SKENARIO PEMBELAJARAN

PEER TEACHING PADA AKTIVITAS PERMAINAN SEPAK BOLA
Minggu
Ke
1

Kegiatan Inti Pembelajaran
Tutor menjelaskan materi cara menggiring bola
(dribbling) dan mengoper bola dengan kaki
bagian dalam dan luar pada permainan sepak
bola
a. Tutor menjelaskan materi cara
menggiring bola (dribbling) dan
mengoper bola (passing) dengan kaki
bagian dalam dan luar pada permainan
sepak bola sederhana pada siswa
kelompoknya.
b. Siswa melakukan tugas gerak
menggiring bola, passing pendek dan
panjang yang di instruksikan oleh tutor
dan permainan sepak bola sederhana.
c. Jika terjadi kendala pada tutor dalam
proses pembelajaran, tutor tersebut
dipanggil oleh guru dan diberikan
arahan, kemudian setelah itu tutor
kembali ke kelompoknya unntuk
menyampaikan instruksi dari guru.
d. Jika terjadi masalah pada siswa dalam
proses pembelajaran, tutor melaporkan
masalah tersebut pada guru. Guru
memberikan pengarahan pada tutor
untuk dapat memecahkan masalah pada
sisiwa.
e. Siswa mengoreksi siswa dalam
kelompoknya.
f. Tutor bukan hanya mengoreksi, tetapi
tutor juga menilai, memberikan reward
pujian, dan ganjaran.

Waktu

Indikator

Penilaian

Bahan/Alat

50
Menit

Menggiring
bola dan
mengoper
bola
dengan
cepat
dalam
permainan,
secara
berkelompo
k melewati
rute yang
ditentukan
dengan
kerja sama
tim, disipin
kerja keras
dan
kejujuran.

Kerjasama
tim

Bola, pluit,
kapur tulis,
corong

Tujuan Pembelajaran : 1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 8. menghargai teman dan keberanian Alokasi Waktu : 3 x 2 x 40 menit ( pertemuan 3 ) A. Siswa dapat melakukan variasi dribble 3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : No . 1 Kegiatan Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu 10 Menit Metode Ceramah Demonstrasi Tugas . Model Pembelajaran : 1. memecahkan masalah. Materi Pembelajaran : Permainan Sepak Bola C. Model Peer Teaching D. Mempraktikan variasi teknik dasar salah satu nomor permainan beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama.1. toleransi.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Karawang Mata Pelajaran : Penjasorkes Pertemuan Ke : 1 Kelas/Semester : VII / 2 Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : 8. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( Diligence ) Tanggung jawab ( Responsibility ) Ketelitian ( Carefulness ) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) B. Siswa dapat melakukan variasi passing 2. Siswa dapat melakukan shooting 4.

c. kapur F. Tutor menjelaskan materi cara menggiring bola (dribbling) dan mengoper bola (passing) dengan kaki bagian dalam dan luar pada permainan sepak bola sederhana pada siswa kelompoknya. e. Jika terjadi masalah pada siswa dalam proses pembelajaran. pluit. b. Diskusi Guru dalam melakukan pengelompokkan sisiwa dengan membagi jumlah laki-laki dan perempuan dalam kelompok yang berbeda dalam jumlah yang sama. berdoa. pujian dan ganjaran. 3 Kegiatan Penutup  Meningatkan lagi tentang materi yang baru diberikan  Koreksi  Absen E. Jika terjadi kendala pada tutor dalam proses pembelajaran.  Tutor menjelaskan materi cara menggiring bola (dribbling) dan mengoper bola dengan kaki bagian dalam dan luar pada permainan sepak bola a. Evaluasi . Guru memberikan pengarahan pada tutor untuk dapat memecahkan masalah pada siswa. passing pendek dan panjang yang di instruksikan oleh tutor dan permainan sepak bola sederhana. tutor tersebut dipanggil oleh guru dan diberikan arahan. sttopwatch. peregangan statis dan dinamis  Penjelasan tujuan pembelajaran untuk memberikan motivasi 2 Kegiatan Inti 50 Menit Ceramah Demonstrasi Tugas 10 Menit Ceramah. Tutor bukan hanya mengoreksi. f. bola sepak. d. Siswa melakukan tugas gerak menggiring bola. Siswa mengoreksi siswa dan kelompknya. tutor melaporkan masalah tersebut pada guru. kemudian membagi siswa dalam kemampuan yang beragam dari yang rendah. memberikan reward. sedang dan tinggi berbeda dalam satu kelompok. cond. tetapi tutor juga menilai. Berbaris. kemudian setelah itu tutor kembali ke kelompoknya untuk menyampaikan instruksi dari guru. Media / Alat Buku : LKS Alat : Lapangan sepak boal.

Penilaian dengan menggunakan tes perbuatan .