You are on page 1of 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Stanadar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
I.

:
:
:
:
:
:
:
:

SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA
Kemuhammadiyahan
VII/1 (Satu)
1 s.d 3
6 x 45 menit
Mengenal Pendidikan kemuhammadiyahan
1.
Menjelaskan pengertian dan tujuan pendidikan kemuhammadiyahan
1.1 Menyebutkan pengertian Kenuhammadiyahan
1.2 Menyebutkan pengertian Pendidikan kemuhammadiyahan
1.3. Menerangkan tujuan Pendidikan Kemuhammadiyahan

Tujuan Pembelajaran :

II.
III.

IV.
1.
2.
3.
1)
2)

V.

VI.

Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :
1. Menyebutkan pengertian Kenuhammadiyahan
2. Menyebutkan pengertian Pendidikan kemuhammadiyahan
3. Menerangkan tujuan Pendidikan Kemuhammadiyahan
Materi Ajar
Pendidikan Kemuhammadiyahan
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan.
Langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Memberikan salam dan berdo’a
Apersepsi tentang sejarah keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah
Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
Menyimak penjelasan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah
Melakukan diskusi tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
2. Memberikan postes tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah
3. Menyimak topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a
2. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah
2. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah
3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru
2. Menyimak topik materi yang akan datang
3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Alat/Bahan, Sumber Belajar
1. Buku Paket Kemuhammadiyahan
2. Al-Qur’an
3. Buku lain yang relevan.
Penilaian
A. Tes Tulis
B. Pemberian Tugas
Mengetahui
Kepala Sekolah

Makassar, 28 Agustus 2012
Guru Mata Pelajaran

H. Muh. Ridwan Hamzah, S.ThI
NBM : 972 862

Drs. Amir Pattanri
NBM: 638 469

1 Menyebutkan kedudukan pendidikan Kemuhammadiyahan 2. . Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam V. Amir Pattanri NBM: 638 469 .2. peserta didik dapat : 2. Al-Qur’an 3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru C. Memberikan salam dan berdo’a 5. Kegiatan Akhir (5 menit) 5. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 6. Menyebutkan unsur-unsur pendidikan Kemuhammadiyahan II. Metode Pembelajaran : 4. Apersepsi tentang sejarah keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya E. Ceramah 5.1 Menyebutkan kedudukan pendidikan Kemuhammadiyahan 2. Tes Tulis 2. VI. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini. Memberikan postes tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 7. Kegiatan Inti (30 menit) 3) Menyimak penjelasan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 4) Melakukan diskusi tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah F. Menerangkan fungsi pendidikan Kemuhammadiyahan 2. Kegiatan Inti (30 menit) 4. Alat/Bahan. Materi Ajar Pendidikan Kemuhammadiyahan III.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : Indikator : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA Kemuhammadiyahan VII/1 (Satu) 2 s. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. 28 Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran H. Sumber Belajar 1. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Menyebutkan unsur-unsur pendidikan Kemuhammadiyahan I. Kegiatan Awal (10 menit) 4. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Diskusi 6. Menerangkan fungsi pendidikan Kemuhammadiyahan 2. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 D. Pemberian Tugas Mengetahui Kepala Sekolah Makassar. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 A.d 4 6 x 45 menit Mengenal Pendidikan kemuhammadiyahan 2 Memahami status mata pelajaran pendidikan Kemuhammadiya han di sekolah Muhammadiyah 2. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Kegiatan Akhir (5 menit) 1.3.2. Penilaian 1. Ridwan Hamzah.3. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah 6.ThI NBM : 972 862 Drs. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah 5. Memberikan salam dan berdo’a 2. IV. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. Penugasan. S. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah 6. Buku lain yang relevan. Muh. Menyimak topik materi yang akan datang 8.

Menjelaskan asas. peserta didik dapat : 2. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah 8. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah 9.2. Pemberian Tugas Mengetahui Kepala Sekolah Makassar. Menyimak topik materi yang akan datang 3. IV. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru C.4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam V. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. maksud dan tujuan Muhammadiyah 2. Kegiatan Akhir (5 menit) 1.ThI NBM : 972 862 Drs. Kegiatan Inti (30 menit) 5) Menyimak penjelasan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 6) Melakukan diskusi tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah C. Ridwan Hamzah. 28 Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran H. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar  Indikator : : : : : : : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA Kemuhammadiyahan VII/1 (Satu) 5 s. Amir Pattanri NBM: 638 469 . Menyimak topik materi yang akan datang 12. Menjelaskan lambang dan bendera Muhammadiyah Pendidikan Kemuhammadiyahan III.3. Apersepsi tentang sejarah keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 3. Kegiatan Awal (10 menit) 7. Buku lain yang relevan. Kegiatan Inti (30 menit) 7. Metode Pembelajaran : 1. Alat/Bahan. Menjelaskan asas.4. Muh. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 10. Al-Qur’an 6.1 Menerangkan kondisi masyarakat Indonesia sebelum Muhammadiyah berdiri 2. Penugasan. Memberikan salam dan berdo’a 8. Sumber Belajar 4. Memberikan salam dan berdo’a 2. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 A.d 6 6 x 45 menit Memahami gerakan Muhammadiyah 2 Memahami Latar Belakang dan Sejarah Berdirinya Muhammadiyah : 2. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Tes Tulis 2. Menjelaskan kepeloporan KHA Dahlan 2. VI. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini. Ceramah 2.1 Menerangkan kondisi masyarakat Indonesia sebelum Muhammadiyah berdiri 2.3. S. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah 9. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Kegiatan Akhir (5 menit) 9. Menjelaskan lambang dan bendera Muhammadiyah I. Memberikan postes tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 11. maksud dan tujuan Muhammadiyah 2.2. Buku Paket Kemuhammadiyahan 5. Menjelaskan kepeloporan KHA Dahlan 2. Penilaian 1. Diskusi 3.

Kegiatan Awal (10 menit) 1.3. Tes Tulis 2. Al-Qur’an 9. Menerangkan amal usaha Muhammadiyah di bidang politik kenegaraan I. 28 Agustus 2012 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran H.1 Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah di bidang agama 2. Muh. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini. Penugasan. IV. Ridwan Hamzah.4. Menerangkan amal usaha Muhammadiyah di bidang politik kenegaraan III. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah 3. Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah di bidang kesehatan 2. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam V. Memberikan postes tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B.4. Menerangkan amal usaha Muhammadiyah di bidang politik kenegaraan III. Metode Pembelajaran : 1.2.d 8 6 x 45 menit Memahami gerakan Muhammadiyah 2 Memahami amal usaha Muhammadiyah : 2. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya E.1 Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah di bidang agama 2.3. Metode Pembelajaran : F. Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah di bidang kesehatan 2. Menyimak topik materi yang akan datang 4. VI. Buku Paket Kemuhammadiyahan 8. Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah di bidang sosial kemasyarakatan 2.ThI NBM : 972 862 Drs. Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah di bidang sosial kemasyarakatan 2.1 Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah di bidang agama 2. Apersepsi tentang sejarah keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 3. salam dan berdo’a 2. Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah di bidang kesehatan 2. Kegiatan Akhir (5 menit) 1.2. Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah di bidang sosial kemasyarakatan 2. S.2. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Pemberian Tugas Mengetahui Makassar. Buku lain yang relevan. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Menerangkan amal usaha Muhammadiyah di bidang pendidikan 2. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. peserta didik dapat : 2. Memberikan salam dan berdo’a 2.5. Menerangkan amal usaha Muhammadiyah di bidang pendidikan 2. Kegiatan Inti (30 menit) 2.5.3. Diskusi 3. Sumber Belajar 7. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 D.4. Ceramah 2. Alat/Bahan. Kegiatan Inti (30 menit) 2. Menerangkan amal usaha Muhammadiyah di bidang pendidikan C. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Amir Pattanri NBM: 638 469 . Penilaian 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar  Indikator : : : : : : : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA Kemuhammadiyahan VII/1 (Satu) 7 s.5.

Memahami Anggaran Dasar Muhammadiyah Memahami syarat anggota dan struktur organisasi serta struktur pimpinan Muhammadiyah : 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya H. Al-Qur’an 3 .d 10 6 x 45 menit 3. Muh. Sumber Belajar 1.2 Menerangkan struktur Organisasi Muhammadiyah : 3.3 Menjelaskan struktur Pimpinan Muhammadiyah : Setelah selesai pembelajaran ini. Diskusi 3. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah 3. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Tujuan Pembelajaran III. Melakukan diskusi tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah C.ThI NBM : 972 862 Drs. Metode Pembelajaran : : : : : : : : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA Kemuhammadiyahan VII/1 (Satu) 9 s. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru I. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Menjelaskan struktur Pimpinan Muhammadiyah Keanggotaan. Tes Tulis 2. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam VI. Pemberian Tugas Mengetahui Kepala Sekolah Makassar. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Indikator II.Penugasan. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 G. Amir Pattanri NBM: 638 469 . Alat/Bahan. V. Penilaian 1. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah 6. Memberikan salam dan berdo’a 2. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Ridwan Hamzah. 28 Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran H. S.Buku lain yang relevan. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2.1 Menyebutkan syarat keanggotaan Muhammadiyah : 3. Ceramah 2. struktur organisasi dan pimpinan Muhammadiyah 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar I. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Materi Ajar IV. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Memberikan postes tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 3. Menyebutkan syarat keanggotaan Muhammadiyah 2. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Menyimak penjelasan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 2. Memberikan salam dan berdo’a 2. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Menerangkan struktur Organisasi Muhammadiyah : 3. VII. Kegiatan Inti (30 menit) 4. peserta didik dapat : 1. Apersepsi tentang sejarah keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 3. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah 5.

Penilaian 1. VIII. Tes Tulis 2. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Menyimak topik materi yang akan datang 4. peserta didik dapat : 1. Menyimak penjelasan keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 2. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. S. Penugasan V. Pemberian Tugas Mengetahui Kepala Sekolah Makassar. 28 Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran H. Sumber Belajar 1. Melakukan diskusi tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah C. Kegiatan Inti (30 menit) 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam VI. Kompetensi Dasar I. Tujuan Pembelajaran III.ThI NBM : 972 862 Drs. Menerangkan hasil permusyawaratan Muhammadiyah yang terakhir : : Permusyawaratan Muhammadiyah : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi 3. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah 3. Diskusi 3. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru L. Menyimak topik materi yang akan datang 3. Indikator II. Memberikan salam dan berdo’a 2.d 12 6 x 45 menit Memahami permusyawaratan Muhammadiyah Memahami syarat anggota dan struktur organisasi serta struktur pimpinan Muhammadiyah : 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B.Buku lain yang relevan. Kegiatan Awal (10 menit) 1.1. Ridwan Hamzah. Memberikan postes tentang keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 3. Menyimak penjelasan kepribadian Muhammadiyah 6. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 J. Kegiatan Akhir (5 menit) 1.1 Menyebutkan macam-macam permusyawaratan dalam Muhammadiyah 3. Materi Ajar IV. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Apersepsi tentang sejarah keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 3. Alat/Bahan. Amir Pattanri NBM: 638 469 .2 Menerangkan hasil permusyawaratan Muhammadiyah yang terakhi : Setelah selesai pembelajaran ini. Menyebutkan macam-macam permusyawaratan dalam Muhammadiyah 2. Memberikan salam dan berdo’a 2. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya K. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mempelajari kepribadian Muhammadiyah 5. Al-Qur’an 3 . Ceramah 2. Metode Pembelajaran : : : : : : : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA Kemuhammadiyahan VII/1 (Satu) 11 s. Muh. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2.

Memberikan salam dan berdo’a 2. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Memberikan postes tentang pengertian khittah Muhammadiyah dan fungsi khittah Muhammadiyah 4. Menyimak topik materi yang akan datang c. VI. Ceramah 2. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru b. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru D. Menerangkan hubungan antara khittah dengan ideologi Muhammadiyah IV. Alat/Bahan. Menjelaskan pengertian. Menyebutkan macam-macam khittah Muhammadiyah 4.d 2 : 6 x 45 menit : Memahami Khittah Perjuangan Muhammadiyah : 1. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Melakukan diskusi pengertian khittah Muhammadiyah dan fungsi khittah Muhammadiyah C. 28 Agustus 2012 . Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 A. Apersepsi tentang sejarah keyakinan dan cita-cita hidup Muhammadiyah 3. Mengetahui Makassar. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini. Buku lain yang relevan. Pemberian Tugas . Kegitan Awal (10 menit) 1. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. Menjelaskan fungsi khittah Muhammadiyah 3. Diskusi 3. Materi Ajar : Khittah Muhammadiyah V. peserta didik dapat : 1. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Menyimak hubungan antara khittah dengan ideologi Muhammadiyah c. Al-Qur’an 3. 22. 1. Menjelaskan fungsi khittah Muhammadiyah 3. Menerangkan hubungan antara khittah dengan ideologi Muhammadiyahan II. Apersepsi tentang kepribadian Muhammadiyah 3. Sumber Belajar 1. Penilaian a. fungsi dan macam-macam khittah Muhammadiyah khittah Muhammadiyah 2. Menyebutkan macam-macam khittah Muhammadiyah 4. Kegiatan Akhir (5 menit) Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 3. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi 1. Kegiatan Inti (30 menit) a. Metode Pembelajaran : 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Tes Tulis b. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam a. Mempelajari macam-macam khittah Muhammadiyah b. Menyimak penjelasan pengertian khittah Muhammadiyah dan fungsi khittah Muhammadiyah 2.1. Kompetensi Dasar Indikator : 1. Menyimak topik materi yang akan datang B. Kegiatan Akhir (5 menit) a. Menjelaskan pengertian : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA : Kemuhammadiyahan : VIII/1 (Satu) : 1 s. Menjelaskan pengertian khittah Muhammadiyah 2. Penugasan. Memberikan salam dan berdo’a 2.

Ceramah 2. Kompetensi Dasar 1. Pertemuan 2 o Kegitan Awal (10 menit) 1. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Materi Ajar : Matan khittah perjuangan Muhammadiyah IV. Kegiatan Akhir (5 menit) 1.Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya o Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menerangkan sejarah khittah Palembang III. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Al-Qur’an 3. 28 Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran . Menerangkan sejarah khittah Palembang II.Menyimak topik materi yang akan datang 3.Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran H. S.Memberikan salam dan berdo’a 2. Memberikan postes tentang pengertian khittah Muhammadiyah dan fungsi khittah Muhammadiyah 3. Ridwan Hamzah. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Buku lain yang relevan  Penilaian : 1. Indikator : : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA : Kemuhammadiyahan : VIII/1 (Satu) : 3 s. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B.d 4 : 6 x 45 menit : Memahami Khittah Perjuangan Muhammadiyah : 1.ThI NBM : 972 862 Drs. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru E. Apersepsi tentang sejarah sejarah 12 Langkah Muhammadiyah 3. Pemberian Tugas . Menjelaskan matan 12 Langkah Muhammadiyah 3. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimak hubungan antara khittah dengan ideologi Muhammadiyah 3. Menjelaskan sejarah 12 Langkah Muhammadiyah 2.Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Mempelajari macam-macam khittah Muhammadiyah 2. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini. Sumber Belajar 1. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. Menjelaskan sejarah 12 Langkah Muhammadiyah 2. peserta didik dapat : 1.2. V. Mengetahui Kepala Sekolah Makassar. Apersepsi tentang sejarah perumusan 12 Langkah Muhammadiyah 3. Melakukan diskusi pengertian khittah Muhammadiyah dan fungsi khittah Muhammadiyah C. DiskusPenugasan. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Salam dan berdo’a 2. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam D. Amir Pattanri NBM: 638 469 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi 1. Alat/Bahan. Muh.Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam F. Menjelaskan matan 12 Langkah Muhammadiyah 3. Menyimak penjelasan sejarah perumusan 12 Langkah Muhammadiyah 2. . Tes Tulis 2. Menjelaskan matan khittah Muhammadiyah 1. Metode Pembelajaran : 1.

ThI NBM : 972 862 Drs. Memberikan salam dan berdo’a 2. Apersepsi tentang sejarah sejarah 12 Langkah Muhammadiyah 3. Buku lain yang relevan 6. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini. Menerangkan sejarah khittah Ujung Pandang IV. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2’ Menyimak topik materi matan khittah Surabaya 4. Menerangkan sejarah khittah Ponorogo 3. Mengetahui pembelajaran dan prosesnya  Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Muh. Indikator : : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA : Kemuhammadiyahan : VIII/1 (Satu) : 5 s. peserta didik dapat : 1. S. Menjiimak tentang matan khittah Palembang 2. Sumber Belajar 1. Menerangkan sejarah khittah Ujung Pandang o Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Memberikan postes tentang pengertian khittah Muhammadiyah dan fungsi khittah Muhammadiyah 3. Menerangkan sejarah khittah Denpasar dan matan khittah Denpasar Kegiatan Akhir (5 menit) 1.. Menerangkan sejarah khittah Ujung Pandang II. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya o Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menjelaskan matan khittah Palembang 2. Amir Pattanri NBM: 638 469 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi 1.d 6 : 6 x 45 menit : Memahami Khittah Perjuangan Muhammadiyah : 1. Menerangkan sejarah khittah Ponorogo 3. Materi Ajar Matan khittah perjuangan Muhammadiyah V. Menjelaskan matan khittah Palembang 2. DiskusPenugasan. Menerangkan sejarah khittah Surabaya dan matan khittah Surabaya 3. Menjelaskan matan khittah Ujung Pandang 2.H. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam 5. Metode Pembelajaran : 1. Menjelaskan matan khittah Ponorogo 4. tujuan Memberikan salam dan berdo’a 2. Menjelaskan matan khittah Muhammadiyah 1. VII. Menjelaskan matan khittah Ponorogo 4. Ceramah 2. Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. . Menjelaskan matan khittah Ponorogo 4. Menerangkan sejarah khittah Ponorogo 3. Penilaian : Tes Tulis  1. Apersepsi tentang sejarah Muhammadiyah dan fungsi khittah Muhammadiyah 3. Al-Qur’an 3. Ridwan Hamzah. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 o Kegiatan Awal (10 menit) 1. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2  Kegitan Awal (10 menit) 1. Kompetensi Dasar 2.3. Alat/Bahan. Menyimak topik materi yang akan datang 4.

Mengetahui pembelajaran dan prosesnya  Kegiatan Inti (30 menit) 1. Memberikan salam dan berdo’a 2. Menjelaskan matan khittah Denpasar o Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menerangkan sejarah khittah Denpasar 4. Kompetensi Dasar 3. Pemberian Tugas . Menjelaskan matan khittah Surabaya 3. Ceramah 2. matan khittah Denpasar. Menjelaskan matan khittah Surabaya 3. 3. Menerangkan sejarah khittah Denpasar 2. Pemberian Tugas . Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2’ Menyimak topik materi sejarah khittah Denpasar. : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA : Kemuhammadiyahan : VIII/1 (Satu) : 7 s.2. Amir Pattanri NBM: 638 469 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi 1. Ridwan Hamzah. 3. Sumber Belajar 1 Buku Paket Kemuhammadiyahan 2 Al-Qur’an 3. Menjelaskan matan khittah Denpasar IV. Metode Pembelajaran : 1. VIII. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 o Kegiatan Awal (10 menit) 1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2.4. matan khittah Denpasar 3. Menerangkan sejarah khittah Denpasar 4. 28 Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran H. Indikator : 1. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam 2. DiskusPenugasan. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2  Kegitan Awal (10 menit) 1. S. 4. Memberikan postes tentang sejarah khittah Surabaya. Buku lain yang relevan Penilaian : 1. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menjelaskan matan khittah Denpasar  Kegiatan Akhir (5 menit) 1.. Menerangkan sejarah khittah Surabaya 2. Apersepsi tentang sejarah khittah Denpasar. Apersepsi tentang sejarah sejarah 12 Langkah Muhammadiyah 3. Materi Ajar : Matan khittah perjuangan Muhammadiyah V. Alat/Bahan. matan khittah Surabaya 3. Mengetahui Kepala Sekolah Makassar.ThI NBM : 972 862 Drs. Muh. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini.d 8 : 6 x 45 menit : Memahami Khittah Perjuangan Muhammadiyah : 1. Menerangkan sejarah khittah Surabaya 2. peserta didik dapat : 1. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya o Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menjelaskan matan khittah Muhammadiyah Menerangkan sejarah khittah Surabaya Menjelaskan matan khittah Surabaya Menerangkan sejarah khittah Denpasar Menjelaskan matan khittah Denpasar II. tujuan Memberikan salam dan berdo’a 2. Tes Tulis 2. 2.

Metode Pembelajaran : 1. Menyebutkan peran KH Kahar Mudzakir pada awal kemerdekaan Indonesia 3. Sumber Belajar 1 Buku Paket Kemuhammadiyahan 2 Al-Qur’an 3 Buku lain yang relevan VIII. 28 Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran H. Memahami Tokoh dan Pimpinan Nasional dari Kalangan Muhammadiyah : 2.1.d 10 4 x 45 menit 2. Menyebutkan peran KH Kahar Mudzakir pada awal kemerdekaan Indonesia 3. Memahami tokoh Muhammadiyah yang berperan di kancah nasional 1. 3. Memberikan salam dan berdo’a 2. Prof. Menerangkan peran Panglima besar Sudirman dalam meraih kemerdekaan Indonesia 2. matan khittah Denpasar. matan khittah Denpasar 3.. Tes Tulis . peserta didik dapat : 1. Penugasan. Amir Pattanri NBM: 638 469 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi I. tujuan Memberikan salam dan berdo’a 5. Menerangkan sejarah khittah Denpasar 4. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Mengetahui Kepala Sekolah Makassar. Kahar Muzzakir dan DR HAMKA V. Alat/Bahan.. Apersepsi tentang sejarah khittah Denpasar. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini. Materi Ajar : Peran Panglima besar Sudirman. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA Kemuhammadiyahan VIII/1 (Satu) 9 s. Menjelaskan matan khittah Denpasar  Kegiatan Akhir (5 menit) 1. S. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam VII. Menerangkan peran Panglima besar Sudirman dalam meraih kemerdekaan Indonesia 2. Menjelaskan peran Buya HAMKA pada perpolitikan Indonesia o Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Muh. Memberikan postes tentang peran Panglima besar Sudirman dalam meraih kemerdekaan Indonesia 3.ThI NBM : 972 862 Drs. II. Ridwan Hamzah. Penilaian : 1. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya o Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menyebutkan peran KH Kahar Mudzakir pada awal kemerdekaan Indonesia 3. matan khittah Denpasar 6. Apersepsi tentang sejarah khittah Denpasar. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. VI. Menjelaskan peran Buya HAMKA pada perpolitikan Indonesia IV. Menerangkan peran Panglima besar Sudirman dalam meraih kemerdekaan Indonesia 2. Ceramah 2. Mengetahui pembelajaran dan prosesnya  Kegiatan Inti (30 menit) 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2  Kegitan Awal (10 menit) 4. Menjelaskan peran Buya HAMKA pada perpolitikan Indonesia III. Diskusi 3. Menyimak topik materi sejarah khittah Denpasar. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 o Kegiatan Awal (10 menit) 1.

Apersepsi tentang sejarah peran KH Kahar Mudzakir pada awal kemerdekaan Indonesia 3. Nama Sekolah Mata Pelajaran : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA : Kemuhammadiyahan Kelas/Semester : VIII/1 (Satu) Pertemuan : 11 s. 3. Memberikan salam dan berdo’a 2. Diskusi 3. Memahami pimpinan Muhammadiyah tingkat Pusat Indikator : 1. Apersepsi tentang pandangan hidup KH. Menerangkan peran AR Sutan Mansur dalam memimpin Muhammadiyah III. Mengetahui pembelajaran dan prosesnya  Kegiatan Inti (30 menit) o 1. Memberikan perhatian KH Ibrahim pada Angkatan Muda Muhammadiyah 3. Menjelaskan peran KH Mas Mansur dalam menghidupkan jiwa Islami di Muhammadiyah 5. 6. Ahmad Dahlan 2. 5. 4. Ahmad Dahlan Menjelaskan perhatian KH Ibrahim pada Angkatan Muda Muhammadiyah Menerangkan peran KH Hisyam terhadap pendidikan Menjelaskan peran KH Mas Mansur dalam menghidupkan jiwa Islami di Muhammadiyah Menyebutkan Peran Ki Bagus untuk persatuan bangsa Indonesia Menerangkan peran AR Sutan Mansur dalam memimpin Muhammadiyah IV. peserta didik dapat : 1. 2. IV. Menjelaskan perhatian KH Ibrahim pada Angkatan Muda Muhammadiyah 3. Menjelaskan peran KH Mas Mansur dalam menghidupkan jiwa Islami di Muhammadiyah Indonesia 3. Alat/Bahan. 3. Menerangkan peran KH Hisyam terhadap pendidikan 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam VII.2. Prof. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Menyebutkan Peran Ki Bagus untuk persatuan bangsa Indonesia 6. 2. Ahmad Dahlan 3. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya o Kegiatan Inti (30 menit) 1. 28 Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran H. tujuan Memberikan salam dan berdo’a 2. VI. Amir Pattanri NBM: 638 469 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III. Kahar Muzzakir dan DR HAMKA V.2. Penugasan. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Pemberian Tugas .d 12 Alokasi Wakt : 4 x 45 menit Stanadar Kompetensi : 2. Memahami Tokoh dan Pimpinan Nasional dari Kalangan Muhammadiyah Kompetensi Dasar : 2. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menerangkan pandangan hidup KH. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 o Kegiatan Awal (10 menit) 1. Materi Ajar : Peran Panglima besar Sudirman. Menjelaskan peran KH Mas Mansur dalam menghidupkan jiwa Islami di Muhammadiyah Menyebutkan Peran Ki Bagus untuk persatuan bangsa Indonesia Menerangkan peran AR Sutan Mansur dalam memimpin Muhammadiyah Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Muh. S. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Sumber Belajar . Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2  Kegitan Awal (10 menit) 1. Ridwan Hamzah. Menerangkan pandangan hidup KHA Dahlan Menjelaskan perhatian KH Ibrahim pada Angkatan Muda Muhammadiyah Menerangkan peran KH Hisyam terhadap pendidikan Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menerangkan pandangan hidup KH.ThI NBM : 972 862 Drs. Mengetahui Kepala Sekolah Makassar. 2.. 3.

1 2 2. Penilaian : 1. Menyebutkan peran KHA Badawi dalam menumpas PKI Menjelaskan upaya Kolonel HM Yunus Anis untuk menjaga identitas Muhammadiyah Menyebutkan Masa kepemimpinan KH Faqih Usman Menjelaskan peran KH AR Fahruddin dalam me-Muhammadiyah-kan Muhammadiyah kembali Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Metode Pembelajaran : 1. Apersepsi tentang peran KH Mas Mansur dalam menghidupkan jiwa Islami di Muhammadiyah Indonesia 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2  Kegitan Awal (10 menit) 1. Menjelaskan peran KH AR Fahruddin dalam me-Muhammadiyah-kan Muhammadiyah kembali 5. Apersepsi tentang upaya Kolonel HM Yunus Anis untuk menjaga identitas Muhammadiyah 3. Menyimak topik materi sejarah khittah Denpasar. Nama Sekolah : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan Kelas/Semester : VIII/1 (Satu) Pertemuan : 13 s. 2. Ridwan Hamzah. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. 3. Memberikan salam dan berdo’a 2. Menerangkan masa kepimpinan KH Ahmad Azhar Basyir 6. 2. Penugasan. Menjelaskan upaya Kolonel HM Yunus Anis untuk menjaga identitas Muhammadiyah 3. S.d 14 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Stanadar Kompetensi : 2. Buku Paket Kemuhammadiyahan Al-Qur’an Buku lain yang relevan VIII. Amir Pattanri NBM: 638 469 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN V. 2. 4.  Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Materi Ajar : Peran Panglima besar Sudirman.1.ThI NBM : 972 862 Makassar. Prof. matan khittah Denpasar. VI. Mengetahui Kepala Sekolah H. Ceramah 2. peserta didik dapat : 1. Mengetahui pembelajaran dan prosesnya  Kegiatan Inti (30 menit) o 1. Amin Rais dalam reformasi Menjelaskan masa kepemimpinan Buya Ahmad Syafii Ma’arif 3. Sumber Belajar .. Memahami Tokoh dan Pimpinan Nasional dari Kalangan Muhammadiyah Kompetensi Dasar : 2. tujuan Memberikan salam dan berdo’a 2. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Memberikan postes tentang peran Panglima besar Sudirman dalam meraih kemerdekaan Indonesia 3. VI. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam VIII. Menyebutkan peran KHA Badawi dalam menumpas PKI 2. Amin Rais dalam reformasi 7. 3. Muh. Tes Tulis 2. Menerangkan masa kepimpinan KH Ahmad Azhar Basyir Menerangkan peran Prof Dr. Menjelaskan masa kepemimpinan Buya Ahmad Syafii Ma’arif III. Kahar Muzzakir dan DR HAMKA V. 28 Agustus 2012 Guru Mata Pelajaran Drs. Pemberian Tugas . Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini. 4. Diskusi 3. Menyebutkan peran KHA Badawi dalam menumpas PKI Menjelaskan upaya Kolonel HM Yunus Anis untuk menjaga identitas Muhammadiyah Menyebutkan Masa kepemimpinan KH Faqih Usman Menjelaskan peran KH AR Fahruddin dalam me-Muhammadiyah-kan Muhammadiyah kembali IV. Alat/Bahan. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 o Kegiatan Awal (10 menit) 1. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Menyebutkan Masa kepemimpinan KH Faqih Usman 4. Memahami pimpinan Muhammadiyah tingkat Pusat Indikator : 1. Menerangkan peran Prof Dr. 3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya o Kegiatan Inti (30 menit) 1.

Diskusi 3. Mengetahui pembelajaran dan prosesnya  Kegiatan Inti (30 menit) 5. Menerangkan masa kepimpinan KH Ahmad Azhar Basyir Menerangkan peran Prof Dr. Apersepsi tentang upaya Kolonel HM Yunus Anis untuk menjaga identitas Muhammadiyah 6. Amir Pattanri NBM: 638 469 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Memberikan salam dan berdo’a 4. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 o Kegiatan Awal (10 menit) 4. Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2. Memberikan postes tentang peran Panglima besar Sudirman dalam meraih kemerdekaan Indonesia 7. Pemberian Tugas . Menyimak topik materi sejarah khittah Denpasar. tujuan Memberikan salam dan berdo’a 5. Kahar Muzzakir dan DR HAMKA V. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya o Kegiatan Inti (30 menit) 4. 6. Hj. Sumber Belajar 1 Buku Paket Kemuhammadiyahan 2 Al-Qur 3 Buku lain yang relevan . Penilaian Buku Paket Kemuhammadiyahan Al-Qur Buku lain yang relevan : 3. Menyimak topik materi yang akan datang 8. matan khittah Denpasar. 3. Menerangkan pengertian PHIWM 2. Mengetahui Kepala Sekolah Makassar. Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu Stanadar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA : Kemuhammadiyahan : IX/1 (Satu) : 1 s. Metode Pembelajaran : 1. Menjelaskan hidup manusia berdasar tauhid IV. Menerangkan pengertian PHIWM 5. Menyebutkan maksud dan tujuan dirumuskannya PHIWM 3. Alat/Bahan. Menerangkan pengertian PHIWM 2. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini. Penugasan. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2  Kegitan Awal (10 menit) 4. Amin Rais dalam reformasi Menjelaskan masa kepemimpinan Buya Ahmad Syafii Ma’arif 7. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam VII. Menjelaskan hidup manusia berdasar tauhid o Kegiatan Akhir (5 menit) 5. Menyebutkan maksud dan tujuan dirumuskannya PHIWM 6. Tes Tulis 4. Materi Ajar : Peran Panglima besar Sudirman. 20 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Dra. II. Menyebutkan maksud dan tujuan dirumuskannya PHIWM 3. Ceramah 2. Andi Nur Hikmah NBM : 723 296 Drs.1 2 3 VIII. Prof. Apersepsi tentang Menerangkan masa kepimpinan KH Ahmad Azhar Basyir 5. VI.d 2 : 4 x 45 menit : Memahami Pedoman Hidup Islami Bagi Warga Muhammadiyah (PHIWM) : Memahami manusia sebagai makhluk Allah yang hidup berdasarkan tauhid 1. Menjelaskan hidup manusia berdasar tauhid III..  Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 6. peserta didik dapat : 1.

VI. Menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk individu 2.Menyimak topik materi yang akan datang 3. 20 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Dra. Menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk individu 2. Tes Tulis 6. Apersepsi tentang manusia sebagai makhluk Allah yang hidup berdasarkan tauhid 3. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. 4. 3.VIII. Kegiatan Inti (30 menit) Menyimak pengertian manusia sebagai makhluk individu Melakukan diskusi tentang tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang aqidah C. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini. Menjelaskan tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang ibadah 3. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. Pemberian Tugas Mengetahui Kepala Sekolah Makassar. Menjelaskan tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang aqidah 3. Diskusi c. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Menjelaskan tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang ibadah IV. akhlaq dan Ibadah) V. Andi Nur Hikmah NBM : 723 296 Drs. Ceramah b. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Sumber Belajar 1.akhlaq dan Ibadah 3. Amir Pattanri NBM: 638 469 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Mengamalkan Pedoman Hidup Islami dalam kehidupan Pribadi C. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya B. Apersepsi tentang tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang aqidah. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menjelaskan tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang akhlak 2. (bidang aqidah.Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam 2. Indikator : 1. Menjelaskan tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang akhlak 4. Nama Sekolah : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan Kelas/Semester : IX /1 (Satu) Pertemuan : 3 s. Memberikan postes tentang tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang aqidah 3. Memberikan salam dan berdo’a 2. 5. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Materi Ajar : PHIWM dalam kehidupan Pribadi. Kegiatan Awal (10 menit) 1. peserta didik dapat : 1. Penilaian : 5. Metode Pembelajaran : a. Penugasan.Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 2.d 4 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Stanadar Kompetensi : Kewajiban Manusia Muslim Sebagai Individu (Pribadi) Kompetensi Dasar: 1 Menjelaskan manusia sebagai makhluk individu yang memiliki potensi untuk berkembang dan bertanggung jawab terhadap keberlangsungan hidupnya II. Hj. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 A. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2 A. Buku Paket Kemuhammadiyahan . Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Menjelaskan tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang aqidah Menjelaskan tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang akhlak Menjelaskan tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang ibadah Mengamalkan Pedoman Hidup Islami dalam kehidupan Pribadi III. Memberikan salam dan berdo’a 2. Alat/Bahan.

Mengamalkan pedoman Hidup Islami dalam kehidupan bermasyarakat dan berorganisasi III. akhlaq dan Ibadah) Metode Pembelajaran : 1. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 2. bermasyarakat dan berorganisasi II. Indikator : 1.Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru  . Mengamalkan pedoman Hidup Islami dalam kehidupan bermasyarakat dan berorganisasi  Kegiatan Akhir (5 menit) 1. 20 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Dra. Mengidentifikasi amalan ukhuwah islamiyah dan ukhuwah insaniyah 3. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 D. Kegiatan Awal (10 menit) 1. 2. peserta didik dapat : 1. Mengamalkan pedoman Hidup Islami dalam kehidupan bermasyarakat dan berorganisasi Materi Ajar : PHIWM dalam kehidupan Pribadi. Menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk sosial 2. Penugasan. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya  Kegiatan Inti (30 menit) 1. Menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk sosial 2. Menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk sosial 2. (bidang aqidah. Al-Qur’an Buku lain yang relevan. Kegiatan Inti (30 menit) 1. Mengidentifikasi nilai-nilai keteladanan dan toleransi 2. Apersepsi tentang amalan ukhuwah islamiyah dan ukhuwah insaniyah 3. Memberikan postes tentang tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang aqidah 3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2  Kegiatan Awal (10 menit) 1. Mengidentifikasi nilai-nilai keteladanan dan toleransi 4. Andi Nur Hikmah NBM : 723 296 Drs. 3. Diskusi 3. Mengidentifikasi amalan ukhuwah islamiyah dan ukhuwah insaniyah F. Mengidentifikasi nilai-nilai keteladanan dan toleransi 4. Apersepsi tentang tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang aqidah. Memberikan salam dan berdo’a 2. Menjelaskan manusia sebagai makhluk sosial yang selalu hidup saling membantu bermasyarakat dan berorganisasi 1. Kegiatan Akhir (5 menit) 1. Mengidentifikasi amalan ukhuwah islamiyah dan ukhuwah insaniyah 3. Hj. Memberikan salam dan berdo’a 2. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya E.d 6 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Stanadar Kompetensi : Mengenal Pendidikan kemuhammadiyahan Kompetensi Dasar: 1 Menjelaskan manusia sebagai makhluk sosial yang selalu hidup saling membantu I.akhlaq dan Ibadah 3. Menyimak topik materi yang akan datang 4. Penilaian 1. Tujuan Pembelajaran :   Setelah selesai pembelajaran ini. Tes Tulis Pemberian Tugas Mengetahui Kepala Sekolah Makassar. 3. Ceramah 2.2. Amir Pattanri NBM: 638 469 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan Kelas/Semester : IX /1 (Satu) Pertemuan : 5 s.

Menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk sosial 4. Tujuan Pembelajaran :   Setelah selesai pembelajaran ini. Buku lain yang relevan. 20 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Dra. Kegiatan Inti (30 menit) 3. Penugasan. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya H. (bidang aqidah. Memberikan postes tentang tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang aqidah 7. Mengidentifikasi amalan ukhuwah islamiyah dan ukhuwah insaniyah 9. Kegiatan Awal (10 menit) 4. Diskusi 6. Hj. Penilaian 3. Mengidentifikasi nilai-nilai keteladanan dan toleransi 4. Al-Qur’an 3. Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan 6. Menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk sosial 8.Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Alat/Bahan. peserta didik dapat : 7. Sumber Belajar 1.Menyimak topik materi yang akan datang 3.akhlaq dan Ibadah 6. Memberikan salam dan berdo’a 5. Ceramah 5. Kegiatan Akhir (5 menit) 5.2. Tes Tulis 4. 6. Mengamalkan pedoman Hidup Islami dalam kehidupan bermasyarakat dan berorganisasi Materi Ajar : PHIWM dalam kehidupan Pribadi. Menerangkan sejarah perumusan muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah V. Andi Nur Hikmah NBM : 723 296 Drs. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan 2  Kegiatan Awal (10 menit) 4. Mengidentifikasi amalan ukhuwah islamiyah dan ukhuwah insaniyah I. Mengidentifikasi nilai-nilai keteladanan dan toleransi 10. Memberikan salam dan berdo’a 5. Amir Pattanri NBM: 638 469 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP DARUL ARQAM MUHAMMADIYAH GOMBARA Mata Pelajaran : Kemuhammadiyahan Kelas/Semester : IX /1 (Satu) Pertemuan : 5 s. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya  Kegiatan Inti (30 menit) 3.d 6 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Stanadar Kompetensi : 1. Menyimak topik materi yang akan datang 8. Apersepsi tentang amalan ukhuwah islamiyah dan ukhuwah insaniyah 6. Pemberian Tugas 5. Mengamalkan pedoman Hidup Islami dalam kehidupan bermasyarakat dan berorganisasi  Kegiatan Akhir (5 menit)  . Buku Paket Kemuhammadiyahan 2. Mengetahui Kepala Sekolah Makassar. Apersepsi tentang tugas manusia dalam kehidupan pribadi bidang aqidah. akhlaq dan Ibadah) Metode Pembelajaran : 4. Memahami Muqaddimah Anggaran Dasar Muhammadiyah Kompetensi Dasar: 1 Menjelaskan manusia sebagai makhluk sosial yang selalu hidup saling membantu bermasyarakat dan berorganisasi   Indikator : Menjelaskan pengertian muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah Menjelaskan sebab-sebab dirumuskannya muqaddimah anggaran dasar Muhammadiyah IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 G.

Al-Qur’an 6. Buku Paket Kemuhammadiyahan 5. Amir Pattanri NBM: 638 469 .Menyimak topik materi yang akan datang 6. Hj. Sumber Belajar 4. Penilaian 5. Andi Nur Hikmah NBM : 723 296 Makassar. Pemberian Tugas Mengetahui Kepala Sekolah Dra. 12. 20 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Drs.11. Buku lain yang relevan. Tes Tulis 6.Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam Alat/Bahan. 4.Menyimak kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan oleh guru 5.