You are on page 1of 4

La especificacin IEEE para Ethernet es la 802.

3, que define que tipo de cableado se permite y cuales son las caractersticas de la seal que transporta. La especificacin 802.3 original utilizaba un cable coaxial grueso de 50 ohm, que permite transportar una seal de 10 Mbps a 500 m. Ms tarde se aadi la posibilidad de utilizar otros tipos de cables: Coaxial delgado; pares de cables trenzados, y fibra ptica. Los distintos estndares Ethernet tienen una denominacin que responde a la frmula general xBaseZ. La designacin Base se refiere a "Baseband modulation", que es el mtodo de modulacin empleado. El primer nmero X, indica la velocidad en Megabits por segundo sobre el canal (que es distinta de la velocidad disponible para datos, ya que junto a estos se incluyen los "envoltorios"). La ltima cifra (o letra) Z, seala la longitud mxima del cable en centenares de metros, o el tipo de tecnologa. Por ejemplo, T significa par trenzado "Twisted (pairs)", F fibra ptica "Fiber", etc. As tenemos: 1BASE-5 El estndar IEEE para Ethernet en banda base a 1Mb/s sobre cable par trenzado a una distancia mxima de 250m.

10BASE5: Conocido como Ethernet de cable grueso. 10 Mbps, de banda base. Puede ser identificado por su cable amarillo. Utiliza cable coaxial grueso; el 5 viene de la longitud mxima del segmento que son 500 m. El cable debe estar unido a tierra en un solo punto. Cada estacin est unida al cable mediante un tranceptor denominado MAU ("Medium Attachment Unit") y un cable de derivacin. El conector usado en los adaptadores 10Base5 se denomina AUI ("Attachment Unit Interface"). Tiene un aspecto similar al de un puerto serie con 15 patillas (DB15). Los transceptores no deben estar situados a menos de 8.2 pis (2.5 metros) entre s, y el cable de derivacin no debe exceder de 165 pis (50 metros). Si se utiliza un cable de derivacin de alta flexibilidad esta longitud deben ser reducida a 41 pis (12.5 metros).

10BASE2: Conocido como Ethernet de cable fino cuya designacin comercial es RG-58. 10 Mbps, banda base; utiliza conectores BNC ("Bayonet Nut connector"). Su distancia mxima por segmento es de 606 pies (185 m), aunque pueden utilizarse repetidores para aumentar esta distancia siempre que los datos no pasen por ms de dos repetidores antes de alcanzar su destino. El nmero de DTEs en cada segmento no debe ser mayor de 30, y deben estar separados por un mnimo de 1.6 pies (0.5 metros). Utiliza cable coaxial de 50 Ohm apantallado que debe estar terminado por adaptadores resistivos de 50 Ohmios y estar conectado a tierra en un punto. El cable no debe estar conectado consigo mismo formando un anillo, y debe estar conectado al DTE mediante un adaptador "T", sin que est permitido aadir un prolongador a dicho adaptador ni conectar directamente con el DTE eliminando el adaptador "T". Su mejor atractivo es su precio, del orden del 15% del cable grueso.

10BROAD-36 con

El estndar IEEE para Ethernet en banda ancha a 10Mb/s sobre cable coaxial de banda ancha de 75 una distancia mxima de 3600m.

10BASE-T: Estas lneas son mucho ms econmicas que las anteriores de cable coaxial, pueden ser instaladas sobre los cableados telefnicos UTP ("Unshielded Twister Pairs") existentes, y utilizar los conectores telefnicos estndar RJ-45 (ISO 8877), lo que reduce enormemente el costo de instalacin. Estos cables se conectan a una serie de "hubs", tambin conocidos como repetidores multipuerto, que pueden estar conectados entre s en cadena o formando una topologa arborescente, pero el camino de la seal entre dos DTEs no debe incluir ms de cinco segmentos, cuatro repetidores (incluyendo AUIs opcionales), dos tranceptores (MAUs) y dos AUIs. Cuando una red contenga cinco segmentos y cuatro repetidores, el nmero de segmentos coaxiales no debe ser mayor que tres, el resto deben ser de enlace con DTEs (es lo que se conoce como regla 5-4-3). Dicho de otra forma: Entre cualquier par de estaciones no debe haber ms de 5 segmentos, 4 repetidores y 3 conexiones hub-hub. Si se utilizan segmentos de fibra ptica, no deben exceder de 1640 pies (500 metros). Cuando una red contenga cuatro segmentos y tres repetidores utilizando enlaces de fibra ptica, los segmentos no deben exceder de 3280 pies (1000 metros).

10BASE-F: 10 Mbps, banda base, cable de fibra ptica. Longitud mxima del segmento 2000 metros.

100BASE-T2 El estndar IEEE para Ethernet en banda base a 100Mb/s sobre 2 pares de categora 3 (o superior) de cable UTP.

100BASE-T4: Fast Ethernet a 100 Mbps, banda base, que utiliza par trenzado de 4 pares de categora 3, 4 o 5. Distancia mxima 100 m.

100BASE-TX: Fast Ethernet a 100 Mbps, banda base, utiliza par trenzado de 2 pares de categora 5. Distancia mxima 100 m.

100BASE-FX: Fast Ethernet a 100 Mbps que utiliza fibra ptica. Longitud mxima del segmento 2000 metros.

10GBASET: En Junio de 2006 se aprob el estndar 10GBaseT. Como se desprende de su nombre, se refiere a conexiones de 10 Gbit por segundo (10.000 Mbps) con una longitud mxima entre Hubs o repetidores (segmento) de 100 m. Sin embargo, a la fecha de la publicacin del estndar ningn cable estandarizado cumpla con los requisitos. El de categora 6 se adopt inicialmente para segmentos de 55 metros pero hubo que reducirla a 37 m. Se espera que el cable de categora 7 cumpla plenamente con las exigencias de la nueva especificacin.

Tambin 10-gigabit Ethernet (XGbE o 10GbE) es el ms reciente (ao 2002) y ms rpido de los estndares Ethernet. IEEE 802.3ae define una versin de Ethernet con una velocidad nominal de 10 Gbit/s, diez veces ms rpido que gigabit Ethernet. El nuevo estndar 10-gigabit Ethernet contiene siete tipos de medios para LAN, MAN y WAN. Ha sido especificado en el estndar suplementario IEEE 802.3ae, y ser incluido en una futura revisin del estndar IEEE 802.3.

Hay diferentes estndares para el nivel fsico (PHY) . La letra "X" significa codificacin 8B/10B y se usa para interfaces de cobre. La variedad ptica ms comn se denomina LAN PHY, usada para conectar routers y switches entre s. Aunque se denomine como LAN se puede usar con 10GBase-LR y -ER hasta 80km. LAN PHY usa una velocidad de lnea de 10.3 Gbit/s y codificacin 66B. WAN PHY (marcada con una "W") encapsula las tramas Ethernet para la transmisin sobre un canal SDH/SONET STS-192c. Ethernet para la transmisin sobre un canal SDH/SONET STS-192c. 10GBASE-SR (short range): Diseada para funcionar en distancias cortas sobre cableado de fibra ptica multi-modo, permite una distancia entre 26 y 82 m dependiendo del tipo de cable. Tambin admite una distancia de 300 m sobre una nueva fibra ptica multi-modo de 2000 MHzkm (usando longitud de onda de 850nm). 10GBASE-CX4: Interfaz de cobre que usa cables InfiniBand CX4 y conectores InfiniBand 4x para aplicaciones de corto alcance (mximo 15 m ) (tal como conectar un switch a un router). Es el interfaz de menor coste pero tambin el de menor alcance. 10GBASE-LX4: Usa multiplexin por divisin de longitud de onda para distancias entre 240 m y 300 m sobre fibra ptica multi-modo. Tambin admite hasta 10 km sobre fibra mono-modo. Usa longitudes de onda alrededor de los 1310 nm. 10GBASE-LR (long range): Este estndar permite distancias de hasta 10 km sobre fibra mono-modo (usando 1310nm). 10GBASE-ER (extended range): Este estndar permite distancias de hasta 40 km sobre fibra mono-modo (usando 1550nm). Recientemente varios fabricantes han introducido interfaces enchufables de hasta 80-km. 10GBASE-LRM: 10 Gbit/s sobre cable de FDDI- de 62.5 m. 10GBASE-SW, 10GBASE-LW y 10GBASE-EW: Estas variedades usan el WAN PHY, diseado para interoperar con equipos OC-192/STM-64 SONET/SDH usando una trama ligera SDH/SONET. Se corresponden en el nivel fsico con 10GBASE-SR, 10GBASE-LR y 10GBASE-ER respectivamente, y por ello usan los mismos tipos de fibra y permiten las mismas distancias. (No hay un estndar WAN PHY que corresponda al 10GBASE- LX4.). Contrariamente a los primeros sistemas Ethernet, 10-gigabit Ethernet est basado principalmente en el uso de cables de fibra ptica (con la excepcin del -CX4). Sin embargo, el IEEE est desarrollando un estndar de 10gigabit Ethernet sobre par trenzado (10GBASE-T), usando cable de categora 6A cuya aprobacin esta planificada para el ao 2006. Adems este estndar en desarrollo est cambiando el diseo de half-duplex, con difusin a todos los nodos, hacia solo admitir redes conmutadas full-duplex. Se asegura que este sistema tiene una compatibilidad muy aIta con las primeras redes Ethernet y las del estndar IEEE 802.