You are on page 1of 3

GUIA DE FUNCION LINEAL

1. - Una recta pasa por el punto A 2,5 y tiene pendiente


a) La ecuacin de la recta
b) Intersectos con el eje X e Y
2. - Una recta pasa por los puntos P 2,3 y
a) La ecuacin de la recta
b) Para qu valor de y , x 0 ?

m 2 . Hallar:

Q 3,5 . Se pide:

3.- El crecimiento de una especie de rbol se calcula mediante la funcin


L T 44,3t 15,9 , donde "L" es la altura en centmetros y "t" es el tiempo en
semanas.
a) Cul es la altura del rbol en la cuarta semana?
b) En tiempo la altura es de 117 centmetros?

4.Dada
x : nmero

la
de

funcin
unidades

de

costo

C x 2,5 x 100

en

UF;

donde

a) Determina el costo de 30 unidades


b) El nmero de artculos para los cuales el costo es de 225 UF

5.- El costo fijo de producir x unidades es de US$ 2000 y el costo variable por unidad es
de US$ 3,5 .
a) Determina la funcin de costo
b) Calcula el costo de producir 50 unidades.
6.- El costo de producir 15 unidades es de 375 UF y el costo de producir 20 es de 390 UF.
a) Suponiendo que la relacin entre las variables sigue un tendencia lineal. Determina la
ecuacin de costo
b) Encuentra el costo de producir 10 unidades.
7.- El costo de producir 15 unidades es de US$ 750 y el costo por unidad es de US$5 .
Determina el costo fijo
8.- El costo de producir 20 unidades es de 1200 UF y el costo fijo es de 700 UF.
Determina el costo variable

9.- Cuando el precio es de US$ 80 se venden 10 relojes y se venden 20 cuando el precio es


de US$ 60.
Cul es la ecuacin de la demanda suponiendo que esta sigue un modelo lineal?
10.- Encuentra la expresin lineal que se asocia al ingreso por la venta de cierto nmero de
artculos, si se sabe que por la venta de 40 artculos ingresaron $4.500, y por la venta
de 15 artculos el ingreso fue de $2.000.

Profesora; Cecilia Valencia Godoy

11.- El ingreso por la venta de cierto artculo de repostera est dado por
I x 450 x 400 pesos y el costo de produccin por C x 50 x 1200 pesos .
a) Determina la funcin de utilidad
b) Determina la utilidad si se producen y se venden en un da 50 de estos artculos.
c) Cul es el punto de equilibrio?

12.- La siguiente tabla muestra la relacin entre precio y cantidad de kilos de tomates.
Kilos
2
3
4
5
a)
b)
c)
d)

$
1200
1800
2400
3000

Realiza un grfico con los datos.


Estima el valor de 1 kilo,6 kilos, 10 kilos
Determina una expresin algebraica para el modelo.
Si tengo $2000, Cuntos kilos puedo comprar?

13.- La cuenta de la luz es tal que si un mes se gastan 5 Kw, se pagan $3750 y si otro
mes se gastan 13Kw, entonces se pagan $9.750. Si la funcin que relaciona gasto
de energa y pago es lineal, indica:
a) Cul es la funcin lineal que relaciona ambas variables?
b) Cunto debe pagar una persona que gast 23 Kw?
c) Cuntos Kw ocup una persona que pag $28.500 en su cuenta de luz?

14.- Un taxista cobra $200 por "tarifa mnima" y luego $100 por cada 200 metros de
recorrido. Un segundo taxista no cobra tarifa mnima, pero cobra $120 por cada
200 metros.
a) Plantea la "funcin de cobro por viaje" correspondiente a cada taxista.
b) Determinar en cul taxi me conviene viajar una distancia de 1.600 metros.
c) En qu distancia ambos taxistas cobran lo mismo?

15.- La siguiente grfica representa el costo total y el ingreso obtenido en la produccin y


comercializacin de ciertas unidades, de una fbrica de artculos tecnolgicos. Se sabe
que el costo fijo es de 2 UF y el costo variable por unidad es de 0,5 UF. Si cada

Profesora; Cecilia Valencia Godoy

unidad se vende en 1 UF. Determina:


a)
b)
c)
d)
e)
f)

La funcin costo de produccin


La funcin de ingreso
La funcin de ganancia
Con cuantas unidades se obtiene el punto de equilibrio
Cul es la ganancia obtenida en la venta de diez unidades?
Cul es la perdida si solo se venden dos de estas unidades?

Profesora; Cecilia Valencia Godoy