RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator dengan

: : : : : :

Kewirausahaan III / V I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha 4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai Proposal meliputi : 1. Izin usaha 2. pemodalan 3. tempat usaha / lokasi 4. fasilitas dan bahan baku 5. SDM 6. administrasi

Standar Kompetensi :

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. mengurus izin usaha 2. mengurus permodalan usaha 3. menetapkan tempat usaha 4. menyiapkan fasilitas dan bahan baku 5. menyiapkan sumber daya manusia 6. menyiapkan administrasi usaha

II

Mengurus Izin usaha

1

Mengurus Izin usaha Surat izin usaha menjadi penting karena pemerintah telah menetapkan peraturan bahwa setiap lembaga usaha harus memiliki surat izin usaha. a. Tujuan surat izin usaha : - Untuk pembinaan dan pengarahan terhadap badan usaha dan Kegiatannya. - Untuk melaksanakan pengawasan setiap badan usaha - untuk penertiban badan usaha dan kegiatannya - untuk mengetahui perkembangan dunia usaha di masingmasing Wilayah b. Dokumin - dolumen 1. mengurus SITU 2. mengurus SIUP 3. mengurus NPWP 4. mengurus NRP 5. mengurus NRB 6. mengurus AMDAL

III.

Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal :

1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui

2

Tanya jawab tentang mengurus izin Usaha B. Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : C. Kegiatan akhir Mengurus izin usaha Dolumen – dokumen usaha Membimbing siswa dalam tugas Kelompok/indovidu 1. kesimpulan 2. Evaluasi 3. Penugasan 4. Salam penutup

V.

Alat / Bahan / Sumber Belajar.

Modul kewirausahaan 1. Buku kewirausahaan tingkat III 2. Buku reverensi yang relevan 3. Displayer 4. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian

-

Tes tertulis Laporan hasil penugasan Simulasi pendirian usaha

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator dengan

: : : : : :

Kewirausahaan III / V I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha 4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai 1. Proposal meliputi : 2. Izin usaha 3. pemodalan 4. tempat usaha / lokasi 5. fasilitas dan bahan baku 6. SDM 7. administrasi

Standar Kompetensi :

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. mengurus izin usaha 2. mengurus permodalan usaha 3. menetapkan tempat usaha 4. menyiapkan fasilitas dan bahan baku 5. menyiapkan sumber daya manusia 6. menyiapkan administrasi usaha

II Materi Ajar

Permodalan

4

Permodalan Ada tiga tahap yang harus dlewati oleh seorang calon wirausaha mengelola usaha yaitu a. Kredit usaha Secara etimologis kata “kredit” berasal dari bahasa latin credere yang Berarti “percaya” Dalam hal ini pihak bank percaya bahwa peminjaman Akan mengembalikan modal usaha pada waktu yang disepakati. Ada Beberapa cirri-ciri kredit yaitu : ada tenggang waktu ada unsur memberi kepercayaan ada unsur resiko ada unsur jaminan ada unsur balas jasa : tahap mulai (start up stage). Tahap berlembang (growth stage). Tahap matang (maturity stageI)

b. Macam-macam kredit usaha 1. kredit investasi 2. kredit modal kerja c. Cara menggunakan modal 1. biaya pengoperasian awal 2. biaya pengoperasian 3. pengeluaran pribadi III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan IV. Langkah-langkah

5

Pembelajaran A. Kegiatan Awal : 1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang permodalan B Kegiatan inti : usaha Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : C. Kegiatan akhir merencanakan tempat usaha merencanakan fasilitas dan bahan Membimbing siswa dalam tugas Kelompok/indovidu 1. kesimpulan 2. Evaluasi 3. Penugasan V. Alat / Bahan / Sumber Belajar. 4. Salam penutup 1. Modul kewirausahaan (Frans MA) 2. Buku kewirausahaan tingkat III 3. Buku reverensi yang relevan 4. Displayer VI. Penilaian 5. Instrumen Penilaian - Tes tertulis Laporan hasil penugasan Simulasi pendirian usaha

baku

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator dengan

: : : : : :

Kewirausahaan III / V I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha 4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai Proposal meliputi : 7. Izin usaha 8. pemodalan 9. tempat usaha / lokasi 10. 11. 12. fasilitas dan bahan baku SDM administrasi

Standar Kompetensi :

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. mengurus izin usaha 2. mengurus permodalan usaha 3. menetapkan tempat usaha 4. menyiapkan fasilitas dan bahan baku 5. menyiapkan sumber daya manusia. menyiapkan administrasi usaha

7

II Materi Ajar

Merencanakan tempat usaha dan fasilitas

Merencanakan tempat usaha Mendirikan tempat usaha tidak dapat dilakukan disembarangane tempat, sebab apabila anda mendirikan tempat usaha disembarangan tempat usaha : a. Kedekatan dengan sumber bahan baku b. Kedekatan dengan pasar c. Ketersediaan transportasi dan bahan bakar e. Masyarakat setempat Sel ain hal-hal diatas ada juga 4 langkah dalam menentukan lokasi usaha yaitu : 1. karakteristik atau sifat daerah yang akan dipilih 2. pertimbangan harga lokasinya 3. infrastruktur yang ada 4. analisis fasilitas seperti parkir untuk kendaraan Menyediakan fasilitas dan bahan baku Dalam mempersiapkan pendiriaan usaha pemenuhan fasilitas sebagai sarana operasional usaha perlu dipersiapkan sebaik mungkin . Faktor-faktor dalam penyedian faslitas 1. sederhana 2. efektif 3. fleksibel 4. tahan lama tempat maka akan menemukan banyak kendala,

maka ada beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menentukan

8

5. efesien III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal :

1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang merencanakan Tempat usaha dan fasilitas. Menjelaskan melalui Tanya jawab atau

B Kegiatan inti :

Melalui studi kasus tentang : permodalan kredit usaha Membimbing siswa dalam tugas Kelompok/individu 1 . simpulan

C. Kegiatan akhir

2. Evaluasi 3. Penugasan 4. Salam penutup

V.

Alat / Bahan / Sumber Belajar.

1 Modul kewirausahaan 2 Buku kewirausahaan tingkat III 3 Buku reverensi yang relevan 4 Displayer 5 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian

-

Tes tertulis

9

-

Laporan hasil penugasan Simulasi pendirian usaha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator dengan

: : : : : :

Kewirausahaan III / V I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha 4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai 1. Proposal meliputi : 2. Izin usaha 3. pemodalan 4. tempat usaha / lokasi 5. fasilitas dan bahan baku 6. SDM 7. administrasi

Standar Kompetensi :

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. mengurus izin usaha 2. mengurus permodalan usaha 3. menetapkan tempat usaha 4. menyiapkan fasilitas dan bahan baku 5. menyiapkan sumber daya manusia 6. menyiapkan administrasi usaha

10

II Materi Ajar

Sumber Daya Manusia (SDM) Administrasi

Permodalan Ada tiga tahap yang harus dlewati oleh seorang calon wirausaha mengelola usaha yaitu : tahap mulai (start up stage). Tahap berlembang (growth) kerja yang lulus seleksi untuk melaksanakan sejumlah pekerjaan yang telah ditetapkan ruang lingkupnya, serta mampu mempertangung jawabakan hasil maupun resiko dan kemungkinan-kemungkinan yang dapat terjadi selama pekerjaanya berlangsung. a. Langkah-langkah dalam menentukan jumlah tenaga kerja • menentukan jumlah tenaga kerja dan kualitas tenaga kerja yang di Dibutuhkan. • Ada 3 hal yang perlu diperhatikan yaitu : 1. menarik para pelamar kerja 2. menyeleksi paea pelamar kerja 3. orientasi b. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan - pretasi akedemik - pengalaman - kesehatan fisik dan mental - status perkawinan - usia c. Orang-orang yang ada diperusahaan 1. pemilik usaha 2. mitra 3. karyawan 4. penasehat perusahaan Mempersiapkan Administrasi

11

Administrasi adalah pemeliharaan infromasi untuk keperluan pengambilan keputusan bagi kelangsungan pengurusan prosesproses perusahan (Afiff, 1994.) Sedangkan menurut arti sempit administrasi adalah ketatausahaan (moenir, 2002) III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran C. Kegiatan Awal : 1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang permodalan D. Kegiatan inti : usaha Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : C. Kegiatan akhir merencanakan tempat usaha merencanakan fasilitas dan bahan Membimbing siswa dalam tugas Kelompok/indovidu 1 kesimpulan 2 Evaluasi 3 Penugasan V. Alat / Bahan / Sumber Belajar. 4 Salam penutup a. Modul kewirausahaan (Frans MA) b Buku kewirausahaan tingkat III c Buku reverensi yang relevan

baku

12

d VI. Penilaian

Displayer

e Instrumen Penilaian - Tes tertulis Laporan hasil penugasan Simulasi pendirian usaha
KUN CI NILAI

UJI KOMPETENSI KOGNETIF N o 1. SOAL Yang tidak termasuk tujuan kepemilikan surat izin usaha adalah sebagai berikut : a. untuk pembinaan dan pengarahan terhadap badan usaha b. untuk melakukan setiap badan usaha c. e. 2. untuk penertiban setiap badan usaha agar pemerintah mempunyai hak terhadap E 2 d. untuk mengetahui perkembangan dunia usaha usaha Dibawah ini yang tidak termasuk kedalam cirri-ciri kredit adalah … a. Adanya tenggang waktu b. Adanya unsure pemberi kepercayaan c. Adanya unsur jaminan terhadap resiko d. Adanya Adanya unsur resiko 3. e. Pinjaman hari itu saat itu juga dikembalikan Yang tidak termasuk pertimbangan wirausahaan ketika menetapkan penempatan tenaga kerja … a. prestasi akademik b. jumlah anak c. pengalaman B 2 setiap

E

2

13

d. kesehatan fisik dan mental 4. e. status perkawinan Faktor-faktor yang tidak harus diperhatikan oleh seorang wirausahaan dalam penyediaan fasilitas adalah … a. sederhana b. bagus sekali c. fleksibel 5. d. tahan lama e. efektif dan efesien Kata Administrasi dengan apabila diartikan memiliki tetapi B 2

kesamaan

“manajemen”

akan

administrasi dalam prakteknya adalah fungsi dari pelayanan dari manajemen maksudnya… a. manajemen membtuhkan administrasi b. administrasi adalah fungsi pokok manajemen c. administrasi merupakan pola-pola manajemen seignifikan. d. Manajemen pengumpulan sistematis untuk pengendalian fungsi organisasi dan pertanggung jawabkan usaha e. administrasi memudahkan manajemen menata kantornya membutuhkan administrasi semacam data dan informasi secara secara

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

Kewirausahaan III / V I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. 4.2 Mengelola Usaha Kecil/Mikro Menghitung rasio analisa usaha 1. Keuangan 2. potensi pasar 3. produk 4. pelanggan 5. pesaing 6. bahan baku / produksi

Standar Kompetensi :

4.2.1 .Melakukan analisa aspke

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. Cara-cara pengelolaan usaha melalui Perhitungan rasio usaha 2. Cara-cara menjalankan usaha sesuai

15

Dengan rencana usaha

II Materi Ajar

Mengelola fasilitas dan Bahan

Mengelola fasilitas dan Bahan Fasilitas semua kemudahan yang diperlukan oleh perusahaan baik berupa barang-barang bergerak maupun barang-barang tidak bergerak yang digunakan untuk menunjang kegiatan operasional perusahaan. a. Perencanaan fasilitas b. Pengadaan fasilitas c. Tata letak atau penempatan fasilitas - Penyimpanan fasilitas - Jenis gudang dan lokasinya - Keaman barang - Sifat barang yang disimpan - Jangka waktu penyimpanan - Tenaga yang dibutuhkan e. Pemeliharaan fasilitas f. Pengiventarisan fasilitas

III.

Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal : 1. Salam pebuka.

16

2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab mengelola fasilitas dan B Kegiatan inti : bahan Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : mengelola fasilitas dan bahan hal-hal yang harus deperhatikan Mengelola fasilitas usaha - membimbing siwa dalam tugas C. Kegiatan akhir kelompok /individu a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan d. Salam penutup

dalam

V.

Alat / Bahan / Sumber Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA) 2 Buku kewirausahaan tingkat III 3 Buku reverensi yang relevan 4 Displayer 5 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian

-

Tes tertulis Laporan hasil penugasan Simulasi pendirian usaha

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

Kewirausahaan III / V I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. 4.2 Mengelola Usaha Kecil/Mikro Menghitung rasio analisa usaha 1. Keuangan 2. potensi pasar 3. produk 4. pelanggan 5. pesaing 6. bahan baku / produksi 4.2.2 Adanya data analisis

Standar Kompetensi :

4.2.1 .Melakukan analisa aspke

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. Cara-cara pengelolaan usaha melalui Perhitungan rasio usaha 2. Cara-cara menjalankan usaha

18

sesuai Dengan rencana usaha

II Materi Ajar

Mengelola Keuangan

Mengelola Keuangan Suatu usaha apun bentuknya mereka berkewajiban untuk membuat pembukuan usaha yang tujuannya adalah untuk melihat segala hal yang berhubungab dengak hak-hak perusahaan a. Kegiatan pembukuan keuangan - pencatatan - pengikhtisaran - pelaporan b. Tujuan pengelolaan keuangan - untuk mengontrol penggunaan modal - untuk mengontrol semua pendapatan dan biaya - untuk melihat perkembangan usaha dan hasil usaha - mengatur dana yang tersedia - untuk melakukan evaluasi atas kebijakan-kebijakan sebelumnya - bukti pertanggungjawaban sumber daua dan rasa memiliki Perusahaan - Untuk memastikan bahwa perusahaan tidak membubarkan diri III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi sekaligus kewajiban suatu

19

- Tanya jawab - Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal : 1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab mengelola keuangan B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : mengelola keuangan tujuan pengelolaan keuangan

- membimbing siwa dalam tugas kelompok /individu C. Kegiatan akhir a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan d. Salam penutup

V.

Alat / Bahan / Sumber Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA) 6 Buku kewirausahaan tingkat III 7 Buku reverensi yang relevan 8 Displayer 9 Instrumen Penilaian

20

VI. Penilaian

-

Tes tertulis Laporan hasil penugasan Simulasi pendirian usaha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

Kewirausahaan III / V I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. 4.2 Mengelola Usaha Kecil/Mikro Menghitung rasio analisa usaha 1. Keuangan 2. potensi pasar 3. produk 4. pelanggan 5. pesaing 6. bahan baku / produksi 4.2.2 Adanya data analisis

Standar Kompetensi :

4.2.1 .Melakukan analisa aspke

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. Cara-cara pengelolaan usaha melalui Perhitungan rasio usaha

21

2. Cara-cara menjalankan usaha sesuai Dengan rencana usaha

II Materi Ajar

Mengadakan pemasaran produk

Mengadakan pemasaran produk Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran yaitu : permintaan , produk dan pasar. a. variable pemasaran. - produk - harga - tempat - promosi b. Mengelola teknik pemasaran c. pembinaan sumber daya pemasaran - memotivasi - memberikan pelatihan d. mengelola pembukuan pemasaran - untuk mendapatkan data pasar - untuk melihat hasil pemasaran - untuk mengetahui orang-orang yang mengambil keputusan pembelian e. mengelola pelanggan f. mengelola distribusi III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab

22

- Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal : 1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang mengelola pemasarn produk B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : C. Kegiatan akhir mengelola pemasaran produk unsure utama dalam pemasaran membimbing siwa dalam tugas /individu a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan d. Salam penutup

kelompok

V.

Alat / Bahan / Sumber Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA) 2 Buku kewirausahaan tingkat III 3 Buku reverensi yang relevan 4 Displayer 5 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian

-

Tes tertulis

23

-

Laporan hasil penugasan Simulasi pendirian usaha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

Kewirausahaan III / IV I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. 4.3 4.3.1 . 2. Adanya dokumen pendirian usaha 3. Adanya dokumen administrasi usaha 4. Sumber daya manusia 5. Permodalan sesuai dengan hasil Mengelola Usaha Kecil/Mikro Menjalankan usaha kecil

Standar Kompetensi :

analisis 6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. Mengelola fasilitas dan bahan 2. Mengelola sumber daya manusia 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan

24

5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar

Mengelola Fasilitas dan Bahan

Mengelola Fasilitas dan Bahan Fasilitas adalah semua kemudahan yang diperlukan oleh perusahaan baik berupa barang-barang bergerak maupun tidak bergerak yang digunakan untuk menunjang kegiatan operasional perusahaan. a. Perencanaan fasilitas b. Pengadaan fasilitas c. Tata letak atau penempatan fasilitas d. Penyimpanan fasilitas - jenis gudang dan lokasinya - keamanan barang - sifat barang yang disimpan - jangka waktu penyimpanan - tenaga yang dibutuhkan e. Pemeliharaan fasilitas f. III. Penginvetarisan fasilitas Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal : 1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa

25

melalui Tanya jawab tentang mengelola Fasilitasn dan bahan

B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : mengelola fasilitas dan bahan hal-hal yang harus diperhatikan Mengelola fasilitas usaha C. Kegiatan akhir membimbing siwa dalam tugas /individu a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan d. Salam penutup kelompok

dalam

V.

Alat / Bahan / Sumber Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA) 6 Buku kewirausahaan tingkat III 7 Buku reverensi yang relevan 8 Displayer 9 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian

-

Tes tertulis Laporan hasil penugasan Simulasi pendirian usaha

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

Kewirausahaan III / IV I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. 4.3 4.3.1 . 2. Adanya dokumen pendirian usaha 3. Adanya dokumen administrasi usaha 4. Sumber daya manusia 5. Permodalan sesuai dengan hasil Mengelola Usaha Kecil/Mikro Menjalankan usaha kecil

Standar Kompetensi :

analisis 6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. Mengelola fasilitas dan bahan 2. Mengelola sumber daya manusia 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi

27

6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar

Mengelola Sumber Daya manusia (SDM)

Mengelola Mengelola Sumber Daya manusia (SDM) Penempatan kerja adalah proses pemberian tugas kepada tenaga kerja yang lulus seleksi untuk melaksanakan sejumlah pekerjaan yang telah ditetapkan ruang lingkupnya, serta mampu mempertanggungjawabkan hasil maupun resiko dan kemungkinankemungkinan yang dapat terjadi selama pekerjaannya berlangsung a. Langkah-langkah dalam menentukan jumlah tenaga kerja • menentukan jumlah tenaga kerja dan kualitas tenaga kerja yang di Dibutuhkan. • Ada 3 hal yang perlu diperhatikan yaitu : 1. menarik para pelamar kerja 2. menyeleksi paea pelamar kerja 3. orientasi b. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan - pretasi akedemik - pengalaman - kesehatan fisik dan mental - status perkawinan - usia c. Orang-orang yang ada diperusahaan 1. pemilik usaha 2. mitra 3. karyawan 4. penasehat perusahaan

28

III.

Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan 1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang mengelola Sumber daya manusiia

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : mengelola sumber daya manusia membimbing siwa dalam tugas individu C. Kegiatan akhir a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan V. Alat / Bahan / Sumber Belajar. d. Salam penutup 1. Modul kewirausahaan (Frans MA) 2. Buku kewirausahaan tingkat III 3. Buku reverensi yang relevan 4. Displayer 5. Instrumen Penilaian

kelompok

29

VI. Penilaian

-

Tes tertulis Laporan hasil penugasan Simulasi pendirian usaha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

Kewirausahaan III / IV I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. 4.3 4.3.1 . 2. Adanya dokumen pendirian usaha 3. Adanya dokumen administrasi usaha 4. Sumber daya manusia 5. Permodalan sesuai dengan hasil Mengelola Usaha Kecil/Mikro Menjalankan usaha kecil

Standar Kompetensi :

analisis 6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. Mengelola fasilitas dan bahan 2. Mengelola sumber daya manusia 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produk/jasa

30

II Materi Ajar

Mengelola Proses Produksi

Mengelola Proses Produksi Produksi adalah suatu aktivasi menciptakan atau mengubah sesuatu benda atau jasa sehingga memberikan manfaat bagi manusia. a. Jenis-jenis produksi - produksi barang - produksi jasa b. Metode produksi - produksi secara lansung - produksi secara bertahap c. Manajemen produksi III. Metode Pembelajaranitas - Ceramah - Diskusi - Tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal : - Penugasan 1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang mengelola Proses produksi B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : mengelola proses produksi membimbing siwa dalam tugas

kelompok

31

C. Kegiatan akhir

individu a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan d. Salam penutup 1. Modul kewirausahaan (Frans MA) 2. Buku kewirausahaan tingkat III 3. Buku reverensi yang relevan 4. Displayer 5. Instrumen Penilaian

V.

Alat / Bahan / Sumber Belajar.

VI. Penilaian

-

Tes tertulis Laporan hasil penugasan Simulasi pendirian usaha

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

Kewirausahaan III / IV I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. 4.3 4.3.1 . 2. Adanya dokumen pendirian usaha 3. Adanya dokumen administrasi usaha 4. Sumber daya manusia 5. Permodalan sesuai dengan hasil Mengelola Usaha Kecil/Mikro Menjalankan usaha kecil

Standar Kompetensi :

analisis 6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan

33

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. Mengelola fasilitas dan bahan 2. Mengelola sumber daya manusia 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar

Mengelola Keuangan dan Administrasi

Mengelola Keuangan Suatu usaha apun bentuknya mereka berkewajiban untuk membuat pembukuan usaha yang tujuannya adalah untuk melihat segala hal yang berhubungab dengak hak-hak perusahaan a. Kegiatan pembukuan keuangan - pencatatan - pengikhtisaran - pelaporan b. Tujuan pengelolaan keuangan - untuk mengontrol penggunaan modal - untuk mengontrol semua pendapatan dan biaya - untuk melihat perkembangan usaha dan hasil usaha - mengatur dana yang tersedia - untuk melakukan evaluasi atas kebijakan-kebijakan sebelumnya - bukti pertanggungjawaban sumber daua dan rasa memiliki sekaligus kewajiban suatu

34

Perusahaan - Untuk memastikan bahwa perusahaan tidak membubarkan diri Mempersiapkan Administrasi Adminiatrasi adalah pemeliharaan informasi untuk keperluan pengambilan keputusan bagi kelangsungan pengurusan prosesproses perusahaan. (Afiff, 1994) sedangkan menurut arti sempit adminitrasi adalah ketatausahaan (Moenir, 2002) III. Metode - Ceramah Pembelajaranitas - Diskusi - Tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal : - Penugasan 1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang mengelola Keuangan dan administrasi usaha B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : C. Kegiatan akhir mengelola keuangan tujuan pengelolaan keuangan administrasi usaha membimbing siwa dalam tugas individu a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan d. Salam penutup

kelompok

35

V.

Alat / Bahan / Sumber Belajar.

1. Modul kewirausahaan (Frans MA) 2. Buku kewirausahaan tingkat III 3. Buku reverensi yang relevan 4. Displayer 5. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian

-

Tes tertulis Laporan hasil penugasan Simulasi pendirian usaha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

Kewirausahaan III / IV I (satu) 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran 4. 4.3 4.3.1 . 2. Adanya dokumen pendirian usaha 3. Adanya dokumen administrasi usaha 4. Sumber daya manusia 5. Permodalan sesuai dengan hasil Mengelola Usaha Kecil/Mikro Menjalankan usaha kecil

Standar Kompetensi :

analisis 6. Tersedianya alat produksi 7. Produk yang dihasilkan

36

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa diharapkan mampu : 1. Mengelola fasilitas dan bahan 2. Mengelola sumber daya manusia 3. Mengelola proses produksi 4. Mengelola keuangan 5. Mengelola administrasi 6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar

Mengelola pemasaranproduk

Mengelola pemasaran produk Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran yaitu : permintaan , produk dan pasar. a. variable pemasaran. - produk - harga - tempat - promosi b. Mengelola teknik pemasaran c. pembinaan sumber daya pemasaran - memotivasi - memberikan pelatihan d. mengelola pembukuan pemasaran - untuk mendapatkan data pasar - untuk melihat hasil pemasaran - untuk mengetahui orang-orang yang mengambil keputusan pembelian e. mengelola pelanggan f. mengelola distribusi

37

III.

Metode

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan 1. Salam pebuka. 2. Apersepsi 3. Menggali pengetahuan siswa melalui Tanya jawab tentang mengelola Keuangan

Pembelajaranitas

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran A Kegiatan Awal :

B Kegiatan inti : Menjelaskan melalui Tanya jawab atau Melalui studi kasus tentang : mengelola keuangan tujuan pengelolaan keuangan membimbing siwa dalam tugas individu C. Kegiatan akhir a. kesimpulan b Evaluasi c. Penugasan V. Alat / Bahan / Sumber Belajar. d. Salam penutup 1. Modul kewirausahaan (Frans MA) 2. Buku kewirausahaan tingkat III 3. Buku reverensi yang relevan 4. Displayer 5. Instrumen Penilaian VI. Penilaian Tes tertulis Laporan hasil penugasan

kelompok

38

-

Simulasi pendirian usaha

UJI KOMPETENSI KOGNETIF
N O SOAL KUNCI NILA I

1

Fasilitas adalah …. a. semua kemudahan yang diperlukan oleh perusahaan baik berupa barang-barang bergerak mauoun tidak bergerak. b. semua alat yang ada diperusahaan c. orang-orang dan semua yang terlibat dalam upaya menjalankan usaha d. semua yang diperlukan peruahaan berupa barang

A

2

2

barang e. semua barang-barang yang mendukung kegiatan operasional perusahaan Produksi barang daoat digolongkan menjadi 2

B

2

39

macam Yaitu : 3 a. barang pajangan dan barang model b. barang konsomsi dan barang produksi c. barang jadi dan barang dagangan d. barang mentah dan barang konsimtif e. barang produksi dan barang pasca produksi Tiga tahap dalam kegiatan pembukuan keuangan 4 yaitu : a. pencatatan, pelaporan dan pembukuan b. pendataan, pencatatan dan pembukuan c. pencatatan, pengikhtisaran dan pelaporan d. pelaoran, pengikhtisaran dan pencatatan e. pendataan, pengikhtisaran dan pelaporan Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran 5 termasuk diantaranya adalah … a. penawaran, konsumsi dan kios b. permintaan, konsumen dan pelanggan c, konsumen, penjual dan pasar d. permintaan , produk dan pasar e. pelanggan, pemasaran dan produk Yang bukan merupakan Tujuan pembukuan pemasaran adalah … a. mendapatkan data pasar b. melihat hasil pemasaran c. mengetahui orang-orang yang membuat keputusan pembeli E 2 D 2 C 2

40

d. mengetahui jumlah anggaran yang ditetapkan untuk kegiatan pemasaran e. menciptakan produk pemasaran Jumlah skor 10

41

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful