You are on page 1of 139

ERC 212

Catalogo de Peas

90323143

NL / AF: BR
Lista Base

84811198

ERC 212
N Serie

Reg.

N Lista

Denominao

*
*
*
*
A
A
A
A
A
A
A
A
B
B
B
D
D
E
E
E
E
F
F
F
F

50434874
50434895
51092969
65111550
50010899
50105156
50109102
50129746
50428890
50428892
50438292
51035863
50021048
50439771
50443892
50188159
51035039
50020706
50141153
51065669
51065676
50109219
50127298
50129336
50314420

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1

Catalogo de Peas
Manual de instrues, P
CD ET/BL
Equipamento para assistncia tcnica
Suporte de Documentos
Tampo da Bateria
Suporte
Tampo Dianteira
Plataforma do condutor
Plataforma do condutor
Peas de equipamento, placas
Chassi da Mquina
Motor de Traco
Transmisso
Accionamento, Traco
Travo do Motor
Travo de fora de tenso
Roda de Carga
Roda de Traco
Roda de Apoio
Roda
Direco
Direco
Eixo da direco
Interruptor

VK-ED Documentao de Peas

# = Documentao em Preparao

* = sem documentao

90323143

Bj:2008

29.10.2008

S1

NL / AF: BR
Lista Base

84811198

ERC 212
N Serie

Reg.

N Lista

Denominao

F
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G
G1
I
I
I
I
I
I
J
J
J
J
J

50451861
50026103
50315902
50438465
50438471
50446697
50447308
50449078
50449173
50450499
50450582
50466038
51043270
50446568
27508560
50004307
50033555
50120353
50250807
50250808
28526100
50108982
50109251
50125966
50130012

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Timo
Suporte para Rolos
Casquilho roscado
Mastro ZZ
Mastro Duplo
Elementos de Conexo do Mastro
Admisso hidr., armao de elevao
Elementos de Conexo do Mastro
Cilindro de Elevao
Cilindro de Elevao
Cilindro de Elevao
Dispositivo de segurana
Admisso hidr., armao de elevao
Mec. deslize carga, com forquilha
Conjunto Motor - Bomba
Jogo de Filtro
Valvula Proporcional
Tanque do Hidraulico
Circuito Hidraulico
Circuito Hidraulico
Interruptor de Chave
Interruptor de Chave
Circuito Electrico da Mquina
Painel dos Contactores
Painel de Instrumentos

VK-ED Documentao de Peas

# = Documentao em Preparao

* = sem documentao

90323143

Bj:2008

29.10.2008

S2

NL / AF: BR
Lista Base

84811198

ERC 212
N Serie

Reg.

N Lista

Denominao

J
J
J
J
K*
K

50313640
50428903
51039631
51046809
51011285
62337680

1
1
1
1
1
6

Modulo de Direco
Circuito Electrico do Assento
Inversor
Circuito Electrico Adicional
Bateria
Rolete de Bateria

VK-ED Documentao de Peas

# = Documentao em Preparao

* = sem documentao

90323143

Bj:2008

29.10.2008

S3

Chassi / Montagem

Suporte de Documentos
005037

Reservam-se Alteraes

50010899
12/96
080201 00 1

50010899
12/96
080201 00 2

Suporte de Documentos

Pos.

Encomenda NDenominao

1
2
3

1
1
1
4

50010899
50010855
50010295
25901420

Reservam-se Alteraes

Suporte de Documentos
Placa
Pea de aperto
Rebite

Tampo da Bateria
022187

Reservam-se Alteraes

50105156
10/01
161204 00 1

50105156
10/01
161204 00 2

Tampo da Bateria

Pos.

Encomenda NDenominao

1
2

1
1
2

50105156
50105722
24200590

3
4
5
6

2
2
1
4

26102600
50143775
50010899
25300970

7
10

2
1

25600640
50146304

Reservam-se Alteraes

Tampo da Bateria
Tampo da Bateria
Parafuso
M8x65
Porca de chapa
Batente em Borracha
Suporte de Documentos
Porca
M6
Arruela de presso
Amortecedor

M8x65
M6

M8x65
M6

Suporte
022329

Reservam-se Alteraes

50109102
01/02
220102 00 1

50109102
01/02
220102 00 2

Suporte

Pos.

Encomenda NDenominao

1
2

1
1
4

50109102
50129601
24202000

Reservam-se Alteraes

Suporte
Estribo
Parafuso
M10x16

M10x16

M10x16

Tampo Dianteira
022043

Reservam-se Alteraes

50129746
08/01
100402 00 1

50129746
08/01
100402 00 2

Tampo Dianteira

Pos.

Encomenda NDenominao

1
2
3
4

1
1
2
2
2

50129746
50129747
26204630
24200230
26201340

5
6

2
2

36006940
47231520

Reservam-se Alteraes

Tampo Dianteira
Tampo Dianteira
Anel de reteno
Parafuso
Anilha de adaptao
12 x 18 x 1,2
Cavilha
Mola de Presso

12 x 18 x 1,2

12 x 18 x 1,2

Plataforma do condutor
022132

Reservam-se Alteraes

50428890
12/03
140606 00 1

50428890
12/03
140606 00 2

Plataforma do condutor

Pos.

Encomenda NDenominao

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
2

50428890
50102880
50428889
50106208
50106376
25700020
25201270
25500790
25700350
50120101
25702270
50262414
25700790

13
14
15
17

2
1
2
2

50107214
50427043
50435474
26201260

Reservam-se Alteraes

Plataforma do condutor
Plataforma
Dispositivo de fixao
Tapete de borracha
rvore
Cavilha Elastica
Pino
Arruela plana
Cavilha
Amortecedor
Cavilha com entalhe
Pino
Cavilha Elastica
5x28
Mola de disco
Came
Casquilho do mancal
Anilha de adaptao

5x28

5x28

Plataforma do condutor
022133

Reservam-se Alteraes

50428892
12/03
161203 00 1

50428892
12/03
161203 00 2

Plataforma do condutor

Pos.

Encomenda NDenominao

1
2
3

1
1
2
1

50428892
50428890
24004500
24200080

4
5

3
1

25500530
25500900

Reservam-se Alteraes

Plataforma do condutor
Plataforma do condutor
Parafuso
Parafuso
M10x30
Arruela plana
Arruela plana

M10x30

M10x30

ERC 212
Peas de equipamento, placas
042451

Reservam-se Alteraes

50438292
03/04
280105 00 1

ERC 212
Peas de equipamento, placas
042456

Reservam-se Alteraes

50438292
03/04
280105 00 2

ERC 212

50438292
03/04
280105 00 3

Peas de equipamento, placas

Pos.

Encomenda NDenominao

50438292

1
1.1
1.2
1.5
1.6
1.8
2
3

1
1
2
1
1
1
1
1

26324430
26319060
50428400
50007121
50031839

50031840

5
6

1
2

50434791
50438095

50031841

11

50033833

12

50033834

980

50423142

Reservam-se Alteraes

Peas de equipamento, placas


ERC 212
Pea Fixa
Sinal
Sinal
Placa de caractersticas
Folha de proteco
Sinal
Etiqueta do Diagrama de Peso
Sinal
blanco
Sinal
HH1 re
Etiqueta Tipo de Maquina
Sinal
JUNGHEINRICH/290mm
Sinal
HH2 re
Sinal
HH1 li
Sinal
HH2 li
Sinal

ERC 212
blanco
HH1 re
JUNGHEINRICH/290mm
HH2 re
HH1 li
HH2 li

ERC 212
blanco
HH1 re
JUNGHEINRICH/290mm
HH2 re
HH1 li
HH2 li

ERC/SBE/MG570
Chassi da Mquina
033189

Reservam-se Alteraes

51035863
07/06
220908 00 1

ERC/SBE/MG570

51035863
07/06
220908 00 2

Chassi da Mquina

Pos.

1
1.1
1.2
1.3
1.4
1.5
1.6
1.7
1.8
1.9
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Encomenda NDenominao

51035863

1
2
3
9
1
1
5
3
3
4
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2

27003930
50004654
25303040
43610760
50107902
25301090
25500790
50031361
42613790
51035869
50024813
27000110
25301100
50030921
50034445
24200190
25301490
50054393
50132230
50464470

Reservam-se Alteraes

Chassi da Mquina
ERC/SBE/MG570
Pea Fixa
Batente em Borracha
Porca
Porca
Tapete de borracha
Tapete de borracha
Porca
Arruela plana
Batente em Borracha
Faixa de borracha
Chassi da Mquina
Porta da Bateria
Batente em Borracha
Porca
Fecho
Batente
Parafuso
Porca
Mola de Presso
Elemento Amortizador
Prego entalhado

ERC/SBE/MG570

ERC/SBE/MG570

Traco com Motor Electrico

2,0KW/F 9,5/24V
Motor de Traco
011515

Reservam-se Alteraes

50021048
08/97
110603 00 1

2,0KW/F 9,5/24V

50021048
08/97
110603 00 2

Motor de Traco

Pos.

Encomenda NDenominao

50021048

20
30
30.991
30.992
30.993
30.994
30.995
40
50
50.991
60
70
80
120

1
1
2
1
2
2
4
1
1
1
1
1
1
1

68002740
24402790
48160980
50015542
50015543
24404600
48160960
68002780
28718400
68003430
48160830
36000090
26200030

130
140
150
160
170
180
190

2
1
3
4
2
3
4

26200010
26000020
25601580
25601550
24404660
24402440
24202140

991

70055390

Reservam-se Alteraes

Motor de Traco
2,0KW/F 9,5/24V
Cursor
Suporte
Parafuso
Barra de Ligaes de Cabos
Casquilho
Casquilho
Parafuso
Placa de comutador
Shunt
Jogo de Escovas
Mancal
Roda do ventilador
Anel
Anel de reteno
d=25
Anel de reteno
Chaveta
Cola de Parafusos
Cola de Parafusos
Parafuso
Parafuso
Parafuso
M8x20
Mancal, kit

2,0KW/F 9,5/24V
d=25
M8x20

2,0KW/F 9,5/24V
d=25
M8x20

HVZ/i=17,9255
Transmisso
042485

Reservam-se Alteraes

50439771
06/04
100604 00 1

HVZ/i=17,9255

50439771
06/04
100604 00 2

Transmisso

Pos.

Encomenda NDenominao

50439771

51010673

50445840

27633300

5
6
7
8
11
12
13
14
16
18
21
23
24
28

1
1
1
1
1
1
1
1
1
13
8
1
1
1

26500090
26500080
26500190
26500010
50421869
27633290
27633350
27633340
50304897
50421871
26918777
26204650
27407140
26203330

29
30
32
33
47
101

1
1
2
2
1
1

50421863
27628620
24600980
27400050
50421879
26202690

102

50304933

103

50304935

104

50304939

105

50304940

106

50304941

111

26201690

112

26204200

113

26201700

114

26202570

121

26204210

122

26204220

123

26204230

124

26204240

Reservam-se Alteraes

Transmisso
HVZ/i=17,9255
Transmisso
(AT)
Roda, kit
z1=23; z2=78
Coroa do diferencial
+ Eixo do pinho
Mancal
Rolamento de rolos
Rolamento de Esferas
Rolamento de rolos
Tampa
rvore
Anilha
Casquilho espaador
Parafuso
Parafuso
Parafuso
Anel de reteno
Simmerring
Anilha de adaptao
37x47x1,00
Junta
Unidade para extraco do ar
Bujo roscado
Anel de vedao
Pino cilndrico
Anilha de adaptao
40x50x1,0
Anilha de adaptao
40x50x1,1
Anilha de adaptao
40x50x1,2
Anilha de adaptao
40x50x1,3
Anilha de adaptao
40x50x1,4
Anilha de adaptao
40x50x1,5
Anilha de adaptao
50x62x0,1
Anilha de adaptao
50x62x0,15
Anilha de adaptao
50x62x0,3
Anilha de adaptao
50x62x0,5
Anilha de adaptao
37x47x0,10
Anilha de adaptao
37x47x0,15
Anilha de adaptao
37x47x0,30
Anilha de adaptao
37x47x0,50

HVZ/i=17,9255
(AT)
z1=23; z2=78

HVZ/i=17,9255
(AT)
z1=23; z2=78

37x47x1,00
40x50x1,0
40x50x1,1
40x50x1,2
40x50x1,3
40x50x1,4
40x50x1,5
50x62x0,1
50x62x0,15
50x62x0,3
50x62x0,5
37x47x0,10
37x47x0,15
37x47x0,30
37x47x0,50

37x47x1,00
40x50x1,0
40x50x1,1
40x50x1,2
40x50x1,3
40x50x1,4
40x50x1,5
50x62x0,1
50x62x0,15
50x62x0,3
50x62x0,5
37x47x0,10
37x47x0,15
37x47x0,30
37x47x0,50

16Nm/mech L
Accionamento, Traco
022154

Reservam-se Alteraes

50443892
06/04
060606 00 1

16Nm/mech L

50443892
06/04
060606 00 2

Accionamento, Traco

Pos.

Encomenda NDenominao

50443892

1
1.1
1.2
1.3

1
1
1
1

50105190
48163300
26403690

1.4

24202140

1.5

27400680

1.6
1.7

1
1

26200010
26201880

1.8
1.9
1.10

1
4
6

26201750
50316009
24202010

1.11
1.12

3
14

50421313
24203190

1.13
1.14

4
5

25600930
50420101

1.15
1.16

1
1

48164350
25700790

1.970

50021048

50439771

51010673

50188159

36178990

Reservam-se Alteraes

Accionamento, Traco
16Nm/mech L
Pea Fixa
Placa de accionamento
Flansch
Rolamento sobre quatro
pontos
Parafuso
M8x20
Anel em O
62x70x4
Anel de reteno
Anilha de adaptao
16 x 22 x 1,5
Anel de reteno
Parafuso
Parafuso
M8x30
Parafuso
Parafuso
M10x35/10.9!
Arruela de presso
Parafuso de colar esfrico
10.9
Proteco de fio
Cavilha Elastica
5x28
Parafuso de colar esfrico
8.8 !!
Motor de Traco
2,0KW/F 9,5/24V
Transmisso
HVZ/i=17,9255
Transmisso
(AT)
Travo do Motor
16Nm
Roda de corrente

16Nm/mech L

16Nm/mech L

M8x20
62x70x4
16 x 22 x 1,5
M8x30
M10x35/10.9!
10.9
5x28
8.8 !!
2,0KW/F 9,5/24V
HVZ/i=17,9255
(AT)
16Nm

M8x20
62x70x4
16 x 22 x 1,5
M8x30
M10x35/10.9!
10.9
5x28
8.8 !!
2,0KW/F 9,5/24V
HVZ/i=17,9255
(AT)
16Nm

Travo

16Nm
Travo do Motor
022326

Reservam-se Alteraes

50188159
01/02
060606 00 1

16Nm

50188159
01/02
060606 00 2

Travo do Motor

Pos.

Encomenda NDenominao

50188159

51035039

2
3
4
5
6
7

1
3
3
1
1
2

50188161
24202420
25600640
26000060
50007491
26200010

Reservam-se Alteraes

Travo do Motor
16Nm
Travo de fora de tenso
20V/16Nm
Placa Adaptadora
Parafuso
Arruela de presso
Chaveta
Anilha de afastamento
Anel de reteno

16Nm
20V/16Nm

16Nm
20V/16Nm

20V/16Nm
Travo de fora de tenso
006519

Reservam-se Alteraes

51035039
06/06
261006 00 1

20V/16Nm

51035039
06/06
261006 00 2

Travo de fora de tenso

Pos.

21
31
41

Encomenda NDenominao

51035039

1
1
1

50053615
50014544
50008349

Reservam-se Alteraes

Travo de fora de tenso


20V/16Nm
Disco de Travo
Cubo
Chapa de frico

20V/16Nm

20V/16Nm

Rodas / Eixos

D85xL110/VU
Roda de Carga
020052

Reservam-se Alteraes

50020706
12/97
190907 00 1

D85xL110/VU

50020706
12/97
190907 00 2

Roda de Carga

Pos.

Encomenda NDenominao

50020706

1
2

1
1

50020522
51064609

50031383

Reservam-se Alteraes

Roda de Carga
D85xL110/VU
Pino
Roda de Carga
D85/110/114,7/VU
Parafuso

D85xL110/VU
D85/110/114,7/VU

D85xL110/VU
D85/110/114,7/VU

Roda de Traco
022285

Reservam-se Alteraes

50141153
01/02
170102 00 1

50141153
01/02
170102 00 2

Roda de Traco

Pos.

Encomenda NDenominao

50141153

Reservam-se Alteraes

Roda de Traco

hy / Vu / 140mm
Roda de Apoio
010885

Reservam-se Alteraes

51065669
03/07
280308 00 1

hy / Vu / 140mm

51065669
03/07
280308 00 2

Roda de Apoio

Pos.

Encomenda NDenominao

51065669

1
1.1
1.2

1
1
1

51065676
50464081

1.991
2
3

1
3
3

51110655
24002310
25601510

Reservam-se Alteraes

Roda de Apoio
hy / Vu / =140mm
Roda de Apoio
Roda
Cilindro Hidraulico
D=32mm
Jogo de Juntas
Parafuso
Cola de Parafusos

hy / Vu / =140mm
D=32mm

hy / Vu / =140mm
D=32mm

Roda
010889

Reservam-se Alteraes

51065676
03/07
070507 00 1

51065676
03/07
070507 00 2

Roda

Pos.

Encomenda NDenominao

3
5

1
1
1

51065676
51055044
51065641

29
30

2
2

50026762
51065524

Reservam-se Alteraes

Roda
Pea de aperto
Roda
Vu / =140mm
Amortecedor
Mola de Presso

Vu / =140mm

Vu / =140mm

Ligaes de Direco

mech
Direco
022110

Reservam-se Alteraes

50109219
08/01
020902 00 1

mech

50109219
08/01
020902 00 2

Direco

Pos.

Encomenda NDenominao

50109219

50129336

24600350

3
4
5
6
7
8
9
10

3
3
2
1
1
1
1
2

25500900
25301530
26102670
50109353
27103570
50126534
28406960
26102240

Reservam-se Alteraes

Direco
mech
Eixo da direco
mech
Parafuso
M10x25
Arruela plana
Porca
Parafuso
Corrente de Direco
Elo de Engate
Guia de Cabo
Atador de cabos
Parafuso

mech
mech
M10x25

mech
mech
M10x25

mech
Direco
022108

Reservam-se Alteraes

50127298
08/01
231101 00 1

mech

50127298
08/01
231101 00 2

Direco

Pos.

1
2
3
4
5
6
7
8

Encomenda NDenominao

50127298

1
1
1
1
1
1
1
1

50109441
24002190
50109699
50109435
26200310
27106340
50108992
26200130

Reservam-se Alteraes

Direco
mech
Roda de corrente
Parafuso
Anilha
Mancal
Anel de reteno
Roda de corrente
Esticador da Corrente
Anel de reteno

mech

mech

mech
Eixo da direco
022109

Reservam-se Alteraes

50129336
08/01
271101 00 1

mech

50129336
08/01
271101 00 2

Eixo da direco

Pos.

Encomenda NDenominao

50129336

50127298

2
3
4
5
6

1
1
1
1
1

50109439
26402540
50102825
25703310
50034632

Reservam-se Alteraes

Eixo da direco
mech
Direco
mech
Eixo da direco
Mancal
Flansch
Pino de aperto
Cavilha Elastica

mech
mech

mech
mech

Interruptor
042437

Reservam-se Alteraes

50314420
02/04
150704 00 1

50314420
02/04
150704 00 2

Interruptor

Pos.

Encomenda NDenominao

50314420

Reservam-se Alteraes

Interruptor

Timo
023808

Reservam-se Alteraes

50451861
09/04
290306 00 1

Timo
042808

Reservam-se Alteraes

50451861
09/04
290306 00 2

50451861
09/04
290306 00 3

Timo

Pos.

Encomenda NDenominao

1
1.1
1.2
1.3
1.4
1.5
1.7
1.8
1.9
1.10
1.11
1.12
1.13
1.14
1.15
1.16
1.17

1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
1
4
2
3
2

50451861
50114483
50114485
50102364
50315045
50103042
50102323
26200540
50304517
26102080
50439785
36179450
26200040
50047997
24203920
24203200
50430752

1.18
2
3
3.1
3.2
3.3

3
1
1
1
3
2

25500790
50101900
50315907
50314420
50435888
25500410

3.4
4
4.6
4.991

1
1
2
2

25600140
28526680
50315593

4.992

50438513

4.993

50440901

5
6
7
8

1
1
1
1

50114478
50114482
51017388
24203160

9
11
18
980
980.1
980.2
980.3
980.4
980.5
980.6

1
1
1
1
1
1
1
2
2
2

50126746
25500790
25500900
50105469
28525070
28526120
28500080
24402250
24404040
25600750

980.7
980.8

1
1

50103048
24203940

Reservam-se Alteraes

Timo
Pea Fixa
Tampa
Carcaa
Elemento de unio
Apoio da lana
Tampa
Pino
Anel de reteno
Parafuso
Parafuso
Parafuso
Casquilho
Anel de reteno
Parafuso
Parafuso
Parafuso
Atador de cabos
4,6x200//4,8x186
Arruela plana
Amortecedor
Inversor
Interruptor
Parafuso
Arruela plana
D=5,3mm
Cola de Parafusos
Teclado
Cobertura interruptor
Boto - Sinal de Aviso
JTH.21/Hupe
Boto
JAH/analog/Senken
Boto
JAH/analog/Heben
Variador
Boto de presso
Cabelagem
Parafuso
M8x12
Tampa
Arruela plana
Arruela plana
Inversor
Interruptor
Haste com rolete
Rgua de ajuste
Parafuso
Parafuso
Cola de Parafusos
A4,3
Came de interrupo
Parafuso
M5x12

4,6x200//4,8x186
D=5,3mm
JTH.21/Hupe
JAH/analog/Senken
JAH/analog/Heben
M8x12
A4,3
M5x12

4,6x200//4,8x186
D=5,3mm
JTH.21/Hupe
JAH/analog/Senken
JAH/analog/Heben
M8x12
A4,3
M5x12

Mastro / acessrio de carga

Suporte para Rolos


020027

Reservam-se Alteraes

50026103
11/97
141100 00 1

50026103
11/97
141100 00 2

Suporte para Rolos

Pos.

Encomenda NDenominao

1
2
3
4

1
1
1
1
2

50026103
50026104
26602480
33180890
26200190

Reservam-se Alteraes

Suporte para Rolos


Guia de Corrente
Roldana de Correntes
Pino
Anel de reteno

Casquilho roscado
024324

Reservam-se Alteraes

50315902
10/04
271004 00 1

50315902
10/04
271004 00 2

Casquilho roscado

Pos.

Encomenda NDenominao

1
2
3

1
1
1
1

50315902
50309546
50309548
24202420

Reservam-se Alteraes

Casquilho roscado
Casquilho roscado
Casquilho roscado
Parafuso

h1=2600(ML+40)/1,4t
Mastro ZZ
031579

Reservam-se Alteraes

50438465
12/05
021205 00 1

h1=2600(ML+40)/1,4t
Mastro ZZ

Pos.

Encomenda NDenominao

50438465

50446697

50438471

3
4
5
6
7

1
1
1
1
1

50455057
50449173
50450499
50450582
50447308

Reservam-se Alteraes

Mastro ZZ
h1=2600(ML+40)/1,4t
Elementos de Conexo
do Mastro
Mastro Duplo
ZZ
Corrente de Peso
Cilindro de Elevao
Cilindro de Elevao
Cilindro de Elevao
Admisso hidr., armao
de elevao

50438465
12/05
021205 00 2

h1=2600(ML+40)/1,4t

h1=2600(ML+40)/1,4t

ZZ

ZZ

ZZ
Mastro Duplo
031581

Reservam-se Alteraes

50438471
12/05
250106 00 1

ZZ

50438471
12/05
250106 00 2

Mastro Duplo

Pos.

Encomenda NDenominao

50438471

1
1.1

1
2

1.1.2

36134340

1.1.3

36134350

1.1.4

26204120

1.1.991

26902330

1.1.992

26902340

1.1.993

26902350

1.1.994

50006293

1.1.995

50006294

1.2

1.2.2

36134340

1.2.3

36134350

1.2.4

26204120

1.2.991

50011345

1.2.992

50011347

1.2.993

50011348

1.2.994

50020091

1.2.995

50020093

1.3

50468403

1.4

25301190

2
3

1
1

50438042
50438483

Reservam-se Alteraes

Mastro Duplo
ZZ
Pea Fixa
Roldana de apoio
D79,6 - 81,5
Anilha de afastamento
D 36x3,9x0,2
Anilha de afastamento
D 36x3,9x0,5
Anilha de adaptao
D28x40x1,0
Roldana de apoio
D 79,6
Roldana de apoio
D 80,1
Roldana de apoio
D 80,5
Roldana de apoio
D 81,0
Roldana de apoio
D 81,5
Roldana de apoio
D75,3 - 77,4
Anilha de afastamento
D 36x3,9x0,2
Anilha de afastamento
D 36x3,9x0,5
Anilha de adaptao
D28x40x1,0
Roldana de apoio
D 75,3
Roldana de apoio
D 75,9
Roldana de apoio
D 76,4
Roldana de apoio
D 76,9
Roldana de apoio
D 77,4
Pino roscado
M12x45
Porca
M12
Mastro Exterior
Mastro Interior

ZZ
D79,6 - 81,5
D 36x3,9x0,2
D 36x3,9x0,5
D28x40x1,0
D 79,6
D 80,1
D 80,5
D 81,0
D 81,5
D75,3 - 77,4
D 36x3,9x0,2
D 36x3,9x0,5
D28x40x1,0
D 75,3
D 75,9
D 76,4
D 76,9
D 77,4
M12x45
M12

ZZ
D79,6 - 81,5
D 36x3,9x0,2
D 36x3,9x0,5
D28x40x1,0
D 79,6
D 80,1
D 80,5
D 81,0
D 81,5
D75,3 - 77,4
D 36x3,9x0,2
D 36x3,9x0,5
D28x40x1,0
D 75,3
D 75,9
D 76,4
D 76,9
D 77,4
M12x45
M12

Elementos de Conexo do Mastro


031580

Reservam-se Alteraes

50446697
12/05
300108 00 1

50446697
12/05
300108 00 2

Elementos de Conexo do Mastro

Pos.

Encomenda NDenominao

50446697

1
1.1
1.2

1
1
1

50439479
50442974

1.3
1.4
1.5
1.6
1.7
1.8
1.9
1.10

1
2
2
2
2
1
1
2

27217520
25700400
51080685
24004900
25500850
50315902
50464469
24201800

1.980
2

1
1

24202420
-

2.1
2.2

1
1

50026103
26200030

2.3
2.4
2.5
2.6

1
2
2
1

50020906
26102060
25500900
50451583

2.7
3
3.1

1
1
1

51080685
50003499

3.2
3.3
3.4
3.5
3.6

2
4
4
2
1

33180900
25700350
25300070
00001562
42301020

Reservam-se Alteraes

Elementos de Conexo
do Mastro
Peas Fixas, Mastro-Macacos
Tubo
Fusvel de ruptura de fio
22 +4 l/min
Unio roscada
Pino de aperto
Pino roscado
Parafuso
Arruela plana
Casquilho roscado
Prego entalhado
Parafuso
M8x25
Parafuso
Pea Fixa do Macaco
de Elevao
Suporte para Rolos
Anel de reteno
d=25
Braadeira
Parafuso
Arruela plana
Fusvel de ruptura de fio
51 +7 l/min
Pino roscado
Pea Fixa
Pino de corrente
25X35X165
Pino
Cavilha
Porca
Cavilha
Pino de corrente

22 +4 l/min
M8x25

22 +4 l/min
M8x25

d=25
51 +7 l/min
25X35X165

d=25
51 +7 l/min
25X35X165

Admisso hidr., armao de elevao


031585

Reservam-se Alteraes

50447308
12/05
021205 00 1

50447308
12/05
021205 00 2

Admisso hidr., armao de elevao

Pos.

Encomenda NDenominao

50447308

1
1.1

1
1

50423769
50287605

1.2
2

1
1

27217520
50447314

Reservam-se Alteraes

Admisso hidr., armao


de elevao
Pea Fixa
Molas
C=55
Unio roscada
Tubagem

C=55

C=55

Elementos de Conexo do Mastro


047064

Reservam-se Alteraes

50449078
11/05
260607 00 1

Elementos de Conexo do Mastro

Pos.

1
2
3
4
5
6

Encomenda NDenominao

50449078

2
2
2
1
1
2

24004540
25501310
50025186
51000024
50132230
50464470

Reservam-se Alteraes

Elementos de Conexo
do Mastro
Parafuso
Arruela plana
Pino roscado
ngulo
Elemento Amortizador
Prego entalhado

50449078
11/05
260607 00 2

Cilindro de Elevao
031584

Reservam-se Alteraes

50449173
12/05
080208 00 1

50449173
12/05
080208 00 2

Cilindro de Elevao

Pos.

Encomenda NDenominao

1
1

50449173
50019279

1.1
1.2
1.3
2
2.1

1
1
1
1
1

50448119

2.2
2.3

1
1

50449300
50449470

2.4

24002730

2.5

26203870

2.6
2.7
2.8

1
1
1

50013845
50017905
00028564

3
4

1
1

50449184
50449197

Reservam-se Alteraes

Cilindro de Elevao
Jogo de Juntas
D=56
Raspador
Anel ranhurado
Anel em O
Pea Fixa
Guiamento da biela do
mbolo
Arame
Anel de segmento
PA6.6HM064/Ultramid
Parafuso
M6x6
Anel de vedao
6x10x1
Suporte de Corrente
Anel de reteno
Pino roscado
M6x8-45H
Veio
Tubo Rigido do Cilindro

D=56

D=56

PA6.6HM064/Ultramid
M6x6
6x10x1
M6x8-45H

PA6.6HM064/Ultramid
M6x6
6x10x1
M6x8-45H

Cilindro de Elevao
031582

Reservam-se Alteraes

50450499
12/05
210706 00 1

50450499
12/05
210706 00 2

Cilindro de Elevao

Pos.

Encomenda NDenominao

1
1.1
1.2
1.3
2
2.1

1
1
1
1
1
1
1

50450499
50019849
50448396

2.2

24002730

2.3

26203870

2.4
2.5
3
3.2
4

1
1
1
1
1

50112897
51023655
50450530
50019846
50444314

Reservam-se Alteraes

Cilindro de Elevao
Jogo de Juntas
Raspador
Anel ranhurado
Anel em O
Pea Fixa
Guiamento da biela do
mbolo
Parafuso
M6x6
Anel de vedao
6x10x1
Filzring
Suporte de Corrente
Veio
Casquilho espaador
Tubo Rigido do Cilindro

M6x6
6x10x1

M6x6
6x10x1

Cilindro de Elevao
031583

Reservam-se Alteraes

50450582
12/05
011007 00 1

50450582
12/05
011007 00 2

Cilindro de Elevao

Pos.

Encomenda NDenominao

1
1

50450582
50020918

1.1
1.2
1.3
1.4
2
2.1

1
1
1
1
1
1

50448396

2.2
2.3

1
1

50449643
24002730

2.4

26203870

2.5
2.6
3
3.2
4

1
1
1
1
1

50112897
51023655
50450591
50019846
50444314

Reservam-se Alteraes

Cilindro de Elevao
Kit de juntas cilindro
de elevao
Raspador
Anel ranhurado
Anel em O
Anel em O
Pea Fixa
Guiamento da biela do
mbolo
Cabea do mbolo
Parafuso
M6x6
Anel de vedao
6x10x1
Filzring
Suporte de Corrente
Veio
Casquilho espaador
Tubo Rigido do Cilindro

M6x6
6x10x1

M6x6
6x10x1

Dispositivo de segurana
047061

Reservam-se Alteraes

50466038
11/05
190107 00 1

50466038
11/05
190107 00 2

Dispositivo de segurana

Pos.

Encomenda NDenominao

1
2
3

1
1
5
6

50466038
50449248
50464465
51040065

Reservam-se Alteraes

Dispositivo de segurana
Vidro de proteco
Parafuso
Elemento Amortizador

ZT/ZZ/DZ
Admisso hidr., armao de elevao
009595

Reservam-se Alteraes

51043270
07/06
211106 00 1

ZT/ZZ/DZ
Admisso hidr., armao de elevao

Pos.

Encomenda NDenominao

51043270

1
2
3
4
5
6
7
8

1
1
1
1
1
1
1
1

51043282
51043089
27200400
26323210
25303040
24202420
25600640
50430755

50042431

Reservam-se Alteraes

Admisso hidr., armao


de elevao
ZT/ZZ/DZ
Tubagem
Tubo
Unio roscada
Braadeira
Porca
Parafuso
Arruela de presso
Atador de cabos
4,6x385//4,8x360
Placa

51043270
07/06
211106 00 2

ZT/ZZ/DZ
4,6x385//4,8x360

ZT/ZZ/DZ
4,6x385//4,8x360

Acessrio

G1

185/570x1150/ZZ/1,4t
Mec. deslize carga, com forquilha
033607

Reservam-se Alteraes

50446568
11/05
250708 00 1

185/570x1150/ZZ/1,4t
Mec. deslize carga, com forquilha

Pos.

Encomenda NDenominao

50446568

1
1.1

1
4

1.1.2

36134340

1.1.3

36134350

1.1.4

26204120

1.1.991

50011345

1.1.992

50011347

1.1.993

50011348

1.1.994

50020091

1.1.995

50020093

1.2

24202000

1.3
2

1
1

25500900
50446569

Reservam-se Alteraes

Mec. deslize carga, com


forquilha
185/570x1150/ZZ/1,4t
Pea Fixa
Roldana de apoio
D75,3 - 77,4
Anilha de afastamento
D 36x3,9x0,2
Anilha de afastamento
D 36x3,9x0,5
Anilha de adaptao
D28x40x1,0
Roldana de apoio
D 75,3
Roldana de apoio
D 75,9
Roldana de apoio
D 76,4
Roldana de apoio
D 76,9
Roldana de apoio
D 77,4
Parafuso
M10x16
Arruela plana
Mec. deslize carga, com
forquilha
185/570x1150/ZZ/1,4t

50446568
11/05
250708 00 2

185/570x1150/ZZ/1,4t
D75,3 - 77,4
D 36x3,9x0,2
D 36x3,9x0,5
D28x40x1,0
D 75,3
D 75,9
D 76,4
D 76,9
D 77,4
M10x16

185/570x1150/ZZ/1,4t
D75,3 - 77,4
D 36x3,9x0,2
D 36x3,9x0,5
D28x40x1,0
D 75,3
D 75,9
D 76,4
D 76,9
D 77,4
M10x16

185/570x1150/ZZ/1,4t

185/570x1150/ZZ/1,4t

Ligaes Hidraulicas

3kW/3,8cm/24 V
Conjunto Motor - Bomba
000042

Reservam-se Alteraes

27508560
09/94
160101 00 1

3kW/3,8cm/24 V

27508560
09/94
160101 00 2

Conjunto Motor - Bomba

Pos.

Encomenda NDenominao

27508560

27508190

2
3

1
1

27503350
27894450

3.1

27506480

3.2
3.3
6
7
7.1
8
8.1

1
1
1
1
1
1
1

27885530
50005168
27505760
27506430
27410840
27894470
27410840

Reservam-se Alteraes

Conjunto Motor - Bomba


3kW/3,8cm/24 V
Bomba Hidraulica
1 518 222 152
Anel em O
Motor do Hidraulico
1 517 220 524
Anel de vedao para rvore
17x30x7
Jogo de Escovas
Cinta de aperto
Acopulamento, el.
Unio roscada
Anel em O
Unio roscada
Anel em O

3kW/3,8cm/24 V
1 518 222 152
1 517 220 524
17x30x7

3kW/3,8cm/24 V
1 518 222 152
1 517 220 524
17x30x7

Jogo de Filtro
011352

Reservam-se Alteraes

50004307
06/96
171106 00 1

50004307
06/96
171106 00 2

Jogo de Filtro

Pos.

Encomenda NDenominao

1
1.1
1.2

1
1
1
2

50004307
50009665
50009101
50009105

1.3
1.4
2
2.1
2.2
2.3

1
1
1
1
1
1

27326770
51061104
50009666
50001160
50002289
50011613

Reservam-se Alteraes

Jogo de Filtro
Filtro de Retorno
Tampa
Anel em O
48,0x3,0
Cartucho do filtro
Conexo mangueira
Filtro, ventilao
Filtro de Ar
Tampa
Disco de toso

48,0x3,0

48,0x3,0

Valvula Proporcional
020305

Reservam-se Alteraes

50033555
05/98
050406 00 1

50033555
05/98
050406 00 2

Valvula Proporcional

Pos.

2
3
4
5
6
7
8

Encomenda NDenominao

1
1

50033555
50104740

1
1
1
1
1
1
1

50011114
50011115
50011116
50034541
50034540
50030397
50034539

Reservam-se Alteraes

Valvula Proporcional
Valvula Proporcional
(AT)
Valvula Anti-Retorno
Bobine Magnetica
man de regulao
Valvula Limitadora de Presso
Jogo de Juntas
Peneira filtrante
Jogo de Juntas

(AT)

(AT)

Tanque do Hidraulico
022101

Reservam-se Alteraes

50120353
08/01
080102 00 1

50120353
08/01
080102 00 2

Tanque do Hidraulico

Pos.

Encomenda NDenominao

1
1.1
1.2
2
3
4
5

1
1
1
1
1
1
1
1

50120353
50106206
27895280
24600740
50004307
27217070
48164800
50120708

Reservam-se Alteraes

Tanque do Hidraulico
Tanque do Hidraulico
Junta
Bujo roscado
Jogo de Filtro
Fecho de rosca
Anel de vedao
Tubagem

Prop
Circuito Hidraulico
023361

Reservam-se Alteraes

50250807
09/02
020902 00 1

Prop

50250807
09/02
020902 00 2

Circuito Hidraulico

Pos.

Encomenda NDenominao

50250807

1
2
2

1
1
1

50108652
50033555
50104740

50112752

4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1

50107971
26901340
50250810
50120706
50120707
50002623
50002414
50120712
27217520
27215190
27215240
27202420
95608160

17
18
19
20
21

2
2
2
2
2

25500790
24003020
25301090
24001970
25500750

Reservam-se Alteraes

Circuito Hidraulico
Prop
Suporte
Valvula Proporcional
Valvula Proporcional
(AT)
Conjunto Motor - Bomba
24V/3,0kW/4,0ccm
Vlvula, vias
Braadeira
Tubo Rigido
Tubagem
Tubagem
Unio roscada
Unio roscada
Tubo
Unio roscada
Unio roscada
Unio roscada
Unio roscada
Chave Umbraco
6KT.2,5MM/18X56MM
Arruela plana
Parafuso
Porca
Parafuso
Arruela plana
D=6,4mm

Prop
(AT)
24V/3,0kW/4,0ccm
6KT.2,5MM/18X56MM
D=6,4mm

Prop
(AT)
24V/3,0kW/4,0ccm
6KT.2,5MM/18X56MM
D=6,4mm

Prop
Circuito Hidraulico
023360

Reservam-se Alteraes

50250808
09/02
020902 00 1

Prop

50250808
09/02
020902 00 2

Circuito Hidraulico

Pos.

Encomenda NDenominao

50250808

50250807

2
3
4
6
7
8
9
10

1
1
1
1
1
1
3
3

50120353
50120711
26315930
50120710
50031158
26905830
25301090
25500790

Reservam-se Alteraes

Circuito Hidraulico
Prop
Circuito Hidraulico
Prop
Tanque do Hidraulico
Tubo
Braadeira
Tubo
Ligao de medio
Tubuladura
Porca
Arruela plana

Prop
Prop

Prop
Prop

Ligaes Electicas

702
Interruptor de Chave
021207

Reservam-se Alteraes

28526100
08/99
241002 00 1

702

28526100
08/99
241002 00 2

Interruptor de Chave

Pos.

Encomenda NDenominao

28526100

28520490

Reservam-se Alteraes

Interruptor de Chave
702
Chaves, conjunto
702/3x/red/JAG

702
702/3x/red/JAG

702
702/3x/red/JAG

S2 + EA/BZ
Interruptor de Chave
022116

Reservam-se Alteraes

50108982
08/01
150108 00 1

S2 + EA/BZ

50108982
08/01
150108 00 2

Interruptor de Chave

Pos.

Encomenda NDenominao

50108982

1
1.1
1.2

1
1
5

50118559
24403740

2
2.1

1
1

69385130
28526100

2.2
2.3
3
4

1
750
1
1

28527680
28200810
27218150
51060264

50147474

Reservam-se Alteraes

Interruptor de Chave
S2 + EA/BZ
Pea Fixa
Tampa
Parafuso
M6
Interruptor de Chave
Interruptor de Chave
702
Suporte
Tubo / n=mm
Tampa
Combinao de Insrumentos
EA/BZ/Candis/Justcap
Cabelagem

S2 + EA/BZ
M6
702
EA/BZ/Candis/Justcap

S2 + EA/BZ
M6
702
EA/BZ/Candis/Justcap

Circuito Electrico da Mquina


022289

Reservam-se Alteraes

50109251
01/02
140207 00 1

50109251
01/02
140207 00 2

Circuito Electrico da Mquina

Pos.

Encomenda NDenominao

1
2
3
4

1
1
3
3
7

50109251
50125966
24202420
25303040
25500750

24201660

6
7
8
9
11
12
22
23

1
1
1
1
1
1
1
1

50439129
50315220
25600930
25301090
50015806
69384970
36012170
24201800

980

28412730

Reservam-se Alteraes

Circuito Electrico da Mquina


Painel dos Contactores
Parafuso
Porca
Arruela plana
D=6,4mm
Parafuso
M6x12
Buzina
Atador de cabos
Arruela de presso
Porca
Junta
Pea de interruptor
Tubo Rigido
Parafuso
M8x25
Junta

D=6,4mm
M6x12
M8x25

D=6,4mm
M6x12
M8x25

Painel dos Contactores


022163

Reservam-se Alteraes

50125966
09/01
150107 00 1

50125966
09/01
150107 00 2

Painel dos Contactores

Pos.

Encomenda NDenominao

1
1

50125966
50107854

50313640

50446122

3
4
4.1
4.1.2
5
6
7

1
1
1
2
1
1
1

50020312
50030266
69419050
28431570
50126294
50314631
50058552

8
10
11

1
2
2

24201810
25600790
24402450

12
13
14
15

2
6
1
2

25600200
50435888
50315220
50430754

16
21
22

1
2
2

24202420
24402860
25300970

23
24
25
26
991

2
2
2
6
1

25500430
25301090
25600850
25600200
50123191

Reservam-se Alteraes

Painel dos Contactores


Suporte do Modulo de
Comando
Modulo de Direco
MP1510C/6 o.Wid.
Modulo de Direco
(AT)
Iterruptor Principal
Cabos da Mquina
Ficha
Pino de contacto
Cablagem pr-formada
Proteco de arestas
Fusivel
150A
Parafuso
Cola de Parafusos
Parafuso
M5x16
Cola de Parafusos
Parafuso
Atador de cabos
Atador de cabos
7,6x360//7,6x338
Parafuso
Parafuso
Porca
M6
Arruela plana
Porca
Cola de Parafusos
Cola de Parafusos
Modulo de Direco
MP1510C/5 o.Wid.

MP1510C/6 o.Wid.
(AT)
150A
M5x16
7,6x360//7,6x338
M6
MP1510C/5 o.Wid.

MP1510C/6 o.Wid.
(AT)
150A
M5x16
7,6x360//7,6x338
M6
MP1510C/5 o.Wid.

Painel de Instrumentos
022120

Reservam-se Alteraes

50130012
08/01
070801 00 1

50130012
08/01
070801 00 2

Painel de Instrumentos

Pos.

Encomenda NDenominao

50130012

Reservam-se Alteraes

Painel de Instrumentos

MP1510C/6 o.Wid.
Modulo de Direco
022401

Reservam-se Alteraes

50313640
05/03
020204 00 1

MP1510C/6 o.Wid.

50313640
05/03
020204 00 2

Modulo de Direco

Pos.

Encomenda NDenominao

50313640

50446122

6.991

50013127

11
11.1
12
12.1
13
15
16
17
18
19

1
1
1
1
4
1
1
2
2
1

50007894
50429991
50007895
28527270
50033259
50006767
50006768
25301090
25600850
50058552

20
23
24
24.991

2
1
1
2

50059593
50008897
50118904
28525040

25

50006771

Reservam-se Alteraes

Modulo de Direco
MP1510C/6 o.Wid.
Modulo de Direco
(AT)
Componente de Potncia,
Unidade Base
MP1510C/6
Fusivel
40A/32V
Contactor
Jogo de Contactos
Contactor
Jogo de Contactos
Parafuso
Ponte de cobre
Ponte de cobre
Porca
Cola de Parafusos
Fusivel
150A
Parafuso
Cabelagem
Carta Interface
Fusivel
10A/32V
Tampa

MP1510C/6 o.Wid.
(AT)

MP1510C/6 o.Wid.
(AT)

MP1510C/6
40A/32V
150A
10A/32V

MP1510C/6
40A/32V
150A
10A/32V

Circuito Electrico do Assento


005203

Reservam-se Alteraes

50428903
12/03
161203 00 1

Circuito Electrico do Assento

Pos.

Encomenda NDenominao

1
2
3
4
5

1
1
1
2
2
1

50428903
28525070
28526120
50108002
25600820
42289430

Reservam-se Alteraes

Circuito Electrico do Assento


Interruptor
Haste com rolete
Parafuso
Cola de Parafusos
Placa

50428903
12/03
161203 00 2

DZ/ZZ
Inversor
033268

Reservam-se Alteraes

51039631
08/06
300806 00 1

DZ/ZZ

51039631
08/06
300806 00 2

Inversor

Pos.

Encomenda NDenominao

51039631

51046809

2
3

1
1

50467331
25500880

28519780

25302830

25500760

7
8

1
1

24403500
28418370

50430755

991

50058890

Reservam-se Alteraes

Inversor
DZ/ZZ
Circuito Electrico Adicional
DZ/ZZ
Parafuso
Arruela plana
A6,4
Iman
D20x10
Porca
M4
Arruela plana
A4,3
Parafuso
Caixa, ficha
2POL/MATE-N-LOK/ST
Atador de cabos
4,6x385//4,8x360
Micro Magnetico
ZZ/DZ

DZ/ZZ
DZ/ZZ
A6,4
D20x10
M4
A4,3
2POL/MATE-N-LOK/ST
4,6x385//4,8x360
ZZ/DZ

DZ/ZZ
DZ/ZZ
A6,4
D20x10
M4
A4,3
2POL/MATE-N-LOK/ST
4,6x385//4,8x360
ZZ/DZ

DZ/ZZ
Circuito Electrico Adicional
034243

Reservam-se Alteraes

51046809
08/06
180806 00 1

DZ/ZZ

51046809
08/06
180806 00 2

Circuito Electrico Adicional

Pos.

Encomenda NDenominao

51046809

1
2

1
1

50047883
50109082

27002210

24403580

25302830

25500360

Reservam-se Alteraes

Circuito Electrico Adicional


DZ/ZZ
Suporte
Interruptor, Magnet+Cabelagem
Batente em Borracha
D15x20/M4x10
Parafuso
M4x8
Porca
M4
Arruela plana

DZ/ZZ

DZ/ZZ

D15x20/M4x10
M4x8
M4

D15x20/M4x10
M4x8
M4

Bateria / Carregador

Rolete de Bateria
003389

Reservam-se Alteraes

62337680
07/88
121103 00 1

62337680
07/88
121103 00 2

Rolete de Bateria

Pos.

Encomenda NDenominao

1
1

62337680
49305170

50051782

Reservam-se Alteraes

Rolete de Bateria
Dispositivo de fixao
Batterierolle
Rolete de Bateria

Batterierolle

Batterierolle

2008.10.29