You are on page 1of 2

PREVENCIÓN DE COSTES

Este ejemplo es similar a la tarea del campus, solo se ha cambiado los datos
principales
Una empresa que elabora licores, debe decidir entre comprar el envase de vidrio o
fabricarlo en la planta.
a) Si compra el envase, debe pagar 0.50 soles por cada unidad (Precio=0.50)
b) si fabrica el envase en la planta, deberá asumir los siguientes costos
* Costo unitario de la materia prima (vidrio) = CVM=0.20 soles (Costo Variable
Unitario)
* Gastos de energía eléctrica = 4000 soles MENSUALES
* Mantenimiento de las máquinas = 10000 soles ANUALES
*Amortización de las máquinas (Depreciación) = 40000 soles ANUALES
* Gastos de Personal = 61000 soles ANUALES
Determinar para qué volumen de producción le convendrá fabricar sus propios
envases
Solución
Fórmula Q = CF / (P- CVM) punto de equilibrio en unidades producidas (Q)
Q= número de unidades de envase de vidrio
CF = Costos Fijos TOTALES
P=Precio de Venta UNITARIO
CVM = Costo Variable UNITARIO
Reemplazando los datos
P = 0.50
CVM = 0.20
CF = 4000*12 + 10000 + 40000 + 61000 (Note que los gastos deben ser ANUALES)
CF= 48 000 +10 000 + 40 000 + 61 000
CF=159 000
Reemplazando en la fórmula Q = CF / (P- CVM)
Q= 159 000/(0.50-0.20)
Q= 159 000/0.30
Q= 530 000
A la empresa le convendría fabricar sus propias unidades si en nivel de producción es
mayor o igual a 530.000 envases de vidrios ANUALES, en caso de ser inferior, le
conviene comprar los envases