You are on page 1of 36

-_

DEMAG

.

Cranes & Components

Peças
Sobressalentes
Talha Elétrica DEMAG
De cabo de aço

P400, P600

OS/2004 PT-BR

215001 57

721 15811

LIMITAÇAO DARESPONSABILIDADE
Todas as informações, dados e instruções técnicas contidas neste Catálogo correspondem ao estado-da-arte da

tecnologia no momento da impressão.

A Demag Cranes & Components Ltda. se reserva o direito de fazer modificações e alterações motivadas pela

evolução técnica do equipamento bem como correções tipográficas.

Assim, com base nos dados, desenhos, fotografias, etc. contidos neste Catálogo não serão aceitas quaisquer tipos

de reivindicações.

índice

Página

Redutor

4

Carcaça principal e tambor de cabo

8

Motor 24/14 K4 P (P400) Motor 28/12 K4 P (P600)

12

Acionamento de micro velocidade 16P

16

Gancho completo 1/1

20

Bloco inferior 2/1 completo P 400

22

Bloco inferior 4/1 completo P 400

24

Bloco inferior 4/1 completo P 400

25

Bloco inferior 2/1 completo P 600

26

Bloco inferior 4/1 completo P 600

28

Bloco inferior 6/1 completo P 600

30

Bloco inferior 8/1 completo P 600

32

Polia superior

34

Travessa fim de cabo

35

3

17 ------ -- 4 . j .----- 31 29 i J ' 26 30 37 33 32 34 3S 36 39 38 40 41 47 .. 20 21 .REDUTOR -------s ~4 I~ • _ . I \ II ' I!' .1 1I ~~ . I 18 b .

vH = 14.2 Anel elástico 30 X 1.6 m/min Engrenagem 2. 15 .6 m/min 1) (P 620.vH = 9. 40 . z = 56 m=3 vH = 18.) G 12 .REDUTOR Peça N° N° de Identidade P 400 P 600 1 2 3 4 5 6 7 8 8a 9 10 11 12 13 14 Quant.5 4) Rolamento de esferas 6305 RS Rolamento de esferas 6306 RS Eixo de acionamento H 7 Eixo de acionamento H 11 Eixo de acionamento H 22 Eixo de acionamento H 8 Eixo de acionamento H 13 Eixo de acionamento H 26 Junta de vedação Engrenagem 2.4 m/min Engrenagem 2.0 m/min 1) (P 612.4 m/min 1) (P 406. P 420) G 12 . P 620. z = 60 m=3 vH = 14. P 625. (Peça Nº 2.vH = 12. z = 62 m=3 vH = 12.0 m/min Engrenagem 2. 8.vH = 18.5 vH = 12.5 Placa de características 6) Tampa da caixa redutora Tampão elástico Anel elástico 25 X 1.4 m/min Engrenagem 2.vH = 14. 8a. z = 69 m=2.5 Anel de vedação D 16/22 X 1.vH = 18.6 m/min 1 ) (P 425) 2) G 10 .5 vH = 9.5 Anel elástico 62 X 2 Anel elástico 72 X 2.6 m/min Engrenagem 2. P 616) 3) Parafuso de ventilação M 16 X 1. 6. P 412. 11 .38. P 616. z = 50 m=4 Engrenagem 3. 3. z = 64 m=2. z = 57 m=4 Rebite 4 X 8 2) 2) 3) 3) Notas: 1) Velocidade definida em 60 Hz e versão 2/1 2) Motor correspondente 24/14 K 4 P 3) Motor correspondente 28/12 K 4 P 4) Abertura do anel elástico deve coincidir com o furo de lubrificação 5) Peça s Nº 7. 9 e 10 deverão ser adquiridas quando da encomenda de um redutor completo 6) Placa sem inscrições 5 .vH = 9. z = 64 m=3 vH = 9.0 m/min 1) (P 408.0 m/min 1) (P 612.42) 5) G 8 . 5.5 vH = 14.4 m/min 1) (P 610. P 416) G 15 . P 632.13. P 625 3) G 10 .0 m/min Engrenagem 2.5 vH = 18. z = 61 m=2. z = 67 m= 2.0 m/min 1 ) (P 408. P 410) 2) G 8 . P 410.vH = 12. Denominação 1 587 103 44 587 106 44 587 108 44 587 110 44 313 423 44 313 443 44 201 161 57 587 116 44 590 130 44 342 525 99 342 656 99 342 656 99 368 445 99 587 122 44 587 124 44 587 126 44 587 168 44 587 182 44 587 156 44 587 158 44 587 160 44 587 138 44 991 380 57 589 102 44 589 106 44 589 108 44 589 110 44 313 423 44 313 443 44 201 160 57 589 116 44 589 130 44 342 530 99 342 661 99 342 661 99 368 446 99 589 122 44 589 124 44 589 126 44 589 168 44 589 152 44 589 156 44 589 158 44 589 160 44 589 136 44 991 380 57 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 Redutor completo.0 m/min Engrenagem 2. ) G 15 .5 Anel elástico 62 X 2 4) Anel elástico 72 X 2.0 m/min Engrenagem 3.

vH =12.5 Anel de vedação 16/22 X 1.0 m/min Engrenagem dupla z = 69/18. vH = 12.4 m/min Engrenagem dupla z = 69/21. vH = 14. vH = 14.interno M 12 X 198 .75 Mola prato 50 x 23 X 2 Arruela distanciadora 37 X 47 Engrenagem dupla z = 69/13.75 Rolamento de rolos cônicos 320/28 Rolamento de rolos cônicos 30 206 Bucha distanciadora 50 x 45 x 10.interno M 10 X 160 . z = 14 m=4 Pinhão 2.75 Anel elástico 45 X 1.9 Parafuso c/sext. z = 14 m=4.0 m/min Engrenagem dupla z = 73/13.0 m/min Engrenagem dupla z = 73/18. vH = 18.5 Anel elástico 90 X 3 Rolamento de esferas 6009 Rolamento de esferas 6210 Pinhão 2.6 m/min Engrenagem dupla z = 73/15.6 m/min Engrenagem dupla z = 69/15.10.5 Pino de guia 15 X 23 Rolamento de rolos cônicos 32005 X Rolamento de rolos cônicos 30205 Mola prato 22 x 45 x 1. Denominação 1 1 2 2 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 Parafuso do nível de óleo M 16 X 1.10.2 x 57 x 14 Anel elástico 75 X 2.0 m/min Anel elástico 40 X 1.1 Bucha distanciadora 64.9 Caixa redutora Anel elástico 50 X 2 Anel elástico 55 X 2 Anel elástico 90 X 3 Anel elástico 100 X 3 Rolamento de rolos NJ 210 Rolamento de rolos NJ 211 .5 Parafuso de fechamento magnético M 16 X 1. vH =18.REDUTOR Peça N° 15 15a 16 17 18 18a 18b 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 6 N° de Identidade P 400 313 403 99 313 433 44 313 443 99 582 149 44 363 165 99 340 180 99 343 493 99 587 172 44 587 176 44 587 178 44 587 180 44 321 625 99 363 188 99 587 163 44 342 662 99 360 509 99 587 130 44 361 284 99 343 110 99 319 348 99 587 114 44 342 550 99 342 668 99 361 260 99 - P 600 313 403 99 313 433 44 313 443 99 582 149 44 363 005 99 560 739 44 589 172 44 589 176 44 589 178 44 589 180 44 321 622 99 363 006 99 589 163 44 342 668 99 360 560 99 589 138 44 361 857 99 343 097 99 318 840 99 589 114 44 342 552 99 342 670 99 361 261 99 Quant.5 Rolamento de rolos NJ 207 E Rolamento de rolos NJ 2207 Arruela de pressão A 10 Arruela de pressão A 12 Parafuso c/sext. vH = 9.4 m/min Engrenagem dupla z = 73/21. vH = 9.

9 Parafuso com sextavado interno M 16 X 320 .5 Rolamento de esferas 6015 Rolamento de esferas 6017 Anel elástico 115 X 4 Anel elástico 130 X 4 Retentor 95 X 115 X 13 Retentor 110 X 130 X 12 Parafuso com sextavado interno M 14 X 272 .10.5 Anel elástico 34 X 1.10. Denominação 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 4 4 Anel distanciados Bucha distanciadora Eixo ôco Rolamento de esferas 6006 Rolamento de esferas 6007 Anel elástico 55 X 2 Anel elástico 62 X 2 Retentor 30 X 55 X 10 Retentor 35 X 62 X 10 Anel elástico 29 X 1.9 Arruela de pressão A 14 Arruela de pressão A 16 7 .REDUTOR Peça N° 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 Nº de Identidade P 400 587 166 44 587 165 44 587 162 44 360 506 99 342 652 99 366 688 99 342 529 99 360 515 99 342 673 99 366 650 44 318 836 99 343 114 99 - P 600 589 166 44 589 165 44 589 162 44 360 507 99 342 656 99 366 609 99 342 534 99 360 517 99 342 676 99 376 668 99 319 482 99 343 098 99 Quant.

.

15. 3) Carcaça principal H 8 (Peça-Nº 2.17) Rebite 2.17) Acessórios p /fim de curso (P400 H 22. Denominação 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 8 8 8 8 1 2 4 4 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Carcaça principal H 7 (Peça-Nº 2.15.8. P 600 H 13 .8 Barra p/chave-fim-de-curso H 7 Barra p/chave-fim-de-curso H 11 Barra p/chave-fim-de-curso H 22 Barra p/chave-fim-de-curso H 8 Barra p/chave-fim-de-curso H 13 Barra p/chave-fim-de-curso H 26 Acessórios p/fim de curso (P 400 H 7 + H 11.6 X 5 Flange c/ pés e orelha FP 4/1 1) Flange c/ pés e orelha FP 4/1 2) Grampo para fixação do cabo de aço Tambor de cabo H 7 (Peça-Nº 26) Tambor de cabo H 11 (Peça-N2 26) Tambor de cabo H 22 (Peça-Nº 26) Tambor de cabo H 8 (Peça-Nº 26) Tambor de cabo H 13 (Peça-Nº 26) Tambor de cabo H 26 (Peça-Nº 26) Notas: 1) Lado do motor 2) Lado do redutor 3) 3 Peça s e 6 Peça s para modelo H 22 (P 400) 3 Peça s e 6 Peça s para modelo H 13 e H 26 (P 600) 9 . 3) Carcaça principal H 11 (Peça-Nº 2.8 Arruela de pressão A 14 Arruela de pressão A 16 Flange c/ pés s/ orelha 2) Guia da barra 3) Arruela de pressão A 6 3) Parafuso com sextavado interno M 6 X 10 3) . 3) Carcaça principal H 13 (Peça-N2 2. P 600 H 8) (Peça-Nº 9 . 3 ) Carcaça principal H 22 (Peça-Nº 2. 3) Carcaça principal H 26 (Peça-Nº 2.8.CARCAÇA PRINCIPAL E TAMBOR DO CABO Peça N° 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 16a 17 18 22 25 N° de Identidade P 400 586 200 44 586 240 44 586 250 44 347 683 99 586 210 44 586 262 44 587 222 44 320 372 99 343 114 99 587 220 44 582 406 44 343 806 99 319 210 99 582 418 44 501 605 44 334 506 99 307 405 99 586 405 44 586 411 44 586 421 44 582 422 44 582 423 44 350 961 99 587 232 44 587 230 44 991 544 57 586 355 44 586 360 44 586 398 44 - P 600 586 200 44 588 240 44 588 250 44 347 714 99 588 210 44 590 212 44 589 222 44 320 375 99 343 098 99 589 220 44 582 406 44 343 806 99 319 210 99 582 418 44 501 605 44 334 506 99 307 405 99 588 405 44 588 411 44 588 421 44 582 422 44 582 423 44 350 961 99 589 232 44 589 230 44 991 545 57 588 355 44 588 358 44 588 395 44 Quant. 3) Rebite 12 X 36 Rebite 14 X 45 Bolsa da cunha Cunha do cabo Flange c/ pés s/ orelha 1) Parafuso com sextavado interno M 14 X 25 .8 Parafuso com sextavado interno M 16 X 25 .10.8. H 26) (Peça-Nº 9 .9 Batetor Rebite de cobre 4 X 5 Porca sextavada M 6 Parafusos sextavado M 6 X 18 .

3 m Cabo de aço 16. H 8. 2/1 4) Cabo de aço 16.9 Parafuso c/sextavado interno M 8 X 20 . 33.10. indicar a quantidade em (m) desejada 10 . 2/1. 2/1. H 26. H 13. H 13.2 m Cabo de aço 13.10.10.4 m Cabo de aço 13.4 m Cabo de aço 16. H 22. H 7. H 11. H 11.1/1 4) Cabo de aço 16. H 26. H 11. 2/1 4) Cabo de aço 13.7 m Cabo de aço 13. H 22. 49.2 m Cabo de aço 13. 2/1. 4/1 4) Cabo de aço 13.9 Arruela de pressão A 8 Peça de ligação Conjunto de guia de cabo completo.1/1.3 m Cabo de aço 13. 4/1 4) Cabo de aço 16. 4/1. 24.0 m Cabo de aço 16. 35. 50.CARCAÇA PRINCIPAL E TAMBOR DO CABO Peça N° 26 N° de Identidade P 400 P 600 31 32 33 34 319 243 99 343 808 99 586 414 44 586 970 44 588 412 44 319 241 99 319 241 99 343 808 99 343 808 99 590 438 44 588 438 44 201 523 57 201 524 57 201 525 57 991 607 57 201 526 57 201 527 57 201 528 57 991 837 57 201 529 57 201 530 57 201 531 57 991 837 57 991 606 57 991 831 57 319 243 99 343 808 99 588 414 44 588 970 44 1 1 6 6 12 12 6 12 12 3 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 35 586 670 44 588 670 44 1 27 27a 28 28a 29 29a 30 586 412 44 319 540 99 319 539 99 343 808 99 343 806 99 588 438 44 584 438 44 991 605 57 585 440 57 201 514 57 201 515 57 201 516 57 991 606 57 201 517 57 201 518 57 201 519 57 991 831 57 201 520 57 201 521 57 201 522 57 991 831 57 - Quant. 28. 21. 4/1. 22. H 13. H 7. H 8. 20.5 m Cabo de aço 16. H 26. 4/2 4) Parafuso com sextavado interno M 8 X 20 .9 m Cabo de aço 13. H 7. 2/1. 29. H 8. 2/1. H 22. 4/2 4) Cabo de aço 13. H 8.7m Cabo de aço 16. 1/1 4) Cabo de aço 13. 58.11. H 8. 2/2 4) Cabo de aço 13. H 22.9 Parafuso c/sextavado interno M 8 X 20 (4/2) .8 m Cabo de aço 13. 52. H 22. 4/1. 4/1. 27. 4/1.10. 32.8 m Cabo de aço 16. 2/2 4) Cabo de aço 9. Denominação Anel de borracha R 66 X 5 78 PA/106 Anel de borracha R 75 X 6 78 PA/106 Parafuso c/sextavado interno M 8 X 16 .9 Parafuso c/sextavado interno M 6 X 16 (4/2) .3 m Cabo de aço 16. 4/1. H 26.5 m Cabo de aço 13. H 11. 2/1. (PeçaNº 35.2 m Cabo de aço 16. 60. 19. H 26. H 22.37-40a) Notas 4) No ato do pedido. H 8. 57. H 13.0 m Cabo de aço 16.6 m Cabo de aço 13. (Peça Nº 36. H 13.9 Arruela de pressão A 8 Arruela de pressão A 6 (4/2) Arruela de pressão A 8 (4/2) Fixador do cabo no tambor Fixador do cabo no tambor (4/2) Cabo de aço 9. 1/1 18. H 13.1/1. H 7.10. 1/1. H 7.41) Guia de cabo completo.1/1. H 26. H 11. H 11. H 7.

10. H 8 Tambor de cabo completo. H 7 Tambor de cabo completo. H 13 Tambor de cabo completo.8 Parafuso com sextavado interno M 8 X 25 . 4/1 (PeçaMola do anel pressionados Tambor de cabo completo.8 Parafuso com sextavado interno M 8 X 20 . H 11 Tambor de cabo completo. 58) 6) Conjunto do guia de cabo (Peça-N° 50. 53 . Denominação 1 1 5 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 5 1 1 3 2 1 Fixador do guia Fivela do fixador Arruela de pressão A 8 Parafuso cabeça cilíndrica AM8 X 12 .9 Parafuso com sextavado interno M 8 X 20 . 58) 7) Guia de cabo completo.57) 6) Guia de cabo completo.5.8 Parafuso sextavado M 8 X 25 . (Peça-N° 60) Mola do anel pressionador Notas 5) Dupla ranhura 6) Rosca à direita 7) Rosca à esquerda 11 .10.10. (Peça-N° 51.57) 7) Fixador do cabo 6) Fixador do cabo 7) Fivela do fixador Arruela de pressão A 8 Parafuso cabeça cilíndrica AM 8 X 12 .4. 53 .9 Anel pressionados completo. 1 /1. H 22 Tambor de cabo completo. H 26 Anel de borracha OR 66 X 5 78 PA/106 Anel de borrahca OR 75 X 6 78 PA/106 Conjunto do guia de cabo (Peça-N° 49. (Peça-N° 52. 2/1.CARCAÇA PRINCIPAL E TAMBOR DO CABO Peça N° 36 37 38 39 40 40a 41 43 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 60 N° de Identidade P 400 586 610 44 586 629 44 343 808 99 319 071 99 319 242 99 319 241 99 586 590 44 586 595 44 586 362 44 586 364 44 586 369 44 586 412 44 586 980 44 586 984 44 586 680 44 586 684 44 586 610 44 586 660 44 586 629 44 343 087 99 319 071 99 307 427 99 319 241 99 586 590 44 586 595 44 P 600 588 610 44 588 629 44 343 808 99 319 071 99 319 242 99 319 241 99 588 590 44 586 595 44 588 362 44 588 364 44 588 369 44 588 412 44 588 980 44 588 984 44 588 680 44 588 684 44 588 610 44 588 660 44 588 629 44 343 087 99 319 071 99 307 427 99 319 241 99 588 590 44 586 595 44 Quant.8.9 Anel pressionados completo.

.

Denominação P 600 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Motor completo.11. 32) ou (Peça.4 Arruela de pressão 6.6 Anel distanciados 9. (Peça-N° 3 .5 Anel elástico 75 X 2. 19.45. (Peça-N° 12 .11. 24/14 K4P 220/380/440 V 60 Hz (Peça-Nº 7 .21) 24/14 K 4 P 220/380/440 V 60 Hz 2) 28/12 K 4 P 220/380/440 V 60 Hz 2) Placa de características elétricas 24/14 K 4 P 220/380/440 V 60 Hz 28/12 K 4 P 220/380/440 V 60 Hz Placa de características elétricas 1) Rebite 4 X 8 Prensa cabo Pg 21 Arruela lisa A 6. 28/12 K4P 220/380/440 V 60 Hz (Peça-N° 7 . 28) a fim de ajustar o entreferro ao seu valor correto: (0.5 Bucha distanciadora D45 X 36 X 25 Mancal lado A completo. (Peça-Nº 20.70) Motor completo.32. 24 . 53.4 mm Anel distanciador 11. 19.18) Mancal lado A completo.0 mm Anel distanciador 11.8.32.70) Acoplamento completo.MOTOR 24/14 K4P (P400) MOTOR 28/12 K4P (P600) Peça N° 1 2 3 4 4a 4b 5 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25 26 27 28 N° de Identidade P 400 313 003 57 - 313 000 57 587 490 44 587 499 44 587 492 44 587 497 44 587 496 44 587 489 44 320 333 99 343 808 99 626 769 44 626 759 44 624 620 44 342 560 99 624 611 44 360 564 99 624 612 44 365 457 99 364 013 99 628 638 44 313 203 57 312 262 57 312 258 57 350 921 99 504 504 44 340 906 99 343 806 99 320 957 99 374 146 44 027 943 84 027 944 84 027 945 84 027 946 84 027 947 84 027 948 84 027 949 84 589 490 44 587 499 44 589 492 44 587 497 44 587 496 44 587 489 44 320 333 99 343 808 99 626 769 44 630 759 44 628 620 44 342 562 99 625 611 44 360 565 99 625 612 44 365 457 99 364 013 99 628 638 44 313 200 57 312 385 57 312 258 57 350 921 99 504 504 44 340 906 99 343 806 99 320 957 99 374 146 44 027 943 84 027 944 84 027 945 84 027 946 84 027 947 84 027 948 84 027 949 84 Quant. 19) incluir um jogo de aneis distanciadores (Peça. 24 . 36 .55 mm) 3) De acordo com necessidade 13 . (Peça-N° 12 -18) Anel elástico 70 X 2.4 Parafuso cabeça cilíndrica AM 6 X 10 Anel de trava 46.45.2 mm Anel distanciador 10.5 Tampa de vedação Rolamento de esferas 6214 Rolamento de esferas 6215 Tampa de vedação Rolamento de rolos RNU 307 B Rolamento Axial 51113 Retentor 95 X 80 X 5 Estator completo.8 mm Anel distanciador 10.6 mm Anel distanciador 11.8 Arruela de pressão A 8 Tampa de proteção Bucha distanciadora D45 x 36 x 17. 36 .5) Anel de trava Flange do acoplamento 1 Rolete N2 2 do acoplamento Rolete N2 1 do acoplamento Flange do acoplamento c/ caneca Parafuso com sextavado interno M 8 X 25 . 55 . 55 .2 X 1.2 mm Notas: 1) Placa sem inscrições 2) Na encomenda de um rotor ou estator sobressalente (Peça.45/0.8 mm Anel distanciador 12. 53.

55 mm) 14 . (Peça-? 46 . (Peça-? 54) Lona do freio Lona do freio Arruela de pressão A 10 Arruela de pressão A 12 Parafuso com sextavado interno M 10 X 40 . (Peça-? 46 . Denominação 1 1 1 1 1 1 4 4 4 4 1 4 1 4 4 1 1 1 3 3 2 2 2 2 1 1 2 3 3 1 1 1 1 4 4 4 4 1 1 2 2 4 4 Conjunto mola prato + Aneis distanciadores Mola do freio 24/14K4P .9 Parafuso com sextavado interno M 12 X 45 .2/10 X 2 Parafuso cabeça cilíndrica AM 5 X 55 Bucha de guia Mancai lado B completo. 28) a fim de ajustar o entreferro ao seu valor correto: (0.10.10. (Peça-? 54) Disco do freio completo .MOTOR 24/14 K4P (P400) MOTOR 28/12 K4P (P600) ] Peça N° N° de Identidade 29 30 P 400 624 710 44 625 885 44 31 32 624 718 44 626 764 44 36 319 259 99 37 343 110 99 38 39 40 41 42 43 45 625 615 44 340 854 99 625 604 44 340 874 44 319 055 99 621 246 44 625 640 44 46 47 48 332 208 99 343 808 99 624 637 44 624 639 44 49 P 600 624 710 44 625 826 44 624 718 44 626 764 44 630 754 44 319 269 99 343 097 99 625 615 44 340 854 99 625 604 44 340 874 44 319 055 99 621 246 44 629 640 44 332 208 99 343 808 99 628 637 44 628 639 44 50 51 52 365 457 99 600 020 44 319 081 99 53 624 657 44 54 625 636 44 55 343 110 99 56 319 259 99 57 624 716 44 58 345 030 99 59 343 110 99 365 458 99 600 020 44 319 082 99 628 657 44 628 658 44 343 097 99 319 269 99 628 716 44 345 031 99 343 097 99 Quant. 52) Mancai lado B completo.50. 52) Porca sextavada M 8 Arruela de pressão A 8 Tampa de vedação Tampa de vedação Retentor 46.50.10.9 Arruela de pressão A 10 Arruela de pressão A 12 Anel de vedação 231-6 Arruela 4.85 kg Mola do freio 28/12 K 4 P -125 kg Arruela de encosto Rotor 24/14 K 4 P 2) Rotor 28/12 K 4 P 2) Parafuso com sextavado interno M 10 X 40 .9 Parafuso com sextavado interno M 12 X 45 .9 Arruela cônica Arruela cônica Pino elástico 5 X 30 Pino elástico 5 X 32 Arruela de pressão A 10 Arruela de pressão A 12 Notas: Na encomenda de um rotor sobressalente (Peça.10.3 Tampa da caixa de ligação Arruela 5.45/0.5 X 90 X 6 Rolamento de rolos RNU 307 B Rolamento de rolos RNU 308 B Tampão plástico 9 Parafuso cabeça cilíndrica AM 8 X 45 Parafuso cabeça cilíndrica AM 8 X 50 Disco do freio completo.2 X 80 X 6 Retentor 53. 32) incluir um jogo de aneis distanciadores (Peça.

10.75 Tampa do freio Tampa do freio Tampa do freio 5) Tampa do freio 5) Visor Janela de inspeção Arruela de pressão A 10 Arruela de pressão A 12 Parafuso com sextavado interno M 10 X 90 .8 Anel de vedação Bucha de guia para pino de acionamento 5) Arruela 17 X 24 X 2 5) Tampão Pg 21 5) Prensa cabo Pg 21 5) Arruela 5) Bucha de borracha 5) Anel de vedação Pq 21 5) .5 Anel elástico 39 X 1.4.10. Denominação 4 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 4 4 1 1 4 4 4 4 4 4 3 4 1 1 1 1 1 4 4 4 1 1 1 3 3 3 3 3 Parafuso com sextavado interno M 10 X 30 .10.3 Arruela de pressão A 5 Parafuso cabeça cilíndrica BM 5 X 55 .9 Parafuso com sextavado interno M 14 X 228 .9 Tampa para ventilação do freio Tampa para ventilação do freio Arruela depressão A 6 Arruela depressão A 8 Parafuso com sextavado interno M 6 X 12 .10.9 Bucha cônica Bucha cônica Anel elástico 35 X 1.10.10.MOTOR 24/14 K4P (P400) MOTOR 28/12 K4P (P600) Peça N° 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 72a 73 74 75 76 77 86 87 88 89 90 90a 90b 91 N° de Identidade P 400 P 600 319 257 99 319 273 99 624 717 44 628 717 44 342 535 99 342 539 99 625 662 44 629 662 44 625 663 44 629 663 44 600 064 44 600 064 44 600 063 44 600 063 44 343 110 99 343 097 99 319 264 99 319 281 99 625 672 44 629 672 44 343 806 99 343 087 99 319 225 99 319 360 99 343 114 99 343 098 99 319 488 99 319 289 99 318 835 99 624 608 44 625 608 44 624 619 44 625 619 44 879 855 44 879 855 44 Sob consulta 340 404 99 340 404 99 343 805 99 343 805 99 319 055 99 319 055 99 960 102 57 960 102 57 621 252 44 621 252 44 342 016 44 312 359 57 312 359 57 312 334 57 312 334 57 312 340 57 312 340 57 312 346 57 312 346 57 312 328 57 312 328 57 Notas: 5) Grau de proteção IP 54/55 6) Para tambor com única ranhura 7) Para tambor com dupla ranhura 15 Quant.10.9 Pino de acionamento da chave fim de curso Pino de acionamento da chave fim de curso 5) Chave-fim-de-curso 6) Chave-fim-de-curso 7) Arruela 5.9 Arruela de pressão A 14 Arruela de pressão A 16 Parafuso com sextavado interno M 14 X 55 .9 Parafuso com sextavado interno M 12 X 110 .9 Parafuso com sextavado interno M 16 X 60 .9 Parafuso com sextavado interno M 8 X 12 .10.10.9 Parafuso com sextavado interno M 12 X 35 .

~ Ili 83 84 85 I 62 56 16 57 58 59 64 63 I 65 67 68 69 .­ - 46 47 48 · 49 '1 50 51 66 60 .ACIONAMENTO DE MICRO VELOCIDADE 16 P 70 7b -ll 16 17 10" 8 la 12 18 -­ . .

ACIONAMENTO DE MICROVELOCIDADE 16 P Peça N° N° de Identidade Fg 24 Qt.32 .9 1 Micro motor completo.10. 1 1 1 4 4 4 4 1 1 1 1 4 1 1 4 4 4 4 2 2 1 1 1 6 5 1 1 1 1 1 1 1 4 4 4 FG 28 220/380/440 V 60 Hz (Peça-Nº 2 . 30) 2 626 932 44 626 933 44 3 626 957 44 4 319 263 99 5 343 096 99 6 366 964 44 7 626 922 44 7a 312 298 57 7b 350 961 99 8 626 946 44 9 626 928 44 10 360 442 99 11 342 632 99 12 626 926 44 13 626 929 44 14 626 924 44 15 626 938 44 16 626 936 44 17 342 785 44 18 363 168 99 19 600 063 44 20 600 064 44 21 626 944 44 25 343 087 99 26 319 244 99 16/5P 4 30 313 010 57 31 564 340 44 32 342 729 44 33 564 348 44 - 313 650 57 630 932 44 630 933 44 630 957 44 319 278 99 343 097 99 376 592 44 630 922 44 312 298 57 350 961 99 630 946 44 630 928 44 360 443 99 342 635 99 630 926 44 630 929 44 630 924 44 630 938 44 630 937 44 342 788 44 363 171 99 600 063 44 600 064 44 630 944 44 319 259 99 16/7 P 4 313 009 57 564 640 44 342 642 99 368 309 99 1 Acionamento de micro velocidade completo. 1 313 651 57 FG 24 220/380/440 V 60 Hz (Peça-N° 2 .5 Engrenagem planetária Eixo da engrenagem planetária Engrenagem interna Anel de vedação R 200-3 Anel de vedação R 255-4 Mola prato 67. 66 . 30) Tambor do freio principal Tambor do freio principal 1) Arruela calço Parafuso com sextavado interno M 10 X 80 .9 x 30 x 13 Rolamento de agulhas RNA 4905 Notas: 1) Grau de proteção IP 54/55 2) Placa sem inscrições 3) Esquerda 4) Direita 17 .16/7 P 4 220/380/440 V 60 Hz (Peça-N° 31 . 66 . (Peça-N° 24.61.5 X 0.3 Anel de trava SB-65 Anel de trava SB-88 Rolamento de rolos cônicos 32008 X Rolamento de rolos cônicos 32011 X Janela de inspeção Visor Tampa p/ventilação 4) Arruela de pressão A 8 Parafuso com sextavado interno M 8 X 35 .6 X 5 Tampa para ventilação 3) Suporte do planetário Rolamento de esferas 16002 Rolamento de esferas 16003 Anel elástico 32 X 1.9 Parafuso com sextavado interno M 10 X 40 .39) Anel elástico J 30 X 1. 16/5 P 4 220/380/440 V 60 Hz 1 1 1 1 1 1 (Peça-N° 31 .69) Micro motor completo .10.26.9 Arruela de pressão A 10 Arruela de pressão A 12 Retentor 140 X 170 X 13 Retentor 172 X 200 X 15 Carcaça principal Placa de características do redutor 2) Rebite 2. Denominação Fg 28 1 Acionamento de micro velocidade completo.75 Bucha flange intermediaria 22.69) Flange intermediária completa.2 Anel elástico 35 X 1.5 X 46 X 1.9 Parafuso com sextavado interno M 12 X 80 .5 X 25.9 Mola prato 89.26.61.10.10.2 V Anel elástico 42 X 1.

20 mm 5) Anel distanciador 7.30 mm.4.60 mm 5) Anel distanciador 6. 55) incluir um jogo de aneis distanciadores (Peça .90 mm 5) Anel distanciador 7.4.8 Regua de bornes completo.00 mm 5) Anel distanciador 6. 16/7 P 4 .4.75 mm 5) Anel distanciador 8.30 mm 5) Anel distanciador 6.3 Estator completo / 16/5 P 4 220/380/440 V 60 Hz 5) Estator completo.5 Placa de características elétricas 16/5 P 4 .4 X 1.25 mm 5) Anel distanciador 7.8 Cordão de vedação 110 X 4.5 Rolamento axial 51106 Rolamento axial 51108 Retentor Parafuso magnético M 16 X 1.50 mm 5) Anel distanciador 7.5 Tampa da caixa de ligação Arruela de pressão 5 Parafuso cabeça cilíndrica AM 5 X 22 .0.3 Arruela de pressão 4 Parafuso cabeça cilíndrica AM 4 X 8 .6 X 5 Arruela 4. 60) (Peça. 16/7 P 4 220/380/44O V 60 Hz 5) Anel de trava 22.3 Anel de trava 30.220/380/440 V 60 Hz Rebite 2.50 mm 5) Mola prato 50 X 23 X 2 Pacote de mola prato Notas: 5) Na encomendo de um motor ou estator sobressalente (Peça. KL 12 K Arruela de pressão 4 Parafuso cabeça cilíndrica AM 4 X 12 .9 X 1.70 mm 5) Anel distanciador 6.5 Parafuso de fechamento M 16 X 1.00 mm 5) Anel distanciador 5.3 Anel distanciador 7. Denominação 1 1 4 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 2 2 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 Retentor 23 X 32 X 7 Retentor A 30 X 42 X 7 Anel de vedação D 16 X 22 X 1.ACIONAMENTO DA MICROVELOCIDADE 16 P Peça N° 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 55 56 57 58 N° de Identidade 16/5 P 4 16/7 P 4 564 349 44 313 443 99 313 403 99 364 006 99 560 738 44 313 433 44 312 254 57 350 961 99 340 904 99 343 781 44 318 174 99 600 024 44 343 781 44 318 195 99 564 045 44 564 043 44 343 782 44 319 047 99 340 854 99 313 210 57 374 123 44 560 725 44 560 726 44 560 727 44 560 728 44 560 739 44 - 366 810 44 313 443 99 313 403 99 364 008 99 620 638 44 313 433 44 312 255 57 350 961 99 340 904 99 343 781 44 318 174 99 600 024 44 343 781 44 318 195 99 564 045 44 564 043 44 343 782 44 319 047 99 340 854 99 313 211 57 374 130 44 617 737 44 617 739 44 617 741 44 617 743 44 617 745 44 617 747 44 617 749 44 616 715 44 Quant. 57) a fim de ajustar o entreferro ao seu valor correto (16/5 P 4 .35 mm) 18 .0.8 Arruela 4.220/380/440 V 60 Hz 16/7 P 4 .

5 X 5 Anel elástico 40 X 1.65) Lona do freio Retentor 40 X 22.35 mm 19 .30 mm.10.0. (Peça-N° 62 . 5) Rotor completo.8 Arruela de pressão 6 Arruela de pressão 8 Porca M 6 com sextavado interno Porca M 8 com sextavado interno Arruela de pressão A 10 Arruela de pressão A 12 Parafuso com sextavado interno M 10 X 110 .8.ACIONAMENTO DE MICRO VELOCIDADE 16 P Peça N° N° de Identidade 61 62 63 64 65 66 67 16/5 P 4 564 375 44 564 364 44 564 363 44 560 740 44 560 744 44 617 644 44 342 640 99 365 253 99 560 754 44 600 637 44 68 343 756 44 69 600 657 44 70 343 110 99 71 319 266 99 59 60 16/7 P 4 617 820 44 564 664 44 564 663 44 561 240 44 561 244 44 617 644 44 342 640 99 365 253 99 561 254 44 600 642 44 343 758 44 600 659 44 343 097 99 79 80 81 82 83 84 85 312 327 57 312 358 57 312 333 57 600 765 44 600 763 44 600 762 44 329 058 99 319 396 99 312 327 57 312 358 57 312 333 57 600 765 44 600 763 44 600 762 44 329 058 99 Quant. Denominação 1 1 1 1 1 1 1 1 14 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 1 1 2 1 1 1 2 Mola do freio 20 Kg Rotor completo. 60) (Peça. 5) 1) Mancal lado B completo .75 Rolamento de rolos RNU 203 13 Segmento de ajuste do freio Prisioneiro M 6 X 86 Prisioneiro M 8 x 112 8. 16/7 P 4 -0. 55) incluir um jogo de aneis distanciadores (Peça .57) a fim de ajustar o entreferro ao seu valor correto (16/5 P 4 .9 Parafuso com sextavado interno M 12 X 135 .8 Anel de vedação Pg 16 1) Tampão Pg 161) Prensa cabo Pg 16 1) Anel de vedação 160 X 18 1) Vedação de borracha da ponta do eixo 30 X 72 X 3 1) Tampa de vedação 1) Parafuso cabeça cilíndrica BM 6 X 12 Notas: 1) Grau de proteção IP 54/55 5) Na encomendaa de um rotor ou um estator sobressalente (Peça.

GANCHO COMPLETO 1/1 \----12 10 11 Lr ". 1------::J 8-------f 9--------\1 6-~ 20 .

Ot Placa de capacidade 2.25t Placa de capacidade 1.2t Grampo para fixação do cabo Cunha do cabo 21 .5t Placa de capacidade 3.Ot Placa de capacidade 1.Ot Placa de capacidade 2. 1 /1 (Peça-N° 2.25t Placa de capacidade 1.6t Placa de capacidade 2.9) Gancho simples completo.5 (Peça-N° 7 Anel elástico 90 X 3 Anel elástico 130 X 4 Mola de trava Pino elástico A 6 h 11 X 42 Pino elástico A 8 h 11 X 55 Lingueta de trava Rebite 4 x8 Placa de capacidade 630 Kg Placa de capacidade 800 Kg Placa de capacidade 1. 2. 1 /1 Gr.Ot Placa de capacidade 1.6) Capa do conjunto do gancho Rolamento axial 51 111 Rolamento axial 51 114 Bolsa do cabo Gancho simples completo. 1/1 Gr. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Denominação Conjunto do gancho completo. 1 (Peça-N° 7 .5t Placa de capacidade 1.GANCHO COMPLETO 1/1 Peça Nº 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Nº de Identidade P 400 P600 1/1 593 500 44 593 502 44 364 011 99 593 504 44 593 505 44 342 668 99 345 311 99 592 348 44 593 296 44 991 380 57 593 194 44 593 196 44 592 274 44 593 334 44 593 336 44 593 338 44 592 674 44 520 888 44 593 506 44 1/1 593 700 44 592 802 44 364 014 99 592 804 44 592 760 44 342 676 99 592 748 44 345 333 99 592 746 44 991 380 57 593 516 44 593 518 44 580 132 44 580 134 44 592 674 44 580 136 44 530 883 44 592 806 44 Quant.6t Placa de capacidade 2.

BLOCO INFERIOR 211 COMPLETO .P 400 2/1 (i) 22 .

5 (Peça-N° 19 .9. (Peça-N° 2 .18) Anel elástico 50 X 2 Rebite 4 X 8 Placa do fabricante -"DEMAG" Tirante Chapa lateral Perfil Perfil Eixo 2/1 Polia de cabo completo. Denominação P 400 2/1 1 2 3 4 5 6 7 7a 8 9 10 11 12 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 225 593 52044 1 342 550 99 991 380 57 592 452 44 200 257 57 200 250 57 593 594 44 593 595 44 593 375 44 593 430 44 368 210 99 342 668 99 593 432 44 332 208 99 343 087 99 200 258 57 592 740 44 592 748 44 600 752 44 592 746 44 991 380 57 Sob consulta Sob consulta Sob consulta Sob consulta Sob consulta Sob consulta 2 4 2 2 2 1 2 1 1 2 1 1 4 4 2 1 1 1 1 4 2 2 2 2 2 1 Bloco inferior 2/1 225 completo.11) Rolamento de esferas 6210 Anel elástico 90 X 3 Polia f 225 Porca sextavada M 8 Arruela de pressão A 8 Pino distanciados Gancho completo.5 23 .21) Mola de trava Pino elástico 8 X 65 Lingueta de trava Rebite 4 X 8 Placa de capacidade 4000 Kg Placa de capacidade 3200 Kg Placa de capacidade 2500 Kg Placa de capacidade 2000 Kg Placa de capacidade 5000 Kg Gancho duplo BS 2.P 400 Peça N° N° de Identidade Quant.13 . (Peça-N° 10. Gr 2.BLOCO INFERIOR 2/1 COMPLETO .

.BLOCO INFERIOR 4/1 COMPLETO . P 400 4/1 24 -­ .

Denominação P 400 4/1 Ø 225 25 593 570 44 1 27 28 29 30 342 550 99 991 380 57 592 452 44 200 254 57 200 250 57 593 594 44 593 595 44 593 430 44 368 210 99 342 668 99 593 432 44 593 382 44 593 383 44 593 385 44 332 208 99 343 808 99 593 391 44 341 664 99 592 948 44 345 335 99 592 946 44 991 380 57 Sob consulta Sob consulta Sob consulta Sob consulta Sob consulta 2 4 2 2 2 2 4 2 2 1 1 2 1 1 4 4 2 1 1 1 1 4 2 2 2 2 1 31 31a 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 50 Bloco inferior 4/1 225 completo. ASN (PeçaNº 43 .45) Mola de trava Pino elástico A 8 h 11 X 65 Lingueta de trava (Peça Nº 43. 225 (Peça-N° 33 . completo. 36 .34) Rolamento de esferas 6210 Z Anel elástico 90 X 3 Polia 225 Tirante Bucha distanciadora Eixo 4/1 Porca sextavada M 8 Arruela de pressão A 8 Pino distanciador Gancho completo.32. 44) Rebite 4 X 8 Placa de capacidade 8000 Kg Placa de capacidade 6300 Kg Placa de capacidade 5000 Kg Placa de capacidade 10000 Kg Gancho duplo BS 4 25 .42) Anel elástico 50 X 2 Rebite 4 X 8 Placa do fabricante -" DEMAG” Chapa lateral externa Chapa lateral completo interna Perfil Perfil Polia de cabo.BLCO INFERIOR 4/1 COMPLETO P400 Peça N° N° de Identidade Quant. (Peça-N° 26 .

P 600 2/1 1~' • '[' ri T 16 26 16 .BLOCO INFERIOR 211 COMPLETO .

21) Mola de trava Pino elástico A 8 h 11 X 65 Lingueta de trava completo.9. (Peça' 2 . 20. ASN 4 (Peça-N° 19. (Peça-N° 19.11) Rolamento de esferas 6212 Z Anel elástico 110 X 4 Polia 280 Porca sextavada M 8 Arruela de pressão A 8 Pino distanciador Gancho completo. Denominação P 600 2/1 Ø280 1 593 720 44 1 2 3 4 5 6 7 7a 8 9 10 11 12 15 16 17 18 19 20 21 22 23 342 555 99 991 380 57 592 652 44 200 235 57 200 308 57 200 648 57 593 596 44 593 575 44 593 630 44 368 212 99 342 672 99 593 632 44 332 208 99 343 808 99 200 236 57 341 664 99 592 948 44 345 335 99 592 946 44 991 380 57 Sob consulta Sob consulta Sob consulta Sob consulta Sob consulta 2 4 2 2 2 1 2 1 1 2 1 1 4 4 2 1 1 1 1 4 2 2 2 2 1 24 Bloco inferior 2/1 280 completo.BLOCO INFERIOR 2/1 COMPLETO P 600 Peça N° N° de Identidade Quant.20) Rebite 4 X 8 Placa de capacidade 6300 Kg Placa de capacidade 5000 Kg Placa de capacidade 4000 Kg Placa de capacidade 3200 Kg Gancho duplo BS 4 27 . 13 . 280 (Peça-N° 10 .18) Anel elástico 60 X 2 Rebite 4 X 8 Placa do fabricante -"DEMAG" Tirante & 280 Chapa Lateral Perfil Perfil Eixo 2/1 Polia de cabo completo.

P 600 4/1 28 .BLOCO INFERIOR 4/1 COMPLETO .

36 . 280 (Peça-N° 33 . interna Perfil Perfil Polia de cabo completo. 280 (Peça-N° 26 . Denominação P 600 4/1 25 27 28 29 30 31 31a 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 50 Ø 280 593 740 44 1 342 555 99 991 380 57 592 652 44 200 228 57 200 232 57 200 648 57 593 596 44 593 630 44 368 212 99 342 672 99 593 632 44 593 582 44 593 583 44 593 585 44 332 208 99 343 808 99 593 591 44 592 580 44 592 588 44 345 355 99 592 586 44 991 380 57 Sob consulta Sob consulta Sob consulta Sob consulta 2 4 2 2 2 2 4 2 2 1 1 2 1 1 4 4 2 1 1 1 1 4 2 2 2 1 Bloco inferior 4/1 completo.42) Anel elástico 60 X 2 Rebite 4 X 8 Placa do fabricante .BLOCO INFERIOR 4/1 COMPLETO .32."DEMAG" Chapa lateral externa Chapa lateral completo.Z Anel elástico 110 X 4 Polia f 280 Tirante Bucha distanciadora Eixo 4/1 Porca sextavada M 8 Arruela de pressão A 8 Pino distanciador Gancho completo.53) Mola de trava Pino elástico A 10 h 11 X 80 Lingueta de trava Rebite 4 X 8 Placa de capacidade 12 500 Kg Placa de capacidade 10 000 Kg Placa de capacidade 8 000 Kg Gancho duplo BS 6 (Peça-N° 52 . Gr 6-Mu (Peça-N° 51 .34) Rolamento de esferas 6212 .54) 29 .P 600 Peça N° N° de Identidade Quant.

BLOCO INFERIOR 6/1 COMPLETO .P 600 8 16 ( 10 \ '-. 17 15 13 5 I ~ Z-r: r 37 6 I I. - " '4 • ~' I 38 31 27 :í.1\ ~j 36 31 -ji - 3~ @ ~ 30 30 .

interna Chapa lateral completo.32) Gancho duplo completo BS 10 (Peça-N° 31.12 Z Anel elástico 110 x4 Polia f 280 Bucha distanciadora Tirante Bucha distanciadora Eixo 6/1 Bucha de aperto Arruela de pressão A 12 Parafuso sextavada M 12 X 30 Porca sextavada M 8 Arruela de pressão A 8 Parafuso sextavada M 8 X 45 Parafuso sextavado M 12 X 30 8.8 Arruela de pressão A 12 Chapa de trava Gancho GSN 10 (Peça-? 35) Travessa Rolamento axial 51218 Mola de trava Pino elástico A 12 h 11 X 98 Lingueta de trava completo. 34) Gancho duplo GS 10 Rebite 4 X 8 Placa de capacidade 20.10. Denominação P 600 6/1 1 4 5 6 7 7a 7b 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 40 41 Ø 280 580 940 44 N 580 941 44 N 342 555 99 991 380 57 592 652 44 200 232 57 200 191 57 200 192 57 593 696 44 200 648 57 593 630 44 368 212 99 342 672 99 593 632 44 200 195 57 580 842 44 200 197 57 200 201 57 580 849 44 343 097 99 307 804 99 332 208 99 343 087 99 307 432 99 307 804 99 343 097 99 200 200 57 593 791 44 962 227 44 364 068 99 580 208 44 345 313 99 592 176 44 Sob consulta 991 380 57 Sob consulta Sob consulta Sob consulta 580 973 44 Sob consulta 1 1 1 4 2 2 2 2 6 3 3 2 1 1 2 2 2 1 1 2 2 4 4 4 4 4 2 1 1 1 1 1 1 1 4 2 1 1 Bloco inferior 6/1 280 (Peça-N° 1 .5 t Gancho completo.14 . (Peça-N° 33. 14 . 36) 31 .12) Rolamento de esferas 62.0 t Placa de capacidade 12.29.P 600 Peça N° N° de Identidade Quant. 32.0 t Placa de capacidade 16. ASN 10 (Peça-N° 30 . interna Perfil Perfil Polia de cabo completo.BLOCO INFERIOR 6/1 COMPLETO . 40) Bloco inferior 6/1 280 (Peça-N° 1 . 41) Anel elástico 60 X 2 Rebite 4 X 8 Placa do fabricante -"DEMAG" Chapa lateral externa Chapa lateral completo.10. 280 (Peça-N° 11 .29.

. 17 ® 5 I 2 T I 37 25 -1~ • ~' I L.BLOCO INFERIOR 8/1 COMPLETO . Ja J31 --~"".- ® 32 30 .P 600 11.

0 t Gancho simples completo 12 (Peça-N° 30 .29.10.BLOCO INFERIOR 8/1 COMPLETO P600 Peça N° N° de Identidade Quant. 40) Bloco inferior 8/1 280 (Peça-Nº 1 -10. 22. Denominação P 600 8/1 1 4 5 6 7 7a 8 9 10 11 12 13 14 15 17 18 19 20 21 22 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 40 41 Ø 280 580 950 44 1 580 951 44 1 342 555 99 991 380 57 592 652 44 200 797 57 200 799 57 200 648 57 593 596 44 593 630 44 368 212 99 342 672 99 593 632 44 200 230 57 200 795 57 200 766 57 580 849 44 343 112 99 307 802 99 332 208 99 343 108 99 307 432 99 307 802 99 343 112 99 200 794 57 962 040 44 250 514 57 364 069 99 580 983 44 345 417 99 580 982 44 580 964 44 991 380 57 593 763 44 593 762 44 593 761 44 341 673 99 341 773 99 1 4 2 4 4 4 8 4 2 1 1 4 2 1 1 2 2 4 8 4 4 4 2 1 1 1 1 1 1 1 4 2 2 2 1 1 Bloco inferior 8/1 280 (Peça-Nº 1 . 26 . 32. 41) Anel elástico 60 X 2 Rebite 4 X 8 Placa do fabricante -"DEMAG" Chapa lateral Chapa lateral Perfil Perfil Polia de cabo completo. 17.12) Rolamento de esferas 6212 Z Anel elástico 110 X 4 Polia 280 Bucha distanciadora Tirante do bloco inferior Eixo 8/1 Arruela de aperto Arruela de pressão A 12 Parafuso sextavado M 12 X 25 . 26 . 15. 280 (Peça N° 11 .0 t Placa de capacidade 20. 17.9 Porca sextavada M 8 Arruela de pressão A 8 Parafuso sextavado M 8 X 45 Parafuso sextavado M 12 X 25 .29. 22.8 Arruela de pressão A 12 Chaveta de trava 32 x 10 x 100 Gancho 12 (Peça-Nº 33 . 36) 33 .32) Gancho duplo completo 12 (Peça-N° 31.35) Travessa do gancho Rolamento axial 51220 Mola de trava Pino 9 X 115 A16 H Lingueta de trava Gancho duplo GS 12 Rebite 4 X 8 Placa de capacidade 25. 15.10.0 t Placa de capacidade 16.8.

H 26 (Peça? 21. 25. H 8 (Peça? 21. 26. H 22 (Peça ? 22. H 11 (Peça ? 22. 27. 28) Polia superior completo. 28) Polia superior completo. 25.5 Arruela lisa 60 X 75 X 0. 26. 28) Polia superior completo. 22. 26. H 13 (Peça? 21.30) Rolamento de esferas 6210 Z Rolamento de esferas 6212 Z Anel elástico 90 X 3 Anel elástico 110 X 4 Polia 34 . 27. 25. 1 1 1 1 1 1 2 1) 1) 1) 1) 1 1 1 1 2 2 1 1 1 Denominação Polia superior completo. 28) Anel elástico 60 X 2 Arruela lisa 50 X 62 X 1 Arruela lisa 60 X 75 X 1 Arruela lisa 50 X 62 X 0. (Peça-N° 29 .POLIA SUPERIOR Peça N° N° de Identidade 20 21 22 P 400 P 600 Ø 225 Ø 280 593 440 44 593 444 44 593 448 44 593 640 44 593 644 44 593 648 44 342 555 99 343 521 99 341 378 99 593 636 44 593 630 44 368 212 99 342 672 99 593 632 44 343 520 99 23 24 25 26 27 28 29 341 385 99 30 342 668 99 31 593 432 44 593 436 44 342 550 99 593 430 44 368 210 99 Quant.5 Eixo Eixo Anel elástico 50 X 2 Polia de cabo completo. 24. 28) Polia superior completo. 27. H 7 (Peça ? 22. 23. 22. 28) Polia superior completo. 22.

P 400 P 600 593 410 44 593 414 44 593 412 44 593 416 44 593 418 44 592 432 44 991 544 57 593 610 44 593 612 44 593 614 44 593 616 44 593 618 44 592 632 44 991 545 57 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Denominação Travessa fim de Cabo H 7 2/1 e 4/1 Travessa fim de Cabo H 11 4/1 Travessa fim de Cabo H 11 2/1 Travessa fim de Cabo H 22 4/1 Travessa fim de Cabo H 22 2/1 Travessa fim de Cabo H 8 2/1 e 4/1 Travessa fim de Cabo H 13 2/1 Travessa fim de Cabo H 13 4/1 Travessa fim de Cabo H 26 4/1 Travessa fim de Cabo H 26 2/1 Cunha do cabo Grampo para fixação do Cabo 35 .TRAVESSA FIM DE CABO Peça Nº 1 2 3 Nº de Identidade Quant.

• No fornecimento de peças sobressalentes aplicam-se nossas condições Gerais de Venda SERVIÇOS Nosso departamento de Service pode assumir os serviços de manutenção de seu equipamento através de ordens de serviços individuais ou de um contrato para manutenção periódica. • O endereço exato onde devem ser remetidas as peças.br www. Rodovia Raposo Tavares KM 31 Caixa Postal 806-00 06700-000 Cotia SP Tel.PEDIDOS DE PEÇAS Para que possam ser fornecidas peças sobressalentes de forma correta e rápida é necessário fornecer as seguintes informações: • Tipo exato da talha conforme indicado na documentação do equipamento. número de identidade. . • Número da ordem de fabricação sobre o qual foi fornecido o equipamento • Número da peça.com.com.demagcranes. (0xx11) 2145 7818/7819/7820/7821/7897 Fax (0xx11) 4616 0915 Email: service@demagcranes. Reprodução: Unicamente com autorização expressa da Demag Cranes & Components Ltda. Salvo modificações Demag Cranes & Components Ltda.com . Entre em contato conosco.br www:demagcranes. quantidade e denominação da peça conforme indicado no catalogo.