You are on page 1of 10

KOMPUTER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

TUGAS 4 : RPP POSTER / MEDIA PEMBELAJARAN

Oleh:
ITA WAHYU WANNAHARI 823184539

UNIVERSITAS TERBUKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI S1 PGSD
UPBJJ - KENDARI POKJAR SUKAMUKTI
2015.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester

: IV (empat) / 1 (satu)

Alokasi Waktu

I.

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
2.

Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan

fungsinya.
II.

Kompetensi Dasar :
2.4. Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.

III. Indikator :
Menyebutkan bagian-bagain bunga beserta fungsinya.
Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.
IV . Tujuan Pembelajaran :
Melalui ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas
diharapkan siswa dapat :
Menyebutkan bagian-bagain bunga beserta fungsinya.
Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.
V.

Materi Ajar :
Struktur bunga dan fungsinya.

VI. Metode Pembelajaran :


1. Tanya jawab

2. Penugasan
3. Eksperimen (Kerja Kelompok)
4. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran:
1.

Kegiatan Awal (5 menit)


Guru mengajak siswa untuk berdoa dilanjutkan dengan mengabsen
kehadiran siswa.
Memberi apersepsi dan motivasi kepada siswa dengan melakukan
tanya jawab: Apa yang kamu ketahui dari bagian-bagian tumbuhan?
Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan dapat
dicapai oleh siswa tentang apa yang dimaksud dengan struktur bunga
dan fungsinya?

2.

Kegiatan Inti (20 menit )

Eksplorasi
Siswa mengamati dua buah gambar bunga yang telah di buat guru di
papan tulis
Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang siswa.
Siswa membuat model gambar struktur bunga.
Siswa melakukan diskusi tentang struktur bunga dan fungsinya.
Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi.
Dalam kegiatan ini guru mengarahkan dan memperjelas jika ada
pertanyaan yang tidak dipahami oleh kelompok yang ditanya.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi.
Elaborasi
Setiap perwakilan kelompok melaporkan kesimpulan hasil diskusi
ke muka kelas, kelompok lain memperhatikan dan menyimak laporan
yang disampaikan oleh kelompok yang sedang melaporkan hasil
diskusi.

Konfirmasi
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang didiskusikan
yaitu:

Fungsi

utama

bunga

adalah

sebagai

perhiasan

dan

alat

perkembangbiakan tumbuhan.
Bagian-bagain bunga: kelopak, mahkota, benangsari, putik, dasar dan
tangkai bunga.
3.

Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru

memberikan

penghargaan

kepada

siswa

yang

telah

menyelesaikan pekerjaannya dalam berdiskusi maupun yang dapat


menjawab pertanyaan dalam proses pembelajaran
Guru mengulang kembali kesimpulan yang didapatkan pada saat
diskusi.
Evaluasi.
Pemberian tindak lanjut atau pemberian PR dan penguatan konsep.
VIII.

Alat/ Bahan/ Sumber Belajar :


Sumber belajar
-

Buku IPA Kelas IV Karangan Budi Wahyono dan Setyo

Nurachmandani, penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan


Nasional Tahun 2008.
- Bse Senang Belajar IPA Karangan S. Rositawaty dan Aris Muharam
penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun
2008.
Alat media pembelajaran
- Gambar bunga
- Lingkungan sekitar
IX. Evaluasi Penilaian :

1.

Prosedur Penilaian
Awal

: Apersepsi / pre tes

Inti

: Penilaian kegiatan diskusi

Akhir

: Penilaian evaluasi / post tes

2.

Jenis test

: Test tertulis / test lisan

3.

Bentuk tes : Isian

4.

Alat Test

a. Soal tertulis
b. Kunci jawaban
c. Lembar Kerja Siswa (terlampir)
d. Pedoman Penilaian:
Banyak soal yang tepat 5 buah soal
Setiap soal dijawab benar diberi skor 2
Setiap soal dijawab salah diberi skor 0
Skor maksimum 10 dan skor minimum 0
e.

Cara menentukan Nilai Akhir ( NA ) :

Skor Perolehan

Jawaban Benar
= NA = ------------------- x 100
Jumlah Soal

Skor Maksimum

= ....

Soal
Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat!
1.

Bunga yang memiliki tangkai, kelopak, mahkota, benangsari, dasar bunga

dan putik disebut bunga ...


2.

Alat kelamin betina pada bunga disebut .....

3.

Bagian bunga yang indah dan berwarna warni dinamakan ....

4.

Benangsari dengan serbuk sari sebagai alat kelamin ....

5.

Fungsi bunga yang utama adalah sebagai alat ....

Kunci Jawaban :
1.

sempurna

2.

putik

3.

mahkota

4.

jantan

5.

perkembangbiakan generatif

Mengetahui :

Silea Jaya, 8 November 2015

Kepala Sekolah,

Mahasiswa

TARSIM SONJAYA, S.Pd


NIP. 19600103 198204 1 002

ITA WAHYU WANNAHARI


NIM. 823184539

LEMBAR KERJA SISWA


Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester

: IV (empat) / 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Diskusikanlah!
Kegiatan:
Struktur bunga dan fungsinya
Tujuan:
Mengetahui bagian-bagian bunga melalui pengamatan.
Alat dan bahan:
* bunga kembang sepatu, pensil, dan kertas gambar
Langkah kerja:
1.

Lakukan kegiatan ini bersama teman-temanmu.

2. Ambil bunga kembang sepatu dan letakkan di atas meja, Amati!


3.

Copotlah bagian-bagain bunga tersebut secara hati-hati!

4.

Kelompokkan bagian-bagian yang bentuknya sama!

5.

terdapat berapa kelompok bagian bunga pada bunga kembang sepatu?

Sebutkan!
6.

Gambarlah bunga kembang sepatu tersebut lengkap dengan keterangannya

pada kertas gambar yang tersedia!


7.

Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini!

TES FORMATIF

Nama Siswa :

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester

: IV (empat) / 1 (satu)

......................................

No. : .............

...........

Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat!


1.

Bunga yang memiliki tangkai, kelopak, mahkota, benangsari, dasar bunga

dan putik disebut bunga ...


2.

Alat kelamin betina pada bunga disebut .....

3.

Bagian bunga yang indah dan berwarna warni dinamakan ....

4.

Benangsari dengan serbuk sari sebagai alat kelamin ....

5.

Fungsi bunga yang utama adalah sebagai alat ....

BAHAN AJAR
Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester

: IV (empat) / 1 (satu)

A. Standar Kompetensi
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
2.

Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

B. Kompetensi Dasar
2.4.

Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.

C. Indikator
Menyebutkan bagian-bagain bunga beserta fungsinya.
Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.
D. Ruang Lingkup:
Bunga
Fungsi utama bunga adalah sebagai perhiasan dan alat perkembangbiakan
tumbuhan
Bagian-bagain bunga:
1.

kelopak

2.

mahkota

3.

benangsari

4.

putik

5.

dasar dan tangkai bunga


Bagian bunga yang paling menarik adalah mahkota

E. Tujun Pembelajaran

Melalui ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas


diharapkan siswa dapat :
Menyebutkan bagian-bagain bunga beserta fungsinya.
Menjelaskan hubungan antara struktur bunga dengan fungsinya.
Referensi
Buku IPA Kelas IV Karangan Budi Wahyono dan Setyo Nurachmandani,
penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008.
Bse Senang Belajar IPA Karangan S. Rositawaty dan Aris Muharam penerbit
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008.
F. Gambar-gambar yang berhubungan dengan bunga
LAPIRAN GAMBAR DALAM POSTER

You might also like