You are on page 1of 6

TALLER DE APLICACIONES DE LAS FUNCIONES

PROBLEMAS DE APLICACIÓN:
1. El costo de fabricar 10 máquinas al día es de $3.500.000, mientras que cuesta
$6.000.000. Producir 20 máquinas del mismo tipo al día, suponiendo un modelo de costo
lineal, determine La relación entre el costo total de producir x máquinas al día y dibuje su
gráfica.
Respuesta: Y=250000x+1000000
Tenemos los puntos (10, 3.500.000) y (20, 6.000.000)
Y – Y1 = ((Y2 – Y1)/(X2 – X1))(X – X1)
Y – 3.500.000 = ((6.000.000 – 3.500.000)/(20 – 10))(x – 10)
Y = 250.000x – 2.500.000 + 3.500.000
Y = 250.000x + 1.000.000
2. Para un fabricante de relojes, el costo de mano de obra y de los materiales por reloj es de
$15.000 y los costos fijos son de $2.000.000 al mes. Si vende cada reloj a $20.000
¿Cuantos relojes deberá producir y vender cada mes con objeto de garantizar que el negocio
se mantenga en el punto de equilibrio?, interprete gráficamente el punto de equilibrio.
Respuesta: 400 relojes

5 = X X = 120 Y = 2.CV = 15.5 (120) + 300 Y = 600 Si se sabe que al menos 150 sillas pueden venderse al día ¿qué precio debería fijarse con el objeto de garantizar que no haya pérdida? Respuesta: 4.5X – 300 300 / 1.800) U = PX – (2.5 dólares Y = 2.5X – 300 0 = 2.000 U = PX – CV – CF 0 = 20.000 / 5000 = X X = 400 3.000.000X 2.5X – 300 300 / 2.000.600) U = PX – (2.5X + 300) 0 = 4X – 2.000 CF = 2.000X – 15.5X + 300) 0 = 5X – 2.000 = 5.5X – 300 0 = 1.5(150) + 300 Y = 675 . ¿Cuál es el nuevo punto de equilibrio? Respuesta: (120.5 = X X = 200 Y = 2. Respuesta: P (200.5 (200) + 300 Y = 800 Si el precio de venta se incrementa a $5 dólares por silla.000X – 2.000 P = 20.000 2.000.5X + 300 Si cada silla se vende a $4 dólares ¿Cuál es el punto de equilibrio?.000. Supóngase que el costo total diario (en dólares) de producir x sillas está dado por Y = 2.

300 dólares. escriba la ecuación costo-producción. Una compañía tiene costos fijos de $2.250.000 – 1. Respuesta: V= 15000000 -1250000x a.200.500 dólares y los costos totales por producir 200 unidades son $3.000. 2800000 U=0en ámbos casos Depreciación = 15.000 X Si cada artículo puede venderse a $7.000.000 pesos.5 4.U = PX – (2. con valor de desecho cero.5X + 300) 0 = 150P – 675 675 / 150 = P P = 4.000 por artículo incrementando los costos fijos a $1.400.000.000. Encuentre el punto de equilibrio. 3500000 b. Si el fabricante puede reducir los costos variables a $4. Una empresa compra maquinaria por $15.000+5000X 1. Respuesta: x=2000 ¿Cuántas unidades deberá producir y vender de modo que resulte una utilidad de $200 dólares? Respuesta: 2160 unidades . ¿le convendría hacerlo?. Determine la cantidad de depreciación por año y una fórmula para el valor depreciado después de x años. Respuesta: C(X)=2500+4x Si cada artículo producido se vende a $5.000.000 / 12 D = 1250000 Vd = 15. a la semana. determine el punto de equilibrio. 5. 500.25 dólares. El costos de producir x artículos a la semana está dado por Yc =1. Suponiendo linealidad. se espera que la vida útil de la maquinaria sea de 12 años.000.

x Respuesta: 1030000  p 15000 Usar la Ecuación para predecir el número de apartamentos ocupados su la renta de alquiler se eleva a $355. el promedio de ocupa baja a 47.000. Respuesta: 49 Aptos 7.Supongamos que la relación entre la renta mensual (P) y la demanda (X) es lineal: Escribir una ecuación de la recta que da X en términos de P.000.000 y el costo por producir cada bolsa plástica es de $50. ¿Cuántas bolsas produce mensualmente.000.6.000. si su gasto total es de $6.000? Respuesta: 50000 bolsas ¿A qué precio está vendiendo sus bolsas? Respuesta: p=200 pesos ¿Cuánto es la utilidad? Respuesta: .000. mensuales. U=3500000 ¿A qué precio debe vender las bolsas para no disminuir la producción y alcanzar un punto de equilibrio? .500.000. Una Agencia Inmobiliaria maneja 50 apartamentos. tiene ingresos anuales por un valor de $120. todos los apartamentos están ocupados.000. Una empresa de Plásticos. Cuando el alquiler es de $280. Respuesta: 45 apartamentos Predecir el número de apartamentos ocupados si la renta de alquiler fuese de $295. sus costos fijos mensuales son $4. pero si es de $325.

000 x 1000 = 150.000 cada una.000 x 400 = 60. Un fabricante produce diario 150 artículos que vende al doble del costo menos $1000.000 El 25% de 60.Respuesta: p=130 pesos 8.400 9.000.000.000 debía obtener de beneficio total Por tanto.000 150x=510. ¿A qué precio deberá vender las restantes 600 reses.000 es 15. Un comerciante de ganado compró 1000 reses a $150. si sus utilidades son de $360.000? Respuesta: Costo=3400 pesos 150x= 360.000. si la utilidad promedio del lote completo ha de ser el 30%? Respuesta: 200000 pesos Calculo el beneficio total de la venta de las 400 reses resolviendo en primer lugar lo que le costó la compra de esas 400 reses que luego vendió: 150.000s de beneficio al vender las 600 reses restantes.000 = $30.000/150 = ($/articulo) $3. le queda por ganar $45.000.000 El 30% de 150 es 45.000.000.000 x=510.000.$15.000 .000+150.000 obtuvo de beneficio o sea que recaudó 75. ¿Cuánto es el costo de producir cada artículo.000 con la venta.000. . 150.000. vendió 400 de ellas obteniendo una ganancia del 25%. Calculo ahora el 30% de beneficio sobre el costo de las 1000 reses.

000.000 = 200.000 es el precio al que debe vender cada una de las 600 reses restantes para que el beneficio final resulte un porcentaje del 30% sobre el precio de compra. Finalmente. esa cantidad he de añadirla al precio de compra de las reses: 50.000 / 600 = $50.000 + 150. .000 de beneficio por cada res.Calculo ahora el beneficio por cabeza: $30.