You are on page 1of 1

10

DWG STATUS

A.S.40.03
H

ST

ENGINEERING
CHANGE ORDER

CHANGE DESCRIPTION

REV

CK

SUP

21-01-10 A A0

Relesed

12C2AT1007635 GA BT

12-03-10 A A1

Aggiunta tabella e dettagli

12C2AT1020635 FT

VM

16-06-10 A A2

Aggiornato quote edett. flangia gas di scarico

12C2AT1036635 FT

CM

H
330

12

18
A.S.80.00

Cranckshaft

Asse Motore

DATE

1937
1204

A.S.80.00

429

667
898

A.S.40.05/-

417

18

12
04
G

961

594

598

292

150

Asse Motore

Asse Motore

Cranckshaft

Cranckshaft

1288
06
E

13

11

A.S.13.-01

A.S.80.00

Centerline

Engine

823

FPT
POWERTRAIN TECHNOLOGIES
PRODUCT ENGINEERING

09

403

A.S.4.06/0
Dettaglio sospensione elastica registrabile
Adjustable elastic support engine datail
SCALE 1:2

420

A.S.40.03
A.S.40.05/A.S.26.05

15

A.S.13--

18

A.S.4.05/0

905

16

18

A.S.4.06/0

420

Asse Motore

Cranckshaft

Cranckshaft

329
25.4

45

8
20

15

30

30

14

7.4

Gomito per scarico posteriore verso l'alto con flessibile

Front exhaust gas elbow upwards with hose

Riser

Riser

Pulegge a gole suppl.

Additional groves pulley

Predisposizione volano per invert.

Flywhell prearrangement

Sospensioni el. non reg. per motore

Fixed elastic engine supports

Sospensioni el. register. per mot.

Adjustable elastic engine supports

TAPPO SCARICO ACQUA MARE (N1 STD)

SEA WATER DRAIN PLUG (N1 STD)

04

ANODO DI ZINCO (N2)

ZINC ANOD (N2)

05

TAPPO RIEMPIMENTO ACQUA DOLCE

FRESH WATER FILLER

182
= =

06

TAPPO SCARICO ACQUA DOLCE

FRESH WATER DRAIN POINT

228
= =

07

FILTRO COMBUSTIBILE

FUEL FILTER

08

ENTRATA COMBUSTIBILE (M14X1.5)

FUEL INLET(M14X1.5)

09

USCITA COMBUSTIBILE (TUBO

FUEL RETURN (PIPE

10

TAPPO INTRODUZIONE OLIO MOTORE

OIL FILLER ENGINE CAP

11

ASTA VERIFICA LIVELLO OLIO

OIL DIPSTICK ENGINE

12

FILTRO OLIO (n2)

OIL FILLER (N2)

13

POMPA SVUOTAMENTO OLIO ELETTRICA

OIL DISCHAREGE ELETTRICALY PUMP

14

ATTACCO PER SCARICO OLIO COPPA

OIL DRAIN SUMP CONNECTION

15

FILTRO ARIA

AIR FILTER

16

FLANGIA GAS DI SCARICO

EXHAUST FLANGE

17

TRASMETTITORE POSIZIONE ACCELERATORE

THROTTLE POTENZIOMETER POSITION

18

GANCIO SOLLEVAMENTO MOTORE (n2)

HOOK (N2)

19

ALTERNATORE

ALTERNATOR

20

CARTER COPRIVOLANO -SAE 1-

-SAE 1- HOUSING GEAR

21

VOLANO 14"

14" FLYWHEEL

A.S.4.05/0
Dettaglio sospensione elastica non registabile
Not adjustable elastic support engine details
SCALE 1:2

A.S.04.06/0
160
=
195
= =
=

DATI CARATTERISTICI
Technical data

21

30

30

Dettaglio flangia uscita gas di scarico


Exhaust gas detail
SCALE 1:2

511.2 ( +0.200
0 )

466.7 G9

438.15

405

365

215

265 h7

30

15

120.7
A
N12 Fori M12x1.75 Profondit 24 tab10-3112

10

N8 Fori M12x1.75 Profondit 26 tab10-3112


N10 Fori M10x1.5 Profondit 37 tab10-3140
10

90

SECTION A-A
60

8X1)

RAW No.

WEIGHT (Kg)

0.000

ALESAGGIO CORSA
Bore x Stroke

117x135

CILINDRATA TOTALE
Total displacement

8,7 dm

PESO A SECCO MOTORE BASE


Weight basic engine dry

970 Kg

CARATTERISTICHE GENERALI (vedi DIsegno)


Generic technical data (see drawing)

-------

SCHEMA ELETTRICO (vedi disegno)


Wire diagram (see drawing)

8053074

SCHEMA CIRCUITO COMBUSTIBILE (vedi disegno)


Fuel circuit layout (see drawing)

-------

SCHEMA CIRCUITO OLIO (vedi disegno)


Oil circuit layout (see drawing)

-------

SCHEMA CIRCUITO ACQUA (vedi disegno)


Water circuit layout ( see drawing)

8053566

4
40

50

8X1)

60

70

80

Alle Eigentumsrechte sind


Iveco S.p.A. vorbehalten.
Ohne schriftliche Genehmigung
darf diese Zeichnung weder zur
Herstellung des dargestellten
Gegenstandes verwendet noch
reproduziert bzw. Dritten
uebergeben werden. Jede Rechtsverletzung wird gerichtlich
verfolgt.
All proprietary rights reserved
by Iveco S.p.A. - This
drawing shall not be reproduced, or in any way utilized, for
the manufacture of the component or unit herein illustrated
and must not be released to
other parties, without written
consent. Any infringement will
be legally pursued.

90 100

LEXICON CODE

SCALE

143255

1:5

WORKPIECE EDGES FPT STD 1400

Proprieta' della Iveco S.p.A.


Senza autorizzazione scritta
della stessa il presente
disegno non potra' essere utilizzato per la costruzione
dell' oggetto rappresentato
ne' venire comunicato a terzi
o riprodotto. La societa' proprietaria tutela i propri diritti a rigore di legge.

3
30

CHA CODE

SIGNATURE

DENOMINATION

POWERTRAIN TECHNOLOGIES

20

SURFACES FPT STD 1400

6 in linea
in-line 6

10

SEA WATER OUTLET DIA 50 mm (2")

CONFIDENTIAL INFORMATION PRODUCT LIABILITY & PROTECTION NOTICE TO IVECO

279 Kw (380Cv)
2000 rpm

50 (2")

FOR GENERAL TOLERANCE SEE FPT STD 1400

NCILINDRI
Cylinder number

57

SEA WATER INLET dia 60 mm (2.36')

FOR FURTHER DRAFTING STANDARDS SEE FPT 1500

POTENZA
Power

90

60 (2.36')

CLEANLINESS TARGETS: FPT-MA-NO50

16

08

Boiler connection

03

Cranckshaft

10

Asse Motore

05

Connessione Boiler

USCITA ACQUA MARE

380
868

19

02

14

380

02

03

ENTRATA ACQUA MARE

4
C

A.S.26.05

01

Asse Motore

Centerline

A.S.04.05/0

Engine

621

Asse Motore

667

Cranckshaft

292

20

17

07

Luinetti
Brandoni
Pangoncelli
.
.

DRAFTER

C87ENTM38.10

CHECKER

TECHNICAL CODE

SUPERVISOR
LABORATORY

54-9756

Pro/Engineer
Wildfire

DATE

MANUFACT. ENG.

21-12-09
21-01-10
21-01-10
.
.

DRAWING NAME

CHANGE RESTRICTED
NO MANUAL CHANGES

FIGURINO MOTORE
.

METRIC

DIMENSIONS SHOWN IN
MILLIMETERS UNLESS
OTHERWISE SPECIFIED
DRAWING NUMBER

SHEET NUMBER

8053400

1 1
OF

DWG STATUS
ST

REV

A2

SIZE

A0