Professional Documents
Culture Documents
LAMPIRAN 1
Lampiran 1.1 Surat Izin Studi Pendahaluan Ke SMPN 1 Bantul
Lampiran 1.2 Hasil Angket Studi Pendahuluan Evaluasi Kemanfaatan Media
Pembelajaran di SMPN 1 Bantul (Pengisi Angket : Lastri Rahayu S.Pd)
Lampiran 1.3 Hasil Angket Studi Pendahuluan Evaluasi Kemanfaatan Media
Pembelajaran di SMPN 1 Bantul (Pengisi Angket : Imam Santosa S.Pd)
Lampiran 1.1
Lampiran 1.2
Lampiran 1.3
LAMPIRAN 2
Lampiran 2.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Lampiran 2.2 Lembar Soal Tes Kemampuan Awal (pre-test)
Lampiran 2.3 Lembar Soal Tes Kemampuan Akhir(post-test)
Lampiran 2.4 Materi Bangun Ruang Sisi Datar
Lampiran 2.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMPN 1 BANTUL (RSBI)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS : VIII
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya.
KOMPETENSI DASAR
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-
bagiannya
5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
ALOKASI WAKTU :180 menit (2 x pertemuan)
TEMPAT PEMBELJARAN :Ruang Multimedia Sekolah dan Rumah Siswa
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Dapat menyebutkan unsur-unsur balok, kubus, limas dan prisma
2. Dapat membuat jaring-jaring balok, kubus, limas dan prisma
3. Dapat menemukan rumus dan menghitung luas permukaan balok, kubus,
limas dan prisma
4. Dapat menemukan rumus dan menghitung volume balok, kubus, limas dan
prisma
B. Materi Ajar
a. Kubus, balok, prisma, dan limas.
C. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Konsep Pembelajaran E-Learning
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendahuluan :
Apersepsi : Memberikan pengertian bangun ruang sisi datar yang ada dalam
kehidupan nyata
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti :
a. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini (tujuan pembelajaran a, b,
c, dan d).
b. Diberikan beberapa gambar yang terdiri dari balok, kubus, limas, dan prisma
(namanya belum diberitahukan), siswa diminta menyebutkan nama bangun yang
telah dikenalnya.
c. J ika siswa belum mengenal nama-nama bangun tersebut, maka dapat
diinformasikan nama-nama bangun tersebut.
d. Siswa diminta menyebutkan nama-nama benda disekitar mereka yang
mempunyai bentuk seperti bangun-bangun di atas.
e. Siswa mempersiapkan diri untuk menghidupkan komputer dan membuka media
yang telah dibuat guru
f. Siswa diberi pengarahan agar membaca terlebih dahulu tata cara petunjuk
penggunaan media yang ada dalam program
g. Siswa diberi petunjuk agar membuka program bagian latihan soal
h. Siswa terlebih dahulu membuka latihan soal sebagai pre-tes dengan urutan balok,
kubus, limas , dan prisma dan dikerjakan menurut kemampuannya.
i. Setelah selesai mengerjakan latihan soal tiap bagian (balok,kubus,limas,dan
prisma) siswa menyebutkan nilainya kepada guru sebagaimana yang tercantum
pada komputer kemudian guru mendekati siswa tersebut dan mencatat nilainya.
j. Setelah semua siswa selesai mengerjakan menu latihan soal, soal tersebut dibahas
secara bersama-sama dengan pembahasan yang ada pada program tersebut.
k. Siswa disuruh belajar secara mandiri dengan mengcopykan program kedalam
laptop/flashdisk yang sebelumnya telah dibawa dari rumah untuk dipelajari secara
mendalam materi yang ada pada program tersebut
l. Siswa yang merasa kesulitan pada saat belajar secara mandiri dapat menghubungi
guru melalui SMS maupun melalui ruang diskusi yahoo messeger, facebook,
maupun twitter yang tertera pada bagian foother media pembelajaran yang telah
dibuat.
Pertemuan Kedua ( 2 Jam Pelajaran)
Pendahuluan :
Apersepsi : Siswa menyebutkan pengertian,unsur-unsur,model jaring-jaring,luas
permukaan dan volume bangun ruang sisi datar yang telah dipelajari
secara mandiri dirumah.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, banyak manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti :
a. Guru menginformasikan kembali tujuan pembelajaran hari ini (tujuan a,b,c dan
d).
b. Guru memberikan pertanyaan sepintas kepada siswa mengenai konsep-konsep
yang ada pada bangun ruang sisi datar.
c. J ika ada siswa yang belum paham mengenai konsep-konsep yang ada pada materi
bangun ruang sisi datar maka siswa siswa diberi waktu untuk membuka kembali
media pembelajaran yang telah dibuat.
d. J ika sudah paham semua, siswa diminta untuk mengerjakan uji kompetensi yang
ada pada media pembelajaran sebagai nilai pos-test
e. Guru meminta agar nilai pada pertemuan ke-2 ini nilainya harus lebih bagus
dibanding dengan pertemuan ke-1
f. Setelah selesai mengerjakan uji kompetensi tiap bagian (balok,kubus,limas,dan
prisma) siswa menyebutkan nilainya kepada guru sebagaimana yang tercantum
pada komputer kemudian guru mendekati siswa tersebut dan mencatat nilainya.
g. Guru mengevaluasi hasil uji kompetensi siswa dan menyebutkan hasilnya agar
siswa merasa bangga dengan hasil yang telah didapatnya.
Tambahan :
h. Setelah semua kegiatan selesai siswa memberikan nilai terhadap media yang
telah dibuat melalui angket
i. Siswa Dianjurkan pula untuk memberikan saran dan masukan tentang media
yang telah dibuat untuk dijadikan bahan revisi
Penutup:
j. Guru menunjuk siswa agar memberikan rangkuman secara lisan didepan kelas;
E. Alat dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran Bangun Ruang Sisi Datar, Laptop, Alat Tulis.
F. Penilaian
Teknik : Penilaian pre-tes dan post-tes
Bentuk instrumen : Tes Computer Based Learning dan Lembar observasi
Mengetahui
Guru Matematika SMPN 1 Bantul Peneliti,
Lastri Rahayu S.Pd ENDAR HARTONO
NIP.19700316 199412 2 003 NIM.08600020
2.4 Lampiran Materi
Bangun Ruang Sisi Datar
a. Peta konsep bangun ruang sisi datar
Gambar 1 Diagram Alur Materi Bangun Buang Sisi Datar
b. Unsur-unsur bangun ruang sisi datar
Bangun ruang adalah bangun matematika yang mempunyai luas
dan volume yang dibatasi oleh bidang sisi datar.Seperti balok, kubus,
limas, prisma. Unsur-unsur bangun ruang sisi datar :
1) Titik
Titik sudut adalah titik hasil pertemuan rusuk
yang berjumlah tiga atau lebih.Sebuah titik
digambarkan dengan sebuah noktah, kemudian
dibubuhi nama dengan huruf capital (A, B, C
dan seterusnya) .
2) Rusuk
Rusuk adalah pertemuan dua sisi yang berupa
ruas garis pada bangun ruang.
Nama rusuk ditentukan dengan menyebutkan
nama dengan huruf dari titik pangkal dan titik
ujung, Sebagai contoh kl,mn
3) Sisi
Sisi adalah bidang pada bangun ruang yang
membatasi antara bangun ruang dengan
ruangan di sekitarnya. misalnya sisi depan
kubus ABCD.
A . B.
C .
Gambar2. TitikA,B,C
l
k
m
n
Gambar3.Rusuk kl,mn
Gambar4. Sisi Depan Kubus
c. Bangun Ruang Sisi Datar
1. Balok
1. Pengertian balok
Balok adalah bangun ruang yang
dibatasi oleh enam bidang persegi
panjang yang masing-masing
dinamakan bidang sisi (sisi yang
berhadapan adalah sama dan sebangun/
kongruen).
2. Unsur-unsur balok
a. Titik Sudut
Gambar6.Titik Pada Balok
1. Titik sudut pada balok adalah titik temu / titik potong
ketiga rusuk (titik pojok balok).
2. Pada balok ABCD.EFGH terdapat 8 buah titik sudut
yaitu : A, B, C, D, E , F, G, H
(sudut dituliskan dengan simbol )
p adalah panjang sisi balok
l adalah lebar sisi balok
t adalah tingi sisi balok.
Gambar5.Balok
b. Rusuk balok
Gambar7.Rusuk Pada Balok
1. Rusuk balok merupakan garis potong antara sisi-sisi
balok. Penulisan / penamannya rusuk menggunakan
notasi dua huruf kapital.
2. Pada balok ABCD.EFGH terdapat 12 rusuk yang sama
panjang yaitu :
Rusuk Alas : AB, BC, CD, AD
Rusuk Tegak : AE, BF, CG, DH
Rusuk Atas : EF, FG, GH, EH
c. Bidang / sisi balok
Gambar8. Sisi Pada Balok
1. Balok dibatasi oleh 6 buah bidang / sisi berbentuk
persegipanjang, sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan
kongruen. Penyebutan / penamaan sisi balok dengan
menggunakan notasi empat huruf kapital secara siklis atau
melingkar.
2. Bidang / sisi balok adalah :
1. Sisi alas =ABCD
2. Sisi atas =EFGH
3. Sisi depan =ABFE
4. Sisi belakang =CDHG
5. Sisi kiri =ADHE
6. Sisi kanan =BCGF
Sisi ABCD =EFGH , sisi ABFE =CDHG , sisi ADHE =BCGF
d. Diagonal bidang
Gambar 9. Diagonal Bidang Balok
1. Diagonal sisi / bidang suatu balok adalah ruas garis yang
menghubungkan dua titik sudut berhadapan pada
sebuah sisi. Terdapat 12 buah diagonal sisi balok.
2. Panjang diagonal sisi
Panjang diagonal sisi AC =BD =EG =HF
Panjang diagonal sisi AF =BE =CH =DG
Panjang diagonal sisi AH =DE =BG =CF
e. Diagonal ruang
Gambar 10. Diagonal Ruang Balok
1. Diagonal ruang sebuah balok adalah ruas garis yang
menghubungkan dua titik sudut berhadapan dalam
balok
2. Diagonal ruang balok saling berpotongan di tengah-
tengah dan membagi dua diagonal ruang sama panjang
3. Panjang diagonal ruang AG =BH =CE =AF. Terdapat
4 buah diagonal ruang pada sebuah kubus dengan
panjang sama.
f. Bidang diagonal
1. Bidang diagonal balok adalah bidang yang melalui dua
buah rusuk yang berhadapan.. Bidang diagonal balok
membagi balok menjadi dua bagian yang sama besar.
2. Terdapat 6 buah bidang diagonal, yaitu : ACGE, BDHF, ABGH,
CDEF, ADGF, BCHE
Gambar 11. Bidang Diagonal Balok
3. Jaring-jaring balok
1. Sebuah balok apabila dipotong menurut rusuk-rusuknya
kemudian tiap sisinya direntangkan akan membentuk jaring-
jaring balok.
2. J aring-jaring balok berupa 6 buah persegi panjang.
Gambar 12. Gambaran Jaring-Jaring Balok
3. Ada 54 model jaring-jaring balok
1
.
4. Luas permukaan balok
Gambar 13. Gambaran Mencari Luas Permukaan Balok
Luas ABCD =AB x BC =p x l
Luas ABFE =AB x BF =p x t
Luas ADHE =AD x AE =l x t
Luas Permukaan Balok =2 L.ABCD +2 L.ABFE +2 L.ADHE
=2 pl +2 pt +2 lt
5. Volume Balok
Gambar 14. Gambaran Mencari Volume Permukaan Balok
1
Sumber : http://murkantislamet.blogspot.com/2011/03/jaring-jaring-balok-ada-54-
model.html. Diakses diakses pada tanggal 28 Maret Februari 2012, pukul 02:58 WIB
Luas Alas ABCD =AB x BC
=p x l
=pl
Volum balok =Luas Alas ABCD x tinggi
=p x l x t
2. Kubus
1. Pengertian kubus
Kubus adalah bangun ruang
yang dibatasi oleh 6 buah persegi yang
sama dan sebangun (kongruen). Kubus
memiliki rusuk sama panjang,bidang
permukaannya berbentuk persegi yang
kongruen, jadi memiliki luas yang
sama pada setiap sisinya.
2. Unsur-unsur kubus
a. Titik Sudut
Gambar 16. Titik Pada Kubus
s adalah panjang rusuk kubus
Gambar 15.Kubus
1. Titik sudut pada kubus adalah titik temu / titik potong
ketiga rusuk (titik pojok balok).
2. Pada kubus ABCD.EFGH terdapat 8 buah titik sudut
yaitu : A, B, C, D, E , F, G, H
(sudut dituliskan dengan simbol ).
b. Rusuk kubus
Gambar 17. Rusuk Pada Kubus
1. Rusuk kubus merupakan garis potong antara sisi-sisi
kubus. Penulisan atau penamaan rusuk menggunakan
notasi dua huruf kapital.
2. Pada kubus ABCD.EFGH terdapat 12 rusuk yang
sama panjang yaitu :
Rusuk Alas : AB, BC, CD, AD
Rusuk Tegak : AE, BF, CG, DH
Rusuk Atas : EF, FG, GH, EH
c. Bidang / sisi kubus
Gambar 18. Sisi Pada Kubus
1. Bidang / sisi kubus :
a. Sisi alas =ABCD
b. Sisi atas =EFGH
c. Sisi depan =ABFE
d. Sisi belakang =CDHG
e. Sisi kiri =ADHE
f. Sisi kanan =BCGF
Sisi / Bidang ABCD =EFGH =ABFE =CDHG =ADHE =BCGF
3. Diagonal bidang
Diagonal sisi / bidang adalah ruas garis yang
menghubungkan dua titik sudut berhadapan pada sebuah
sisi kubus.
Gambar 19. Diagonal Bidang Kubus
Panjang diagonal sisi AC =BD =EG =HF =AF =BE =
CH =DG =AH =DE =BG =CF.
d. Diagonal ruang
Gambar 20. Diagonal Ruang Kubus
1. Diagonal ruang sebuah kubus adalah ruas garis yang
menghubungkan dua titik sudut berhadapan dalam
kubus. Diagonal ruang kubus berpotongan di tengah-
tengah kubus.
2. Panjang diagonal ruang AG =BH =CE =DF. J adi
terdapat 4 buah diagonal ruang pada sebuah kubus
dengan panjang sama.
e. Bidang diagonal
1. Bidang diagonal kubus adalah bidang yang memuat dua
rusuk berhadapan dalam suatu kubus.
2. Bidang diagonal kubus berbentuk persegi panjang.
Terdapat 6 buah bidang diagonal, yaitu : ACGE,
BDHF, ABGH, CDEF, ADGF, BCHE
3. Bidang diagonal ACGE =BDHF =ABGH =CDEF =
ADGF =BCHE
Gambar 21. Bidang Diagonal Kubus
3. Jaring-jaring kubus
1. Sebuah kubus apabila dipotong menurut rusuk-rusuknya
kemudian tiap sisinya direntangkan akan menghasilkan
jaring-jaring kubus
Gambar 22. Gambaran Jaring-Jaring Kubus
2. J aring-jaring kubus terdiri dari enam buah persegi
kongruen yang saling berhubungan.
4. Luas permukaan kubus
Kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk s satuan
Gambar 23. Gambaran Mencari Luas Permukaan Kubus
Luas ABFE =s x s =s
2
Luas Permukaan Kubus ABCD.EFG =6 x Luas ABFE
=6.s
2
5. Volume kubus
Kubus ABCD dengan panjang rusuk s satuan
Gambar 24.Gambaran Mencari Volume Kubus
Luas Alas ABCD =sisi x sisi
=s x s
=s
2
Volum Kubus =Luas Alas ABCD x tinggi
=s
2
x s
=s
3
3. Limas
1. Pengertian limas
Limas adalah suatu bangun
ruang yang dibatasi oleh sebuah segi
banyak (segi n) dan segitiga-segitiga
yang mempunyai titik puncak
persekutuan di luar bidang segibanyak
itu.
Garis t disebut tinggi limas dan titik
T disebut titik puncak
Gambar 25.Limas
2. Unsur-unsur limas
Gambar 26. Unsur-unsur limas
Unsur- unsur yang dimiliki oleh suatu limas :
1. Titik sudut
2. Rusuk
3. Bidang sisi
Ciri-ciri suatu limas :
1. Bidang atas berupa sebuah titik ( lancip )
2. Bidang bawah berupa bangun datar
3. Bidang sisi tegak berupa segitiga.
Untuk memberi nama sebuah limas, lihat bidang alasnya.
3. Jenis-jenis limas
a) Limas segitiga T.ABC
Pada gambar di samping menunjukkan
limas segitiga T.ABC yang
mempunyai :
1. 4 titik sudut : A, B, C dan T
2. 4 bidang sisi :ABC, ABT, BCT dan
ACT
3. 6 rusuk : AB, BC, CA, AT, BT dan
CT persekutuan di luar bidang
segibanyak itu.
b) Limas segiempat T.ABCD
Pada gambar di samping menunjukkan
limas segiempat T.ABCD yang
mempunyai :
1. 5 titik sudut : A, B, C, D dan T
2. 5 bidang sisi :
a. 1 sisi alas : ABCD
b. 4 sisi tegak : TAB, TBC, TCD
dan TAD
3. 8 rusuk:
a. 4 rusuk alas yaitu AB, BC, CD,DA
b. 4 rusuk tegak yaitu AT, BT, CT dan DT
Gambar 27.Limas segitiga
T.ABC
Gambar 28. Limas
segitempat T.ABCD
c) Limas segilima T.ABCDE
Pada gambar di samping menunjukkan
limas segilima T.ABCDE yang
mempunyai :
1. 6 titik sudut : A, B, C, D, E dan T
2. 6 bidang sisi :
a. 1 sisi alas yaitu ABCDE
b. 5 sisi tegak yaitu TAB, TBC,
TCD, TDE, TAE
3. 10 rusuk :
a. 5 rusuk alas yaitu AB, BC, CD, DE dan EA
b. 5 rusuk tegak yaitu AT, BT, CT, DT dan ET
d) Limas segi-n
Limas segi-n mempunyai :
1. Titik sudut : n+1
2. Bidang sisi : n+1
3. Rusuk : 2n
4. Jaring-jaring limas
J aring-jaring merupakan bentuk dua dimensi dari suatu
bangun tiga dimensi. J aring-jaring limas dapat dibentuk dengan
memotong beberapa rusuk limas. Contoh jaring-jaring limas:
Gambar 29.Limas
segitempat T.ABCDE
1. Limas segitiga T.ABC
Sebuah limas T.ABC apabila rusuk TA, TB dan TC
dipotong maka akan membentuk bidang datar yang
disebut jaring-jaring limas segitiga.
Gambar 30.Gambaran Jaring-Jaring Limas Segitiga
2. Limas segiempata T.ABCD
Sebuah limas T.ABCD apabila rusuk TA, TB, TC
dan TD dipotong maka akan membentuk bidang
datar yang disebut jaring-jaring limas segiempat.
Gambar 31.Gambaran Jaring-Jaring Limas Segiempat
3. Limas segilima T.ABCDE
Sebuah limas T.ABCD apabila rusuk TA, TB, TC
dan TD,TE dipotong maka akan membentuk
bidang datar yang disebut jaring-jaring limas segilima.
Gambar 32.Gambaran Jaring-Jaring Limas Segilima
5. Luas permukaan limas
Luas permukaan limas dapat ditentukan dengan
menjumlahkan luas sisi-sisi tegak dan luas alas. Misal sebuah limas
T.ABC apabila rusuk TA, TB dan TC dipotong maka akan
membentuk bidang datar yang disebut jaring-jaring limas segitiga.
Gambar 33.Gambaran Mencari Luas Permukaan Limas
Luas permukaan limas = luasT.AB +luasT.AC +luas T.BC +L.ABC
= (luasT.AB +luasT.AC +luas T.BC) +L.ABC
= jumlah luas sisi tegak +luas alas
6. Volume Limas
Volum limas dapat ditentukan dengan membelah sebuah
kubus bersisi r menjadi enam buah limas yang kongruen, dimana:
Tinggi limas = rusuk kubus
t limas = r atau
r=2t limas
Gambar 34.Gambaran Mencari Volume Permukaan
Limas
Volume kubus=6 volume limas
Volume limas =1/6 volume kubus
Volume limas =1/6 r
3
Volume limas=1/6 r
2
.r
Karena r=2t
limas
,maka :
Volume limas=1/6 r
2
.2t
Volume limas=1/3 r
2
.t
Volume limas=1/3.luas alas.tinggi
Kesimpulan :
Volume limas=1/3 luas alas.tinggi
4. Prisma
1. Pengertian prisma
Prisma adalah bangun ruang yang
dibatasi oleh dua buah bidang segi banyak
(segi n) yang sejajar dan kongruen serta
bidang-bidang tegak yang menghubungkan
bidang segi banyak tersebut. Prisma diberi
nama berdasarkan segi-n pada sisi atas atau
sisi alas.
2. Unsur-Unsur Prisma
Gambar 36. Unsur-Unsur Prisma
Unsur- unsur yang dimiliki oleh suatu prisma :
1. Titik sudut
2. Rusuk
3. Bidang sisi
Ciri-ciri suatu prisma:
1. Bidang atas dan bidang bawah berbentuk bangun datar
2. Bidang atas dan bidang bawah sejajar serta kongruen
Garis t disebut tinggi
prisma.
Gambar 35.Prisma
3. Mempunyai bidang sisi tegak
3. Jenis-jenis prisma
a) Prisma segitiga ABC.DEF
Pada gambar di samping menunjukkan
Prisma Segitiga ABC.DEF
yang mempunyai :
1. Mempunyai 6 titik sudut, yaitu :
Titik A, B, C, D, E, dan F
2. Mempunyai 9 rusuk , yaitu :
a. Rusuk alas AB, BC, dan AC
b. Rusuk atas DE, EF, dan DF
c. Rusuk tegak AD. BE, dan CF
3. Mempunyai 5 bidang sisi, yaitu :
Sisi alas ABC ; sisi atas DEF dan
Sisi tegak ABED, BCFE dan ACFD
b) Prisma segiempat PQRS.TUVX
Pada gambar di samping menunjukkan
Prisma segiempat PQRS.TUVX yang
mempunyai :
1. Mempunyai 8 titik sudut, yaitu :
Titik P, Q, R, S, T, U, V dan X
2. Mempunyai 12 rusuk , yaitu :
a. Rusuk alas AB, BC, CD dan DA
Gambar 37. Prisma
Segitiga ABC.DEF
Gambar 38.Prisma
segitempat PQRS.TUXV
b. Rusuk atas EF, FH, GH, dan EG
c. Rusuk tegak EA. FB, HC, dan GD
3. Mempunyai 8 bidang sisi, yaitu : Sisi alas PQRS ; sisi atas
TUVZ dan Sisi tegak PSTX, QRVU, PQTU dan SRXV
c) Prisma Segilima ABCDE.FGHIJ
Pada gambar di samping menunjukkan
prisma segilima ABCDEF.GHIJ KL yang
mempunyai :
1. Mempunyai 10 titik sudut, yaitu : Titik
A, B, C, D, E, F, G, H, I, J
2. Mempunyai 15 rusuk , yaitu :
a. Rusuk alas AB, BC, CD, DE, EA
b. Rusuk atas FG, GH, HI, IJ dan J F
c. Rusuk tegak FA. GH, HI, IJ dan J E
3. Mempunyai 7 bidang sisi, yaitu : Sisi
alas ABCDE , sisi atas FGHIJ Sisi
tegak ABGF, BCHG, CDIH, DEJI, dan AEJ F .
d) Prisma segi-n
prisma segi-n mempunyai :
1. Titik sudut : 2n
2. Bidang sisi : 3n
3. Rusuk : n+2
Gambar 39. Limas
segitempat T.ABCDE
4. Jaring-jaring prisma
J aring-jaring merupakan bentuk dua dimensi dari suatu
bangun tiga dimensi. J aring-jaring prisma dapat dibentuk dengan
memotong beberapa rusuknya. Contoh-contoh jaring-jaring prisma:
1. J aring-jaring Prisma Segitiga
Gambar 40. Jaring-Jaring Prisma Segitiga
2. J aring-jaring Prisma Segiempat
Gambar 41. Jaring-Jaring Prisma Segiempat
3. J aring-jaring Prisma Segilima
Gambar 42. Jaring-Jaring Prisma Segilima
4. J aring-jaring Prisma Segienam ABCDEF.GHIJ KL
Gambar 43. Jaring-Jaring Prisma Segienam
5. Luas permukaan prisma
Luas permukaan prisma dapat ditentukan dengan
menjumlahkan luas sisi-sisi tegak, luas alas dan luas bidang atas.
Misal : Prisma segitiga ABC.EFG
Gambar 44. Prisma Segitiga
J ika diiris menurut rusuk-rusuk FC, DF, EF, AC dan BC maka
didapat jaring-jaring :
Gambar 45.Jaring-Jaring Prisma Segitiga
Luas permukaan prisma =( luasEDF +luasABC) +(luas ACFD +luas CBEF +
luas BADE)
=( 2 x luas ABC ) +{ ( AC x t ) +( CB x t ) +( BA x t ) }
=( 2 x luas alas ) +{ t ( AC +CB +BA ) }
=( 2 x luas alas ) +( t x keliling alas )
Kesimpulan : Luas permukaan prisma =( 2 x luas alas ) +( keliling alas x tinggi )
6. Volume prisma
Volum limas dapat ditentukan dengan membelah sebuah
balok menjadi dua bagian sama besar melalui salah satu diagonal
bidang sehingga membentuk dua prisma yang kongruen.
Gambar 46. Gambaran Mencari Volume Prisma
2 volume prisma = volume balok
=p x l x t
Volume prisma = x p x l x t
Volume prisma = ( xluas alas balok) x t
Volume prisma =luas alas prisma x t
Volume prisma = luas alas x tinggi
Kesimpulan : Volum Prisma = luas alas x tinggi
PRE-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
Lampiran 2.2
SOAL TES KEMAMPUAN AWAL (PRE-TES)
MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR
LATIHAN SOAL : BALOK
PETUNJUK :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan latihan soal ini
2. Isikan nama anda dengan benar
3. Klik jawaban yang dianggap paling benar pada tombol pilihan
4. Selamat mengerjakan!
1. Benda-benda berikut mana yang berbentuk balok? ....
a. Kaleng susu
b. Dadu
c. Nasi Tumpeng
d. Kotak Tisu
2. Banyaknya rusuk, sisi, dan titik sudut pada sebuah balok? ....
a. 6,8 dan 12
b. 12,8,dan 6
c. 12,6 dan 8
d. 6,12 dan 8
3. Gambar dibawah ini yang merupakan jaring-jaring balok adalah ?....
4. Banyaknya bidang diagonal pada sebuah balok adalah? ....
a. 4 buah
b. 6 buah
c. 8 buah
d. 12 buah
5. Perhatikan gambar balok dibawah ini!
Ruas garis yang paling tebal disebut? ....
a. Bidang Diagonal
b. Diagonal Bidang
c. Diagonal Ruang
d. Bidang Datar
PRE-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
6. Perhatikan dibawah ini!
Berapakah panjang diagonal alasnya?....
a. 5 cm
b. 10 cm
c. 5 cm
d. 25 cm
7. Perhatikan dibawah ini!
Berapakah panjang diagonal ruangnya?....
a. 25 cm
b. 43 cm
c. 52 cm
d. 35 cm
8. Sebuah kotak berbentuk balok dengan ukuran seperti yang tampak pada
gambar dibawah ini!
Berapa luas permukaan kotak tersebut? ....
a. 3560 cm
b. 6000 cm
c. 7120 cm
d. 12000 cm
9. Luas permukaan suatu permukaan balok adalah 180cm , jika tinggi balok
4cm dan lebarnya 3cm. Berapakan panjang rusuk balok tersebut?....
a. 5 cm c. 7 cm
b. 6 cm d.8 cm
10. Luas suatu permukaan balok adalah 1158cm dengan panjang 13cm dan
tingginya 21cm. Berapakah volume balok tersebut?....
a. 2458 cm c.2584cm
b. 2854 cm d.2852cm
PRE-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
SOAL TES KEMAMPUAN AWAL (PRE-TES)
MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR
LATIHAN SOAL : KUBUS
PETUNJUK :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan latihan soal ini
2. Isikan nama anda dengan benar
3. Klik jawaban yang dianggap paling benar pada tombol pilihan
4. Selamat mengerjakan!
1. Banyaknya diagonal bidang pada sebuah kubus adalah ....
a. 8 buah
b. 10 buah
c. 12 buah
d. 14 buah
2. Perhatikan gambar kubus berikut!
Banyaknya rusuk, sisi, dan titik sudut pada
sebuah balok? ....
a. AB,BC,CD,AD
b. AE,BF,CG,DH
c. EF,EF,GH,EH
d. AC,BD,EG,FH
3. Perhatikan gambar kubus berikut!
Pada kubus di atas, salah satu diagonal
ruangnya adalah .
a. PL
b. QM
c. PM
d. LM
4. Perhatikan gambar dibawah ini!
Dari rangkaian-rangkaian persegi diatas, yang merupakan jaring-jaring
kubus adalah . . . .
a. (i) c.(iii)
b. (ii) d.(iv)
PRE-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
5. Perhatikan gambar dibawah ini!
Jika kubus tersebut dipotong menurut rusuk-
rusuknya yaitu rusuk AB,BC,CD,AE,DH,EF
dan FG maka akan terbentuk jaring-jaring
kubus adalah?....
6. Luas permukaan kubus yang panjang rusuknya 8 cm adalah?....
a. 64 cm c. 384 cm
b. 144 cm d.625 cm
7. Volume kubus yang panjang rusuknya 5 cm adalah? ....
a. 25 cm c.125cm
b. 75 cm d.625cm
8. Panjang rusuk kubus jika diketahui luas permukaanya 600cm adalah? ....
a. 3 cm c.6 cm
b. 5 cm d.10 cm
9. Perhatikan gambar kardus berikut!
Berapakah luas permukaan kardus
tersebut? ....
a. 3,375 m
b. 33,75 m
c. 337,5 m
d. 3,375 m
10. Sebuah kardus dengan ukuran seperti tampak gambar dibawah ini!
Berapakah volume kardus tersebut? . . . .
a. 0,8575 m
b. 0,8574 cm
c. 8574 m
d. 8574 cm
PRE-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
SOAL TES KEMAMPUAN AWAL (PRE-TES)
MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR
LATIHAN SOAL : LIMAS
PETUNJUK :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan latihan soal ini
2. Isikan nama anda dengan benar
3. Klik jawaban yang dianggap paling benar pada tombol pilihan
4. Selamat mengerjakan!
1. Pada limas segilima banyaknya sisi yang berbentuk segitiga adalah ... buah
a. 5
b. 6
c. 7
d. 8
2. Perhatikan gambar limas berikut!
Ruas garis yang bergaris tebal disebut .....
a. Bidang Diagonal
b. Diagonal Bidang
c. Diagonal Ruang
d. Bidang Datar
3. Sebuah limas alasnya l dan tinggi limas t, maka volumenya adalah?....
a. V=3lt
b.
t
l
V
3
=
c. V=lt
d.
3
lt
V =
4. Perhatian jaring-jaring limas dibawah ini!
Dari gambar disamping merupakan sebuah
jaring-jaring limas . . . .
a. Segitiga c.Segilima
b. Segiempat d.Segienam
PRE-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
5. Perhatikan gambar dibawah ini!
6. Limas segiempat beraturan dengan panjang sisi alas 10cm dan tinggi
segitiga bidang sisi tegaknya 13 cm, maka tinggi limas tersebut adalah?....
a. 6cm c.12cm
b. 10cm d.15cm
7. Untuk membuat tenda pramuka berbentuk limas persegi dengan rusuk alas
6m dan tinggi 4m,dibutuhkan kain sebanyak ... m
a. 48 c.60
b. 96 d.72
8. Volume limas yang alasnya berbentuk persegi dengan panjang sisinya 7cm
dan tingginya 12cm adalah ... cm
a. 28 c.196
b. 84 d.252
9. Alas sebuah limas berbentuk persegi yang panjangnya 10 cm dan tinggi
segitiga pada sisi tegaknya 13 cm. Berapakah luas limas tersebut?....
a. 130 cm c.230 cm
b. 200 cm d.400cm
10. Perhatikan gambar limas berikut!
Jika volume limas tersebut adalah 64cm,maka
berapakah tinggi limas tersebut?. . . .
a. 3 cm
b. 5 cm
c. 7 cm
d. 9 cm
PRE-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
SOAL TES KEMAMPUAN AWAL (PRE-TES)
MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR
LATIHAN SOAL : PRISMA
PETUNJUK :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan latihan soal ini
2. Isikan nama anda dengan benar
3. Klik jawaban yang dianggap paling benar pada tombol pilihan
4. Selamat mengerjakan!
1. Banyaknya rusuk prisma yang alasnya berbentuk segisepuluh beraturan
adalah ....
a. 20 buah
b. 30 buah
c. 40 buah
d. 50 buah
2. Prisma yang memiliki sisi sebanyak 5 buah adalah? ....
a. Prisma Segitiga
b. Prisma Segiempat
c. Prisma Segilima
d. Prisma Segienam
3. Perhatikan prisma segilima dibawah ini!
4. Dari gambar-gambar dibawah ini mana yang bukan merupakan jaring-
jaring prisma segitiga?....
a. c.
b. d.
Dari gambar disamping yang merupakan
diagonal ruang?....
a. BI
b. BE
c. BK
d. BD
PRE-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
5. Dari gambar jaring-jaring dibawah ini mana yang merupakan jaring-jaring
prisma?....
a. c.
b. d.
6. Perhatikan gambar prisma berikut ini!
7. Alas sebuah prisma berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi
5cm,12cm,13cm. Jika tinggi prisma tersebut adalah 10cm, berapakah luas
permukaan prisma tersebut?. . . .
a. 60 cm c.240 cm
b. 120 cm d.360 cm
8. Diketahui volume sebuah prisma 0,9 cm dan luasnya 1,5 cm, berapakah
tinggi prisma tersebut ? . . . .
a. 0,06 cm c.6 cm
b. 0,6 cm d.60 cm
9. Perhatikan gambar prisma dibawah ini!
10. Diketahui prisma segidelapan beraturan dengan sisi 3cm dan volume
prisma tersebut adalah 576cm, berapakah tinggi prisma tersebut? . . . .
a. 8 cm c.14 cm
b. 12 cm d.16 cm
Luas seluruh permukaan prisma tersebut
adalah. . . .
a. L=d(a+b+c)
b. L=ab+d(a+b+c)
c. L=ab+ad+ac
d. L=ac+b(a+d+c)
Volume prisma pada gambar diatas adalah ... cm
a. 30
b. 60
c. 120
d. 180
PRE-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
KUNCI JAWABAN LATIHAN SOAL
Balok
No. Kunci
1 D
2 C
3 D
4 B
5 C
6 B
7 C
8 A
9 B
10 A
Kubus
No. Kunci
1 C
2 B
3 B
4 D
5 C
6 C
7 C
8 D
9 D
10 A
Limas
No. Kunci
1 A
2 B
3 D
4 B
5 B
6 C
7 C
8 C
9 D
10 A
Prisma
No. Kunci
1 B
2 A
3 C
4 D
5 A
6 B
7 C
8 B
9 C
10 D
POST-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
Lampiran 2.3
SOAL TES KEMAMPUAN AKHIR (POST-TES)
MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR
LATIHAN SOAL : BALOK
PETUNJUK :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan latihan soal ini
2. Isikan nama anda dengan benar
3. Klik jawaban yang dianggap paling benar pada tombol pilihan
4. Selamat mengerjakan!
1. Banyaknya diagonal bidang pada sebuah balok adalah ? ....
a. 6 Buah
b. 8 Buah
c. 10 Buah
d. 12 Buah
2. Perhatikan gambar berikut ini!
3. Banyaknya diagonal ruang pada sebuah balok adalah?. . . .
a. 4 Buah c.8 Buah
b. 6 Buah d.12 Buah
4. Perhatikan gambar balok dibawah ini!
5. Luas permukaan balok dengan ukuran 8 cm x 6 cm x 10 cm adalah?....
a. 376 cm c.480 cm
b. 400 cm d. 600 cm
Ruas garis CE pada gambar disamping
dinamakan?....
a. Rusuk
b. Bidang Diagonal
c. Diagonal Ruang
d. Diagonal Bidang
Jika panjang AB = 4 cm, BC = 3 cm, CG
= 5 cm. Berapakah luas bidang diagonal
ACGE ? ....
a. 15 cm c.25 cm
b. 20 cm d. 60 cm
POST-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
6. Sebuah balok berukuran panjang 12 cm, lebar 5 cm, dan tinggi 10 cm.
Berapa luas permukaan balok tersebut?....
a. 460 cm c.440 cm
b. 450 cm d.430 cm
7. Perhatikan gambar balok dibawah ini!
8. Luas permukaan sebuah balok adalah 392 cm. Jika balok tersebut
mempunyai panjang 5 cm dan tinggi 12 cm, maka berapakah lebar balok
tersebut?....
a. 6 cm c.10 cm
b. 8 cm d.12 cm
9. Panjang diagonal ruang pada sebuah balok yang berukuran 8 cm x 6 cm x
5 cm adalah?....
a. 5 cm c. 53 cm
b. 52 cm d. 55 cm
10. Luas permukaan sebuah balok adalah 392 cm. Jika balok tersebut
mempunyai panjang 5 cm dan tinggi 12 cm, maka berapakah volume
balok tersebut? ....
a. 1000 cm c.1440 cm
b. 1520 cm d.1500 cm
Berapakah luas permukaan balok tersebut?....
a. 3200 cm c.3400 cm
b. 3300 cm d.3500 cm
POST-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
SOAL TES KEMAMPUAN AKHIR (POST-TEST)
MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR
LATIHAN SOAL : KUBUS
PETUNJUK :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan latihan soal ini
2. Isikan nama anda dengan benar
3. Klik jawaban yang dianggap paling benar pada tombol pilihan
4. Selamat mengerjakan!
1. Perhatikan gambar kubus dibawah ini!
2. Perhatikan gambar kubus dibawah ini!
3. Perhatikan gambar kubus dibawah ini!
4. Sebuah kubus panjang rusuknya adalah 10 cm. Berapakah luas permukaan
kubus tersebut ? . . . .
a. 1000 cm c.600 cm
b. 800 cm d.120 cm
Ruas garis BH dinamakan? . . . .
a. Rusuk
b. Sisi
c. Diagonal Sisi
d. Diagonal Ruang
Ruas Garis AG,BH,DF,EC dinamakan ?. . . .
a. Rusuk
b. Diagonal Ruang
c. Bidang Diagonal
d. Garis Miring
Pada kubus di atas, salah satu diagonal
bidangnya adalah? .
a. PL
b. PS
c. PS
d. LM
POST-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
5. Perhatikan gambar jaring-jaring kubus dibawah ini!
6. Luas seluruh permukaan kubus adalah 1176 cm. Berapakah panjang
rusuknya?....
a. 12 cm c.18 cm
b. 14 cm d.20 cm
7. Luas alas sebuah kubus adalah 81 cm.Luas seluruh permukaan kubus
tersebut adalah? ....
a. 386 cm c.729 cm
b. 486 cm d.3966 cm
8. Tersedia karton dengan luas 120cm yang akan digunakan untuk membuat
jaring-jaring kubus dengan panjang rusuk 4 cm. Maka,sisa karton yang
tidak terpakai adalah? ....
a. 4 cm c.24 cm
b. 12 cm d.36 cm
9. Panjang kawat minimal yang diperlukan untuk membuat kerangka kubus
dengan panjang rusuk 6 cm adalah? ....
a. 24 cm c.48 cm
b. 36 cm d.72 cm
10. Volume sebuah kubus adalah 64 cm. Berapakah luas permukaan kubus
tersebut ? ....
a. 96 cm c.54 cm
b. 64 cm d.24 cm
Jika luas A adalah 55 cm, maka luas jaring-
jaring kubus tersebut adalah? . . . .
a. 330 cm
b. 340 cm
c. 350 cm
d. 430 cm
POST-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
SOAL TES KEMAMPUAN AKHIR (POST-TES)
MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR
LATIHAN SOAL : LIMAS
PETUNJUK :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan latihan soal ini
2. Isikan nama anda dengan benar
3. Klik jawaban yang dianggap paling benar pada tombol pilihan
4. Selamat mengerjakan!
1. Banyaknya titik sudut dan rusuk yang dimiliki limas segilima berturut-
turut adalah?....
a. 5 dan 5 c. 6 dan 10
b. 5 dan 6 d. 10 dan 6
2. Banyaknya sisi pada limas segienam beraturan adalah ?....
a. 6 Buah c.8 Buah
b. 7 Buah d.9 Buah
3. Perhatikan pernyataan berikut !
1. Bidang atas berupa sebuah titik ( lancip )
2. Bidang bawah berupa bangun datar
3. Bidang sisi tegak berupa segiempat.
Dari pernyataan diatas yang merupakan ciri-ciri sebuah limas adalah ?....
a. 1 dan 2 c.1 dan 3
b. 2 dan 3 d.1,2 dan 3
4. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi dengan panjang sisi 5 cm dan
tinggi limas 9 cm, maka volume limas tersebut adalah ... cm
a. 75 c.28
b. 45 d.14
5. Gambar yang menunjukkan jaring-jaring limas segitiga adalah?....
a. c.
b. d.
POST-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
6. Luas alas sebuah limas 21 cm. Bila volumenya 84 cm, maka tinggi limas
tersebut adalah ?....
a. 12 cm c.8 cm
b. 10 cm d.6 cm
7. Sebuah limas alasnya berbentuk persegi dengan panjang sisi 5 cm dan
tingginya 9 cm, maka volume limas tersebut adalah ... cm
a. 75 c.28
b. 45 d.14
8. Sebuah limas segi empat beraturan, rusuk-rusuk alasnya 15 cm dan jarak
dari puncak ke rusuk alas 20 cm. Maka luas sisi limas tersebut adalah ...
cm
a. 525 c.725
b. 625 d.825
9. Volume sebuah limas 480cm dengan alasnya berbentuk segitiga siku-siku
dengan panjang sisi 20 cm, 16 cm dan 12 cm. Berapakah tinggi limas
tersebut ?....
a. 15 cm c.45 cm
b. 30 cm d.60 cm
10. Perhatikan gambar jaring-jaring limas berikut ini!
Jika AB = 16 cm dan ET =18 cm dengan alas
berbentuk persegi, Maka berapakah volume limas
tersebut ... cm
a. 256
b. 576
c. 512
d. 1536
POST-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
SOAL TES KEMAMPUAN AKHIR (POST -TES)
MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR
LATIHAN SOAL : PRISMA
PETUNJUK :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan latihan soal ini
2. Isikan nama anda dengan benar
3. Klik jawaban yang dianggap paling benar pada tombol pilihan
4. Selamat mengerjakan!
1. Banyaknya sisi pada sebuah prisma segisepuluh beraturan adalah ?....
a. 3 Buah c. 9 Buah
b. 6 Buah d. 12 Buah
2. Banyak titik sudut prisma yang alasnya berbentuk segi sepuluh beraturan
adalah ?....
a. 10 Buah c.20 Buah
b. 15 Buah d.25 Buah
3. Perhatikan prisma segilima berikut ini!
4.
a. c.
b. d.
Sisi miring yang dibatasi garis tebal dinamakan?....
a. Bidang Datar
b. Diagonal Bidang
c. Diagonal Ruang
d. Bidang Diagobal
Sebuah prisma segitiga ABC.DEF jika dipotong
menurut rusuk-rusuk AB,BC,DE,DA dan DF maka
jaring-jaring prisma segitiga yang terbentuk adalah ?....
POST-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
5. Dari gambar jaring-jaring dibawah ini mana yang bukan merupakan
jaring-jaring prisma?....
a. c.
b. d.
6. Perhatikan gambar prisma berikut ini!
7. Alas sebuah prisma berbentuk persegi panjang dengan panjang 14 cm dan
lebar 9 cm. Jika tinggi prisma tersebut 15 cm, maka berapakah luas
permukaan prisma tersebut?....
a. 417 cm c.942 cm
b. 816 cm d.1890 cm
8. Alas sebuah prisma berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi
20cm,19cm dan 21cm. Jika tinggi prisma tersebut adalah 30cm, maka
berapakah volumenya ?....
a. 2100 cm c.6300 cm
b. 2900 cm d.8700 cm
9. Perhatikan gambar prisma dibawah ini!
10. Sebuah prisma segiempat alasnya berbentuk belah ketupat dengan
diagonal 6cm dan 8cm. Apabila volume prisma tersebut 120cm, maka
berapakah tinggi prisma tersebut?....
a. 3 cm c.6 cm
b. 5 cm d.8 cm
Berapakah luas permukaan prisma tersebut?....
a. 344 cm
b. 356 cm
c. 368 cm
d. 370 cm
Jika prisma tersebut mempunyai luas alas 27cm
dan tinggi 8cm berapakah volumenya?....
a. 130 cm c.216 cm
b. 175 cm d.275 cm
POST-TES INI DIUJICOBAKAN DALAM BENTUK COMPUTER BASED LEARNING
KUNCI JAWABAN UJI KOMPETENSI
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Balok
No. Kunci
1 D
2 C
3 A
4 C
5 A
6 A
7 B
8 B
9 D
10 C
Kubus
No. Kunci
1 D
2 B
3 A
4 C
5 A
6 B
7 B
8 C
9 D
10 A
Limas
No. Kunci
1 C
2 B
3 A
4 A
5 C
6 A
7 A
8 D
9 A
10 C
Prisma
No. Kunci
1 D
2 C
3 D
4 D
5 B
6 A
7 C
8 C
9 C
10 B
LAMPIRAN 3
LEMBAR INSTRUMEN PENELITIAN
Lampiran 3.1 Instrumen Penelitian untuk ahli materi dan pembelajaran
(kriteria pendidikan)
Lampiran 3.2 Instrumen Penelitian untuk ahli media (kriteria tampilan program)
Lampiran 3.3 Instrumen Penelitian untuk siswa (kriteria kualitas teknis)
Lampiran 3.1
LEMBAR INSTRUMEN PENELITIAN
(Untuk Ahli Materi dan Pembelajaran)
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBANTUAN E-
LEARNING MENGGUNAKAN MACROMEDIA DREAMWEAVER 8.0
PADA MATERI BANGUN RUANG RUANG SISI DATAR
SMP/MTS KELAS VIII
A. PETUNJUK PENGISIAN
Berilah tanda chek () pada kolom yang sesuai untuk menilai
kesesuaian kualitas website pembelajaran.
Bila anda memilih option kurang (K) atau sangat kurang (SK)
dimohon untuk memberikan masukan atau saran pada kolom yang
telah disediakan.
Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C :Cukup
K :Kurang
SK :Sangat Kurang
Nama :
NIP :
No Kriteria SB B C K SK Masukan/Saran
1 Website ini menyajikan topik
yang jelas.
2 Pembelajaran dalam website
menyesuaikan dengan siswa.
3 Materi dalam website relevan
dengan materi yang harus
dipelajari siswa.
4 Isi materi mempunyai konsep
yang benar.
5 Struktur website fleksibel untuk
pemakai.
6 Balikan bersifat positif dan
korektif.
7 Balikan tidak membuat siswa
putus asa jika menjawab salah.
8 Balikan tampil di layar dalam
waktu yang sesuai.
9 Website mendorong siswa
berusaha memperoleh jawaban
yang benar.
Lampiran 3.2
LEMBAR INSTRUMEN PENELITIAN
(Untuk Ahli Media)
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBANTUAN E-
LEARNING MENGGUNAKAN MACROMEDIA DREAMWEAVER 8.0
PADA MATERI BANGUN RUANG RUANG SISI DATAR
SMP/MTS KELAS VIII
A. PETUNJUK PENGISIAN
Berilah tanda chek () pada kolom yang sesuai untuk menilai kesesuaian
kualitas website pembelajaran.
Bila anda memilih option kurang (K) atau sangat kurang (SK) dimohon
untuk memberikan masukan atau saran pada kolom yang telah
disediakan.
Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C :Cukup
K :Kurang
SK :Sangat Kurang
Nama :
NIP :
No Kriteria SB B C K SK Masukan/Saran
1 Pemakaian warna membantu
pemahaman konsep.
2 Pewarnaan tidak mengacaukan
tampilan layar.
3 Website menggunakan
karakter/huruf yang sesuai.
4 Setiap tampilan merupakan
kombinasi komponen yang bekerja
bersama sehingga website tampak
jelas.
5 Grafis membantu mengingat
informasi/materi yang dipelajari.
6 Grafis terlihat jelas dan mudah
dipahami.
7 Animasi membantu melihat kejadian
yang berhubungan dengan materi.
10 Perintah-perintah dalam program
bersifat sederhana dan mudah
dioperasikan.
11 Menu dan tombol dapat digunakan
secara efektif.
12 Perpindahan antar layar sudah tepat.
13 Tampilan program menarik.
Lampiran 3.3
LEMBAR INSTRUMEN PENELITIAN
(Untuk Siswa)
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBANTUAN E-
LEARNING MENGGUNAKAN MACROMEDIA DREAMWEAVER 8.0
PADA MATERI BANGUN RUANG RUANG SISI DATAR
SMP/MTS KELAS VIII
B. PETUNJUK PENGISIAN
Berilah tanda chek () pada kolom yang sesuai untuk menilai
kesesuaian kualitas website pembelajaran.
Bila Saya memilih option kurang (K) atau sangat kurang (SK)
dimohon untuk memberikan masukan atau saran pada kolom yang
telah disediakan.
Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C :Cukup
K :Kurang
SK :Sangat Kurang
Nama :
Kelas :
No.Absen :
No Kriteria SB B C K SK Masukan/Saran
1 Saya dapat memulai website
dengan mudah
2 Saya merasa senang belajar
dengan website ini.
3 Saya tidak merasa bosan
menggunakan website ini.
4 Saya dapat mengulangi pada
bagian pelajaran yang diinginkan.
5 Saya termotivasi belajar
Matematika setelah menggunakan
website pembelajaran ini.
LAMPIRAN 4
Lampiran 4.1 Hasil Perhitungan Angket Website Pembelajaran Matematika aspek
pendidikan
Lampiran 4.2 Hasil Perhitungan Angket penilaian Website Pembelajaran
Matematika aspek tampilan program
Lampiran 4.3 Hasil Perhitungan Angket penilaian Website Pembelajaran
Matematika aspek kualitas teknis
Lampiran 4.1
Hasil penilaian Website Pembelajaran Matematika Aspek Pendidikan
Kriteria
Penilai
Skor
(PenilaiI+Penilai II)
Total per
aspek
Rata-Rata
( Total per
aspek/2)
I II
1. 4 3 7
62 31
2. 4 3 7
3. 3 3 6
4. 3 3 6
5. 4 4 8
6. 3 3 6
7. 3 3 6
8. 4 4 8
9. 4 4 8
Jumlah Skor 31 31 62
Lampiran 4.2
Hasil Penilaian Website Pembelajaran Matematika Aspek Tampilan Program
Kriteria
Penilai
Skor
Total per
aspek
Rata-Rata
I
1. 3 3
49 49
2. 4 4
3. 4 4
4. 5 5
5. 5 5
6. 4 4
7. 5 5
8. 5 5
9. 5 5
10. 4 4
11. 5 5
Jumlah Skor 49 49
Lampiran 4.3
Hasil Penilaian Website Pembelajaran Matematika Aspek Kualitas Teknis
(Kelas Kecil)
Penilai
Kriteria
1 2 3 4 5
1 3 4 4 5 5
2 5 4 4 4 3
3 4 5 4 5 4
4 4 4 4 5 5
5 5 5 5 5 5
6 5 5 4 5 4
7 5 5 4 4 4
8 5 5 5 4 4
9 3 5 5 5 5
10 4 4 4 5 4
11 4 4 4 4 4
12 5 5 4 4 3
13 5 5 5 5 5
14 5 5 5 5 5
15 5 5 4 4 5
skor 67 70 65 69 65
per aspek 336
Rata-rata 22,4
Lampiran 4.3
Hasil Penilaian Website Pembelajaran Matematika Aspek Kualitas Teknis
(Kelas Besar)
Penilai
Kriteria
1 2 3 4 5
1 4 5 5 4 4
2 4 4 4 3 3
3 3 4 3 4 3
4 4 5 4 4 5
5 3 3 4 3 3
6 5 5 5 5 5
7 4 4 4 5 4
8 4 4 3 4 4
9 5 4 5 5 5
10 5 5 5 5 4
11 5 4 4 5 5
12 5 4 4 3 4
13 4 4 4 4 4
14 5 5 5 4 4
15 5 4 5 4 5
16 5 4 4 5 5
17 5 4 4 5 4
18 4 5 4 5 4
19 5 4 4 4 4
20 4 4 4 4 4
21 4 4 4 5 5
22 4 4 4 4 4
23 5 5 4 3 3
24 4 3 4 4 3
25 4 5 4 5 5
26 5 4 5 4 4
27 4 4 4 4 4
28 5 5 4 3 3
skor
123 119 117 117 114
per aspek 590
Rata-rata 21,07
LAMPIRAN 5
TAMPILAN WEBSITE PEMBELAJARAN MATEMATIKA
STANDAR KOMPETENSI MEMAHAMI SIFAT-SIFAT KUBUS, BALOK,
PRISMA, LIMAS, DAN BAGIAN-BAGIANNYA,
SERTA MENENTUKAN UKURANNYA
1. Tampilan Home (Tampilan Pembuka)
2. Tampilan Menu Utama
3. Tampilan Header (Judul)
4. Tampilan Body (Isi Materi)
5. Tampilan Foother
6. Tampilan Evaluasi
LAMPIRAN 6
Daftar Penilai (Ahli Materi dan Pembelajaran, Ahli Media, Siswa Kelompok
Kecil dan Siswa Kelompok Besar) Beserta Absensi Pada Saat Penelitian
Daftar Penilai
(Ahli Media, Ahli Materi dan Pembelajaran, Kelas kecil dan Kelas Besar)
Daftar Ahli Materi dan Pembelajaran
No. Nama Jabatan dan Instansi
1. Noor Saif Muhammad
Mussafi, S.Si., M.Sc
Dosen Matematika Fakultas Sains dan
Teknologi UIN Sunan Kalijaga
Yogyakarta
2. Lastri Rahayu, S.Pd Guru matematika kelas VIII SMPN 1
Bantul Yogyakarta
Daftar Ahli Materi
No. Nama Jabatan dan Instansi
1. Syariful Fahmi, S. Pd I Dosen Matematika sekaligus ahli
media pembelajaran di FKIP Kampus
III Universitas Ahmad Dahlan
Yogyakarta
Daftar Siswa (Kelas Kecil)
Siswa Berkemampuan Tinggi
No. Nama Kelas
1. Fifin Yuliani VIIIA
2. J ustina Intan Krisnadewi VIIIA
3. Desya Anugrah Setya P VIIIB
4. Miftah Firdaus R VIIIB
5. Syaza Ajad Salwati VIIIB
Siswa Berkemampuan Sedang
No. Nama Siswa Kelas
1. Adum Sekar Fatimah A VIIIA
2. Muchsin Muzafar R VIIIA
3. Rizqi Dega Reynanda VIIIA
4. Mahendra Wichaksono VIIIB
5. Reynaldi Syach P VIIIB
Siswa Berkemampuan Rendah
No. Nama Kelas
1. Almina Karunia Riastuti VIIIA
2. Arrowana Harries P VIIIA
3. Marezal Akbar Putra VIIIA
4. Afifah Ichwanti VIIIB
5. Teda Mulia Pradana VIIIB
LAMPIRAN 7
Hasil Penelitian
Lampiran 7.1 Hasil Penilaian Ahli Materi dan Pembelajaran I
(M.Noor Saif M, S.Si., M.Sc)
Lampiran 7.2 Hasil Penilaian Ahli Materi dan Pembelajaran II (Lastri Rahayu, S.Pd)
Lampiran 7.3 Hasil Penilaian Ahli Media (Syariful Fahmi S.Pd I)
Lampiran 7.4 Hasil Penilaian Siswa Kelas Kecil (Afifah Ichwanti VIIIB)
Lampiran 7.5 Hasil Penilaian Siswa Kelas Besar (Enggar Rizqi VIIIC)
Lampiran 7.6 Hasil Masukan Siswa Kelas Kecil
Lampiran 7.7 Hasil Masukan Siswa Kelas Besar
Lampiran 7.8 Hasil Wawncara Pada Saat Penelitian
Lampiran 7.9 Isi Komentar tentang Soal Post-Tes
7.1 Hasil Penilaian Ahli Materi dan Pembelajaran I
(Noor Saif Muhammad Mussafi, S.Si., M.Sc)
7. Hasil Penilaian Ahli Materi dan Pembelajaran II
(!astri "aha#u, S.Pd)
7.$ Hasil Penilaian Ahli Media
(S#ariful %ahmi S.Pd I)
7.& Hasil Penilaian Sis'a (elas (ecil
(Afifah Ich'anti )*III+)
7., Hasil Penilaian Sis'a (elas +esar
(-n..ar "i/0i )*III1)
7.6 Hasil Masukan/ Saran Siswa Kelas Kecil
7.7 Hasil Masukan/ Saran Siswa Kelas Besar
7.8 Hasil Wawancara Pada Saat Penelitian
Hasil Wawancara dengan Siswa
Hasil Wawancara dengan Siswa II
7.9 Isi Komentar Tentang Soal Pos-Tes
LAMPIRAN 8
Foto Dokumentasi Pelaksanaan Penelitian
1. Pelaksanaan Penelitian
2. Alur Pembelajaran
3. Proses Pembelajaran
LAMPIRAN 9
Surat-surat dan Curriculum Vitae
1. Surat Penunjukan Pembimbing
2. Surat Persetujuan Seminar Proposal dari Dosen Pembimbing I
3. Surat Persetujuan Seminar Proposal dari Dosen Pembimbing II
4. Surat Bukti Seminar Proposal
5. Surat Pengantar Penelitian dari Fakultas Sains dan Teknologi
6. Surat Ijin Penelitian dari Setda DIY
7. Surat Ijin Penelitian dari Bappeda Bantul
8. Surat-surat Validasi
9. Surat Keterangan Telah Menyelesaikan Penelitian
10. Curriculum Vitae
C U R I C U L U M V I T A E
Nama : E N D A R H A R T O N O
TTL : Brebes, 24 Desember 1989
J enis Kelamin : Laki-laki
Prodi/Fakultas/Universitas : Pendidikan Matematika/Sains dan Teknologi
UIN Sunan Kalijaga Yogyakarta
Alamat Rumah : Ds.Kradenan Kec.Kersana Kab.Brebes-J ateng
Alamat Email : endar_math_edu@yahoo.co.id
No Telp : 087738050352
Latar Belakang Pendidikan :
- 1996-2002 : SD N Kradenan 1
- 2002-2005 : SMP N 1 Tanjung
- 2006-2008 : SMK Karya Bhakti Brebes
- 2008-sekarang : UIN Sunan Kalijaga Yogyakarta (Pendidikan
Matematika)
Motto Hidup :<<RaihlahBajuSarjanaSebelum
EngkauMeraihBajuPengantin>>.