You are on page 1of 1

1

Misure compensative e dispensative

S CHEDA 6

Misure compensative e dispensative
Michele Daloiso

Misure compensative

Misure dispensative

Obiettivi
Azioni
Pre-requisiti

Strumenti

Azioni

Strumenti

– attivita`
– materiali integrativi – dispensa dallo
– strumenti che
individualizzate
– mappe linguistiche
studio
trasformano
– attivita` in auto(schemi di sintesi
dell’ortografia
qualsiasi input
apprendimento
delle regole
(da riservare ai
scritto in orale (vedi
– attivita` di recupero
ortografiche e
casi piu` gravi,
sotto)
da estendere a
fonetiche)
regolamentati dalla
tutta la classe
– risorse in rete
normativa)
– narratore digitale

Comprensione – individuare obiettivi
minimi di lettura
– insegnare strategie
di lettura
– consegnare testi
adattati a livello
grafico e/o
linguistico
– assegnare la
decodifica a casa

– compiti preparatori – sostituire i compiti
alla lezione da
di lettura in compiti
svolgere a casa
di ascolto
– materiale adattato – dispensare da:
da usare in classe
– lettura a voce
– dizionario digitale
alta
– narratore digitale
– traduzione
(per il controllo
– risposta
qualita` della lettura
immediata a
dello studente)
domande




Interazione

– fornire materiale
preparatorio
all’interazione

– prompt di supporto – dispensare dallo
all’interazione orale
svolgimento di
dialoghi e
interazioni
improvvisate

– attivita` integrative
per sviluppare e
verificare
l’interazione orale

Produzione

– fornire materiale
preparatorio alla
produzione
– insegnare strategie
di pianificazione e
controllo della
produzione

– computer
– dispensare dalla
– attivita` integrative
– correttore
memorizzazione di
per sviluppare e
automatico
brani da ripetere a
verificare la
– dizionario digitale
voce alta e dal
produzione
– prompt di supporto
dettato
alla produzione
– dispensare dalla
valutazione delle
produzioni scritte

Competenza
metalinguistica

– prevedere
riflessioni esplicite
sulle varie
componenti della
lingua
– attivita`
individualizzate
– attivita` in autoapprendimento

– mappe linguistiche – dispensa dalla
– materiali integrativi
riflessione
– risorse in rete
sull’ortografia
(da riservare ai
casi piu` gravi,
regolamentati dalla
normativa)

insegnante-lettore
narratore digitale
audio-libri
manuale in formato
digitale
– attivita` integrative o
sostitutive per
verificare la
comprensione

M. Daloiso, Lingue straniere e dislessia evolutiva (q 2012 De Agostini Scuola SpA)