You are on page 1of 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.

B.

: SMK
: Teknik Elektronika Dasar
: X/I
: Prinsip Kerja Dioda sebagai penyearah
: 1JP

Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2
Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearah
Indikator
3.2.1 Memahami susunan fisis dan diode diode penyearah.
3.2.2. Memahami prinsip kerja diode penyearah.
3.2.3. Menginterprestasikan kurva arus-tegangan diode penyearah.
3.2.4. Mendefinisikan parameter diode penyearah.

C.

Tujuan Pembelajaran
Memahami prinsip kerja dan karakteristik dioda penyearah

D.

Materi Pembelajaran
Pengertian dasar komponen diode

Dasar Pembentukan Dioda
M a t e r ia l P

M a t e r ia l N

M a t e r ia l P

M a t e r ia l N

+ + + + +
+ + + + +
+ + + + +

_ _ _ _ _
_ _ _ _ _
_ _ _ _ _

+ + + + _
+ + + + _
+ + + + _

+ _ _ _ _
+ _ _ _ _
+ _ _ _ _

G a m b a r D io d a
S e b e lu m D if u s i

L a p is a n P e n g o s o n g a n

G a m b a r D io d a
S e b e lu m D if u s i

A noda

K a to d a

K a to d a

A noda

Gambar Simbol Dioda
Dasar pembentukan Dioda
Adapun sifat dasar dari Dioda adalah menyearahkan arus satu periode saja
(lihat gambar di bawah ini)
+

+
A

In p u t

K

_

D io d a

O u tp u t

+

_

+
K

A

_
In p u t

_
D io d a

O u tp u t

Contoh Penggunaan
1. Untuk Pengaman Polaritas.

D io d a
+

+

_

_

P e n e r im a
R a d io

2. Untuk Penyearah.
+
D
220V
6V

C

_

Harga batas dan sifat listrik Dioda
Harga Batas
Yang dimaksud dengan harga batas dari dioda adalah batas kemampuan
maksimal dari suatu dioda baik arus maupun tegangannya.
Contoh :

Dioda 1N4001

Dengan melihat data book dari dioda maka harga batas tegangan dan arus
dapat diketahui.
Harga batas arus

= 1 Ampere

Harga batas tegangan = 50 Volt
Contoh Penerapannya :
Misalnya untuk peralatan / pesawat elektronika yang membutuhkan arus
dibawah 1 Amper dengan tegangan dibawah 50 V maka dioda penyearah
yang digunakan cukup dengan memakai dioda dengan type 1N4001.
Untuk lebih jelasnya lihat gambar berikut ini :

T ra n s fo rm a to r

D 1

D 4

220V

50V

+
D 3

D 2

P e s a w a t E le k t r o n ik a
y a n g m e m e r lu k a n
a ru s 1 A m p e re
d e n g a n te g a n g a n 5 0 V

C

_

maka diodanya (D1,D2,D3,D4) cukup menggunakan dioda dengan type
1N4001 sebanyak 4 buah.
Sifat Listrik dari Dioda
ka sa r
h a lu s

VR 50K
V

-

1N 4002

A

+
V R 50K

V

  

Gambar 1. rangkaian dioda catu maju (forward bias)

a li r a n f o r w a r d
( mA )

50

d a e ra h
te m b u s
fo rw a rd

B

40
30

20
10
reve rse
b ia s

fo rw a rd
b ia s

0 .7 V
1V

A rus reve rse

2V

3V

4V

Gambar 2. kurva sifat listrik (karakteristik) dioda catu maju (forward bias)

kasar
h a lu s

VR 50K
20V

A

+
-

1N 4002

VR 50K
V

470

Gambar 3. rangkaian dioda catu mundur (reverse bias)
A ru s fo rw a rd

R e v e rs e
b ia s

120

60

D

F o r w a r d b ia s

40
500

d a e ra h
te m b u s
re ve rs e

1000

1500

A ru s re v e rs e (m A )

Gambar 4. Kurva sifat listrik ( karakteristik ) dioda dicatu mundur ( reverse
bias )

A ru s fo rw a rd (m A )
d a e ra h
te m b u s
fo r w a rd
50

40

30

20
0 ,7 V
10

R e v e rs e
b ia s ( V )

120

60

40

1V

2V

3V

F o r w a r d b ia s ( V )

500

D
d a e ra h
te m b u s
re v e rs e

1000

1500

A ru s re v e rs e (m A )

Gambar 5. Sifat listrik ( karakteristik ) dioda secara lengkap

E.

F.

G.

Metode Pembelajaran
Ceramah dan Tanya jawab
Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E
Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning-PjBL)
Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning-PrBL)
Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)
Model Pembelajaran Berbasis Computer (Computer Based Learning (CBL)
Media, Alat dan Suber Belajar
1. Media
White board
Proyektor
2. Alat dan bahan
Dioda rectifier 1N4001
DC Power Suplay
3. Suber belajar
Buku Prinsip-prinsip elektronika, Malvino
Alat dan Bahan ajar
Media belajar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1

H.

(1) Pendahuluan/kegiatan awan (5’)
Do’a
Absensi
Motifasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa
(2) Kegiatan Inti (25’)
Guru menunjukkan gambar pembentukan dioda (5’)
Guru menjelaskan gambar dan proses pembentukan dioda, symbol
dioda kurva karakteristik dioda dan memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya jawab atau mencatat materi yang penting (20’)
(3) Penutup (15’)
Guru mengulang materi yang kurang dimengerti oleh siswa (5’)
Evaluasi (10’)
Penilaian
Soal
1. Gambarkan dasar pembentukan dari diode!
2. Terangkan proses dasar pembentukan dioda!
3. Gambarkan symbol dari dioda!
4. Kutup pada dioda adalah ….
5. Terangkan sifat dasar dari dioda
6. Berikan contoh penggunaan sifat dasar dari dioda
7. Apa yang dimaksud dengan harga batas dari dioda ?.
8. Sebutkan 2 macam harga batas yang terdapat pada dioda !.
9. Sebutkan harga batas dari dioda dengan type 1N4002 !.
10.xxxx
Kunci jawaban dan criteria penilaian
No
Jawaban
M
a
t
e
r
i
a
l
P
M
a
t
e
r ia l N
1
+ + + + +
+ + + + +
+ + + + +

_ _ _ _ _
_ _ _ _ _
_ _ _ _ _

G a m b a r D io d a
S e b e lu m D if u s i
M a t e r ia l P
M a t e r ia l N
+ + + + _
+ + + + _
+ + + + _

Bobot

Skor

5

10%

+ _ _ _ _
+ _ _ _ _
+ _ _ _ _

5

L a p is a n P e n g o s o n g a n

G a m b a r D io d a
S e b e lu m D if u s i

2

Dasar Pembentukan Dioda adalah
Jika material P dan material N

10%

10

Keterangan

dihubungkan/disusun sedemikian rupa
maka akan terjadilah hubungan PN
junction dan lahirlah komponen aktif
yang mempunyai dua elektroda yang
diberi nama Dioda.
3

A noda

dst

I.
J.

yyy
yyy

K a to d a

10%

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok

Alokasi Waktu
K.

: SMK
: Teknik Elektronika Dasar
:X
:
Memodelkan komponen 10iode penyearah
Interprestasi lembar data (datasheet) 10iode penyearah.
Merencana rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa.
Perencanaan rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa.
Perencanaan catu daya sederhana satu fasa (unregulated power
supply).
Perencanaan macam-macam rangkaian limiter dan clamper.
Perencanaan macam-macam rangkaian pelipat tegangan
: 2JP

Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

L.

M.

N.

O.

P.

Q.

fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2
Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearah
Indikator
3.2.5. Memodelkan komponen diode penyearah
3.2.6. Menginterprestasikan lembar data (datasheet) diode penyearah.
3.2.7. Merencana rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa.
3.2.8. Merencana rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa.
3.2.9. Merencana catu daya sederhana satu fasa (unregulated power supply).
3.2.10. Merencana macam-macam rangkaian limiter dan clamper.
3.2.11. Merencana macam-macam rangkaian pelipat tegangan
Tujuan Pembelajaran
Memahami prinsip kerja dan karakteristik dioda penyearah
Mengaplikasikan rangkaian diode sebagai penyearah
Materi Pembelajaran
Penyearah setengah gelombang
Penyearah gelombang penuh
Penyearah jembatan dan pelipat tegangan
Metode Pembelajaran
Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E
Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning-PjBL)
Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning-PrBL)
Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)
Model Pembelajaran Berbasis Computer (Computer Based Learning (CBL)
Media, Alat dan Suber Belajar
4. Media
White board
Proyektor
Komputer dan software simulasi
5. Alat dan bahan
DC Powersuplay
6. Suber belajar
Buku Elektronika Dasar, Malvino
Alat dan Bahan
Media belajar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
(1) Pendahuluan/kegiatan awan (5’)

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa
(2) Kegiatan Inti (70’)
Guru memberikan sebuah DC power suplay kepada siswa untuk
diamati, memerintahkan siswa untuk menggambar diagram skemanya
(15’)
Guru memberikan gambar atau diagram skematik system penyearah
setengah gelombang dan menjelaskan prinsip kerja dari penyearah
setengah gelombang dan bertanya jawab dengan siswa (15’)
Guru memberikan gambar atau diagram skematik system penyearah
gelombang penuh dan menjelaskan prinsip kerja dari penyearah
gelombang penuh dan bertanya jawab dengan siswa (20’)
Guru memberikan gambar atau diagram skematik pelipat tegangan
dan menjelaskan prinsip kerja dari pelipat tegangan dan bertanya
jawab dengan siswa (20’)
(3) Penutup (15’)
Guru mengulang materi yang kurang dimengerti oleh siswa (5’)
Evaluasi (10’)
R.
S.
T.

Penilaian
Sagdvc
Acvj

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok

Alokasi Waktu
U.

: SMK
: Teknik Elektronika Dasar
:X
:
Susunan fisis dan diode diode penyearah.
Prinsip kerja diode penyearah.
Interprestasi kurva arus-tegangan diode penyearah.
Definisi parameter diode penyearah.
: 1JP

Kompetensi Inti (KI)
KI 5: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

V.

W.

KI 6: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 7: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
KI 8: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung
Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2
Menerapkan dioda semikonduktor sebagai penyearah
Indikator
3.2.1 Memahami susunan fisis dan diode diode penyearah.
3.2.2. Memahami prinsip kerja diode penyearah.
3.2.3. Menginterprestasikan kurva arus-tegangan diode penyearah.
3.2.4. Mendefinisikan parameter diode penyearah.
3.2.5. Memodelkan komponen diode penyearah
3.2.6. Menginterprestasikan lembar data (datasheet) diode penyearah.
3.2.7. Merencana rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa.
3.2.8. Merencana rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa.
3.2.9. Merencana catu daya sederhana satu fasa (unregulated power supply).
3.2.10. Merencana macam-macam rangkaian limiter dan clamper.
3.2.11. Merencana macam-macam rangkaian pelipat tegangan
Tujuan Pembelajaran
Memahami prinsip kerja dan karakteristik dioda penyearah
Mampu mengaplikasikan rangkaian diode sebagai penyearah

X.

Materi Pembelajaran

Y.

Metode Pembelajaran
Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E
Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning-PjBL)
Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning-PrBL)
Model Pembelajaran Berbasis Tugas (Task Based Learning-TBL)
Model Pembelajaran Berbasis Computer (Computer Based Learning (CBL)
Media, Alat dan Suber Belajar

Z.

7. Media
White board
Proyektor
Komputer dan software simulasi
8. Alat dan bahan
Multimeter
Dioda rectifier 1N4001
Transformator
Capacitor
Sekring
9. Suber belajar
Buku Elektronika Dasar, Malvino
Alat dan Bahan
Media belajar
AA. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

BB. Penilaian
CC. Sagdvc
DD. Acvj