You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan: SMP
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII/1

Alokasi Waktu

: 25 menit

Materi

: Sistem koordinat

A. Kompetensi Dasar
Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan
tertentu
B. Indikator Pembelajaran
1
2
3

Menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y


Siswa dapat menentukan letak kuadran dari suatu titik
Menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
Menentukan posisi titik terhadap titik tertentu (a,b)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, diharapkan
1
2
3
4

Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y


Siswa dapat menentukan kuadran dari suatu titik
Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
Siswa dapat menentukan posisi titik terhadap titik tertentu (a,b)

E. Materi Ajar
1

Posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y


Titik-titik pada bidang Cartesius (untuk selanjutnya disebut bidang koordinat)
memiliki jarak terhadap Sumbu-X dan Sumbu-Y.

Gambar 1
Dari gambar diatas , dapat ditulis posisi titik-titik, yaitu :
Titik A berjarak 6 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 2 satuan terhadap sumbu-Y.
Titik B berjarak 5 satuan terhadap sumbu-X dan berjarak 5 satuan terhadap Sumbu-Y,
dst.
2

Kuadran pada bidang koordinat kartesius

Gambar 2
3

Jarak titik terhadap titik asal (0,0)


Jika titik O(0,0), dianggap sebagai titik asal, maka setiap titik pada bidang koordinat ,
memiliki jarak terhadap titik asal. Misal titik C pada gambar 1 titik C terhadap titik
asal berjarak 4 satuan ke kiri dan 3 satuan ke atas. Untuk titik G terhadap titik asal
berjarak 5 satuan ke kanan dan 4 satuan ke bawah , dst

Jarak titik terhadap titik tertentu (a,b)


Posisi suatu titik pada bidang koordinat dapat ditentukan dari titik lain sebagai titik
acuan. Misal titik A(3,4) sebagai titik acuan, dan titik B mempunyai koordinat (6,-8),
maka posisi titik B dari titik A yaitu 3 satuan ke kanan dan 12 satuan ke bawah.

F . Metode Pembelajaran
Cooperative learning.
G. Model Pembelajaran
Kombinasi ceramah ,diskusi kelompok dan tanya jawab
H. Media,Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Media papan koordinat, kertas kotak-kotak
2. Sumber Belajar :
1) Buku paket, yaitu buku Matematika BSE Kelas VIII 2014
2) LKS

3) Buku referensi lain.

G. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 5 menit)
1. Guru mendampingi siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan siswa agar rapi dan kondusif dalam kegiatan
belajar.
Fase 1: Menyampaikan Tujuan & Memotivasi Siswa.
3.. Guru menyinggung masalah sehari hari yang berkaitan dengan sistem koordinat
sebagai modal pembelajaran (Apersepsi).
Bentuk apersepsi : Guru bertanya Siapa disini yang punya teman yang tinggalnya di
komplek? Dimana alamatnya?
Dilanjutkan dengan pertanyaan : Kan perkomplekan ada banyak blok dan rumahrumah,bagaimana sih cara kamu untuk menuju rumah teman kamu dari alamat yang dia
berikan ?
4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat belajar Sistem koordinat untuk
memudahkan memelajari materi Sistem koordinat pada pertemuan
selanjutnya(Motivasi).
Bentuk motivasi : Nah masalah mencari alamat tadi itu merupakan salah satu penerapan
dari sistem koordinat yang akan kita pelajari sekarang. Ada banyak sekali ya manfaat
dari kita mempelajari sistem koordinat diantaranya untuk membaca peta, untuk pilot
menentukan posisi saat terbang dan masih banyak lagi
6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa(Pemberian Acuan).
7. Guru menginformasikan peta konsep dan cara belajar yang akan ditempuh(Pemberian
Acuan)
B. Kegiatan Inti ( 15 menit)
Fase 2. Menyajikan informasi
1
2

Guru menyampaikan materi dengan bantuan media papan koordinat


Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang kurang dia
mengerti

Fase 3. Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar


3

Guru meminta siswa membentuk kelompok dengan teman sebangkunya dan

menyampaikan cara kerja kelompok.


Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap kelompok

Fase 4: Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

Eksploras
i

Guru meminta siswa mengerjakan LKS secara berpasangan dengan teman

sebangkunya.
Guru berkeliling mengawasi jalannya diskusi kelompok untuk mengetahui partisipasi
masing-masing anggota kelompok, mengarahkan, dan memfasilitasi siswa yang

menemui permasalahan dalam mengerjakan LKS maupun memahami materi.


Guru meminta perwakilan dari kelompok untuk menuliskan hasil kerja kelompoknya
di papan tulis dan meminta kelompok lain untuk membandingkan jawaban maupun

penyelesaian masalah yang dibuat kelompoknya dengan kelompok penyaji ( elaborasi)


Fase 5: Evaluasi.
8Guru mengkoreksi miskonsepsi jika ada anggota kelompok yang membuat kesalahan
dalam menyelesaikan permasalahan dalam LKS dan memberi penguatan.

9Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang merasa kurang jelas atau kurang
10
Konfirmas
i

mengerti untuk bertanya.


Guru membahas pertanyaan yang belum terpecahkan oleh siswa jika ada dan
memberikan penegasan mengenai materi yang diajarkan dengan mengajak

siswa

untuk mengecek kembali informasi yang diperoleh dari hasil diskusi kelompok dalam
LKS yang dikerjakan siswa.
Fase 6. Pemberian Penghargaan
11

Guru mengumumkan kelompok terbaik yang mendapat skor paling tinggi yaitu yang
paling cepat dan tepat menyelesaikan LKS serta kelompok yang menjelaskan jawaban

12

pada LKS paling baik


Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.

C. Penutup ( 5 menit)
1.

Guru mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas

2. Guru memberikan post tes untuk menilai pemahaman siswa terhadap materi yang
disampaikan dan menugaskan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
3. Guru memberi salam penutup
D. Penilaian
No Aspek yang dinilai
1
Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

a.Menghargai pendapat teman dalam


kelompok
b. Percaya diri dalam menyampaikan
pendapat
2

Pengetahuan
a

Siswa dapat menentukan posisi titik


terhadap sumbu X dan sumbu Y

Siswa dapat menentukan kuadran dari


suatu titik

Siswa dapat menentukan posisi titik


terhadap titik asal (0,0)

Siswa dapat menentukan posisi titik


terhadap titik tertentu (a,b)

Tes tertulis

Instrumen Pengamatan Sikap


Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah responsif(menghargai
pendapat teman) dan percaya diri
Berilah tanda () pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No.

Sikap Percaya
Total

Responsi
f

Nama Siswa

Diri

Kategori
Skor

Rubik Pengamatan
No
1.

Aspek yang dinilai

Rubik

Sikap Responsif

3. Dapat menyikapi perbedaan pendapat antar


kelompok dalam satu kelas saat presentasi.
2. Dapat menyikapi perbedaan pendapat
dengan pasangannya saat berdiskusi.
1. Tidak dapat menyikapi perbedaan pendapat
antar kelompok dalam satu kelas saat
presentasi atau dengan pasangannya saat
berdiskusi.

2.

Sikap Percaya Diri

3. Menyampaikan pendapat lebih dari tiga kali.


2. Menyampaikan pendapat dua kali.
1. Menyampaikan pendapat satu kali.

Kategori Penilaian :
Total Skor :
1
2

= Kurang Baik

3 = Cukup Baik(CB)
4 5 = Baik(B)
6

= Sangat Baik(SB)

Soal Tes

Perhatikan gambar berikut

Dari gambar diatas tentukan posisi dari


a.
Titik F terhadap sumbu X dan sumbu Y
b.
Titik H terhadap sumbu X dan Sumbu Y
2
a
b
c
3
a
b
c
d

Diberikan titik A(2,3) ,B(4,-8), C(-5.-1) tentukan


Letak kuadran dari titik A
Letak kuadran dari titik B
Letak kuadran dari titik C
Diberikan titik O(-2,-3), P(3,4) dan Q(0,4). Tentukan posisi dari
Titik O terhadap titik asal (0,0)
Titik P terhadap titik asal (0,0)
Titik O terhadap titik Q
Titik P terhadap titik O

Rubrik Penilaian Soal Tes


Indikator

No soal Kunci jawaban

Skor

10

Siswa dapat
menentukan posisi
titik terhadap sumbu
X dan sumbu Y

Siswa dapat
menentukan kuadran
dari suatu titik
Siswa dapat
menentukan posisi
titik terhadap titik asal
(0,0)

Siswa dapat
menentukan posisi
titik terhadap titik
tertentu (a,b)

2.a

Posisi titik F terhadap sumbu X dan Y yaitu :


berjarak 6 satuan dari sumbu X
berjarak 5 satuan dari sumbu Y
Posisi titik H terhadap sumbu X yaitu
berjarak 6 satuan dari Sumbu X dan
berjarak 3 satuan dari sumbu Y
Titik A berada di kuadran I

2.b

Tirik B berada dikuadran IV

2.c
3.a

Titik C berada di kuadran III


Posisi titik O terhadap titik asal yaitu :
berjarak 2 satuan ke kiri dan
berjarak 3 satuan ke atas
Posisi titik P terhadap titik asal yaitu :
berjarak 3 satuan ke kanan dan
berjarak 4 satuan ke atas
Posisi titik O terhadap titik Q yaitu
berjarak 2 satuan ke kiri dan
berjarak 7 satuan ke kiri
Posisi titik P terhadap titik O yaitu
berjarak 5 satuan ke kiri dan
berjarak 7 satuan ke kiri
Skor total

1
2

1.a
1.b

3.b

3.c

3.d

13

Pedoman Penskoran
No soal
1a,1b,3a,3b,3c,3
d
2a,2b,2c

Skor
2
1
0

Kriteria
Menjawab sesuai jawaban pada kunci jawaban alternatif
Hanya menjawab salah satu poin yang ada pada kunci jawaban alternatif
Menjawab tidak sesuai dengan kunci jawaban alternatif, atau tidak

1
0

menjawab
Menjawab sesuai jawaban pada kunci jawaban alternatif
Menjawab tidak sesuai dengan kunci jawaban alternatif, atau tidak
menjawab

11

You might also like