You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Satuan Pendidikan

:

Mata Pelajaran

: Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas / Semester

:X/I

Pertemuan Ke

: VI

Materi Pokok

: Hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah
menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Alokasi Waktu

: 3 x 2 JP

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab, peduli
(toleransi,gotong royong),santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar :
1.1

Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat

2.3

Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal UndangUndangDasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek
kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan
keamanan, serta hukum.

3.4

Memahami hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan
daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945.

4.4

Menyaji hasil telaah hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat
dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945

C. Indikator Pembelajaran :
3.4.3

Menganalisis pelaksanaan hubungan struktural dan fungsional
pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945

4.4.3

Menyaji hasil analisis Implementasi hubungan struktural dan fungsional
pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menganalisis pelaksanaan hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat
dan daerah menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2. Menyaji hasil analisis implementasi hubungan struktural dan fungsional
pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945

E. Materi Pembelajaran
Implementasi hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah
menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

A. Model, Metode, danStrategi Pembelajaran
 Model

: Problem based learning

 Metode

: Ekspositori, diskusi, penugasan

 Strategi

: Menampilkan artikel, memutarkan video, dan berkunjung ke
lembaga Negara daerah

B. Media Pembelajaran
 Power Point
 Gambar
 Video Berita
 Artikel

F. Sumber Belajar
 UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
 UU nomor32 tahun 2004 tentangOtonomidaerah
 Undang-Undang nomor 12 tahun 2008
 Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga

 Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
 Buku “Hukum Otonomi Daerah” Penulis: Dr. Sudi Fahmi,SH.,M.Hum.
 Buku “Otonomi Daerah, Etnosentrisme dan Masa Depan Indonesia.” Editor :
Bungaran A. Simanjuntak
 Gambar dan video berita
 Artikel

G. Kegiatan Pembelajaran
1.

Pendahuluan
a) Apersepsi
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin doa.
 Guru membaca kanpresensi (daftar kehadiran) peserta didik
 Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas, kerapihan, dandan
lain-lain sebagainya
 Guru melakukan review materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya
 Guru melakukan pre test mengenai materi yang akan dipelajari
b) Motivasi
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar menghargai serta
menghormati para penyelenggara Negara Indonesia.
c) Informasi
 Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran padahariini

2.

Kegiatan Inti
a) Mengamati
 Membaca dari berbagai sumber tentang pelaksanaan hubungan struktural

dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
 Mengamati video/film/gambar tentang pelaksanaan hubungan struktural

dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945

b) Menanya
 Mengajukan pertanyaan

tentang pelaksanaanhubungan struktural dan

fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD NRI Tahun 1945

 Mengidentifikasi pertanyaan tentang pelaksanaan hubungan struktural dan
fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD NRI Tahun 1945

c) Mengumpulkan informasi
 Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok, dan diberikan tugas
untuk menganalisis pelaksanaan hubungan struktural dan fungsional
lembaga-lembaga negara
 Pesertadidik

mengumpulkan

data

dari

berbagai

sumber

tentang

menganalisis pelaksanaan hubungan struktural dan fungsional lembagalembaga Negara (pusat dengan daerah)
 Menentukan sumber data berkaitan dengan pelaksanaan hubungan
struktural dan fungsional lembaga-lembaga Negara (pusat dengan daerah)

d) Mengasosiasi
 Setiap kelompok mendiskusikan pelaksanaan hubungan struktural dan
fungsional lembaga-lembaga Negara (pusat dengan daerah)
 Setiap kelompok membuat simpulan mengenai pelaksanaan hubungan
struktural dan fungsional lembaga-lembaga Negara (pusat dengan daerah)

e) Mengomunikasikan
 Setiap kelompok menyajikan hasil analisis terhadap pelaksanaan hubungan
struktural dan fungsional lembaga-lembaga Negara (pusat dengan daerah)

3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang pelaksanaan
hubungan struktural dan fungsional lembaga-lembaga Negara (pusat dengan
daerah)
b) Peserta didik menyimpulkan materi tentang pelaksanaan hubungan
struktural dan fungsional lembaga-lembaga Negara (pusat dengan daerah).
c) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan di
rumah.
d) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai dengan
kepercayaan dan keyakinan masing-masing.

H. Penilaian

Lembarpenilaianhasilkarya

Lembarpengamatan proses presentasi

Lembarpengamatan sikap

Mengetahui,

………….., 25 Nopember 2014

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

( ……………………)

( ………………….. )

PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran
Kelas/Peminatan
Materi Pokok

: PPKn
: X/MM2
: Hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan

daerah menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Skor
rata- Nilai
rata

16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.

JawabanPert
anyaan

Achmad Fachrurrozy
Ahmad Ridoi
Alfin Nur Khasanah
Alfina Zuhroya
Dedi Cahyono
Dewi Nasichah
Evanee Citra Dewi
Fahmi Al Irsad Ainun
Hastin Nur Rahmah
Inda Riyanti
Meileny Azie Saputri
Miftahul Ulum
Mohamad Subekti
Muhammad Farhan M
Muhammad Fatkhur
Rokhim
Muhammad Khidza
Syifa'
Nasrul Sugianto
Nur Aziz Ponco Sisworo
Putri Dwi Hapsari
Rifka Juwita Ayu
Rika Aprelia
Risfai Arifin
Riski Tri Hardiansyah
Winda Febriani
Yusuf Bekti Utomo

Penyajian
Data

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Kejujuran

NamaSiswa

Ketelitian

No

Visual

AspekPenilaian

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Kompetensi

: PPKn
: X/Wajib kelompok A
: KD 3.4

No

NamaSiswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Achmad Fachrurrozy
Ahmad Ridoi
Alfin Nur Khasanah
Alfina Zuhroya
Dedi Cahyono
Dewi Nasichah
Evanee Citra Dewi
Fahmi Al Irsad Ainun
Hastin Nur Rahmah
Inda Riyanti
Meileny Azie Saputri
Miftahul Ulum
Mohamad Subekti
Muhammad Farhan M
Muhammad Fatkhur
Rokhim
Muhammad Khidza
Syifa'
Nasrul Sugianto
Nur Aziz Ponco Sisworo
Putri Dwi Hapsari
Rifka Juwita Ayu
Rika Aprelia
Risfai Arifin
Riski Tri Hardiansyah
Winda Febriani
Yusuf Bekti Utomo
Achmad Fachrurrozy
Ahmad Ridoi

16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.

Keterangan pengisian skor

4.
3.
2.
1.

Sangat tinggi
Tinggi
Cukup tinggi
Kurang

Akt
(1)

Observasi
tgjwb Kerjsm
(2)
(3)

KinerjaPresentasi
Prnsrt Visual Isi
(4)
(5)
(6)

Jml
Skor

NilaI