LOS PRONOMBRES PERSONALES CON EL IMPERATIVO

FORMAS : moi, me. toi, te, se, le, la, lui, nous, vous, les, leur.

1 PRONOMBRE: Afirmativo: detrás del verbo. Ej. Regarde-moi ! Los verbos en -er, mantienen la “s” delante de en, y si no van con un infinitivo. Ej. Achètes-en ! Penses-y ! Si van con un infinitivo, dependen de él, por lo que van sin “s”. Ej. Va en chercher! Va y voir toi-même! Negativo: delante del verbo. Ej. Ne me regarde pas ! N’en achète pas ! 2 PRONOMBRES : Afirmativo: detrás del verbo: OD + OI. Ej. Donnez-le-moi ! Pronombre personal + pronombre adverbial : moi, toi = me, te : OI + OD. Ej. Donnez-m’en ! Negativo: delante del verbo : OI + OD. Ej. Ne me le donnez pas ! Con lui, leur : OD + OI. Ej. Ne le lui donnez pas ! Pronombre personal + pronombre adverbial . Ej. Ne m’en parlez pas ! Ne leur en parlez pas !

CON UN INFINITIVO
1 PRONOMBRE : antepuesto. Ej. Il faut le voir pour le croire. 2 PRONOMBRES : antepuestos. Ej. Tu dois me la donner. Si el infinitivo es complemento de un verbo, el complemento de este infinitivo va delante de él. Ej. Je veux le voir. Si el infinitivo es complemento de los verbos : écouter, entendre, envoyer, faire, laisser, regarder, sentir, voir + infinitivo, el complemento de este infinitivo va delante del verbo. Ej. Je le vois marcher. Je les entends crier.
Gaëlle Tourneux et Ana Picazo