You are on page 1of 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami
berbagai ragam wacana lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan dan memahami isi
pidato adat : Membuka acara mantu,
pasrah manten, nampa manten.
Indikator : (1) Menyebutkan dan menuliskan topik
pidato yang didengar.
(2) Menceritakan kembali isi pidato yang
didengar dengan bahasa sendiri secara
lisan maupun tulis.
(3) Menjelaskan isi pidato
(4) Mampu membuat rangkuman isi
pidato.
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan isi pidato adat pada membuka acara mantu, pasrah
mempelai laki-laki dan pidato menerima pasrah mempelai.
2. Materi Pembelajaran
- Teks pidato membuka acara mantu
- Teks pidato pasrah manten kakung
- Teks pidato nampa manten
- Cara menulis kembali isi pidato
3. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Ceramah
- Tanya jawab
- Permodelan
- Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan informasi tentang pepeling yang berkaitan dengan
tema.
2) Siswa memperhatikan informasi tentang pidato.
3) Bertanya jawab pretes pidato.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan contoh pidato membuka acara mantu yang dibaca
atau melalui media/model pranatacara.
2) Memperhatikan penjelasan tentang isi pidato membuka acara mantu.
3) Bertanya jawab isi/arti kata pada pidato membuka acara mantu.
4) Menuliskan topik pidato yang didengar.
5) Membuat rangkuman isi pidato membuka acara mantu.
6) Menceritakan kembali isi pidato membuka acara mantu.
7) Mengerjakan tugas.
c. Kegiatan Akhir
1) Merangkum/menyimpulkan isi pidato acara mantu.
2) Memperhatikan pesan/simpulan.
Pertemuan 2
Materi mendengarkan pidato Pasrah Temanten Kakung
Pertemuan 3
Materi mendengarkan pidato Nampa Pasrah Temanten Kakung
5. Sumber Belajar
a. Narasumber (Pranatacara)
b. VCD / Kaset
c. Buku ….
c. Penilaian
d. Teknik : Tes Unjuk Kerja
e. Bentuk : Praktek
f. Instrumen :
1. a. Tulisen isine pidhato sing wis kosemak, kanthi cekak aos!
b. Critakna isi pidhato sing wis kotulis kasebut !
Rubrik penilaian menyimak pidato dengan unjuk kerja merangkum dan
menceritakan isi (berdasar kesepakatan siswa dan guru).
Berilah tanda cek (v) pada kolom 1, 2, 3 dengan ketentuan 1 = kurang,
2 = sedang, 3 = baik.
Nama Siswa :
Tanggal :
Rangkuman Pidhato tentang :
No Aspek Deskripsi 1 2 3
1 Kesesuaian Isi cerita sesuai dengan rangkuman
pidato.
2 Diksi Pilihan kata tepat sesuai dengan
maksud/isi pidato.
3 Ketuntasan & Tuntas dalam bercerita serta lancar
kelancaran menyampaikan.
Jumlah Skor :

Penghitungan nilai akhir :


PerolehanSkor
x 100
SkorMaksimum (9)

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti


NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami
berbagai ragam wacana lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendengarkan dan memahami isi
sandiwara tentang : ekonomi,
peristiwa, keperluan.
Indikator : (1) Menyebutkan dan menuliskan topik
sandiwara radio yang didengar.
(2) Menyebutkan dan menuliskan
perwatakan tokoh dalam cerita
sandiwara yang didengar.
(3) Menceritakan kembali isi sandiwara
yang didengar dengan bahasa sendiri.
(4) Membuat rangkuman cerita sandiwara
yang didengar.
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menceritakan kembali isi sandiwara dengan menggunakan bahasa
sendiri.
2. Materi Pembelajaran
- Sandiwara radio bertema tentang : ekonomi, peristiwa, keperluan.
- Tokoh dan penokohan sandiwara.
- Sinopsis sandiwara
3. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Permodelan
- Penugasan
- Ceramah
- Tanya jawab
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan informasi tentang pepeling yang berkaitan dengan
tema.
2) Siswa memperhatikan informasi tentangsandiwara.
3) Bertanya jawab pretes sandiwara.
d. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan sandiwara bertema ekonomi melalui media atau
diperankan oleh model.
2) Siswa bertanya jawab tentang tokoh dan penokohan sandiwara bertema
ekonomi.
3) Siswa mendiskusikan topik sandiwara yang didengar.
4) Siswa membuat sinopsis cerita sandiwara.
5) Siswa menceritakan kembali isi sandiwara.
6) Siswa mengkritisi/menilai cerita teman.
e. Kegiatan Akhir
1) Merangkum/menyimpulkan isi sandiwara.
2) Menyimak/mencatat pesan/simpulan.
Pertemuan 2
Materi sandiwara bertema : peristiwa.
Pertemuan 3
Materi sandiwara bertema : keperluan.
5. Sumber Belajar
a. VCD / Kaset / Radio
b. Peragaan teman
c. Buku …
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
c. Instrumen
1. Sebutna lan tuduhna watake paraga, sing ana ing sandiwara kasebut !
2. Tulisen isine/critane sandiwara sing wis kosemak kanthi ringkes !
3. Critakna isine sandiwara sing wis kotulis, siswa liyane kanthi kelompok
bisa mbiji critane kanca sing crita !
- Rubrik penilaian menyimak sandiwara, dengan unjuk kerja membuat
ringkasan/sinopsis dan menceritakan isi (berdasar kesepakatan siswa dan
guru).
- Berilah tanda cek (v) pada kolom 1, 2, 3 dengan ketentuan 1 = kurang,
2 = sedang, 3 = baik.
Nama Siswa :
Tanggal :
Sandiwara tentang :
No Aspek Deskripsi 1 2 3
1 Kesesuaian Isi cerita sesuai dengan pembuatan
sinopsis sandiwara.
2 Diksi Pilihan kata tepat sesuai dengan
maksud/isi sandiwara.
3 Ketuntasan & Tuntas dalam bercerita serta lancar
kelancaran menyampaikan.
Jumlah Skor :

Penghitungan nilai akhir :


PerolehanSkor
x 100
SkorMaksimum (9)

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti


NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran
pendapat, gagasan dan perasaan secara
lisan dalam berbagai ragam bahasa
Jawa dengan unggah-ungguh yang
benar.
Kompetensi Dasar : 1.2 Berdialog dengan berbagai lapisan
masyarakat yang mengandung kalimat
permintaan, kalimat perintah, kalimat
tanya.
Indikator : (1) Berdialog dengan baik secara tertulis
maupun lisan dengan menggunakan
kalimat perintah dan permintaan yang
baik dan benar sesuai dengan unggah-
ungguh yang benar.
(2) Menuliskan wacana dialog sesuai
dengan unggah-ungguh bahasa Jawa.
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan dialog dengan berbagai lapisan masyarakat dengan
menggunakan unggah-ungguh dan berbagai jenis kalimat yang benar.
2. Materi Pembelajaran
- Dialog dengan orang yang lebih tua, lebih muda.
- Jenis-jenis kalimat menurut isinya.
- Makna akhiran a pada berbagai jenis kalimat.
- Unggah-ungguh basa.
3. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Penugasan
- Ceramah
- Tanya jawab
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan informasi tentang dialog.
2) Bertanya jawab pretes dialog dan penulisan dialog.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dibagi kelompok menurut jumlah pelaku dialog.
2) Siswa memperhatikan contoh dialog bertema energi.
3) Siswa melakukan dialog sesuai contoh di buku.
4) Siswa memperhatikan jenis kalimat menurut isinya yang ada pada dialog.
5) Siswa memperhatikan makna akhiran a pada kalimat.
6) Siswa mengerjakan tugas.
c. Kegiatan Akhir
1) Menyimpulkan/merangkum dialog dan jenis kalimat.
2) Memperhatikan pesan/simpulan.
Pertemuan 2
Materi dialog bertema : Kegiatan.
Pertemuan 3
Materi dialog bertema : Keindahan.
5. Sumber Belajar
a. VCD/kaset dialog
b. Peragaan model (teman)
c. Buku …
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
c. Instrumen
1. Pilihen ukara ing ngisor iki sing kalebu ukara pakon, pangarep-arep,
pamenging lan paminta !
(Terlampir pada buku Pinter Basa Jawi IX, hal. 3, 23)
Penghitungan nilai tertulis
Jumlah betul
x 100
Jumlah soal
2. Praktek
Gawea pacelathon marang wong sing luwih tuwa. Sing isine ngrembug
babagan energi/kagunan (seni) bisa kopilih salah saiji, banjur tindakna
pacelathon mau karo kelompokmu !
- Rubrik penilaian berdialog, dengan unjuk kerja membuat dialog dan
melakukan dialog (tergantung kesepakatan guru dan siswa).
- Berilah penilaian dengan standar terendah 50 dan tertinggi 100.
No Kelompok Teks Lagu Penampilan Jumlah Rata-
Nama siswa percakapan Intonasi rata

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti


NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran
pendapat, gagasan dan perasaan secara
lisan dalam berbagai ragam bahasa
Jawa dengan unggah-ungguh yang
benar.
Kompetensi Dasar : 2.2 Menceritakan kembali isi cerita/bacaan
yang didengar misal bacaan tentang :
fabel, lengenda, cerita rakyat lainnya.
Indikator : (1) Menceritakan kembali isi bacaan
dengan berbagai ragam bahasa Jawa
termasuk dialek..
(2) Menuliskan ringkasan cerita/bacaan
dengan berbagai ragam bahasa Jawa.
(3) Menjelaskan isi bacaan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan fabel, legenda, atau cerita rakyat
lainnya dengan menggunakan berbagai ragam bahasa Jawa termasuk dialek.
2. Materi Pembelajaran
- Wacana fabel, legenda/cerita rakyat.
- Cara menulis isi cerita.
3. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan informasi tentang cerita.
2) Bertanya jawab pretes fabel/legenda/cerita rakyat.
b. Kegiatan Inti
1) Memperhatikan cerita yang dibaca guru atau siswa.
2) Memperhatikan penjelasan guru tentang isi cerita.
3) Menulis isi cerita secara ringkas.
4) Menceritakan kembali isi cerita
5) Mengkritisi/menilai cerita teman.
6) Menjawab pertanyaan bacaan/cerita.
c. Kegiatan Akhir
1) Memperhatikan simpulan/rangkuman cerita.
2) Mencatat tugas/pesan.
Pertemuan 2
Materi cerita legenda.
Pertemuan 3
Materi cerita rakyat.
5. Sumber Belajar
a. Buku cerita/majalah berbahasa Jawa
b. Buku …
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
c. Instrumen
1. Tertulis
- Isenana ceceg-ceceg ing ngisor iki, amrih trep karo isine wacan kasebut!
(Terlampir hal. 33 buku Pinter Basa Jawi)
- Penghitungan nilai tertulis
Jumlah betul
x 100
Jumlah soal
2. Praktek
Tulisen kanthi cekak aos crita sing wis kowaca, banjur critakna kanthi
gamblang !
- Rubrik penilaian bercerita, dengan unjuk kerja menulis ringkasan dan
menceritakan cerita rakyat (disepakati guru dan siswa).
- Penilaian bercerita dengan standar terendah 50 dan tertinggi 100.
No Nama siswa Ringkasan Kerun- Ketuntasan Jumlah Rata-
cerita tutan rata

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti


NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 3. Mampu membaca dalam hati dan
memahami isi bacaan baik sastra
maupun non sastra.
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca dalam hati dan memahami
isi bacaan misal tentang tata cara dan
upacara adat.
Indikator : (1) Menyebutkan dan menuliskan topik
bacaan.
(2) Menuliskan rangkuman isi bacaan
(3) Menceritakan kembali isi bacaan
dengan berbagai ragam bahasa Jawa
termasuk bahasa sehari-hari/dialek.
(4) Menjawab dan mengajukan pertanyaan
bacaan.
(5) Menyebutkan dan menuliskan nilai-
nilai luhur yang tertuang dalam
bacaan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membaca dalam hati dan menjelaskan isi bacaan.
2. Materi Pembelajaran
- Wacana upacara adat, tedhak siti.
- Merangkum wacana
- Membuat pertanyaan.
- Merumuskan nilai luhur upacara adat.
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca dalam hati.
2) Bertanya jawab pretes tentang wacana upacara adat.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca wacana upacara adat budaya.
2) Siswa membuat rangkuman bacaan.
3) Siswa membuat kalimat tanya berdasarkan bacaan.
4) Siswa menjawab pertanyaan bacaan.
5) Siswa menentukan nilai luhur yang terkandung dalam bacaan.
c. Kegiatan Akhir
1) Mencatat pesan/tugas dari guru
2) Memperhatikan pesan/simpulan
Pertemuan 2
Materi wacana “Tedhak Siti”
5. Sumber Belajar
a. Wacana upacara adat budaya.
b. Buku …
6. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
c. Instrumen
1. Praktek
- Wacanen sajrone batin kanthi premati!
2. Praktek
- Wacan kasebut ringkesen kanthi cekak aos!
- Gawea ukara pitakon adhedhasar wacan kasebut!
- Tulisen wewarah sing bisa kajupuk saka wacan
(Terlampir pada buku Pinter Basa Jawi, Sumber Ilmu, hal. 35-36)
- Penghitungan nilai tertulis
Jumlah betul
x 100
Jumlah soal

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti


NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 3. Mampu membaca nyaring (bersuara)
sesuai dengan intonasi, jeda atau
tempo, lafal dan irama yang benar.
Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring (bersuara) teks
bacaan sastra, misal tentang panyandra
panggih, kirab.
Indikator : (1) Membaca bacaan dengan lafal,
intonasi dan irama yang sesuai.
(2) Menjelaskan maksud bacaan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membaca panyandra sesuai dengan intonasi, jeda, latal dan irama
yang benar.
2. Materi Pembelajaran
- Wacana panyandra panggih temanten.
- Wacana panyandra kirab temanten.
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Tanya jawab
- Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca nyaring.
2) Siswa bertanya jawab pretes tentang panyandra panggih temanten.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan contoh membaca panyandra yang diperagakan oleh
model/guru/media.
2) Siswa memperhatikan tekhnik membaca panyandra.
3) Siswa membaca wacana panyandra panggih temanten.
4) Siswa mengkritisi/menilai penampilan teman.
5) Siswa menuliskan makna/persamaan kata pada panyandra.
6) Siswa menjelaskan maksud/isi panyandra.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa memperhatikan pesan/tugas dari guru
2) Siswa mencatat simpulan/tugas
Pertemuan 2
Materi wacana panyandra kirab temanten.
5. Sumber Belajar
a. Kaset/VCD panyandra.
b. Pranatacara
c. Buku tuntunan pranata cara
d. Buku …
6. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
c. Instrumen
1. Tertulis
Gawea kelompok sing isine kurang luwih sepuluh siswa utawa sakelas
kaperang dadi papat, saben kelompok ngowahi panyandra mau dadi basa
ngoko lugu utawa basamu dhewe ing kene, cacahe kurang luwih sepuluh
larik. Asik garapan diwacakake ana ngarep kelas banjur dirembug
bebarengan dipandhegani Bapak/Ibu Guru.
Penghitungan nilai tertulis
Jumlah betul
x 100
Jumlah soal
2. Praktek
Wacanen panyandra ana ing pahargyan mantu, kanthi lagu lan pocapan
sing bener !
- Rubrik penilaian membaca panyandra, dengan unjuk kerja membaca
panyandra panggih/kirab temanten (berdasar kesepakatan guru dan siswa).
- Berilah penilaian dengan standar terendah 50 dan tertinggi 95.
No Jeneng siswa Swara Lagu & Kelancaran Jumlah Rata-
Intonasi rata

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti


NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 3. Mampu membaca dan memahami
bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar : 3.3 Membaca dan memahami bacaan
berhuruf Jawa, dengan penerapan
aksara swara, aksara rekan.
Indikator : (1) Membaca lancar bacaan sederhana
berhuruf Jawa dengan penerapan
aksara swara/aksara rekan.
(2) Menceritakan isi bacaan dengan
berbagai ragam bahasa Jawa.
(3) Menjawab pertanyaan bacaan.
(4) Menulis kembali bacaan dengan huruf
latin.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membaca wacana berhuruf Jawa dengan penerapan aksara swara
dan aksara rekan.
2. Materi Pembelajaran
- Wacana berhuruf Jawa yang mengandung aksara swara dan aksara rekan.
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
- Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca huruf Jawa.
2) Siswa bertanya jawab pretes tentang aksara swara.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan macam aksara swara dan gunanya.
2) Siswa memperhatikan penerapan aksara swara pada kata/kalimat.
3) Siswa membaca wacana berhuruf Jawa dengan penerapan aksara swara.
4) Siswa menyalin wacana berhuruf Jawa menjadi wacana latin.
5) Siswa menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa.
6) Siswa menceritakan isi bacaan dengan dialek setempat.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa memperhatikan pesan/simpulan.
2) Siswa mencatat tugas dari guru.
Pertemuan 2
Materi wacana huruf Jawa dengan penerapan aksara rekan.
5. Sumber Belajar
a. Wacana berhuruf Jawa dengan penerapan aksara swara dan aksara rekan dari
buku/majalah.
b. Buku …
6. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
c. Instrumen
1. Tertulis
- Wacan kasebut owahana dadi tulisan latin !
- Isenana ceceg-ceceg ing ngisor iki nganggo aksara Jawa amrih trep karo
isine wacan kasebut !
- Penghitungan nilai tertulis
Jumlah betul
x 100
Jumlah soal (baris)
2. Praktek
Wacanen kanthi premati !
(Wacana terlampir pada buku Pinter Basa Jawi, Kelas IX hal. 24 dan 54).
- Rubrik penilaian membaca huruf Jawa dengan unjuk kerja membaca huruf
Jawa. (Berdasar kesepakatan siswa dan guru).
Jumlah kata / ka lim at pada wacana Jumlah kesalahankata / ka lim at.
x 100
Jumlah kata / ka lim at pada wacana

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti


NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 4. Mampu mengungkapkan pikiran,
gagasan, pendapat dan perasaan secara
tertulis dalam berbagai bentuk tulisan
dan ragam bahasa Jawa sesuai dengan
unggah-ungguh basa yang benar.
Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis susastra sederhana misal :
parikan, wangsulan, purwakanthi,
geguritan, tembang pocung, legenda.
Indikator : (1) Menulis sastra sederhana dalam
berbagai ragam bahasa Jawa.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menulis sastra sederhana berupa parikan, wangsalan,
purwakanthi, geguritan, tembang pocung dan legenda dalam berbagai ragam
bahasa Jawa.
2. Materi Pembelajaran
- Menulis parikan, wangsalan, purwakanthi, geguritan, tembang pocung dan
legenda.
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
- Diskusi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan informasi tentang menulis sastra.
2) Siswa bertanya jawab pretes tentang materi sastra yang akan ditulis.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang parikan.
2) Siswa memperhatikan contoh parikan.
3) Siswa melengkapi parikan.
4) Siswa membuat/menulis parikan.
5) Siswa mengkritisi/menilai hasil tulisan teman yang dipandu oleh guru.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa mencatat rangkuman/simpulan.
2) Siswa memperhatikan pesan/tugas.
Pertemuan 2
Materi menulis : Wangsalan
Pertemuan 3
Materi menulis : Purwakanthi
Pertemuan 4
Materi menulis : Geguritan
Pertemuan 5
Materi menulis : Tembang Pocung
Pertemuan 6
Materi menulis : Cerita Legenda
5. Sumber Belajar
a. Buku-buku pendamping yang relevan.
b. Kumpulan tembang/geguritan.
b. Buku …
6. Penilaian
a. Teknik : Pemberian tugas
b. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
c. Instrumen
1. Praktek
- Gawea susastra Jawa sing arupa :
(Parikan / Wangsalan / Purwakanthi / Geguritan / Tembang Pocung /
Legenda)
- Rubrik penilaian menulis susastra Jawa dengan penugasan (berdasar
kesepakatan bersama).
- Berilah tanda cek pada kolom 1, 2, 3 dengan ketentuan :
1 : Tidak sesuai dengan bentuk sastra yang ditulis.
2 : Sesuai dengan bentuk sastra tetapi ada kekurangan/salah.
3 : Sesuai dengan bentuk sastra yang ditulis tidak ada salah
(kekurangan).
No Nama siswa Skor Jumlah Keterangan/
1 2 3 Tulisan Catatan

- Penghitungan nilai praktek


Jumlah Skor x Jumlah tulisan yang dibuat
x 100
Max jumlah tulisan x Skor max
2. Tertulis
(Terlampir pada buku Pinter Basa Jawi, Kelas IX, Sumber Ilmu, hal. 6, 17,
26, 37)
- Penghitungan nilai tertulis
Jumlah betul
x 100
Jumlah soal

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti


NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX / I
Standar Kompetensi : 5. Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengapresiasikan susastra Jawa,
misal : Fabel, tembang Asmaradana,
Legenda, tembang Dhandhanggula,
Mite, Sinom.
Indikator : (1) Menceritakan isi cerita dalam berbagai
ragam bahasa Jawa.
(2) Menulis kembali cerita dalam bentuk
tulisan lain, misal prosa.
(3) Menjelaskan dan menuliskan isi/pesan
bacaan.
(4) Membuat rangkuman isi bacaan.
(5) Menulis kembali bacaan dengan
berbagai ragam bahasa Jawa yang
benar.
(6) Menembangkan tembang macapat.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita susastra dan tembang Jawa,
misal : Fabel, tembang Asmaradana, Legenda, tembang Dhandhanggula, Mite,
Sinom.
2. Materi Pembelajaran
- Fabel
- Tembang Asmaradana
- Legenda
- Dhandhanggula
- Mite
- Sinom
3. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
- Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan informasi tentang mengapresiasi susastra Jawa.
2) Siswa menjawab pretes tentang susastra Jawa.
b. Kegiatan Inti
1) Memperhatikan wacana fabel.
2) Menulis kembali isi cerita fabel.
3) Menceritakan kembali isi wacana sastra ke dalam ragam bahasa
ngoko/krama.
4) Menjawab pertanyaan wacana sastra (fabel).
c. Kegiatan Akhir
1) Memperhatikan simpulan/rangkuman cerita susastra.
2) Mencatat pesan/tugas dari guru.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan informasi tentang tembang macapat.
2) Siswa menjawab pretes tentang tembang macapat.
b. Kegiatan Inti
1) Memperhatikan titi laras tembang Asmaradana
2) Menirukan titi laras tembang Asmaradana
3) Menembangkan tembang Asmaradana
4) Menulis kembali isi tembang Asmaradana dalam bentuk prosa.
c. Kegiatan Akhir
1) Memperhatikan simpulan/rangkuman isi tembang.
2) Mencatat pesan/tugas.
Pertemuan 3
Materi apresiasi sastra : Legenda
Pertemuan 4
Materi Tembang : Dhandhanggula
Pertemuan 5
Materi apresiasi sastra : Mithe
Pertemuan 6
Materi tembang : Sinom
5. Sumber Belajar
a. Buku cerita berbahasa Jawa/majalah berbahasa Jawa.
b. Buku tuntunan Tembang Macapat
c. CD/Kaset Tembang Macapat
b. Buku …

6. Penilaian
a. Teknik : - Pemberian Tugas
- Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
c. Instrumen
1. Tertulis
- Rampungna pratelan ing ngisor iki kanthi ngganepi tembung sing ilang,
amrih trep karo isine crita kasebut !
(Terlampir pada buku Pinter Basa Jawi, hal. 8, 27, 48)
- Penghitungan nilai tertulis
Jumlah betul
x 100
Jumlah soal
2. Praktek
Tembangna kanthi titi laras sing bener !
Rubrik penilaian unjuk kerja nembang (berdasar kesepakatan bersama).
Penilaian nembang tiap aspek terendah 50 dan tertinggi 95.
No Nama siswa Titi laras Swara Penampilan Jumlah Rata-
rata

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:
Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti


NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _

You might also like