1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TANGERANG
Kelas – Semester : XI - 1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers
Sub Materi : Operasi Aljabar Pada Fungsi
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR :

1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Indikator :
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Operasi Aljabar Pada Fungsi
2.1 Memilikimotivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator :
2.1.1. mampu bekerjasama dalam diskusi pembelajaran Konsep fungsi komposisi
2.2.2. mampu bersikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.3 mampu bersikap disiplin dalam pembelajaran Konsep fungsi komposisi

3.8 Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-
hari dan menerapkannya.
Indikator :
3.8.1 Mengingat kembali tentang pengertian operasi aljabar pada fungsi.
3.8.2 Menentukan sifat khusus yang mungkin dimiliki oleh sebuah fungsi
3.8.3 Mengetahui pengertian komposisi fungsi dan rumusnya
3.8.4 Menentukan rumus komposisi fungsi dari setiap fungsi yang diberikan.
3.8.5 Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi lainnya
diketahui.

2

4.5 Merancangdan mengajukan masalahdunia nyatayangberkaitan dengan komposisifungsi
dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya
Indikator :
4.5.1 Memiliki keterampilan menentukan komposisi fungsi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan
informasi),mengasosiasikan (mengolah informasi) , mengkomunikasikan hasil pengamatan
dan kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis dalam penugasan individu dan
kelompok, siswa dapat:
1. Mengingat kembali tentang pengertian fungsi
2. Menentukan sifat khusus yang mungkin dimiliki oleh sebuah fungsi
3. Mengetahui pengertian komposisi fungsi dan rumusnya
4. Menentukan rumus komposisi fungsi dari setiap fungsi yang diberikan.
5. Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi lainnya diketahui



D. MATERI PEMBELAJARAN

Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan
informasi),mengasosiasikan (mengolah informasi) , mengkomunikasikan hasil pengamatan
dan kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis dalam penugasan individu, siswa
dapat:
1. Mengingat kembali tentang pengertian fungfi
2. Memahami materi operasi aljabar pada fungsi

Fakta
Jika f suatu fungsi dengan daerah asal D
f
dan g suatu fungsi dengan daerah asal D
g,
maka
pada operasi aljabar penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dinyatakan
sebagai berikut:
a. Jumlah f dan g ditulis f + g didefinisikan sebagai
( f + g ) ( x ) = f ( x ) + g ( x ) dengan daerah asal D
f+g
= D
f
 D
g

b. Selisih f dan g ditulis f - g didefinisikan sebagai
( f - g ) ( x ) = f ( x ) - g ( x ) dengan daerah asal D
f-g
= D
f
 D
g
c. Perkalian f dan g ditulis f x g didefinisikan sebagai
( f x g ) ( x ) = f ( x ) x g ( x ) dengan daerah asal D
fxg
= D
f
 D
g

d. Pembagian f dan g ditulis f / g didefinisikan sebagai
( f / g ) ( x ) = f ( x ) / g ( x ) dengan daerah asal D
f/g
= D
f
 D
g -
{x│g(x)=0}



3

E. MODEL PEMBELAJARAN :

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Berbasis Masalah
2. Strategi : Pendekatan Pembelajaran Scientific
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN :

1. Media : White Board dan Sepidol
2. Alat/Bahan : Lembar kerja siswa, Laporan akhir kelompok
3. Sumber : Buku Matematika kelas XI, halaman 91 s.d 94.


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep fungsi komposisi dan fungsi invers
melalui sub bab Operasi Aljabar pada Fungsi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu Operasi aljabar pada fungsi
10 menit
Inti
Mengamati:
1. Peserta didik diberikan suatu masalah melalui
ilustrasi yang berkaitan dengan konsep operasi
aljabar dengan meminta peserta didik membaca
buku paket kelas XI hal.91
2. Peserta didik memperhatikan hal-hal penting yang
berkaitan dengan operasi aljabar pada fungsi.
Menanya:
3. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok yang terdiri atas 3-5 orang
4. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan tentang operasi alajabar pada fungsi
dari buku pegangan siswa maupun dari sumber
lain.
5. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan teman yang lain atau
70 Menit
4

memberikan tanggapan atas pertanyaan atau
tanggapan teman yang lain.
Mengeksplorasikan :
6. Peserta didik mencari contoh lain dari permasalahan
yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak.
7. Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk
menyelesaikan latihan pada buku pegangan siswa.,
kemudian menuliskan pada Lembar Kerja Siswa yang
telah tersedia.
Mengasosiasikan :
8. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
mengamati hasil/menganalisis dan menyelesaikan soal
Operasi Aljabar, kemudian mensubtitusikan fungsi-
fungsi untuk mengetahui daerah asalnya.
Mengomunikasikan :
9. Dengan tanya jawab, peserta didik diarahkan
untuk dapat menyelesaikan soal operasi aljabar
pada fungsi.
10. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari
contoh-contoh soal, contoh kasus dan alternatif
penyelesaiannya baik pada buku siswa maupun
dari sumber lain.
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan kembali tentang
operasi aljabar pada fungsi.
2. Peserta didik diberikan soal tentang operasi aljabar
pada fungsi secara individual peserta didik diminta
untuk menyelesaikannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dengan rajin.
10 menit













5

H. PENILAIAN :

1. Ruang Lingkup Penilaian :
a. Sikap.
1) Sikap spiritual
a) Perilaku beriman
b) Perilaku bertaqwa
c) Perilaku rasa syukur

2) Sikap social
a) Perilaku peduli
b) Perilaku tanggung jawab
c) Perilaku disiplin

b. Pengetahuan.
c. Keterampilan.

2. Teknik Penilaian :
a. Sikap :1. Observasi
2. Penilaian diri
3. Penilaian teman sejawat
4. Jurnal

b. Pengetahuan : 1. Tes tertulis ( uraian singkat )
2. Tugas terstruktur (40% s.d 60 % jam pelajaran )
( uraian tugas terlampir )
Kegiatan mandiri tidak terstruktur

b. Keterampilan : 1. Projek
2. Portofolio



3. Instrumen Penilaian :
a. Sikap : Instrumen terlampir
b. Pengetahuan : Soal terlampir
c. Keterampilan : Daftar cek dan skala penilaian terlampir

4. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran :
a. Sikap : terlampir
b. Pengetahuan : terlampir
c. Keterampilan : terlampir





6

Tangerang, 09 September 2014


Guru Pembimbing,


Tri Widodo, S.Pd
NIP.

Dosen Pembimbing,


Desmaliza, M.Pd
NIP.
Mahasiswa,


Tiya Inggriyani Setiyo
NPM. 1184202148









































7



Nama: .................... Kelas: ............... Tanggal: ...........

OPERASI ALJ ABAR PADA FUNGSI

A. Tugas Individu
Tes tertulis
1. Diketahui fungsi f(x)=√x²-4 dan g(x)=√x-2. Tentukan fungsi-fungsi berikut dan tentukan
pula daerah asalnya!
a. ( f + g )(x)
b. ( f – g )(x)
c. ( f x g )(x)
d. f (x)
g


















8

Lampiran 1:

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015

1. Pedoman Observasi sikap spiritual / Religius
NO

ASPEK PENGAMATAN
SKOR KETERANGAN
1 2 3 4
1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan Tuhan saat
mempelajarai

2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
3 Mengucapkan rasa syukur atas …………. Sesuai agama
masing-masing

4 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum
dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

Jumlah skor

2. Pedoman Observasi sikap sosial
a. Jujur
NO

ASPEK PENGAMATAN
SKOR KETERANGAN
1 2 3 4
1 Berkata yang sesungguhnya jika tidak mengerti
2 Berani mengakui kesalahan yang dilakukan
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Tidak menyalin hasil kerja teman

Jumlah skor


b. Disiplin
NO

ASPEK PENGAMATAN
SKOR KETERANGAN
1 2 3 4
1 Pengunaan alat sesuai fungsinya
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Datang tepat waktu
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah skor

c. Tanggung Jawab
NO

ASPEK PENGAMATAN
SKOR KETERANGAN
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah skor

9


d. Toleransi
NO

ASPEK PENGAMATAN
SKOR KETERANGAN
1 2 3 4
1 Terbuka untuk menerima sesuatu yang baru
2 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri kepada
orang lain

3 Menghargai proses pemecahan masalah yang berbeda
4 Menghargai pendapat orang lain

Jumlah skor


e. Gotong Royong
NO

ASPEK PENGAMATAN
SKOR KETERANGAN
1 2 3 4
1 Memecahkan persoalan bersama kelompok
2 Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan

3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok
4 Dapat bekerja secara berkelompok

Jumlah skor


f. Santun
NO

ASPEK PENGAMATAN
SKOR KETERANGAN
1 2 3 4
1 Mengucapkan salam kepada guru/teman
2 Bersalaman saat berpapasan
3 Meminta ijin saat meninggalkan kelas
4 Mengangkat tangan kanan sebelum mengajukan
pertanyaan/tanggapan


Jumlah skor


g. Percaya Diri
NO

ASPEK PENGAMATAN
SKOR KETERANGAN
1 2 3 4
1 Mengerjakan soal dengan kemampuan sendiri
2 Berani presentasi di depan kelas
3 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
4 Tidak mudah terpengaruh oleh orang lain

Jumlah skor


Keterangan:
SKOR
Kurang 1
Cukup 2
Baik 3
Baik sekali 4
10

Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN DIRI

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS : X
MATERI AJAR : OPERASI ALJABAR PADA FUNGSI
NAMA SISWA : ………………..

No PERNYATAAN
TP JR SR SL
1 2 3 4
1.
Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan
pembelajaran.

2.
Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat
mengajar.

3.
Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang
belum dipahami.

4.
Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang
dipelajari.

5. Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah.
6. Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan masalah.
7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
8.
Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja
kelompok.

9. Saya yakin kelompok saya berhasil.
10. Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.
11. Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok.
12.
Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk
menyelesaikan masalah.

13. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok
14. Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.
15. Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan

Keterangan:
TP : Tidak Pernah
JR : Jarang
SR : Sering
SL : Selalu
















11

Lampiran 3 :
A. Tes Tertulis
Nilai Mutlak
No Soal Uraian Jawaban Skor
min
Skor
maks
1.
Diketahui fungsi f(x)=√x²-
4 dan g(x)=√x-2. Tentukan
fungsi-fungsi berikut dan
tentukan pula daerah
asalnya!
a. ( f + g )(x)
b. ( f – g )(x)
c. ( f x g )(x)
d. f (x)
g

a. ( f + g )(x) = √ x²-4 + √x-2
b. ( f – g )(x) = √ x²-4 - √x-2
c. ( f x g )(x) = (√ x²-4) ( √x-2 )
= ( x – 2 ) (√x+2)
d. f (x) = √ x²-4 = (√x+2)( √x-2)
g √x-2 √x-2
= √x+2


50

100






Total skor 50 100








12

Lampiran 4 :

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN MELALUI UNJUK KERJA

Indikator keterampilan menemukan konsep operasi aljabar pada fungsi.
 Ketepatan perhitungan sebagai interpretasi masalah
 Kesesuaian jawaban dalam pemecahan masalah
 Kerapian penyajian
 Sistematika menyajikan masalah
Peserta didik memperoleh nilai 4 apabila seluruh indikator muncul, memperoleh nilai 3 apabila hanya
3 indikator yang muncul, dan seterusnya.

Indikator keterampilan menjelaskan penyampaian konsep operasi aljabar pada fungsi. :
 Ketepatan penggunaan konsep operasi aljabar pada fungsi.
 Ketepatan hasil perhitungan pemecahan masalah operasi aljabar pada fungsi
 Kejelasan uraian jawaban
 Pemahaman terhadap aspek hubungan
Peserta didik memperoleh nilai 4 apabila seluruh indikator muncul, memperoleh nilai 3 apabila hanya
3 indikator yang muncul, dan seterusnya.

No Nama Siswa
KETERAMPILAN
PENEMUAN KONSEP NILAI
MUTLAK
PENYAMPAIAN PENEMUAN
KONSEP
0 1 2 3 4 0 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
13

Lampiran 5 :
Rubrik Penilaian Projek
KRITERIA SKOR
 Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah
 Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap
 Kebenaran jawaban masalah sangat tepat
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Interprestasi jawaban masalah sangat akurat
 Penggunaan strategi benar dan tepat
 Kerapihan sangat baik
 Laporan disusun dengan baik dan lengkap
 Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik





4
 Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah
 Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap
 Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
 Kerjasama kelompok cukup baik
 Interpretasi jawaban masalah cukup akurat
 Penggunaan strategi benar dan tepat
 Kerapian cukup baik
 Laporan disusun dengan cukup dan kurang lengkap
 Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik



3
 Menunjukkan kreatiftas yang rendah dalam memecahkan masalah
 Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap
 Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
 Kerjasama kelompok cukup baik
 Interpretasi jawaban masalah kurang akurat
 Penggunaan strategi benar dan tepat
 Kerapian kurang baik

2
 Menunjukkan kreatiftas yang jawaban tidak lengkap
 Kebenaran jawaban masalahtidak rendah dalam memecahkan masalah
 Kejelasan atau keterangan kurang tepat
 Kerjasama kelompok kurang baik
 Interpretasi jawaban masalah tidak akurat
 Penggunaan strategi benar dan tepat
 Kerapian kurang tidak baik
 Tidak ada laporan hasil kerja yang dapat disajikan didepan kelas


1
 Tidak melakukan tugas proyek 0
14



Lampiran 6 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan pola dan konsep operasi aljabar pada fungsi..
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi aljabar pada fungsi.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi aljabar pada fungsi belum tepat
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi aljabar pada fungsi sudah tepat

KELOMPOK KREATIFITAS
KEJELASAN
JAWABAN
LENGKAP
KERJASAMA
DENGAN
KELOMPOK
KEBENARAN
JAWABAN
1
2
3
4
Catatan : Skor = 0 - 100
d. Aktif
NO

ASPEK PENGAMATAN
SKOR KETERANGAN
1 2 3 4
1 Ambil bagian dalam pembelajaran
2 Suka bertanya bila belum jelas
3 Tampil ke depan kelas mengerjakan soal latihan

Jumlah skor


g. Rasa Ingin Tahu
NO

ASPEK PENGAMATAN
SKOR KETERANGAN
1 2 3 4
1 Suka mengamati
2 Sering bertanya
3 Mencari referensi lain untuk menambah informasi
4 Suka tantangan baru

Jumlah skor


15

Lampiran 7
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

Mata Pelajaran : Matematika
Nama :
Tanggal Mengisi :
Kelas :
No. Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1 Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan
YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar.

2 Saya telah memahami hal-hal yang dipelajari dalam matematika pada
hari ini.

3 Saya optimis dapat memahami materi yang terkait dipelajari dalam
matematika pada hari ini.

4 Saya akan bekerja keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait hal-hal
yang dipelajari dalam matematika pada hari ini.

5 Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari
ini.

6 Saya akan berperan lebih banyak dalam kegiatan belajar di kelompok
dalam kegiatan belajar matematika pada hari-hari berikutnya.

Related Interests