You are on page 1of 2

BAB I

LINEAR PROGRAMMING
A. Memaksimumkan metode grafik
Contoh soal :
1. Toko mainan menjual dua jenis mainan, yaitu mainan A dan B.
Keduanya membutuhkan bahan yang sama, namun dalam jumlah yang
berbeda. Bahan – bahan yang dibutuhkan dan jumlah bahan yang
tersedia adalah sebagai berikut :
Mainan
Plastik (ons)
Perekat (pack)
A
5
2
B
4
1
Jumlah yang tersedia
100
30
Setiap menjual 1 buah mainan A toko mainan tersebut mendapatkan
keuntungan sebesar $3,- sedangkan keuntungan untuk setiap 1 buah
mainan B sebesar $2,Berapa banyak yang harus dijual oleh toko mainan agar mendapatkan
keuntungan maksimum?
2. Matriks sebuah toko perhiasan sebagai berikut :
X1
Keterangan
Kalung
Kapasitas
Bahan
(ons)
Emas
3
18
Platinum
2
20
Permintaan
rutin
4
Contribution margin
Rp. 300,Tentukan usaha memaksimumkan profit

X2
Gelang
(ons)
2
4
gelang
Rp. 400,-

3. PT. Novell merencanakan untuk membuat kapsul vitamin yang terdiri
dari dua unsur dasar yaitu X dan Y. Setiap unit unsur X mengandung
0,5mg vitamin A, 1,0mg vitamin B1, 0,2mg vitamin B2 dan 0,5 mg
vitamin D
Sedangkan setiap unit unsur Y mengandung 0,5mg vitamin A, 0,3mg
vitamin B1, 0,6mg vitamin B2 dan 0,2mg vitamin D. Harga setiap unit
vitamin unsur X dan Y masing-masing adalah $3,- dan $5,Vitamin dalam kapsul yang direncanakan itu harus mengandung
kebutuhan minimum per hari 2mg vitamin A, 3mg vitamin B1, 1,2mg
vitamin B2 dan 2mg vitamin D
Rumuskan kasus PT. Novell ke dalam model pemrograman linear

tepung pati dan protein dua makanan serta kebutuhan minimum setiap bahan tersebut terdapat pada data di bawah ini. Tabel berikut menunjukkan jumlah vitamin dan protein yang terkandung dalam setiap jenis makanan tersebut : Jenis Makanan Vitamin Protein Biaya unit Royal Bee 2 2 100 Royal Jelly 1 3 800 Minimum kebutuhan 8 12 Bagaimana menentukan kombinasi meminimumkan biaya produksi 3. Meminimumkan metode grafik Contoh soal : 1. Kedua jenis makan tersebut mengandung vitamin dan protein. Perusahaan makanan ROYAL merencanakan untuk membuat dua jenis makanan yaitu Royall Bee dan Royall Jelly. Isi vitamin.B. Makanan A biayanya $ 1. Kombinasi A dan B yang mana memberikan menu yang cukup baik dengan biaya minimum? Satuan Per pon Satuan Per pon Vitamin 1 3 Kebutuhan Minimum (satuan 90 Tepung Pati 5 1 100 Protein 3 2 120 2.80 tiap pon. Minimumkan : Z= 5 X1 + 2 X2 Kendala 1) 6 X1 + X2 ≥ 6 2) 4 x1 + 3 x2 ≥ 12 3) x1 + 2 x2 ≥ 4 kedua per jenis makanan agar . B biayanya $ 1. Royall Bee diproduksi paling sedikit 2 unit dan Royal Jelly 1 unit.20 tiap pon.