You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Malang
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : X / Genap
Tahun Ajaran : 2011/2012
Standar Kompetensi : 3. Memelihara baterai
Kode kompetensi : KJ/021/003
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi konstruksi baterai
Alokasi waktu : 9 x 45 menit (1x pertemuan)

A. INDIKATOR
1. Komponen-komponen baterai dijelaskan dengan benar
2. Konstruksi komponen baterai diidentifikasi dengan benar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi baterai dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi kontruksi baterai.
3. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen baterai.
4. Siswa dapat menjelaskan cara kerja pengisian dan pengeluaran arus
baterai.

2. KARAKTER
1. Menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
2. Menjadikan siswa semakin bersahabat dan komunikatif
3. Menumbuhkan rasa perduli terhadap lingkungan
4. Menumbuhkan sifat mandiri, disiplin dan tanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
MENGIDENTIFIKASI KONSTRUKSI BATERAI
Baterai atau yang biasa disebut dengan ACCU (AKI) merupakan salah satu
komponen pada sepeda motor yang sangat penting dan sangat dibutuhkan oleh sistem
kelistrikan pada sepeda motor.
Baterai berfungsi sebagai sumber arus listrik pada kendaraan, misalnya saja pada saat
melakukan starter, baterai berfungsi sebagai penyedia arus pertama saat melakukan
starter agar mesin dapat dengan mudah dihidupkan, serta menyuplai arus listrik ke
komponen-komponen kelistrikan lainnya.
Pada sepeda motor jenis baterai/accu yang umumnya digunakan terdiri dari 2 macam:
1. Baterai/Accu Basah.
2. Baterai/Accu Kering

Accu Basah
Baterai/Accu basah adalah accu yang paling banyak digunakan pada kendaraan hingga
saat ini. Accu ini berisi air accu(cairan asam belerang / sulfuric acid). Pada accu basah,
terdapat lubang dengan tutup yang dapat dibuka-tutup untuk menambah air accu. Air
accu dapat berkurang saat accu digunakan. Hal ini terjadi karena reaksi kimia di dalam
accu antara air accu dengan sel accu.
Keuntungan menggunakan accu basah:
Dapat menggunakan vitamin accu berupa tablet yang dijual di toko asesoris
atau larutan EDTA, untuk memperpanjang usia pakai accu tersebut. Harga relatif
lebih murah dibandingkan jenis aki yang lain.
Kerugian menggunakan accu basah
Wajib memeriksa ketinggian air accu secara berkala, jika air accu berada di
bawah level LOW, dapat merusak sel accu. Memiliki tingkat Self-Discharge
paling besar (0.8-1.0% volume/day)

Accu Kering (Accu MF)
Accu kering/Accu Maintenence Free merupakan suatu produk accu yang menggunakan
desain khusus sehingga dapat menekan penguapan air accu . Dengan demikian
keuntungan dari accu kering ialah tidak diperlukannya penambahan ulang air aki
sehingga perawatan menjadi lebih mudah akan tetapi biasanya harga accu kering lebih
mahal jika dibandingkan dengan harga accu basah.

KONSTRUKSI BATERAI
Pelat positif dilekat pada lead dioxide
Pelat negatif dilekat pada sponge lead
Pelat positif dan negatif dipasang antara satu dengan yang lain tidak bersentuhan
Sel dibangun dengan pemisah untuk mencegah sentuhan dan konsleting antara
pelat positif dan negatif
Masing-masing sel menghasilkan 2 Volt dengan mengabaikan jumlah pelat
Semakin banyak jumlah pelat pada masing-masing sel semakin besar arus yang
dapat dihasilkan
Masing-Masing Sel dipisahkan oleh sekat yang terbuat dari plastik
Koneksi listrik dibuat oleh konektor utama yang terdapat pada bagian atas
masing-masing sel dan menghubungkan antara pelat satu dengan yang lain
Pelat positif (lead dioxide) and negatif (lead) terendam oleh elektrolit
Komposisi elektolit adalah 36% asam sulfat dan 64% air (H2SO4)
Beda potensial (tegangan) yang dihasilkan antara lead peroxid dan lead adalah
2.1 volt
CARA KERJA BATERAI
Selama baterai dipergunakan lead oxide dengan elektrolite akan melepas oksigen
di dalam elektrolit untuk membentuk air
Kombinasi Lead dengan elektrolit akan menjadi lead sulfate
Ketika baterai kosong, kedua plat menjadi lead sulfate dan elekrolite akan
menjadi air murni

Selama proses pengisian, sulfat meninggalkan kedua plat dan kembali ke
elektrolit
Kembali menjadi Asam Sulfat
Pelat Positif menjadi lead dioxide
Pelat negatif menjadi pure lead

Ketika baterai dipergunakan, asam meninggalkan cairan dan tersimpan pada pelat
Ketika baterai diisi, aliran arus menuju baterai dan memaksa asam dari pelat
kembali ke cairan

D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Model pembelajaran yang digunakan ialah model memperaktikan kembali
materi yang telah dijelaskan oleh guru.


E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran
b. Memberikan sekilas informasi
mengenai pentingnya
mengidentifikasi konstruksi
baterai
c. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam
pelaksanaan pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada
siswa
a. Menanggapi dan bertanya
b. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya


c. Memperhatikan,
menaggapi dan bertanya





60
2 KEGIATAN INTI
a. Menjelaskan pengertian dan
fungsi baterai.
b. Menjelaskan komponen dan
kontruksi yang ada pada baterai.
c. Mengidentifikasi fungsi masing-
masing komponen, cara kerja
pengisian dan pengeluaran arus.
d. Menunjuk beberapa siswa maju
kedepan kelas dan menyuruh
siswa mempraktikkan apa yang
sudah dijelaskan.
e. Memerintahkan semua siswa
untuk menuliskan pertanyaan di
kertas

f. Menjawab pertanyaan siswa
a. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
b. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
c. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya

d. Maju kedepan kelas dan
menjelaskan materi
kepada teman-teman yang
lain

e. Tanya jawab



f. Tanya jawab
285
3
KEGIATAN AHIR
a. Membuat kesimpulan materi
akhir pembelajaran
b. Memberikan tes tertulis
c. Memberikan gambaran untuk
materi selanjutnya
a. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
b. Mengerjakan tes.
c. Memperhatikan
60
JUMLAH 405


F. SUMBER BELAJAR:
1. Media
1.Gambar
2.Slide power point
3.Modul
4.Accu sepeda motor
2. Alat
1.LCD proyektor
2.Peralatan pengukuran
3. Pustaka
1. Jalius jama (2008)
Teknik sepeda motor
2. Modul pemeliharaan
baterai

G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif) dan
2. Sikap(afektif)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
SOAL
1. Jelaskan fungsi baterai pada kendaraan.!
2. Jelaskan keuntungan menggunakan baterai basah jika dibandingkan dengan
baterai kering.!
3. Jelaskan kerugian menggunakan baterai basah jika dibandingkan dengan
baterai kering.!
4. Sebutkan komponen-komponen dari baterai
5. Jelaskan cara kerja baterai.!
KUNCI JAWABAN
1. Sebagai sumber arus listrik pada kendaraan
2. Harga lebih murah ika dibandingkan dengan baterai kering
3. Perawatannya lebih rumit jika dibandingkan dengan baterai kering
4. Baterai terdiri dari beberapa komponen antara lain : Kotak baterai, terminal
baterai, elektrolit baterai, lubang elektrolit baterai, tutup baterai dan sel
baterai.
5. Selama baterai dipergunakan lead oxide dengan elektrolite akan melepas
oksigen di dalam elektrolit untuk membentuk air, kombinasi lead dengan
elektrolit akan menjadi lead sulphate, ketika baterai kosong, kedua plat
menjadi lead sulfate dan elekrolite akan menjadi air murni, Selama proses
pengisian, sulfat meninggalkan kedua plat dan kembali ke elektrolit





RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai
1
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
2
Menjawab benar 3 20
20
Menjawab benar 2 15
Menjawab benar 1 10
Jawaban salah 5
3
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
4
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
5
Jawaban benar 20
20
Jawaban cukup sesuai 15
Jawaban kurang sesuai 10
Jawaban salah 5
Jumlah nilai skor sempurna 100
Jumlah nilai total 100

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
N
O
ASPEK
PENILAIAN
UNSUR ASPEK BOBOT
KRITERIA
SKOR
SB B C K
1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas
sesuai dengan jumlah
pertemuan dan jam
efektif serta tepat waktu
20
2. Partisipasi
dalam kelas
- Fokus mengikuti proses
belajar mengajar
- Keaktifan bertanya dan
mengemukakan
pendapat
10

20

3. Penyelesaian
tugas
- Menyelesaikan tugas
sesuai dengan ketentuan
yang telah ditetapkan
- Ketepatan waktu
mengumpulkan tugas
10


10

4. Disiplin - Mentaati peraturan yang
berlaku
- Mengikuti instruksi
guru
15

15


TOTAL SKOR

KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100
400

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI
NamaSiswa :
Semester/ Kelas :
Program Keahlian :
Kompetensi :

No Kompetensi Dasar
Aspek yang
dinilai
Bobot nilai total
Bobot x
nilai total
1.
Kognitif 70%
Afektif 30%

NILAI AKHIR

Keterangan:
N Akhir 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten




Mengetahui,
Kakomli Guru Praktikan



Febri Irawan, S.Pd Rezal M. Jasin
NUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378

You might also like