, l. opupê.
Seruir efta particula, yô, neftas præpofições de re-
ciproco, o. não lhe tira fua propria fignificação
que tem em todas as dições, que he fer reciproco
adinuicem,onde a lingoagem o foffrer, vt.
Mbaê, coufa.
Orê yombaê, yandê yombaê, noffas coufas mutuas.
Pèyombaê voffas caufas.
Y yombaê ipforum res.
O yombaê fuas coufas.
Nas præpofições, çuî, ex oréyoçuî, ex nobis inuicem,
& fic in reliquis.
E na terceira peffoa pode feruir a todas as peffoas
& numeros , vt afsi como dizemos, orê yombaê
orêyoçuî, afsi dizemos, oyómbaê.
yarecô oyombaê, temos as coufas noffas mutuas, pro
yandê yombaê.
yayepeâ oyoçuî, difcedimus ab inuicem, pro,
yandêyoçuî,& fic in reliquis perfonis.

Do ufo do Reciproco, O.

D O Reciproco, O, que he, fe, fuus, a, um, fe vfa
fimpliciter quando fe refere a oração á peffoa
agente como na lingua latina, vt.
Pedro ojucâ ogúba, Petrus occidit fuum patrem.
Neftas orações fimples não ha duuida.
Auendo dous verbos nüa oração, q fazë como duas
orações dependentes hüa da outra , fempre fe ha
de ter refpeito ao principal verbo da oração,& ao
--------------------------------------------------------
fuppofto delle fe ha de referir ao reciproco, fe,
vel, fuus, vt Pedro vay porque eu o mando, por
que tu o mandas, por que feu pay o manda, &c :
em todas eftas fe poem,o,reciproco, & não, i. në
ç. relatiuos.
vt yxé omondóreme.
Pedro açô endê omondóreme.
ogúba omondòreme, & não, ymondóreme.

Porq Pedro he a principal peffoa defta oração : qua-
fi dicat Petrus it, quia ego fe mitto, quia tu fe mit-
tis, quia fuus pater fe mifit, i. ipsum Petrum, por-
que o principal verbo deftas orações he, Pedro
foy, & delle neceffariamente fe ha de entender, o
reciproco, fe, & fuus.
¶ Neftas orações, ainda que as primeiras, & fegun-
das peffoas fejão, as principaes partes dellas, cla-
ro eftâ, que ha de vfar do reciproco, porque he
terceira peffoa vt, Amo a Pedro , porque ama a
feu pay, Açauçûb pedro, ogúbarauçúme, & fic in-
cæteris primis & fecundis perfonis vtriufque
numeri.
Mas fendo ambas terceiras como nefta, Ioãne Pedro
oçauçûb, ogúba, rauçúme, Ioãne ama a Pedro por
que ama a feu pay, podefe referir, feu pay, afsi â
Página 17 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Pedro, como â Ioanne, mais o mais certo he refe-
rirfe ao Ioãne porque he o principal fuppofto da
oração.
Conforme a ifto algüas orações que no latim foffrem
fuus não fe foffrem câ com reciproco fenão com
relatiuo, vt fua virtus Petrü commendat.
--------------------------------------------------------[17]
ceco catû , Pedro , oimombeû , & não , oecocatû,
por que Pedro não he a paffoa agente na oração.
Para o reciproco em fi mefmo ferue ye. de que fe faz
o que chamamos pafsiua licet in propriè, vt oiucâ,
mata, oyejúcâ, fe occidit.
oyejucáçâra, vel oyejucâbaê, fui occifor.
O mefmo fe pode fazer nos nomes fubftantiuos fi
vfus tulerit, vt eft fibi fuus pater, fua mater, &c.
Túba , oyeúbamo cecóu , oyecíramo , cecou , ou vfar
fimplesmente do reciproco, O. vt ogúbamo cecóu,
ocîramo cecóu, &c.




















--------------------------------------------------------
D O S V E R B O S.
Cap. VI.
A I N D A que todos os verbos tem hüa
fo maneiradeconjugação,contudopo
demos dizer que tem duas porque o
negatiuo acrecenta algüas particulas,
que fempre tem juntas configo pera
fe conhecer fer tal, & ambas fe porão aqui.

¶ Affirmatiuo. ¶ Negatiuo.

Indicatiui modi, præfens, Imperfectum, Per-
fectum, & Plufquam perfectum.

Ajucû Eu mato, ma- Najucâi, não mato,
taua matei, auia mata- não mataua não
do, ou tinha morto. matei,&c.
Erejucâ, tu. Nderejucâi, tu.
ojucâ, ille. Nojucâi ille.

¶ Plural.
Orojucâ,l.yajucâ. nos. Norojucái,l. diajucâi, nos.
Pejucâ, vos. Napejucâi, vos.
Ojucâ, illi. Nojucâi, illi.

Página 18 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
¶ Futuro.

Ajacâne, matarei,& fic Ndajucaixoéne. l. xóne,
in reliquis perfonis ad- &fic in reliquis perfonis
dito, ne, infine. addito, xóne, l. xoéne.
--------------------------------------------------------[18]
Affirmat. ¶ Imperatiuo. Negat.

Eiucâ, mata tu. Ejucâ umê, não mates.
Tojucâ, mata elle. Tojucâumê, não mate.

¶ Plural.

Tia iucâ, nos. Tiajucâumê , nos não.
Pejucâ, vos. Pejucâumê , vos não.
Tojucâ, illi. Tojucâumê, elles não.

¶ Optatiuo modo.

Ajucâtemoma~, o fe eu Najucaixoétemoma~,l.
mataffe. xotemoma~. o fe eu não
Erejucâtemoma~, o fe tu. Ndereiucaíxoétemoma~.
O jucâtemoma~, Ndojucaixoétemoma~.

¶ Præterito perfeito.

Ajucámeïmoma~ , l. mei- Ndajucaixoe meïmoma~
ma~, l. moma~, o fe eu l. xomeimoma~, o fe
matára,ou ouuera morto. eu não matára,&c.
Erejucâ,&c˙ Nderejucâi.

¶ Coniunctiui modi, Præsens.

Tajucâ, mate eu. Tajucâumê.
Terejucâ, mates tu. Terejucâumê.
Tojucâ, mate elle. Tojucâumê.
--------------------------------------------------------
Plural.
Torojucâ, l.tiájucâ˙ nos Torojucâumê. l. tiajucâ-
Tapejucâ, vos Tapejucâumê, ( umê.
Tojucâ. illi Tajucâume.

Affirmat. ¶ Præterito imperfeito. 1. Negat.

Aiucámo, matara eu, Najucáixoémo, l xomo.
l. mataria. não mataria eu.
Erejucámo, Nderejucáixoémo.
Ojucámo, Ndojucáixómo.

¶ Imperfeito fegundo.

Ajucâmeémo, matara Najucaixoemeemo , l.
mataffe eu. xomeemo, não.
Erejucâmeémo, Nderejucáixóemeémo.
Ojucâmeémo, Ndojucaixoémeemo.

¶ Futuro.

Iucáreme, Se, como, Iucâeîme, Se,
quando, matar, matara como, quando, não,
mataffe matando. &c.

Efta fô vos ferue á todas as peffoas & numeros
juntandolhe no principio os nomes,ou pronomes
Página 19 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
expreffos.

¶ Infinitiuo,

Præfente. Iucâ, matar. Iucâ eîma.
--------------------------------------------------------[19]
Præterito. Iucâ agoéra. Iucâ agoéreîma.
Futuro. Iucâ aõáma, Iucâ aõameîma.
Iucáramboéra, matar q Iucâ ramboéreîma.
ouuera de fer,&não foy.

¶ Affirmat. ¶ Negat.

Gerundio in Do, & primeiro fupino.

Iucâbo, mantando, á Iucaeîma.
matar, pera matar.

Participios, ou verbaes actiuos, em âra.

Præf. Iucaçâra, matador, Iucaçareîma.
Præt. Iucaçâroéra. Iucaçároereîma.
Fut. Iucâçaráma. Iucaçárameîma.
Iucaçáramboéra, o que Iucaçárãboereîma.
ouuera de matar.

Actiuos em, âba.
Præf. Iucaçába. lugar Iucaçábeîma.
tempo, em que ma o mefmo negatiue.
tão,coufa com que
matão, caufa porq
matão,peffoa pera
quë matão , modo
de matar.
Præt. Iucaçâgoéra. Iucaçágoereîma.
Fut. Iucaçáoãma. Iucaçáõameîma.
Iucaçábamboéra. Iucaçábamboereîma.
--------------------------------------------------------

Participios pafsiuos.
Præf. Mijucâ, occifus Mijucáeîma.
Præt. Mijucápoéra. Mijucápoereîma.
Fut. Mijucáráma. Mijucárámeîma.
Mijucáramboéra. Mijucáremboereîma.

Affirmatiuo. Negatiuo.

A eftes de,mi fe acrecenta,ce. in principio,& fe mu-
da em, r vt fupra vt, Cemijucâ, ab eo occifus, xe-
remijucâ, a me occifus, oemijucâ, à fe occifus.

Outros pafsiuos.

Præf. Iiucapîra , occifus. Iiucapíreîma.
Præt. Iiucápiroéra. Iiucápiroéreîma.
Fut. Iiucapirãma. Iiucapirámeîma.
Iiucápirámboéra. Iiucapirãboéreîma.
O, I, do principio he vogal, como relatiuo, noutros
ferue, ç. com zeura, vt infra latius.
¶ Todos eftes negatiuos, eîma, dos præt. & futu.
fe podem por no meyo, & no fim vt. jucaagoére-
îma , vel. jucaeîmagoera , jucaaõameîma , vel ju-
caeîmaõama. A hus eftá melhor no meyo, a ou-
tros no fim, vfus docebit. Porém, ramboereîma,
Página 20 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
nunca fe poem no meyo.
A rezão porque o, eîma, fe pode por no meyo he
porque os verbos podemfe negar cõ, eîm,& con-
jugarfe como affirmatiuos, mas não eftá in vfu
fenão do futuro do Cõjunctiuo por diãte inclufiue
--------------------------------------------------------[20]
vt, Ajucáeîm, não mato, ereiucaeîm, tu.
E afsi ha de fazer no futuro do Conjunctiuo, jucá-
eîme, porque não fe lhe acrecenta mais que, e por
q fe acaba em, m.& no præfente do Infinitiuo,a,
vt jucáeîma,& fobre efte fe podë formar os præ-
teritos, & futuros negatiuos, vt.
Iucaeîmagoéra, Iucáeîmaõáma.
E afsi podera formar o participio em,âra,vt.
Iucaeimbâra, jucaeîmbároéra, jucaeímbarãma.
& afsi o præterito, & futuro, & feus negatiuos,
& in reliquis verbalibus, feu participijs, mas o vfo
ferá o melhor meftre.
¶ Os verbos acabados em vogal com accento na vl-
tima ou em, r. podem fazer no futuro affirmatiuo
do infinitiuo, ráma , vt jucâ , jucarãma, tûra, de
aiûr, turáma.
Os mais infinitiuos que tem accento na penultima
no futuro não tem mais que hum , a vt, cepiâca
cepiâcaõáma, pro cepiâcaaõama, & podem per-
delos ambos, vt cepiácõama, Monhánga mon-
hangõáma, çauçûba, cauçûgoãma.
Tíma, Tígoáma, porque neftes o b. & m. melius mu
tantur in, g.

Annotações, na Conjugação.
Cap. VII.

A S peffoas que varião os verbos fão feis, a tertei-
ra he a mefma no fingular, & plural, porque os
nomes não tem numeros vt fupra. Exemplo.
--------------------------------------------------------
Singular.
1. A,
2. Erê,
3. O, etiam in plurali.

Plur.
1. Orô, l. yâ.
2. Pé,
3. O,

¶ Todos os ver. Actiuos, & muitos neutros fe con-
jugão com eftas peffoas, as quaes chamamos ar-
ticulos á differença das peffoas expreffas, que fão
os pronomes, com os quaes fe conjugão muitos
verbos neutros, & não com os articulos, mas na
mudança, & variação do fim feguem a conjuga-
ção por que não ha mais que hüa, vt fupra, vt.

Singular affirm. Negat.

Xemaenduâr, eu me lëbro Naxemaénduâri, eu.
Ndemaenduâr. tu. Nandemaénduâri,
Ymaenduâr, ille. Nimaénduâri.

Plur. Plur,

Orê, maenduar, nos Noremaenduâri.
Página 21 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
yandê, Niandemaenduâri.
Pémaenduâr, Napemaenduâri.
ymaenduâr, Nimaenduâri.
--------------------------------------------------------[21]
Exemplo dos que tem, ç. com zeura que fe ha de
mudar em, r.

Affir. Singular. Negat.

Xerorîb, eu me alegro Naxerorîbi. Eu não.
Nderorîb, tu Nandérorîbi, tu.
çorîb, ille. Naçorîbi, elle.

Plural.

Orerorîb, nos. Norerorîbi. nos não.
yanderorîb, Nianderorîbi.
perorîb, vos. Naperorîbi. vos.
çorîb. illi. Naçoribi illi.

¶ Os verbos, que tem articulos não vfão delles do
futuro do Coniunctiuo inclufiue por diante, como
cõfta na Cõiugação, mas hão de ter os nominati-
uos expreffos, fe fão neutros, vt, Açô, eu vou.
xeçóreme, fe eu for.ndeçóreme, fe tu, &c.
E fe fão actiuos, nominatiuo, & accufatiuo, vt,
Aiucâ, mato, yxéndèjucáreme, fe eu te matar.
Endé xéjucáreme, fe tu me matares.
yxé pedro, jucareme, fe eu matar a pedro.

Præfente do Indicatiuo.

O Prefente do Indicatiuo , pofto que inclue em
fi os quatro tempos, contudo mais propriamëte
fignifica o preterito perfeito. Mas ex adiunctis fe
--------------------------------------------------------
entende, ou do modo de falar,& cõmummente pera
o prefente( ainda q não he fëpre neceffario)fe lhe
poem na primeira peffoa vtriufque numeri,a~,ia~,
nia~,icô, que tudo he hum, vt, açôa~, açôniâ, açôiã
açôicô, vou, & as vezes fe poem o mefmo, ã, &c.
no futuro, vt Açôãnê, irey, Açôniãnè.
Na fegunda fe foe por, vj~, diffyllabo, vt ereçôuj~,tu
vas, preçouj~, vos ides, & ã, tambem.
¶ Pera o præterito imperfeito fe lhe foe juntar,bia~,
monoffyllabo, vt Açobia~, ja eu, mas.
Ainda que efte, bia~, fe junta com todos os outros,
fignificando que fe não cumprio ofim pera que
fe fazia a obra, ou algum impedimento. vt,
Açôbia~, fuy eu, mas nem por iffo me derão tal.
Açaucûbia~, Amo o eu, mas nem por iffo me ama.
tendo o accufatiuo expreffo, ha de ficar, biã, in
fine, vt Aiucâabâbiã, mato a alguem mas.
E afsi fem efte, bia~, ferue o profente por imper-
feito, vt in conjugatione fimpliciter & fem outra
algüa particula.
¶ Pera o Plufquam perfeito,ha de ter vmoán, diffy-
llabo infine: o qual propriamente fignifica, iam,&
a todo los tempos ferue, vt Ndèrúreme ajucâumo-
ân, quando viefte, iam interfeceram.
E afsi com elle daremos futuro perfeito in, ro, vt
ndèrúreme, ajucâumoáne, quando vieres, iam in-
terfecero.
Item perfeito, & Plufquem perfeito no prefente do
Página 22 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
optatiuo, vt Aiucáumoãtemoma~, vtimam iam
occiderim, vel, occidiffem, ou com outro aduer-
bio præteriti tëporis, vt ontem, eftoutro dia, &c.
--------------------------------------------------------[22]
Itë no Conjunctiuo, vt ndèrúrememó, ajucâumoãmo,
fe vieras iam occidiffem.
Item no fegundo imperfeito, Aiucâumoãmeémo, fi-
nalmente em todos os tempos & participios fe
pode pór vmoân, pera fazer preterito. Algüs pro
nuncião, vmuán, idem eft.

¶ Futuro.

N O futuro additur, ne, infine,o qual fempre pera
lá feguarda, ainda que fe interponhão outras
partes, vt.
Açône, irey.
Açô coríne, irey oje.
Acôcoríparanâmèné, irey oje ao mar.
Açôcorì ócupe derúriréne, irey oje a cafa depois
que tu vieres.
No negatiuo tem xoe, vel xo. antes do, ne, vt
patet.
Nos acabados em confoante que hão de interpor, i.
afpero antes do, ne vide fupra. fol. 1.

Imperatiuo.

O Imperatiuo ( tiradas as fegundas peffoas q eftão
claras ) fe forma addito, ta, ao prefente do in-
dicatiuo in principio, & fe encontra com vogal
perde o,a. & fe com confoante fica inteiro, vt ter
ceira peffoa, oçô, elle vay. Toçô, pro taoçô.
Nos verbos que não tem articulo, çorîb, alegrafe
Taçorîb, alegrefe.
--------------------------------------------------------
No fim do negatiuo tem, umê. fiue, imê, vt fupra.
o qual fe pode apartar do verbo, & porfe a parte
ante com algüa particula, vt eiucâumê, não mates
ndénhóumê ejucâ, não o mates tu fô.

¶ Prefente do Coniunctiuo.

P Orque o prefente do Conjuñctiuo tem a mefina
voz que o imperatiuo, & ferue tambem por elle,
vt, mate, matemos, não mates, não mateis, & fe
forma com, ta, da mefma maneira, dirfe a logo
aqui delle.
De propofito fe pos em fua lingoagem, Tajucâ,ma-
te eu, Terejucâ, mates tu: & não,como eu mato,
ainda que mate,&c.porque fe não fas cafo do no-
me do modo, quer lhe chamem concefsiuo, quer
conjunctiuo, fenão da voz porque nefte prefente
fe achão todos elles,vt Pedindo licença.
Taçô, va eu.
Toroçô, vamos nos.
Toçô, va elle, ou vão elles.
Concedendo, permittindo, mandando, vt:
Tereçô, vas tu, ou vay tu, ou, iras tu.
Tapeçô, vos.
Exortando, inuitando, imperando, vt.
Tiaçô, vamo nos.
E afsi ferue tambem de futuro do indicatiuo,quan-
to â voz não determinado, & refoluto como açô-
Página 23 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
ne . que quer dizer, yrei,ou ei dir, fenão como obe
decendo, offerecendofe , determinando , tendo
intenção, vt, taçô, yrei, toroçô, tiaçô, yremos,
--------------------------------------------------------[23]
toçô, yrâ, & tãbem mãdando nas fegüdas peffoas
vt tereçô, tapeçô.
Mas na primeira do fingular, & na primeira das do
plural, poemfelhe, ne cõmummente, como no
futuro, vt taçône, toroçône, negat. taçôuméne,
toroçòuméne,& fem elle fe pode por pondolhe al-
güa parte logo diante, maxime com o Gerun-
dio,Guijâbo, vt.
Teçôcá guíjâbo: a qual particula propriamente ferue
pera determinação , ou intenção, & tambem fe
vfa fem, t. vt. Açónecâ. vel Açópccâ.
Negat. Açóumènecâ, Açôumépecâ, a molher diz , quî
em lugar de, câ.
Nas outras peffoas raro fe poem com algüa particu-
la como, ro~, que quer dizer ergo, pois vt.
Toçóro~, Toçónero~, Tapeçònero~, eat ergo, ite ergo.
¶ E como efta maneira de futuro não he refoluto
foffre muito bem a lingoagem de portugues,pera
que vt, Erûpirâ, taûne, traze peixe pera q coma
eu, quer fe figua o effeito de comelo, quer não,
ainda que a propria lingoagem ao pe da letra diz,
traze peixe comeloey.
Na primeira plural q të, tiâ, fe foe tirar o a,& ainda
o t. eleganter nos verbos actiuos, porque tambem
com, iá, fe vfa o Indicatiuo , pro Imperatiuo
yarû, pro tiarû, jrû, pro tirû.
vt, Tiarû, tragamus, portemus, tirû. l. irû.
E nos começados por ç. com zeura tirandofe o a.
mudafe o, ç. em,x. por caufa do, i. immediato
precedente vt, tiáçapî, tixapî, yxapî.
Algüs pronuncião xiâ, vel,chiâ, contracto pro Tiâ,
--------------------------------------------------------
dyffyllabo, vt xiaçô, l. chiaçô, por tiaçô, vamos:
No pronome yande, xiandérórîb,l. chiandérórîb,
pro, Tiandérórîb.
Algüas vezes fe vfa, do tiâ, l. chiâ, foo,& então cõ-
mümente quer dizer, vay, ou ide vos diãte,como
conuidando a algü, vamos a tal parte refponde,
tiâ, l.nei~ tiâ, peitiâ,&c. como quem diz, fus vay
diante.
Tambem fe vfa defta primeira peffoa , & não da fe-
gunda quando fe conuida alguë pera algüa obra,
vt vay,ou, ide comigo,ou cõnofco, tiaçó xeirûmo,
que quer dizer vamos comigo, ou cõnofco.
¶ Pera auizar não fe vfa do imperatiuo , negatiuo,
fenão do prefente do indicatiuo, vt.
Najucâi, olha não mate eu.
Nderejucâi, olha não mates tu.
Pera concluir com o prefente conjunctiuo, fe no-
te,que afsi como no latim ha algüas partes q pedë
conjunctiuo tendo lingoagem de indicatiuo, vt li-
cet quanuis, licet fim bonus, ainda que fou bom,
&c. afsi qua cõ algüas particulas o indicatiuo fer-
ue por conjunctiuo, vt áugebéte, quer dizer,ëbora
Efto yepê, debalde, quanuis, augebéteaçô, ora em-
bora va eu, ainda que va, yepèaçô, ainda que va:
pofto q a propria lingoagem he, debalde fuy, ou
yrei, ou vou,&c. & nem por iffo porque tambem
fe poftpoë, vt açôyepê açôyepêne, cõ todos os tëpos
Pera o Imperfeito não ha q mudar,porq fëpre fe fica
Página 24 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
cõ fua lingoagë propria, põdolhe mo,como fe di-
rá a diãte, vt yepémo açô, debalde fora eu,quã-
uis irë Augebétemoaçô, embora, fora eu, doulhe q
fora eu.
--------------------------------------------------------[23](24)
Para præterito perfeito ou plufquam perfeito, ad-
ditis aduerbijs præteriti temporis, como, ja, ontë,
&c. vt.
Augebéte xeçôumáni, iui, iuerim iam.
yepémo xeçôumâni, quanuis iam iuerim.l. iuiffem.
Augebétemo xeçôumáni, iuiffem, quid inde?
Augebèramo açô, fuy a bom tempo, a propofito.
Augebèramote oçô, idem, Açône, Taçône.
E fempre fas indicatiuo propriamente, o mefmo he
Augebeë , Augeê , Augebèramomo açô, efte fas
propriamente pr..terito do conjunctiuo por caufa
do mo, fegundo, que tem.
¶ O mefmo he com interrogação, a qual não muda
o tempo porque a mefma lingoagem tem de hum
modo, & outro, vt.
Açôpixêneê? que va eu ? que ey dir eu?
Açôpemoê ? que auia eu dir? que ouueffe dir?
Em fim que com varias particulas fe fazem os mo-
dos potencial, & permifsiuo, & hü modo por ou-
tro, tempus, pro tempore como em noffa lingoa,
pello que o vfo ferá melhor meftre. Tenhafe cõ-
ta com a lingoagem, que diz va , fora , iria, &c.
& tudo fe achara neftes tempos.
¶ OPtatiuo.
O Primeiro tëpo do optatiuo ( vt fupra ) fëpre fi-
gnifica futuro,o fe eu mataffe,mas cõ algüas par
tes præteriti tëporis pode fignificar, perfeito &
plufquã perfeito, o fegüdo fëpre fignifica preterito.
Alë difto noteffe q a particula , ma~, fëpre ha dir
no fim, ainda q fe interponhão outras partes, vt
Açôtemo îbácupe ma~,o fe eu foffe ao Ceo,Açôméi
mo îbácupema~.
--------------------------------------------------------
Pondofe algüa parte antes do verbo com ella fe ha
de pôr, temò, ou beímo, vt yxétemó açôma~, yxète-
mó naçõixoéma~, yxèmeïmo açôma~.
yxémei~açóma~,yxèmoaçóma~,yxemonaçóixima~
Idem eft, beïmo, & meïmo.
¶ Não he vfado nas fegundas peffoas em qualquer
cafo em que eftem , mas em lugar dellas fuccede a
terceira , vt pera dizer, o fe tu mataffes, não fe
diz, Eréijucâtemoma~, fe não, o fe aquelle ma-
taffe, entendendo, tu. oiucâtemoma~, o fe eu te
mataffe, o fe te mataffem, não, fenão,o fe eu ma-
taffe aquelle, o fe mataffem aquelle, & fic in om-
nibus pondo expreffo o nome da fegunda peffoa,
ou fubintellecto, como fe te chamas Pedro, digo,
o fe Pedro mataffe, o fe aquelle mataffe pera que-
rer dizer, ó fe tu mataffes Pedro temoojucâma~
ãbêtemo ojucâma~, xejucâtemo pedro ma~ o fe
me mataffe Pedro fempre entendendo tu, ou vos
outros.
¶ Tambem ferue de Optatiuo futuro efta particula
maráyaçoâramo açô ma~, l. xecóuma~, ô fe eu fof-
fe, l. marayáçoáramo xeçóu, fub intellecto, ma~,
& propriamente quer dizer, ô como fe azaria ora
que eu foffe.
Para fignificar præterito poemfelhe algüa parte q
o fignifique como fe diffe do, Temo, como,ja, on-
Página 25 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
tem, vt marayáçoáramo xeçóu quecê, l. quecêma~.
Efta variedade faz a particula, ma~, da qual fe vfa
em coufas de dedejo, & magoa, & afsi ferue de
Optatiuo, pofto que a propria lingoagem defte
modo, oûmeíma~, oûmoma~, oúmeímoma~, quer
--------------------------------------------------------[25]
dizer, o como não vem, como não veo, quafi di-
cat, ouuera de vir, defejandoo: & por iffo ferue
muito bem ao optatiuo.

¶ Do Prefente do Coniunctiuo ja fica dito.
Præterito Imperfeito, primeiro.

E Ste tem, mo, infine, & pode ter dous, vt Açô-
momô , refponde á præterito, & futuro confor-
me às duas linguagës que tem, vt xémondóreme-
mô açômo,fe me mandarão fora eu,fe me mãdaf-
fem iria eu, facilmente fe entende do que fe trata,
& da maneira que fe trata o futuro,& præterito.
Tendo, moné, l. temoné,quer dizer, deuera deuia
dir,vt Açômonemô, Açôtemonemô.
Pofto que o, te fempre fe diz refpectiué a outro,
como quem diz, eu deuera dir,& tu não , oje ou-
uera dir & não ontem,&c.
Quer ô verbo fe præponha , ou poftponha fempre
hü,mo.l. mone. l. temone,fe ha de juntar cõ a pri-
meira parte,& ficar outro pera o fim,ainda q efte
vltimo cõmummente fe deixa elegantius, vt Açó-
mocorîmo fora eu oje, l. Açómocorî, Açômonecorî-
mo. l. corímoneaçô. l. mo. Açôtemònecorîmó, corí-
temoneaçô,l mo. oje deuera eu dir,deuia dir,como
obrigado, vt deberem ire.
Mas pera dizer, ouuera dir mas não fuy, vt iturus
eram, cum effem iturus, não fe vfa defte tempo,
fenão por circunloquio : a faber , eftava pera ir,
queria ir, vfando do Indicatiuo, eftãdo pera ir,&c.
--------------------------------------------------------
& então ferue bem, o biã do præte. imperfeito.
Açôpotâbia~, queria eu ir,mas, xeçópotáreme, que-
rendo eu ir, i. cum iturus effem, quehe o futuro
do Conjunctiuo,& outros modos ha tambem que
o vfo enfinarâ.
Tambem fe pode vfar de hüa particula geral que
he, çô, vel çoê, infine verbi, vt Açôçô, quafi que
ouuera dir, por poucas que não fuy, conjugada
por todos os tempos, vel Açôcôe.

¶ Præterito Imperfeito fegundo.

E Ste fe vfa com, meèmo, vel beémo,infine de duas
maneiras, hüa defculpando, & afsi ferue o affir-
matiuo , & negatiuo : como dizendo á alguem
porque não cres em Deos? Refponde. Nayeboéi-
xoemeémo, não aprëdera eu, f. fe iffo afsi fora, &
onde quer que pode caber o fentido da particula,
fe fora, fe tal,&c. fe vfa dambos.
A fegunda maneira he culpando, como dizendo al-
guem. Tratãome mal. Refponde. Ndémaranga-
tûmeémo, foras tu bom. Nefte não fe vza do ne-
gatiuo como refpondendolhe , não foras tu mao:
fenão dalgum circunloquio,como dizendo. Tu o
quifefte, tu queres fer roim,&c. meémo,fempre ha
dir inteiro cõ o verbo,ou cõ qualquer parte præ-
cedëte ao vebro, & não quer outro, mo, infine, vt.
Página 26 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Açómeèmocorî, vel, Corímeémoaçô, fora eu oje,
Tambem fe começa, por, mbaemeémoaçô, & nao
quer dizer mais que Açómeèmo.
--------------------------------------------------------[26]
¶ F V T V R O.
D Efte futuro por diante fe perdem os articulos fua
propria fignificação he, a que tem na conjuga-
ção. Mas afsi como o indicatiuo com algüas par-
ticulas ferue pello conjunctiuo, vt fupra, afsi efte
ferue pello indicatiuo, fem lhe mudar nada,&
quer dizer, fe quando, como, porque, mato, ma-
taua, matey tinha morto, & facilmente fe enten-
de no falar ex adiunctis. formafe defta maneira.
Os acabados em vogal com accento na vltima, fa-
zem remé, vt Aiucâ, futuro, jucáremé, recurre â
regra de til,m. fol.
Os acabados em vogal com accento na penultima
acrecentão, me. fomentes, vt Acái, Cáime, xeéu,
xeèume.
Os acabados em cõfoante, emè, fomentes,vt acepiâc
cepiácemé, aimonhâng, monháng emé.
Os acabados em b. m. tambem podem feguir efta
regra, vt Apâb, pâbemé, Acêm, cémenè.
Mais vfado he por a eftes ultimos me, fomentes
não fazendo cafo da vltima letra, vt páme, céme.
Tirando o, reme, a efte tempo, & pondolhe as par-
ticulas feguintes, em feu lugar fignifica , como, q
vt xeçôyaçoâramónaê, vel naémo, xeçôramonaè,
vel. naêmo, xeçóyaramê, xeçoyarametê, como,que
eu foffe ou fora.
¶ Para fazer futuro : como que eu ouuera, ou ou-
ueffe dir acrecentaffe ao verbo,râma. vel, oáma,
conforme as terminações, dos verbos dëpta vlti-
ma vocali, a. porque efta terminação fëpre ferue
de futuro, vt infra latius, vt xeçóráma, xeçórám
yarâmetê,xeçórámyaramê,xeçóram yaço aramónaê
xeçórám cerámonaê.
Pera o negatiuo xeçóeîmetê, xeçòeimyáramê, xeçòeím
yaçóáramo naémo, xeçóeîm cerámonaê,o qual, i do,
ya, fe pronuncia como vogal no negatiuo prece-
dente, m. como, mi, xeçorámíâr amê.&c.
Futuro negatiuo, xeçorámeîmetê , xeçorâmeî miâ-
ramê.
¶ Tambem fe vfa defte tempo pondo dous verbos o
primeiro na terminação do indicatiuo,& o vltimo
na do futuro do conjunctiuo, pera declarar eftas
maneiras de falar, eftando eu dormindo, quando
eftiuer pera morrer , porque eftaua pera comer,
conforme â todalas lingoagës que efte tëpo të,vt
Aquêr. durmo, aiûb, eftou deitado.
xequé, xerumé. eftando eu deitado dormindo.
xembaeú xeréneme, quando comia eftando,ou efta-
ua comendo.
xepóy xerérecóreme, eftandome dando de comer.

¶ Infinitiuo.

O Infinitiuo he proprimente o verbal, actionem
verbi fignificans, & por iffo fofre præpofições
& com tudo o actiuo retem fempre feu accufa-
tiuo, vt jucâ,occidere, vel occifio.
jucârecê, propter occidere, i. propter occifionem.
xejucâ, me occidere.
xejucârecê propter me occidere, i. propter
Página 27 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
mei occifionem.
--------------------------------------------------------[27]
Formação.

F Ormãofe defta maneira. Os verbos acabados
em vogal com accento na vltima,tirado o articu-
lo ficão formados vt Aiucâ, jucâ.
Os que tem accendo na penultima , ou acabados em
confoante addito , a infine detracto articulo, vt
Acáy, Cáya, Aimongaráu, mongarâua, vel mon-
garâgua vt fupra, acepiâc, cepiâca.
O negatiuo addito eíma, infine tirado o vltimo, a.
dos que tem accento na penultima, vt juc áeîma,
cepiáca, cepiâceîma, cáya, câieîma.

Conftruição do infinitiuo, & feu vfo.

O Vfo defte modo he a do portugues no conjun-
ctiuo com a particula , que , & em latim , vt
Quero que vas, Aipotândeçô, que câ foa, quero
teu ir.
Quis que foffes, Aipotàndeçôagoéra , quis teu ir que
foy.
Quero que vas de futuro,Aipotâ ndeçóaõàma,quero
teu ir que ha de fer.
Creo que has dir, Arobîandeçôãoáma, creo teu ir que
ha de fer, credo te iturum,&c.
E afsi no negatiuo. Mas fe os verbos dende fe de-
terminão fão neutros acrecentão præpofição, vt
Folgo que vas, xerorîb deçôrecê, folgo com teu ir
& fic de cæt.
Onde a lingoagem não leua,que tambem pode vfar
--------------------------------------------------------
da maneira fobredita, vt quero ir. Aipotâxeçô.
que foa, quero meu ir.
Outra maneira melhor he compor o verbo pondo o
infinitiuo primeiro, vt Açôpotâr,ir quero,& he hü
fô verbo compofto não fe variando mais que o
potâr,na conjugação.
De maneira que o infinitiuo com præpofição coinci-
dit com a fignificação do futuro atraz, vt.
Xeçóremé, porque vou, porque fuy, fe for.
Xeçórecê, propter meum ire.
Xeçóagoéra recê, por meu ir que foy.
Xeçôrámarecê, porque eydir, fe ouuer dir.
Xeçóramboérarecê, porque ouuera dir, & afsi nas
mais fignificações,que tem o futuro.

¶ Dos Gerundios.

G Erundio in Di, não tem voz propria, mas feruë
por elle os verbaes, in ába, que entre outras fi-
gnificações fignificão caufa tempo , ou lugar , de
fazer,&c. vt jucaçába, tempo,caufa , ou lugar de
matar.
In Do, Dum.

G Erundio in Do , Dum , & primeiro fupino he
hüa mefma voz, vt jucábo, matando, á matar,
pera matar.

Vltimo fupino.

V Ltimo fupino não ha proprio , mas vfafe de
Página 28 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
--------------------------------------------------------[28]
diuerfas maneiras claro , & elegante pellos mef-
mos infinitiuo , vt Acepiâc, vejo, Cepiâca,
Digno, fermofo, ou torpe de fe ver, diz.
Præfente ycatû cepiáca, yporâng cepiáca,
pulcher vifu.
Præterito. ycatûcepiácagoéra.
Futuro, ycatûcepiácaõáma.
¶ Item vfafe dos præteritos dos verbaes em âra,îra,
nefta forma, venho de pefcar , a qual he voz do
vltimo fupino, pofto que não fe vfa fenão do ab-
latiuo com præpofição, vt venio expifcatione,
qua diz, venho pefcador que fuy, Aiûyeporacaçá-
roéra, venho denfinar, venho enfinador que fuy
Aiumoroboeçàroéra, venho de fer enfinado, venho
enfinado q fuy.Ajû imboepiroéra,& fic in omnibus

Formação do Gerundio in Do, vel
Dum, ou fupino.

O S verbos acabados em vogal com accento na
vltima fazem addito, bô, vt Ajucâ, jucâbo.
Os acabados em i. vel. u. interpoem, a, vt Ayabî,
abiábo, pro, Abíbo.
Aû, vábo, pro, vbo, recorre a regra do g.interpofto
vt fupra, fol.
Algüs acabados em outras duas vogaes juntas tam-
bem interpoem, a vt Ayaô, aoábo, vel agoábo,
Ayepeê, yepeeábo, vel yepegoábo.
Aipoô, pooâbo, vel poogoábo.
Aixoô , xooábo, vel xoogoábo.
Outros feguem a regra geral de, bo, vt Aceê, ceébo.
--------------------------------------------------------
Ayoô, óbo, recore a regra do, til, m. n. fol.
Os acabados em vogal com accento na penultima,
ou em confoante fazem addito,a,como no infini-
tiuo, vt, Acáy, Cáya, Aimongaráu, mongaráua, l.
guá Acepiâc, cepiáca.
Os de B. mudãono em P. vt Açaucûb, çaucûpa.
Os de R. perdëno, vt Aipotâr, potâ.

Dos Gerundios, & fupinos negatiuos.

O S negatiuos todos fazem, eîma, formandofe
como o infinitiuo, & do infinitiuo, & afsi fica
a mefma voz, vt jucâ, jucáeîma, não matando,
cepiàceíma,çauçubeîma,potáreìma.
A rezão he porque todolos verbos fe podem negar
com eîm, vt ajucâeîm, não mato : & como fe aca-
bão em confoante, claro eftâ que ha de formar o
Gerundio addito, a, fomentes.

Dos Gerundios dos neutros.

O S neutros formão os Gerüdios como os actiuos
infine verbi, mas no principio variãofe por to-
das as peffoas como nos tempos que tem articu-
los, hoc modo. Amanô, morro. gerundio fupino,
manomo, morrendo, ujmanomo, morrendo eu.
Emanómo, tu.
Omanómo, ille.
Efte, uj, he contracto, ou ha de dizer, guì, tocãdo
o, u. liquido, vt guímanómo.
--------------------------------------------------------[29]
Página 29 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Plur.
Oromanómo, yámanómo, nos.
Pemanómo, vos.
Omanómo. illi.
Os come çadospor, ye, ou, porô, que fão como paf-
fiuos, & abfolutos, fe podem vfar fem variação
nhüa no principio dizendo, morô, por, porô, &
ferue á todas as peffoas, & numeros, vt.
Ayemboê, Eu fou infinado, yemboébo, ferue á to-
dos, como fe difera o proprio variado.
Gui yemboébo, eyemboébo, oyemboébo, oroyemboébo,
peyemboébo, aporomboê, eu enfino, abfolute, mo-
romboébo, ferue como, uj poromboèbo eporom-
boébo, oporomboébo,&c.

Dos Gerundios dos que não tem articulos.

O S verbos que não tem articulo fazem o gerun-
dio ou fupino, amo, mas no principio variãofe
com feus pronomes, na terceira peffoa tem fem-
pre, o.
Os acabados em vogal, com accento na vltima, fa-
zem, ramo, vt xecatû, xecatúramo, vejafe a re-
gra atras de til, fol.
xecatúramo, fendo eu bom.
ndecatùramo, fendo tu bom.
ocatúramo, fendo elle bom.
Plural.
Ore, yandecatúramo, nos.
Pecatúramo, vos.
Ocatúramo, illi.
--------------------------------------------------------
Os que tem accento na penultima, ou acabados em
confoante, addito, amo, fomentes, vt xereçarai,
xereçaráiamo, xroîb, xeroríbamo.
Os negatiuos vt fupra addito, mo, vt xecatûeímamo
xereçaráieîmamo, xerorîbeímamo.

Da Construição do Gerundio
in Do,

D Os Gerundios in Do, fe vfa, quando a oração fe
refere a mefma peffoa agente,& fuppofito, como
no latim, vt Anheêng uixóbo, loquor eundo.
Erenheêngeçóbo, loqueris eundo. Não fe referindo á
mefma peffoa, vfafe do futuro do conjunctiuo q
tem a fignificação de gerundio, ou ablatiuo abfo-
luto, vt Anheêng ndeçòreme, loquor te eunte.


Dos Participios, ou verbaes in
Ara, Aba.

O S verbos acabados em vogal com accento na
vltima & em v. com accento na penultima, r.
ou, til, fazem, çára, çába, vt.
Ajucâ, jucaçara, jucaçába.
Aimongaráu, mongarâuçára, mingarâuçába.
Ainupa~, nupãçara, nupãçâba.
Aimombôr, momboçâra, momboçâba.
Eftes podem perder eleganter o ç vt Abíçára Abiá-
ra, Abiçâba, Abiâba, contracto, ia, vt fupra.
Os que tem, a, antes do ç. não perdem, o ç. ao me-
--------------------------------------------------------[29](30)
Página 30 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
nos no, çâra, vt jucáçâra no çâba, podefe perder
todo o ça, vt jucáçaba, jucaba, maxime no præ-
terito, & futuro podem perder o, ç. porque co-
incidunt cum infinitiuo, vt jucâçâgoêra, jucáagoé-
ra, jucaçaõáma, jucáaõáma.
Os acabados em, r. não perdem o, ç. no præfente
maxime tendo, a antes, vt Aipotâr, potaçâra, po-
taçâba. Tendo qualquer das outras vogaes antes,
bem fe poderia vfar, quando não coincidiffem cõ
outros de diuerfa fignificação, vt Aimombôr, mõ-
boçâra, momboâra, momboâba, fed raró id euenit.
No præterito, & futuro podem tomar, r. por ç. vt,
Potaçároéra, potárâroéra, potârarâma.
Potaçágoéra, potárâgoêra, potâraõáma.
Os que tem, l. antes do, ç. o cõmum he não perde-
rem o, ç. no, çâra, do præfente, vt moingueçâra,
ainda que em algü fe pofa vfar. No præterito, &
futuro fi, vt moinguè çároèra , moinguêaroéra,
moinguêarãma.
No, çâba, não fomente fe pode perder, o ç. mas as
vezes todo o, ça, vt Tecobéçaba, tecobéba, Ciquî-
geçába, ciquîgéba.
Os acabados em vogal com accento na penultima
fazem Târa, Tâba, vt Ayopóy, poitâra, poitâba.
No præterito, & futuro podem perder, o T, vt
pòyaroèra, pòyarâma, &c.
Os acabados em confoante formão, addito, ra, ba,
alem do gerundio, vt Acepiâc, Cepiâca, Cepiâcàra
Cepiâcâba, Açuçûb, çauçúpa, çauçúpâra, çâuçu-
pâba. Em todas eftas mudanças recorre á regra
afsima do m. n. til. fol.
--------------------------------------------------------
D E B A E .

P O R eftes verbaes em, ára, feruem as terceiras
peffoas dos verbos vtriufque numeri, cõ bae, no
fim, no affirmatiuo, vt ojucâbaê, o q mata, que he o
mefmo que jucàcàra, & no negatiuo formafe fo-
bre a particula negatiua, eîm, vt oiucâeîmbaê, o
que não mata, jucaçàreîma, não matador.
E os neutros ainda que pofsão ter verbaes em, ára
mais vfão deftes, vt oçôbaê, o que vay, melhor q
çoçára.
Efte he o Relatiuo, qui, quæ, quod, nhüa modança
fe fas nelle in principio, na conftruição fempre o
nomiatiuo fe poftpoem melhor quando inclue,
fum, es, fui, vt ojucàbaêyxê, eu fou o que mato,
que he o mefmo q jucaçára yxe, eu fou o matador.
Se fe præpofer ha fe de fazer nelle algüa detença na
pronunciação do nominatiuo vt yxêoçôbaê, eu fou
o q vou, de hoc latius infra na regra do fü, es, fui.
Não fe incluindo fum, es, fui, melius præponitur o
nominatiuo, vt yxê ojucâbaê, eu o que mato, ndê
ojucâbaê tu, Pedro oçobaê, Pedro o que foy.
Para a conftruição do accufatiuo vfafe delle como
do verbal, ára, præpondolho fempre na terceira
peffoa, vt Pedro, ojucâbaê, o que matou á Pedro,
que tanto monta como, Pedro jucaçára, Petrum
occidens.
Sendo a primeira, & fegunda accufatiuo não fe vfa
delle, fenão do participio, ou verbal, vt xéjucâ-
çára, me occidens, ndêjucaçàra, te occidens, &c.
--------------------------------------------------------[31]
Nos verbos acabados em confoante interpoemfe, i.
Página 31 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
propter concurffum, vt, fupra, vt,
Acepiâc, ocepiâcîbaê, açauçûb, oçauçûbibaê, ocêm,
ocêmîbaê. Pofto que neftes de b. & m. o mais vfa-
do he, oçauçûbaê, ocêmbaê, porque, mb. recte con-
currunt.
De Bôra.

T Ambem pellos de çàra, feruem hüs acabados em
bòra que cõmummente fe vfão nos neutros, &
feitos de nomes tambë, vt Acanhèm, fujo, canhem
bára, canhembóra.
xemaraâr, eftou doente.
maraabóra, o doente.
miraíba, doença de bixigas.
miraibóra, o que a tem.
mía~, boubas. miãbòra.
Ambiacî, fome.
Ambiacibòra, faminto.
Vcèya, ter fede.
Vceibòra, fedento.
E noteffe que fe ão de tirar nefta compofição as
vltimas letras, ou fyllabas, vt fupra fol.
A differença que ha deftes aos verbaes he que os ver
baes mais fignificão acto, & eftes habito, cuftume
mais tempo, vt Canhembára, o que fugio, ainda
que não feja mais que hüa vez, canbembòra, o q
anda fugido, ou tem cuftume de fugir, pofto que
fe confundem. Porque tambem os verbaes em,
ára, refpeito do Baê, atras fignificão mais, como o
offício, poder, faber,&c, vt monhangára, o fazedor
--------------------------------------------------------
que tem officio, fabe ou pode fazer,&c. & oimon-
bângîbaê, o que fas algüa coufa , ou aeftá fazen-
do, ainda que não feja mais que hüa vez, & ifto
nos prefentes maxime.
Eftes nomes de bôra, formãofe do verbo, Ipôr , que
fignifica eftar algüa coufa dentro doutra, & afsi,
maraàbòra, fignifica homë que eftà dentro da do-
ença & ferê hão de ter. bòra, pofto que algüs fe
achem com pôra, tambem, vt,mbaeacîpóra, &
bôra, muruàpòra. & bòra.
Quando fignifica algüa coufa que efta dentro, ou fe
poem os nomes præcedentes inteiros,& pôra infi-
ne, vt Camucîpôra, ocapôra, cãmapôra, ou fe fe
compoem guardão as regras da compofição, m.n.
til, vt fup.fol. vt nhubèra, opóra,cãbòra,& fol.
Paranâmbòra, fempre fignifica coufas q fe crião no
mar como peixe,marifco,& a differëça deftas fe diz,
Paranâpora, qualquer outra coufa que efta no mar,
como pao, pedra,&c.
Tambem fignifica efte, pôra, final da pancada, con-
forme ao inftrumento cõ que fe deu vt, Quicêpòra
cutilada de faca, giapâpóra, de fouce, ytangapë-
bóra,defdapa, &c. & conforme a ifto tabem fig-
nifica, toda coufa ganhada cõ femelhantes inftru-
mentos, ou cõ a mão, vt pindapòra,peise tomado
ao anzol, giapâpòra, coufa ganhada ou feita cõ
fouce como o mantimento que naceo diffo, &c.
xepôpôra, coufa ganhada por minha mão, ytan-
gapémapôra, coufa ganhada cõ efpada, ainda que
feja homë, & fempre fe guardem as regras da cõ-
pofição , fe o quizerem compor como em todos
--------------------------------------------------------[32]
os mais, vt giapâpòra, mìnapôra, mímbôra, mas o
Página 32 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
vfo fera melhor meftre.

Dos verbaes Pafsiuos,ou Participios
Em, Ira.
O S acabados em vogal fazem, píra, vt ajucâ, yju-
capíra.
Os acabados em confoante metem, i. antes do, pîra,
propter concurfum, vt açauçûb, çauçúbipîra, lë-
breffe do m. n. til. fol.
Hüs tem, i. no principio, outro ç. como pater neftes
exemplos o qual nunca fe lhe aparta.

Dos de, Mi.

E Stes não tem mais, que pôr, mi antes do infini-
uo, vt jucâ, mijucâ, monhânga, mimonhânga, por
relatiuo, ce, inteiro vt patet fupra, fol.

Dos verbaes dos neutros.

E M todos os neutros alem de poderem ter ver-
baes, ë âra, & bae, vt fupra,maraaçàra,ymarâri-
baé, o que efta enfermo, &c. Os infinitiuos tam-
bem feruë de verbaes, em âra, vt.
Acanhêm , eu fujo, Canhéma, fugir, Abâcanhéma,
homë fugido.
Nhemboê, fer enfinado, ou aprender, neutro.
Cunumînhemboê, moffo que aprende, ou fe enfina.
Porapitî, matar, abfolute.
Abâporapitî, homë matador.
--------------------------------------------------------
Acunumî jucâ. mato mininos, interpofito actiuo
com o qual fica abfoluto :
Cunumî jucâ. matar mininos.
Abâcunumî jucâ, homem mata mininos.
¶ Pondo á eftes, mbaê, que quer dizer, coufa em lu-
gar, de, Abâ, que quer dizer peffoa, diz o mefmo
com mais força como apodando, injuriando, vt.
Abâmondâ, homem ladrão.
Mbaêmondâ, o mefmo.
Abâporû, comedor de carne humana.mbaêporû.
Abâjurûape~, boqui torto.
mbaêjurûape~, idem.
¶ Ainda que eftes no prefente do infinitiuo fão os
mefmos que os verbaes em, ára, contudo na for-
mação dos præteritos, & futuros, fe differenção,
ao menos no præterito, porque fendo nome for-
mão o præterito, & futuro, como nomes vt fta-
tim videbitur , & o infinitiuo formaos como na
conjugação,com a exceição pofta fupra fol. vt
Nhemboê. aprender. Præterito. Nhemboeagoéra
futuro, nheboeaõama, Nome vero, nhemboé, o q
aprëde, pret. nhemboèpoêra, fut. nhemboerâma, &c.


Dos de âba.

O S verbaes em, âba, dos neutros feruem tambem
pelos pafsiuos, îra, & mi vt.
Maenduaçàba, coufa lembrada, de que nos lëbramos.
Teçaraitâba, coufa efquecida, tradita obliuioni.
Nos mefmos verbos actiuos interpofto o accufatiuo
--------------------------------------------------------[33]
vt infra, q cõtudo ficão actiuos fe fva do verbal
Página 33 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
em âba, pellos de îra, & mi, vt.
Aimeêng, dou, cô. roça, Aicômeêng, dou roça.
Aicômeêng Pedro, dou roça á Pedro, Pedro he acc-
fatiuo.
xecômeêng, xè, he accufatiuo.
xecômeengába, a que me he dada por minha roça.
Pedro có meengàba, a roça q he dada á Pedro,dona-
ta Petro.
E pofto que tenhão verbaes em , îra , & mi , tem
muito differente fignificação, porque então fica o
que recebe por peffoa patiente,como donatus,vt,
ycô meengimbîra, Donatus agro.
xeremícômeénga, Ame donatus agro.
Difto fe vfa fegundo as fignificações differentes dos
verbos que foffrerão ou não efta maneira de cõ-
ftruição, & compofição, vt docebit vfus.
¶ Eftes verbaes em, aba afsi nos actiuos como nos
neutros ablata vltima fyllaba,& com præpofição,
pe, tem a mefma fignificação, q o futuro do fub-
junctiuo ou gerundio in Do, vt jucaçába, xejuca-
çàpe. i. xejucáreme, xejucâbo, i. quando me mata-
rao, ou materem,matandome.


Da formição dos Præteritos, &
Futuros dos nomes.

E M todos os nomes ha præterito , q he,ôera, vel
vèra , & futuro, âma, vt mbaê, coufa,mbaêpoéra
coufa que foy, mbaêráma , coufa que ha de fer,&
--------------------------------------------------------
daqui fe formão os verbos fem articulos, vt ypoêr
foy ja, ou paffou ja, xepoêr, ndepoêr, ypoêr, tecó-
aîba, paffoufe á maldade, Irâm, ferá, ou ha de fer,
xerâm, nderâm, yrâm.
¶ Formãofe defta maneira ( tirados os infinitiuos q
të fua formação propria nos præteritos, vt in Cõ-
jugationes ) mas nos futuros alë de fua propria po-
dëfe formar como todolos mais,vt fupra fol.
Os que tem accento na vltima fazem, poéra, ráma,
vt tobâ, tobâpoèra, tobâráma.
Os que të accento na penultima mudão a vltima vo-
gal em oêra, oâma, vt óca, ócoéra, ocõáma.
Se tem, b. na vltima fyllaba mudãono em, g. vt Tú-
ba, Tugoêra, Tugoãma.
Se tem n. r. acrecentão no futuro, ma, fomentes, vt
mèna, menâma, jára , jaráma. No præterito vt
reliqua,lembrefe á regra do m. n. til,fup.fol.

Do vfo deftes futuros.

E Stes futuros fignifição, o que ha de fer, & o que
auia de fer. Aprimeira he clara xejáráma, meu
fñor que ha de fer. Para a fegunda ainda que fe
fale de coufas paffadas não fe tem refpeito fenão
ao tempo em que auião de fer,& não ao prefente,
ou præterito, vt, fe Pedro ontem não hera meu
fñor, & fez algüa coufa, não diguo eu, oje Pedro
meu fñor fez ifto, fenão Pedro meu fñor que auia
de fer, porque quando o fez, não hera meu fñor,
Pedro xejâráma. Meu pay que morreo diffe tal,
diffe, Meu pay que auia de morrer diffe tal,porq
--------------------------------------------------------[34]
quando o diffe ainda não era morto, xerúba oma-
Página 34 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
nôbaerâma. Dame anzois, fimpliciter, falafe pello
prefente eimeêng pindâyxèbe, fe quero por o po-
fefsiuo primeiro, por força ey de falar pello fu-
turo, porque ainda não fão meus, vt, eimeêng xe-
pindârãma,dame meus anzois que hão de fer,Pe-
dro oimeéng , xepindârãma, Pedro me deu meus
anzois que hão de fer,ou os que auião de fer meus
anzois.
Dos verbais Amboéra.

E Stes como confta de fua fignificação,tem parte
de futuro, & preterito, o que ouuera de fer , &
não foy, donde nace o verbo, jrámboêr, muito
vfado, vt, jramboêrxeçô, não ouue effeito minha
ida , vel xeçôramboéra , minha ida que ouuera
de er.
E afsi fua propria formação he do futuro, addito
præterito, vt, Tobâráma,rofto que ha de fer,mu-
tato vltimo, a,em,boera, fica, ramboèra , vt, to-
bârãboéra. Mas pera mais facilidade tomefe efta
regra.
Os que tem accento na vltima, addito, ramboéra,vt
pô, poramboéra, teçâ, teçâramboèra.
Os que o tem na penultima, addito, mboera, vt, òca
ócamboéra.
Do verbo negatino.

O Verbo negatiuo fe faz pondo, i. no fim do af-
firmatiuo, & na,vel,nda,no principio, o qualfe
encõtra cõ vogal perde o,a.fe encõtra cõ cõfoãte
--------------------------------------------------------
fica inteiro, vt Napejucâi, Naxeroribi.
Nos acabados em b. fe pode deixar de pronunciar o,
b. as vezes, vt Acendûb, nacendúi,& no affirma-
tiuo tambem com a regra do aduerbio ,de qua in-
fra, & ainda em algüs fe vfa mais elegãtemëte,vt
Coai, pro, Coábi, túí, pro Túbi.
Tambem fe podem negar os verbos com , eîm, fo-
mente in fine, vt Ajucáeîm , não mato,& daqui
vem que os tempos que não tem articulo todos fe
negão com, eîm, vt jucàeíme jucaeîma, & com a
regra do aduerbio jucáeîmi.
Mas nos tempos que tem articulos em poucos ver-
bos fe vfa efta maneira de negação, poto que os
verbos não tenhão articulos nos quais ha algum
vfo mais, vt.
xeporeróbiâr, xeporeróbiareîm, naxeporeròbiâri,
xetecocuábeîm, naxetecòcuábi.
Pondolhe ambas as negações. f. na, in principio,&
eími, infine,he muito vfado , & elegante, & fa-
zem hüa affirmação, vt Aipotâr , naipotáreîmi,
não deixo de querer, i. quero, & eftes fe conju-
gão conforme ao negatiuo , como he claro, nai-
potareîmixoéne, eipotareîmumè.
Mas nos tempos , que não tem articulos,fe põe,na,
in principio, & rua~, difsilabo no fim, vt futuro
negatiuo de Aipotâr, he ypotareíme porque não
quer, fenão quizer. Mas o negatiuo de naipota-
reîmi , he naipotâreîmerua~, vel nipotareîmerua~,
não porque não queira, nipotáreîmarua~,infiniti
uo, ou gerundio, não não querendo, não deixan-
do de querer.
--------------------------------------------------------[35]
Com eftes verbos de duas negações fe faz hum mo-
Página 35 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
do de falar, que quer dizer faço, ou finjo que não,
addito, aúbi, in fine, vt naipotareîmaúbi, faço que
não quero.
O affirmatiuo defte fe fas repetindo o verbo , vt
Açoâçôaûb,finjo q vou, Araçôraçôaûb.
Repetindo duas vezes o, aûb, fignifica defejar, vt
Açôaûaûb , defejo , dir : ainda que efte aduerbio,
corî fe diz vtroque modo, vt corî corîaûb,corîaûaûb.
Não tendo mais que hum, aûb, fignifica fracamente
fem effeito, vt Açáuçûbaûb, amoo fracamente, fë
effeito, ou fem auer de fundir nada, &c. vfus do-
cebit.

Do Verbo pafsiuo.

P Afsiuos propriamente fão os dous verbaes de,îra,
& mi. vt inconjugatione. Tambem fe poem, ye
entre o artigo, & o verbo, & fica neutro propria-
mente reciproco em fi mefmo , vt Ajucâ , mato,
Ayejucâ, matome.
Tambë podë ter fignificação pafsiua,faltë na quelles
cuja acção fenão pode fazer pella peffoa agente
vt Aû. eu como Ayeû, eu me como. Mas a finita
dirá, Ayeû, eu fou comida,como fe vfa na terceira
peffoa, oyeû, comeditur , comeftibilis eft.
Acendûb, ouço, da campa fe diz, oyendûb, he ouuida
Aimonhâng , faço. Ayemonhâng, fou feito, & fic de
cæt.
Se tem, vcâr, infine, todos podem ter fignificação
pafsiua, vt Ayejucáucâr, façome matar, ou deixo
--------------------------------------------------------
me matar, fino me occidi. Eftes como fão neu-
tros fe podem tornar a fazer actiuos,de quo,& da
variação, que faz em algüs verbos. infra.

Do Reciproco mutuo.

O Reciproco mutuo ( vt fupra ) fe faz pofto , yo,
ë lugar de, ye, vt oroyòjucâ,matamonos inuic. ë
Os verbos por, yo. começados não o foffrem faluo
fe fe vfar nos tempos, que não tem articulo que
perdem,o, yo. natural, & ficalhes por reciproco,
vt, Ayopòi, egocibo, gerundio, póya: pode dizer,
oyopoya, fe inuicem cibando.
Tambem fe vfa efte, yo, abfolute pafsiuo não tendo
cafo ante fi, vt, Ainupa~, açoito, yonupa~, pro-
prie,açoutarfe mutuo. Tambem diz fer açouta-
do, ou açoutes, vt , Angaipába , oiporarâ yonu-
pa~. os maos padecem fer açoutados, ou açoutes˙

Do Interrogatiuo.

N Enhüa parte da oração fe poem fem interroga-
ção expreffa que he, pe, faluo fe fe deixa, porq
notom da fala fe entende que perguntão O ver-
bo pois conjugafe cõ ella infine, hoc modo,Aiucâ
pe? mato eu? erejucâpe? tu,Ajucâpené ? matarei? &
fic in reliquis tëporibus que fofrem interrogação.
Negatiuo, Najucàipe? Naiucáixoépene? não mato?
não matarei? Najucáixomopé? vel Naiucáixòpe-
mo? não matâra ?
Se tem algüas partes antes do verbo,quer feja hüa,
--------------------------------------------------------[36]
quer muitas que não fe foffrem na conftruição
Página 36 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
eftarem apartadas, logo cõ ellas fe poem a inter-
rogação, vt.
Xèpè ajucâ ? eu mato ?
Xerúbapèoçô ? meu pai foy ?
Xerúbaçupépè ereçô ¿ por meu pay vas.
Nos tëpos que não tem articulos, fempre fe poftpoë
porq neceffariamente ha deftar o nominatiuo,ou
accufatiuo immediato ao verbo à parte ante, vt,
Xeçòremepè? xejucábope? xejucaçárape?
E por efta caufa quando na conftruição fe perde o
articulo fe ha de tornar a repetir o accufatiuo, vt
yxêpè xejucâ ? ndépendèjucâ ? A mi me matão ?
A ti te matão ?
Soefe por, te, antes do, pe, que fignifica , pois, fim-
pliciter, ou quafi negando, vt, Abâtepéoçô ? pois
quë foy ? Açôtepéyxê? Como, fuy eu? quafi dicat,
não. As vezes he dubitatiuo , vt oçóruãtepéê ?
foy, ou iria porventura ? As vezes admiratiuo,vt,
oçôteperaeê ? De maneira que foy ¿

Da Conftruição dos verbos actiuos.
Cap. VIII.
S Endo a terceira peffoa accufatiuo falafe direita-
mëte pelos articulos fë nhüa mudãça, vt,aiucâ Pe
dro, mato a Pedro, erejucâ, ojucâ, & fic in plura-
li, orojucâ, yajucâ, ojucâ,fëpre Pedro he o accufa-
tiuo, porq não fe perde os articulos,& eftá claro.
Sendo a terceira nominatiuo, & accufatiuo, ainda q
pode auer algüa amphibologia, cõtudo pella mate
ria q fe trata cõmumëte fica claro, como de coufa
--------------------------------------------------------
animata com in animata , ou de mayor qualidade
com menor vt. Pedro come pão, bebe, pranta,
derruba aruores, &c. claro efta que Pedro ha de
fer nominatiuo de qualquer maneira que fe po-
nha, vt Pedro oûmiapê, Pedro miapêoû, miapê
Pedro oû, oû Pedro miapê. E por aqui fe enten-
dera o mais. Pedro pirâoû, Pedro come peixe.
Pedro jagoára ojucâ. Pedro matou a onça.
Quando ha igualdade , entâo he aduuida, como :
Pedro matou a Ioanne,Pedro Ioanne ojucâ, por-
que ambos podem fer nominatiuos , & accufati-
uos. Mas quando na pratica não fe declara bem
vfafe dos participios,âra, îra, como dizendo,
Pedro foy o matador, Ioanne foy o morto, Pedro
yjucaçára, Ioanne, yjucapîra.
Quando as coufas de menor valia, fã nominatiuos
vfafe da primeira plural, ya, vt xerúba tobajára
yaú , os contrarios comerão meu pay , mbóya,
Pedro. yaixuû, a Cobra mordeo a Pedro, Pedro
taíra yainupa~, feu filho, f. de Pedro , açoutou a
Pedro.
Ainda que tambem fe pode vfar defte, quando o no
minatiuo he de maior eftima, fecundum fubiectã
materiam vt morobixába mondâ yainambiôcucâr,
vel, oniãbîócucâr, o juiz mandou deforelhar o la-
drão.
Tambem fe vfa defta primeira plural por tercei-
ra imperfonaliter, vt yajucâ. matão, fem ter no-
minatiuo expreffo.
Em toda a mais conftruição, fendo qualquer das ou-
tras peffoas accufatiuo , fe perde o articulo , & o
--------------------------------------------------------[37]
accufatiuo fe ha de por a parte ãte immediato ao
Página 37 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
verbo,vt xejucâ Pedro. Pedro me mata. ndejucâ,
yjucâ,orejucâ, yandejucâ, pejucâ, yjucâ. Sempre
a primeira, & fegunda peffoa, he accufatiuo. O
nominatiuo ponhafe ante,vel poft ad libitum,por
que o accufatiuo ja fica claro. Porque ha deftar
immediato ao verbo á parte ante , ou repetido
duas vezes de algüa outra parte fe interpoem,vt
xépèxèjucâ, a mi me matão ?
ndècorîndejucáne, ati oje te matarao.
Ou repetido, o pronome relatiuo fe for na tercei-
ra peffoa vt xè Pedro jucáreme,, fe eu matar á
Pedro.
Pedro xèyjucáreme, o mefmo, por que tem, o, y.
relatiuo repetido, xè Pedro raucúme, porque eu
amo a Pedro, Pedro xèçauçúme , idem , repeti-
do o ç. relatiuo.
Sendo a primeira, nominatiuo, & a fegunda accu-
fatiuo vfafe dos occufatiuos, orô, opô, vt fupra.
xeorôjúcâ, eu te mato.
xeopôjucâ, eu vos mato.
oreorojúcâ, oreopôjucâ˙
Sendo a fegunda nominatiuo, & a primeira accufa-
tiuo, acrecentaffe no fim, yepê, no fingular, peye-
pê, no plural, vt xejucâyapê, matame tu, xejucâ-
peyepê, mataime vos outros , orêjuçâyepê, orêju-
câpeyepè E ainda que fe não ponha expreffo, o
nominatiuo da primeira, nem fegunda,fica claro,
porque, orô, opô, yepê, peyepê não podem feruir
em ontra conftruição.
A fegunda plural , com a terceira vtriufque nu-
--------------------------------------------------------
meri fazem a oração ambigua , porq , pè, he arti-
culo da fegunda plural,& he tambem accufatiuo
do pronome, & afsi ambas podem fer nominati-
uo, & accufatiuo, vt, pejucâ Pedro, vos matais á
Pedro,& Pedro mata a vos, mas a materia que fe
trata & o tom da fala infinará ifto com o vfo.

Dalguas maneiras de verbos em que esta am-
phibologia fe tira. Cap. IX.

N Os verbos começados por, ç. com zeura, r. no,
ix. j. yo, não ha duuida algña ( entendefe co-
meçar os verbos por eftas letras não fazendo cafo
dos articulos ) porq fenão mudão as letras,fëpre a
fegunda he articulo, & per confequës , nominati-
uo, vt, Acepiâc, vejo, pecepiâc Pedro vedes á Pe
dro, & fe a s mudão a fegunda he pronome,& per
confequës accufatiuo, vt, perepiâc Pedro,Pedro
vos ve.
Dos começados por , ç. com zeura.

O S verbos actiuos começados por, ç. com zeura
fempre mudão,o,ç,em r onde quer que não ou-
uer articulo tendo o accufatiuo expreffo immedia
to ao verbo, vt, acepiâc,xerepiâc.
Não o tendo expreffo fica o, ç. por relatiuo,como fe
diffe dos nomes atraz, vt Cepiácme,fe o vir o qual
relatiuo nunca fe aparta do verbo, fenão eftiuer
o accufatiuo immediato, ainda que expreffo, vt,
Pedro xecepiácme, vt fupra, fe eu vir á Pedro.
Ondequer que eftes verbos teuerem, i, vel, o antes
--------------------------------------------------------[38]
do, ç. não auendo articulo ( como dito he ) perde,
Página 38 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
o, ç. vt, miepiáca, orôepiác, oepiácme, oyoepiâc,
aporoêpiâc, & feito pafsiuo Ayeepiâc, & interpo-
fto o accufatiuo, Atobâepiâc.
No verbal em îra, fempre guarda o, ç. & ferue em
todas as peffoas, vt, cepiâcipîra ixê , eu fou o vi-
fto, Cepiácipîraendê, tu es o vifto.

Dos neutros que tem, ç.

O S neutros q não të articulos. por,ç, cõ zeutra co
meçados, tendo o nominatiuo expreffo imme-
diato ao verbo fazë a mefma mudança,q os actiuos
cõ o accufatiuo, vt, çorîb, alegraffe,xerorîb, nderorîb.
Tendo, o, antes do, ç. perdem o, ç. vt, oorîme, oorî-
ba, vel ogorîme, vt fupra, de g. & feitos actiuos,
Amoorîb, Aroorîb.
Na terceira peffoa nos tempos, que podem ter arti-
culos fempre guardão o, ç. ainda que tenhão o
nominatiuo expreffo, vt, Pedro çorîb. Pedro fe
alegra, faluo com a regra do aduerbio, vt infra, &
ainda nos tempos que não tem articulo, fenão eftâ
o nominatiuo immediato ao verbo vt fupra. De
accufatiuo, vt Pedro corîçóríme.
Os neutros que tem articulos fempre guardão o. ç,
quer tenhão nominatiuo expresso, quer não, vt
Acêm, xecéme, fe eu fair, Céme, faindo, quando
fairem, Céma, fair.
Precedendo, i, mudafe em x, vt yxéme, yxéma, &
no gerundio, ujxéma.
Repetefe o, i. como fe diffe do, & quando o no-
--------------------------------------------------------
minatiuo não eftâ immedtito ao verbo, vt,
corî Pedro cème, Pedro corî yxéme.

Dos começados por, r, No.

O S verbos começados por,r. no, fempre acrecen-
tão, re. onde quer que não ouuer articulo ten-
do o accufatiuo expresso, vt, Araçô, xereraçô.
Não tendo o accufatiuo expreffo immediato ao ver
bo toma, ce, por, re, & no verbal em, îra, o qual
ferue fempre de relatiuo, como fe diffe nos come-
çados, por, ç vt. ceraçóreme, ceraçô, ceraçóbo, ce-
raçópíra.
Onde quer que tiuer, i. vel, o, quer feja articulo, quer
não, não fe acrecenta mais que, e, vt mieraçô,
Araçô, ereraçô. terteira oeraçô, vel ogoeraçô, vt fup.
g. oroeraçô, opôeraçô, oeraçôreme, oyoeraçô,
Aporôeraçô. Na pafsiua, Ayeeraçô, interpofito
accufatiuo, Ambaeeraçô, &c.

Dos começados por, ix.

O S começados por, ix mudãono em, ç. com zeura,
onde quer que fe perder o articulo, tendo o ac-
fatiuo expreffo immediato ao verbo, vt Aixuû,
xeçuû, ndeçuû, & onde quer que tiuer, o. antes
não fendo articulo, vt, oroçuû, opoçuû, oçuúreme,
oyoçuû, interpofto o accufatiuo, vt, Ambaéçuû, paf
fiua Ayeçuû. Em todo o mais fempre guarda, ix.
& o i he relatiuo. No verbal, mi. tem, x. vel, nd.
vt fupra, mixuû, minduû.
--------------------------------------------------------[39]

Página 39 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Dos começados por, i. yo.

O S nomes começados por, i. yo, fempre o perdë
onde fe perder o articulo, tendo accufatiuo ex-
preffo immediato ao verbo, vt Ayotîm, xetîm,
Aicuâb, xecuâb.
Item na paffiua, abfolutos, reciprocos, & interpo-
fto o accufatiuo, vt ayecuâb, oyocuâb, ayetîm,
aporotîm, ambaetîm, & in tertia perfona cum ar-
ticulo fe perde o, yo, eleganter, ayotîm, ereyotîm
oyotîm, vel. otîm, yo, nho, idem vt fupra.
Excipe nos de, i. airumô, airaro~, aîtaro~, que nun-
ca perdem o, i. nem acrecentão outro por relatiuo,
vt xeirumô. xeiraro~, yrarõneme. Aîtarõ, ainda q
he actiuo fe cõpoem com, mo, & fignifica o mef-
mo vt, Amoitaro~.
Tirando os de, c. com zeura, r. no. vt fupra em to-
dos os mais verbos de qualquer forte, q fejão, fer-
ue, i. de relatiuo, o qual he nominatiuo nos neu-
tros, & accufatiuo nos actiuos, & nunqua fe apar
ta do verbo, fenão efteuer o accufatiuo expreffo
immediato ao verbo vt fupra.

Da regra do Aduerbio.

E Ste pronome relatiuo, fiue fit nominatiuo, fiue
accufatiuo nunqua fe exprime nos tempos que
tem articulos porque nelles he entendido, vt oçô,
elle vay oimondô, elle o manda, arecô, eu o te-
nho, ererecô. tu o tës.
--------------------------------------------------------
Mas tendo aduerbio, præpofição, gerundio, fupino,
algüa oração antes, a que ha de refponder outra,
fe vfa delle fazëdo no principio dos verbos fobre
ditos de ç. r. no. ix. i. yo. as mudanças de letas de-
claradas : por que nefte modo de falar fempre fe
perde o articulo, & no cabo dos verbos de qual-
quer forte que fejão acabados em vogal com ac-
cento na vltima additur, u. vel, o, & nos acabados
em confoante, i. vt, Açô, eu vou, Coromôxeçou,
logo vou, orê, yandê, Pedro çóu, yxóu.
Acanhêm, Coromóxecanhémi, orê, yandê Pedro˙
ajucâ, Coromóxendejucáu, corí pedro, orejucáo, corî
yjucáo, acepiâc, coromó cepiáci, xerepiàci, &c.
Sendo a primeira nominatiuo, ha fe de por expreffa
vt, coríxecóu, oreçóu, por q como a peffoa do verbo
he propriamëte terceira della fe entëdera fomëte.
Não fe exprimindo a primeira peffoa falafe regular-
mëte pellos articulos, vt, coromôaçô, oroçô, yaçô.
Sendo a fegunda nominatiuo não fe fas efta mudan-
ça do aduerbio, mas fempre fe fala direitamente
pellos articulos, vt, corîereçô, oje vas, peçô, ides.
Se o nominatiuo da terceira peffoa fe poë expreffo
antes do aduerbio, melhor fe vfa dos articulos, vt,
Abâpe oieî, oço.
Nos acabados em vogal com accento na penultima
nada fe poem no cabo, vt, acái, coromôxecái, co-
romôymongaràu.
No negatiuo fe acrecenta, eîmi, depois da vltima
letra do verbo, ou por melhor dizer vfafe da ne-
gação, eîm, & como fe acaba em confoante addi-
tur, i, infine, vt, Ajucâ, ajucàeîm, coríxejucáeîmi.
--------------------------------------------------------[40]
Variafe pellos outros tempos conforme á conjuga-
Página 40 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
ção affirmatiua, com, ne, mã, mo, vt, jucáune,
jucauma~, jucáumo, jucaeímine, jucaeímima~, ju-
càeímimo.
Os verbos que não tem articulo fazem no fim, âmo,
conforme a formação do feu gerundio, & eîma
mo, no negatiuo, vt xecatû, coromóxecatúramo,
xecatueímamo, xerorîb, coromoxeroríbamo, xero-
ribeímamo.
Excipe, Ceo~, que fas como os que tem articulos, vt.
Ceo~, morre, Coromó ceou~, xereou~

Da Construição dos neutros.
A Conftruição dos neutros he ao tom dos aduer-
bios, & præpofições em todas as peffoas, vt, An-
heêng, Pedro çupê, loquor Petro, Aiûr òca çuî, ve-
nho de cafa, Açôócupé, vou a cafa, & por iffo fe
porão logo diffufamente, porque nellas eftâ mui-
ta parte do bom efta lingoa.

Das Præpofições. Cap. X.
A S præpofições fão poftpofições, porque fempre
fe poftpoem aos nomes, funt hae fere.
Mô, in.
Pê, in, ad, á, com datiuo.
Bô, in, per.
çupê, ) a, com datiuo, por.
çuî, de, ex, preter > eftes tres não mudão o ç. ë. r.
çocê, ) fupra, fuper.
Tobaquê, coram, çobaquê.
Tenondê, cenondê, ante de tempore.
--------------------------------------------------------
çupî, Per, de loco.
Cotî, verfus.
Cecê, Ri, com, propter, pro, in, a,
Porupî, ao longo.
Pocê, com, num mefmo leito.
Pupê, Com, inftrumental, in, intra, pondolhe, i.
relatiuo alem de fua propria fignificação, quer
tambem dizer, junto com ifto, foy tal, & tal, como
dizer dentro disfto que fe trata.
Tambem fignifica, com, defta maneira, Aârndepu-
pê embarcome cõtigo, i. em tua embarcação, com
cafo da peffoa, porque fendo da mefma embarca-
ção quer dizer, in, vt, Aârndeigára pupê, embar-
come em tua canoa, Aândepupê, cayo em ti. i.
em teus cuftumes.
Item juntando hüas coufas com outras, vt Araçô-
ndembaêxembaêpupê, leuo tuas coufas com as mi-
nhas, vel, entre as minhas, & afsi tambem figni-
fica, inter.
Pabe~, com, de companhia.
Ndî, idem.
yá, cum fuis compofitis yabê, yabénhê, yacatû, yaca
tûtenhê, fecundum, igualmente.
Tatê, tatenhê, efta tem, i. por relatiuo, fignifica, ali-
ter, vt aimeêngmbaê, xerúba tatenhê, dei minhas
coufas alij, quam patri meo, guiratatêvúbaçou.
A frecha foy afaftada do paffaro.
I. In efta ferue pera partes de fitio, como debaixo,
deriba, ao longo, & algüas do corpo, como no
pefcoço, na ceruiz.
Os q tem accento na vltima, com ella ficão inteiros
--------------------------------------------------------[41]
& nos em que fe vfa funt hæc fere
Página 41 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Cuâi, na cintura, amîi, vel, Ambîi, na ilharga
como trazendo algüa coufa debaixo do braço, ou
quando efta hüa coufa junto doutra, como, cafa,
villa, &c. onde, Amîjôca, amîindâba, cafa, ou
villa.
Atoâi, in ceruice.
Pitâi, incalcaneo.
Anhãi, na ponta vt, Apìanhãi, no cabo, ou punho
da rede, vúba anhãi, no pe da frecha.
Os que tem accento na penultima, perdem a vltima
letra, vt.
Ajúra, pefcoço, Ajúri, no pefcoço.
Guíra, pars inferior, Guíri, infra.
ára, pars fuperior, âri, em riba.
Pîra, pars proxima, Pîri, proxime.
Ibîra, pars ao longo Ibîri ao longo.
Taquîpoéra, pars pofterior, Taquípoéri, poft˙
Apíra, culmen, Apîri, inculmine. Tambem quer
dizer o alto da ceruis, & eftar hüa coufa tras ou-
utra, como nas ancas dü cauallo, nüa jangada
hü dia tras doutro.
Apitéra, vertex, vel medium, Apîtéri, in vertice
Pítéra, medium, pítéri, inmedio.
As que tem, i. antes do vltimo, a. baftalhes o, i. que
ja tem dempto, a, vt.
çobáya, abanda dalem, çobáy.
Cecéya, a fronteira, cecêy.
Acéya, as coftas, Acéy, áas coftas.
Guíra tem, guíri, & guîripè, mas efta fignifica lu-
gar, vt, jtâguîripe, debaixo de pedra.
--------------------------------------------------------
guirî, fignifica, menos, comparatiue, abaixo, vt,
xeguiri, abaixo de mim, mais pequeno que eu.
Apìra, Apitéra, pitèra, taquípoéra, tambem recebem,
pè, vt apirìpe, apiterípe, xeraquîpoéripe.
Cuâi, atoâi, pitâi, tambem recebem, pe, cuâpe,
Atoâpe, pitâpe. Mas eftes dous vltimos não fomen-
te querë dizer, ë, de lugar, mas tambë de tëpo, vt.
xetoâi túri, veo na minha ceruiz, i. detras de mï,
como dizemos, nas minhas coftas.
xepitâi túri, no meu calcanhar veo, i. detras de mï,
& addito, be, quer dizer logo detras, vt, xeatoáî-
bê, xepitáibê, Aêibê, logo neffe ponto, fica, ibê,
por præpofição de Aê, que he pronome, ipfo, l. eo.

Annotações fobre as præpofições.
¶ Mo.
M ô,fignifica, in, nefte modo de falar, quando di-
zemos, fum tibi in patrem aicô nder úbamo, Ai-
cô abáramo, fum in hominem, i. fum homo que em
portugues foa, Por, vt tenhote por filho, por
pay, orogoerecô xeraîramo, xerúbamo.
Nos nomes que tem accento na penultima, não fe
poem mais, que mo, vt túba, tubamo.
Nos que o tem na vltima, ramo, vt, Abâ, Abàramo,
lembrefe a regra de, m. til, afsima. fol.
Eftes nomes como tem em fi præpofição feruë pera
a regra do Aduerbio, com o qual, & em todos os
tempos que não të articulo fempre fe præpoë, vt,
Nérúbamo xerecóu, fum tibi in patrem.
Ogúbamo xérerecóreme, por feu pay me tenho.
Nos tempos que tem articulo, ainda que o percão
--------------------------------------------------------[42]
na conftruição, poemfe indifferenter, vt˙
Página 42 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Aicô abáramo, abáramo aicô.
Orogoerecô xerúbamo, xerúbamo orogoerecô.

¶ Pe.

P E, com nomes em,ba, com accento na penultima
faz perder toda a vltima fyllaba, vt, Taba, Aldea,
Tapè, na Aldea.
Todos os mais que tem accento na penultima, mu-
dão a vltima vogal em. i. afpero, vt, óca, ócipe, l.
ócupe, vt fupra.
Os acabados em, ia, perdem fomentes o vltimo, a,
vt, ocáya, ocáype.
Os acabados em, ma, mudão fomentes o, a. in e, vt
Tetáma, Tetamè.
Os que tem accento na vltima, tem o, pè inteiro fem
mudança algüa, vt, cô, côpè, jtâ, jtâpè, Recorra-
fe em todas eftes á regra de, m. til, fupra.
¶ Pè, tambem fignifica, á de datiuo, como em por-
tugues, á foão, vt, Aimeêng xerúbapè, deyo á meu
pay.
Tambem fignifica, por, vt, Açôxerúbapé vou por
meu pay, i. a trazer meu pay.
E neftas duas fignificações nhüa mudança faz das
fobreditas, fempre ficão inteiros.

¶ Bo.

B O, he o mefmo que Pè, mas nunca fe muda, o b
em outra letra. Item he fempre plural, vt.
--------------------------------------------------------
có, roça, copè, na roça, cobò, nas roças, ou pel-
las roças.
Nos verbaes em, âba, indifferenter fe diz de ambos
os numeros, vt, xetecôcuapába.
Tecôcuapàpè, Tecôcuapábó.
ára, fuperficie, melhor diz áribo, q áripe, emri-
ba, ainda qfeja fingular, itâáribo, ëriba da pedra,
cupê, coftas, i. quod eft à tergo, diz xecupêpè, &
xecupêbó, mas xecupêpè, he como nü fo lugar,
nas munhas coftas, mas cupêbó, em diuerfas par-
tes, como quando me infamão em diuerfas partes,
& lugares, xecupêbó xemóbeúu.
âra, dia, áribo, no dia, ou de dia, ou todo o dia, &
não áripe.
Putúna, noite, putúnimè, de noite hüa vez no mais,
putúnibò, toda a noite, ou pellas noites & afsi fão
plurales.
Guîra, pars inferior, xèpòguîripè, debaixo de minha
mão, como debaixo de hüa parte della fomentes,
mas xèpòguìribò, debaixo de minha mão em mui-
tas partes della, ou em meu poder, & afsi defta
maneira, o bò, fempre he plural, idem de alijs, vt,
pitéripe, pitéribo, &c.
Nos nomes faffe a mudança, que com, pê, vt, óca,
ócibò, ocaya, ocàibò.

Bo, defitio.

E Ste Bô, tambem fignifica a maneira defitio, ou
motu de corpo, & então ha de ter, o, no princi-
pio do nome, & ferue a todas as pessoas, ainda
--------------------------------------------------------[43]
q, o, he fomëtes terceira, vt dictü eft, de, oyo reci-
Página 43 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
proco, vt, pucû, longo, opucûbò tábaréni, a Al-
dea, ou villa efta affentada ao comprido, opucû-
bò tába amoîn, eu affento a villa ao comprido.
Agoatâopóbo, ando com as mãos de gatinhas.
Eregoatâ, ogoatâ, &c.
Ajúra, pefcoço, oajúribò, pello pefcoço. vt,
Aimondêb oajúribò, metoo pello pefcoço.
xèmondêb oajúribo, meteme pello pefcoço˙
ndèmondèb oajúribo, metete.

¶ çupê.

E Sta fignifica, a. de datiuo, & para, & por.
Aimeêng, Pedro çupê, do Petro, á Pedro.
Arecô Pedro çupê, tenho o pera Pedro.
Açô Pedro çupê, vou por Pedro, i. a trazelo.

¶ çuî.

E Sta fignifica, de, extra, præter, vel, fine, præ,
comparatiuo, vt, Acêm tába, çuî, exeo ab vrbe
vel, extra vrbem, Ambaêû ndè çuî, comedo, fine,
vel, præter te, i. eu como, & tu não.
Para comparatiuo cõmumente lhe poem, etê, que
quer dizer, fino, verdadeiro, natural, vt,
xecatûetê ndè çuî, eu fou bom præ te, mais que tu
& eftes fão os comparatiuos defta lingoa, Aicuâb
etê ndê çuî, fei mais que tu.
Iunto com infinitiuo fignifica, porque não, pera q
não, vt, xejucâçuî, porq, vel para q me não matë.
--------------------------------------------------------
Não fe vfa delle, onde fe fignifica materia, como
faço ifto de pao, de pedra, não fe diz, ybirâçuî,
jtâçuî, mas fupre ifto a præpofição, mo, vt.
Aimonhângitâ pindáramo, faço ferro em anzolo,i. que
feja anzolo, i. faço anzolo de ferro.

¶ çocê.

E Sta fignifica, lugar, & exceffo, vt, Itâçocê, la-
pidem fuper, vel plufquam lapis, xeçocê em riba
de mï, vel mais que eu, & afsi tambem ferue de
comparatiuo.

¶ çupî.

E Sta fignifica, per, de loco, vt, ibî rupî, per terrã,
Item fignifica, conforme, vt, xerúba rupî, con-
forme a meu pay, ou in via andando ou in mo-
ribus, factis, &c˙
àrarupî, conforme ao dia, i o dia nos enfinarâ.
àra rupî. pellos dias, i. cada dia.
De matrimonio, Aicô cunhãrupî, cafo cõ tal molher.
Apud Carijos tambem quer dizer, com de cõ-
panhia, Açônderupî, vou contigo.
Acrecentandolhe, bê, quer dizer logo em continëte
xerúrarupîbe, logo por minha vinda. i. logo em
eu vindo.
¶ Porupî.

E Sta quer accufatiuo de peffoa por caufa do, Porô
vt, equê xeporupî, dorme ao longo de mï.
--------------------------------------------------------[44]
Eyotï de queçába, xeporupî. faze tua cama ao longo
Página 44 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
de mï.
O mefmo he, Pocê, fempre quer o cafo de peffoa
dos que jazem nüa mefma cama, vt, ocî pocêpi-
tángarúi, com fua mãy ja za criança.

¶ Pabê, Ndi.

P Ara eftas duas o verbo ha de fer plural, fignificão
companhia, com, vt, oroçô pedro pabe~pedro ndí
vou com Pedro, porque elle tambem vay.
Para vfar do verbo in fingulari, vfafe defte nome,
jru~, que fignifica focius com a præpofição, mò,
vt, Açô Pedro, jrunamo, vado in focium Petri, i.
com Pedro em companhia do mefmo Pedro.

¶ Cecê, Ri.

D Eftas fe vfa conforme as fignificações, dos ver-
bos com que fe ajuntão, vt.
Açô cecê, vou por amor delle, ou por elle. i. a trazelo,
Atupa~ monguetâ nde recê, oro Deum prote.
Ayerurê nde recê, vel peto prote, vel, o mais vfado
Peço a outrem a ti mefmo, que te me dë, porque
ayerurê, he verbo neutro, vt, ayerurè aóbarecê,
Pedro, çupê, Peço roupa a Pedro.
Aicô cecê, ãdo cõ ella, de copula dicitur, honeftifsime
Aicô cecê, tenho pendenças, trabalhos, &c. cõ elle.
Aicô tecôcatû recê, ando pello cuftume bõ, i. fou bõ
ou trabalho por iffo & afsi com efte verbo Aicó,
feapplica á tudo.
--------------------------------------------------------
Ayecôc cece, encoftome a elle, ou nelle.
Ayepîc cecê, vingome delle.
Aitîc nheénga cecê, deito palauras nelle, ou contra
elle, &c. vfus docebit.
Tambem ferue de, com, decompanhia mas o verbo
ha de fer plural, vt cecêoroçô, vou com elle por
q elle tambë vay, Açauçûb, pedro taíra, rece, amo
a Pedro com feu filho, i. tambem a feu filho, vel
cebêbê, que he melhor, o verbo no fingular, porq
Pedro não fas nada nefta oração. O mefmo he,
Ri, que, cecê.
Não ha præpofição, que fignifique, vice, mas vfafe
defte nome, cecobiára, que quer dizer troco, vices
tenens, com a præpofição, mo, vt.
Açô ndè recobiáramò, vado pro te, i. vice tui.
E defte nome çoipîra, qne fignifica o que fica em au-
fencia doutrem, vt Aicô nde roipíramo, fico em
teu lugar.

Eìmebê, yanondê, Rirê.

E Stas tres quer lhe chamemos aduerbios, que fi-
gnificão, Antequam, Poftquam, quer præpofi-
fições, Ante, poft, pouco vay niffo, porque como
o infinitiuo he propriamente, o nome fignificans
actionem verbi, delle fe vfa onde nos metemos
no portugues, que. vt fupra, vt.
Quero que morras, quero teu morrer, ou tua morte.
Afsi, antes que morras, depois que morrefte, ou
morreres. O mefmo he antes ou depois de teu
morrer, xereõeîmebê, xereõ yanondê. Ante meum
--------------------------------------------------------[45]
mori vel, mortë, vel Antequam moriar, morrer,
Página 45 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
&c. & mais claro fica o vfo dellas chamandolhe
præpofições porque não tem mais que ir logo ao
Infinitiuo.
Sua conftruição pois he juntarfe com os infinitiuos
fomentes, eftas duas, eìmebê, yanonde , com os
infinitiuos que tem accento na vltima poemfe in-
teiras, vt, çôeîmebê, çôyanondê, jucâeimebê, ju-
câyanondê.
Os que tem accento na penultima, perdem a vltima
vogal, vt, çauçúba, çauçúbeimebê, çauçúbianondê.
Differem eftas duas præpofições nifto, que emimebê
quer dizer antes, de fe fazer algüa coufa, quer fe
aja de fazer, quer não, vt.
xèçóeimebê, autes de eu ir, quer vaa, quer não.
yanondê, auendofe de fazer neceffariamente, vt.
xêçóyanõdê, antes de eu ir, auendo cõ effeito dir.
Efta maneira de falar he muy vfada & elegante em
toda a materia fignificando não fomentes o effei-
to, vt dictum eft, mas tambem a caufa, & effeito
juntamente, vt, xèangaturâm, ybácupê xêçóyanon-
dê, fui bom antes dir ao ceo. i. que minha bonda-
de foi caufa dir ao Ceo com effeito.
Pedro yangaipâb oinupa~ yanondê, Pedro foy mao
antes de o açoutarem, i.fua roindade foy caufa de
o açoutarem.
Na mefma fignificação fe vfa da præpofição,Tenon-
Oçdê, ao menos quanto ao effeito, mas efta juntafe
com todolos nomes vt fupra, vt.
ô xerenondê, foi antes de mim auendo eu dir, ou
indo ja por caminho, como que leuaua recado de
--------------------------------------------------------
minha ida, donde vem o nome, çenotára, q figni-
fica, ou o menfageiro q vay dar nouas diante, ou
algüa coufa q fe aparelha pera o que vay, vt.
Pedro xerenotára, Pedro meu menfageiro que vay
diante,ou irmão mais velho que me præcedeo na
idade. Cãoî xerenotára, vinho feito pera meu
recebimento.
Não fe auendo de effectuar a ida, não vsão defta
præpofição, Tenondê, mas do aduerbio, ranhê,
que querdizer, prius, vt Pedro, ranhê oçô, Pedro
foy primeiro, quer depois outro foffe, quer não.
As præpofições quando fe poem abfolute fem ca-
fo feruë de aduerbios.
Rirê.

E Sta poem fe inteyra com os que tem accento na
vltima vt çorirê depois dir. Tambë diz çôrê,
çôroirê.
Nos que tem accento na penultima perdefe o, r, da
præpofição, & a vltima letra do Infinitiuo vt
Céma, cémirê, tambem diz, cémiroirè.
Nos acabados em, ia, perdefe a vltima letra do infi-
nitiuo, & poem fe, re, fômentes. Cáia , Cáirê.
Nos acabados em, v, com accento na penultima ad-
ditur folûm, re, vt xèéu, xeéurê.
Tambem, Bè, de que fe diffe afsima, que fignifica
logo em, com algüas præpefições, fe junta com
gerundio como præpofição, nos gerundios que të
o accento na penultima, be, fomentes, vt. Oçôbo-
bè, logo em indo, & com os que tem o accento
na vltima. Abê, vt, Oû, abê, logo em vindo.
--------------------------------------------------------[46]
¶ O qual, abê, tambem fe junta com o infinitiuo
Página 46 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
que tem accento na vltima como præpofição, vt
oçô, abê, logo em feu ir, in fuo ire.
Et Be, fomentes com os q o tem na penultima porq
ja të o, a, cõfigo, vt Túrabê, logo in eius aduëtu
& ifto por todalas peffoas, & numeros, porque o
infinitiuo, vt fupra fe propriamëte o verbal actio-
nem verbi fignificans, & por efta fer præpofição
ferue pera a regra do aduerbio, vt, xeçóabêtúri,
logo em meu ir, in meo ire, in mea itione, veo.

De fum, es, fui, Cap. II.

O S nomes conjugados como verbos incluem em
fi o verbo fum, es, fui, em duas fignificação , f,
fer, & ter. Para a fignificação deftar ha verbos
particulares, & proprios, eftar fentado , deitado,
andando. Quanto a primeira fignificação, fer, cõ
adiectiuos ou fubftantiuos catû, com:

xecatû, eu fou bom. naxecatúi, não fou bõ.
ndecatû, tu. nandecatúi, tu não.
ycatû, ille. nicaiúi, elle não.

Plural.

orê, yandêcatû, nos. norocatúy, niandecaúi,
pecatú, vos, napecatúi, tu.
ycatû, illi. nicatúi, illi.
In omnibus temporibus.
¶ Os aduerbios tambë, vt. emonân, afsi he emonáne,
--------------------------------------------------------
emonánume aáni não aanixóne aanumê. aánixóte-
moma~, aaneìme, aanixóne.
Os adiectiuos que tem accento na penultima, perdë
a vltima vogal feitos verbos, vt,aingaipába, xe-
angaipáb, eu fou roim.
Os fubstantiuos differem dos adiectiuos, que nhüa
letra perdem no affirmatiuo, & melhor he por os
fupotos á parte poft, vt, Abarê padre, Abarêyxê
padre fou eu, Abarêendê, tu, Abarê pedro , &
não fe poem pronome relatiuo na terceira peffoa.
Aóba, roupa, Aóbayxê, eu fou roupa, fe fe præ-
poser o fuppofto ha dauer algüa morula na pro-
lação, yxêaóba, eu fou roupa, por que não diga
minha roupa.
Differem mais que não fe negão com, i. infine fenão
com efta particula, rua~, aqual fe ha de por entre
o fuppofto , & o nome, vt, nabarêrua~ixè, não
fou pedro.
naixê rua~ âbarê, naóbaruãixê. não fou roupa.
naixêrua aóba. em todos os tempos que tem, ixoe.
fe ha de por logo o, ixoe, depois do, rua~, vt.
Futuro, naixê ruã ixoéabarêne, Optatiuo.
Naixêruã ixoétemo abarêma~, naixeruãixoémo.
Naixêruãixoémeémo.
No imperatiuo, & prefente do conjunctiuo fempre
fe nega com, vmê, como os mais verbos, vt.
Ndèabarêumê Não fejas padre.
Taxèabarêumê, Não feja eu padre.
Os verbaes em, ára, como fão tambem participios
adiectiuos conjugãofe como adiectiuos , ou fub-
ftantiuos, vt, caguára, bebedor de vinho.
--------------------------------------------------------[47]
Caguàraixê, fou bebedor /
Página 47 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Nacaguárauãixè, não \ fubftantiue.
Xecaguár, fou bebedor /
Naxecaguári não fou \ Adiectiue.
E afsi algüs nomes que fe parecem com elles, vt,
Abarê, padre, xeabarê, fou padre , naxêabarèi,
não fou padre, pagê, xepagê, fou feiticeiro,
Naxepagéi, não.
Quando fe vfa defta maneira tambem querem dizer
ter, como fe verá embaixo.
Os verbais feitos dos verbos que tem, porô pera fi-
gnificarem fer, hão de ter, morô, de qualquer de-
ftes dous modosque fe conjuguem, vt.
Moromboeçára ixê, fou meftre, /
Namoromboeçáraruãixê, não. \ fubftãtiue.
Xemoromboeçár, fou meftre, /
Naxemoromboeçári não fou, \ Adiectiue.
Tendo, porô, fempre fignificão, ter , & conjugãofe
como os adiectiuos fomëte , vt , xeporomboeçâr,
tenho meftre que enfine a outros, naxeporombo-
eçári, não tenho, &c. vfus docebit, porque fem-
pre ha algüas exceições.

De Rua~, com os mais verbos.

D Efta negatiua, rua~, fe vfa tambem com todo-
los mais verbos pofta fëpre cõ o nome,ou hü fô,
ou muitos com outras partes que fe não foffrem
apartar na cõftruição antes do verbo nos tëpos q
não tem articulo & inclue em fi algüa maneira
de fum,es, fui. vt.
--------------------------------------------------------
Naixêrua~açô, não fou eu o que vou.
Na Pedro rua~ajucâ, não he Pedro o que eu mato.
Naxerúbaçupê rua~aimeêng, não he meu pay a quë
o dey.
Da mefma maneira todas as orações, ou membros
de orações dos tempos que não tem articulos ão
de ficar atras como que foffem hü fo nome.
vt, naixê çóreme rua~túri,não porque eu fuy veo
elle, ou, não porque eu fou o que fuy.
Nambaê úpotâ rua~ajuûr, não por querer comer
venho.
E afsi nos negatiuos, vt, naxeçóeíme rua~,
Não porque eu não fuy, nauixoeíma rua~.
Em lugar do,rua~, fe foe por , péi, no fim do verbo
tirada fempre delle a vltima confoante nos affir-
matiuos, vt, naxeçópéi, não porque vou.
naxerauçupéi, não porque me ama.
Se tem, m. n. ou til, quer no affirmatiuo, quer no
negatiuo ja fe fabe que fe ha de mudar em. b. vt
fupra.
vt, naxêcèmbéi, não porque eu faya.
naxêrauçúbeimbéi, não porque não me ama.

Da fegunda fignificação de fum, que he ter ou
pofsuir, vt est mihi filius, tenho filho.
N Efta fignificação fe conjugão todos nomes afsi
adiectiuos, como fubstantiuos com feus fuppo-
ftos, como os verbos que não tem fuppoftos, ti-
rando fempre a vltima vogal aos que tem o accë-
to na penultima, vt, pindâ, anzol.
xêpindâ, tenho anzol, yxê xepindâ, xêpindâixê.
--------------------------------------------------------[48]
Naxêpindái, não tenho anzol.
Página 48 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Aóba, roupa, xeaòb, tenha roupa, naxeaóbi, não
tenho roupa.
xecaguàr , tenho bebedor de meu vinho, naxecaguá-
ri, não tenho, &c.
xeporomboeçár, tenho quem enfine, naxeporõboe-
çári, não tenho.
Dos verbaes em, ába,q tambem fignificão modo de
fe fazer algüa coufa fe vfa neta maneira de ver-
bo maxime no negatiuo eleganter, vt,
guába,modo de comer, jguàb. affirmatiuo.
Niguábi, negatiuo, não tem ifto modo pera fe aca-
bar de comer. papaçàba, conta, nipapaçábi, não
tem conto, por ferem muitos, & o mefmo fe po-
de fazer em algüs de, ira pafsiuos,fegundo a lin-
goagem do verbo o foffrer, vt, iupîra, comido,
niupíri, não tem maneira pera acabarem de fer
comidos por ferem muitos.

Dos verbos neutros feitos actiuos.
Cap. XII.

O S verbos neutros fe fazem actiuos, pondolhe,
mo, vel, ro, depois do articulo, fe o tiuer, vt.
Ayebir, eu torno, redeo, Aimogebir, arogebîr, faço
tornar.
Se não tem articulo poemfelhe, porque todolos acti-
uos o tem, vt,xemaraâr, eftou doente. Aímoma-
raâr, Aromaraâr, faço fer doente.
O mefmo fe fas nos nomes porq todos fe cõjugão
para fazer o verbo fum,es,fui, & tem ambas fuas
--------------------------------------------------------
ignificações de fer, & ter, vt.
Aòba, roupa, aimoaôb, faço fer roupa, & faço ter
roupa, aroaôb, tirada fempre a vltima vogal dos
que tem accento na penultima, aimoaôb Pedro,
faço ter roupa a Pedro, ouq feja foupa.abarê,pa-
dre aimoabarê Pedro, faço a Pedro fer padre,ou ter
padre.
Nota obiter, que cõmumente os verbos os come-
çados por, m, actiuos tem, i. depois do articulo,
ainda que em algüas terras pronuncião muitos
fem elle.
Angaipâb, roim, Aimoangaipâb, faço o roim, ou fa-
ço delle roim, i. digo que he roim, & fic em ou-
tros que fofrerë efta lingoagem.
¶ Os compoftos com, mo, & ro, differem nifto que
nos compoftos com, mo, não participa a peffoa
agente do que fe fas, vt, agebîr torno, amogebîr,
faço o tornar não tornando eu. Nos de, ro. fi, vt,
arogebîr, faço o tornar tornando eu tambem ou
tornando a coufa comigo, vt, arogebîraóba, tor.
no a trazer,ou leuar a roupa.
¶ Para que efta compofição com, ro. feja vniuerfal
entëdafe que o accufatiuo tem algüa conexão cõ
a peffoa agente, ainda que não faça, o q ella faz,
o qual he nas caufas innanimatas. vt.
Aquêr, durmo,
Aroquêr xeraira, durmo eu, & meu filho tambem
dorme.
Aroquêr aòba, durmo, tendo a roupa comigo, pofto
que ella não durma.
Amanô, morro.
--------------------------------------------------------[49]
Aromanô tecocatû, morro com a virtude pofto que
Página 49 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
ella não morra.
Abic tatâ recê, chegome ao fogo, neutro.
Arobìc tatâ, actiuo, chegome ao fogo , & elle ami,
pofto que elle fe não bulla.
E por eftes exemplos fe entenderão os mais, ro, no,
idem funt, vt fupra. Recorre a regra do m. n.til,
pera as mudanças do, mo, vt fupra,fol.
Efte verbo, Aitaro~, com fer actiuo, que quer dizer
fartar,fofre outro,mo,& diz o mefmo aimoitaro~.
Tambem de Aipotâr, quero, actiuo fe faz, Aimo-
motâr mas a peffoa agente fica patiente , vt, Ai-
momotâr Pedro, Pedro me defeja, xemomotâr
tupã defejo a Deos.
Item de Acêm, neutro, Amocêm, actiuo, faço fair.
& efte outra vez compofto com, mo. Aimomocêm
Acoçar correndo.
Item Apuâm, furgo, Amoapuâm, actiuo, efte outra
vez feito actiuo com, ce, Acenopuâm, amangar,
ou remangar com pao. Acenopuâm Pedro ibirâ,
pupê,, arremangey dum pao pera Pedro.
Eftes feguintes compoftos com, ro, mudão algüas
letras,Açô, vou, Araçô, leuo pro Aroçô,
Aicô, Arecô, pro Aroicô, cum fuis compofitis.
Ajûr, erejûr, oûr, Arûr, pro ároûr.
Ajûb, Erejûb, oûb, Arûb, pro Aroûb

¶ De Vcâr.

A Significação, de,mo, tem efta particula, vcâr,
nos actiuos, vt.
--------------------------------------------------------
Mas he fazer por outro, vt Açô, vou, Aimondô,
faço ir por mï mefmo , Aimondoucar, faço que
outro o faça ir.
Tem præpofição, çupê, a, vel, pera, vt, Aimonhân-
gucar, Pedro çupe, faço o fazer à Pedro, i. que
elle o faça, ou faço o fazer pera Pedro.
O vfo o enfinara fecundum fubiectam materiam.
A pafsiua tambem foffre, vcar, vt fupra.
E todolos, que nacem de actiuos, f. reciprocos, ab-
folutos, compoftos, vt, Aporonupa~ vcár, Atu-
pàmoguitâ vcar.

Dos Actiuos feitos neutros.
Cap. XIII.

O S verbos actiuos fe fazem neutros de maneira
que depois fe podem tornar a fazer actiuos com
mo, ro, & depois tornar a fazer neutros, & outra
vez actiuos, vt,Aimonhâng, Ayemonhâng, Aimo
yemonhâng , Ayemonhe monhâng, &c. quanto o
vfo do falar o foffrer , fazem fe de tres maneiras.
1. ¶ A primeira com ye, yo, interpofto , vt fupra,
pafsiuo reciproco.
2. ¶ A fegunda interpofto, porô, & ficão abfolutos
pertencentes a homës fomente de modo que,poro
fique por accufatiuo humano, vt.
Aimonhâng, faço, Aporomonhâng, faço homës, i.
generare.
As vezes e collide, o, com a vogal feguinte, vt, po-
roerobiáe, porerobiâr.
Efte verbo, Ajabiquî, que he fazer de mãos ou tra-
--------------------------------------------------------[50]
tar, com as mãos, fe foe applicar a qualquer cou-
Página 50 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
fa, ainda q não feja humana.Aporobiquî abfolute:
ainda que tambem efte parece ter algü refpeito a
iffo, como quë diz faço pera homës maxime quã-
do fignifica contrectare.
Tambem fe pode vfar dalgüs em fubiectam materiã
refpectu fui generis, como dizendo dos brutos
poromonhánga generare. Das aues de rapina,poro
picíca, capere prædam, fed hæc rarifsime.
Poró, fe não tem atras, outra parte , diz morô, vel.
mborô, vt fupra.
Tambem com verbos neutros fe poem, moro, abfo-
lute & fempre fe applica a homës, vt, Céma,mo-
rocéma fair de homës,& fomente fe vfa nos tëpos
q não të articulo,& afsi o cõmü he vfarfe fempre
do morô, neftes verbos neutros, & nomes fem lhe
porë fuppofto nenhü, vt, Tíng, branco, morotîng,
& não, xemorotíng, në, ymorotïg, porq então vfa
fe dos fimples, vt, ting, morojûb, yjûb, xejúb.
Nos feitos abfolutos de actiuos, fe poem fuppoftos ë
todas as poffoas, vt, aporerecô, vel xeporerecô, por
que muitos deftes não tem articulo, vt fupra, &
então, hão de fer , poro, vt, xeporerobiâr, & fi-
cando abfolutos fem fuppofto të, morô, fomëtes.
3 ¶ Quando o accufatiuo não he fomëte tocante á
coufas humanas metefe qualquer nome, & ficão
tambem abfolutos, vt, Aû,como, Ambaêú,como
coufas, algüa coufa,Apirâú,como peixe, Aicotûc,
furo, Anambîcotûc, furo orelhas, Ateçâ cotûc,
furo olhos, Ambôcotûc, furo mãos.
Eftes da terceira maneira pera ferë actiuos ão lhe de
--------------------------------------------------------
exprimir o relatiuo, ç. ou, i. que os nomes tiuerë,
vt, ypó, eius manus.
Aipócotûc‘ furoulhe a mão, Aipócotûc , Pedro , furo
a mão á Pedro, actiuo : tanto monta como dizer,
Aicotûcipô, furo eius manum.
Ceçâ, eius oculus,Aceçâcotûc, furo eius oculum,
Aceçâ cotûc Pedro,furo os olhos a Pedro.
Nos que ferue o t. por abfoluto, & relatiuo, pode
em algüs verbos feruir o t, por relatiuo , como na
quelles de que fegue algum proueito a, peffoa pa-
tiente, vt, Aimeêng, dou, taìra, filho, Ataíme-
êng Pedro, dou filho à Pedro, quafi dicat, faço q
tenho filho, dandolhe alguem por filho como fa-
zem os irmãos aos irmãos.
Neftes mefmos fe ha de vir dano á peffoa patiente
poemfe, i. por relatiuo , vt, Aitaímeêng, Pedro,
actiuo, dou o filho de Pedro a outrem.
E afsi fe ha de por, i. relatiuo nos mefmos de, t. on-
de vem dano, vt, Aitibí nupa~, açouteilhe o ir-
mão & fic in cæt.
¶ O mefmo e faz com o relatiuo, i. neftes verbos
de proueito, repetindo o, quando fe conuertem
em dano, vt, Aòba, iaóba, Aiaòmeêng Pedro, dou
roupa a Pedro, Aijaòmeêng Pedro, dou a roupa
de Pedro a outrem, có, roça, icô, eius roça.
Aicomeêng Pedro, dou roça a Pedro.
Aijcomeêng Pedro, dou a roça de Pedro a outrem.
¶ Quando eftes nomes interpoftos tem accento na
vltima ficãofe fempre inteiros, vt,Ambaêú.
Se tem accento na penultima,& encontrão com vo-
gal perdem a vltima vogal, vt, ayoôc, tiro,pîra,
--------------------------------------------------------[51]
pelle, Aipìrôc, tirolhe a pelle.
Página 51 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Se encontrão com confoante, perde toda a vltima
fyllaba, vt. Aimondôc, Aipímondôc, cortolhe a
pelle.

Dos Neutros.

S E fe quizer vfar defte modo de compor nos neu-
tros que tem articulos, ha fe de perder o articulo
vt, Acanhêm, perdefe, mbaê, coufa.
xembaê canhêm, ndembaê canhêm , ymbaêcanhêm,
perdemfe eius coufas.
Ocirîc, çuguîcirîc, &c. & afsi ficão com a con-
jugação dos verbos que não tem articulo com to-
das fuas mudanças. Nos verbos que não tem ar-
ticulo de feu ainda he mais vfado.
Neftes actiuos feitos abfolutos com, mbaê, ou porô,
& noutros neutros que tem articulos , fe foe mui-
tas vezes perder o articulo com efta differença
que com o articulo fignificão acto, & fem elle,
potencia, ou fciencia, ou inclinação & cuftume
vt, Ambaêcuâb, fey actu algüa coufa.
Xembaêcuâb, fou entendido.
Ambaêpotâr, quero actu aliquid,
Xembaêpotâr, fou querençofo.
Ambaê moacî, doome de algüa coufa actu.
xembaê moacî, fou dorido.
Anheêng, falo.
Xenheêng, fey, ou poffo falar.
Aitâb, nado actu.
--------------------------------------------------------
Xeitâb, fey nadar.
Aporonupã, caftigado.
Xeporonupã, coftumo a caftigar.
Tambem efta particula, ja, infine, vel yabî , figni-
fica efte cuftume de fazer algüa coufa muytas ve-
zes afsi neftes verbos que não tem articulo, como
nos neutros que o tem, vt,
Açôjá, cuftumo ir muitas vezes,
Xeporonupãjà xeporonupãjabî, acuftumo a çoutar
muitas vezes.
Acanhêmja. cuftumo fugir a meude.

Dos verbos em, oêr.

D Eftes abfolutos, & dos mais neutros, fe fazem
outros, que tem no fim, oer, que fignificão mui-
ta inclinação a hüa coufa, vt.
Anheêng, falo, xenheéngixoêr, fou falador tenho in-
clinação a falar.
Os acabados em confoante, ou, i. com accento na
penultima fazem, ixoêr, porque depois do, i. fë-
pre fe fegue, x, & não, ç. & propter concurfum,
vt, Anheêng , xenheengixoêr , Aporopói, xeporo-
poixoér.
Os acabados em vogal com accento na vltima fa-
zem, çoer, vt, Ajerurê, xeyerureçôer.
Os que tem m. n. til, in vltima cõmumente fazem,
ndoêr, porque fe cõmunica, ç. com zeura cõ, nd.
vt fupra, xenhe moirõdoêr,não tem articulos.
E fobre o çoêr, fe pode por, ja, l, jabî, vt,xeyemoirõ-
duêriâ, vel,yabî,fou inclinado á agaftarme ameude
--------------------------------------------------------[52]

Da Compofição dos verbos.
Página 52 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Cap. XIIII.

O S verbos alem das maneiras de compofição fo-
breditas fe compoem com algüas partes da ora-
ção & na conjugação não fe fas cafo fenão da vl-
tima terminação, vt,
Com aduerbios, aicuâb. fey, catû, bem, etê, aicuâ-
catû, aicuâbetê.
Com outros verbos, açô, vou, aipotâr, quero, açô-
potâr, ir quero, araçô, leuo, aipouçûb , arreceo,
Araçôpouçûb, arreceõ de leuar.
Da mefma maneira nos que não tem articulos, vt,
xemaraâr, catû, xemaraâcatû, xemaraâretê, xe-
rorîb, alegrome, aipotâr, quero, xerorîpotâr, &
fic in cæteris,que he quafi como quando fe inter-
poem o nome, feruindo hum dos verbos por no-
me interpofto, vt, açôgebîr, açauçûpoîr , aiânhe-
mîm.
Os verbaes compoftos por fi mefmos com outros no
mefmo guardão a regra da compofição dos que të
o accento na penultima, mas tem differente fig-
nificação , da que tem quando fao feitos verbos
compoftos por que neftes ferue o nome de aduer-
bio & com effa fignificação fe fica, vt, areco, te-
nho catû, bem, orecocatû, tenho bem, & fic in
reliquis verbalibus.Mas compondo o mefmo ver-
bal, o catû, he nome, & fignifica , bom, & cõ efta
fignificação ficão, vt , morabucâra morabuca-
catu,bõ trabalhador,i,trabalhador q he bõ homë
--------------------------------------------------------
ou homë honrrado morabucâroéra, morabucâroe-
catû, morabucuârama, morabucuârangatu, mora-
bûcurãbôera, morabûcurãbaegatû, o mefmo he em
morabûcuçàba, verbal em ira, do verbo compofto
ynupãgatûpira o bem caftigado,compofto do ver
bal, ynupàpira ynupápicatû, o caftigado que era
bom, ynupápicatûpoera, ynupápiroécatû, ynupá-
pícatûrâma, ynupápirãgatu, ynupàpicatûrãboéra,
Nos de mi, fe faz no præterito, & futuro, vt, xere-
mimbóepûera, xeremimboepoecatu, o bom que en-
finei, xeremimboerãgatu, o bom que ei de enfinar,
xeremimboerãbóecatû.
Nos nomes que nunca fe fazem adverbios tambem
fe guarda no prefente a mefma fignificação,
Angaibára, magro, xeremi poi angaibára , o magro
qua conuidey xeremipoimembéca o magro que cõ-
uidei, porque eftes & outros femelhantes não fe
fazem aduerbios, vfus docebit.

Da Repetição dos verbos.
Cap. XV.

1. O S verbos fe fazem frequentatiuos de duas
maneiras hüa he fignificando fazerfe a cou-
fa mais de hüa vez, vt, Araçô, Araçîraçô , le-
uo mais vezes.
Sempre fe repetem as duas fyllabas do cabo, & por
ifto fe o verbo he difsyllabo, repetefe tambem o
articulo, ou pronome fenão tem articulo, vt.
Açô, Açôaçô, xepô, xepôxepô, fendo accufatiuo xepoi
xepoi, dãome de comer.
--------------------------------------------------------[53]
E na fegunda peffoa fingular, & na primeira das do
plural porqne he ja trifsyllabo, repetemfe duas
Página 53 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
não mais vt, ereçô, ereçôreçô, oroçô, oroçôroçô.
¶ Eftas duas vltimas que fe repetem no Indicatiuo
fe repetem fempre no cremento do verbo, vt,
Açô, açôaçóne, xeçóxeçóreme , orêçóreçòreme, yandê-
çondeçòreme, fazendo conta que o verbo he,xeçô,
diffyllabo, repetemfe ambas, ou, oreçô polliffyl-
labo,& repetemfe as duas vltimas aimondô, ai-
mondômondô, aimondômondóne, mondómondôbo.
Nos gerundios que fe pronuncião contractos o mef-
mo he, vt , Ayapitî, ayapitipitî, apitiápitiábo,
mombeû, mombeubeû, mombegoábegoábo, porque
fe não fas cafo do,a,como fe differa, Apitîpitibo,
mombeûbeúbo.
¶ Na conftruição fe algüa das duas repetidas fe ha
de perder neceffario, repetefe a vltima junto com
o accufatiuo, vt.
Ayopê, aquento, ayopêyopê, xepê, quëtãome,
xepêxepê.
Ayopóyopói, xepòxepói,
E fe o accufatiuo he polliffyllabo repetefe a vltima
delle com o verbo vt, orepèrepê, yandepêndepê,
como fe o verbo foffe diffyllabo, vt, xepê, vel
polifsyllabo, vt, orepê.
Tambem acrecentandofe algüa particula no fim
não fe fas cafo mais que das duas vltima do ver-
bo, vt, açô, açônhè, açôaçônhè, araçônhè, araçô
raçônhè.
Nos acabados em vogal com accento na penultima
ou ë confoante, não fe repete a vltima letra, vt
--------------------------------------------------------
Acài, acá acái, ayopoi, ayopòyo poi,
Apâb, apâapâb, açauçûb, açauçûçauçûb,
2. ¶ A fegunda maneira he, quando fe fignifica fa-
zer hüa coufa fuccefsiue,ou por muitas partes, &
então repetefe a vltima fomente em todos os ver
bos, & nos outros porque não pode fer fenão no
nominatiuo, faz fe no plural fomentes. No actiuo
em ambolos numeros, vt.
Acêm, fayo, acêacêm, fayo muytas vezes.
Orecêcêm, faymos fuccefsiue. ocêcêm, faem.
Oçôc, quebrafe, Oçôoçôc, quebrafe muitas vezes,
Oçoçôc qbrafe por muitas partes fimul, l. fuccefsiue
Aimocôn, engulo, aimocômocôn, engulo muitas vezes
aimocôcôn, engulo muitas coufas fuccefsiue.
Quando eftes que tem, ç com zeura neutros, fe fa-
zem actiuos com, mo, vt fupra , & o hão de mu-
dar em, nd. não fe muda mais que o que efta jun-
to do mo, vt, ocîc, chegão, ocicîc, chegão fuccef-
fiue, aimondocîc, faço os chegar fuccefsiue.


De , E. infine dictionum.

C Ompoemfe algüas partes da oração com, e in-
fine & então fignifica differente fentido do q
fe trata, vt, aiûr, venho , perguntando a hum
quem te mandou ? refponde, aiurê, vim de mi-
nha vontade não por me mandarem , & com
aquelle, e. fe ha de conjugar como fe fas em to-
dalas mais compofições, vt, ajuré, ajurène, tajurê,
não fe fazendo cafo da terminação do verbo,
--------------------------------------------------------[54]
fenão do adiuncto, anhân, anhãdê , vt fupra, na
regra de m. n. acêm, acémbè, anhanê, acemê, acài,
Página 54 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
acáijê, o qual não he tanto ter dous, ij. como ex-
primirfe bem hum.
Com aduerbios, coriê, oje, quafi dicat, não ontem
fenão oje.
Com præpofições, yxupeê, a elle & não a outrem
yxeboê, amï, & não a outrë como na præpofição.
Com nomes foefe por, ae, & he o mefmo, vt Pedro
aê, Pedro & não outrem.
Com os pronomes da primeira, & fegunda peffoa,
hum & outro, vt, xeê, xeaê, orê, yandê.


l. vel Nhe.

T Ambem fe poem, ï. nos acabados em confoante,
& nhe, com os de vogal compofto, & fignifica
fazerfe hüa coufa fem algü fim, ou confideração,
vt, aimonhangï, faço o não mais, fem fim, ainda
que outro repugne, porque quis.
Açonhê, vou fem algum fim, & nhe, tambem alem
do ï. aimonhangïnhé, como fe foem por muitas
vezes algüas monofyllabas juntas.
Tambem, ï. ferue de diminutiuo maxime nos no-
mes, vt,
xejára, xejarï, meu fenhor zinho.
xembaê, xembaeï. minhas coufinhas.
Tambem fignifica magoa, & então fe lhe poem,mã,
no cabo,
xerubïmã, ai meu pay.
--------------------------------------------------------

D E O P A B.

O Pàb, as vezes he terceira peffoa do verbo,apâb
erepâb, opâb, acabarfe. As vezes he nome & fi-
nifica, tudo, todos, com feus compoftos.
Opâb, opacatû, opabe~, opabenhê opabëgatû opabi~,
opabïgatû.
Tem força de aduerbio pera fazer as mudanças no
fim do verbo, vt fupra. mas pera o principio tem
necefsidade de fubstantiuo expreffo, vt, opá abá
çou, opâ abâjucáu.
Eftando fo ha de ter o relatiuo, vt, opâixóu opâiju-
cáu.
A interrogação,Pè, fempre ha deftar junto com elle
vt, opâpètúri ? vierão todos ? fempre ha de ter,
o, no principio, vt, opâ arûr , todos trago.
E e ouuer dir no fim perdeo, o, & fica compofto cõ
o verbo, vt, arûpâb, trouxe todos, ou tudo.
arûpâbpirâ, trouxe todo o peixe.
Nos gerundios & fupinos fe for compofto fara como
os verbos acabados em b, vt, aimondopâb, ymon-
dopába, fe o quizerem fazer nome porfe ha, pà,
fomentes infine, vt, ymondóbopá, pirâ mondóbopà.


De algus verbos irregulares de Aê.
Cap. XVI.

A ê, vel, Aipôaê, neutro, como em latim, Inquam,
inquis, inquit, he irregular em algüs tempos,
--------------------------------------------------------[55]
Aê, digo Naéy,l.aipôndaéy,l,naipônda
Erê, tu Nderéy, (éy,não digo.
Página 55 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Ey, elle Deî,

Plural.

Oroê yâe, nos Ndoroéy, Niaéy, nos não.
Peyê, Napéyéy,
Ey, Ndeí.

¶ Imperatiuo.

Erê, dize tu,
Teî, diga elle, Em todos os mais tempos fe-
guem a Conjugação.


¶ Infinitiuo, è, dicere.

¶ Gerundio, & fupino.

Viyábo, dizëdo eu vieeíma, não dizendo,
Eyábo, tu Eêeìma, ¶ Por q fe forma
Oyábo, elle oêeíma, do infi, e. como
os mais.
Plural.

Oroyàbo, yayábo, oroêeìma, yaéeima.
Peyábo, Peyêeíma,
Oyábo, Oêeíma.
Porque he neutro vt fupra.
--------------------------------------------------------

¶ Verbais em, ára, ába.
I ára, o que diz, eçába, lugar, tempo, &c.
lába, pafsiuo fimpliciter dictum, & efte ferue por
ira, & por, mi, vt, xejába, á me dictum.
¶ Aipô, que fe junta com efte verbo, quafi quer dizer
ifto, ou afsi, aipôaê, diffe ifto, diffe afsi, diffeo,
& fempre ha dir no principio fe fe vfar delle, ëto-
dolos tempos, aipôerê, aipôtaê, aipôoyábo.
¶ A conftruição defte verbo, Aê,he porfe fempre
no fim das outras orações & referece a coufa afi,
como fe diffe, como pera dizer,digo que vou,diz,
açôaê, vou digo, açóne ey, irei diz, i. diz que ha
dir. Diz o padre que vas, Toçôey padre, endèbe.
va, dis o padre a ti, & fic in omnibus.
¶ O gerundio alem de fua propria fignificação q he
dizendo , fignifica eleganter a intenção, & he
muito vfado como pera dizer,fou bom pera ir ao
ceo diz aicôcatû taçóne ibácupeyába,fou bom va
eu ao ceo, dizendo.
Negandofe com, na, & rua~, infine, alem de figni-
ficar não ter tal intenção, fignifica tambem que
não fe ha de effectuar, o de que fe trata, vt, aiur,
taxepói naui jaborua~, venho não pera que me
dem de comer. Ao pe da letra , venho , darme-
ão de comer, não dizendo eu, não porque diga
eu. E alem diffo da a entender que lho não hão
de dar.
Oyepoçanôngucâr tapoeráne noyáho rua~.
curafe pera farar, mas não ha de farar.
--------------------------------------------------------[56]
Outra cõftruição fua he juntarfe com fupino ou ge-
rundio, & não fignifica mais, que o que o verbo
cujo he o gerundio , & fempre fe præpoem, vt,
Página 56 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
acepiâc, vejo , aêcepiáca, o mefmo, açô,vou,toçô,
va, teîoçóbo, idem.
Afsi todolos feus compoftos vão a gerundio que
tem diuerfas fignificações, vt, aêcatû, poffo eu
ir, terceira peffoa, ey, vel oecatû, o primeiro he
mais vfado, fegunda do plural peêcatû.
Aecatû cepiáca, poffo, ou fey velo.
Ndaeteê, vel, ndaetê, & ainda por iffo,
Ndereteê. tu,
Ndeiteê, elle, vt, ndaeteê çauçúpa , & ainda por
iffo o amo.
Ndaéiranhê, negatiuo, Ainda não, fempre o ranhê,
alem do gerundio, ndaèi çauçúparenhê, ainda o
não amo, ou ndaéiranhê, vel ndaei, fomentes fub
intelligendo o gerundio.
Aêtenhê çauçúpa, Amo o fruftra tanto como,
açauçûtenhê.
Aêtenheumêçauçúpa, não o ame eu debalde : mas
nefta fignificação não fe vfão as fegundas do im-
peratiuo fenão na fua propria , Erêtenhêume :
Não digas debalde, Peyêtenhêumê, não digais
debalde.
Em feu lugar parecem que fuccedem as duas muito
vfadas, Eteumê, peteumê, que fignificão, guar-
daiuos não, vt, eteumêeçòbo, guarte não vas, ou,
fimpliciter,não vas, que he o imperatiuo.
Ecoâumê.
Efta dua senei~, penei~, vel, pei~, tambem parecem
--------------------------------------------------------
imperatiuos de aê, vt enei~, eçóbo.
Penei~peçóbo, fus vay , ide , que tanto monta como
ecoai~, pecoai~, imperatiuos.
Tambem fe juntão com o prefente do Conjunctiuo
Imperatiuo , & permifsiuo, enei~ tereçô , penei~
tapeçô, & ainda com a fegunda , & terceira pef-
foa, vt.
Eneï taçóne, fus va eu embora, neïtoçô, &c.
Pofto que nifto tem fe refpeito a fe conceder o que
fe trata á fegunda peffoa com que falamos.
Tambem fe diz enei~, vel, nei~, fomentes.
Penei~, fub intelligendo o verbo.
Teinhê, tambem in tertia de Taênhè,tambem fe jun-
ta com o permifsiuo , vt, têinhêtoçô, mas tem efta
differença do gerundio, que o gerundio, vt,
Têinhè oçóbo, em bora vaffe, ou deixao ir, he fen-
do ja ido, ou indofe. Têinhè toçô, não fendo ido.
Aêumani~, mbaê monhánga, tanto monta como,
Aimonhângumani~. faço deuagar. De maneira que
fendo ambos affirmatiuos, fignifica, deterfe mui-
to em fazer algüa coufa, vt.
Aeumanïmbaêgoábo, detenhome muito em comer
fendo qualquer delles negatiuo fignifica, não aba-
bado de começar, vt.
Ndaéiumani~ mbaêgoábo.
Ndaéiumani~ mbaêgoábo,ranhê.
Aeumani~ mbaêueima. Ainda não acabo de come-
çar de comer.
Finalmente com qualquer particulo infine compofto
o verbo, aê, fempre vay a gerundio, vt, aênhé,
aeumânuixóbo, i. açoumân.
--------------------------------------------------------[57]
Tênaê, compofto, Ten, no principio fem nhüa mu-
dança,& o, ae, conjugado quer dizer eftar fixo
como de hum prego, Teney, efta fixo.
Página 57 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Tambem fe faz actiuo, Ten amoê, tenimoyábo com-
pofto tambem com,mo, ro, vt Aimotên, Arotên.
Tic oroê,tiey, vel eynhê in plurali tamtum, fer mui-
tos cõjugafe como verbo,& o tic, não fe muda.
Vfafe eleganter do futuro do conjunctiuo, ereme, cõ
a primeira do plural, ya,doutro verbo ë lugar do
futuro do mefmo verbo, vt cetâ oecareme, ha
muitos fe os bufcarem, cetâ, yacecâ éreme, o mef-
mo.

Doutras particulas que pedem gerundio.

O Vtras dições ha que pedem gerundio, vt.
Memê, meméte, vel, memetene, quando mais.
Augê, Rumbî, então, ou depois difto.
Ijâ, indebé, ijâ oiemboemo aindabë porq o enfinarão,
Emonâ, afsi, defta maneira.
Aêibê, logo na quelle ponto.
Te, ecce, eis que, te ocíca, eis que chegou.
E com eftas guardar a regra do optatiuo , & præte-
rito imperfeito do fubjunctiuo que fe lhe hão de
por logo, tem, o mo, com ellas, &c. vt,
Memétemonixê vixòbo, quanto mais eu ouuera dir.
Aêibémo oçòbo, logo então fora, podera ir.
Témone aéreme ocícamo, Teraúmooû, eis fe chega-
ra, podera chegar então , & fora a propofito.
Tétemooûmã, téraûteoû, o fe chegafe , fe acertaffe
de chegar.
--------------------------------------------------------
Emonâ, aêibê, augê, tambem feruem pera a regra de
aduerbio.
De Raê.

R Aê, he fomente da terceira peffoa fignifica, diz
que, dizem que vfafe delle pondo a oração afsi
como foa, & raê, infine, vt.
Açôraê, diz que vou, ereçôraê, diz que vas,oçôraéne,
dizem que iras , Ecoaïraê, imperat. diz que vas
porque fe cõmunicão as lingoagës do conjuncti-
uo, & imperatiuo, vay, vas, faze, faças, tereçôraê,
diz que vas, oçómoraémo, diz que iria.
As vezes fe vfa delle como marauilhandofe ou cain-
do na conta, & então ainda que tenha, ne,não he
futuro, & por iffo fe não poem no fim, vt,
Açôceráne raê, em fim dizem que fui ?

Doutros verbos irregulares.

E Stes verbos feguintes mudão algüas letras, &
não guardão a regra cõmum, vt patebit.
Aiûr, eu venho, erejûr, tu, oûr, elle, & com a re-
gra do aduerbio,túri,aquelle vem, o qual, t.guar-
da em todolos tempos, que não tem articulo, vt,
Túreme, Túra, Tuçába.
Gerundio, vitû, vindo eu,Eiû, tu, Oû, ille Plural,
Orojû, yajû, Pejû, Oû.
Segunda imperat. Ejôr, vel ejórî, pejór, pejórî, &
por iffo feu compofto Arûr, fas, erû, vel, erurî,
Per fe compor cõ, mo,ou, ro,vfafe da terceira pef-
foa, vt, oûr, amoûr, aroûr,& melius, arûr, collifo, o.
--------------------------------------------------------[58]
Ajûb, eftou deitado, erejûb, oûb, com aduerbio,
Túbi, vel Túi, o qual t. guarda em todos os të-
pos que não tem articulo, vt.
Página 58 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html
Túme, Túba, Tupába, gerundio, vjtúpa,
Ejúpa, oúpa, plur. orojúpa, pejúpa, oúpa,compoem-
fe com, mo, & ro, fobre a terceira peffoa, vt,
Amoûb, arûb, pro aroûb.
Aîn, Eftou fentado, terceira peffoa com adverbio,
Céni , o qual ç. guarda em todolos tempos que
não tem articulo, vt, Céneme, Céna, gerundio,
vjténa , eftando afentado , Eîna, Oína, Plur.
Oroína, yaìna, peìna,feus compoftos, Aimê, Aindê
guardão o mefmo.
Aicô, com todos feus compoftos , eftou, Aicobê,
Aicotebe~.Na terceira peffoa con aduerbio, Cecóu.
o qual, c. guarda por todolos tempos que não tem
articulos, vt, Cecóreme, Cecô, Cecoába.
Gerundio vjtecócbo, Etando eu, Eicóbo, Oicóbo, Plur.
Oroicóbo, yaicóbo, peicóbo.
Aiquê, entro, terceira com aduerbio,Ceiquéu, o qual
c. guarda em todolos tempos que não tem arti-
culo , vt Ceiquéreme , Ceiquê, gerundio, vitei-
québo, vel, vjquébo, entrando eu,eiquèbo , oiquèbo
Apinô, apotî, terceira, oepinô, oepoti, com aduerbio,
Cepinòu, Cepotíu, o qual, c. guarda em todos os
tempos que não tem articulo, vt, Cepinòneme, Ce-
potíreme,&c. na terceira do gerundio, oepinómo
oepotiábo.
Açô, eu vou, nas fegundas do imperatiuo, Ecoãî,
Pecoãî, vay, ide, Aliquando dicitur Ecoâ quafi
indignãter, como vay na ma hora. neg. ecoaumê.
Todos eftes atras fão neutros vt patet , os dous fe-
guintes fão actiuos.
Aitîc, eu derrubo terceira peffoa com aduerbio, Cei-
tíci, o qual, ç guarda em todolos tempos que não
tem articulo vt, Ceitíceme, Ceitìca.
Ajâr, eu tomo, Erejâr, tu , Ogoâr, ille com aduer-
bio. Tári, o qual, t. guarda em todolos tempos q
não tem articulo, vt, Táreme, Tára, gerundio,
Tà, verbal mi,Mijára, xeremijara.
Todos os t. &c. detes verbos fão relatiuos que fe
hão de mudar em, r, com o cafo expreffo, &c.
& os q tem c. hão de ter por abfoluto, t. vt fupra
in principio dictum eft,fol, vt,
Ain, téna, teimê,
Aicô, tecô,
Aiquê, teiquê, & fobre o, t. fe hão de formar os ver-
baes, vt, Tendába, Tecoàra, Tecoába, Teiqueçàra,
Teiqueçába.




L A V S D E O.






--------------------------------------------------------
Eîebyr Abanhe'enga Rogûer-y-pe.
Voltar à página inicial.
Página 59 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html

Página 60 de 60 Arte de grammatica da lingua mais vada na cota do Brail
2/12/2004 http://www.geocities.com/tupiantigo/artedegrammatica.html