You are on page 1of 2

p#

1s
2s
3s
1p
2p
3p

cv
o
e
e
o
e
o

Ativa

Ativa Sec.

V
i / -(n)TA
men
te
nsi(n) / nTA(alt)

n/V
-(n)
men
te
n / san

1AA

AP

Mdia

Mdia Sec.

mi (PA)

mai
sai
tai
meqa
sqe
ntai

mhn
so
to
meqa
sqe
nto

mi
V
si(n)
men
te
asi(n)

Infinitivo
PAN
PMpN

Infinitivo

luvein
luvesqai

FAN
FMN
FPN

luvsein
luvsesqai
luqhvsesqai

Infinitivo
1AAN
1AMN
1APN
2AAN
2AMN
2APN

Infinitivo

lu:sai
luvsasqai
luqh:nai
labei:n
labevsqai
grafh:nai

TAN
TMpN

lelukevnai
leluvsqai

2TAN

gegonevnai

Tempo: Presente, Imperfeito, Futuro, Aoristo, 1Aoristo, 2Aoristo, PerfeiTo, 2perfeito (2T), Nenhum (X)
Voz: Activa, Mdia, Passiva, Mp (Mdia/Passiva), Nenhuma (X)
Modo: Indicativo, Subjuntivo, Optativo, IMperativo, Infinitivo (N), Particpio
p#

PAI

IAI

1s
2s
3s
1p
2p
3p

luvw
luveiV
luvei
luvomen
luvete
luvousi(n)

p#

PMpI

1s
2s
3s
1p
2p
3p

luvomai
luvh/
luvetai
luovmeqa
luvesqe
luvontai

e[luon
e[lueV
e[lue(n)
ejluvomen
ejluvete
e[luon
IMpI
ejluovmhn
ejluvou
ejluveto
ejluovmeqa
ejluvesqe
ejluvonto

FAI

1AAI

luvsw
luvseiV
luvsei
luvsomen
luvsete
luvsousi(n)

e[lusa
e[lusaV
e[luse(n)
ejluvsamen
ejluvsate
e[lusan

FMI
luvsomai
luvsh/
luvsetai
lusovmeqa
luvsesqe
luvsontai

p#

Aumento

FPI

1s
2s
3s
1p
2p
3p

h a,e,h
w o,w
i i
u u

luqhvsomai
luqhvsh/
luqhvsetai
luqhsovmeqa
luqhvsesqe
luqhvsontai

1a letra ou ditongo podem


aumentar ou no.

p#

PXI

1s
2s
3s
1p
2p
3p

eijmiv
ei\
ejstiv(n)
ejsmevn
ejstev
eijsiv(n)

IXI
h[mhn
h\V , h\sqa
h\n
h\men,h\meqa
h\te
h\san

FXI
e[somai
e[sh/
e[stai
ejsovmeqa
e[sesqe
e[sontai

2AAI
e[labon
e[labeV
e[labe(n)
ejlavbomen
ejlavbete
e[labon

TAI

PAS

1AAS

levluka
levlukaV
levluke(n)
leluvkamen
leluvkate
leluvkasi(n)

luvw
luvh/V
luvh/
luvwmen
luvhte
luvwsi(n)

luvsw
luvsh/V
luvsh/
luvswmen
luvshte
luvswsi(n)

TMpI

PMpS

1AMS

luvwmai
luvh/
luvhtai
luwvmeqa
luvhsqe
luvwntai

luvswmai
luvsh/
luvshtai
luswvmeqa
luvshsqe
luvswntai

2AAS
lavbw
lavbh/V
lavbh/
lavbwmen
lavbhte
lavbwsi(n)

1AMI

2AMI

ejlusavmhn
ejluvsw
ejluvsato
ejlusavmeqa
ejluvsasqe
ejluvsanto

ejgenovmhn
ejgevnou
ejgevneto
ejgenovmeqa
ejgevnesqe
ejgevnonto

1API

2API

1APS

2APS

ejgravfhn
ejgravfhV
ejgravfh
ejgravfhmen
ejgravfhte
ejgravfhsan

luqw:
luqh/:V
luqh/:
luqw:men
luqh:te
luqw:si(n)

grafw:
grafh/:V
grafh/:
grafw:men
grafh:te
grafw:si(n)

ejluvqhn
ejluvqhV
ejluvqh
ejluvqhmen
ejluvqhte
ejluvqhsan
eijmiv
PXS

w\
h/\V
h/\
w\men
h\te
w\si(n)

PXM
i[sqi
e[stw
e[ste
e[stwsan

levlumai
levlusai
levlutai
leluvmeqa
levlusqe
levluntai

XXN
PXN
ei\nai
FXN
e[sesqai

2AMS
gevnwmai
gevnh/
gevnhtai
genwvmeqa
gevnhsqe
gevnwntai

PAM

1AAM

2AAM

lu:e
luevtw

lu:son
lusavtw

bavle
balevtw

luvete
luevtwsan

luvsate
lusavtwsan

bavlete
balevtwsan

PMpM

1AMM

2AMM

luvou
luevsqw

lu:sai
lusavsqw

balou:
balevsqw

luvesqe
luevsqwsan

luvsasqe
lusavsqwsan

bavlesqe
balevsqwsan

1APM

2APM

luvqhti
luqhvtw

gravfhti
grafhvtw

luvqhte
luqhvtwsan

gravfhte
grafhvtwsan

Koine Greek Paradigms. Cpia livre.


J.C. Beckman. 8/11/03. Page 1 of 2.

Contrao de vogais

Reference:
Mounce, The Morphology
of Biblical Greek.

ou eo, oe, oo // ei ee
w o/w + vowel // a ae // h ea
oi oei, eoi, oh/ // a aei

Font TekniaGreek
used by permission.

Vogal contrada e primeira vogal ou ditongo simplificam


se forem os mesmos e, em caso contrrio contraem.
Se a segunda vogal do ditongo iota, ele subscreve
quando possvel. Se upsilon, ele cai.

n
u
i
n
a
wn
iV
a

luvwn
luvousa
lu:on
luovmenoV
oV
luvontoV luouvshV luvontoV luomevnou
i
luvonti
luouvsh/
luvonti
luomevnw/
luvonta
luvousan
lu:on
luovmenon
a
luvonteV
luvousai
luvonta
luovmenoi
wn
luovntwn luousw:n luovntwn luomevnwn
si(n) luvousi(n) luouvsaiV luvousi(n) luomevnoiV
a
luvontaV luouvsaV
luvonta luomevnouV

1AAP
F

c#

sn
sg
sd
sa
pn
pg
pd
pa

luvsaV
luvsantoV
luvsanti
luvsanta
luvsanteV
lusavntwn
luvsasi(n)
luvsantaV

luvsasa
lusavshV
lusavsh/
luvsasan
luvsasai
lusasw:n
lusavsaiV
lusavsaV

c#

TAP
F

sn
sg
sd
sa
pn
pg
pd
pa

lelukwvV
lelukovtoV
lelukovti
lelukovta
lelukovteV
lelukovtwn
lelukovsi(n)
lelukovtaV

lelukui:a
lelukuivaV
lelukuiva/
lelukui:an
lelukui:ai
lelukuiw:n
lelukuivaiV
lelukuivaV

PXP of eijmiv
F

luomevnh
luomevnhV
luomevnh/
luomevnhn
luovmenai
luomevnwn
luomevnaiV
luomevnaV

luovmenon
luomevnou
luomevnw/
luovmenon
luovmena
luomevnwn
luomevnoiV
luovmena

w[n
o[ntoV
o[nti
o[nta
o[nteV
o[ntwn
ou\si(n)
o[ntaV

ou\sa
ou[shV
ou[sh/
ou\san
ou\sai
oujsw:n
ou[saiV
ou[saV

o[n
o[ntoV
o[nti
o[n
o[nta
o[ntwn
ou\si(n)
o[nta

Page 2 of 2

Labial
Gutural
Dental

+ Theta

V/oV
i
a/n
eV
wn
si(n)
aV

V
i
n
i
wn
iV
V

PMpP
F

+ Sigma

V
u
i
n
i
wn
iV
uV

Asperate

sn
sg
sd
sa
pn
pg
pd
pa

PAP
F

Voiced

3a Decl
MF
N

Unvoiced

c#

1a & 2a Decl
M
F
N

p
k
t

b
g
d

f
c
q

y
x
s

fq
cq
sq

Reduplicated asperate is unvoiced

1AMP
F

1APP
F

2APP
F

lu:san
luvsantoV
luvsanti
lu:san
luvsanta
lusavntwn
luvsasi(n)
luvsanta

lusavmenoV
lusamevnou
lusamevnw/
lusavmenon
lusavmenoi
lusamevnwn
lusamevnoiV
lusamevnouV

lusamevnh
lusamevnhV
lusamevnh/
lusamevnhn
lusavmenai
lusamevnwn
lusamevnaiV
lusamevnaV

lusavmenon
lusamevnou
lusamevnw/
lusavmenon
lusavmena
lusamevnwn
lusamevnoiV
lusavmena

luqeivV
luqevntoV
luqevnti
luqevnta
luqevnteV
luqevntwn
luqei:si(n)
luqevntaV

luqei:sa
luqeivshV
luqeivsh/
luqei:san
luqei:sai
luqeisw:n
luqeivsaiV
luqeivsaV

luqevn
luqevntoV
luqevnti
luqevn
luqevnta
luqevntwn
luqei:si(n)
luqevnta

grafeivV
grafevntoV
grafevnti
grafevnta
grafevnteV
grafevntwn
grafei:si(n)
grafevntaV

grafei:sa
grafeivshV
grafeivsh/
grafei:san
grafei:sai
grafeisw:n
grafeivsaiV
grafeivsaV

grafevn
grafevntoV
grafevnti
grafevn
grafevnta
grafevntwn
grafei:si(n)
grafevnta

N
lelukovV
lelukovtoV
lelukovti
lelukovV
lelukovta
lelukovtwn
lelukovsi(n)
lelukovta

Artigos

1st Reflex Pronoun


M
F

TMpP
F

lelumevnoV
lelumevnou
lelumevnw/
lelumevnon
lelumevnoi
lelumevnwn
lelumevnoiV
lelumevnouV

lelumevnh
lelumevnhV
lelumevnh/
lelumevnhn
lelumevnai
lelumevnwn
lelumevnaiV
lelumevnaV

lelumevnon
lelumevnou
lelumevnw/
lelumevnon
lelumevna
lelumevnwn
lelumevnoiV
lelumevna

Pronomes Pessoas

ejmautou:
ejmautw/:
ejmautovn

ejmauth:V
ejmauth/:
ejmauthvn

Pronomes Demonstrativos

2nd Reflex Pron


M
F
seautou:
seautw/:
seautovn

3rd Reflexive Pronoun


M
F
N

seauth:V
seauth/:
seauthvn

eJautou:
eJautw/:
eJautovn

eJauth:V
eJauth/:
eJauthvn

eJautou:
eJautw/:
eJautov

eJautw:n
eJautoi:V
eJautouvV

eJautw:n
eJautai:V
eJautavV

eJautw:n
eJautoi:V
eJautav

Pronomes Demonstrativos

c#

3M

3F

3N

sn
sg
sd
sa
pn
pg
pd
pa

oJ
tou:
tw:/
tovn
oiJ
tw:n
toi:V
touvV

hJ
th:V
th/:
thvn
aiJ
tw:n
tai:V
tavV

tov
tou:
tw/:
tov
tav
tw:n
toi:V
tav

ejgwv
mou (ejmou:)
moi (ejmoiv)
me (ejmev)
hJmei:V
hJmw:n
hJmi:n
hJma:V

suv
sou (sou:)
soi (soiv)
se (sev)
uJmei:V
uJmw:n
uJmi:n
uJma:V

aujtovV
aujtou:
aujtw:/
aujtovn
aujtoiv
aujtw:n
aujtoi:V
aujtouvV

aujthv
aujth:V
aujth/:
aujthvn
aujtaiv
aujtw:n
aujtai:V
aujtavV

aujtov
aujtou:
aujtw:/
aujtov
autav
aujtw:n
aujtoi:V
aujtav

ou|toV
touvtou
touvtw/
tou:ton
ou|toi
touvtwn
touvtoiV
touvtouV

au{th
tauvthV
tauvth/
tauvthn
au|tai
touvtwn
tauvtaiV
tauvtaV

tou:to
touvtou
touvtw/
tou:to
tau:ta
touvtwn
touvtoiV
tau:ta

ejkei:noV
ejkeivnou
ejkeivnw/
ejkei:non
ejkei:noi
ejkeivnwn
ejkeivnoiV
ejkeivnouV

ejkeivnh
ejkeivnhV
ejkeivnh/
ejkeivnhn
ejkei:nai
ejkeivnwn
ejkeivnaiV
ejkeivnaV

ejkei:no
ejkeivnou
ejkeivnw/
ejkei:no
ejkei:na
ejkeivnwn
ejkeivnoiV
ejkei:na

Pronomes
Relativos
M
F
N
o{V
ou|
w/|
o{n
oi{
w|n
oi|V
ou{V

h{
h|V
h/|
h{n
ai{
w|n
ai|V
a{V

o{
ou|
w/|
o{
a{
w|n
oi|V
a{