You are on page 1of 8

COMPRENSIN LECTORA APLICADA A LAS

MATEMTICAS
QUINTO GRADO
Problema # 1
Mis paps ahorraron dinero y decidieron comprarse un terreno adjunto a la
casa, con las siguientes caractersticas: de un lado el terreno mide tres metros y
de otro lado mide diez metros.

b)
c)
d)
e)
f)
g)
h)
i)
j)
k)

a) Para separar y delimitar bien el terreno, lo quieren cercar con malla de


pas. Cuntos metros de malla de pas necesitan comprar?
___________________________________
Si el metro de esa malla cuesta $8.50 Cunto va a gastar en comprar la malla?
_______________
Si al que le vendi la malla le dio tres billetes de $100.00; Cunto le regresar de cambio?
___________________
En la colonia donde compraron el terreno, el metro cuadrado lo dan en $60.00 Cunto
pagaron por el terreno? _____________________________
El primer pago que dieron al decidir comprarlo fue de $600.00; Cunto es lo que les falta
por pagar? ______________________________
Lo que les falta por pagar lo van a dar en dos mensualidades. De cunto debe ser cada
mensualidad para terminar de pagar el terreno? ______________
Cuntos metros cuadrados tiene en total el terreno del que se est tratando?
________________
Mam dijo que en la tercera parte del rea total del terreno construyeran una casita
Cuntos metros cuadrados ocupar la casita? __________________________
En otra tercera parte construirn un jardn y en otra tercera parte una fuente Cuntos
metros
cuadrados
ocuparn
el
jardn
y
la
fuente
juntos?
__________________________________
Con
los
datos
que
me
dieron
Qu
forma
tiene
el
terreno?
_________________________________
Dibuja el terreno del que se est hablando, dibuja la casita en su espacio correspondiente,
dibuja su jardn y su fuente. Recuerda que cada uno ocupa 1/3 de terreno.
OPERACIONES

COMPRENSIN LECTORA APLICADA A LAS


MATEMTICAS
QUINTO GRADO

Problema # 2
Fuimos al Sper mercado y compramos los siguientes productos
para la cena de Navidad y Ao Nuevo:

$ 25.00
kg

$ 2.00
pieza

$ 5.50

$ 8.75
kg

a) El pavo peso 4 kilogramos, Cunto dinero pagu? _________________________


b) Para hacer los frijoles a la charra, necesit comprar 12 salchichas, entre otras cosas. Cunto
fue en las salchichas? __________________
c) Mi hermano decidi comprar dos docenas de refrescos, para ponerlos en hielo. Cunto
pag en total si la bolsa de hielo le cost $ 30.00? ___________________________
d) Lo que mi hermano compr lo pag con un billete de $200.00. Cunto le dieron de
cambio? ____________________________
e) Lo que gast en el pavo y las salchichas, mis hermanas me lo repusieron, cada una me dio la
mitad de lo que gast. Cunto me dio cada una?___________________________
f) Ordena las cantidades de mayor a menor. ____________,_____________,______________ y
___________
g) Para pedir los doce deseos, que dice la tradicin. Decid llevar 2 kg de uvas, si pagu con
$20..00 solamente las uvas Cunto me dieron de feria? _______________________________
h) Escribe la notacin desarrollada del precio de las uvas :
________________________________________
i) Escribe las cantidades de menor a mayor
________________________________________________________
j) Cul de los precios marcados, representa de 100 pesos?
_______________________________
OPERACIONES

COMPRENSIN LECTORA APLICADA A LAS


MATEMTICAS

QUINTO GRADO
Problema # 3
En la escuela nos dieron oportunidad de adornar
nuestro saln, cooperamos para globos, serpentinas,
gorritos y confeti. Aqu anotamos los precios de cada
cosa:

$ 39.90
bolsa

$ 25.00
bolsa

$ 10.00

$ 23.70 c/u

paquete / 10

a) Cul de los productos es el ms barato? _______________________________


b) Ordena los precios de menor a mayor:
_______________________________________________________
c) Si somos 18 alumn@s, Cunto pagamos por los gorritos?
__________________________________
d) La bolsa de globos, trae 20 Cunto cuesta cada globo?
_____________________________________
e) Compramos cuatro bolsas de globos, dos de confeti, 3 paquetes de serpentinas y 18
gorritos. Si pagamos con dos billetes de $500.00 Cunto nos dieron e cambio?
_____________________
f) Cunto pagamos por las cuatro bolsas de globos? ____________________________
g) El paquete de serpentinas trae diez. Cunto cuesta una sola serpentina, si la
compramos sueltas? ______________________
h) En todo lo que compramos Cunto gastamos? _________________________

i) Lo que gastamos decidimos dividirlo en partes iguales, si somos 18 alumn@s


Cunto vamos a pagar cada uno? ____________________________aprox.
j) En qu precio el tres equivale a 3 unidades? _____________________
OPERACIONES

COMPRENSIN LECTORA APLICADA A LAS


MATEMTICAS
QUINTO GRADO
Problema # 4
La maestra Olga escribi en el pizarrn las siguientes letras y les dio un valor a
una. Observa y responde.

cada

435.50

600

345.40

67.879

a)
b)
c)
d)
e)

Cunto da A+B? ______________________________________


Si juntamos A+B+D es igual a ______________________________________
Cunto es B D ? ___________________________________________
Qu es mayor A+D B ?________________________________
Ordena las cantidades de mayor a menor
_______________________________________________________
f) Escribe en notacin desarrollada el valor de:

_______________________________
______________________________________
g) Escribe las cantidades de menor a mayor
_______________________________________________________
h) Cul es el valor de todas las letra juntas? _____________________________________________
i) Cunto es ( C+D) - B ?__________________________________

OPERACIONES

COMPRENSIN LECTORA APLICADA A LAS


MATEMTICAS
QUINTO GRADO
Problema # 5
Mi abuelita Lilito, decidi hacer tamales para esta navidad, nos pidi los
siguientes ingredientes:
Tres kg de masa quebrada (nixtamal), dos kilos de carne deshebrada, 500 gr de
manteca. Todo lo dems ella lo tena en su casa.
a) A cuntos gramos equivalen los tres kg de nixtamal? __________________
b) Conseguimos el kilo de masa en 12 pesos, Cunto pagamos por ella? _____________________
c) Mi ta dijo que: 500 g es igual a kg y mi primo que 0.500 kg Quin tiene la razn?
__________________________________ por qu?
______________________________________________________
d) Metimos todo en una bolsa de yute Cunto pesa lo que compramos?
___________________________
e) La bolsa aguanta hasta diez kg Cunto faltaba para llegar a su lmite?
__________________________
OPERACIONES

COMPRENSIN LECTORA APLICADA A LAS


MATEMTICAS
QUINTO GRADO
con

Problema # 6
Jos Joaqun llev a casa de su ta, 366 estampas de los angry birds, para jugar
su primito.

a) Joaqun dijo que las que levaba solo era 1/3 del total. Cuntas tarjetas tiene entonces Joaqun?
__________________________
b) Entre su primito y l, hicieron montoncitos de 15 tarjetas cada uno. Cuntas tarjetas colocaron
en cada montoncito? _______________ Cuntas les sobraron?_____________
c) Su mami, le dijo que le regalara a su primito la mitad de todas sus tarjetas, las que traa y las que
tena en su casa; qu se las llevarn la prxima vez que lo visitara Cuntas tarjetas le dar a su
primito? ____________
d) Escribe con letra el nombre de la cantidad total de tarjetas que tena Joaqun, antes de darle la
mitad a su primito: __________________________________________________
OPERACIONES

COMPRENSIN LECTORA APLICADA A LAS


MATEMTICAS
QUINTO GRADO
Problema # 7
Con su aguinaldo mi pap nos quiere comprar una camioneta para toda la familia;
la vio en una agencia de Guadalupe, N.L. el precio total es de: 354 000 pesos.
a) Escribe dicha cantidad con letra
_________________________________________________
b) Para separarla le pidieron la mitad del precio como enganche. Cunto tendra que dejar
mi pap? _________________________________________________
c)
El resto lo debe pagar en 10 meses De cunto ser cada mensualidad?
________________
d) En la agencia le ofrecieron tres tipos distintos de tapetes, dependiendo de la calidad era el
precio; el primer juego cuesta $250.50, el segundo $345.90 y el tercer juego de tapetes cuesta
$ 125. 00. Cul es el precio del juego de tapetes ms caro? _______________
e) Escribe en notacin desarrollada los tres precios de los tapetes dados.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
f) Mi abuelito le dijo a mi pap, que en la agencia de Monterrey, vio la misma camioneta $ 95 700
ms barata En cunto le saldra la camioneta si la comprar donde dice mi abuelito? ___________
g) Mi to el hermano de mi pap, le dijo que, si la compraba en Monterrey, y al contado, l le ayudaba
con 50, 000 pesos Cunto tendra que pagar mi pap entonces? _______________________
h) Escribe con letra el precio de la camioneta, si pap la compra donde dice mi abuelito
__________________________________________________________________________
OPERACIONES
.

Colorea

INSTRUCCIONES:
Sr. Sra. Su hij@_____________________ lleva un total de siete problemas, mismos
que deber resolver alternando los das, por favor que no borre las
operaciones, (Se revisarn) firme y verifique que los realice. Esta actividad
se recoger el lunes 7 de enero de 2013.
Gracias !
Atte. Profra Olga Lydia Martnez Flores

ff

Related Interests