You are on page 1of 1

12

11

38

10

40

H
25

18

20

16

23

22

26

12

29

9
G

10

34

17

35
5
32
F

F
24
28

27

15

E
13
39
4

41

33

19

D
7

31

36

21

14

11

37

C
4
4
1

1
1
1
1
4
1
B
1
1
4
2
2
2
2
1
1
1
2
A
1
1
CTDAD
12

3.20
3.19
3.18
3.17
3.16
3.15
3.14
3.13
3.12
3.11
3.10
3.09
3.08
3.07
3.06
3.05
3.04
3.03
3.02
3.01
DENOMINACIN

Cilindro refrigeracin
Base cilindro desplazador
Cabeza cilindro desplazador
Cilindro desplazador
Pistn
Eje biela
Gua pistn
Viga 2
Viga 1
Biela
Muequilla
Contrapeso
Cigeal
Engranaje
Volante
rbol 2
rbol 1
Brida de rodamiento
Base
Soporte cigeal
PIEZA
11

20
19
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
ELEMENTO
10

Bronce
6
4

Aluminio
Aluminio
Aluminio
2
Aluminio
1
Acero
1
Acero
5
Aluminio
2
Aluminio
4
Aluminio
2
Acero
2
Acero
8
Aluminio
6
Bronce
1
Aluminio
1
Acero
1
Acero
1
Aluminio
1
Aluminio
1
Aluminio
1
MATERIAL CTDAD

Rodamientos
rgidos de bolas
Rodamientos
rgidos de bolas
Anillo de seguridad
Anillo de seguridad

MR84

41

Acero

618/8

40

Acero

3,2 DIN 6799


16x1 DIN 472

39
38

Acero
Acero

Tornillos
Tuerca
Tornillo
Tornillo
Tornillo
Tornillo
Tornillo
Tornillo
Tornillo
Tornillo
3.27
3.26
3.25
3.24
3.23
3.22
3.21
DENOMINACIN
9

M4x12 DIN 7991


M5 DIN 934
M2 x 5 DIN 913
M3 x 5 DIN 913
M3 x 16 DIN 912
M3 x 12 DIN 912
M2 x 3 DIN 912
M4 x 12 DIN 912
M3 x 10 DIN 912
M3 x 6 DIN 912
Cilindro calentamiento
Soporte cilindro
Junta
Varilla
Tapa depsito aceite
Depsito aceite
Gua aceite
PIEZA
8

37
36
35
34
33
32
31
30
29
28
27
26
25
24
23
22
21
ELEMENTO

Acero
Acero
Acero
Acero
Acero
Acero
Acero
Acero
Acero
Acero
Acero
Aluminio
Plstico
Aluminio
Aluminio
Aluminio
Acero
MATERIAL
7

Escala
2:1

Nombre del plano

CONJUNTO MOTOR
STIRLING
6

Fecha
Idioma
es
N Plano
3.00
1