Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA KUSUMA BANGSA
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: X (Sepuluh) / Ganjil
Pertemuan Ke
: 11
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan
fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami konsep fungsi.
Indikator
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.
b. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.
B.
C.
D.
Metode Pembelajaran
STAD
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
Apersepsi : Mengingat kembali tentang materi Persamaan Kuadrat yang telah dipelajari di
SMP.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat
mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masingmasing kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen.
b. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi membedakan relasi yang
merupakan fungsi dan yang bukan fungsi dan mengidentifikasi fungsi aljabar
sederhana dan fungsi kuadrat
c. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota
kelompok misalkan dalam bentuk lembar kerja dan peserta didik dapat mencari
materi tersebut dari buku paket, internet atau buku-buku penunjang lain. Pada saat
guru memberikan tugas jika ada salah satu anggota yang mengerti akan materi
tersebut maka menjelaskan pada anggota lain yang belum mengerti.
d. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh peserta didik, dan pada saat menjawab
pertanyaan peserta didik yang lain tidak boleh saling membantu.
c. Guru memberikan evaluasi kepada semua kelompok.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi pengertian fungsi serta fungsi aljabar
sederhana dan kuadrat.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
E.
F.
Penilaian
Teknik
: tugas individu
Bentuk Instrumen : uraian singkat
Contoh Instrumen
:
1. Perhatikan diagram berikut.
(a)
(b)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
:
:
:
:
:
Standar Kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan
fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar : 2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.
Indikator
:
Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk
aljabarnya
Menggambar grafik fungsi kuadrat
Menentukan definit positif dan definit negatif
Membuat grafik fungsi aljabar sederhana
A.
B.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya
Peserta didik dapat menggambar grafik fungsi kuadrat
Peserta didik dapat menentukan definit positif dan definit negatif
Peserta didik dapat membuat grafik fungsi aljabar sederhana
Materi Pokok
Grafik fungsi kuadrat
C.
Metode Pembelajaran
STAD
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan awal
Apersepsi : Mengingat kembali fungsi aljabar sederhana (fungsi konstan, fungsi identitas,
fungsi modulus, fungsi linear) dan fungsi kuadrat.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menggambar grafik fungsi aljabar sederhana (fungsi konstan, fungsi identitas,
fungsi modulus, fungsi linear) dan fungsi kuadrat.
Kegiatan Inti
a.
Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masingmasing kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen..
b. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi menggambar grafik fungsi
aljabar sederhana (fungsi konstan, fungsi identitas, fungsi modulus, fungsi linear),
dan fungsi kuadrat.
c. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota
kelompok misalkan dalam bentuk lembar kerja dan peserta didik dapat mencari
materi tersebut dari buku paket, internet atau buku-buku penunjang lain. Pada saat
guru memberikan tugas jika ada salah satu anggota yang mengerti akan materi
tersebut maka menjelaskan pada anggota lain yang belum mengerti.
d. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh peserta didik, dan pada saat menjawab
pertanyaan peserta didik yang lain tidak boleh saling membantu.
d. Guru memberikan evaluasi kepada semua kelompok.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penggambaran grafik fungsi
aljabar sederhana dan fungsi kuadrat
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi penggambaran
grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat dari soal-soal pada Aktivitas Kelas
dalam buku paket yang digunakan.
E.
F.
Penilaian
Teknik
: tugas individu
Bentuk Instrumen : uraian singkat
Contoh Instrumen
:
Gambarkan grafik fungsi kuadrat dengan persamaan sebagai berikut.
a. y x 2 2 x 3
b. y 3x 2 8 x 7
c. y 2 x 2 x 5
: SMA
: Matematika
: X (Sepuluh) / Ganjil
: 13
: 4 jam pelajaran
: 2.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan
fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar
Indikator
: 1.
A.
2.3.Menggunakan sifat
pertidaksamaan kuadrat.
dan
aturan
tentang
persamaan
dan
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran,
meleng-kapkan bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc.
b. Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
c. Peserta didik dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan
kuadrat.
d. Peserta didik dapat Menggunakan jenis-jenis akar pesamaan kuadrat.
B.
Materi Ajar
a.
b.
c.
d.
C.
Metode Pembelajaran
Numbered Head Together (NHT)
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan awal
Apersepsi : Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, melengkapkan
bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc.
Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan materi yang ada di buku siswa yaitu menentukan akar-akar persamaan
kuadrat dengan pemfaktoran, meleng-kapkan bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc,
menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat secara singkat sebagai
pengantar.
b. Dilanjutkan dengan memberi pertanyan.
c. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS secara kelompok dan masing-masing
siswa memikirkan pertanyaan yang diberikan.
d. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyatukan jawaban dari pertanyaan yang
diajukan guru, dengan cara mengerjakan tugas. Setiap anggota dalam suatu kelompok
harus dipastikan mengetahui jawabannya. Guru memberi waktu sekitar 10 menit untuk
berpikir bersama (alokasi waktu untuk item soal yang lain menyesuaikan).
e. Guru memanggil salah satu siswa yang berlabel tertentu secara acak.
f. Siswa yang terpanggil mengacungkan tangan dan menjawab pertanyaan yang diajukan
guru dan ditanggapi oleh siswa pada kelompok lain dengan label yang sama.
g. Guru memimpin diskusi, mengarahkan jawaban dari diskusi kelas tersebut.
h. Guru memberikan pujian kepada siswa/kelompok yang dapat menjawab pertanyaan
dengan benar.
i. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat jawaban yang benar.
Penutup
a.Guru memberikan umpan balik.
b.
Guru memberikan bimbingan untuk menyimpulkan materi.
c.Guru memberikan pekerjaan rumah(PR) dan kuis yang dikerjakan secara individu.
d.Guru memberikan penghargaan
Jombang,............................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Kompetensi Dasar
: 2.3.
Menggunakan sifat
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator
: 1.
dan
aturan
tentang
persamaan
dan
Kegiatan awal
Apersepsi : Mengingat kembali tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan yang
lalu yaitu menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran,
meleng-kapkan bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc, menentukan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
Kegiatan Inti
a. Menjelaskan materi yang ada di buku siswa yaitu menggunakan rumus jumlah dan
hasil kali akar-akar persamaan kuadrat, menentukan sifat akar dari persamaan kuadrat
berdasarkan koefisien per-samaan kuadrat secara singkat sebagai pengantar.
b. Dilanjutkan dengan memberi pertanyan.
c. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKS secara kelompok dan masing-masing
siswa memikirkan pertanyaan yang diberikan.
d. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyatukan jawaban dari pertanyaan
yang diajukan guru, dengan cara mengerjakan tugas. Setiap anggota dalam suatu
kelompok harus dipastikan mengetahui jawabannya. Guru memberi waktu sekitar 10
menit untuk berpikir bersama (alokasi waktu untuk item soal yang lain
menyesuaikan).
e. Guru memanggil salah satu siswa yang berlabel tertentu secara acak.
f. Siswa yang terpanggil mengacungkan tangan dan menjawab pertanyaan yang
diajukan guru dan ditanggapi oleh siswa pada kelompok lain dengan label yang
sama.
g. Guru memimpin diskusi, mengarahkan jawaban dari diskusi kelas tersebut.
h. Guru memberikan pujian kepada siswa/kelompok yang dapat menjawab pertanyaan
dengan benar.
i. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat jawaban yang benar.
Penutup
a. Guru memberikan umpan balik.
Penilaian
a. Penilaian Individu
Terdapat tiga langkah dalam menentukan penghargaan individu, meliputi :
Langkah (1): menetapkan skor dasar.
Setiap siswa diberikan skor berdasarkan skor-skor yang lalu.
Langkah (2): menghitung skor kuis terkini.
Siswa memperoleh poin untuk kuis yang berkaitan dengan pelajaran terkini.
Langkah (3): menghitung skor perkembangan.
Siswa mendapat poin perkembangan yang besarnya ditentukan apakah skor kuis
terkini mereka menyamai atau melampaui skor dasar mereka. Perhitungan dengan
menggunakan skala pada tabel di bawah ini.
Nilai Perkembangan
0
10
20
30
30
b. Penilaian kelompok.
Penghargaan terhadap prestasi kelompok dikategorikan dalam empat tingkatan :
1). Kelompok biasa, jika kriteria skor rata-rata kelompok 0-5
2). Kelompok baik, jika kriteria skor rata-rata kelompok 6-14.
3). Kelompok hebat, jika kriteria skor rata-rata kelompok 15-24.
4). Kelompok super, jika kriteria skor rata-rata kelompok 25-30
Jombang,............................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
: 2.
Kompetensi Dasar
: 2.2.
Indikator
: -
A. Tujuan Pembelajaran
: -
: SMA JOMBANG
: MATEMATIKA
: X / UMUM
:I
: 15
: 2 x 45 menit
2. motivasi
Kegiatan Inti
1. Siswa dibentuk dalam kelompok heterogen beranggotakan 4 sampai 6 siswa.
2. Tiap siswa dalam tim diberi bagaian materi yang berbeda
3. Tiap siswa yang mendapat materi yang sama bertemu dalam kelompok ahli untuk
mendiskusikan materi tersebut.
4. Setelah selesai diskusi dalam kelompok ahli, masing-masing ahli kembali ke kelompok
asal.
5. Masing-masing kelompok ahli menjelaskan materi hasil diskusi secara bergantian pada
teman satu tim atau kelompok ahli.
6. Guru memberikan evaluasi dan penyimpulan.
7. Siswa menyelesaikan latihan soal secara mandiri
Penutup
1). Guru memberikan evaluasi.
2). Penguatan materi oleh guru.
3). Guru memberikan PR
F. PENILAIAN
A. Penilaian kognitif
1. TUGAS INDIVIDU
Soal :
Jawablah soal soal berikut dengan benar !
1. Hitunglah deskriminannya, kemudian tentukan jenis akar akarnya!
a. X2 5x + 3 = 0
b. X2 + 2x + 8 = 0
c. X2 10x + 25 = 0
2. Tunjukkan bahwa x2 + (m + 3)x + (1
1 2
m)=0
2
No.
Nama Siswa
No.
Absen
Penilaian Afektif
Mengemukaka Kerja Ketepatan
n Pendapat
sama
waktu
Ratarata
Kelas : ...........................................................
Penilaian Sikap :
4 = Sangant Baik (A) 3 = Baik (B)
2 = Cukup (C)
1 = Kurang (D)
Jombang,
Guru Bidang Studi
Nilai
: SMA JOMBANG
: MATEMATIKA
: X / UMUM
:I
: 16
: 2 x 45 menit
: 2.
F. Penilaian :
A. Penilaian kognitif
a. KUIS
Soal :
Jawablah soal soal berikut dengan benar !
1. Dengan memakai cara faktor, susunlah persamaan kuadrat yang akar akarnya :
a. 2 dan 5
b.
1
2
dan
2
3
c. -5 dan -6
2. Dengan memakai rumus jumlah dan hasil kali akar akar, susunlah persamaan
kuadrat yang akar akarnya :
3
dan
2
1
b. dan 2
a.
2
5
2
5
b. TUGAS KELOMPOK
1.
Diskusikan cara penyusunan persamaan kuadrat dengan memakai
faktor dan berikan 2 contohnya beserta cara menyelesaikanya ?
2.
diskusikan cara penyusunan persamaan kuadrat dengan
menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akarakar serta berikan contoh beserta cara
penyelesaianya ?
B. Penilai Afektif
LEMABAR PENILAIAN AFEKTIF
KD
Materi Ajar
Kelompok
Kelas
No.
: ...................................................
: ...................................................
: ...................................................
: ..................................................
Nama Siswa
No.
Absen
Penilaian Efektif
Mengemukaka Kerja Ketepatan
n Pendapat
sama
waktu
3 = Baik (B)
2 = Cukup (C)
Ratarata
1 = Kurang (D)
Jombang,
Guru Bidang Studi
Nilai
: SMA JOMBANG
: MATEMATIKA
: X / UMUM
:I
: 17
: 2 x 45 menit
: 2.
dan
PENILAIAN KELOMPOK
1. Persamaan kuadrat X2 - 2x 1 = 0 mempunyai akar-akar x1 dan x2, susunlah persamaan
keuadrat yang akr-akarnya adalah
a. 3x1 dan 3x2
c.
b. x1 2 dan x2 2
d.
2
2
dan
x1
x2
1
1
2
2
dan x 1 x 2
x1 x 2
Nama Siswa
Penilaian Sikap
No.
Absen
Penilaian Efektif
Mengemukakan
Kerja
Ketepatan
Pendapat
sama
waktu
Rata
tata
Jombang,
Guru Bidang Studi
Nilai
: 2.
: SMA JOMBANG
: MATEMATIKA
: X / UMUM
:I
: 18
: 2 x 45 menit
b.
TUGAS KELOMPOK
a. Tulislah langkah langkah dalam menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat X2
4X + 3 < 0 dengan menggunakan garis bilangan!
b. Buatkan tiga contoh pertidaksamaan kuadrat dan carilah himpunan
penyelesaiaanya!
B. Penilai Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
KD : ...............................................................
Materi Ajar : ...................................................
Kelompok : ....................................................
Kelas : ...........................................................
No.
Nama Siswa
Penilaian Sikap
No.
Absen
: 4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Penilaian Efektif
Mengemukakan
Kerja
Ketepatan
Pendapat
sama
waktu
(A)
(B)
(C)
(D)
Jombang,
Guru Bidang Studi
: SMA JOMBANG
: MATEMATIKA
: X / UMUM
:I
Rata
tata
Nilai
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
Standar Kompetensi
: 19
: 2 x 45 menit
: 2.
a.
b.
c.
d.
e.
(x - 2)(x - 3) < 0
(1 + x)(5 - x) < 0
(2x + 1)(x - 2) > 0
x(x - 5) 6 > 0
x(x + 4) 12 > 0
B. Penilai Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
KD : ...............................................................
Materi Ajar : ...................................................
Kelompok : ....................................................
Kelas : ...........................................................
No.
Nama Siswa
Penilaian Sikap
Penilaian Efektif
Mengemukakan
Kerja
Ketepatan
Pendapat
sama
waktu
No.
Absen
: 4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Rata
tata
Nilai
(A)
(B)
(C)
(D)
Jombang,
Guru Bidang Studi
STANDAR KOMPETENSI
: SMA JOMBANG
: MATEMATIKA
: X / UMUM
:I
: 20
: 2 x 45 menit
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
masalah model
: Persamaan kuadrat
A. Penilai Kognitif
a. Tugas Individu
1. Jumlah tiga kali suatu bilangan dan dua kalinya adalah 5. tentukan bilangan
tersebut
2. Jumlah dua bilangan sama dengan 30. jika hasil kali kedua bilangan itu sama
dengan 200, tentukan bilangan-bilangan itu.
b. Tugas kelompok
1. Selembar karton persegi panjang akan dibuat kotak tanpa tutup dengan cara
membuang bujur sangka seluas 2 x 2 cm2 di masing-masing pojoknya. Panjang
bidang alas kotak 4 cm lebih besar dari lebarnya dan volum kotak itu 90 cm 3.
tentukan panjang dan lebar alas kotak tersebut.
2. Nova dan desi dapat menyelesaikan suatu pekerjaan secara bersama-sama selama 4
hari. Jika nova seorang diri dapat menyelesaikan pekerjaan tersebut 6 hari lebih
cepat dibandingkan jika Dhesy menyelesaikan seorang diri. Dalam berapa harikah
Dhesy dapat menyelesaikan pekerjaan tersebut seorang diri?
B. Penilai Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
KD : ...............................................................
Materi Ajar : ...................................................
Kelompok : ....................................................
Kelas : ...........................................................
No.
Nama Siswa
Penilaian Sikap
No.
Absen
: 4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Penilaian Efektif
Mengemukakan
Kerja
Ketepatan
Pendapat
sama
waktu
(A)
(B)
(C)
(D)
Jombang,
Guru Bidang Studi
Rata
tata
Nilai
Jombang,
Guru Bidang Studi
: SMA JOMBANG
: MATEMATIKA
: X / UMUM
:I
: 21
: 2 x 45 menit
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN
A. MATERI AJAR
kehidupan.
Kegiatan Inti
1. guru membentuk kelompok kecil.
2. kelompok mendiskusikan persoalan yang telah diberikan guru.
3. perwakilan kelompok presentasi di depan kelompok lain.
4. guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk bertanya.
Penutup
1). Siswa membuat kesimpulan dengan dibimbing oleh guru.
2). Pemberian tugas
F.
PENILAIAN
Jenis penilaian
: penilaian individu
SOAL
Sebuah taman berbentuk persegi panjang dengan panjang 15 m dan lebar 12 m. sekeliling
taman tersebut diberi bebatuan selebar x m sehingga luas taman menjadi 88 m 2. tentukan
lebar bebatuan tersebut!
G. PENILAIAN
a. Penilaian Kognitif
Tugas individu
1. Jumlah panjang sisi tegak dari suatu segitiga siku-siku sama dengan 16 cm. hitunglah
luas terbesart dari segitiga itu!
2. Jumlah sebuah bilangan dan 2 kali bilangan yang lainnya adalah 20. tentukan hasil
kali maksimum kedua bilangan tersebut.
Tugas kelompok
1. Sebuah peluru ditembakkan vertikal keatas. Tinggi peluru h (m), sebagai fungsi
waktu t sebagai (detik), dirumuskan dengan h(t)= 40 t - 5t2. carilah tinggi maksimum
yang dapat dicapai dan waktu yang diperlukan.
2. Suatu kawat mempunyai panjang 40 cm, kawat itu dibentuk menjadi persegi panjang
dengan panjang x cm dan lebar y cm. Luas persegi panjang dinyatakan dengan L
(cm2)
a. nyatakan L sebagai fungsi x
b. Carilah luas persegi panjang yang terbesar.
B. Penilai Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
KD : ...............................................................
Materi Ajar : ...................................................
Kelompok : ....................................................
Kelas : ...........................................................
No.
Nama Siswa
Penilaian Sikap
No.
Absen
: 4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Penilaian Efektif
Mengemukakan
Kerja
Ketepatan
Pendapat
sama
waktu
(A)
(B)
(C)
(D)
Rata
tata
Nilai
Jombang,
Guru Bidang Studi
:
:
:
:
Matematika
X / 1 (Ganjil)
23
2 x 45 menit
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Materi Pokok
Metode Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajarana:
1. Kegiatan Awal
a. menginformasikan kegunaan belajar materi ini dalam kehidupan sehari-hari
b. Membagi kelompok dengan 1 team terdiri dari 5 anggota.
2. Kegiatan Inti
a. Tiap anggota diberi nomor 1, 2, 3, 4, dan 5
Untuk anggota No. 1 diberi materi bentuk umum persamaan kuadrat
Untuk anggota No. 2 diberi materi akar-akar persamaan kuadrat
Untuk anggota No. 3 diberi materi Diskriminan persamaan kuadrat
Untuk anggota No. 4 diberi materi menyusun persamaan kuadrat
Untuk anggota No. 5 diberi materi merancang model matematika yang berbentuk
persamaan kuadrat.
b. Anggota dari team yang berbeda setelah mempelajari dengan tem sendiri bertemu dengan
kelompok baru dengan materi yang sama dengan membentuk kelompok ahli untuk
berdiskusidengan materi sejenis.
c. Setelah selesai diskusi sebagai team ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan
bergantian mengajar teman satu team mereka tentang materi yang dikuasai dan anggota
yang lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
d. Tiap team ahli mempresentasikan hasil diskusi.
e. Siswa mendengarkan evaluasi dari guru.
f. Siswa menyelesaikan latihan soal.
3. Kegiatan akhir
Menyimpulkan hasil belajar.
Alat/Bahan/Sumber belajar :
Alat
: Bahan
: Sumber belajar
: Buku pegangan siswa matematika SMA jilid 1 Erlangga hal 76-95
Buku referensi guru
Penilaian Individu:
1. Bagaimana bentuk umum dari persamaan kuadrat?
2. Dengan cara memfaktorkan tentukan penyelesaian akar-akar tiap persamaan kuadrat berikut:
a. x2 4 = 0
b. x2 6x + 9 = 0
3. Tanpa harus menyelesaikan persamaan kuadrat berikut, tentukan jenis akar persamaan
kuadrat berikut:
a. 2x2 7x + 6 = 0
b. 3x2 + 7x + 3 =0
4. Susunlah persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui sebagai berikut :
a. 2 dan 5
b. -3 dan 1
c. -5 dan -6
5. Selisih tiga kali kuadrat suatu bilangan dengan tiga belas kali bilangan itu sama dengan (- 4),
tentukanlah bilangan itu!
Kelompok 4
NIM.
: Matematika
Kelas / Semester
:X/I
Pertemuan ke
: 24
Alokasi Waktu
: 2x 45 menit.
Standar kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi persamaan dan
fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar : 2.6 Menyelesaikan model matematika dari persamaan yang berkaitan
dengan persamaan dan atau fungsi kuadrat.
Indikator
I.
Tujuan Pembelajaran
: Aljabar
Penggunaan nilai maksimum dan minimum fungsi kuadrat
c. Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan.
2. Guru menyimpulkan hasil belajar.
3. Guru memberiakn reward kepada individu / kelompok
4. Guru memberikan PR
V. Alat /bahan / sumber belajar
Alat
: -
Bahan
: -
Sumber belajar
: - LKS Kelas X
- Buku pegangan siswa matematika SMA jilid 1 Erlangga
- Buku referensi guru
VI. Penilaian
A. Penilaian kognitif
1. Tugas Individu
Kerjakan soal dibawah ini dengan cermat !
1. Seorang pengusaha meminta sebuah perusahaan konstruksi untuk membangun gedung
yang akan ia jadikan pusat perbelanjaan modern. Gedung itu harus beralas persegi
panjang dengan luas 20.000 m2. secara spesifik pengusaha tersebut meminta agar
panjang gedung harus 60 meter lenih panjang dari pada lebarnya. Langkah pertama
yang harus dilakukan perusahaan konstruksi adalah mencari lahannya. Bbberapa
ukuran lahan minimal sehingga keinginan pengusaha tersebut dapat terwujud ?
2. Dinda ditantang temannya untuk menemukan 2 bilangan yang jumlahnya 9 dan hasil
kalinya 90. tentukan dua bilangan tersebut.
Kelompok 4