You are on page 1of 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan


: SMA Negeri 1 Glenmore
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: XI/1
Materi Pokok
: Teks lisan dan tulis untuk memberi saran dan
tawaran dan
responnya
Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan
dalam semangat belajar
Indikator:
a. Membaca doa sebelum dan sesudah pelajaran
b. Bersungguh-sungguh dalam belajar ungkapan memberi penawaran
dan saran
c. Menggunakan kata-kata syukur ketika menerima penawaran dan
saran

2.1
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Indikator:
a. Menggunakan bahasa Inggris yang santun dalam ungkapan
memberi penawaran dan saran
b. Menunjukkan sikap yang ramah dalam berdialog memberi
penawaran dan saran
c. Menghargai perbedaan pendapat
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
Indikator:
a. Mengidentifikasi struktur teks penawaran
b. Mengidentifikasi struktur teks memberi saran
c. Mengidentifikasi unsur kebahasaan kata kerja yang terkait
pemberian penawaran dan saran
d. Mengidentifikasi penggunaan preposition + verb Ing
e. Membedakan antara memberi penawaran dan memberi saran
f. Mencontohkan penggunaan ungkapan memberi penawaran dan
saran
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan
merespon ungkapan
memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
Indikator:
a. Menjelaskan penggunaan ungkapan memberi penawaran dan saran
b. Mampu memberikan respon yang benar atas penawaran dan
pemberian saran
c. Mampu mengungkapkan penawaran dan saran
d. Membuat percakapan tertulis tentang memberi penawaran dan
saran
e. Memperagakan percakapan yang telah dibuat secara berpasangan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik terbiasa
mengucapkan salam menggunakan bahasa Inggris dengan baik dan
benar dalam teks transaksi memberi penawaran dan saran
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik terbiasa
membaca doa sebelum dan sesudah pelajaran dimulai. .
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik terbiasa
menggunakan kalimat yang menyatakan rasa syukur dengan
menggunakan bahasa Inggris ketika menerima penawaran dan
saran

4. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik bersikap


santun, ramah dan menghargai saran dan penawaran yang
diberikan oleh orang lain
5. Peserta didik terbiasa Mengikuti semua proses pembelajaran
dengan kesungguhan
6. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik terbiasa
bersikap santun dalam berkomunikasi dengan teman lainnya
7. Setelah menonton dan berdiskusi peserta didik mampu
mengidentifikasi struktur teks, fungsi social dan unsure
kebahasaan pada lisan dan tulis untuk memberi penawaran dan
saran
8. Setelah menonton dan berdiskusi peserta didik mampu
menyimpulkan
fungsi sosial
ungkapan-ungkapan
untuk
memberi penawaran dan saran
9. Setelah menonton dan berdiskusi peserta didik mampu
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi memberi penawaran dan saran
(fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan)
10. Setelah menonton dan berdiskusi peserta didik mampu
mencontohkan penggunaan ungkapan memberi penawaran dan
saran
11. Setelah menonton dan berdiskusi peserta didik mampu
membuat percakapan singkat tertulis
dengan menggunakan
ungkapan memberi penawaran dan saran.
12.

Materi Pembelajaran
1. Fakta
Offer
Could I.....
I Offer....
Will I.....
Shall I.....
Can We.....
Would You......

Suggest
Lets go......
We propose.....
I suggest.....
We advocate.....
I put forward.....
I advice.........

2. Konsep
a. Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang
lain.
b. Ciri kebahasaan: (1). Kata kerja terkait dengan pemberian saran
atau penawaran (2) Preposition + verb Ing
(3)
Tekanan,
intonasi
3. Fungsi social: Mengungkapkan Penawaran dan memberi saran
13.

Metode Pembelajaran

Pendekatan
Model

: Pendekatan saintifik
: Discovery Learning, Role Playing

14. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media dan alat
: Suara guru, Video tentang Memberi penawaran dan
saran, PPT
Sumber Pembelajaran
: worksheet, Buku Siswa, www.eslgold.com,
www.benkyoshimasou.wordpress.com

15. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan
Pendahulu
an

Inti

Langkah Kegiatan SA

Alokasi
Waktu

1. Datang dengan senyum dan wajah penuh


semangat
2. Menyapa dengan salam & How Are You
Today?
3. Memperhatikan kenyamanan dan
kebersihan kelas
4. Mengaktifkan pikiran bawah sadar (cloning,
gerakan, ucapan)
5. Pitching dengan cerita inspiratif
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD)
yang akan diajarkan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

20

Stimulasi(observing)
1. Peserta didik menyimak tayangan video
Giving offer dan suggestion
2. Peserta didik membaca dialog penawaran
dan saran
3. Peserta didik mencermati penjelasan
tentang memberi penawaran dan saran
(Buku siswa hal 8-9)
4. Peserta didik menyimak penjelasan
pendidik tentang tugas yang harus
dikerjakan
Pernyataan/Identifikasi masalah
(questioning)
1. Peserta didik didorong untuk bertanya
jawab tentang batasan memberi
penawaran dan saran
2. Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan struktur teks memberi
penawaran dan saran dalam dialoq yang
diamatainya
3. Secara berkelompok peserta didik
mengerjakan tugas dalam lembar kerja
peserta didik yang telah disediakan oleh
pendidik
4. Secara berkelompok, peserta didik
menyusun laporan hasil kerja kelompoknya
5. Secara acak, pendidik menunjuk satu

65

kelompok untuk mempresentasikan hasil


diskusinya, kelompok lain menanggapinya .
Pengumpulan data
1. Secara berkelompok, peserta didik mencari
informasi tambahan (teori) tentang struktur
teks memberi penawaran dan saran dari
sumber lain
2. Secara berkelompok, peserta didik mencari
contoh teks memberi penawaran dan saran
dari berbagai sumber yang lain
3. Secara
berkelompok,
peserta
didik
mendiskusikan struktur teks dan unsur
kebahasaan memberi penawaran dan
saran yang ditemukannya
Data Processing
1. Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan hal-hal apa yang diuraikan
pada setiap struktur teks dan unsur
kebahasaan memberi penawaran dan
saran dengan baik
2. Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan penggunaan teks memberi
penawaran dan saran
3. Secara berkelompok peserta didik
menyusun laporan hasil kerja
Pembuktian
1. Peserda didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas dan peserta didik
dari kelompok lain memberi tanggapan
2. Pendidik memberi penegasan terhadap
hasil pemebelajaran peserta didik

Penutup

1. Peserta didik di bawah bimbingan pendidik


membuat rangkuman tentang pengertian,
struktur
dan
kaidah
teks
memberi
penawaran dan saran
2. Pendidik memberi PR agar peserta didik
menganalisis ciri kebahasan dalam teks
negosiasi
3. Pendidik menyampaikan rencana materi
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan Kedua
Kegiatan
Pendahulu
an

Inti

Penutup

Langkah Kegiatan SA
1. Datang dengan senyum dan wajah penuh
semangat
2. Menyapa dengan salam & How Are You
Today?
3. Memperhatikan kenyamanan dan
kebersihan kelas
4. Mengaktifkan pikiran bawah sadar (cloning,
gerakan, ucapan)
5. Pitching dengan cerita inspiratif
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD)
yang akan diajarkan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru mengaitkan hal-hal yang dikemukakan
peserta didik dengan materi yang akan
dipelajari
Langkah Kegiatan SA
Mengamati
1. Peserta didik menyimak tayangan video
tentang ungkapan memberi penawaran dan
saran
Mengomunikasikan
1. Peserta didik bergabung dalam kelompok
berisi 2 peserta didik
2. Membuat sebuah dialoq tentang memberi
penawaran dan pemberian saran
3. Mendemonstrasikan dialog tentang memberi
penawaran dan saran
1. Peserta didik menuliskan permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris untuk ungkapan
memberi penawaran dan saran (learning
journal)
2. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan preview kegiatan belajar next
meeting.

Alokasi
Waktu
20

65

16.

Penilaian Hasil Pembelajaran

N
o
1.

Kompeten
si
KI-1
dan KI-2

3.

KI-3

4.

Teknik

Instrumen

Observasi
Penilaian diri
Penilaian
teman

Lembar
observasi
Kuesioner
Kuesioner

Tes tulis

Soal Latihan

Performance
Test

Lembar
Observasi
untuk
Playing

KI-4

Keterangan

role

Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas


Pencapaian fungsi sosial
Kelengkapan dan keruntutan struktur teks
Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosakata, ucapan, tekanan
kata, intonasi dan ejaan
Kesesuaian format penulisan/penyampaian
Kinerja (Praktik)
mencontoh kan penggunaan ungkapan untuk memberi penawaran
dan saran
membuat percakapan singkat tertulis dengan mengguna kan
ungkapan untuk memberi penawaran dan saran
memperagakan percakapan yang telah dibuat secara berpasangan

Glenmore, 14 Juli 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Sudiwinoto,M.Si
NIP 19620727 198703 1 015
1020

Pendidik Bidang Studi,

Heriyanto Nurcahyo
NIP 19760505 200701

Penilaian KI-2
Instrumen: Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KI 1 dan KI-2
Mata Pelajaran: BAHASA
INGGRIS
KD/Tema/Topik: Teks lisan
dan tulis untuk memberi
saran dan tawaran dan
responnya

Hari/Tanggal:
.
Kelas :
XI/MIA/IIS

1
2

No
KI
1.
1.
2.
3.
4.
KI2
5.
6.
7.
8.
9.

1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
M.Taffarel Al Ghazali
Ghania Al Adawiya

Aspek Penilaian
Mengucapkan salam
Membaca doa sebelum dan sesudah pelajaran dimulai. .
Menggunakan kalimat yang menyatakan rasa syukur dengan
menggunakan bahasa Inggris ketika menerima penawaran dan
saran.
Menunjukkan semangat yang tinggi dalam belajar
Santun
Menggunakan ungkapan yang santun dan tidak menyakiti
orang lain.
Berbicara dengan ramah, lemah dan lembut dengan ekspresi
yang sewajarnya
Menghargai perbedaan pendapat
Peduli
Membantu teman yang kesulitan dalam memahami pelajaran.
Bersama-sama mengerjakan tugas yang dibebankan dengan
anggota kelompoknya

Nilai

NAMA

SkorRerata

N
O

Jumlah

Berikan Skor ada tiap Aspek dengan ketentuan skor yang


tertera pada tabel di bawah.
ASPEK

No
1
2.
3.
4.

Kemunculan
indikator
Selalu
Sering
Jarang
Tidak pernah

Skor
4
3
2
1

Keterangan
1. Skor maksimal = jumlah indikator sikap yang dinilai x skor maksimal
tiap aspek.
2. Skor akhir adalah perolehan skor dibagi skor maksimal.
3. Skor akhir kemudian dikonversikan dengan kriteria berikut.
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan, dan Sikap

Predikat
A
AB+
B
BC+
C
CD+

Nilai Kompetensi
Pengetahua
Keterampilan
n
4
4
3.66
3.66
3.33
3.33
3
3
2.66
2.66
2.33
2.33
2
2
1.66
1.66
1.33

1.33

Penilaian KI-4 (Skoring dan Kriteria Penilaian)


SKOR UNTUK
N
kelancara
ucapan
intonasi
Nama
O
n
1
M.Taffarel
Al
Ghazali
2
Ghania Al Adawiya

Sikap
SB
B
C
K

pil.kata

Jumla
h
Skor

Nilai

KRITERIA

SKOR

INDIKATOR

Kelancaran
(fluency)

3
2
1

Lancar
Kurang lancar
Tidak lancar

Pengucapan
(pronunciation)

3
2
1

Baik
Kurang baik
Tidak baik

Intonasi
(Intonation)

3
2
1

Sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai

Pilihan kata
(Diction)

3
2
1

Tepat
Kurang tepat
Tidak tepat

Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah kriteria x jumlah indicator per kriteria
= 4 x 3 = 12.
2. Nilai keterampilan =
(jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 = (10 : 12)x
100 = 83 (dibulatkan)
3. Nilai Konversi=
Nilai di dapat: 100 X 4

Konversi Kompetensi Pengetahuan,


Keterampilan, dan Sikap

Predikat
A
AB+
B
BC+
C
CD+

Nilai Kompetensi
Pengetahua
Keterampilan
n
4
4
3.66
3.66
3.33
3.33
3
3
2.66
2.66
2.33
2.33
2
2
1.66
1.66
1.33

1.33

Sikap
SB
B
C
K

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN PERTAMA


(Instrumen KI-3 dan KI-4)
Petunjuk: Simaklah video giving offer and suggestion
A. Lets answer the following questions
(1) Who are involved on the dialoque?
(2) Where did it take place?
(3) Why did the speaker give advices/suggestions?
(4) To whom did the advices/suggestions are given?
(5) What kind of expression used to offer or giving advice on the dialoque?
(6)
What kind of respond given to accept or reject an offer or advice?
(7) On the dialoque, can you identify the use of verb? What are they?
(8) Can you identify the use of preposition and Verb Ing on the dialoque?
Write down the preposition and verbs on the dialoque!
(9)
What is the difference between giving offer and suggest?
(10) What is the social function of giving offer and advice?

Pedoman Penyekoran:
Untuk KI 3 4:
1. Setiap jawaban benar mendapat skor 1. Hampir benar 0.5, dan
mengandung sedikit benar 0.25
2. Total skor adalah 10.
3. Skor akhir kemudian dikonversikan dalam skala 1-4 dengan rumus:
Skor yang diperoleh X 4
10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Satuan Pendidikan


: SMA Negeri 1 Glenmore
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: XI/1
Materi Pokok
: Teks lisan dan tulis untuk menyatakan
pendapat dan pikiran
serta responsnya
Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Dasar:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional
Indikator:
1. Membaca doa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Bersungguh-sungguh dalam belajar ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran
3. Menggunakan kata-kata syukur ketika pendapat dan pikiran
diterima oleh orang lain

2.2Mengembangkan prilaku jujur , disiplin, percaya diri, dan


bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman
Indikator:
1. Mengungkapkan perasaan apa adanya
2. Mengakui kesalahan dan kekurangan yang dimiliki
3. Datang tepat waktu
4. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang telah
ditentukan
5. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
6. Tidak muda putus asa
7. Melaksanakan tugas individu/kelompok denganbaik
8. Menerima resiko dari tndakan yang dilakukan
3.2
Menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan
pada ungkapan yang menyatakan pendapat dan pikiran sesuai
dengan konteks penggunaannya
Indikator:
1. Mengidentifikasi struktur teks ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran
2. Mengidentifikasi struktur teks menyatakan pendapat dan pikiran
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan terkait dengan menyatakan
pendapat dan pikiran
4. Mencontohkan penggunaan ungkapan memberi penawaran dan
saran
4.2
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan
fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan, benar dan sesuai
konteks
Indikator:
1. Menjelaskan penggunaan ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran
2. Mampu memberikan respon yang benar atas menyatakan
pendapat dan pikiran
3. Mampu menyatakan pendapat dan pikiran
4. Membuat percakapan tertulis tentang menyatakan pendapat dan
pikiran
5. Memperagakan percakapan yang telah dibuat secara
berpasangan
3. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik terbiasa
mengucapkan salam menggunakan bahasa Inggris dengan baik dan
benar dalam menyatakan pendapat dan pikiran

2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik terbiasa


membaca doa sebelum dan sesudah pelajaran dimulai. .
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik terbiasa
menggunakan kalimat yang menyatakan rasa syukur dengan
menggunakan bahasa Inggris dalam menyatakan pendapat dan
pikiran
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik bersikap
jujur, sisiplin, percaya diri dan bertanggungjawab
5. Peserta didik terbiasa Mengikuti semua proses pembelajaran dengan
kesungguhan
6. Setelah menonton dan berdiskusi peserta didik mampu
mengidentifikasi struktur teks, fungsi social dan unsur
kebahasaan pada lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat
dan pikiran
7. Setelah menonton dan berdiskusi peserta didik mampu
menyimpulkan
fungsi
sosial
ungkapan-ungkapan
untuk
menyatakan pendapat dan pikiran
8. Setelah menonton dan berdiskusi peserta didik mampu
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan pendapat dan pikiran
(fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan)
9. Setelah menonton dan berdiskusi peserta didik mampu
mencontohkan penggunaan ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran
10.
Setelah menonton dan berdiskusi peserta didik mampu
membuat percakapan singkat tertulis
dengan menggunakan
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
11.

Materi Pembelajaran
1. Fakta

Expression
I agree..........
I reckon........
I assume.......
I think........
Some people believe.....
I am afraid I have to
disagree with you
What I mean is......
In my opinion.......
In my experience......

expression
We believe.....
I doubt.......
I dont agree.....
As
far
as
I
am
concerned.....
Majority agree with...
It is not justified to say
In my humble opinion....
Personally, I think....
I would like to point out
that.....

2. Konsep
a. Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang
lain.

b. Ciri kebahasaan: (1). Kata kerja terkait dengan menyatakan


pendapat dan pikiran (2) Tekanan, intonasi
3. Fungsi social: Menyatakan pendapat dan pikiran
12.
Metode
Pendekatan
13.

Metode Pembelajaran
: Pendekatan saintifik
: Discovery Learning, Role Playing

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media dan alat
: Suara Guru, Video tentang Memberi
penawaran dan saran, PPT
Sumber Pembelajaran : worksheet, Buku Siswa, www.eslgold.com,
www.benkyoshimasou.wordpress.com,
www.youtube.com,
www.edutpia.org

14.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
Pendahulu
an

Inti

Langkah Kegiatan SA
1. Datang dengan senyum dan wajah penuh
semangat
2. Menyapa dengan salam & How Are You
Today?
3. Memperhatikan kenyamanan dan
kebersihan kelas
4. Mengaktifkan pikiran bawah sadar (cloning,
gerakan, ucapan)
5. Pitching dengan cerita inspiratif
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD)
yang akan diajarkan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Stimulasi(observing)
1. Peserta didik menyimak tayangan video
Giving opinion
2. Peserta didik membaca dialog memberi
pendapat
3. Peserta didik mencermati penjelasan
tentang memberi pendapat dan saran
(Buku siswa hal 32-34)
4. Peserta didik menyimak penjelasan
pendidik tentang tugas yang harus

Alokasi
Waktu
20

65

dikerjakan
Pernyataan/Identifikasi masalah
(questioning)
1. Peserta didik didorong untuk bertanya
jawab tentang batasan memberi pendapat
2. Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan struktur teks memberi
pendapat dalam dialoq yang diamatainya
3. Secara berkelompok peserta didik
mengerjakan tugas dalam lembar kerja
peserta didik yang telah disediakan oleh
pendidik
4. Secara berkelompok, peserta didik
menyusun laporan hasil kerja kelompoknya
5. Secara acak, pendidik menunjuk satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, kelompok lain menanggapinya .
Pengumpulan data
1. Secara berkelompok, peserta didik mencari
informasi tambahan (teori) tentang struktur
teks memberi pendapat dari sumber lain
2. Secara berkelompok, peserta didik mencari
contoh teks memberi pendapat dari
berbagai sumber yang lain
3. Secara
berkelompok,
peserta
didik
mendiskusikan struktur teks dan unsur
kebahasaan memberi pendapat yang
ditemukannya
Data Processing
1. Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan hal-hal apa yang diuraikan
pada setiap struktur teks dan unsur
kebahasaan memberi pendapat dengan
baik
2. Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan penggunaan teks memberi
pendapat
3. Secara berkelompok peserta didik
menyusun laporan hasil kerja
Pembuktian
1. Peserda didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas dan peserta didik
dari kelompok lain memberi tanggapan
2. Pendidik memberi penegasan terhadap

hasil pemebelajaran peserta didik

Penutup

1. Peserta didik di bawah bimbingan pendidik


membuat rangkuman tentang pengertian,
struktur
dan
kaidah
teks
memberi
pendapat
2. Pendidik memberi PR agar peserta didik
menganalisis
ciri
kebahasan
dalam
memberi pendapat
3. Pendidik menyampaikan rencana materi
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan Kedua
Kegiatan
Pendahulu
an

Inti

Langkah Kegiatan SA
1. Datang dengan senyum dan wajah penuh
semangat
2. Menyapa dengan salam & How Are You
Today?
3. Memperhatikan kenyamanan dan
kebersihan kelas
4. Mengaktifkan pikiran bawah sadar (cloning,
gerakan, ucapan)
5. Pitching dengan cerita inspiratif
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD)
yang akan diajarkan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru mengaitkan hal-hal yang dikemukakan
peserta didik dengan materi yang akan
dipelajari
Langkah Kegiatan SA
Mengamati
1. Peserta didik menyimak tayangan video
tentang ungkapan memberi pendapat dan
pikiran
Mengomunikasikan
1. Peserta didik bergabung dalam kelompok
berisi 2 peserta didik
2. Membuat sebuah dialoq tentang memberi
pendapat dan pikiran
3. Mendemonstrasikan dialog tentang memberi

Alokasi
Waktu
20

65

Penutup

15.

pendapat dan pikiran


1. Peserta didik menuliskan permasalahan
dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
ungkapan memberi pendapat dan pikiran
(learning journal)
2. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan preview kegiatan belajar next
meeting.

Penilaian Hasil Pembelajaran

N
o
1.

Kompeten
si
KI-1
dan KI-2

3.

KI-3

4.

Teknik

Instrumen

Observasi
Penilaian diri
Penilaian
teman

Lembar
observasi
Kuesioner
Kuesioner

Tes tulis

Soal Latihan

Performance
Test

Lembar
Observasi
untuk
Playing

KI-4

Keterangan

role

Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas


Pencapaian fungsi sosial
Kelengkapan dan keruntutan struktur teks
Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosakata, ucapan, tekanan
kata, intonasi dan ejaan
Kesesuaian format penulisan/penyampaian
Kinerja (Praktik)
mencontoh kan penggunaan ungkapan untuk memberi penawaran
dan saran
membuat percakapan singkat tertulis dengan mengguna kan
ungkapan untuk menyatakan pendapat
memperagakan percakapan yang telah dibuat secara berpasangan

Glenmore, 14 Juli 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Pendidik Bidang Studi,

Drs. Sudiwinoto,M.Si
NIP 19620727 198703 1 015
1020

Heriyanto Nurcahyo
NIP 19760505 200701

Penilaian KI-2
Instrumen: Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KI 1 dan KI-2
Mata Pelajaran: BAHASA
INGGRIS
KD/Tema/Topik: Teks lisan
dan tulis untuk
menyatakan pendapat dan
responnya

Hari/Tanggal:
.
Kelas :
XI/MIA/IIS

1
2

No
KI
1.
1.
2.
3.
4.
KI2
5.
6.
7.
8.
9.

1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
M.Taffarel Al Ghazali
Ghania Al Adawiya

Aspek Penilaian
Mengucapkan salam
Membaca doa sebelum dan sesudah pelajaran dimulai. .
Menggunakan kalimat yang menyatakan rasa syukur dengan
menggunakan bahasa Inggris ketika menyatakan pendapat.
Menunjukkan semangat yang tinggi dalam belajar

Jujur
Mengungkapkan perasaan apa adanya
Mengakui kesalahan dan kekurangan yang dimiliki.
Disiplin
Datang tepat waktu
Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai ketentuan yang
disepakati bersama
Percaya Diri

Nilai

NAMA

SkorRerata

N
O

Jumlah

Berikan Skor ada tiap Aspek dengan ketentuan skor yang


tertera pada tabel di bawah.
ASPEK

Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan


Tidak mudah patah semangat
Bertanggungjawab
Melaksanakan tugas individu/kelompok yang diberikan
Menerima resiko dari tndakan yang dilakukan
No

Kemunculan
indikator
Selalu
Sering
Jarang
Tidak pernah

1
2.
3.
4.

Skor
4
3
2
1

Keterangan
1. Skor maksimal = jumlah indikator sikap yang dinilai x skor maksimal
tiap aspek.
2. Skor akhir adalah perolehan skor dibagi skor maksimal.
3. Skor akhir kemudian dikonversikan dengan kriteria berikut.
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan, dan Sikap

Predikat
A
AB+
B
BC+
C
C-

Nilai Kompetensi
Pengetahua
Keterampilan
n
4
4
3.66
3.66
3.33
3.33
3
3
2.66
2.66
2.33
2.33
2
2
1.66
1.66

D+

1.33

1.33

Instrumen Penilaian Keterampilan

N
o

Keterampilan yang
di amatidan dinilai

Skor
4

Keterangan
3

Sikap
SB
B
C
K

Aspek proses

Mengamati
tayangan

Mengajukan
pertanyaan

Mencoba

Aspek Abstrak

Membaca
(menyimak)

Mengarang

Aspek Konkret

Menggunaka
n

Merangkai

Membuat

Kriteria:
4 : Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 : Terlibat namun pasif
1 : Tidak terlibat bahkan mengganggu PBM
Intrument penilaian kognitif speaking

Aspek Penilaian

N
o

Na
ma

penguc
apan

inton
asi

kelanca
ran

juml
ah
pemaha
man

skor
e

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Rubrik Penilaian
No
.

Butir
Sikap

Deskripsi
5 = Hampir sempurna4 =
ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna3 =
ada beberapa kesalahan
dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan
mengganggu makna

1.

Pengucap
an

2.

Intonasi

1 = terlalu banyak
kesalahan sehingga sulit
dipahami

5 = Hampir sempurna4 =

Perolehan
skor

ada kesalahan tapi tidak


mengganggu makna3 =
ada beberapa kesalahan
dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 = terlalu banyak
kesalahan sehingga sulit
dipahami

5 = sangat lancar4 =
lancar3 = cukup lancar
2 = kurang lancar

3.

Kelancara
n

1 = tidak lancar

5 = sangat memahami4 =
memahami3 = cukup
memahami
2 = kurang memahami

4.

Pemaham
an

1 = tidak memahami

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN PERTAMA


(Instrumen KI-3 dan KI-4)

Pedoman Penyekoran:
Untuk KI 3 4:
4. Setiap jawaban benar mendapat skor 1. Hampir benar 0.5, dan
mengandung sedikit benar 0.25

5. Total skor adalah 10.


6. Skor akhir kemudian dikonversikan dalam skala 1-4 dengan rumus:
Skor yang diperoleh X 4
10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Satuan Pendidikan


: SMA Negeri 1 Glenmore
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: XI/1
Materi Pokok
: Teks lisan dan tulis untuk menyatakan
harapan dan doa serta
responnya
Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
KI
KD
1.1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 1.1
mempelajari Bahasa Inggris .1
sebagai
bahasa
pengantar
komunikasi international Yang
diwujudkan dalam semangat 1.1
belajar
.2

Kompetensi
Indikator
Bersungguh-sungguh
dalam
melakukan
harapan
dan
doa
dalam Bahasa Inggris
Bersemangat
dalam
mengikuti
seluruh
kegiatan
pembelajaran
dalam
menyatakan harapan
dan doa dalam Bahasa

2.1

Menunjukkan perilaku santun 2.1


dan peduli dalam melaksanakan .1
komunikasi
interpersonal
dengan guru dan teman

3.3

Menganalisis
fungsi
social
struktur teks , dan unsure
kebahasaan pada ungkapan
harapan dan doa (extended),
sesuai
dengan
konteks
penggunaannya

3.3
.1
3.3
.2
3.3
.3

4.3

Menyusun teks lisan dan tulis


untuk
menyatakan
dan
merespons ungkapan harapan
dan doa, bersayap (extended)
dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

4.3
.1

4.3
.2
4.3
.3

Inggris
Menunjukkan prilaku
yang
santun
dan
percaya diri dalam
mengungkapkan
harapan dan doa
Memahami teks lisan
tentang menyatakan
harapan dan doa
Mengidentifikasi
fungsi
ungkapan
menyatakan harapan
dan doa
Mengidentifikasi
struktur
teks
dan
unsure
kebahasaan
ungkapan menyatakan
harapan dan doa
Membuat percakapan
tentang
ungkapan
menyatakan harapan
dan doa
Menggunakan
ungkapan menyatakan
harapan dan doa
Merespon
ungkapan
menyatakan harapan
dan doa

C. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal antara guru dan
teman
Fakta
Ungkapan harapan dan doa adalah jenis ungkapan
yang digunakan saat orang lain akan melakukan
sesuatu yang penting, ujian, perjalanan jauh,
wawancara kerja, ulang tahun dan sejenisnya
Konsep
Ungkapan harapan dan doa berfungsi untuk
mengungkapkan keadaan yang baik, berhasil,
selamat dan sukses pada seseorang yang akan
melakukan suatu tugas atau sebagai ucapan
kesantunan dan keakraban untuk berkomunikasi
secara
interpersonal
pada
hari-hari
raya
keagamaan misalnya.
Prinsip

Contoh ungkapan harapan dan doa

- I hope
- I wish you all the best. Thank you.
Unsur Kebahasaan :
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas
dan rapi
Tanda baca dan huruf besar.
Ucapan, tekanan kata, intonasi.
Prosedur

Ungkapan Harapan dan Doa dimulai dari konteks


percakapan dimana seseorang menyatakan akan
melakukan sebuah tugas (mis: perjalanan, ujian,
wawancara, dsb), atau dalam keadaan sakit lalu
direspon dengan ungkapan harapan dan doa agar
orang tersebut berhasil dan sukses atau lekas
sembuh dari penyakitnya.

D. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran KD ini adalah pendekatan
sainstifik
dengan
lima
langkah
(Observing,
questioning,
exploring,associating dan networking)
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media
Video clip tentang Harapan dan doa
PPT ttg harapan dan doa
Rekaman ttg harapan dan doa
Alat
LCD,Laptop, podcast, video, buku
kerja siswa
Sumber Belajar
Buku
siswa,
Buku
guru,
www.benkyoshimasou.wordpress.com
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Apersepsi
1. Datang dengan senyum dan
wajah penuh semangat
2. Menyapa dengan salam & How
Are You Today?
3. Memperhatikan kenyamanan
dan kebersihan kelas
4. Mengaktifkan pikiran bawah
sadar (cloning, gerakan,
ucapan)
5. Pitching dengan cerita inspiratif
6. Guru menyampaikan
kompetensi dasar (KD) yang
akan diajarkan
7. Guru menyampaikan tujuan

8.

Mengamati

1.
2.

3.
Menanya

1.

2.

3.

Mengeksploarasi

1.

2.

Mengasosiasi

1.

2.

pembelajaran
Guru mengaitkan hal-hal yang
dikemukakan peserta didik
dengan materi yang akan
dipelajari
Meminta siswa untuk menonton
tayangan clip video tentang
menyatakan harapan dan doa
Meminta
siswa
untuk
mengidntifikasi
ungkapan
menyampaikan harapan dan
doa sesuai konteksnya
Bertanya jawab tentang isi clip
dengan siswa
Menjelaskan
ungkapanungkapan
yang
digunakan
dalam menyampaikan harapan
dan doa
Meminta
siswa
untuk
menentukan sebuah kalimat
apakah
benar
atau
salah
berdasar hasil menonton video
Meminta
siswa
untuk
membandingkan
ungkapan
menyatakan harapan dan doa
yang dipakai dalam bahasa
indonesia
Meminta
siswa
untuk
mendengarakan percakapan ttg
ungkapan menyatakan harapan
dan doa kemudian menirukan
ungkapan dengan intonasi dan
pengucapan yang benar
Meminta
siswa
untuk
melakukan
simulasi
secara
berpasangan
dalam
mengungkapkan harapan dan
doa sesuai konteks yang
diberikan
Meminta
siswa
mencari
ungkapan yang menyatakan
harapan dan doa di internet
atau sumber lainnya
Meminta siswa mengidentifikasi
kalimat
yang
mengandung
ungkapan menyatakan harapan

3.

Mengkomunikasikan

1.

Penutup

1.
2.

dan doa dalam teks tulis


tersebut
Meminta
siswa
untuk
memahami
makna
yang
terdapat
dalam
teks
tulis
ungkapan harapan dan doa
Meminta
siswa
melakukan
percakapan
yang
menggunakan
ungkapan
menyatakan harapan dan doa
secara bebas
Melakukan
refleksi
pembelajaran dengan siswa
Menyampaikan materi yang
akan datang

Pertemuan Kedua
Kegiatan
Pendahulu
an

Inti

Langkah Kegiatan SA
1. Datang dengan senyum dan wajah penuh
semangat
2. Menyapa dengan salam & How Are You
Today?
3. Memperhatikan kenyamanan dan
kebersihan kelas
4. Mengaktifkan pikiran bawah sadar (cloning,
gerakan, ucapan)
5. Pitching dengan cerita inspiratif
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD)
yang akan diajarkan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru mengaitkan hal-hal yang dikemukakan
peserta didik dengan materi yang akan
dipelajari
Langkah Kegiatan SA
Mengamati
1. Peserta didik menyimak tayangan video
tentang ungkapan memberi pendapat dan
pikiran
Mengomunikasikan
1. Peserta didik bergabung dalam kelompok
berisi 2 peserta didik
2. Membuat sebuah dialoq tentang memberi

Alokasi
Waktu
20

65

Penutup

pendapat dan pikiran


3. Mendemonstrasikan dialog tentang memberi
pendapat dan pikiran
1. Peserta didik menuliskan permasalahan
dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
ungkapan memberi pendapat dan pikiran
(learning journal)
2. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan preview kegiatan belajar next
meeting.

G. Penilaian

1. Penilaian sikap spiritual dan sosial


a. Instrument penilaian sikap spiritual (lembar penilaian diri)
b. Instrument penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2. Penilaian pengetahuan dengan teks tertulis (soal

terlampir)
N
o
1

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Disajikan
gambar
tentang
seseorang
yang sedang
terbaring di
Rumah
Sakit, siswa
dapat
menemukan
ungkapan
yang tepat
untuk
menyatakan
harapan dan
doa
Disajikan
gambar
tentang
seseorang
yang akan
mudik ke

Teknik
Penilai
an
Test
tertulis

Bentuk
Instrume
n
Essay

Jenjang
Instrumen
Pengetahu
an
C2
Have a look at this picture

How will you say to him?

Test
tertulis

Essay

C2

Have a look at this picture!

kampong
halamannya
, siswa
dapat
menemukan
ungkapan
yang tepat
untuk
menyatakan
harapan dan
doa
3

Diberikan
Test
percakapan
tertulis
rumpang,
siswa dapat
menuliskan
respon yang
harus
diucapkanny
a

Essay

C2

Gina: Hi, Jean. How are you


doing? Jean: Bad.
Gina: What's wrong?
Jean: My father got sick. He
has to stay in the hospital
for a few days to get
medical care.
Gina: What happened to
him? Jean: He got cancer.
Gina: I'm sorry to hear that.

...
Jean: Yea, I hope so.

Diberikan
Test
percakapan
tertulis
rumpang,
siswa dapat
menuliskan
respon yang
harus
diucapkanny
a

Essay

C2

Ahmad : Rizal, I am going to


have a
final test
tomorrow
Rizal:

5
b. Rubrik Penilaian Kompetensi Pengetahuan
N
O
1

Aspek
Tujuan Komunikatif

Keruntutan Teks

Kriteria
Sangat memahami
Memahami
Kurang Memahami
Sangat runtut

Skor
3
2
1
3

Pilihan Kosa Kata

Pilihan Tata Bahasa

Runtut
Kurang runtut
Sangat variatif dan tepat
Variatif dan tepat
Kurang variatif dan tepat
Sangat tepat
Tepat
Kurang tepat

c. Pedoman Penskoran
:
Jumlah soal
: 5 soal
Skor maksimal tiap soal: 3
Jumlah skor maksimal : 15
Nilai akhir
skor perolehan
NA skor maksimal

X4

2
1
3
2
1
3
2
1

Contoh:
Skor perolehan 12
Nilai
15

12 X 4 = 3,2 (Baik)
NA=

3. Kompetensi Ketrampilan
a. Instrumen Pengetahuan
Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Teknik
Penilai
an

Bentuk
Instru
men

Jenja
ng
Peng
etahu
an

Diberikan sistuasi
tertentu,
siswa
dapat
membuat
sebuah
dialoq
pendek
tentang
menyatakan
harapan dan doa

Test
Praktik

Essay

C3

Berdasarkan
dialaoq yang dibuat
bersama
kelompoknya,
siswa
melakukan
percakapan
di
depan kelas

Test
Praktik

Essay

C3

No

Instrumen

Make a dialoq based


on
the
following
situation:
Your father won a
grand prize of Bird
singing contest. He
got
50
million
rupiahs. He plan to
spend the money by
traveling to Mid east.
Perform your dialoq
with your partner in
front of the class

b. Rubrik Penilaian Kompetensi Ketrampilan Menulis


Aspek
Keterangan
Skor
Pilihan Kosa Kata
Tepat
3
Kurang Tepat
2
Tidak Tepat
1
Penulisan
Kosa Benar
3
Kata
Kurang Benar
2
Tidak Benar
1
Kebenaran
Tata Benar
3
Bahasa
Kurang Benar
2
Tidak Benar
1
Kerapihan Tulisan
Rapi
3

Kurang Rapi
Tidak Rapi

2
1

c. Pedoman Penskoran Penilaian Kompetensi Ketrampilan Menulis


Jumlah aspek
Skor maksimal tiap soal: 3
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir
skor perolehan
NA skor maksimal

:4
: 12

X4

Contoh:
Skor perolehan 10
Nilai
12

10 X 4 = 3,33 (Baik)
NA=

d. Instrumen Penilaian Kompetensi Ketrampilan Berbicara


Aspek
Keterangan
Skor
Pelafalan
4
Sangat Jelas
3
Mudah dipahami meskipun
pengaruh
bahasa
ibu
dapat dideteksi
2
Ada masalah pengucapan
sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
2
Ada masalah pengucapan
yang serius sehingga tidak
bisa dipahami
Tata Bahasa
4
Tidak ada atau sedikit
kesalahan tata bahasa
3
Kadang-kadang
ada
kesalahan
tetapi
tidak
mempengaruhi makna
2
Sering membuat kesalahan
sehingga
makna
sulit
1
dipahami
Kesalahan
tata
bahasa
sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
Kosakata
4
Menggunakan
kosakata

Kelancaran

dan ungkapan yang tepat


Kadang-kadang
menggunakan
kosakata
yang
kurang
tepat
sehingga
harus
menjelaskan lagi
Sering
menggunakan
kosakata yang tepat
Kosakata sangat terbatas
sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
Sangat lancer
Kelancaran
sedikit
terganggu oleh masalah
bahasa
Sering
ragu-ragu
dan
terhenti
karena
keterbatasan bahasa
Bicara
terputus-putus
sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi

e. Pedoman Penskoran Kompetensi Ketrampilan Berbicara


d. Pedoman Penskoran
:
Jumlah soal
: 1 soal
Skor maksimal tiap soal: 4
Jumlah skor maksimal
: 14
Nilai akhir
skor perolehan
NA skor maksimal

X4

Contoh:
Skor perolehan 12
Nilai
15

12 X 4 = 3,2 (Baik)
NA=

3
2
1

4
3
2
1

Konversi Kompetensi Pengetahuan,


Keterampilan, dan Sikap

Predikat
A
AB+
B
BC+
C
CD+

Nilai Kompetensi
Pengetahua
Keterampilan
n
4
4
3.66
3.66
3.33
3.33
3
3
2.66
2.66
2.33
2.33
2
2
1.66
1.66
1.33

1.33

Sikap
SB
B
C
K

Glenmore, 14 Juli 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Sudiwinoto,M.Si
NIP 19620727 198703 1 015
1020

Pendidik Bidang Studi,

Heriyanto Nurcahyo
NIP 19760505 200701

Lampiran 1
UNSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri
2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai dirinya sendiri
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua kali pertemuan terakhir,
nilailah sikap diri sendiri dengan memberi tanda () pad akolom
skor 4,3,2 atau 1 pada lembar penilaian diri dengan ketentuan
sebagai berikut
Skor 4 apabila Selalu melakukan prilaku seperti yang dilaksanakan
Skor 3 apabila Sering melakukan prilaku seperti yang dilaksanakan
Skor 2 apabila Kadang kadang melakukan prilaku seperti yang
dilaksanakan
Skor 1 apabila Jarang melakukan prilaku seperti yang dilaksanakan
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik
Kelas/Semester
Hari/Tanggal Pengisian
Tahun Pelajaran
Butir Nilai

Indikator SIkap

No
1

:
: XI/MIA/IIS/1
:
: 2014/2015
: Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi international Yang diwujudkan
dalam semangat belajar
:
1. Bersungguh-sungguh dalam melakukan
harapan dan doa dalam Bahasa Inggris
2. Bersemangat dalam mengikuti seluruh
kegiatan pembelajaran dalam menyatakan
harapan dan doa dalam Bahasa Inggris

Pernyataan
Saya berusaha bersungguh-sungguh mengikuti
seluruh
proses
pembelajaran
dengan
bersemangat
2
Saya berusaha bersungguh-sungguh dalam
melakukan percakapan untuk menyatakan
harapan dan doa
3
Saya berusaha untuk tidak mudah putus asa
dan selalu semangat untuk belajar
Jumlah Skor

Skor
2 3 4

D. Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1-4
Jumlah aspek penilaian
: 3 buah
Skor maksimal masing-masing aspek : 4
Jumlah skor maksimal
: 12
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor akhir:

NA=

skor diperoleh
skor maksimal

X4

Contoh:
Skor diperoleh 8, maka skor akhirnya adalah:

NA

8
12 X 4 = 2,67 (baik)

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL SANTUN (LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum:
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa lembar observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang
dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua pertemuan terakhir ,
nilailah sikap setiap peserta didik dengan memberi tanda () pada
kolom skor 4,3,2 atau 1 pada lembar observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
Skor 4 apabila Selalu melakukan prilaku seperti yang diamati
Skor 3 apabila Sering melakukan prilaku seperti yang diamati
Skor 2 apabila Kadang kadang melakukan prilaku seperti yang
diamati
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku seperti yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Butir Nilai
maupun

: Xi/MIA/IIS/1
: 2014/2015
: Santun dalam melakukan percakapan baik ucapan
tindakan dalam menyampaikan harapan

dan doa
Indikator Sikap

N
o
1
2
3
4

Nama Peserta
Didik

:
1. Tidak berteriak saat menyatakan doa dan
harapan
2. Menyampaikan harapan dan doa yang baik bagi
kawannya
3. Mengucapkan terima kasih saat orang lain
mendoakan
Skor Indikator Sikap Sosial (14)
Indir
(1)kat

Indikator
(2)

Indikator
(3)

M.taffarel

D. Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1-4
Jumlah aspek penilaian
Skor maksimal masing-masing aspek
Jumlah skor maksimal

: 3 buah
:4
: 12

Jumlah

Nilai

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:


Skor akhir:

NA=

skor diperoleh
skor maksimal

X4

Contoh:
Skor diperoleh 8, maka skor akhirnya adalah:

NA

8
12 X 4 = 2,67 (baik)

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL PERCAYA DIRI (Lembar Observasi)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa lembar observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua pertemuan terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik dengan memberi tanda () pada kolom skor 4,3,2, dan 1
pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor
Skor
Skor
Skor

4
3
2
1

apabila
apabila
apabila
apabila

Selalu melakukan prilaku seperti yang diamati


Sering melakukan prilaku seperti yang diamati
Kadang kadang melakukan prilaku seperti yang diamati
jarang melakukan perilaku seperti yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Butir Nilai
maupun

: Xi/MIA/IIS/1
: 2014/2015
: Percaya diri dalam melakukan percakapan baik ucapan

tindakan dalam menyampaikan harapan dan doa


:
1. Tidak canggung dalam menyatakan doa dan harapan
2. Menyampaikan harapan dan doa dengan jelas
3. Mengucapkan terima kasih atas doa dan harapan yang
diberikan orang lain
Skor Indikator Sikap Sosial (1Nama Peserta
4)
Jumlah
Nilai
Didik
Indir
Indikator
Indikator

Indikator Sikap

N
o

(1)kat

1
2
3
4

M.taffarel

(2)

(3)

D. Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1-4
Jumlah aspek penilaian
: 3 buah
Skor maksimal masing-masing aspek
:4
Jumlah skor maksimal
: 12
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor akhir:

NA=

skor diperoleh
skor maksimal

X4

Contoh:
Skor diperoleh 8, maka skor akhirnya adalah:

NA

8
12 X 4 = 2,67 (baik)

REKAPITULASI NILAI SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL SANTUN DAN


PERCAYA DIRI
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
No
Nama Siswa
Jumlah
Berseman Antusias Santun
Percaya
gat
Diri
1
M.Taffarel
Al
Ghazali
2
Ghania Al Adawiya

Glenmore, 14 Juli 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Sudiwinoto,M.Si
NIP 19620727 198703 1 015
1020

Pendidik Bidang Studi,

Heriyanto Nurcahyo
NIP 19760505 200701

You might also like