IMPACT 3.

0

domingo 23 de agosto de 2015

ID de chasis

Ruta
38/Diagnóstico/FM/Sensor de nivel de combustible, diagnóstico de averías

Modelo
FM

Identidad
131536903

Fecha de publicación
miércoles 28 de noviembre de 2012

Núm. de operación

Sensor de nivel de combustible
¡Nota! En el sensor de nivel aparecen una serie de contactos de nivel. Estos son controlados por el flotador
magnético. Hay que evitar la soldadura eléctrica en las proximidades del sensor. Esto rige especialmente para
soldadura de corriente continua y cuando los cables para la soldadura quedan encima del depósito.
Síntoma

Causa probable

Medida a tomar

Indicación errónea del
caudal de combustible

Sensor incorrecto

Controlar que el sensor es correcto.

Sensor defectuoso

Mida la resistencia del sensor moviendo lentamente
el flotador entre la posición superior y la inferior, y
compare los valores medidos con las tablas:
Sensor de nivel de combustible 1079182, 20375003
Sensor de nivel de combustible 1079183, 20375002
Sensor de nivel de combustible 1079184
Sensor de nivel de combustible 1079185, 20375000
Sensor de nivel de combustible 20428461
Sensor del nivel de combustible 20428462,
21210530
Sensor de nivel de combustible 20492523
Sensor de nivel de combustible 20492526
Sensor de nivel de combustible 20492527
Sensor de nivel de combustible 20498255
Sensor de nivel de combustible 20499936
Sensor de nivel de combustible 20707216-1

Medición de resistencia
Condiciones:
Adaptador 88890039 conectado al conector del sensor de nivel de combustible.
Medición de la resistencia utilizando un multímetro 9812519.
Medición entre las posiciones 1 y 2 del adaptador 88890039.

Sensor de nivel de combustible 1079182, 20375003
Estos son los valores teóricos, los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del

COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation
La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Se avisa al lector de que las copias impresas no son
controladas.

1 / 13

Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas. 2 / 13 .8 7 78 224.4 45 288 110.8 60 372 80.8 18 141 182. 20375003 Longitud 640 mm Depósito de combustible Ø 660 Aluminio Nivel % Altura mm Resistencia Ω 100 >540 33 91 540 38.7 64 393 73.0 domingo 23 de agosto de 2015 intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos.8 0 57 239.6 41 267 118.8 30 204 148.5 72 435 63.8 11 99 209.4 53 330 94.8 Sensor de nivel de combustible 1079183.1 87 519 43.3 80 477 53.2 83 498 48.2 49 309 102.6 68 414 68.8 34 225 138.6 57 351 87.8 37 246 128. los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Sensores del nivel de combustible 1079182.IMPACT 3.4 76 456 58.8 14 120 194. 20375002 Estos son los valores teóricos.8 22 162 170.8 26 183 158.

6 53 375 87.8 57 396 80.4 50 354 93.2 78 522 48. 20375002 Longitud 690 mm Depósito de combustible Ø 710 Aluminio Nivel % Altura mm Resistencia Ω 100 >564 33 85 564 38.4 3 81 225.7 60 417 73. 3 / 13 .0 domingo 23 de agosto de 2015 intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos.4 14 144 186.3 74 501 53.4 71 480 58.4 21 186 162. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.4 18 165 174. Sensores del nivel de combustible 1079183.2 32 249 132.4 0 60 240.1 82 543 43.4 7 102 210.5 67 459 63.4 25 207 152.4 28 228 142.6 64 438 68.8 39 291 116 35 270 124.4 11 123 198.IMPACT 3.4 Sensor de nivel de combustible 1079184 COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada.9 46 333 101 43 312 107.

6 80 471 53.8 64 387 80.4 41 261 125.2 72 429 67 68 408 73. los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos. COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada.8 14 114 197.8 25 177 163.6 37 240 133. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.8 18 135 185. 20375000 Estos son los valores teóricos.8 6 72 224. 4 / 13 .IMPACT 3.8 0 51 239.4 76 450 60.8 Sensor de nivel de combustible 1079185.8 29 198 153.8 33 219 143.8 10 93 209.6 60 366 87.0 domingo 23 de agosto de 2015 Estos son los valores teóricos.8 84 492 46.2 53 324 101 49 303 109.8 22 156 173.2 45 282 117. los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos.4 57 345 94. Sensor del nivel de combustible 1079184 Longitud 634 mm Depósito de combustible Rectangular 650 Aluminio Nivel % Altura mm Resistencia Ω 100 >513 33 88 513 39.

1 82 379 43.0 domingo 23 de agosto de 2015 Sensores del nivel de combustible 1079185.8 56 274 78 51 253 88 46 232 98 42 211 108 38 195 118 34 179 128 30 163 140 26 147 152 22 131 164 19 115 176 15 99 191 11 83 206 7 67 221 0 51 241 Sensor de nivel de combustible 20428461 Estos son los valores teóricos.6 61 295 69.3 72 337 53.2 77 358 48. los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos. 5 / 13 .IMPACT 3. 20375000 Longitud 483 mm Depósito de combustible Rectangular 497 Acero Nivel % Altura mm Resistencia Ω 100 >400 33 87 400 38. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.4 67 316 61. Sensor del nivel de combustible 20428461 Longitud 640 mm Depósito de combustible Ø 660 Aluminio Nivel % Altura mm Resistencia Ω 100 >473 33 COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada.

los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos. 21210530 Estos son los valores teóricos.7 3 74 222.1 65 347 78.7 31 200 132.9 81 431 51. Sensor del nivel de combustible 20428462.1 41 242 112.IMPACT 3.7 26 179 145.7 57 305 92.9 36 221 119.7 21 158 158. 21210530 Longitud 690 mm Depósito de combustible Ø 710 Aluminio Nivel % Altura mm Resistencia Ω 100 >564 33 85 564 41.7 16 137 173.7 0 53 240.7 6 95 204.6 COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada.7 11 116 188.5 73 389 65.1 85 452 44.5 52 284 99.9 61 326 85.2 82 543 49.3 69 368 72. 6 / 13 . Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.0 domingo 23 de agosto de 2015 89 473 38.4 78 522 57.7 77 410 58.7 Sensor del nivel de combustible 20428462.3 46 263 106.

9 67 459 76 64 438 81.9 35 270 128.3 53 375 96.3 28 228 146.7 39 291 119. 7 / 13 . Sensor del nivel de combustible 20492523 Longitud 483 mm Depósito de combustible Rectangular 497 Acero Nivel % Altura mm Resistencia Ω 100 >400 33 87 400 38.3 3 81 226. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.0 domingo 23 de agosto de 2015 74 501 65.3 7 102 214.5 46 333 106.IMPACT 3.3 25 207 156.3 11 123 202.2 77 358 48.3 Sensor de nivel de combustible 20492523 Estos son los valores teóricos.6 43 312 111.3 21 186 166.3 0 60 241.2 57 396 91.1 32 249 136.1 60 417 86.8 71 480 70.3 COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada.3 18 165 178.4 50 354 101. los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos.3 14 144 190.1 82 379 43.

6 61 295 69. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.8 COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada. Sensor del nivel de combustible 20492526 Longitud 640 mm Depósito de combustible Ø 660 Aluminio Nivel % Altura mm Resistencia Ω 100 >540 33 91 540 38.5 72 435 63.1 87 519 43.4 67 316 61.7 64 393 73.IMPACT 3.6 68 414 68.2 83 498 48.0 domingo 23 de agosto de 2015 72 337 53.3 80 477 53.4 76 456 58.8 56 274 78 51 253 88 46 232 98 42 211 108 38 195 118 34 179 128 30 163 140 26 147 152 22 131 164 19 115 176 15 99 191 11 83 206 7 67 221 0 51 241 Sensor de nivel de combustible 20492526 Estos son los valores teóricos. los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos. 8 / 13 .

5 73.6 70.8 18 141 182. 9 / 13 .8 Sensor de nivel de combustible 20492527 Estos son los valores teóricos.2 557 58.2 49 309 102.4 53 330 94.8 0 57 239.8 7 78 224.7 67.2 578 53.6 41 267 118.3 494 73.8 22 162 170.2 82.2 536 63.8 26 183 158.8 64.8 34 225 138.3 515 68. los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos.8 14 120 194. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.0 domingo 23 de agosto de 2015 60 372 80.1 89 620 43. Sensor del nivel de combustible 20492527 Longitud 640 mm Depósito de combustible Ø 660 Aluminio Nivel % Altura mm Resistencia Ω 100 >641 33 95 641 38.4 76.8 30 204 148.8 37 246 128.8 11 99 209.4 473 78.5 COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada.4 45 288 110.6 57 351 87.1 599 48.3 79.IMPACT 3.

8 17 137 188.8 Sensor de nivel de combustible 20498255 Estos son los valores teóricos.8 242 144.4 452 83.0 domingo 23 de agosto de 2015 61.7 305 119.4 40.9 221 152.8 6 74 227.6 368 102 46.8 0 53 240.IMPACT 3.1 95 214. 10 / 13 .2 58.6 52.3 49.1 116 201.4 25.7 326 111.8 34.8 20 158 178.2 72 429 67 COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada.8 11.7 284 127.8 84 492 46.6 347 106. Sensor del nivel de combustible 20498255 Longitud 634 mm Depósito de combustible Rectangular 650 Aluminio Nivel % Altura mm Resistencia Ω 100 >513 33 88 513 39.8 14.8 263 136 31.7 43.5 410 92.5 431 87.2 28. los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.6 37.6 23 179 168.4 76 450 60.9 200 160.9 55.6 80 471 53.5 389 97.

5 67 459 63.4 71 480 58.1 82 543 43.8 18 135 185. Sensor del nivel de combustible 20499936 Longitud 690 mm Depósito de combustible Ø 710 Aluminio Nivel % Altura mm Resistencia Ω 100 >564 33 85 564 38.8 14 114 197.6 37 240 133.8 6 72 224.4 57 345 94.8 25 177 163.8 64 387 80.0 domingo 23 de agosto de 2015 68 408 73.8 10 93 209.6 64 438 68. los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos.8 22 156 173.8 Sensor de nivel de combustible 20499936 Estos son los valores teóricos.2 78 522 48. 11 / 13 .7 COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada.4 41 261 125.3 74 501 53. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.8 33 219 143.8 29 198 153.2 45 282 117.8 0 51 239.IMPACT 3.6 60 366 87.2 53 324 101 49 303 109.

4 328 57.4 14 144 186.IMPACT 3.4 3 81 225.9 46 333 101 43 312 107.4 7 102 210.4 11 123 198.8 39 291 116 35 270 124.0 370 41.6 53 375 87. los valores medidos deben coincidir con los valores teóricos o quedar dentro del intervalo de un 10% debajo o por encima de los valores teóricos.4 28 228 142. Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.2 32 249 132.4 Sensor de nivel de combustible 20707216-1 Estos son los valores teóricos.4 0 60 240.2 349 49.4 18 165 174.6 307 65.4 21 186 162.4 25 207 152. Sensor del nivel de combustible 20707216-1 Longitud 435 mm   Depósito de combustible F3 acero o plástico Altura mm Resistencia Ω >370 33.8 244 89.8 57 396 80.0 domingo 23 de agosto de 2015 60 417 73.0 265 80. 12 / 13 .0 COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada.4 50 354 93.8 288 74.

4 181 117.4 139 147. 13 / 13 . Se avisa al lector de que las copias impresas no son controladas.4 76 210.4 118 162.4 160 132.4 55 240.4 COPYRIGHT © Copyright Volvo Parts Corporation La información contenida aquí está actualizada en el momento de su distribución original pero puede ser cambiada.0 domingo 23 de agosto de 2015 223 97.2 202 105.IMPACT 3.4 97 186.