You are on page 1of 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna
B. Kompetensi Dasar :
4.1 Menguraikan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr,
Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)

C. Indikator :
 Menjelaskan pengertian Asma’ul Husna
 Menyebutkan dalil yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna
 Menyebutkan arti 10 Asmaul Husna
 Menjelaskan isi kandungan 10 Asma’ul Husna
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u,
Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-
Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
2. Dapat menjelaskan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
3. Dapat menjelaskan tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
4. Dapat menyimpulkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian dasar dan tujuan 10 Asmaul Husna
(Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-
Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
2. Menjelaskan tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u,
Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-
Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
3. Menyimpulkan dasar dan tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz,
Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna
(Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’,
Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
b. Siswa Menelaah berbagai literatur untuk dapat menyebutkan dan menjelaskan
10 Asmaul Husna
c. Siswa diminta membaca 10 Asmaul Husna
d. Menanyakan kepada siswa tentang 10 Asmaul Husna
e. Siswa diminta untuk Menguraikan 10 Asmaul Husna
f. Diskusi kelompok tentang Menguraikan 10 Asmaul Husna
g. Guru dan siswa menyimpulkan 10 Asmaul Husna
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang Dasar dan Tujuan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u,
Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-
Qayyum)
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.
H. Alat dan Sumber Belajar :
a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Jelaskan pengertian Asma’ul Husna !
2. Sebutkan dalil yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna
3. Sebutkan arti 10 Asmaul Husna(Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr,
Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) ?

Patoman, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna
B. Kompetensi Dasar :
4.2. Menunjukkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam
10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar,
Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)

C. Indikator :
 Menyebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam
10 Asmaul Husna dari lingkungan sekitar.
 Menyebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam
10 Asmaul Husna dari makhluq ciptaan-Nya

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah


melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
2. Dapat menjelaskan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah
melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
3. Dapat menjelaskan tujuan kebenaran tanda-tanda kebesaran
Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz,
Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
4. Dapat menyimpulkan kebenaran tanda-tanda kebesaran
Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz,
Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)

E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian kebenaran tanda-tanda kebesaran


Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz,
Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
2. Menjelaskan tujuan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah
melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
3. Menyimpulkan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah
melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah
melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’,
Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
b. Siswa Mengamati lingkungan sekitarnya untuk menemukan bukti kebenaran
tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna.
c. Siswa diminta membaca bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui
sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
d. Menanyakan kepada siswa tentang bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah
melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
e. Diskusi kelompok tentang bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui
sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
f. Guru dan siswa menyimpulkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah
melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-
Nya dalam 10 Asmaul Husna dari lingkungan sekitar.
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.
H. Alat dan Sumber Belajar :
a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10
Asmaul Husna dari lingkungan sekitar. ?
2. Sebutkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10
Asmaul Husna dari makhluq ciptaan-Nya ?

Patoman, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna
B. Kompetensi Dasar :
4.3. Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum)

C. Indikator :
 Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perilaku orang yang mengamalkan 10
Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) yang dapat diteladani oleh manusia dalam
kehidupan sehari-hari
 Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum)

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan perilaku orang yang mengamalkan 10


Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-
Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum)
2. Dapat menjelaskan perilaku orang yang mengamalkan 10
Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-
Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum)
3. Dapat menjelaskan dan tujuan perilaku orang yang
mengamalkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-
Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
4. Dapat menyimpulkan Perilaku perilaku orang yang
mengamalkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-
Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-
Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)

E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian perilaku orang yang mengamalkan


10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-
Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum)
2. Menjelaskan tujuan perilaku orang yang mengamalkan 10
Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-
Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum)
3. Menyimpulkan perilaku orang yang mengamalkan 10
Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-
Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum)
F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali perilaku orang yang
mengamalkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf,
Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) yang dapat
diteladani oleh manusia dalam kehidupan sehari-hari
b. Menanyakan kepada siswa tentang contoh perilaku orang yang mengamalkan
10 Asmaul Husna
c. Diskusi kelompok tentang yang mengamalkan 10 Asmaul Husna
d. Guru dan siswa menyimpulkan tentang yang mengamalkan 10 Asmaul Husna
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang perilaku orang yang mengamalkan 10 Asmaul Husna
(Al-‘Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar,
Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum)
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.
H. Alat dan Sumber Belajar :
a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan bentuk dan contoh-contoh perilaku orang yang mengamalkan 10 Asmaul
Husna yang dapat diteladani oleh manusia dalam kehidupan sehari-hari ?
2. Jelaskan perilaku orang yang mengamalkan 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u,
Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-
Qayyum) !
Patoman, Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
4. Memahami Asmaul Husna
B. Kompetensi Dasar :
4.4. Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator :
 Mengamalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-
Qayyum) dalam lingkungan keluarga.
 Mengamalkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-
Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-
Qayyum) dalam lingkungan sekolah.

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam


10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-
Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
2. Dapat menjelaskan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam
10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-
Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
3. Dapat menjelaskan tujuan sifat-sifat Allah yang terkandung
dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’,
Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah,
Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
4. Dapat menyimpulkan sifat-sifat Allah yang terkandung
dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’,
Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah,
Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian sifat-sifat Allah yang terkandung


dalam 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’,
Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah,
Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
2. Menjelaskan tujuan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam
10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-
Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
3. Menyimpulkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10
Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf,
Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-
Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10
Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-
Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-
hari
b. Diskusi kelompok tentang Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung
dalam 10 Asmaul Husna
c. Guru dan siswa menyimpulkan tentang Meneladani sifat-sifat Allah yang
terkandung dalam 10 Asmaul Husna
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna
(Al-‘Aziz, Al-Baari’u, Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’,
Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.
H. Alat dan Sumber Belajar :
a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u,
Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-
Qayyum) dalam lingkungan keluarga. ?
2. Sebutkan sifat-sifat Allah yang terkandung 10 Asmaul Husna (Al-‘Aziz, Al-Baari’u,
Ar-Roofi’, Ar-Ro’uf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani’, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-
Qayyum) dalam lingkungan sekolah. ?

Patoman, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib
selain malaikat
B. Kompetensi Dasar :
5.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib
lainnya seperti jin, iblis dan setan

C. Indikator :
 Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT.
 Menunjukkan dalil naqli tentang adanya malaikat Allah SWT.
 Menjelaskan pengertian makhluk ghoib seperti jin, iblis dan setan

D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menjelaskan beriman kepada malaikat Allah SWT dan
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
2. Dapat menjelaskan tujuan beriman kepada malaikat Allah
SWT dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
3. Dapat menyimpulkan beriman kepada malaikat Allah SWT
dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan

E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT


dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
2. Menjelaskan tujuan beriman kepada malaikat Allah SWT dan
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
3. Menyimpulkan beriman kepada malaikat Allah SWT dan
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan

F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab


b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang beriman kepada malaikat Allah SWT dan
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
b. Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar untuk
menemukan bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib
lainnya seperti jin, iblis dan setan
c. Guru dan siswa menyimpulkan tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat
Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk
ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.

H. Alat dan Sumber Belajar :


a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS

I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Jelaskan pengertian beriman kepada malaikat Allah SWT.
2. Tunjukkan dalil naqli tentang adanya malaikat Allah SWT.
3. Jelaskan pengertian makhluk ghoib seperti jin, iblis dan setan

Patoman, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib
selain malaikat
B. Kompetensi Dasar :
5.2 Menunjukkan bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya
seperti jin, iblis dan setan

C. Indikator :
 Menyebutkan tanda-tanda adanya malaikat Allah melalui fenomena alam yang terjadi
di lingkungan sekitar
 Menyebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui
fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar
 Menyebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui
dalil naqli.

D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menyebutkan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat


Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
2. Dapat menjelaskan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat
Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
3. Dapat menjelaskan dan tujuan Bukti/dalil kebenaran adanya
malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis
dan setan
4. Dapat menyimpulkan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat
Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan

E. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah


dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
2. Menjelaskan pengertian Bukti/dalil kebenaran adanya
malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis
dan setan
3. Menjelaskan tujuan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat
Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
4. Menyimpulkan Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat Allah
dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan

F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab


b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang Bukti/dalil kebenaran adanya malaikat
Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
b. Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitarnya untuk
menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah dan meyakini keberadaan-Nya.
c. Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib
Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
d. Meminta siswa Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib
Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
e. Guru dan siswa menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib
Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang bukti/dalil tanda-tanda adanya Allah
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.

H. Alat dan Sumber Belajar :


a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS
I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan tanda-tanda adanya malaikat Allah melalui fenomena alam yang terjadi
di lingkungan sekitar?
2. Sebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui
fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitar ?
3. Sebutkan tanda-tanda adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan melalui dalil
naqli. ?

Patoman, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib
selain malaikat
B. Kompetensi Dasar :
5.3 Menjelaskan tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti
jin, iblis dan setan

C. Indikator :
 Menyebutkan nama dan tugas malaikat Allah SWT.
 Menyebutkan sifat-sifat malaikat Allah SWT.
 Menjelaskan keterkaitan ketaatan malaikat Allah dengan perbuatan manusia.
 Menyebutkan sifat-sifat makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan
 Menjelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan dan iblis
 Menjelaskan keterkaitan sifat jin, iblis dan setan dengan perbuatan manusia.

D. Tujuan Pembelajaran :1. Dapat menyebutkan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
2. Dapat menjelaskan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
3. Dapat menjelaskan dan tujuan Tugas dan sifat-sifat malaikat
Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
4. Dapat menyimpulkan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah
serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan

E. Materi Pembelajaran : 1. Menyebutkan tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta


makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
2. Menjelaskan pengertian Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah
serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
3. Menjelaskan tujuan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
4. Menyimpulkan Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan

F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab


b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
b. Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan tugas,
dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan
setan
c. Bertanya jawab tentang tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib
lainnya seperti jin, iblis dan setan
d. Diskusi kelompok tentang tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk
ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
e. Guru dan siswa menyimpulkan tentang tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang Tugas dan sifat-sifat malaikat Allah serta makhluk ghaib
lainnya seperti jin, iblis dan setan
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.

H. Alat dan Sumber Belajar :


a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS

I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan nama dan tugas malaikat Allah SWT. ?
2. Sebutkan sifat-sifat malaikat Allah SWT. ?
3. Jelaskan keterkaitan ketaatan malaikat Allah dengan perbuatan manusia. !
4. Sebutkan sifat-sifat makhluk ghaib seperti jin, iblis dan setan?
5. Jelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan dan iblis !
6. Jelaskan keterkaitan sifat jin, iblis dan setan dengan perbuatan manusia. !

Patoman, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
5. Meningkatkan keimanan kepada malaikat-malaikat Allah SWT dan makhluk ghaib
selain malaikat
B. Kompetensi Dasar :
5.4 Menunjukkan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan
makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.

C. Indikator :
 Menunjukkan ciri-ciri orang yang beriman kepada malaikat Allah melalui
perilakunya terhadap fenomena kehidupan
 Menunjukkan ciri-ciri orang yang meyakini adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis
dan setan melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman


kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti
jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
2. Dapat menjelaskan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman
kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti
jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
3. Dapat menjelaskan tujuan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku
beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya
seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
4. Dapat menyimpulkan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku
beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya
seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.

E. Materi Pembelajaran : 1. Menyebutkan ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada


malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis
dan setan terhadap fenomena kehidupan.
2. Menjelaskan pengertian Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku
beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya
seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
2. Menjelaskan tujuan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman
kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti
jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
3. Menyimpulkan Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman
kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti
jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.

F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab


b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman
kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
terhadap fenomena kehidupan.
b. Siswa Mengamati fenomena lingkungan sekitar untuk menunjukkan ciri-
ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib
lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena kehidupan.
c. Diskusi kelompok tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada
malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap
fenomena kehidupan.
d. Guru dan siswa menyimpulkan tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman
kepada malaikat Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan
terhadap fenomena kehidupan.
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang Ciri-ciri/tanda-tanda perilaku beriman kepada malaikat
Allah dan makhluk ghaib lainnya seperti jin, iblis dan setan terhadap fenomena
kehidupan.
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.

H. Alat dan Sumber Belajar :


a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS

I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Jelaskan ciri-ciri orang yang beriman kepada malaikat Allah melalui perilakunya
terhadap fenomena kehidupan !
2. Jelaskan ciri-ciri orang yang meyakini adanya makhluk ghaib seperti jin, iblis dan
setan melalui perilakunya terhadap fenomena kehidupan !

Patoman, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
6.1. Menjelaskan pengertian riya dan nifaq.
C. Indikator :
 Menjelaskan pengertian riya.
 Menjelaskan pengertian nifaq
 Dapat menguraikan pengertian riya dan nifaq

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan
nifaq)
2. Dapat menjelaskan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan
nifaq)
3. Dapat menjelaskan tujuan Akhlak tercela kepada Allah (riya
dan nifaq)
4. Dapat menyimpulkan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan
nifaq)

E. Materi Pembelajaran : 1. Menyebutkan akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
2. Menjelaskan pengertian akhlak tercela kepada Allah (riya
dan nifaq)
3. Menjelaskan tujuan akhlak tercela kepada Allah (riya dan
nifaq)
4. Menyimpulkan akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)

F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab


b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak tercela kepada Allah (riya dan
nifaq)
b. Siswa Membaca dan menelaah berba-gai literatur untuk dapat menje-laskan
pengertian riya dan nifaq
c. Diskusi kelompok tentang riya dan nifaq.
d. Guru dan siswa menyimpulkan tentang riya dan nifaq.
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.

H. Alat dan Sumber Belajar :


a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS

I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Jelaskan pengertian riya. !
2. Jelaskan pengertian nifaq !

Patoman, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
6.2 Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
C. Indikator :
1. Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
2. Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki perbuatan riya dan nifaq

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya


dan nifaq
2. Dapat menjelaskan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya
dan nifaq
3. Dapat menyimpulkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan
riya dan nifaq

E. Materi Pembelajaran : 1. Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan


nifaq
2. Menjelaskan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan
nifaq
3. Menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan
nifaq

F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab


b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya
dan nifaq
b. Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali bentuk dan contoh-contoh
perbuatan riya dan nifaq
c. Diskusi kelompok tentang bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
d. Guru dan siswa menyimpulkan tentang bentuk dan contoh-contoh perbuatan
riya dan nifaq
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.

H. Alat dan Sumber Belajar :


a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS

I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq ?
2. Jelaskan pengertian ciri-ciri orang yang memiliki perbuatan riya dan nifaq !

Patoman, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
6.3 Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena
kehidupan.
C. Indikator :
 Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dalam fenomena kehidupan

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya


dan nifaq dalam fenomena kehidupan
2. Dapat menjelaskan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya
dan nifaq dalam fenomena kehidupan
3. Dapat menyimpulkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan
riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan

E. Materi Pembelajaran : 1. Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan


nifaq dalam fenomena kehidupan
2. Menjelaskan pengertian nilai-nilai negatif akibat perbuatan
riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
3. Menyimpulkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan
nifaq dalam fenomena kehidupan

F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab


b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan
nifaq dalam fenomena kehidupan.
b. Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan nilai-nilai negatif
akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan
c. Diskusi kelompok tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq
d. Guru dan siswa menyimpulkan tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya
dan nifaq
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam
fenomena kehidupan.
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.

H. Alat dan Sumber Belajar :


a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS

I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dalam fenomena kehidupan ?

Patoman, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP / MTs : SUNAN AMPEL
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
6.4 Membiasakan diri menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
C. Indikator :
 Menghindari hal-hal yang meng-arah pada perbuatan riya dan nifaq.
 Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
keluarga
 Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
sekolah.
 Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
masyarakat.

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menyebutkan cara menghindari hal-hal yang mengarah


pada perbuatan riya dan nifaq.
2. Dapat menjelaskan tujuan menghindari hal-hal yang
mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.
3. Dapat menyimpulkan hal-hal yang mengarah pada
perbuatan riya dan nifaq.

E. Materi Pembelajaran : 1. Menyebutkan cara menghindari hal-hal yang mengarah pada


perbuatan riya dan nifaq.
2. Menjelaskan tujuan menghindari hal-hal yang mengarah pada
perbuatan riya dan nifaq.
3. Menyimpulkan hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya
dan nifaq.

F. Metode Pembelajaran : a. Tanya jawab


b. Diskusi
c. Ceramah
G. Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
a. Guru – siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan
Basmalah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti
a. Menanyakan kepada siswa tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada
perbuatan riya dan nifaq.
b. Siswa Mengidentifikasi hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq
sehingga ia berusaha untuk menghindarinya.
c. Diskusi kelompok tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan
riya dan nifaq
d. Guru dan siswa menyimpulkan tentang menghindari hal-hal yang mengarah
pada perbuatan riya dan nifaq
c. Kegiatan akhir (penutup)
a. Guru melaksanakan penilaian lisan
b. Tanya jawab tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya
dan nifaq.
c. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah.

H. Alat dan Sumber Belajar :


a. Buku Aqidah Akhlak kelas VII
b. Al-Qur’an dan terjemahannya
c. LKS

I. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut ini secara singkat dan tepat !
1. Sebutkan cara menghindari hal-hal yang meng-arah pada perbuatan riya dan nifaq. ?
2. Sebutkan cara menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan keluarga ?
3. Sebutkan cara menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari
di lingkungan sekolah. ?
4. Sebutkan cara menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan masyarakat. ?

Patoman, Juli 2009


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Anshori, MM Drs Misoli

You might also like