Professional Documents
Culture Documents
KURIKULUM
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA
(SMP)
PANDUAN
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)
MATA PELAJARAN
PENDIDIKAN AGAMA HINDU
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
A. Mencantumkan Identitas
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
Catatan:
RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari
silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi
dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran
dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai
suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau
beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi
dasarnya.
G. Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan
instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya
dapat ituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila
penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan
tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
3
Sekolah : SMP.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : VIII/I
Standar Kompetensi : Memahami sejarah masuknya agama Hindu
ke Indonesia
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan teori-teori masuknya
agama Hindu ke Indonesia
Indikator :
Menyebutkan teori-teori masuknya agama
Hindu ke Indonesia
Mampu menetapkan salah satu teori yang
paling mendekati dengan sejarah masuknya
agama Hindu ke Indonesia
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengungkapkan teori-teori masuknya agama Hindu ke Indonesia
Menyebutkan penemu teori-teori masuknya agama Hindu ke
Indonesia
Merumuskan teori-teori masuknya agama Hindu ke Indonesia dan
menetapkan satu teori yang paling mendekat
B. Materi Pembelajaran
Teori-teori masuknya agama Hindu ke Indonesia
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
a. Kegiatan Pendahuluan
Salam Panganjali “Om Swastyastu”
Apersepsi
Mengamati tayangan visual Prasasti-prasasti Hindu,
Peserta didik memberikan komentar tentang tayangan tersebut
b. Kegiatan Inti
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencari
materi tentang teori masuknya agama Hindu ke Indonesia di
perpustakaan
Guru menugaskan ketua kelas untuk membagi temannya
menjadi empat kelompok
4
Sekolah : SMP.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : VIII/I
Standar Kompetensi : Memahami ajaran kepemimpinan Hindu
Kompetensi Dasar : Menguraikan pengertian pemimpin dan
kepemimpinan
Indikator :
Mampu menguraikan pengertian pemimpin
Mampu Mampu menguraikan pengertian
kepemimpinan
Mampu membedakan pengertian pemimpin
dengan kepemimpinan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menguraikan pengertian pemimpin
Menguraikan pengertian kepemimpinan
Membedakan pengertian pemimpin dengan kepemimpinan
B. Materi Pembelajaran
Mendifinisikan :
Pengertian Pemimpin
Pengertian Kepemimpinan
Perbedaan pemimpin dengan kepemimpinan
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan pendahuluan
Salam penganjali Umat ”Om Swastyastu ”
Apersepsi
Tanya jawab seputar pemimpin/presiden yang di paporitkan
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mencari informasi pengertian pemimpin dan
kepemimpinan dengan mewawancari beberapa guru di lingkungan
sekolah
b. Peserta didik tanya jawab tentang materi pengertian pemimpin,
kepemimpinan dan perbedaan pemimpin dan kepemimpinan
6
Sekolah : SMP.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : VIII/I
Standar Kompetensi : Memahami sejarah masuknya agama Hindu
ke
Indonesia
Kompetensi Dasar : Mengungkapkan teori-teori masuknya
agama Hindu ke Indonesia
Indikator :
Menyebutkan teori-teori masuknya agama
Hindu ke Indonesia
Mampu menetapkan salah satu teori yang
paling mendekati dengan sejarah masuknya
agama Hindu ke Indonesia
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengungkapkan teori-teori masuknya agama Hindu ke Indonesia
7
Sekolah : SMP.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : VIII/I
Standar Kompetensi : Memahami ajaran kepemimpinan Hindu
Kompetensi Dasar : Menguraikan pengertian pemimpin dan
kepemimpinan
Indikator :
Mampu menguraikan pengertian pemimpin
Mampu Mampu menguraikan pengertian
kepemimpinan
Mampu membedakan pengertian pemimpin
dengan kepemimpinan
Alokasi Waktu : 2 x40 (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menguraikan pengertian pemimpin
Menguraikan pengertian kepemimpinan
Membedakan pengertian pemimpin dengan kepemimpinan
B. Materi Pembelajaran
Mendifinisikan :
Pengertian Pemimpin
Pengertian Kepemimpinan
Perbedaan pemimpin dengan kepemimpinan
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan pendahuluan
Salam penganjali Umat ”Om Swastyastu ”
Apersepsi
Tanya jawab seputar pemimpin/presiden yang di paporitkan
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mencari informasi pengertian pemimpin dan
kepemimpinan dengan mewawancari beberapa guru di lingkungan
sekolah
b. Peserta didik tanya jawab tentang materi pengertian pemimpin,
kepemimpinan dan perbedaan pemimpin dan kepemimpinan
9
E. Sumber Belajar
Nara sumber(guru), referensi yang terkait,
Sekolah : SMP.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : VIII/I
Standar Kompetensi : Memahami keberadaan Orang suci
Kompetensi Dasar : Menguraikan syarat-syarat dan ciri Orang
suci
Indikator :
Mampu menguraikan pengertian Orang suci
Mampu menyebutkan syarat-syarat Orang
suci
Mampu mengidentifikasikan ciri-ciri Orang
suci
Alokasi Waktu : 2 x40 (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menguraikan pengertian Orang suci
Menyebutkan syarat-syarat Orang suci
Mengidentifikasikan ciri-ciri Orang suci
B. Materi Pembelajaran
Pengertian Orang suci
Syarat-syarat Orang suci
Ciri-ciri Orang suci
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan pendahuluan
Salam penganjali Umat ”Om Swastyastu ”
Apersepsi
Mengamati Gambar Rsi
Peserta didik mengementari tentang gambar di atas
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati tayangan CD tentang pendeta sedang
memimpin persembahyangan
b. Peserta didik diskusi tentang materi syarat-syarat dan ciri-ciri
Orang suci
c. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
11
3. Kegiatan Penutup
a. Evaluasi
b. Saran dan nasehat
c. Doa penutup” Om Santi, santi,santi Om”
E. Sumber Belajar
CD Upacara Dewa yadnya, referensi yang terkait, Gambar Rsi,
1 2 3
1. Sulinggih melaksanakan loka pala sraya 3
2. Syarat-syarat pandita 4
3. Pandita tingkat kesucianya eka jati
4. Ciri-ciri Orang suci 4
5. Dalang termasuk pinadita 3
Total skor 8 3 3
N= Jumlah skor = 14 =7
Total skor 2
Jakarta, ...............................
Guru mata pelajaran
.............................................
NIP.
12