You are on page 1of 6

Un peluquero atiende un promedio de 100 clientes a la semana y les cobra $5 por corte.

Por cada
incremento de 75 en la tarifa, el peluquero pierde 10 clientes. Qu precio deber fijar de modo que los
ingresos semanales no sean menores de los que el obtiene por la tarifa de $5?

SOLUCIN

Sea X el nmero de incrementos de 75 en la tarifa por encima de $5. Entonces el precio por corte es de (5
+ 0.75X) dlares y el nmero de clientes que acuden con esta tarifa ser de (100 10X) a la semana.

Ingresos totales a la semana = Nmero de clientes X precios del corte

= (100 10X) (5 + 0.75X) dlares

Los ingresos correspondientes a 100 clientes son de 100 x $5 = $500. Por tanto los nuevos ingresos
semanales deberan ser al menos $500 dlares. En consecuencia,

(100 10X) (5 + 0.75X) 500

Simplificamos y factorizamos.

500 + 25x 7.5x
2
500

25x 7.5x
2
0

2.5x (10 3x) 0

Dado que x es positiva, podemos dividir ambos lados entre 2.5x con lo que obtenemos

10 3x 0

X 10/3.

As debera haber a lo ms 10/3 incrementos de 75 o $2.50. el peluquero debera cobrar una tarifa
mxima de $5 + $2.50 = $7.50 por corte con el objeto de obtener al menos los mismos ingresos que los
correspondientes a 100 clientes cobrndoles $5 por corte.
DECISIONES DE FABRICACIN

El administrador de una fbrica debe decidir si debern producir sus propios empaques, que la empresa
ha estado de proveedores externos a U.S. $1,10 cada uno. La fabricacin de los empaques
incrementara los costos generales de la empresa en U.S. $800 al mes y el costo de material y de mano
de obra ser de U.S. $0,60 por cada empaque. Cuntos empaques deber usar la empresa al mes para
justificar la decisin de fabricar sus propios empaques?adquiriendo

SOLUCIN

Sea x el nmero de empaques utilizados por la empresa al mes. Entonces el costo de adquirir x
empaques a U.S. $ 1,10 cada uno es de 1,10x dlares. El costo de fabricar x empaques es de U.S. $0,60
por empaque ms costos generales de U.S. $800 al mes, de modo que el costo total es

0,60x + 800

Para justificar la fabricacin de los empaques por la empresa misma, debe ser cierta la desigualdad
siguiente.

Costo de adquisicin > costo de fabricacin
1,10x > 0,60x + 800
1,10x 0,60x > 800

0,50x > 800

X > 1600

En consecuencia, la empresa debe usar al menos 1601 empaques al mes para justificar el fabricarlos.

UTILIDADES DEL FABRICANTE

El fabricante de cierto artculo puede vender todo lo que produce a un precio de U.S. $60 cada artculo.
Gasta U.S. $40 en materia prima y mano de obra al producir cada artculo y tiene costos adicionales (fijos)
de U.S. $3.000 a la semana en la operacin de la planta. Encuentre el nmero de unidades que debera
producir y vender para obtener una utilidad de al menos U.S. $1.000 a la semana.

SOLUCIN.

Sea x el nmero de artculos producidos y vendidos a la semana. Entonces el costo total de producir x
unidades es de U.S. $3.000 ms U.S. $40 por artculo, lo cual es

(40x + 3.000) dlares

El ingreso por vender x unidades por U.S.$60 cada una ser de 60x dlares. Por lo tanto,

Utilidad = Ingresos Costos

= 60x - (40x + 3.000) = 20x 3.000

Puesto que deseamos obtener una utilidad de al menos U.S. $1.000 a la semana, tenemos las
desigualdades siguientes.

Utilidad 1.000

20x 3.000 1.000

20x 4.000

X 200

En consecuencia el fabricante deber producir y vender al menos 200 unidades cada semana.
1. Un peluquero atiende un promedio de 100 clientes a la semana y les cobra $5 por corte. Por cada
incremento de 75 en la tarifa, el peluquero pierde 10 clientes. Qu precio deber fijar de modo
que los ingresos semanales no sean menores de los que el obtiene por la tarifa de $5?

2. El administrador de una fbrica debe decidir si debern producir sus propios empaques, que la
empresa ha estado adquiriendo de proveedores externos a U.S. $1,10 cada uno. La fabricacin de
los empaques incrementara los costos generales de la empresa en U.S. $800 al mes y el costo de
material y de mano de obra ser de U.S. $0,60 por cada empaque. Cuntos empaques deber
usar la empresa al mes para justificar la decisin de fabricar sus propios empaques?

3. El fabricante de cierto artculo puede vender todo lo que produce a un precio de U.S. $60 cada
artculo. Gasta U.S. $40 en materia prima y mano de obra al producir cada artculo y tiene costos
adicionales (fijos) de U.S. $3.000 a la semana en la operacin de la planta. Encuentre el nmero de
unidades que debera producir y vender para obtener una utilidad de al menos U.S. $1.000 a la
semana.

4. El Producto bruto interno (PBI) de un pais est proyectado en t
2
+ 2t + 50 miles de millones de
dlares, donde t se mide en aos a partir del ao en curso. Determnese el instante en que el PBI
del pas sea igual o excesa a $ 58 mil millones.

Solucin

El PBI del pas ser igual o exceder $ 58 mil millones cuando t^2 + 2t + 50 >= 58

Para obtener la solucin de la inecuacin expresaremos en la forma: t^2 + 2t + 50 >=0 donde al factorizar se
tiene (t+4)(t-2) >= 0

Aplicando el criterio de los puntos crticos se tiene:






El conjunto solucin de la
inecuacin es




como t debe ser positivo, es decir se considera t >= 2 es decir que el PBI ser igual o
exceder por vez primera a los $ 58 mil millones, cuando t =2 es decir dentro de dos
aos.


5. La compaa Davis fabrica un producto que tiene un precio unitario de venta de $ 20 y un costo
unitario de $ 15. Si los costos fijos son de $ 600 000, determine el nmero mnimo de unidades que
deben ser vendidos para que la compaa tenga utilidades.


Solucin

Sea: q = cantidad de unidades

20q = ventas totales.
15q + 600 000 = costos totales

Entonces planteamos que las diferencia entre ventas totales menos los costos
totales tienen que ser mayor a 0.

Quedando planteada la inecuacin de la siguiente forma:



Por lo tanto se necesitan producir al menos 120 001 productos para que la compaia
tenga utilidades.

6. Un peluquero atiende un promedio de 100 clientes a la semana y les cobra $ 3 por corte por cada
incremento de $ 0.5 en la tarifa, el peluquero pierde 10 clientes. Qu precio deber fijar de modo
que los ingresos semanales no sean menores de los que l obtiene por una tarifa de $ 3?

Solucin

Sea; x = el nmero de incremento de $ 0.5 en la tarifa por encima de $ 3

$ (3 + 0.5x) = el precio del corte.
100 - 10x = nmero de clientes por semana.

Ingreso total a la semana = (nmero de clientes) precio del corte
= (100 - 10x)(3 + 0.5x) dlares

El ingreso correspondiente a 100 clientes son de (100)($ 3) = 300
luego los nuevos ingresos semanales deben ser al menos 300 dlares, es decir:


aplicando puntos crticos:


por lo tanto la solucin es:


Esto quiere decir que debera subir a lo ms 4 x 0.5 = $ 2

El peluquero debera cobrar una tarifa mxima de $3+ $2=$5 por corte, para obtener
al menos los mismos ingresos que los correspondientes a 100 clientes cobrndoles $3
por corte.

7. La gerencia de una minera, ha estimado que necesita "x" miles de dlares para adquirir:
acciones de una compaa telefnica. Determinar el dinero
que necesita esta minera para adquirir un mnimo de 100 000 acciones de esta compaa telefnica.

Solucin

Calculamos la cantidad de dinero que la minera necesita para adquirir un mnimo de
100 000 acciones resolviendo la inecuacin.:



de donde:


Por lo tanto la minera necesita al menos $ 3 000











8.